Амблиопия

Алена

Амблиопия

Сообщение Алена » Ср янв 04, 2006 21:36

Вчера были у врача, диагноз - амблиопия у ребенка 5 лет. Правый глаз 20/70, а левый 20/25. У ребенка дальнозоркость, т.е. +, хотя у мужа всегда был минус, но его оба родителя всю жизнь с +++. Короче откуда это, ясно.
Врач сказал, что нужно срочно очки на полтора месяца, затем опять тест, если ленивый глаз не улучшится, тогда заклеивать глаз на 2 часа каждый день. Очки носить как минимум до 9 лет и носить постоянно.

Мамочки, кто сталкивался с такой проблемой у деток, откликнитесь пожалуйста.
Удалось ли вам побороть такой недуг? Восстановилось ли зрение у деток, какие методы использовали, поделитель вашим опытом, может есть какя-либо гимнастика для токо, чтобы заставить развиваться ленивый глаз.
И еще вопрос, хочу получить второе мнение у другого врача, т.е. через неделю ребенку опять будут капать атропин. Не вредно ли это с таким интервалом?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср янв 04, 2006 21:41

Алена, по поводу атропина, почитайте здесь. Т.е., если есть возможность, пусть закапают ребенку другие капельки.

Алена

Сообщение Алена » Ср янв 04, 2006 22:24

Спасибо большое за ссылку. Уже прочитала. Буду просить закапать что-то другое, если оно есть, мы находимся за пределами СНГ, в этом вся проблема.

А еще проблема в том, что я жутко расстроена, меня ни разу не направили к специалисту, пока я сама не потребовала. Год назад просто проверяли зрение в офисе педиатра, т.е. указкой показали предметы и ребенок ответил, а сейчас - такой ужас. Говорят просто, что явных проблем с глазами нет, видимых отклонений то, жалоб нет, значит нет проблем для беспокойста, а оказывается мне нужно было бить тревогу с лет 3х, а педиатр у нас очень шраммотный, хороший, с большим опытом.
А сейчас накануне 5-тилетия... Конечно я сама виновата.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 04, 2006 23:04

Алена, я думаю бессмысленно себя обвинять. К тому же у тебя еще есть время - зрительная система человека полностью развивается к 9-11 годам, если выявить амблиопию вовремя, ее причина может быть исправлена, и зрение восстановлено. Кроме того - зрение с небольшим + это норма для детей примерно до 7 лет! вот тут почитай это обсуждалось. Я всё это к тому говорю что во-первых еще есть время чтобы исправить положение, а во-вторых возможно что всё не так страшно как кажется. Ведь если амблиопия в сильной степени - этого нельзя не заметить, у ребенка нарушается ориентация в пространстве, ведь каждый глаз видит по-своему и не может получить единую картинку, часто бывает при этом косоглазие. И если вы таких явлений не замечали за ребенком - значит всё еще совсем не так плохо. Нужно просто тренировать "ленивый" глаз - как именно вам лучше посоветоваться с окулистом, но методов всяких сейчас много.

Про амблиопию и лечение можно почитать тут
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Алена

Сообщение Алена » Чт янв 05, 2006 02:59

Спасибо вам большое за полный ответ и ссылки.
В том то и дело, что у нее никогда никаких явных признаков не было и нет. Косоглазия нет, проблем с учебой тоже, читает, пишет, а все началось с того, что я заметила, что с лета она иногда к вечеру стала сильно сжимать веки при моргании и тереть ручкой правый глазик. Но это было переодически, после смотрения телека. Я спрашивала врача, но он сказал, что у деток этого возраста это бывает, а потом проходит само собой. Тоже самое вчера сказала и окулист, называя это нервным тиком или другое объяснение это аллергическая реакция, эффект сухих глаз. У детей с атопическим дерматитом это бывает часто. А когда перед школой осенью заполняли справку, то в офисе она одним глазиком не прочитала крупнгые буквы, тогда мне это показалось странным, но меня опять же в офисе и дома все успокоили, что у детей это бывает, запуталась с буквами и т.д. А спустя два месяца она стала сильно сжимать веками постоянно при моргании, тогда я потребовала направление к окулисту, встречи с которой пришлось ждать месяц и опять же все успокаивали, что нет причин для волнений. Я это дерганье связывала с увеличением нагрузок на глаза, двумя школами и длительностью просмотра телека и играми за компом, ограничила это время до одного часа в день и перестала заставлять ее дополнительно заниматься дома. Моргания -дерганья немного сократились, а вчера выяснилась такая проблема.

Я наверное психологически не готова видеть свою девочку в очках, боюсь усмешек в ее адрес, она у меня слишком все близко воспринимает. На гимнастике врач сказал можно и без очков, а все другое время с ними.

Я вот думаю, может быть и на плащадке, в парке, их тоже снимать, а то она там будет мотаться с детками?
А еще может кто знает гимнастику для глаз или какие-либо витамины, усиливающие зрение или в моем случае это не поможет?
Еще раз спасибо за поддержку.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт янв 06, 2006 12:28

Алена, конечно непросто согласиться с тем, что ребенок должен носить очки, но! По-вашей реакции ваша девочка будет строить свое отношение к ситуации, поэтому, имхо, стоит вести себя так, что очки для вашей девочки - обычное дело, не достойное особых переживаний. В сущности, мы все строим самовосприятие по отношению окружающих, среди которых родители - главные.
Я думаю, не стоит снимать очки на площадке из эстетических соображений, тем более что, насколько помню, актуально именно постоянное их ношение при амблиопии. Чем раньше и упорнее проводится лечение, тем лучше результат.

Алена

Сообщение Алена » Пт янв 06, 2006 16:19

Да. Наталья Борисовна, я это все понимаю, буду сама настраиваться на положительный исход.
Вины с себя не снимаю, большая тетя, а бить тревогу начала со слабой силой. Тут выяснилось, что у мужа сына от первого брака была точно такая же проблема в возрасте 6 лет, правда сопровождалась она косоглазием. По такой же технике ему одели очки и делали повязку на глаза, через два года зрение восстановлено. Сейчас ему 15, без очков, зрение отличное. Так что ГЕНЕТИКА - страшная штука.
Я уже столько всего прочитала, нашла дневник одной мамы, которая боролась с этим недугом у своей дочки, но ей выявили амблиопию только в 7,5 лет при чем один глаз был почти слепой 20/200, а другой почти в норме. Через два года ее борьбы зhение у ребенка восстановилось до 20/35. Она даже сайт cделала об этом и получает много писем.
Господи, дай всем детям Земли здоровья!
Спасибо всем за ответы и поддержку.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вс янв 08, 2006 07:12

Мне прописали очки в 7 лет, я тогда ходила в 1 класс (правда, причина была другая). Причем к этому времени я уже пару месяцев посещала школу. Тяжело было первые пару недель-месяц, потом все привыкли. Перестать носить их постоянно мне разрешили только лет через 20 :) Думаю, что это не самое страшное в жизни, и если есть шанс исправить таким образом зрение, то стоит им воспользоваться. Иначе время может быть упущено, и потом будете об этом жалеть.
Что же касается атропина - то сейчас существуют импортные лекарства, расширяющие зрачок всего на несколько часов, лучше использовать их.

Kat

Сообщение Kat » Вс окт 15, 2006 12:43

здравствуйте! нам 4 года и мы только узнали что у нас амблиолия высокой степени левого глазика. зрение +6(левый) и +1(правый) и сходящееся косоглазие :cry: так жаль упущеное время, и как мы столько времени не замечали ничего?? окулист нам сказала что улучшений добиться можно но врят ли возможно 100% восстановление... а так хочется надеяться!

давайте делиться опытом лечения. и может быть кто-нибудь знает, может в Москве или Санкт-Петербурге или других городах существуют хорошие методики для восстановления глазок? мы из сибири

добавлено спустя:

может кто-нибудь что-нибудь сказать про такой аппарат "Амблиокор"?
Однако до недавнего времени даже в случае правильной диагности офтальмологи не располагали действенными способами лечения "ленивого глаза". То есть даже при восстановлении согласованной работы глаз, нормальное стереоскопическое зрение полностью не восстанавливалось. Сейчас в офтальмологических клиниках "Эксимер" с амблиопией борются при помощи принципиально нового аппарата "Амблиокор", который был разработан ведущими специалистами Института головного мозга. Это эффективное и целенаправленное средство лечения и профилактики амблиопии, спазма аккомодации, близорукости, дальнозоркости, астигматизма. В основе действия прибора лежит метод видеокомпьютерного аутотренинга. Пока ребенок смотрит мультфильм, прибор с помощью датчиков снимает информацию о работе глаз, одновременно фиксируя энцефалограмму мозга. При этом изображение на экране сохраняется только во время 'правильного' зрения и исчезает, как только оно перестает быть четким. Таким образом прибор как бы заставляет мозг подсознательно сокращать периоды неконтрастного зрения. Подобный подход оптимизирует работу нейронов зрительной коры головного мозга, а зрение при этом существенно улучшается. Особенно эффективно воздействие 'Амблиокора', если он применяется в комплексе с другими видами терапии.

Kat

Сообщение Kat » Ср окт 25, 2006 22:20

Алена писал(а):Я уже столько всего прочитала, нашла дневник одной мамы, которая боролась с этим недугом у своей дочки, но ей выявили амблиопию только в 7,5 лет при чем один глаз был почти слепой 20/200, а другой почти в норме. Через два года ее борьбы зhение у ребенка восстановилось до 20/35. Она даже сайт cделала об этом и получает много писем.

а что за сайт?!

Алена

Сообщение Алена » Чт окт 26, 2006 15:32

На одном американской сайте есть форум родителей, дети у которыйх страдают амблиопией, косоглазием и т.д. Там очень много хорошей информации и удачных историй, когда у детишек зрение восстанавливалось. Если кого интересует и читаете по английски, можно взглянуть сюда.

Наш опыт - стали носить очки целый день, зрение улучшилось. Заклеиваем ленивый глазик по два часа в день с 1 марта, есть прогресс. Когда диагностировали то зрение было 20/80 ( я в первом посте ошиблась) и 20/25. В сентябре у нас 20/25 и 20/20 соответственно, причем это и в очках и без. Явный прогресс. К врачу теперь в декабре.

Я задавала вопрос и описывала свою ситуацию профессору с сайта Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Он считает, что действительно есть прогресс и очень явный. Считает, что все рекомендации моего врача правильные. Но я в США, у нас приборов как в Росии не используют. Вернее есть терапия, работа на компьютерах, но мой врач сказал, что нам она не нужна, т.к. используется только для дейтей с огчень сильной амблиопией и тех, у кого из-за этого отстает развитие ( читать, писать трудно).
Но знаю одно, с этим недугом нужно и можно бороться.
Здоровья и строго зрения всем деткам!

добавлено спустя 42 минуты:

Kat

На этом сайте мама рассказывает свою историю, может пригодится, но это не тот сайт о котором я писала, тот я не могу найти где его сохранила, постараюсь найти его опять. Но форум на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться просто супер. Там таких историй множество.

Вы главное успокойтесь и верьте в лучшее. Я была очень расстроена, когда узнала. Но нужно бороться. У ребка моего мужа как раз и было косоглазие с амблиопией и т.д. А теперь он вообще очков не носит и видит 100%. Он носил очки, клеил глаз и что-то еще, но результат положительный.

добавлено спустя 1 минуту:

Вот нашла тот сайт о котором писала. Но он тоже на английском.

Kat

Сообщение Kat » Чт окт 26, 2006 21:08

большое спасибо. я уже перерыла весь рускоязычный инет
у нас один глаз совсем-совсем плохо видит :(
сказали делать заклейку на целый день и очки носить постоянно...
чтож, будем делать все что возможно и надеяться на лучшее

Алена

Сообщение Алена » Чт окт 26, 2006 22:47

Kat

Если смогу помочь советом, пожалуйста обращайтесь. А какие конкретно показатели глазок у ребенка. Многие на тех сайтах которые я вам рекомендовала, корректировали зрение с 20/400 до 20/40, причем за довольно непродолжительный срок. В зависимости от этих показателей врач назначает продолжительность ношения заклейки. Нам назначали 2 часа, некоторым 6 часов, а некоторым и целый день. А ношение очков пока действительно постоянно. Страбискус/косоглазие многие корректировали очками.

У вас абсолютно не потеряно время, я тоже думала, что все потеряно, т.к. узнали об амблиопии и дальнозоркости почти в канун нашего пятилетия.
Но как видите потихоньку, полегоньку двигаемся в сторону кооректировки зрения.

А вам только 4 года, коррекцию можно делать до 8-9 летнего возраста. Главное ее делать. Может у вас есть в городе центр коррекции зрения на приборах, так это бы помогло. Нам просто врач не назначил.

А клеим мы на два часа в день, после школы, рисум, читаем, собираем мелкие пазлы, мозайка тоже хорошо, играем на компьютере в игры и смотрим мультики. Мне врач сказала, что за секудно в телеке происходит столько кадров, сколько не бывает нигде, а нужна работа мозга, чтобы он принимал эту информацию. Желательно больше мелкой работы, той которая подходит для вашего возраста.

Kat

Сообщение Kat » Пт окт 27, 2006 00:44

дальнозоркость +7, амблиопия если я правильно поняла 0.03 - это еще меньше чем 20/400 (в общем он в очках +5 видит верхнюю строчку таблицы с расстояния около 1,5 метров, без очков с расстояния около полуметра), косоглазие непостоянное. я так поняла основная проблема в нецентральной фиксации.
правый глаз в норме для нашего возраста (+2)

на коррекцию приборами собираемся ехать в новосибирск или москву

добавлено спустя 15 минут:

про телевизор очень хорошая идея! я как раз изобретаю чем занять ребенка во время заклейки хорошо видящего глаза такое продолжительное время. пытаюсь предлагать интересные занятия с условием что один глазик будет заклеен.

Алена

Сообщение Алена » Пт окт 27, 2006 15:21

Kat

У нас +4.25 ленивый глаз и +1,75 здоровый. Очки нам выписали на +2,5, а левое стекло вообще простое,т.к. зрение нормальное хотя сказали, что видит и с линзой +2. Но менять пока не нужно, пусть стабилизируется. В принципе врач говорит, что после 9 -10 лет, когда уже все сформированно с глазами, можно и снять очки или перейти на линзы.

Я знаю одну женщину, которая использует только одну линзу, другой глаз у нее видит 100%.

Дальнозоркость не прогрессирует, как мне сказал доктор, а с возрастом эти показатели будут меняться, уменьшаться. Проверки (компьютерную диагностику) нужно проводить раз в 1,5-2 года в этом возрасте. Нам врач сказал нужно сначала корректировать амблиопию, а потом все остальное, так и начали заклеивать.
Многие родители получают второе мнение у другого врача, т.к. иногда бывают расхождения.

Если вы планируете ехать в Москву, то спишитесь с доктором, который дает консультации на 03.ru, Он заведующий глазного отделения НИИ педиатрии, Скрипец Петр Петрович. Судя по его резюме он очень знающий специалист и всегда быстро отвечает на все вопросы, очень подробно. Задайте ему вопрос в сети, может, что-то полезное подскажет или у него есть информация по глазным центрам, которые находятся ближе к вам, т.к. любая поездка это огромные материальные затраты.

А пока ребенок не ходит в школу, то старайтесь клеить глазик и не пропускать ни одного дня. Я так и делаю, мы даже когда перелетали из США в Россию клеили глаз и в аэропорту и в самолете. Хотя некоторые детки и в школу ходят с такой заклейкой.

В вашем возрасте можно использовать складывать мозайку, собирать бусинки, расскладывать например их по цветам, размеру по разным баночкам. Конечно очень трудно ребенка привязать на длительное время к чему то одному, моя была уже постарше и 2 часа это не целый день, но мультики можно смотреть около часа, а потом еще что-то. Хороша любая мелкая моторика, дочке нравилось всякие ребусы разгадывать, как например спрятаные рисунки, лабиринты, таких книжек для маленьких сейчас очень много. А компьютерные раскраски, которых много в сети, тоже очень хорошо, главное, чтобы цвета были яркие, это хорошо для коррекции ленивого глаза.

Ничего, все будет хорошо, многие корректировали зрение даже с большей амблиопией и выровняли, главное не сдаваться, просто срок на корректировку у каждого разный. У нас тоже, был период, когда коррекция работала медленно, а я ожидала большего, а потом просто я перестала ждать набор цифр, а стала верить, что все будет в норме, но возможно не через месяц, а три и сейчас, после лета, действительно стало лучше, продолжаем клеить. В декабре опять к окулисту, главное верить что все в итоге будет хорошо. :)

Kat

Сообщение Kat » Сб окт 28, 2006 18:55

Алена, спасибо, ваши успехи вдохновляют!

добавлено спустя 8 часов 28 минут:

блин, что у меня с ребенком творится после атропина. уже 6 дней не капаем, а истерики каждый день. причем ничем успокоить не могу, просто кричит не переставая. я просила врача использовать другие капли, но она сказала что первый раз нужно атропин :( не знаю что делать, может к неврологу обратиться?

Алена

Сообщение Алена » Вс окт 29, 2006 22:23

Kat

А с какой целью капли капают? Нам капали атропин только один раз, когда делали первую компьютерную диагностику глаздного дна, больше не капали. В Америке, однако, используют атропит вместо заклеивания глаза. На том сайте, который я вам давала обсуждали этот вопрос.

Мне кажется, что просто ребенок немного напуган, как только перестанут капать, это пройдет. Моя каждый раз спрашивает будут ей капать или нет, тоже боялась и орала первый раз.

Постарайтесь его отвлечь, занять чем-то, но увы, детки боятся, этого нам не избежать.
Удачи! :)

Kat

Сообщение Kat » Пн окт 30, 2006 19:13

нам сказали капать 5 дней для определения истинных диоптрий. вот уже 8-й день как не капаем, зрачки еще широкие, и всю эту неделю я наблюдаю ежедневные истерики :shock: я читала что атропин не очень хорошо влияет на организм, и иногда плохо переносится детьми.

хотя возможно это связано с тем что теперь приходится делать эти заклейки, и возможно я сама переживаю, и моя нервозность передается.

добавлено спустя 1 час 2 минуты:

теперь думаю как организовать нам день в связи с тем что заклеивать глаз нам нужно на целый день, от сна до сна. из садика мы ушли. есть возможность ходить в "дневной садик" несколько раз в неделю на несколько часов. вот не знаю стоит и сможет ли он? или пару месяцев никуда не ходить и сконцентрироваться на лечении.

Алена

Сообщение Алена » Пн окт 30, 2006 20:11

Kat

Странно, что ваш доктор прибегает к такому методу определения зрения, т.к. хорошее оборудование помогает этого варварского метода избежать.

О заклейках, я видела деток, которые и в садик и в школу ходили с заклейками. Может не стоит сильно менять распорядок дня ребенка, чтобы он не чувствовал себя плохо. А просто объяснить, что это все временно, я помню когда я проплакала неделю, узнав о диагнозе и проблем со зрением у ребенка, так малышка была очень растроена и тоже плакала, моя нервозность и плаксивость передалась ей. она думала, что носить очки очень плохо. Но нам доктор сказал клеить не сразу. Сначала мы начали носить очки, а только через 1,5 месяца стали клеить глазик, т.к. очки тоже дали определенное улучшение зрения.

Жалко вашего малыша, но я думаю, если бы атропи был так вреден для глаз, его бы в Америке не использовали вместо заклейки, т.к. чуть что -сразу в суд и возмещение ущерба. Все очень строго, особенно с лекарствами. Хотя возможно атропин тоже разный бывает по % содержанию.

Учитывая, что вам нужно клеить на целый день, мне кажется не стоит сильно менять режим и ничего особенного не делать, а все как раньше. Но имейте ввиду, что исследования показали, что результат от заклеивания на 2 часа, такой же как при заклеивании на 6 часов. Это доказано, поэтому здесь, вместо того, чтобы мучать ребенка длительными заклеиваниями, клеют на более короткий срок, а результат одинаков. А сколько часов нужно - определяется степенью амблиопии, она бывает слабая, средняя и сильная. При сильной и клеют на день, но может вам можно начать с трех часов в день и постепенно увеличивать, а в этот период усиливать нагрузку на глаз развитием мелкой моторики?

Но в любом случае, не акцентируйте внимание ребенка на проблеме, ваше отношение к проблеме отражается на восприятии к ней самого ребенка. Я понимаю, как трудно это все принять, я до сих пор не могу смириться с этим, но пусть это будет самая большая и разрешимая проблема в здоровье наших детей, главное, чтобы они были здоровыми, ведь есть действительно больные детки, вот это горе для родителей.

Я просто помню, как моя переживала, да и сейчас бывает у нее, что она только одна в классе в очках. Она даже как-то стала себя рисовать в очках, но я ей объяснила, что это все временно и вообще многие детки начинают носить очки позже, а она их уже тогда снимет и все будет хорошо, только нужно делать все, что говорит доктор. :)

Рина

Сообщение Рина » Вт фев 13, 2007 15:18

Моему сыну еще нет 3-х лет. Пару месяцев назад случайно обнаружили дальнозоркость (пр.+4,5, лев.+7,5), амблиопия и сходящееся косоглазие. Левый глаз видит на 15-20% от нормы. Носим очки и заклеиваем глаз на весь день. Все манипуляции переносит довольно хорошо, но! стал пуглив. Я вхожу в комнату, а сын аж подскакивает от неожиданности. Пугается резких звуков, теней. Как помочь?

Kat

Сообщение Kat » Сб май 19, 2007 22:45

консультировались на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
там нам посоветовали очень хорошего врача, теперь проходим у него лечение. улучшения есть, но мы еще только в начале пути.

а как у остальных дела?

Алена

Сообщение Алена » Пн май 21, 2007 03:42

Значит дела у нас обстоят так, в марте зрение проверяли и результат 20/25 + ленивый глаз. Врач сказал продолжаем клеить в том же режиме, а ее ассистент - что можно больше не клеить. Но мы продолжаем, 2 июня опять к врачу и будут капать глаза, проверять уменьшилась ли дальнозоркость, если да, тогда менять размер линзы, ведь у ребенка проблемы только с одним глазом, а другой 20/20, вместо линзы просто стекло. Надеюсь только на хорошее. В интернете на 03.ru я консультировалась с детским офтальмологом, Петр Петрович, он такой внимательный, на все вопросы мне давал исчерпывающий ответ.

Я думаю все у наших детей будет хорошо, главное вовремя начать, путь может быть и долгий, более года клеим, в июне будет 15 месяцев, но результат есть. Как только зрение достигнет 20/20, более клеить не нужно, только проверять раз в три месяца. Хотя дочка говорит, что и без очков видит все хорошо, только в очках буквы больше, а без очков меньше. Так что скоро идет опять, ей бедной так надоели эти заклеивания, вижу, что устала она от этого, но я пытаюсь ее уговорит, что еще пару недель и все, нам врач тоже так и сказала. Я сама читала, что как только зрение достигнет нормы, то после этого нужно клеить еще 6 недель по 1 часу для закрепления результата и все. Мне врач сказала, что можно клеить и менее 2х часов сейчас, но я стараюсь придерживаться старого режима, хотя иногда клеим только 1,5 часа вместо двух.

А в классе еще пару деток в очках появились, теперь она не одна, один мальчик правда одевает их когда читает, спрашу у врача, может и нам так можно будет, уж очень она хочет их снять, но все понимает, что нужно терпеть, увы.

Алена

Сообщение Алена » Сб июн 02, 2007 22:50

Вот и очередной визит к врачу позади. Значит так, острота зрения 20/20 в очках, оба глаза, без очков 20/20 и 20/30+ соответственно. Дальнозоркость немного уменьшилась до +1,25 и +4,0 соответственно. Врач сказал, что в очках зрение отличное и клеить глазик пока не будем. Означает ли это, что у нас больше нет амблиопии правого глаза - я так и не поняла, вроде бы да, но тогда почему без очков все же правый глаз видит на одну строчку меньше? Неужели дальнейшая корректировка не возможна?

В конце августа идем на прием к врачу опять с проверкой, как глаз без заклеивания. Очки носить постоянно лет до 10. На мой вопрос как добиться 100% зрения и без очков, врач ответила, что возможно этого и не получится когда-либо, т.к. разница между глазками остается, но с возрастом должна уменьшаться. Короче без очков глаз может опять перестать работать, а его нужно напрягать работой по передаче зрительной информации в мозг, что помогают делать очки. После 10 лет зрение формируется окончательно и тогда... что будет тогда и увидит, пока рано гадать. Но дочка говорит, что видит и без очков отлично, это ей просто не хочется выделяться. Вот такая наша история.

А как обстоят дела у остальных?

Всем здоровья и острых глазок.

Kat

Сообщение Kat » Ср июн 06, 2007 21:26

Значит вас можно поздравить с избавлением от амблиопии!
А разница в зрении возможно в будущем сравняется. И именно поэтому один глаз у вас чуть хуже видит, и поэтому очки снимать пока нельзя. Проконсультируйтесь еще на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться , там грамотные врачи консультируют. Там нам подсказали что делать и куда обратиться, когда все вокруг врачи говорили, что уже слишком поздно как-то серьезно повлиять на наше зрение.

А мы ждем приема в середине июня, там и узнаем что у нас и как.

Kat

Сообщение Kat » Пт июн 15, 2007 10:22

Делюсь нашими новостями. За время с ноября по март зрение улучшилось с 0,04 до 0,1. С марта по июнь улучшилось еще до 0,3. (у нас немного по-другому зрение считают, чем в европе и америке, я так поняла что делят дробь чтобы получилась десятичная)
Делаем на треть дня заклейку, капаем в хорошо видящий глаз 0,3% атропин раз в три дня, носим очки. Смотрим мультики через "ПЕН", делаем упражнения на улучшение аккомодации глаза, теперь еще добавилось упражнение на слияние образов с двух глаз в одно изображение.

Алена, а у вас дочка смотрит двумя глазами или ведущим? Нам еще предстоит "учиться" смотреть двумя глазами.

Алена

Сообщение Алена » Сб июн 16, 2007 16:35

Kat,

Я не могу ответить на этот вопрос, она говорит, что видит хорошо двумя глазками и без очков, а доктор, мне ничего такого не говорила. А как узнать? Я думаю, что наверное двумя, а как еще можно смотреть? Вы меня озадачили. :(

Kat

Сообщение Kat » Пн июн 18, 2007 15:32

я думаю что если врач ничего не сказал, значит все нормально

у нас проверяют бинокулярное зрение с помощью специальных очков у которых одно стекло синее другое красное. включают несколько лампочек разных цветов (белых, красных, синих) и в зависимости от того сколько он их видит, определяют одним глазом он смотрит или двумя.
может быть у вас так же проверяют?

Алена

Сообщение Алена » Пн июн 18, 2007 15:55

Kat,

Мне кажется я поняла, что вы подразумеваете. У нас одевают очки ребенку, дают папку, в которой какие-то галографические насекомые, точки и т.д. и она должна их взять ручкой и еще показать, где находится точка или что-то в этом роде. Кроме этого, читает строчки и смотрит через приборы с разными стеклами и еще какие-то приспособления в виде очков надевают, ну и плюс через каких-то два компьютера тесты проводят. :)

Сейчас периодически закрываю глаз на полчасика и даю пазлы, чтение и т.д., как мне рекомендовал русский доктор, он считает, что можно добиться 100 процентного зрения и без очков, но продолжать тренировки 2-3 раза в день по полчаса на приборах или как раньше работать с мелкими предметами. Вот мы и продолжаем, вместо заклейки повязку пиратскую. :|

Kat

Сообщение Kat » Сб июн 21, 2008 15:44

как у кого дела?

мы почти восстановили зрение на ленивом глазе, на сегодня 0,7. но не уходит небольшое косоглазие. может плохо занимались, ребенок никак не хочет делать назначенные упражнения :( врач рекомендует сделать операцию...

до этого момента капали атропин в один глаз, носили специальные очки, теперь, в связи с тем, что атропин больше у нас не продается, придется заклеивать один глаз на целый день.

с одной стороны, рада такому прогрессу в лечении, с другой стороны, сейчас нам на ближайшие пол года предстоит постоянная заклейка, упражнение со вспышкой и операция... уфф :( больше всего боюсь операции...

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 21, 2008 19:45

Kat, а откуда вы из Сибири? Точно знаю, что в нашем городе прекрасные специалисты и операции можно не бояться :)

Kat

Сообщение Kat » Сб июн 21, 2008 20:22

мы идем тоже к очень хорошему специалисту. но, все-равно, страшновато, как любое хирургическое вмешательство, тем более на глазике :s:

Оля

Сообщение Оля » Сб июн 21, 2008 20:31

Kat, надо настраиваться на лучшее :roll:
А вообще я не представляю, каково оно - ожидание операции. Мне кажется, это просто жутко :o У нас только экстренные были, и то чего только не передумаешь за те полчаса, что готовят к операции... Но все равно надо настраиваться, что все будет хорошо, просто замечательно O:-)

Kat

Сообщение Kat » Вс ноя 09, 2008 00:18

Ура! Мы поделали специальные упражнения, и в операции отпала необходимость! :Yahoo!: Как хорошо, что мы попросили врача отложить ее на немного.

Оля

Сообщение Оля » Вт ноя 11, 2008 18:24

Kat, молодцы, поздравляю! :Rose:

Мама Деньки

Сообщение Мама Деньки » Чт ноя 27, 2008 14:42

Всем привет :Rose:
У моего сына : Сходящ. содруж. косоглазие , амблиопия . Правый +4,5, левый +6 . Дальнозоркость высокой степени левого глаза. Носим почти 2 месяца очки целый день, до этого 3 меряца клеяли амблиопичный глаз(без очковой коррекции)
Хотела спросить :oops:
Смотрим мультики через "ПЕН", делаем упражнения на улучшение аккомодации глаза, теперь еще добавилось упражнение на слияние образов с двух глаз в одно изображение.

Что такое ПЕН? И что еще в нашем возрасте можно сделать для глаз (кроме ношения очков и заклеек) нам 2года 3 месяца
И еще мне не понятно , что мы лечим очками , врожденую дальнозоркость разве можно вылечить(форму глаза не изменишь) , мы только повышаем остроту зрения и не даем развиваться амблиопии , правильно? Вообщем я уже совсем запуталась, :oops: снимет ребенок когда-то очки или нет,одни говорят что да ,другие-что нет :(
Kat Вы молодцы :roll: Скажите, что это за чудо упражнения при косоглазии(у нас левый глаз 15 градусов косит)

Kat

Сообщение Kat » Вс ноя 30, 2008 20:45

и пен и упражнения - это методика нашего врача. а что нужно в вашем случае - возможно что-то совсем другое.

дальнозоркость с возрастом уменьшается. уменьшится ли совсем - неизвестно, думаю что это возможно. корректировка очками нужна чтобы не развивалась амблиопия, все верно! :)

у вас еще небольшой возраст, до 4 лет детское зрение отлично лечится! ношение очков и заклейки - сами по себе очень хорошее средство, если делать все хорошо.

Kat

Сообщение Kat » Вс ноя 22, 2009 13:56

наш результат на сегоня - 100% зрение амблиопичного глаза без очков :Yahoo!: это просто невероятно!
но еще есть над чем работать. во-первых, мы пока еще носим очки (так как здоровый глаз видит 140% и очками мы доводим зрение на "плохом" глазу до 140%). во-вторых, не хочет смотреть двумя глазами, то есть нет пока бинокулярного зреия. но мы продолжаем заниматься...

очень благодарны нашему врачу - проф. Валерию Иннокентьевичу Поспелову из Красноярска!!!

Инна,я мама

Сообщение Инна,я мама » Пн ноя 15, 2010 15:10

Добрый день!У меня есть вопрос.При обследовании в районной поликлиннике поставили сыну (4 года) диагноз амблиопия,на области диагноз не подтвердили, так как не нашли сопутствующих заболеваний:косоглазия,астигматизма и т.д.Тамограмма показала что глаз абсалютно здоров теперь мы теряемся в догадках и предчуствиях, не могли бы вы нам что нибудь подсказать посоветовать?За рание спасибо.

Елена-Андрей

Дальнозоркость

Сообщение Елена-Андрей » Сб апр 28, 2012 14:02

Здравствуйте ! Моему сынуле сейчас 3 годика, в годик проходили полное обследование и т. к он семимесячный и лечились от повышенного черепного давления, обнаружили дальнозоркость +2.+4 и непостоянное сходящее косоглазие.(В семье проблем со зрением ни укого небыло) Сделали полное обследование в г.Одесса в клинике Филатова, назначили лечение и очки +3. Каждые пол года ездили на лечение. В данный момент у него : Сходящиеся содружественное аккомодационное косоглазие, гиперметропия 0,6/0,8 и сказали приехать через 3 месяца.Поехала в клинику "ИНТОСАНА" перепроверить , поставили диагноз: амблиопия 0,6/0,4 в очках 0,8/0,4, сказали пройти еше один курс лечения на Филитова и если не улучшится уже ничего не поможет. Но я не хочу опускать руки, может сделать коррекцию зрения или поехать в Кишинёв или Москву подскажите пожалуйста.

Марина Одинцова

Сообщение Марина Одинцова » Чт янв 16, 2014 20:55

вот вы пишете какие-то дробные цифры, а я ничего не понимаю. Нам поставили амблиопию с цифрами 0 и +0,2. Что это? почему нет никаких дробей?

Вернуться в «Болезни глаз»