Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гомеопатия vs аллопатия

Алина

гомеопатия

Сообщение Алина » Пт май 13, 2005 15:06

Выписали нам пить Иов-Малыш (гомеопатия) от аденоидов (2 степень) :roll: Кто-нибудь принимал :?: Какие результаты :?:

Katinka

гомеопатия

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 15:30

Гомеопатия направление столь же давнее, как и вакцинация. Панацея? не знаю. Но не было унас ни одной проблемы, которую нельзя было бы решить гомеопатией. А в свете здоровья печени и почек я безоговорочно предпочитаю ее аллопатическим лекарствам :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 18, 2005 20:16

Гомеопатическими препаратами тоже не слабо травануть можно и печень, и почки, и всё остальное. Не знаю, есть ли у нас какая-либо официальная гомеопатическая клиника, а те специалисты, что в газету объявления дают, доверия не вызывают, наравне с гадалками

Katinka

Сообщение Katinka » Ср май 18, 2005 20:52

Вы уверены в том, что говорите? Молочным сахаром можно травануть печень и почки?

Оля

Сообщение Оля » Ср май 18, 2005 20:57

Не знаю, что такое молочный сахар. Но, в любом случае, гомеопатия - далеко не только молочный сахар. Есть масса растений, которыми можно вылечиться, а можно и наоборот

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср май 18, 2005 21:49

Не знаю, что такое молочный сахар. Но, в любом случае, гомеопатия - далеко не только молочный сахар. Есть масса растений, которыми можно вылечиться, а можно и наоборот
Когда проходила практику по лекарственным растениям была поражена количеством противопоказаний и побочных эффектов.
К сожалению, на большинстве гомеопатических препаратов они не указаны.

Огонёк

Сообщение Огонёк » Ср май 18, 2005 22:04

Tettigona писал(а):Когда проходила практику по лекарственным растениям была поражена количеством противопоказаний и побочных эффектов.
К сожалению, на большинстве гомеопатических препаратов они не указаны.
А какое отношение имеют лекарственные растения к гомеопатии?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср май 18, 2005 22:34

типа в них травок не кладут?

добавлено спустя 3 минуты:

попалась мне в руки как-то баночка - половина состава категорически запрещена беременным, а противопоказаний никаких :/

Mora

Сообщение Mora » Чт май 19, 2005 07:22

Я и мой ребенок никаких результатов от применения гомеопатии не получили. Большинство проблем старший сын просто перерос. Свекровь тоже долгое время пила, а потом забросила - результатов не было. Сейчас у свекрови серьезные прблемы со здоровьем, поэтому она хватается за все, в том числе и за гомеопатию. Но улучшение пошло только после правильно назначенных лекарственных препаратов.

Огонёк

Сообщение Огонёк » Чт май 19, 2005 08:17

Tettigona писал(а):типа в них травок не кладут?
Кладут, ес-но!
Только разбавляют, разбавляют, разбавляют - пока ни одной молекулы исходной травки-муравки в растворе не останется... :D

Вообще чего только эти гомеопаты не кладут в свои чудо-снадобья - Вы, Tettigona, не поверите - каракатиц там всяких, змеюк :evil:
Но тоже - все разбавляют растворы, разбавляют...

"гомеопатия – эта терапевтический (лекарственный, консервативный) способ лечения огромного числа заболеваний сверхмикродозами активизированных особым способом веществ, которая стимулирует и нормализует защитные силы самого организма"
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт май 19, 2005 12:02

Да знаю я что такое гомеопатия.
Сколько я ее не лопала в детстве - толку ноль.
И у моих знакомых то же самое

Igor S.

Сообщение Igor S. » Чт май 19, 2005 15:03

Tettigona писал(а):Да знаю я что такое гомеопатия.
Сколько я ее не лопала в детстве - толку ноль.
И у моих знакомых то же самое
По поводу гомеопатии у меня личный довольно продолжительный опыт, и могу сказать следующее.
Гомеопатия ОЧЕНЬ эфферктивна, но только в ОЧЕНЬ умелых руках. Я лично на себе убеждался, при правильно назначенном перпарата результат просто удивительный, но с другой стороны при неправильном назначении в лучшем случае ничего не происходит, а худшем возможно всякое.
Я не верю, что преператы, которые способны настолько эффективно лечить, абсолютно безвредны при ошибочном назначении. У любой медали есть обратная сторона.
Проблема нашей гомеопатии в очень низкой квалификации большинства гомеопатов. На мой взгляд это скорее не наука, а искусство - работа на интуиции, а это не каждому дано. Я лично поначалу пытался разобраться в ней, но этому нужно посвятить огромное количество времени, а факультативно, как это делают большинство навоиспеченных гомеопатов изучить эту науку НЕВОЗМОЖНО. Соответственно и результаты лечения и таких гомеопатов в лучшем случае никакие, а, соответственно, и формируется отношение ко всей гомеопатии.
Просто не нужно относиться к любому вопросу фанатично-категорически, и все будет нормально. Истина, она всегда где-то посередине.

OlegK

Сообщение OlegK » Чт май 19, 2005 16:42

это скорее не наука, а искусство - работа на интуиции
в плане лечения меня такие слова быстрее настораживают, нежели подбадривают.

Katinka

Сообщение Katinka » Пт май 20, 2005 09:32

Вся суть гомеопатии в том, что в гранах (состоящих из лактозы - молочного сахара) ни трав ни минералов НЕТ. Одно воспоминание о них (тем, кто решит бросаться камнями напомню, что память воды - научно доказанная вещь).
По всем правилам материального мира все гомеопатические препараты - просто одинаковые сахарные крупинки. Но ведь работает! И очень мощно.
Так вот, насчет вреда. Правильно подобранный препарат "показывает" организму, как должно быть, так сказать, настраивает его на нужную волну самоисцеления. Неправильно подобранный препарат несет для организма бесполезную информацию, т.к. в данном вопросе все в порядке, и просто игнорируется.
Ничего общего с траволечением, которым действительно можно навредить.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт май 20, 2005 09:54

Набираю в Яндексе слово ГОМЕОПАТИЯ и вот первые ссылки
Сырьем для гомеопатического лекарства могут быть растения, животные и минеральные вещества, приготовленные особым образом, с помощью серий разведений и встряхиваний (динамизаций).
Наша номенклатура однокомпонентных гомеопатических препаратов включает в себя более 500 наименований лекарств растительного, животного и минерального происхождения в потенциях от 3D (3С) до 1000С, а некоторых и 10000С

Получается, что не только молочный сахарв составе, или там все неверная информация? И этими растениями навредить уж никак и нельзя? Потому как они, например, "энергетически-информационно положительно заряжены" (опираясь на научно доказано)?

Огонёк

Сообщение Огонёк » Пт май 20, 2005 10:07

Юля-СПб писал(а):растения, животные и минеральные вещества, приготовленные особым образом, с помощью серий разведений и встряхиваний (динамизаций).
Юля-СПб, если почитать побольше, то можно понять, что такое особый образ приготовления гомеопатических препаратов.
Вещество разводят таким образом, что в итоговом растворе не остается молекул этого вещества.
Так что можно считать, что самого вещества там нет. А дух его (вещества) есть - он-то и дает информацию заболевшему организму, как оздоровиться. :D

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт май 20, 2005 10:53

Извините, совсем не хочу Вас обидеть, но напрашивается вопрос: изучали ли в в школе физику? Как можно разводить вещество до полного отсутствия его молекул? А есть ли у вещества дух? - это вопрос, который можно обсуждать годами, но не на этом сайте, здесь тема другая. И потом, цитаты я приводила в качестве примера, что там не только молочный сахар. Так, что думаю, что каждый останется при своем мнении.

Огонёк

Сообщение Огонёк » Пт май 20, 2005 11:01

Физику в школе я учила. Про число Авогадро тоже примерно помню.

"Я обещал вернуться к вопросу малых доз. Вы видите из предыдущего абзаца, что в случае высоких и сверхвысоких потенций уже нет смысла говорить о дозе в ее расхожем понимании. Вы привыкли к корпускулярному облику материи. Вы знаете, что если в числителе единица, а в знаменателе число Авогадро (а это 12 сотенная потенция), то в таком растворе нет ни одной молекулы. Вот он, камень преткновения. Нет, не взять звуковой барьер числа Авогадро, летая на поршневом самолете предрассудков. Тут нужен реактивный самолет творческой гипотезы и веры в надежность и чистоплотность поколений старых гомеопатов. Материя не исчезает, хотя молекулы могут. Материя не исчерпывается одними молекулами!"

Katinka

Сообщение Katinka » Пт май 20, 2005 11:57

В составе препарата второго сотенного разведения нет ни единой молекулы исходного вещества. Поэтому я и написала, что только воспоминание о них.
А можно навредить тем, чего нет?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт май 20, 2005 12:38

Я не против гомеопатии, как таковой. Однажды она помогла и моему родственнику. Но мне не нравится, когда это доходит до фанатизма, подтасовываются факты, а в качесве аргументов используются термины, типа "дух вещества", "реактивный самолет творческой гипотезы ", "вера в старых гомеопатов", "воспоминания о нахождении молекул" и т.п. Как математик, скажу, что если в числителе еденица, а в знаменателе, число стремящееся даже к бесконечности, то молекулы есть.

Katinka

Сообщение Katinka » Пт май 20, 2005 13:01

Как не математик, могу немного поспорить :)
У молекулы есть определенная масса, а если вещества меньше?. Опять же, напомню про память воды.
Гомеопаты и не старые есть неплохие. Хотя такого, как Попов (основавший Киевскую школу), к сожалению, в наше время не знаю.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Пт май 20, 2005 13:28

Не знала, что гомеопаты умеют делить молекулу. А из чего тогда состоит вещество, если оно весит меньше молекулы? Не могли бы Вы поточнее рассказать, чем и что запоминает вода, молекулами?
Огонёк,
Зная хорошо основы физики, химии и математики, тем не менее не понимаю смысл пары фраз и прошу пояснить, что такое:
1. высокие и сверхвысокие потенции
2. корпускулярный облик материи
3. зачем единицу делить на число Авагадро? В итоге, по размерности получается моль, тогда при чем здесь количество молекул?
Может быть тогда я пойму чем еще исчерпывается материя кроме молекул.

OlegK

Сообщение OlegK » Пт май 20, 2005 14:00

девчата! а может не стОит забивать головы такими глобальными вопросами? ;)

Нуся

Сообщение Нуся » Пт май 20, 2005 14:02

В составе препарата второго сотенного разведения нет ни единой молекулы исходного вещества. Поэтому я и написала, что только воспоминание о них.
А можно навредить тем, чего нет?
А помочь можно тем, чего нет? :wink:

Katinka

Сообщение Katinka » Сб май 21, 2005 09:20

Можно

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб май 21, 2005 11:53

А помочь можно тем, чего нет?
Можно
так, может лучше плацебо использовать?
и дешевле и безопасней %)

Юта

Сообщение Юта » Сб май 21, 2005 19:22

Katinka писал(а):Вся суть гомеопатии в том, что в гранах (состоящих из лактозы - молочного сахара) ни трав ни минералов НЕТ. Одно воспоминание о них (тем, кто решит бросаться камнями напомню, что память воды - научно доказанная вещь.
Граны состоят из молочного сахара, я правильно понимаю?
Тогда при чем здесь "память воды"?
Насчет этой пресловутой "памяти" - разговор отдельный, но сначала хотелось бы получить ответ на первый вопрос.

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Сб май 21, 2005 21:43

Самый толковый сайт про гомеопатию - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Там можно найти ответы на вопросы по приготовлению, высоким потенциям, памяти воды и т.п.
Мне в жизни очень повезло с гомеопатией - я нашла "своих" врачей. С ее помощью я последние...10 лет решаю свои и дочкины проблемы, т.о. сведя к необходимому минимуму контакты с аллопатами
Результативность лечения, как уже где-то здесь говорилось целиком и полностью зависит от "проверенности" врачей.
А еще мне очень повезло с мамой - она у меня гомеопат. :D

Katinka

Сообщение Katinka » Вс май 22, 2005 09:06

Граны состоят из молочного сахара, я правильно понимаю?
Тогда при чем здесь "память воды"?
Насчет этой пресловутой "памяти" - разговор отдельный, но сначала хотелось бы получить ответ на первый вопрос.
Из него (я не беру во внимание комплексные хелевские препараты)
Эти горошинки пропитываются водой, в которой растворен исходный препарат. Причем до такой степени разбавленный, что от него осталась одна память (первое разведение - капля исходного вещества на 10 кап воды, второе разведение - капля предыдущего на 10 кап воды. А лечат примерно 200-тыми разведениями)
так, может лучше плацебо использовать?
и дешевле и безопасней %)
нет. Плацебо может помочь только при безоговорочной вере во врача, но это уже отдельная история :)
А дешевле не будет :) Мне на полгода хватает баночки (при ежедневном использовании), стОящей 2-4 грн. Дешевле разве что даром :)

Mora

Сообщение Mora » Пн май 23, 2005 06:50

нам выписывали (старшему сыну) из-за частых отитов. но нам он не помогал. а потом бросили его пить, занялись образом жизни. аденоиды никуда не делись, а вот осложнений на уши стало значительно меньше. а после 8 лет - переросли и все.

Донна

Сообщение Донна » Пн май 23, 2005 22:15

Katinka писал(а):Можно процитирую ЕОК?
"Отношение к написанному полностью зависит от отношения к автору"
Написал бы кто другой - приняли бы на "ура" :)
Кто именно "другой"? ИМХО, на этом форуме только вы пишете вещи такого рода, других нет :)

Ну и о гомеопатии свое мнение выскажу. Если честно, не знаю... Были случаи, когда помогало; было, когда не было видно положителього результата... Самое интересное - тетя моя пила таблетки (какие-то женские проблемы у неё были), таблетки привезла ей из другого города подруга, очень хвалила, прямо чудо-таблеточки. Так вот, тёте помогло, стало легче. Потом выяснилось, что таблетки были гомеопатические (а она об этом не знала). Я склоняюсь к мысли об эффекте плацебо, но категорически исключать возможность того, что таблетки подействовали, тоже не могу.

Katinka

Сообщение Katinka » Вт май 24, 2005 14:46

Verba, ссылки на статьи об исследованиях Зенина в ЛС
В традиционно научном подходе разочаровалась еще с первым ребенком.
Но и нетрадиционный воспринимаю не весь хорошо.
Гомеопатия меня более чем устраивает.
Уринотерапией не занимаюсь по причине брезгливости, травки не завариваю, потому что не знаю их, а навредить очень даже можно (у каждой куча противопоказаний) и т.д.
А насчет научного... Мне было просто смешно, когда моя педиатр выдала - "кормите не по часам теперь, а по требованию. Наука уже доказала пользу такого способа кормления" или "теперь уже научно доказано, что ребенка надо часто брать на руки и помногу носить на руках"
Значит, пока не доказано - нельзя, неправильно, мракобесие и т.д., а как только доказали - все в порядке?
А сколько раз за историю ошибалась наука медицина? Скольких больных, например, кровопусканиями загубили? Кто гарантирует, что все научное и официально признанное сейчас не будет опровергнуто или пересмотрено в будущем?
По вышеизложенным причинам я предпочитаю доверять своей интуиции. Замечательно, когда ее выводы совпадают с научно-доказанным.

Verba

Сообщение Verba » Вт май 24, 2005 15:48

Katinka, вы знаете, с моей точки зрения в таких областях как воспитание, питание и вообще жизнь ребенка лет до трех - науке делать ну совершенно нечего :) Да и потом тоже необязательно :) Вполне достаточно здравого смысла.

Но вот когда мы переходим к медицине, химии и др., к тем областям, где цена ошибки ОЧЕНЬ велика - тогда простите, доверять только интуиции рискованно.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт май 26, 2005 13:23

И я про ИОВ-малыш интересуюсь.
Нам его назначили, но предупредили, что давать можно только когда ребенок здоров.
Учитывая, что у него аденоиды, полностью здоров он бывает редко. Имеет ли смысл принимать этот ИОВ-малыш с большими перерывами? Последний раз - рекордный, принимали 3 месяца. Никаких видимых улучшений. Хотя инструкция обещает улучшение через 3 недели. Видимо никакого лечения без ножа у нас не будет :(

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пт май 27, 2005 15:02

Про гомеопатию ничего хорошего сказать не могу, впрочем как и особо плохого. Когда мы зашли с дочкой к гомеопату (очень известному и ,как следствие, дорогому в нашем городе), она посмотрела и сказала одну фразу, которая меня буквально сразила:"Вы тоже делали своему ребенку прививки от геппатита? Кто-то просто пишет научную работу и ставит на Вас опыты." Она определила это якобы по внешнему виду. Но ведь сейчас всем делают такие прививки. Выписала нам кучу всяких минералов, гипариум (извините, если написала неверно, так как дело было больше 1 года назад). После их приема у ребенка начиналась рвота. То есть - дала - вырвало. Н что гомеопат сказала: "Это у нее такой зашлакованный организм. Давайте дальше несмотря ни на что". После этого я, конечно, давать не стала. Вот такой печальный опыт. А вот про траву, как раз, мне и есть что сказать хорошего. В нашем городе есть прекрасный травник, который продлял и облегчал жизни людей, от которых уже отказалась традиционная медицина. Я уже не говорю про обычные болячки. Люди, которые выполняли все его рекомендации в точности, забывали о своих болезнях. Стоит ли восхвалять гомеопатию, а про травы говорить, что они вредные? Все дело в знающих врачах (как гомеопатов, так и травников) и в вере самих людей. А почему считают, что гомеопатией навредить нельзя, а травами можно? По-моему, гомеопатия также может нанести вред. Да, после назначения, сделанных гомеопатом, я написала ЕОК, на что он ответил очень даже не лестно, а я склонна ему доверять.

Оля

Сообщение Оля » Пт май 27, 2005 23:15

Kayflend, всё зависит от дозы, о том и речь :D Любое лекарство - будь то таблетки, гомеопатия или трава - в большой дозе или неправильно применённая окажется ядом. И любой яд в правильной дозировке и по показаниям станет лекарством :)

Alya

Сообщение Alya » Сб май 28, 2005 16:34

Принимаем тоже уже долго 10 месяцев (назначили 2 года пить) и толку тоже нет. Аденоиды 1-2 степени.

Mihailoff

Сообщение Mihailoff » Вс май 29, 2005 11:06

Скажите мне только одно! Если ответ будет убедительным - я думаю многие будут серьезней относиться к гомеопатии.

ГДЕ УЧАТ ГОМЕОПАТОВ? ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?

Ни в одном институте или училище я не видел такой кафедры или специальности. Я думаю, что для лечения людей (а лечение - это всегда риск навредить) нужно иметь образование и представление о методе воздействия того или иного препарата на человека. Так откуда гомеопаты знают о действии этих препаратов? И о дозах, в которых препарат вообще отсутствует (нонсенс какой то, так не бывает).

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вс июн 05, 2005 07:30

Меня интересует один вопрос. Нам гомеопат сказала, что при лечении гомеопатическими средствами излечение идет через обострения и, скорее всего, у моего ребенка во время приема гранул обострятся все болезни (а их она нашли бооооольшую кучу), но их никак лечить не надо. Может даже подняться температура. Нужно просто ждать. Мне совсем не хочется делать моему ребенку хуже. На тот момент ее ничто не беспокоило. Зачем все обострять? Может кто-нибудь разъяснит мне все это? Заранее спасибо.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс июн 05, 2005 08:02

Kayflend, подход гомеопатов как раз в том и состоит, что любую болезнь легче победить и совсем от нее избавиться, если лечить ее в момент обострения. В обострении ведь и сам организм пытается с болезнью бороться, а если ему помочь чуть-чуть, то возможно справиться с недугом успешнее. Имеющиеся заболевания время от времени обостряются и сами по себе, так гомеопаты критерием своей работы считают именно ухудшение состояния в начале лечения, как признак, что именно на то, что нужно и действуем.
Я не гомеопат. В моем окружении есть люди, которым это лечение помогало (и не только как плацебо), и те, кто от него отказался. На мой взгляд - это такой же метод лечения, как и другие - в умелых руках работает отлично, в остальных... Есть пациенты чувствительные в большей и меньшей степени. Имею в виду, что очень много зависит от настроя и грамотной мотивации врачом: если пришли к "ооочень хорошему специалисту" - он поможет гораздо вероятнее, чем "затюканный врач поликлиники", несмотря на возможную идентичность знаний. Да не мне вам объяснять...

mamasia

Сообщение mamasia » Ср июн 15, 2005 19:47

Verba писал(а):
память воды - научно доказанная вещь
Извините, очередной псевдонаучный прожект. Как жена к.хим. наук, интересовавшегося данным вопросом, говорю.
извините, я не только жена, но и, собственно, кандидат. физ-мат наук.
химик-теоретик. Занимаюсь микроскопической структурой воды (и не где-нибудь, а в МГУ)
Так вот, память воды - это действительно научно обоснованная вещь. Науке пока толком неизвестно - что и как. Но что нечто подобное существует - известно наверняка. Происходит это за счет организации молекул воды.
Вообще, скажу я вам - вода является одной из наименее изученных и понятых субстанций. Однако же это и самая важная для жизни субстанция, и крупнейшие открытия в этой области ещё впереди.

Юля-СПБ, Вам насчет числа Авогадро понятно объяснили или нет? А то я могу тоже пояснить. Это между прочим интереснейший гомеопатический феномен, на его основе существует несколько научных работ, посвященных именно микроструктуре воды.

Да, насчет того что в знаменателе бесконечность - всё равно не ноль - это, вы, я думаю и сами уже поняли - безграмотность на уровне 9-го класса школы :lol: (в отношении числа молекул в растворе).
Хочу вас разочаровать - даже Вас составляет конечное число молекул (и атомов) :lol: И если Вас в растворе нет - то ни одной молекулы нет, т.е. ноль молекул :)

Гомеопатия вызывает массу скептицизма, особенно у естественнонаучников, именно остутствием теорий и их доказательств. Но дело в том, что если явление не объяснено - это не значит, что оно не существует. (см. закон гравитации). Гомеопатические методы действительно работают, и работают замечательно, а если никто не может объяснить почему - что ж, есть еще над чем поработать :) .
Индусы гомеопатией вылечивают тяжелейшие формы рака. Они вообще этот метод предпочитают любому другому.

Я тут задумалась, а откуда столько агрессии по поводу гомеопатии?
ну, по поводу ГВ понятно - а гомеопатия то что вам сделала?

Я же у вас ничего не отнимаю.
Я наоборот, говорю вам - люди, есть ещё один способ излечиться, вспомните об этом, если другие способы вам не помогут. Что ж в этом такого ужасного?

Вы, на ваше счастье, ещё не попадали в ситуацию, когда ребёнок болеет так, что аллопатическая медицина ему помочь не в состоянии..
Так зачем плюёте в колодец?
Ещё пригодится, воды (с памятью напиться.

lulu

Сообщение lulu » Пт июл 01, 2005 03:41

Гомеопатическое лечение состоит в том,что больному дают в сильно разбавленном виде вещество,которое может вызывать такие же изменения,как болезнь,которую хотят вылечить.
Очень правильная формулировка. Я только хочу дать пару примеров чтобы было наглядней: выпитый на ночь кофе часто приводит к бессоннице, однако в гомеопатических дозах окажет успокоительный эффект и вызовет сон. Нитроглицерин вызывает пульсирующие головные боли, а в ничтожных гомеопатических дозах - лечит головную боль. То же про беладонну (которая в обычных дозах вообще может быть ядом). Или например острые специи, забивающие аппетит, в очень малых дозах его возбуждают.
Я, когда училась в универе, у нас был курс основы гомеопатии и очень много оттуда почерпнула интересного, хотя я конвенциональный медик, т.е. не гомеопат.
Проблема многих споров именно в том, что люди не всегда знают вообще, что такое гомеопатия (Алина, спасибо за определение :)) и путают, например, с наукой о лекарственных растениях. А то и вообще ведутся на шарлатанов. Например то что спросила Mora, это скорее к специалисту по лекарственным растениям. Если, отвечая на вопрос, то могу сказать что алантоин - это рабочее вещество чеснока - если не прошёл термическую обработку то работает в малых количествах тоже, но гомеопатией это не будет, т.к. гомеопатия оперирует бесконечно малыми дозами веществ, большие количества которых вызвали бы у здорового человека симптомы той же болезни, которую эти вещества лечат. Т.е. теоретически (я тут пофилософствую, ладно? :P ) если бы была болезнь причиняемая чесноком, съеденным в нормальных количествах, то его микродозы могли бы быть использованы для лечения такой болезни. Но только её и никакой другой. И тогда это бы подходило под определение гомеопатии. И поэтому напрашивается вывод, что покупая "гомеопатическое средство" от всех болезней и не сделанное индивидуально специалистом под пациента, мы просто поддерживаем материально ещё одного сына лейтенанта Шмидта :) (это который Остап Бендер если кто не помнит) ну и заодно разочаровываемся в гомеопатии как мы её знаем :) .

lulu

Сообщение lulu » Сб июл 02, 2005 14:01

ГДЕ УЧАТ ГОМЕОПАТОВ? ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ?
Mihailoff, посмотри Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. Это 3-4 годичное университетское обучение. Как правило, имеют право учиться все, но потом имеешь право на работу, только если пошёл туда учиться не с нуля, а уже после получения другого медицинского образования. В противном случае, ты учишь это только для своего общего образования и не имеешь право работать.

Женя П

Сообщение Женя П » Вт июл 26, 2005 21:52

А на мой взгляд, врач может быть либо ХОРОШИЙ либо ПЛОХОЙ. А чем он лечит, гомеопатией или сушеными тараканами, это уже неважно :D
Почему столько шума вокруг того, что гомеопатия может навредить? А аллопатия, что, не может?
Когда не помогает врач в поликлиннике почему-то говорят, что врач плохой, а если не помог гомеопат, так сразу гомеопатия - не наука.
Каждый второй участковый пичкает детей антибиотиками, от которых вреда больше, чем от всей гомеопатии вместе взятой, но никто же не говорит, что традиционная медицина это псевдонаучная придумка.
Дело не в гомеопатии, дело в конкретном враче. А навредить может совершенно одинаково и плохой гомеопат и штатный невропатолог из районной поликлиники.

Гера

Сообщение Гера » Вс сен 04, 2005 21:39

mamasia, спасибо Вам. Я пока ничего не могу сказать про роль гомеопатии в самочувствии моего ребёнка, но Ваши сообщения обнадеживают. Так что будем пробовать искать "своего" доктора-гомеопата и дружить с гомеопатией. А, вообще, работает то, во что активно веришь, сила мыслей и намерений умеет делать чудеса. Но это тема уже для другого поста и уж точно не этого форума. Удачи :) .

Алина

Сообщение Алина » Ср сен 07, 2005 18:33

Кто что может сказать про Эуфорбиум композитум?

Нам выписывал ЛОР при аденоидах и частых насморках.
Насколько эффективен, с вашей точки зрения?
Я так понимаю, он снимает отек слизистой?
А можно им пользоваться при обычных насморках, когда заложен нос?

Таня К

Сообщение Таня К » Ср сен 07, 2005 21:40

Мы использовали эуфорбиум при любых насморках, чаще аллергического характера. Прописывают его постоянно и всем (дань моде на гомеопатические лекарства наверное). По своему опыту могу сказать, что на первом этапе просыпается чуть-чуть активность слизистой носа: чаще выделения, отсутствие корочек, но в конечном итоге нам не помогало. Но это НАМ НЕ ПОМОГАЛО!!!!!
А как будет у Вас? Можете попробовать, если средства позволяют, у нас эуфорбиум стоит около 5,5$.
Удачи.

Natty

Сообщение Natty » Сб окт 22, 2005 06:01

Вот что ответил мне ЕОК по поводу Афлубина:
"Афлубин - это гомеопатия.
Я не лечу гомеопатией. Не утверждаю, что это плохо, но эта отрасль медицины
не преподается в мед. институтах, меня, по крайней мере, этому никто не
учил. Уверен, что врач не имеет морального права назначать лекарства, если
не понимаете механизма их действия. С моей точки зрения гомеопатия - способ
психотерапии родителей и врачей, позволяющий реализовать распространенный ментальный принцип "ну надо же что-то делать". :roll:

Verba

Сообщение Verba » Чт ноя 03, 2005 17:54

Перепечатываю с другого форума, где велись бурные баталии по поводу гомеопатии:

"В свежем сентябрьском номере журнала The Lancet в редакционной статье "Конец гомеопатии" сказано, что нет никаких доказательств, указывающих на то, чтобы гомеопатические лекарства были бы более эффективны, чем плацебо.

От себя. Некоторым и плацебо здорово помогает".

«Are the clinical effects of homoeopathy placebo effects? Comparative study of placebo-controlled trials of homoeopathy and allopathy
Shang A, Huwiler-Müntener K, Nartey L, Jüni P, Dörig S, Sterne JA, Pewsner D, Egger M
The Lancet - Vol. 366, Issue 9487, 27 August 2005, Pages 726-732»

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Пт ноя 04, 2005 11:10

У моей знакомой у малого вечная ангина. Ему 2,6 - но уже на операции по удалению гланд направили. Берут посев с горла стафилококк и причем антибиотики его уже не убивают (дите на антибиотиках почти с рождения).
Сейчас потратила она кучу денег на разные гомеопатические лекарства. Даже если она в них и не верит, то вреда они (в отличии от антибиотиков) не принесут, и дай бог помогут.

Вернуться в «Лекарства и медицинские приборы»