Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Тонус мышц: высокий, низкий, асимметричный

Стёнчик
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Стёнчик » Ср сен 26, 2012 13:19

Ой, какая у меня в голове каша! %) Мальчику 3 мес., вес при рожд. 3300, рост 52 см,от 2 бер. 2 родов, берем. на фоне ожирения (не набрала за берем. ни грамма), миопии, были отёки, не сопровождающиеся повышением давления и белком в моче, просто на улице было +40, роды срочные, рожала сама, без осложнений. вес набирает хорошо (1 мес. +800г и 2 см, 2 мес. 1100 и 4 см., сейчас не знаю, пойдём завтра), на ГВ, сон хороший- днём спит на балконе по 2-3 часа, ночью тоже спит, просыпается только на кормления 1-2 раза, засыпает сам, без укачиваний, не срыгивает, ничего не трясётся, следит за игрушкой глазами в разных направлениях, тянется рукой к игрушке, висящей над ним, гулит, уверенно держит голову и крутит ей в вертикальном положении. На животе лежать не любит, но когда лежит, приподнимает голову, опираясь на ручки, но недолго - потом начинает поднимать ручки и ноги вверх, а голову опускает, а потом вообще начинает скандалить. При опоре на ножки опирается на носочки, при попытке поставить на полную стопу начинает подгибать ножки. На НСГ, УЗД г.м. патологий не выявлено, только небольшая гипоксия во время родов, не требующая медикоментозного лечения, как сказала доктор, делавшая УЗИ. Но невролог сказала, что есть небольшой повышенный тонус в ножках и выписала пикамелон, магне В6 и мидокалин (кажется, так), массаж и ещё какую-то физпроцедуру после прививки.
Вот сижу враздумьях... С одной стороны, прочитав книги ЕОК, информ. с форума Руссмедсервис, а также опыт (старшему лечили незрелость коры г.м., потом героически боролись с аллергией) говорят, отстать от ребёнка и не пичкать таблетками. С другой стороны, мамский страх отключает напрочь здравый смысл, и склоняет лекарства давать (мало ли что, вдруг так и будет на носочки вставать). Прав Евгений Олегович - просто так сидеть страшно, надо же что-то делать! :)

ИринаТуапсе

Сообщение ИринаТуапсе » Пн фев 25, 2013 14:23

Здравствуйте. Дочке 12 месяцев, самостоятельно не ходит, только, если держать за ручки. Невролог при осмотре сказал, что явных нарушений нет, но поставил диагноз синдром мышечной дистонии, назначил массаж и настоял на кортексине по 10мг ч/день.
Подскажите, есть ли явная необходимость в уколах? Я читаю хорошие отзывы о нем, но мне жаль колоть ребенка.
(ЕОК, говорит: "Не ищите болезни у своих детей!")

Daria

Сообщение Daria » Пн фев 25, 2013 14:59

ИринаТуапсе, а ползает хорошо?

ИринаТуапсе

Сообщение ИринаТуапсе » Ср фев 27, 2013 09:07

Daria, нет и ползает слабовато.

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср фев 27, 2013 18:32

ИринаТуапсе писал(а):самостоятельно не ходит, только, если держать за ручки

А вдоль опоры (дивана, шкафчика) ходит? может стоять самостоятельно, без опоры?
Почитайте про этапы ходьбы здесь, может были какие-то ошибки при формировании навыка ходьбы:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

uliitka-800

Сообщение uliitka-800 » Ср мар 20, 2013 10:20

Я мама двойняшек, у меня 2 сына. Малыши родились недоношенные, но быстро набрали норму. У нас такая проблема, при рождении детей им был поставлен диагноз гипертонус мышц. При первом осмотре невролога, врач прописала кучу лекарств, улучшающих работу нервной систем и работу мозга, все пропили. Постоянно на наблюдении у невролога. Сей час нам уже 6.5 месяце. Примерно 2 месяца назад начала замечать, что мой малыш не работает правой ручкой, когда пытается что-то ей сделать она его не слушается (запихивает себе игрушки в рот давится а вытащить не может пока не поможет себе левой рукой) зрелище ужасное. Мы уже 2 раза проходили курс массажа, электрофорез, постоянно пьем лекарства, но дело особо не продвигается.А вообще детки очень веселые, хохочут постоянно, играются.Еще при первом осмотре невролог на сказала, что нашим детям нельзя давать плакать!!!!! Мы 3 месяца по первому крику бежали, успокаивали, качали, ну вообщем старались.Но потом занялись воспитанием. Как капризничают, оставляли проораться, может ли все это случилось из-а наших воспитательных работ. Подскажите пожалуйста.

Добавлено спустя 13 минут 4 секунды:

А еще наши малыши не сидят самостоятельно, не ползают, и не становятся на колени. Что же это такое, ленивые или у нас проблемы :idea: :beer:

Tanyushkaaa

У меня вопрос к неврологам

Сообщение Tanyushkaaa » Вс июн 23, 2013 13:47

Моей дочке 4,5 месяца. Она переворачивается, хорошо кушает, но раньше много срыгивала, сейчас уже чуть меньше. И вот на последнем осмотре доктор сказал что у нас легкий тонус ног. Назначил массажи, ванны в травах. И узи в 5 месяцев. Мне стоит беспокоиться и идти к неврологу на прием?
Она когда ножку хчу разводить сначала напрягает, а потом расслабляет и я спокойно их развожу. А когда сразу 2 развожу то разводит а потом напягает. Если быстро делаю играючись, то не напрягает. Ну похоже, какбудто она со мной играется. До того как врач сказал за тонус, я думала что так и есть.
Еще одно упражнение: на ладошки держу и сажу, а потом она ножки сама распрямляет и встает, это тонус или она просто вставать хочет?

Fututrama

наклон головы

Сообщение Fututrama » Вт июл 16, 2013 21:19

Здравтсвуйте,беспокоит не проходящий наклон головы,после 2 курсов массажа,1 электрофореза и 4 сеансов у остеопата. Девочка 9 мес,6 кг,родилась через плановое кесарево на 33-34 неделе,вес 1330гр., по причине гипотрофии 2 ст.+гестоз и гепатоз у меня,лечение не помогало,6/7 по Апгар.7 дней на ИВЛ,СДР,ишемия 1ст,анемия,внутриутробная пневмония,позже инфекция мочевыводящих путей.Синдром угнетения ЦНС. Примерно с 3мес. начала немного выгибаться буквой С вправо,наш невролог сказал из-за привычного наклона головы.Пытались лечить укладываниями,немного помогло,но потом все вернулось.В 4.5 прошли первый курс массажа+ параллельно пили Магне б6,было явное улучшение,но через какое-то время вернулось.В примерно 6 мес.- 2 курс массажа - опять улучшение,неделю ровненькая,потом примерно неделю наклон головы влево! и потом возвращение к наклону вправо.В 7.5 мес.курс электрофореза +остаопат - опять было улучшение,опять неделю ровненькая,потом наклон влево и вот опять вернулись к наклону вправо.С рождения очень не любит лежать на животе,выкладывали,но практически сразу истерика,поэтому в положении лежа голову начали держать в 5 мес.,вертикально с 3.5.Переворачивается с 6.5.На животе до 7.5 мес. лежала на вутянутых руках+ кучки в кулачках,сейчас опустилась на локти и лежа играет с игрушками.Сейчас активно вертится,как хочет,свободно.Встает на четвереньки,но ненадолго,падает.Активная,разговорчивая,говорит бабаба,папапаа,мамама.Играет с разными игрушками,переклаывает свободно из рук в руки.Активно интересуется мелкими предметами,осваивает пинцетный захват.Общается с собой в зеркале с 5месяцев.Своих любит,к чужим настороженно относится,хохочет,стучит руками и игрушками.Любит наблюдать за детьми.Хорошо спит,днем 3 раза.Ночью с 22.00 до 8 примерно,но просыпается поесть,в последнее время все реже.Прям с самого начала не любит,когда берут ее лицом к себе,отталкивает и кричит,если развернуть от себя-то спокойна.С 6.5 мес.ползает на спине головой вперед,отталкивается ногами,сейчас почти так не ползает.Очень мало ест,но аппетит есть.Яркий рисунок сосудиков-вен на голове и лице.По нсг нарушен венозный отток.В 7 мес. НСГ:

Паренхима: Эхогенность средняя,рисунок извилин и борозд отчетливый.Межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 4.1мм(норма до 4).Субкортикальные зоны,их эхогенность справа и слева не изменены. Субаранхоидальное пространство:небольшое скопление жидкости по конвекситальным поверхностям: по медиальным отделам лобных и теменных долей головного мозга: справа до 3.3мм,слева-3.0мм. Перивентикулярная область:Повышение эхогенности перивентикулярно. Желудочковая система: Боковые желудочки.Индекс 0.35. Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков : справа 2,2мм,слева 2,2мм. Передние рога: справа 3.6мм,слева-3.2 мм(норма до 4) затылочные рога: справа - 8мм,слева - 8мм(норма до 12) Височные рога от фронтальной и парасигиттальной плоскостях не определяются. Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков не увеличен 3.3(норма до 4) Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения: Структура эхонеоднородная:справа киста до 2.0 мм. Срединные структуры: Полость прозрачной перегородки не определяется. Отверстие Монро не определяется.Водопровод мозга не определяется. Большая цистерна в сагиттальной плоскости - 3.9мм. Стволовые структуры:эхогенность не изменена. Мозжечок:Червь:эхогенность - нормальная.Полушария - эхогенность не изменена.

Доплерография сосудов мозга:

В режиме допплеровского картирования определяются артерии Виллизиева круга до ветвей 4 порядка,зон гипо - и гиперваскуляризации не выявлено,ход сосудов не изменен,пульсация не изменена. Показатели скоросей кровотока(ПМА ЛСК сист.D=67 см/сек S=69 см/сек,СМА ЛСК сист.D =103 см/сек S = 100см/сек,ЗМА ЛСК сист D= 53см/сек S = 54cм/сек.),индекс резистентности повышен в передне - мозговой и среднемозговой артериях с обеих сторон (RI=0.78 ).Кровоток по вене Галена - максимальная линейная скорость кровотока 18 см/сек(норма 15),по прямому синусу - 35 см/сек(норма до 30).

Заключение:Последствия гипокси - ишемических поражени ЦНС.(Повышение эхогенности первентикулярной области передних рогов).Расширение незначительное субаранхоидального пространства(наружная гидроцефалия).Скоростные показатели в СМА,ПМА несколько повышены,индекс резистентности повышен - признаки вазоспазма.Нарушение венозного оттока.

1.5 недели назад были у мануального терапевта,2дня после этого ребенок был ровный и вот уже неделю появился наклон в противоположную сторону,наклон головы влево!Что же это такое?почему так меняется наклон?проходим сейчас 3-й курс массажа,после сеанса ребенок выравнивается,также ровный во сне и после снаили когда хорошо поест,то есть когда расслабляется.
1.Получается,что наша проблема чисто неврологическая,а не с позвонками?
2.лечится ли такой тонус медикаментозно или только постоянным массажем и форезом?
3.мог ли навредить мануальный терапевт(хороший врач из РДКБ)?
Спасибо,что дочитали!

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Пн авг 19, 2013 04:38

почти 5 месяцев, когда ставишь ребенка на стол, она не на стопу упирается, а на пальчики (поджатые) и когда недовольна дугой выгибается, назначили массаж, лфк(какую я сама должна делать, но все что нахожу - это обычные упражнения) и расслабляющие ванночки. Стоит ли беспокоится?

Антонина

Сообщение Антонина » Пн авг 19, 2013 15:34

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Пн авг 19, 2013 19:47

Антонина, спасибо

Kasatka-Katy

Сообщение Kasatka-Katy » Пт дек 06, 2013 12:54

Наталья Борисовна, моему ребенку возраст 8,5 мес невролог поставил диагноз миатонический синдром, задержка технико-моторного развития. Делали НСГ в 1,5 мес, по рез-там котогого было заключение гидроцефальный синдром(было расширение МПШ 5 мм и субарохноидального простр-ва 5,5 мм, полость прозрачной перегородки 4 мм, отмечу, что ребенок родился в срок, ровно в 40 нед). В 2,5 мес прошли массаж 10 сеансов. В 3,5 мес были у невролога, нам сказали, что нужно пройти курс уколов, т.к. ребенок еще не переворачивается на живот, только на бочок, и по словам врача слабые мышцы. Мы прошли курс Кортексин+Магнезия+Элькар. В 4 мес и 2 недели дочь стала переворачиваться, в 5 мес освоила повороты туда-обратно,очень активно это делала, в 6 мес стала поворачиваться вокруг своей оси, дотягиваться до игрушек,подползать к некоторым, которые особенно интересны, в 6,5 поползла по-пластунски. В 7 мес НСГ показало, что все в норме, только полость прозрачной перегородки 4 мм, прошли курс проф массажа 10 сеансов. Сейчас нам 8 мес и 12 дней, но доча сама не садится и не ползает на четвереньках, активно ползает на животе (как спецназовец) по всей квартире, отталкивается преимущественно руками, ножками как-то слабовато. Я думала, что мыщцы ног слабые, но хотя велосипед она сама постоянно крутит лежа на спине, просто берет и как бы крутит педали, да еще с такой скоростью,и когда в ванной купается ногами дрыгает, перелазит через порог в ванную, если ей организовывать препятствия из одеял, подушек, преодолевает все это, но вот никак не могу её заставить встать на четвереньки, пытаюсь поставить на коленочки-ей это не нравится, хнычет и снова в позу лягушки.А вот когда переворачивается, то прям получаются какие-то акробатические трюки, задирает ноги, переворачивается на бок, затем на колени и поднимает попу кверху, а вот сесть так и не получается. Если поставить у опоры, стоит подолгу на полной стопе, но сама не встает. Невролог сказал, что отстает именно в технико-моторном развитии, т.к. в этом возрасте должна вставать у опоры и сама садиться. Ухватившись за руки садится, сидит уверенно, играет, наклоняется, достает игрушки с пола. Очень редко бывает, что отрывает живот от пола и стоит так смотрит на пол-под живот себе, а затем снова бух на живот и поползла.Упражнения и гимнастику на мяче пытаемся делать, "тачка" (но это не нравится), плаваем в большой ванне, через день делаем соляно-хвойные ванны по 10 мин. Массаж, как мне кажется, ей не нравится уже просто, только начинаю ручки массажировать, сразу же вырывает руки, сопротивляется, начинает вертеться и переворачиваться. Нам выписывали Дибазол в порошке, но начались проблемы с животиком (ночами плохо стала спать, мучают газики), и я бросила давать. Посоветуйте, пожалуйста, нам какие-нибудь упражнения для укрепления мышц? Наталья Борисовна,не считаете ли вы что у нас период ползания затягивается? Или может я просто уже становлюсь блажной мамашей!Может просто стоит отстать от ребенка! Заранее благодарю за ответ!

Екатерина00097_184998

Сообщение Екатерина00097_184998 » Сб дек 14, 2013 10:15

А кому ставили гипотонус мышц? Нам невролог в 3 мес поставила этот диагноз, потому что малышка спросони висела у неё на руках в вертикальном положении. Назначила пантогам и массаж общий. Пантогам начали давать-как шальная. Перестали давать. На массаж отходили 8 дней, на 9 день пришли, стали делать массаж-раскричалась, кое-как успокоится и по-новой. Дома покушала, поспала, а проснулась и мышцы сильно расслаблены оказались, в положении столбиком болтается, приходится держать крепко, в положении лежа на животе стала хуже держать головку. А так кушает хорошо, гулит, улыбается. Только взгляд мне не нравится,и спать стала что хоть греми-будет спать. На 10 сеанс не пошли, массажистка сказала. А теперь в понедельник к неврологу, страшно, что стало с ребенком, я её не узнаю... :cry:

Оксана бегун_187373

Сообщение Оксана бегун_187373 » Пт янв 03, 2014 18:13

как влияет ишемическая гипоксическая энцефалопатия на тонус нижних ног у ребенка 15 мес. ?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пт янв 03, 2014 19:17

Оксана бегун, может как повлиять, так и не повлиять, т.к. степень этой энцефалопатии, ишемии и гипоксии может быть разной. Я думаю, что если б влияла, то с рождения, а чтоб резко в 15 месяцев вдруг начала влиять - это как-то маловероятно.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»