Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ребенок мало спит в течение дня.

Настасья

Мы практически не спим(((

Сообщение Настасья » Пт июл 15, 2005 20:29

Нам скоро 2 месяца, а спим мы совсем мало((( Боюсь, что это связано с псих.расстройством или последствие кесарева.
Например сегодня мы с 13.00 до 20.30 не спали. Вздремнули минут по 15 несколько раз и все.
Может это колики нам не дают покоя?

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 15, 2005 21:32

Насколько я помню нашего детеныша в этом возрасте (это было целых :) четыре месяца назад), он тоже днем почти не спал - только во время прогулки укачивался... А по вечерам, где-то с 19 до 22 было время криков (тут и колики, и так называемый "беспричинный" плач..)
К 3-м месяцем процесс перемен уже шел вовсю - регулярный дневной сон (уже безо всяких укачиваний, просто на балконе... часа по 2-3, а то и все 5 на радость родителям, которые это время могут употребить на что-нибудь приятное :) ), все меньше колик и криков по вечерам... к 4-м месяцам от них остались лишь воспоминания.
Надеюсь, и вам нужно лишь перетерпеть этот период! Конечно, ребенка можно показать невропатологу, на всякий случай, но скорее всего это пройдет с возрастом.
Кстати, у нас тоже было кесарево.

NAtaly

Сообщение NAtaly » Пт июл 15, 2005 22:37

Настасья, мы тоже днем не спим, ни в какую..
Сегодня он спал только после ванной, я ему устраиваю заплыв на 25-30 минут, когда надо что- то по дому сделать, он устает и потом спит 2-3 часа, иногда и больше, а так вообще днем не спит, только по 15 минут.И так уже больше месяца, видно ночью высыпается. Не помогает ни коляска, ни укачивание, ни кроватка, вообще ни-че-го.Хочет либо ходить по квартире, либо по улице на руках (только на руках) и смотреть на деревья. А спать не хочет.Колик нет, ничего не беспокоит, просто хочет бодрствать.

Фимма

Сообщение Фимма » Пт июл 22, 2005 04:58

Мой сынуля себя вел точно так же в первый месяц, потом все спокойней и спокойней, а еще я обратила внимание, когда в доме полная тишина - спит хорошо. А вообще не заморачивайся, просто потерпи, как уже было сказано, со временем будет спать дольше - насколько устал, настолько и поспал.

Яна

Сообщение Яна » Чт авг 18, 2005 14:03

В 2 мес мы, по-моему, спали меньше, чем сейчас, в 8.
1.колики
2.голод
3.холод/жара
4.где мама?
5.а что там интересного?
6. и т.д.

Засыпал только на улице и то, пока коляска едет, он спит, а стоит остановиться - все, сон окончен. С возрастом стало лучше.

КЛена

Сообщение КЛена » Вт окт 25, 2005 18:18

А мы, наоборот, днем спим нормально, а ночью- нет. Нет, день с ночью не перепутали, просто ночью дочка крутится и корчится, не то от спазмов в животе (хотя нам уже почти 5 месяцев!)- у нас дисбак с воспалением кишечника, не то зубы растут (у нас их аж 2), не то гипертензионно-гидроцефальный синдром дает о себе знать :(
Я тоже думала, вот до 3-х месяцев дотерпим и все будет хорошо, но не тут-то было :cry:
Я просто уже с ног валюсь от усталости, голова ничего не соображает.
А детку как жалко, она постоянно не высыпается :!:
Может у кого было такое :?:
Люди, что делать :?: Сил почти не осталось...

Леля

Сообщение Леля » Вт окт 25, 2005 19:47

КЛена, но ведь днем дочка спит? Значит, она может спокойно спать? Попробуйте все-таки будить и давать меньше спать днем.

Sand

Сообщение Sand » Вт окт 25, 2005 20:28

Леля, не всегда работает. Мы вот один :!: раз в день спим (люди в нашем возрасте еще три, в основном), и все равно по ночам спим плохо.

КЛена

Сообщение КЛена » Ср окт 26, 2005 09:16

Леля, не так уж спокойно она днем спит.Коляску качаю постоянно, а иногда даже это не помогает :(
Она плохо ночью спит, даже если днем плохо спала. Уж незнаю, рок что ли какой :?:

добавлено спустя 2 минуты:

Sand, а у вас случайно гипертензионно-гидроцефального синдрома нет? А то у нас есть, мы его лечили, по последним результатам вроде бы успешно. Но все равно плохо спим :(

Sand

Сообщение Sand » Ср окт 26, 2005 09:27

КЛена, шило в попе у нас. И не одно. :lol:

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Вт ноя 01, 2005 08:30

Настя!
Судя по описанию ничего не нормального. Моя тоже кесарская. Нормально развиватется. Животики лечите обязательно. Чего ребёнка мучать? Капли Эспумизан Альфа (специально для грудничков), и забудете что такое "животики". Спать-на балкон. Если застеклён-открывайте все окна. Моя спала 3 раза ао 2 часа, иногда и ночью)))

алексей сал

Ребенок мало спит в течение дня.

Сообщение алексей сал » Сб дек 17, 2005 14:21

у нас новая проблема: практически не спит весь день!!!
тоесть засыпает вроде с грудью, а потом как грудь "забераешь" он немного поспит и снова плачет. не можем понять почему. вроде и сыт и животик не мучит, а лежит и плачет. ничего кроме груди не признаёт. и так уже много дней. если посчитать, то за весь день спит только где-то 1-2 часа. это ведь не нормально для ребенка возрастом 2,5 месяца. а вечером и ночью засыпает почти на всю ночь (4-6 часов). и еще хорошо спит на улице.

Ангел

Сообщение Ангел » Сб дек 17, 2005 14:35

Алексей , у нас была похожая проблема, ребенок в месяц почти днем не спал и много плакал, я настолько устала от этого и обратилась к врачу невропатологу. нам ее посоветовали, сделали узи головного мозга(пока еще не зарос) и оказалось, киста. реьбенка мучали сильные головные боли и мигреми, ему больно и т.п. Она прописала Глицерол пить и глицин таблетки по 1/4 таб. 2 раз а в день и еще чтото, все безопасно было и нам помогло не сразу конечно, через две недели ребенок успокоился и все нормализовалось, врач казала что это не страшно и пугаться не надо, у детей это часто бывает и само с возрастом проходит 1-2 мес и все, при условии лечения. Сейчас нам 1.9 и у нас все хорошо. Но опять только к врачу обращайтесь, никакого самолечения - это очень серьезно, так можно и навредить самолечением ребенку.
Алексей, а где вы живете? я могла бы дать вам адрес этого неврапотолога, в Москве она работает. Пиши.

алексей сал

Сообщение алексей сал » Сб дек 17, 2005 14:59

мы жевём на украине. так что наверное ваш врач нам не сможет помочь.
но за ответ спасибо. попробуем отнести к невропатологу. может и в самом деле это поможет.

Ангел

Сообщение Ангел » Сб дек 17, 2005 15:16

Алексей напиши потом как сходиди и что сказали и прописали. хорошо? Только найдите хорошего специалиста.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс дек 18, 2005 15:24

С точки зрения невролога проблема скорее в условиях, в которых находится ребенок, нежели чем в самом ребенке. Косвенным подтверждением является факт хорошего сна на улице, и ночью (если поддерживается оптимальный режим). В течение дня, как правило, форточки все же закрыты...
алексей сал, если у вас есть какие-то тревожащие вас жалобы, кроме временного нарушения сна у ребенка (имейте в виду, что это может быть связано и с метеочувствительностью, и с возрастающей эмоциональной нагрузкой и т.д. и т.п.), при этом актуально оценивать общую продолжительность сна в течение суток (он может банально "досыпать свое" в течение ночи и прогулок) пишите, разберемся в топике или в ЛС.

Венера

Сообщение Венера » Пн дек 19, 2005 12:15

у нас похожая ситуация. Нам 5 месяцев, днем засыпает с трудом и на 30 мин, свое не досыпает, поэтому постоянно сонный. Приходится укладывать раз 5-6 за день, чтобы немного поспал и не капризничал.
У нас так: 30-40 минут спим, час бодорствования, опять 30 минут спим, час не спим и так весь день. А укладывать тяжело, плохо засыпает.

На улице мы тоже плохо спим (в теме гуляние задала вопрос, ответа пока не получила...).

Были у невропотолога, делали узи, все нормально, но ребенок не высыпается...

Если у кого похожая ситуция, подскажите, может что-то поменять.

Ангел

Сообщение Ангел » Пн дек 19, 2005 14:40

Вопросы к наталье Борисовне, она врач невролог. может и подскажет чего. А еще такой вопрос сколько спит ваш ребенок? Засыпает во сколько и утром во сколько встает? Может ваш ребенок просто высыпается или не настолько устал за день чтобы еще и днем спать, а может ему 30 минут днем хватет, чтобы успокоить свою нервную систему и самому отдохнуть. Посчитайте часы. Понаблюдайте. Пишите.

Венера

Сообщение Венера » Пн дек 19, 2005 20:25

Ангел, спасибо за ответ. :wink:
На ночь ложимся где-то в 11 вечера (раньше ну никак не получается, хоть и купаемся в 8 вечера). А встает по-разному, может и в 9 проснуться, а может и в 11 утра.

Он так сильно днем глазки трет, капризничать начинает, думаю, он хочет спать.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Пн дек 19, 2005 21:01

та же проблема.
только вот какие нормы? сколько должно быть часов и раз дневного сна, ночного и всего за сутки?

Ангел

Сообщение Ангел » Вт дек 20, 2005 14:04

Я думаю, общий сон за сутки от 12 до 14 часов, этого вполне хватит ребенку успокоится и выспаться, ночью если у вас высыпает 9- 10 часов и днем от 1 до 2 часов я думаю вполне. вот и выходит ваше время. Когда ребенок растет он многому учится, например сидеть или ползать, или научился переворачиваться со спины на живот или наоборот, для него это очредная нагрузка, стресс чтоли , и он может начать плохо спать, нарушение сна, ребенок перевозбужденный эмоционально из -за этого могут быть проблемы, возрастное и всякому периоду свои эмоции и проблемки, мы это тоже прошли и тоже немного сон нарушался и ребенок был возбужденный. Понадлюдайте на ребнком и посмотрите может чему-то научился новому или зубы. Это норамльно и он переастет и успокоится и наладитсмя сон. Если не то и не другое,то посоветоваться в невропатологом. Пишите.
Еще такое. какая температура в комнате, может ему холодно или наоборот жарко, такое чаще встречается. Попейте обычный пустырник или валерьянку настойку, 3-4 капли в чайную ложечку и развести водой, если конечно нет аллергии.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт дек 20, 2005 14:11

уяснила, только еще один вопросик, спать например 5 раз по 20 минут или один раз час - это ведь не одно и то же?

Ангел

Сообщение Ангел » Вт дек 20, 2005 14:16

Лучшебы один - два раза за день но по дному- два часа, сон здоровый тогда, непрерывный, сами понимаете.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Вт дек 20, 2005 14:22

я то понимаю... :( надо Мари этот пост показать :D

Ангел

Сообщение Ангел » Вт дек 20, 2005 14:40

Димка у меня родился в марте, к декабрю он сам как-то перешел на один раз в день, днем мы спали с 23.00 жо 9-10.00 утра и днем 1-2 часа. Врач говорила это в нормае т.к. ночью ребенок хорошо спит. Надо и себя и его перебороть, не давать спать по 20 мин и 5 раз в день, не засыпатьи все, положите его в обед например и уже на 1 час и вечером на 1 часик. надо пересилить и режим создать, а так его нету у вас совсем, этоне вам и не ребнку неудобно, правда же?

Венера

Сообщение Венера » Ср дек 21, 2005 15:10

Ангел, спасибо.
Дите очень сильно хочет сесть. Может из-за этого такой сон... Когда лежит на спине, голова постоянно тянется вперед, как будто пресс качает.

Теперь он стал спать по часу (ттт), но все равно 3-4 раза в день...
А как проснется, бодренький, улыбается, играет, гулит, НО через час - полтора снова хотим спать.
Вот так :roll:

А если не давать спать, начинает капризничать, глазки трет а потом и вовсе не засыпает.

SELENA

Сообщение SELENA » Пт дек 23, 2005 17:55

У нас тоже был такой период. Мне казалось, что дочка за день и двух часов не спит - по чуть-чуть, как птенчик, несколько раз. И ела, вернее сосала беспорядочно, но это, наверное, уже моя вина была - все старалась усыпить после быстрого пробуждения и аппетит, видимо, перебивала. Решила все же посчитать, сколько ребятенок ест и спит, пару дней в тетрадочке записывала все режимные (скорее, нережимные :D) моменты. В результате поняла, что сна должно хватать, а сосания - явно перебор. Сама успокоилась, себя организовала, где-то выдержала подольше без сна - и малышка постепенно пришла к более-менее стабильному распорядку (хотя, конечно, бывают и срывы).

алексей сал

Сообщение алексей сал » Чт янв 05, 2006 15:46

вопрос наталье борисовне:
были у невропатолога сказал что внутричерепное давление в норме. всё вроде нормально. а всё равно плохо спит днем в квартире. я с вами согласен что может быть причина в обстановке в квартире. жарко и душно. но еще может его беспокоит животик постоянно. у него вот уже 3 месяца запоры и газы. сдали анализы сказали что дисбактериоз. что посоветуете?

Птица

Сообщение Птица » Пт янв 06, 2006 15:09

Ох, у меня та же проблема. Днем практически не спит, по полчаса после еды задремлет, и опять ор. Вот второй день как на балконе стал спать. Два раза между кормлениями, чаще боюсь - зима. И так 6 часов получается.
Судя по вышеизложенному, надо просто потерпеть :| Начинаем терпеть :lol:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт янв 06, 2006 16:12

КЛена, шило в попе у нас. И не одно.
Sand,может это от имени зависит? :mrgreen: Мы вашем возрасте тоже 1 раз спали.Но хотите узнать что вас ждет в нашем? Мы почти всегда не спим днем вообще!!!!!И от этого ночной сон не улучшился!!!!Кажись все-таки категория такая,электровеники :lol: :lol:

Катруся

Спим днем по полчаса - что делать?

Сообщение Катруся » Вс май 21, 2006 01:22

Дочке 2 месяца. Очень плохо спим днем – максимум полчаса после активного укачивания, потом просыпается, иногда с плачем, и укачать уже практически невозможно. Улица или дом, место в доме, способ укачивания значения не имеют. При этом ребенок явно выглядит сонным.

Плач натолкнул на мысль, что это, может, животик прихватило – к тому же иногда начинает извиваться при просыпании и пукает. Но в последнее время газики ТТТ идут на спад, а плохой сон – увы :cry:

Несколько дней тупо «спала» ее в слинге с кольцами три раза в день по полтора часа (в слинге, даже если просыпается, довольно быстро засыпает опять). Результат – малышка была бодра, не капризничала, хорошо ела и спала ночью с 9:30 до 5:30 не просыпаясь, но _все_ мои дела встали (некомфортно нам обеим ходить в таком слинге), только сидела в кресле и тупо серфила одной рукой инет.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Что делать? Ночью спим по 10-11 часов, а получасовые сны, говорят, и за сон не считаются :( хнык

Спасибо за любую информацию!

ронька

Сообщение ронька » Вс май 21, 2006 07:37

Катруся, мы до сих пор днём спим по 40 минут,правда иногда на улице в коляске может поспать часа полтора,но это если непрерывно качать.
А вы 10 часов спите без перерыва?У одной моей знакомой ребёнок днём практически совсем не спал,но был очень пассивный,почти не двигался.Зато ночью спал по 9-10 часов подряд,не просыпаясь,потом просыпался,кушал и засыпал ещё часов на 5.
Я тебя очень понимаю,чувствуешь себя привязанной к ребёнку,ничего не успеваешь....Но у многих дети так спят,это совсем не редкость :(
Может действительно у вас ещё животик беспокоит,а в слинге возле тебя ей тепло и газы не мучают,вот и спит крепче. :roll:

Люша

Сообщение Люша » Вс май 21, 2006 07:40

Катруся, прежде всего, дела -- в сад! Постоят, ничего страшного, я думаю, не случится. Если спит в слинге, значит надо носить в слинге. Может ей мамы не хватает. На эту тему у Сирсов* в книге очень много написано. А как давно ребенок плохо спит? Это с рождения? Она здорова? Как проходили роды?

_______

* Уильям и Марта Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет"

Катруся

Сообщение Катруся » Вс май 21, 2006 17:09

ронька,
ночью мы просыпаемся только на кормления, через 3-3.5 часа, едим не просыпаясь.

Люша,
у всех известных мне слингомам детки из слинга начали вылезать месяцев в 7 и позже. Мне в 6 малышкиных месяца на работу, с ней будет бабушка, а она в слинге внучку не поносит. Да и при всем уважении к Серзам я все-таки не являюсь их полным адептом: я очень люблю своего ребенка, но мужа тоже очень :) да и помощи у нас пока никакой, все родственники далеко-далеко. А ситуация такая со сном началась с месяц назад.

полина

Сообщение полина » Вс май 21, 2006 17:34

Катруся, а вы научите дочку - слинг с мамой, коляска с бабушкой.

Катруся

Сообщение Катруся » Вс май 21, 2006 17:58

Полина, тот же вопрос остается - как приучить спать в коляске? :roll: пока больше получаса не выходит, потом в лучшем случае лежит спокойно минут 20 (если мама в поле зрения), в худшем - начинается крик, и мы галопом мчимся домой :oops:

полина

Сообщение полина » Вс май 21, 2006 18:08

Катруся, так у Вас еще 4 месяца в запасе :) , я бы пока носила в слинге...

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн май 29, 2006 16:42

А если я хочу приучить ребёнка спать по режиму (ну, хоть примерному), как лучше поступить в случае малоспания днём: настойчиво укладывать тогда, когда определила по режиму (ну, я не от фонаря, а по наблюдениям за Мишкой), или делать поблажки в виде получасовых пересыпов (взял моду спать 4-5 раз в день по 30 минут)?

Люша

Сообщение Люша » Вт июн 06, 2006 16:40

Siu, я думаю, делать поблажки. Нюся тоже так спала одно время.

Lili

Сообщение Lili » Вт июн 06, 2006 18:34

Катруся, вы к нам так и не пришли :( . Будем вас снова звать... :oops:
Ровесники, Весна 2006:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Кэри

Сообщение Кэри » Ср дек 20, 2006 20:34

Iceberg, по- мне так не много, если учесть, что моя с месяца могла часов по 6 не спать. (из-за животика).

Наталья_М

Сообщение Наталья_М » Ср дек 20, 2006 21:09

Iceberg, у нас с трех до пяти месяцев дневные сны и часы бодрствования были довольно беспорядочны, спал днем от двух до пяти раз. Иногда минут сорок поактивничает и начинает хныкать, иногда три часа выдерживает. Мне кажется, много или мало - это зависит от того, сколько он проспал. Если спал полчаса, то ему и хочется второй час не спать, а уже устал.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Чт дек 21, 2006 16:14

Iceberg, для 3-4 месяцев это уже нормальное время. Глваное смотрите, если малыш сильно капризничает, а уснуть не может, то можно немного помочь, покачать. Чуть чуть. Не до экстремизма.

Кэри

Сообщение Кэри » Чт дек 21, 2006 21:37

Iceberg, плюс-минус пару часов тоже норма.

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт дек 21, 2006 21:52

Iceberg, Не пойму, что именно вас беспокоит???
у меня ребенок с 3,5 месяцев спал 2 раза в день по 2 часа. Сейчас мы спим 2 раза первый 2 часа, второй 1 - 1,6 часа. Я не жду пока он уснет, не качаю. Просто в одно и тоже время выношу на балкон спать, перед этим кормлю и он минут через 5 -10 спит. Я так делаю с рождения, по - этому слез и истерик у нас нет. Вот вечером совсем другая история, надо иногда носить на руках, что бы уснул.

Lacrimosa

Сообщение Lacrimosa » Пт янв 12, 2007 07:57

А если стабильно спит меньше нормы? Считать ли дневным сном сон сразу после ночного? То есть он спит сейчас не просыпаясь с полпервого до 7-9 утра, потом ест и спит дальше, потом еще раз ест и встает часов в 11. Потом бодрствует, и в полтретьего дневной сон. Так раньше он спал днем по 3,5 часа (не 15 часов но все же итого), а теперь уже несколько дней только час!!! а потом до 12-полпервого не спит!!! Так, вздремнет на сисе.. Можно ли считать дремоту посасывая грудь сном?Можеть не давать ему грудь подолгу сосать? Просто я не запрещаю, ведь ему приятно, а мне не сложно в это время почитать/телик посмотреть. В таком виде он намного меньше внимания требует, чем просто в бодрствующем.
А, он когда урезал себе количество дневого сна, стал больше у сиси дремать...

эдуард

Сообщение эдуард » Ср фев 07, 2007 15:48

Нам 2 мес и 28 дней
Малыш спит по полчаса как будто у него будильник в голове. :cry:
Не набирает положенных часов однозначно. Ночь спит стабильно с одиннадцати, одиннадцати тридцати до восьми утра с небольшими полупросыпами на еду :P . А днём раза три четыре по полчаса. Глазёнки становятся красными, воспалёнными, видно спать хочет, а не спит. Насколько
это вредно :?: :?: :?: и в чём может быть причина :?:

makkat

Сообщение makkat » Ср фев 07, 2007 16:00

эдуард, а може он у вас днем не устает, вы играете с ним?, и как он у вас спит на улице в коляске, тоже по пол часа?

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Ср фев 07, 2007 16:09

эдуард, может с ребеночком маме ложиться, когда он просыпается или с начала сна.
Или как-то поробовать снова уложить. Мы, например, маленькие любили днем спать в коляске, да и ночью иногда. Только сын начинал просыпаться, подкачаешь его и он опять спит.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср фев 07, 2007 16:15

Днём гуляет по полной программе. Физические упражнения, попытки переворачиваться и тд. Честно говоря порой сам уже выжат, а мальцу хоть бы хны :P . На улице спит по разному иногда и два часа, но чаще всё те же полчаса, правда тут причина другая не любит он тесноты в движениях. Спеленать - сразу ор на весь двор, а упаковать по теплее (на улице мороз всё же) та же история нет требуемой ему свободы и сразу в крик

Вернуться в «Сон грудничка»