Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактостаз (застои, камни в груди, воспаление без гноя).

Мария.О_192901

лактостаз

Сообщение Мария.О_192901 » Чт окт 16, 2014 08:34

Доброго дня..
малышке месяц, буквально на выходных обнаружила уплотнение в груди, застой со стороны подмышки, решила не паниковать и самостоятельно с ним справиться - сократила время кормления с 3 до 2-2,5 часов, прикладывать начала с груди где уплотнение плюс так чтобы подбородок смотрел на уплотнение, немного сократила потребление жидкости и отказалась от горячего чаю(пью тепленький..), делаю массаж, сцеживаюсь..
но улучшений нет, на вчера уплотнение осталось, плюс покраснела кожа, температуры нет, но начало побаливать... обратилась в консультацию направили к хирургу и сказали пить ношпу, прикладывать холод после кормления. а хирург будет только завтра вечером.. не хочется дотянуть до мастита.. подскажите что делать, может неправильно массаж делаю или сцеживаюсь не так, хотя и сама малышка рассосать не может..:(

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Ср окт 22, 2014 16:33

Мария.О, холод я бы не прикладывала, но и греть тоже не надо. Пробуйте расцедить уплотнение, лучше всего это делать под струей теплого душа.
Пробуйте малышку прикладывать к груди так, чтобы она смогла рассосать проблемную зону - поэксперементируйте с позами.
Если есть молокоотсос - его тоже можно подключить.
Мне еще в свое время очень помогал компресс из теплого распаренного капустного листа.

Opanki
Благодарил (а): 217 раз

Сообщение Opanki » Ср окт 22, 2014 17:31

Мне консультант по гв говорила, что холод можно
Но! На минуту-две после кормления или сцеживания, когда уплотнение уменьшилось
Для снятия спазма
Не держать холодный компресс, а приложить холод на минуту- две минуты
Мне помогало

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Пн апр 06, 2015 16:24

Девочки, у нас есть консультанты по гв? :Search:
У меня проблемка нарисовалась: левая грудь болит почти все время, началось вчера, но вчера болело при касании. Массажировали - уплотнений нет, она не покрасневшая. Сегодня появилась температура 38,4, морозит. Парацетамол я приму, а что делать с грудью? Стоит ли прикладывать чаще, чем обычно? Она наливается, деть ест нормально, полностью не опустошает, возраст не тот. Но именно в больной части груди уплотнений нет + болит очень даже, лишний раз ее трогать не хочется. Еще побаливает подмышкой, наверно, лимфоузел. :(

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт апр 07, 2015 14:32

Elen5, Лена, думаю ты помнишь про мои 6 лактостазов за год. Всегда помогали советы Елены Петровны
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Активное сосание и опорожнение в груди может быть только тогда, когда ребенок ГОЛОДНЫЙ. Как же он может быть голодным, если вы прикладываете его к груди каждый час? И вам покоя нет, и грудь постоянно в режиме продукции молока. Так что, наладьте в первую очередь режим кормления. Не переживайте, за 2-3 часа перерыва ребенок с голоду не умрет.
Во-вторых, если есть излишки молока, их нужно сцеживать после кормления. Массаж делать только перед кормелнием.Во время кормления можно слегка пальцами массажировать очаги уплотнений. Это помогает оттоку застоявшегося молока. Прикладывайте лед или холод на 20 минут после кормления.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Elen5 писал(а):Источник цитаты Еще побаливает подмышкой, наверно, лимфоузел.

такое возможно, если грудь воспаленная , то лимфоузел так же начинает болеть. Молоко по цвету обычное?

Elen5
Благодарил (а): 211 раз

Сообщение Elen5 » Ср апр 08, 2015 14:42

Макота, спасибо! :Rose: Таки да, был лактостаз, муж нашел его и расмассажировал. Молоко как всегда. Сразу стало легче и температура постепенно спала. Следить за этим делом надо, да. А то и не знаешь, когда "счастье" :impl: нагрянет.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср апр 08, 2015 21:39

Elen5 писал(а):Источник цитаты муж нашел его

"муж познается в декрете", особенно в третьем :D Мне мой тоже постоянно помогал с массажем, а после холода становилось значительно лучше.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»