Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Послеродовая депрессия.

reqexp

Послеродовая депрессия.

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 20:25

1. Жена кормить чаще чем каждые 3 часа сопротивляется. Говорит, что не хочет приучать его просыпаться каждый час и чтобы ночью спать давал, я подозреваю, что ей больно его кормить часто.
2. У жены ребёнок ассоциируется только с болью, начиная с тяжёлых родов и заканчивая ежедневными муками с кормлением и плохо заживающими швами. Как можно такое исправить, чтобы в дальнейшем хуже не стало, а? :(

Tettigona

Сообщение Tettigona » Сб авг 13, 2005 21:30

У вашей жены послеродовая депрессия, многие через это прошли. Ей сейчас нужно, чтоб ее освободили от домашней работы, стирки, глажки, готовки и прочего, давали возможность высыпаться и отдыхать. Пусть она занимается только ребенком, ни о чем больше не думая.
А также ей очень нужно, чтобы о ней заботились. О ней, а не помогали с ребенком :)
И провоцируйте ее на большую откровенность, это очень поможет вам обоим.
Все наладится, поверьте :))

Joy

Сообщение Joy » Сб авг 13, 2005 22:09

1. Жена кормить чаще чем каждые 3 часа сопротивляется. Говорит, что не хочет приучать его просыпаться каждый час и чтобы ночью спать давал, я подозреваю, что ей больно его кормить часто.

Если кормить лежа, высыпаешся какраз при свободном режиме кормешки :)

2. У жены ребёнок ассоциируется только с болью, начиная с тяжёлых родов и заканчивая ежедневными муками с кормлением и плохо заживающими швами. Как можно такое исправить, чтобы в дальнейшем хуже не стало, а?

Tettigona, дала замечательный совет, воплощаите :)

reqexp

Сообщение reqexp » Сб авг 13, 2005 22:28

спасибо большое, буду экспериментировать.

Joy писал(а):Tettigona, дала замечательный совет, воплощаите :)

Воплощаем в перерывах между памперсами, собаками, книгой и форумом:)

irenok

Сообщение irenok » Вс авг 14, 2005 19:44

Ну а по поводу п.2, полный ППКС Tettigona :D . На примере своих знакомых, могу сказать, для того, что бы через месяц, другой не было конфликтов в семье и нервных срывов у мамы, кормящая мама должна только спать и кормить. Ну, в меру возможностей, конечно.

Allusя

Сообщение Allusя » Пн авг 15, 2005 11:23

не знаю у кого как, а мой первый месяц прошел с буквой "П" Покормили, Погуляли, Поменяли Памперс, Постирали, Покормили..и так до бесконечности, а потом их *т.е памперсы стали использовать все меньше и меньше. А вся моя 'кономия привела толко к жуткому дерматиту и все, потом крему покупали, которые стоили дороже чем упаковка маленких памперсов, так что серебро права нечего на попках экономить - это потом боком выходит.
Tettigona я полностью к тебе присоединяюсь
Tettigona писал(а):У вашей жены послеродовая депрессия, многие через это прошли. Ей сейчас нужно, чтоб ее освободили от домашней работы, стирки, глажки, готовки и прочего, давали возможность высыпаться и отдыхать. Пусть она занимается только ребенком, ни о чем больше не думая.
А также ей очень нужно, чтобы о ней заботились. О ней, а не помогали с ребенком :)
И провоцируйте ее на большую откровенность, это очень поможет вам обоим.
Все наладится, поверьте :))

а еще надо выгнать всех назойливых родственников и отключить телефон, хотя бы недели на две. И спать...спать. И следить что бы мамы-бабушки поменьше советов довали, а то я досих пор помню как в день выписки мне свекровь начала приводить статистику детской смертности, приятно было слушать

ленчик

Сообщение ленчик » Вт авг 16, 2005 18:21

Allusя, нда присоединяюсь родствеников по меньше , ето точно а то меня все срочно учить начали и проверять сдела не сделала.прабабушка жгутом ножки хотела перевизать :shock: сказала чтоб ножки ровные были, другая бабушка туго запеленать, ребенок ручек боится, третья -срочно окна позакрывать ,двери замуровать, шапку на голову, одялом укрыть, а то ребенку холодно . бабушки договорились так сказать и все быстро пошли в сад :lol:

reqexp

Сообщение reqexp » Вт авг 16, 2005 19:18

родственников строим! правда подозреваю, что скоро поссорюсь с мамой жены - чудеснейшим человеком и очень заботливой бабушкой. Пока держусь. Действительно родственники это лишнее, когда ребёнок рождается. Есть такой замечательный анекдот:
Молодая мамаша мучается, никак не может дождаться, пока ребенок уснет. Стала петь ему колыбельную. Раз спела, другой - ну никак не засыпает! %((
Она поет песенку заново, тут дитя поднимает голову и устало говорит:
"Мамаша... Вы, конечно, зашибись как поете... Но мне СПАТЬ ХОЧЕТСЯ!!

то есть нормально спать он может только тогда, когда над ним никто не сюсюкает, а бабушки это не понимают :roll:
А ещё, а ещё нам сегодня сделали обрезание! :) Криков было :( Пришлось метаться между ребёнком и его мамой и ещё неизвестно кто плакал больше. :?

полина

Сообщение полина » Вт авг 16, 2005 22:01

reqexp, примите поздравления! Всё пройдет и забудется - не успеете оглянуться!
А бабушкам распечатать и вручить главу из книги ЕОК для бабушек!
правда подозреваю, что скоро поссорюсь с мамой жены - чудеснейшим человеком и очень заботливой бабушкой.

Скажите ей это! Что она чудеснейший человек и заботливая бабушка!
Удачи!

Allusя

Сообщение Allusя » Вт авг 16, 2005 22:44

reqexp,
и мои тож..ПоЗДРАВЛЕНИЯ..а мам и бабушек в шею, и всех остальных родственников-друзей. И телефоны отключите и вообще занимайтесь собой т.е друг другом и ребенком. И все будет о.к

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 14, 2005 08:04

Tory писал(а): Вот уже прошло 10 месяцев с момента операции, а я не могу всё ещё прийти в себя. И дело уже даже не в послеродовом периоде, у меня появились и другие психологические проблемы, например, практически умерло либидо.

А вы думаете либидо после естественных родов помереть не может?
Сомневаюсь :roll: Мне эта ситуация незнакома. С либидо все в порядке, даже бесконечные невысыпания не помеха.
Времени только на него нет :?

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 14, 2005 18:59

Может к сексопатологу сходить тем, у кого психологические и сексуальные проблемы после кесарева :?:

Tory

Сообщение Tory » Пт дек 16, 2005 13:46

Natty писал(а):Может к сексопатологу сходить тем, у кого психологические и сексуальные проблемы после кесарева :?:

А может тем форумчанам, которые общаются на ветках типа "Беременность", "Роды", "Болезни" и т.п. сходить к гинекологам, акушерам, неонатологам, педиатрам, диетологам и другим профильным специалистам, а не загружать своими проблемами и вопросами Интернет :?: :D
И потом, насколько я знаю, сексопатологи занимаются именно психическими патологиями, возникшими на сексуальной почве, как то: садизм, мазохизм, эксгибиционизм и пр. А моя проблема скорее по части психологов и психоаналитиков.
Поскольку за всю свою жизнь я ни разу не слышала от знакомых и близких, чтобы кто-то обращался с какими бы то ни было проблемами к психологам, я не знаю куда "сходить".
Так может быть Вы мне любезно подскажете конкретный адрес или учреждение, или может быть фамилию специалиста, который работает с психологическими последствиями КС? Буду благодарна, поскольку грудной ребенок, работа и семья мне не оставляют времени на поиски.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Пт дек 16, 2005 13:54

Tory, знаете Вы не правильно. Сексопатолог занимается всем конгломератом проблем и проблемок. Всем, что относится к психологии взаимоотношений и сексу разом.

Natty

Сообщение Natty » Пт дек 16, 2005 15:34

Tory, не стоит сразу столь негативно.
С удовольствием написала бы адрес сексопатолога-психолога (как вам угодно), только имею те же проблемы (работа и семья).
Считаю вашу проблему именно проблемой психологического плана, ни как не иначе.
А вот то, что сексопатологи занимаются всякими извращенцами - слышу впервые. Самой обращаться не доводилось, но насколько мне известно, если женщина не испытывает оргазм, то с этой проблемой (если это для нее проблема) к нему и идет.
Что касается общения форумчан на других ветках - то не думаю, что ваша проблема разрешима при помощи форума. На форум к неонатологам, педиатрам, и единомышленникам идут с другими вопросами.
Интересно, я имея КС в анамнезе не имею такой проблемы и почему?
Родовая деятельность у вас была?

Леля

Сообщение Леля » Пт дек 16, 2005 16:22

Поскольку за всю свою жизнь я ни разу не слышала от знакомых и близких, чтобы кто-то обращался с какими бы то ни было проблемами к психологам, я не знаю куда "сходить".

Tory, к сожалению, не могу Вам реально помочь, так как живу в Москве. Я обращалась к врачу-психотерапевту, который реально смог мне помочь (правда, не в вопросе КС, но по другим не менее животрепещущим).
По поводу КС. Я уже где-то писала, что у меня по плану кесарево должно быть 17 мая, а Настюшка решила вылезти чуть раньше, поэтому кесарево было в самом начале схваток (ну совсем в начале). Кесарево было по показаниям (из-за дистрофии сетчатки). И даже если я решу рожать 2, мне автоматически светит кесарево, так как увы, глаза лучше не станут.

А может тем форумчанам, которые общаются на ветках типа "Беременность", "Роды", "Болезни" и т.п. сходить к гинекологам, акушерам, неонатологам, педиатрам, диетологам и другим профильным специалистам, а не загружать своими проблемами и вопросами Интернет Question

Так ведь и обращаемся к профильным специалистам в серьезных случаях Ведь недаром сверху на всех темах есть сообщение:
"Участники форума должны осознавать тот очевидный факт, что любые советы и рекомендации являются, прежде всего, информацией к размышлению, но ни в коем случае не руководством к действию." Но обмен информацией тоже ведь очень полезная вещь.
А психологические проблемы по инету реально довольно трудно разрешить. Но вот собрать информацию - почему бы и нет.

добавлено спустя 7 минут:

Наверное, мне повезло с врачами, но никаких неприятных ощущений в горле я не почувствовала У меня это был второй общий наркоз (первый был лет 10 назад, не связан никак с гинекологией). Наверное, зависит от характера человека, но я после КС бегала по отделению уже на 2-ой день к вечеру, удивляя своего врача.

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Ср дек 21, 2005 21:38

А после КС отходняки конечно жуткие. Я не образец выдержанности , нервы у меня не железные, колбасило меня почти месяц, Чувствовала себя неполноценной от того что прокесарили... Даже сказать не могла, что я дитя родила своего... А сейчас как и не было ничего. Есть мой сыночек, папина копия, ангелочек, лапочка, и так далее, а остальное не важно!
2Tory насчет либидо не переживай, просто нагрузки большие, вот и не хочется ничего... Усталость - главный убийца желания. Отоспаться пару дней хотяб, и..... :-))) :oops: :oops:
Всем удачи!!!

Stefani

Сообщение Stefani » Пн дек 26, 2005 09:01

Фруктоза, ты права. Действительно после естественных родов меня не колбасило так как после кесарева, да и со вторым ребенком на мир начинаешь смотреть по другому. Муж говорит, что Вероничка ему всю жизнь перевернула (в хорошем смысле этого слова).
А вообще хочу сказать вам, что вы здесь все просто молодцы. Вы такую поддержку друг другу оказываете и сами не замечаете. А мне 7 лет назад даже поделиться не с кем было, может быть поэтому меня плющило года 2. Я думала я одна такая с депрессией своей не проходящей. Мама меня не понимала, говорила главное что с ребенком все в порядке, мужу не надоедала, а подружкам даже сказать не могла, что кесарево сделали. Все внутри держала. Ведь как говорится "Сытый голодного не понимает".
Так что продолжайте и дальше и всего вам наилучшего.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Сб мар 25, 2006 17:33

Я рожала с эпидуральной анестезией, ребенка сразу показали (типа посмотри, кто у тебя родился - М или Д), только сразу унесли, т.к. рано очень родила. А вобще я совсем не ощущаю себя ущербной от того, что не сама рожала, т.к. изначально была настроена на КС (у меня зрение плохое)

добавлено спустя 2 минуты:

Хотя это я тогда была так уверенно настроена на КС, а теперь начитавшись всего, хочу чтобы хотя б резать начали после начала схваток (мне кажется это наилучший вариант в случае повторного КС), а не на 38-39 нед.

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пт апр 21, 2006 10:25

А еще мне в первые роды сказали, что при втором кесарево могу попросить стерилизовать меня. Но я боюсь: 1. А вдруг я захочу еще детей? (хотя я видела девушку после стерилизации, она была на 7 мес. :-) ) 2. Тогда придется делать общий наркоз, а это вредно для ребенка.

Natty

Сообщение Natty » Пт апр 21, 2006 17:45

Anestezia,
2. Тогда придется делать общий наркоз, а это вредно для ребенка.

А разве кесарево делается без наркоза? :shock: :shock:
Сразу в эту же операцию трубы и перевяжут. И не надо больше 3-го наркоза :D

noa

Сообщение noa » Ср май 31, 2006 01:07

у меня на 36 недели ребенок неперевернулся и был попай вниз и как слетствие кс. с 36 по 37 неделю рыдала, почему?? да как?? ведь все беременнось настраивалась на естественые роды, но увы :( тепер даже сказать что рожала немогу... :?
в израиле в моем случае только кс и на 38 неделе, раньше была методика переварачивать, но сейчас это непрактикуют...а насчет шва. так и при естественных родах можно порватся по самое нехачу... самое главное, что бы вы здоровые были :wink:

Marisha

Сообщение Marisha » Ср май 31, 2006 20:42

Для меня это очень больная и актуальная тема. Родился с помощью КС при полном открытии шейки. Я ужасно хотела родить сама. Я до сих пор не пойму, почему врачи решили сделать КС. Конечно он немного крупноват для меня (3,850), но рожают ведь и побольше. В реанимации была жуткая депрессия, да и сейчас как-то не по себе. Я себя чувствую неполноценной како-то, виноватой что-ли, я люблю его безумно, уверенна, что он мой, но вроде как и не я его родила. Может не совсем правильные слова, но тяжело выразить свои чувства словами. Многие бояться боли, а мне ее хотелось; хотелось, чтобы ребенок прошел по родовым путям, увидеть его и услышать, полежать с ним на животе. Делилась этим с близкими, но они не понимаю, говорят, не выдумывай.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср май 31, 2006 20:55

Marisha, ребенка на живот после родов не так уж и давно кладут. Мне первенца никто на живот не клал, и к груди в родзале не прикладывал, и вообще на первое кормление только на третьи сутки принесли. И ничего, все у нас в порядке, ему уже 15 :)
Так что, мне кажется, не стОит так расстраиваться. Главное, что сейчас и с Вами и с малышом все в порядке. Роды - всего лишь момент жизни - и Вашей, и ребенка. И по большому счету не так уж важно, как он появился на свет. Жизнь-то ему дали Вы. А теперь надо вырастить, а это гораздо сложнее :roll:

Салли

Сообщение Салли » Пт июн 02, 2006 14:33

Оля, респект !Marisha, все так и есть, как Оля говорит. Поверьте ей, она мама опытная! :D Я Ваши переживания очень хорошо понимаю. Меня тоже прокесарили, хоть экстренно и по показаниям, но от этого не легче. Тоже потом плакала в палате. Но мы ведь своих детей из-за этого не любим меньше, а может даже наоборот :) А со временем все эти переживания забудутся. И в конце концов, еще же есть шанс родить второго или третьего :wink: самой. А близкие и не поймут. Им же важен сам факт появления ребенка, а не то, каким путем. Не грустите! Радуйтесь малышу!

Julie

Сообщение Julie » Вт май 01, 2007 23:41

Предполагаю, у меня отзвуки послеродовой депрессии :cry: С тех пор, как родила, налицо повышенная тревожность. Очень боюсь за ребенка, за его жизнь, здоровье, благополучие... Мысли всякие гадкие в голову лезут, опасности разные мрещатся, хоть на улицу не выходи, по ночам спать нормально не могу, кошмары снятся. В последнее время Чернобыль часто снится, благо, сюжетов по ТВ прошло немало в честь годовщины, напомнили :cry: А я, беременной будучи, очень увлекалась этой темой, так теперь мне все подробности перед глазами стоят. :( А еще - раньше никогда об этом даже не задумывалась - смерти бояться стала.. Мрак.. Пора лечиться? :twisted:

Люша

Сообщение Люша » Ср май 02, 2007 07:19

Julie, мой вам дружеский совет: прекратите смотреть телевизор и слушать новости. Совсем. Еще профессор Преображенский не рекомендовал читать газеты перед едой, помните? Тревожность у меня тоже была. Думаю, это в какой-то степени нормально. Когда познакомились с мужем ужасно боялась за него, каждую секунду боялась его потерять. Однажды я даже отговорила его идти на учебу из-за плохого сна... Когда родилась дочка, тоже довольно долго мерещились опасности на каждом шагу. Наверное так природа "включает" в нас какие-то свои механизмы. Ведь раньше мы заботились только о себе, а теперь несем ответственность и за наших близких... Вобщем, по возможности отдых и только приятные эмоции. Посмотрите какой-нибудь легкий фильм, например. Удачи!

encanta

Сообщение encanta » Ср май 02, 2007 13:25

Julie, а я думала, только у меня одной появился дикий страх смерти. Вот как подумаю, что все закрыл глаза, а там пустота и все никогда никого не увидишь. Жить то вообще зачем тогда? :? До родов никогда не задумывалась об этом. Я даже фильмы стараюсь не смотреть где умирают люди, потому что такая жуть берет. Никому об этом не говорю :oops: не поймут.. А сташно то как.. А оказывается это нормально и скоро пройдет, будем надеятся :)

Anestezia

Сообщение Anestezia » Ср май 02, 2007 17:11

Anestezia писал(а): хочу чтобы хотя б резать начали после начала схваток (мне кажется это наилучший вариант в случае повторного КС), а не на 38-39 нед.

прикольно, но получилось именно так-начались схватки ровно в 39 недель, раскрытие было 5 см, только после этого меня прооперировали. Наркоз пришлось делать общий, т.к. для эпидуралки игла не смогла до мозга достать, но мне он больше понравился, я быстро восстановилась, шов вобще не чувствую. А про стерилизацию вобще не спрашивали. :P
(прикольно было вернуться в к этой теме год спустя. я даже уже не помнила, что тут писала)

Julie

Сообщение Julie » Чт май 03, 2007 10:07

До родов никогда не задумывалась об этом. Я даже фильмы стараюсь не смотреть где умирают люди, потому что такая жуть берет. Никому об этом не говорю не поймут..

Мужу пыталась пожаловаться, чтобы понял, поддержал :( Он-то поддерживает, но вижу - не понимает.. :( В тему "Ужасы вокруг нас" один раз заглянула, все эти ужасы к себе примерила :( Больше не заглоядываю.
Наверное так природа "включает" в нас какие-то свои механизмы. Ведь раньше мы заботились только о себе, а теперь несем ответственность и за наших близких...

Так наверняка и есть, чтобы мама всегда начеку была. Но у меня это иногда до абсурда доходит, чуть ли не до нервного истощения.. :( например, когда Ярослав родился, я в роддоме 4 суток не спала! Он спит, а я слушаю, дышит ли он, шевельнулся - вскакиваю к нему.. И как организм выдержал, не знаю.. :(
Малыш у меня шилопопый не то слово, днем ни мне отдохнуть, ни всяким глупым мыслям в голове поселиться некогда. Зато ночью... :evil:
Одна надежда - пройдет само со временем... :roll:

Люша

Сообщение Люша » Чт май 03, 2007 10:10

Julie, пройдет, пройдет! Меня уже почти отпустило :D

Julie

Сообщение Julie » Чт май 03, 2007 10:21

До родов никогда не задумывалась об этом. Я даже фильмы стараюсь не смотреть где умирают люди, потому что такая жуть берет. Никому об этом не говорю не поймут..

Мужу пыталась пожаловаться, чтобы понял, поддержал :( Он-то поддерживает, но вижу - не понимает.. :( В тему "Ужасы вокруг нас" один раз заглянула, все эти ужасы к себе примерила :( Больше не заглядываю.
Наверное так природа "включает" в нас какие-то свои механизмы. Ведь раньше мы заботились только о себе, а теперь несем ответственность и за наших близких...

Так наверняка и есть, чтобы мама всегда начеку была. Но у меня это иногда до абсурда доходит, чуть ли не до нервного истощения.. :( например, когда Ярослав родился, я в роддоме 4 суток не спала! Он спит, а я слушаю, дышит ли он, шевельнулся - вскакиваю к нему.. И как организм выдержал, не знаю.. :(
Малыш у меня шилопопый не то слово, днем ни мне отдохнуть, ни всяким глупым мыслям в голове поселиться некогда. Зато ночью... :evil:
Одна надежда - пройдет само со временем... :roll:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт дек 11, 2007 01:14

Итого:
1) оповестить мужа о своем состоянии (привести компетентные источники - книги, статьи, интернет. обсуждения и проч. - что я не одна такая) и потребовать (в идеале - попросить) о помощи.
2) "доброжелателей" в лице родственников\друзей - ну их всех, одно расстройство.
3) заниматься только приятной частью ухода за ребенком (не знаю как это осуществимо - если родственников ну)
4)выработать твоердую уверенность, что "и это пройдет"
5) попить пустырничка.
У меня тоже была послеродовая депрессия. По личному опыту, спас меня только выход на учебу (через год после родов), а может то, что ребенок относительно вырос (памперсы через раз, сон лучше, зубов много и проч.).

Barbos

Сообщение Barbos » Сб апр 12, 2008 20:30

а депрессия после родов у кого-нибудь была? КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ??? :cry:

Allusя

Сообщение Allusя » Вс апр 13, 2008 02:12

Barbos, Ну...а у Вас она как выражается? Я все время ревела :cry:
А потом ...'ээээээ как бы помягче, выпроводила всю родню подальше, чтоб негрузили проблеммами. Отключала телефон. И кайфовала или с книжкой, или с компом или с телеком. А в свободное время гуляла под свежим майским солнышком.

hackee

Сообщение hackee » Вс апр 13, 2008 03:43

Barbos, всё время помнить о том, что это не Вы, а гормоны :D И на улицу, весна!!! Что-то вкусненькое, что любите и можно. Можно персен попить, может, поможет. Обниматься с мужем. Чаще смотреть на сыночка (стимул и напоминание, что есть ради кого страдать :Yahoo!: ). В такие минуты выделяются другие гормоны, от которых становится легче. Особенно во время кормления.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вс апр 13, 2008 06:31

У меня было подобное... хотелось забраться под одеяло с шоколадкой, и чтобы никто не трогал. После родов прошло само (ттт!, чтобы не вернулось). Не хочется больше этот ярко выраженный ПМС!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Вс апр 13, 2008 20:15

Barbos, Депрессия была, еслию кушала и спала -прошла бы быстрее...
Кушайте и спите вместе с малышом :) И больше гуляйте!
Все остальное не важно..

Barbos

Сообщение Barbos » Пн апр 14, 2008 13:48

Allusя, выражается как у вас - в субботу - рев безудержный - муж не знал куда деваться :) Вчера первый раз пошли на прогулку - попустило сразу, а то я после роддома на улице не была ни разу, вчера вышли - а там так красиво, все цветет, масю выгуляли, коляску опробовали, вообщем жизнь наладилась :Yahoo!:
hackee, вот проблема та в том, что почти ничего нельзя :pardon: ... ну ниче это переживем!
hackee писал(а): Чаще смотреть на сыночка
у нас вообще девочка, Сашенька, а Волчишка - это папа так придумал, теперь все путают и поздравляют с мальчиком :lol:
Мама Елисейки, так и делаю - легчает!!! Всем спасибки за советы!!! :Rose:

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Пн апр 14, 2008 14:27

Barbos писал(а):а депрессия после родов у кого-нибудь была? КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ???

У меня, у меня была. Баловать себя. Мужу баловать тебя. Сменить обстановку в приятную сторону (к примеру выезд на дачу, выход в лес на пикник с друзьями ит.д и т.п.) Побольше новых положительных эмоций. В этот раз у меня кроме "блюза третьего дня" ничего и не было. Потому, может быть, что на 8й день после родов я уже стояла у операционного стора, а когда малому было 3 недели - мы поехали на пикник... А может потому, что второй ребенок у меня комаренок и мне удалось правильно организовать день? Не знаю....

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Пн апр 14, 2008 14:37

Zolotka писал(а):"блюза третьего дня"

а что это за зверь?

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт апр 15, 2008 17:03

Kisyun4ik, в среднем послеродовая депрессия приходит на 3й день.
У меня это совпало с приходом молока. Протоки позабивались насмерть. Цедила и плакала.

Kisyun4ik

Сообщение Kisyun4ik » Ср апр 16, 2008 07:44

Капитошка писал(а):послеродовая депрессия приходит на 3й день

вот оно что :) а я думаю, чего это мне так тоскливо было? ;) хотелось прям сбежать из РД ;) но я себя "построила", скомандовала "не ныть!" и все прошло :) ттт

woman

Сообщение woman » Ср апр 16, 2008 10:07

У меня была депрессия, где-то год.
С первых дней рождения сынули мы с мужем справлялись сами, абсолютно. оба не высыпались, но не ссорились, хоть и было тяжело:)
Трещины, глубокий шов (родила сама, но удалили кисту на промежности, которая образовалась во время Б). Заживало долго, боль, сидеть не могла 3 нед.
Зима, никакого солнышка, ребенок плохо набирал вес, грудь большая, а молока мало..поправляешься....ужас
я парикмахер и ушла в декрет какраз на пике карьеры, устроилась на новую классную работу. Привыкла к общению, движению, новым впечатлениям, выглядеть всегда хорошо, вконце-концов!! для меня некрашенные корни - преступление!! А тут сама всю Б не красилась и год ГВ, как посмотришь в зеркало - .... краса, нет слов:)
Обида еще была на маму, что она обещала помочь после родов, а так и не пришла, мол, ты же у меня самостоятельная, справишься, я же справлялась...Хотя я ее очень люблю.
У меня у же мысли были к психологу ходить, хорошо, что муж меня поддерживал и мы со всем справились сами.
сейчас понимаю, что нельзя та строго, ну если депрессия от того, что саса себе не нравишься, то сходи и покрась волосы, подстригись!!! и не мучайся!! от той краски не столько вреда, сколько от внутренних конфликтов.
Ну если кормить тяжело ( трещины), мне помог Бепантен. Молока мало - чай с молоком, литрами. Если не высыпаешься - корми лежа и не просыпаясь , клади малыша рядом, он сосет, ты спишь.
Не хватает общения - инет!! форум, одноклассники. (У меня инета не было еще полгода назад)
Можно сказать , что я вылезла из депрессняка благодаря инету, а конкретнее виртуальному общению. Нашла много всоих одноклассников.. Многие не могут забеременеть...или личная жизнь не складывается, неуспехи по жизни и тогда на свои "проблемы" временные смотришь по-другому:) И понимаешь, что на самом деле это счастье, просто нужно время на восстановление сил!!
а если даст БОГ стану второй раз мамой, то не буду себя так строго ограничивать во всем, это ни к чему хорошему не приведет!!! Хотелось ведь все делать правильно и быть самой лучшей мамой на Земле!!!
Т.е. кормить буду год, как бы тяжело не было, но в остальных удовольствиях отказывать не собираюсь!!! Будем брать малыша на природу в кенгурушке, будут к нам гости приходить (без соплей:), будем отвозить детей к бабушкам и делать себе с мужем медовый хотя бы день))) буду краситься (безамиачной краской), буду ногти красить, буду выглядеть хорошо!! Буду висеть на форуме :) И не будет депрессняка!!! :D
настрочила, но надеюсь, что этот рассказ хоть кому-нибудь поможет :D

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Ср апр 16, 2008 11:01

woman, у меня к вам вопрос. Но не тут. Я напишу ЛС. ОК?

woman

Сообщение woman » Ср апр 16, 2008 23:32

Віра, конечно))

Barbos

Сообщение Barbos » Чт апр 17, 2008 10:23

woman, меня настроили на позитифф! А то я уже опять раскисать начала, у меня депресняк волнами накатывает, то есть то нет, но если есть - то "выноси святых" - слезы ручьями, и самооценка в полный минус. А вы молодец что справились и настроили себя и меня, а я думаю что еще много народу на позитивное мышление!!! Ведь наши долгожданные и самые желанные масики - это самое дорогое что у нас есть, а деперессия, как писала
hackee писал(а):всё время помнить о том, что это не Вы, а гормоны
. Мы всех победим, и злосчасные гармоны тоже :Yahoo!: !!! Спасибо вам :Rose: :Rose: :Rose:

Віра

Сообщение Віра » Чт апр 17, 2008 11:30

woman, см. ЛС. Спасибо!

Сабрина))

Сообщение Сабрина)) » Чт апр 17, 2008 20:41

У меня в роддоме депрессии не было -только эйфория. Началась она где-то на 3 неделе, когда стало понятно, что конца этому не будет и жизнь моя беспросветна, есть нечего, спать некогда,а в месяц уже был полный разгар!
За год и 5 моего мамства много раз казалось, что депрессия отступила, что теперь -то мы заживем, но обратно скатываюсь регулярно. Хотя некоторые улучшения ощутимые есть. Это я поняла, когда мне мясорубка потребовалась-тефтели уже есть время делать! :Yahoo!:
Щас деперсняк от того, что выходить на работу-значит забросить малыша на произвол бабушки или детского сада (даже думать боюсь) . Хотя , к стыду своему. бегу на работу, как на праздник-до того все осточертело. И еще выпить часто хочется.,причем как следует. Чтоб стало весело и ни о чем не думать!!!
А вообще, постоянно лезут мысли о смерти (своей или близких), разочарование в семье и в себе, как матери и жене и пр. букет.

Віра

Сообщение Віра » Чт апр 17, 2008 21:43

Мама Елисейки писал(а):Хотя , к стыду своему. бегу на работу, как на праздник

Мама Елисейки, я тоже так бежала. А ребенок пошел в сад. И вообще на работе - супер! Сижу и мечтаю...
Мама Елисейки писал(а):забросить малыша на произвол бабушки или детского сада (даже думать боюсь)

Мама Елисейки, детский сад - не так уж плохо. :wink:

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»