Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Передозировка витамина Д

Анна427

Передозировка витамина Д

Сообщение Анна427 » Ср мар 16, 2011 16:19

Пожалуйста, помогите, может у кого было такое или кто-нибудь знает что это....
Ребенку 5 месяцев, родились 3500 (р.53) сейчас 8600 (р.69).
Дочка все время выгибает спинку и капризничает. На руках, на пеленальном столике, на развивающем коврике, когда подмываемся и даже иногда под грудью. Ее явно что-то беспокоит …. так как она это делает постоянно, я очень волнуюсь.
Вчера смотрел невролог, сказала, что все нормально у нас и на давление не похоже, но родничок пульсирует и что скорее всего это реакция на погоду(переход на весну), рот врач тоже посмотрела и сказала, что зубов пока нет и что они так не могут сильно беспокоить и покраснение на попе тоже. Назначила глицин 1 т., успок.сбор№3- 3 ч.л., циннаризин 0,5 т., вибуркол и сказала придти через 2 недели. (еще невролог сказала, что видит, что ребенок себе места не находит – т.к. дочка все крутилась и выгибалась)
Даже памперс сложно менять она либо дугой лежит, либо поворачивается на какой-нибудь бок и тоже выгибается буквой "с",заглядывая назад…..когда поднимаю ножки, чтобы поменять подгузник у нее ноги становятся несгибаемые, как будто в тонусе….
Я не могу с ней ни играть, ни читать ей она постоянно капризничает и все выгибается....несмотря на, то что невролог сказал что проблемы не видит….я все равно очень нервничаю, т.к. считаю, что это не нормально и что ребенку нужно срочно помочь!
Она получается целый день мучается и даже ночью плохо спит крутится, глазки трет во сне, хнычет и ест часто… я думала что у нее зубы но врач сказала, что еще не скоро….хотя дочка вот уже 1,5 месяца капризничает, дергает себя за уши и накручивает их постоянно, ковыряет пальцем, также постоянно жует большой палец, причем лазает в рот довольно таки далеко, много слюней, постоянно вгрызается мне в ключицу или плечо, если ей положить палец в рот начинает очень сильно сдавливать его деснами, еще стала подкашливать в последнее время из-за слюней (как я думаю). Даю на ночь вибуркол и мажу калгелем….могут ли зубы настолько беспокоить, что ребенок целый день выгибается дугой и вообще насколько это серьезно, когда ребенок выгибается?
P.S. Помещение проветриваем регулярно, увлажнитель стоит, купаем каждый день иногда в морской соли, иногда в ромашке Гуляем в день от 2 до 4 часов (когда солнечно и нет ветра открываю капюшон у коляски). Стул регулярный, но жидковатый.(в последнее время участился) У нас было повышенное кол-во углеводов в кале -1.6 (ЛН)- пьем лактазу бэби. И даем водный Д3 по 3 капли.(почитала здесь, что это очень много и что нужно пить еще кальций, вчера не пили д3 ребенок лучше спал – ел реже ночью).
Заранее спасибо за ответы.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср мар 16, 2011 16:50

Анна427 писал(а):капризничает, дергает себя за уши и накручивает их постоянно, ковыряет пальцем, также постоянно жует большой палец, причем лазает в рот довольно таки далеко, много слюней, постоянно вгрызается мне в ключицу или плечо, если ей положить палец в рот начинает очень сильно сдавливать его деснами

Перед прорезыванием зубов у нас тоже такое было. Уши дергал нещадно, слюни текли рекой и пальцы прикусывал очень сильно. Если очень сильно беспокоило давала на ночь нурофен- половину возрастной дозы.
Анна427 писал(а):даем водный Д3 по 3 капли.

Много, хватило бы и 1 капли

Анна427

Сообщение Анна427 » Ср мар 16, 2011 17:30

Syringa,а спинку выгибал?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 16, 2011 17:48

Анна427,не скажу, что все время, но под грудью частенько такое проделывал и в момент сильного плача на руках тоже.

Анна427

Сообщение Анна427 » Ср мар 16, 2011 18:08

Syringa, а у меня дочка целый день спинку выгибает, меня это сильно беспокоит...(
Syringa писал(а):Перед прорезыванием зубов у нас тоже такое было. Уши дергал нещадно, слюни текли рекой и пальцы прикусывал очень сильно. Если очень сильно беспокоило давала на ночь нурофен- половину возрастной дозы

через сколько у вас зубы появились, у нас такое поведние уже 1,5 месяца....
нурофен помагал?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 16, 2011 18:17

Анна427 писал(а):через сколько у вас зубы появились

Зубы прорезались в 7 мес, а грызть пальцы стпал месяца в 2. Уши накручивал месяц до прорезывания. и до сих пор перед каждым зубом так делает. Нурофен помогал.
Анна427 писал(а):а у меня дочка целый день спинку выгибает, меня это сильно беспокоит

Может это темперамент такой? А животик не беспокоит?

Katrin2011

Сообщение Katrin2011 » Ср мар 16, 2011 18:42

Поведение ребёнка явно не норма. У ребенка похоже повышен тонус мышц, нужен специальный массаж,но только по назначению невролога. Покажите малыша другому доктору, не затягивайте!!

Анна427

Сообщение Анна427 » Ср мар 16, 2011 18:54

Syringa писал(а):Может это темперамент такой? А животик не беспокоит?

нет это точно не животик, когда животик ножки вверх поднимает, да и стул у нас нормальный и пукаем хорошо.
Syringa,а затылок не теребил? Что то моя теребить стала и все на бок и голову назад запрокидывает (также буквой "с") и затылок трогает.... Такое может быть из-за зубов?
Я все переживаю, мне кажется, что это плохо, когда так постоянно спинку выгибает и букву "с"
делает.....

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср мар 16, 2011 19:02

Анна427 писал(а):Syringa,а затылок не теребил?

Нет, такого не помню. Может правда голова болит у нее. Попробуйте дать нурофен, он обезболит. Если перестанет выгибаться, значит и правда что-то болит. Может нейросонограмму сделатть, родничок ведь пока открыт ? Зайдите в тему "Неврологические болезни", там невролог консультирует, может что-то подскажет

Анна427

Сообщение Анна427 » Ср мар 16, 2011 22:21

Katrin2011 писал(а):Поведение ребёнка явно не норма. У ребенка похоже повышен тонус мышц, нужен специальный массаж,но только по назначению невролога. Покажите малыша другому доктору, не затягивайте!!

Katrin2011,да наверное так и сделаю....а то я уже с ума сошла, ребенок явно мучается, а невролог говорит, что все нормально.... :(
SyringaПопробую! Спасибо.

Добавлено спустя 1 час 50 секунд:

Вот еще мы стали много воздушка захватывать и срыгивать намного чаще!!! :(
Не знаю связано все это или нет....сейчас все затылок теребит и теребит, и также выгибается...

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Чт мар 17, 2011 17:15

Анна427, а педиатр не предлагала измерить артериальное давление? Можно конечно и дома это сделать, если есть детская манжетка, взрослой мерить нельзя, будет врать сильно.

Анна427

Сообщение Анна427 » Чт мар 17, 2011 19:02

Добавлено спустя 48 секунд:

Syringa,нет, не предлагал....
надо будет попробовать!

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Чт мар 17, 2011 20:34

Анна427, а как давно Вы даёте Д3 в такой дозе? Среди симптомов передозировки Д3 (а 3 капли дял профилактики - это много) возможны головная и кишечная боль.

Анна427

Сообщение Анна427 » Чт мар 17, 2011 20:38

_Анна_, ничего себе....давно почти 4 месяца.

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Сб мар 19, 2011 08:38

Анна427 писал(а):_Анна_, ничего себе....давно почти 4 месяца.

Поговорите по этому поводу с педиатром. Существует расхожее мнение, что витаминов много не бывет. Это не так. Особенно касательно витамина Д3.
Вот цитата с сайта медицинских консультаций:

Симптомы отравления витамином Д3 следующие: тошнота, рвота, запор, беспокойство, жажда, почечная колика; головная и кишечная боль. Лечение: отмена препарата, поддерживающая терапия, приём большого количества жидкости.

Возможно, дело действительно в этом. По крайней мере, если Вы перестанете на некоторое время давать препарат, хуже ребёнку не станет. Рахит точно не начнётся. Так что попробуйте.

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Сб мар 19, 2011 16:11

Анна427, а ребенок уже переворачивается со спинки на животик самостоятельно? У нас очень сильно выгибался и был беспокойный перед тем как научился переворачиваться.

Анна427

Сообщение Анна427 » Вс мар 20, 2011 13:10

_Анна_, Спасибо! Уже третий день не даю....вроде доченька меньше выгибыется, очень надеюсь, что дело только в Д3!
В понедельник поедем к другому неврологу на всякий случай.

lesyai, На живот мы уже в 3 месяца стали переворачиваться, вот не знаю связано это или нет, но позавчера она с живота перекатилась на спину. (пока правда 2 раза всего)
А еще она вот уже 3 дня как во се на живот переворачивается, начинает плакать и просыпается....

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн мар 21, 2011 20:37

Анна427, не похоже на специфические проблемы неврологического характера, все же тоже склоняюсь к превышению дозировки Д3.

Анна427

Сообщение Анна427 » Вт мар 22, 2011 18:19

Наталья Борисовна, Спасибо, что отозвались! :) Для меня важно было ваше мнение.

Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд:

Всем большое спасибо за ответы! :)
Вчера ездили у другому неврологу + еще раз сделали узи мозга - слава богу у нас все нормально! Невролог также сказала, что вчд у нас нет и по неврологии у нас все тоже в норме! А то я уже и не знала что думать…..
Кстати говоря, Д3 все также не даю и ребенок намного меньше выгибается, ночью реже ест, но сон все еще пока беспокойный.
Я еще написала письмо ЕОК мне ответила Александра Петровна, врач, Клиником:
«Причиной поведения дитя с максимально высокой долей вероятности является передозировка витамина Д. В марте нет необходимости в приеме этого витамина.
Для поддержания нормального уровня витамина D в сыворотке крови достаточно облучение солнечным светом только кожи лица и кистей рук ребенка по 2 ч в неделю, т.е. если вы живете не за полярным кругом и хоть иногда выгуливаете свое дитя хотя бы на балконе, то дефицит витамина Д (и тем более рахит) у него практически исключен;
УФ-лучи проникают в значительно большем количестве через светлую кожу (в которой мало меланина), следовательно у светлокожих детей передозировка витамина Д (а следовательно и недостаток кальция в крови) более вероятна.»
Так что все сошлись к одному – что это все таки передозировка витамином Д.
Больше не буду его давать, а будем принимать кальций в течении месяца, глядишь и сон наладится :) , надеюсь :wink: !!!

Анна Черемнова

Сообщение Анна Черемнова » Пт июн 21, 2013 15:36

Подскажите, во сколько у вас прошли выгибания. У нас та же ситуация уже который месяц, врачи разводят руками, говорят, что ребенок в норме. Заметила, что все это появилось после прививки Полиемилит. Добавились срыгивания в 4,5 месяцев, нам 6 и неделя-все еще срыгиваем.

Ярджемма_187856

Сообщение Ярджемма_187856 » Вт янв 21, 2014 21:46

Пожалуйста!!!!отетьте,что было с малышкой,как сейчас ? у нас то же самое!!! :cry:

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Ср янв 22, 2014 19:41

Ярджемма, вопрос к какому юзеру? И какая у вас ситуация: выгибания или передозировка?

olgared

Передозировка витамина Д

Сообщение olgared » Ср фев 25, 2015 14:54

Анна427, здравствуйте. У меня ситуация с ребенком один в один как вы описываете. Скажите что же все таки было? С возрастом это прошло?

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Ярджемма_187856, здравствуйте . У меня тоже выгибается ребенок и ситуация один в один как у Анны 427. Вы нашли причину? С возрастом это прошло?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Анна Черемнова, здравствуйте. У меня ситуация с ребенком один в один как вы описываете. Скажите что же все таки было? С возрастом это прошло

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»