Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Самореализация женщины

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Самореализация женщины

Сообщение Jitel » Вт янв 10, 2006 13:23

Алина писал(а):А еще бывают мужья, которые думают :"Надоела мне жена, но надо терпеть ради семьи, ради детей". Мой муж по-моему к таким относится. Семья и дети для него очень важны. Но я ж хочу знать, любовь это или просто уважение и терпение...

Нуся писал(а):
папа вообще-то у нас хороший, заботится о нас, говорит, что очень любит...
Но вот он выходит в дверь и я уже жду, когда же он вернется.
Я так его на работу провожаю. Каждый день.
Если тебе это приятно - то проважай его так и дальше. Если эта мысль наоборот, вызывает дискомфорт, то может пора подумать, что и самой на работу пора? Меньше будет поводов заниматься самокопанием... :)

Алина, а мне кажется, что проблема (если это вообще проблема в данном случае) твоих самокопаний и сложившейся ситуации в тебе самой (по крайней мере большей ее частью).
Честно говоря, читая твои посты, нахожусь в некоторой растерянности - вроде и второго ребенка планируете, и муж замечательный, и любовь у вас.., а потом - бац :shock: , и оказывается что вроде как и не так все :? .
Мне кажется, что в данной ситуации (судя по твоим описаниям характера и поведения мужа) не надо копаться в себе, в муже, выискивыть несуществующие проблемы и заниматься самоедством. Вспомни, почему твой муж обратил на тебя внимание, за что полюбил. Ведь не просто так :wink: :) .
Попробуй начать меняться сама. Как я уже не раз писала (в разных топиках), попробуй найти себе дело, которое тебе интересно, в котором ты сможешь реализоваться не только как мать и жена, но и как личность. Возможно помогут какие-то курсы для получения каких-то новых навыков.
На самом деле - это проблема многих женщин.
Вот взгляд со стороны.
Муж целый день на работе, занят делом, общается с разными людьми (мужчинами и женщинами). Видит красивых и ухоженных женщин, которые могут поддержать беседу не только на бытовые темы, а и на другие разные интересные. Естественно устает.
Жена не работает, ребенок уже не маленький, т.е. так много времени и сил, как на первом году, уже не отнимает. По большому счету домашние дела много времени не занимают. Вот жене от нечего делать (по большому счету) и начинают лезть в голову разные мысли и не всегда приятные :( .
Муж совершенно искренне не понимает - откуда такие мысли у жены.
Да и совершенно естественно, что восприятие чувств уже не так остро, как в первые месяцы совместной жизни.
И исходя из этого, попробуй начать меняться сама, менять свою жизнь. Удиви мужа. Пусть увидит, что ты не только хорошая жена и мать, но и интересная личность.
Это все не сразу приходит, но поверь, оно того стоит :)

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт янв 10, 2006 13:46

Да уж...
Мне показалось, что Алина в своих чувствах не уверена.
Когда АБСОЛЮТНО уверена в чувствах мужа к тебе, но в своих не очень - это хреново...
Кажется разговорами ничего не прояснить . Чувствовать надо, в движениях, взглядах, прикосновениях...
Бывает такая хандра накатывает, я представляю, что вдруг этого человека вдруг бы не стало и все. Вот тогда осознаешь КАК он дорог! Могу ни с того, ни с сего подойти и расцеловать. Он удивится. :?

Алина

Сообщение Алина » Вт янв 10, 2006 18:59

Ja_Lisa, Вы все правильно поняли? :shock: Мне кажется Вы что-то напутали....Может Вы спутали мои слова со словами другого собеседника?
Мне показалось, что Алина в своих чувствах не уверена.
Я говорила совсем другое....

Jitel, Нуся, полностью с вами согласна! :) Все так и есть, дурью я наверное маюсь от безделья! Муж вчера на ночь так в макушку чмокнул - чуть не расплакалась от умиления, а сегодня сказала, что голова болит, так он :"Ты береги себя!" Да так ласково....
В общем-то я так все и хотела: ребенка в сад, сама на работу....Но и ребенка второго хочется! Уже и лечусь потихоньку, гормональный фон настраиваю и все такое. И не могу никак решить, что ж мне теперь делать? Вроде и себя надо реализовать, у мужа уважение "заслужить", но и маленького еще одного так хотца :( И если работа может и подождать, то здоровье с годами не улучшится, надо рожать пораньше....Но вдруг я рожу второго и совсем погрязну в быту? Совсем клушей стану?

Работа или второй ребенок :?:

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Ср янв 11, 2006 07:34

Алина, извини :oops: , я и правда чего-то не то прочитала. Это ж тогда совсем другое дело !!! :D
Они, мужчины, чувства свои проявлять с годами разучиваются...
Чмок в макушку - это высший пилотаж! Это ЛЮБОВЬ! :wink:
Моя подруга своего мужа уговаривает уже третий год на второго ребенка, он логично рассуждает про бытовые проблемы, хотя в его любви никто не усомнится.

Jitel писал(а): ...Жена не работает, ребенок уже не маленький, т.е. так много времени и сил, как на первом году, уже не отнимает. По большому счету домашние дела много времени не занимают. Вот жене от нечего делать (по большому счету) и начинают лезть в голову разные мысли и не всегда приятные :( .
Муж совершенно искренне не понимает - откуда такие мысли у жены...
:!: :!: :!:

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 11:31

Чмок в макушку - это высший пилотаж! Это ЛЮБОВЬ!

Спасибо! :wink: Убедили! :)

Но что теперь делать-то? Работа или второй ребенок? :roll:
Самореализация и самостоятельность или еще одна радость маленькая? (в смысле размера, а не значимости! :wink: )
Посоветуйте, плиз! очень нужно постороннее мнение! :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 11:32

Но что теперь делать-то? Работа или второй ребенок?
Самореализация и самостоятельность или еще одна радость маленькая? (в смысле размера, а не значимости! )
Посоветуйте, плиз! очень нужно постороннее мнение!

ну, вы загнули!
Вам прямой путь к директивному психотерапевту - вы ж готовы клиент! :wink:

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 11:59

Вам прямой путь к директивному психотерапевту - вы ж готовы клиент!

:oops: Ну я просто посоветоваться хотела..... :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 12:09

Алина, а вам не кажется странным советоваться не с мужем, а с незнакомыми вам лично людьми? Извините, если звучит резко. Я, конечно, сама прибегаю к помощи форумчан, но не в таких определяющих жизнь моментах. Кто, кроме вас, должен решать такие вещи? Вы же хотите ответственность переложить на других. Проблема в том, что у нас страна советов, и всегда найдутся желающие поучаствовать. А расхлебывать все равно вам. Лучше уж тогда и решение принимать самой. Это непросто, но к этому надо стремиться.
Вот такая очередная морализация :)

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 12:16

Спасибо! Убедили!

Алина, ну слава Богу! :)
Психотерапевт все-таки пока останется без нового клиента :)

Но что теперь делать-то? Работа или второй ребенок?

Алина, а почему ты думаешь, что это две вещи несовместисмые?
Я тоже планирую ребенка, и работу бросать отнюдь не собираюсь.
Ты почитай - в этом форуме полно мам совсем малолетних деток, которые работают.
Хотя конечно я понимаю, что легко так рассуждать, когда работа уже есть, и на работе к твоему планированию относятся положительно, и ты представляешь, как эту работу с ребенком можно совмещать.
Тут многое зависит от того, каким видом деятельности ты умеешь и любишь заниматься. :) Под работой ведь подразумевается необязательно хождение на службу, делом можно и дома заниматься...
Тут есть в форуме где-то темка про работу на дому...Поищи...

Helen

Сообщение Helen » Ср янв 11, 2006 13:19

Нуся, я думаю Вам в этой ситуации проще - Вы уже давно "в работе" - и встроить в эту жизнь ребенка проще, чем самой встроиться в новую жизнь, а потом еще встраивать туда ребенка. Это перебор - все будут от этого страдать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 11, 2006 13:45

Алина, и то и другое, можно в одну тарелку и без хлеба :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 13:58

Оля, или так - хочется всего, сразу, да побольше! :)
У некоторых получается!

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 14:50

Ну извините, что я о таких вещах спрашиваю.....
Я не пытаюсь переложить ответственность, я просто хочу услышать мнение со стороны на ситуацию. Решать-то все равно мне. :roll:
Да, хорошо, когда все сразу получается, не спорю.
Но действительно проще, когда ты уже работаешь и при этом планируешь декрет. А у меня работы пока нет, ребенка в сад устроить - большая проблема, подготовка к беременности уже идет (в медицинском плане), а выходить на работу на пару месяцев не хочется (подводить людей). Да и беременности у меня вечно проблемные (с угрозами срыва), а тут выход на работу на новую, дорога, нервы.....Риск большой. :?
Похоже я сама себе и ответила....
Придется пожертвовать уважением к себе и самореализацией, ради желания заиметь детеныша....
Буду цветочки выращивать.....А все будут считать меня клушей....

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 14:55

Алина, ты почитай внимательнее, что я писала - не обязательно выходить на работу в традиционном смысле слова.
Главное - найти дело по душе :)

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 15:15

дело по душе

Этого добра у меня полно!

Я хотела именно на работу, чтоб быть материально независимой, общаться ( в том числе и с другими мужчинами :wink: ), заслужить уважение и репутацию в коллективе, а следовательно и у собственного мужа! Иметь свою жизнь, помимо дома.
Ведь мужчины любят, когда на их женщин смотрят другие мужчины с интересом ( И это чуть ли не самое главное! А кто на меня смотрит?).
Когда женщину уважает кто-то ,помимо домашних, когда она кто-то, а не просто жена (читай домработница, воспитательница, любовница...)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 15:26

Ведь мужчины любят, когда на их женщин смотрят другие мужчины с интересом ( И это чуть ли не самое главное! А кто на меня смотрит?).
Когда женщину уважает кто-то ,помимо домашних, когда она кто-то, а не просто жена (читай домработница, воспитательница, любовница...)

Это вы Космополитена перечитали лишку. Знаете, многие мужья молились бы на жену-домохозяйку, рожающую без перерыва детей и выращивающую цветочки. Ну ладно, не молились, но просто радовались бы домашнему очагу и прочим семейным радостям. Но им, как правило, везет с женами-карьеристками. :)
Я хотела именно на работу, чтоб быть материально независимой

вот тут подписываюсь в том плане, что надо бы иметь "страховку" в жизни - мало ли какие обстоятельства, да и денег много не бывает. Но для себя, пока есть деньги на жизнь (прокормиться-одеться-и чуть сверху) до нормального ясельного возраста дочу никому не хочу давать на воспитание - ни нянькам, ни бабкам.

Донна

Сообщение Донна » Ср янв 11, 2006 15:28

Да нельзя быть клушей только_потому-что не_ходишь_на работу. Нуся однозначно права. В моем понимании "клушность" (или "клушество"? ау, филологи, закидайте меня помидорами) - это прежде всего ограниченность. Как в качественном, так и в количественном смысле. Поверь, Алина, работающих "клуш" очень много - сидит себе такая тетка, и прямо вот видно по ней, какая она ... ну не знаю прямо какой синоним подобрать... в общем, настоящая клуша. Неработающая женщина, наоборот, имеет больше возможностей быть интересной - больше времени на уход за собой; можно абсолютно свободно выбрать, чем бы ты сегодня хотела заняться - более детально изучить феншуй, технику массажа или покорить очередную кулинарную вершину; если же у тебя есть компьютер и инет - вообще замечательно, вариантов множество. Увлекаешься психологией - хватит только читать, пытайся делать что-то сама, начни с тестов (можешь опробовать на нас), попробуй освоить какие-нибудь программы - если уже что-то умеешь, замечательно, работа с графикой - это вообще чудно - сканируешь фотку, издеваешься над ней, потом распечатываешь и вешаешь на стену...
А если это поможет мужу в его работе ... я вот, к примеру, сделала приятелю мужа базу данных (он на рынке работает) и научила его с компом обращаться, так он при каждом случае упоминает, какая я молодец и как мужу со мной повезло, муж прям проникся сознанием моей значимости :). Во, расхвасталась :), а хотела просто тебя поддержать :). В общем, ни в коем случае не считай себя клушей - против этого масса доводов, и первый из них - что ты здесь :)

Ого, сколько уже всего написали. Алина, у тебя логическая ошибка:

в первую очередь не уважают того, кто сам себя не уважает. А посторонние - это уже вторично.

Алина, а как твой муж увидит, что на тебя другой мужчина смотрит с интересом, если он сам в это время на работе? :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 15:28

Так, а где ж тут мужья-то? Хорошие и разные...
А! Если уж выходить на работу, то пусть он расчитывает, что в магазины ходим пополам и дом убираем пополам (пишу, а самой смешно - не будет такого).

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 15:54

Gritat, вернемся к мужьям :)
что в магазины ходим пополам и дом убираем пополам
а самой смешно - не будет такого

А почему не будет?
у нас, у обоих работающих - магазины - мужнее дело - еще не хватало женщине сумки тягать :) ,
уборка - сугубо мое - кроме меня никто не может в доме запомнить, где какой вещи место:)
готовка - кто первый пришел с работы,
посуду помыть - кто последний поел :D

добавлено спустя 7 минут:

Алина писала:
Я хотела именно на работу, чтоб быть материально независимой, общаться ( в том числе и с другими мужчинами ), заслужить уважение и репутацию в коллективе, а следовательно и у собственного мужа! Иметь свою жизнь, помимо дома.

Алина, а не много ли сразу?
для финансовой независимость мало просто "выйти на работу", для этого надо действительно делать карьеру, а в твоем случае, как начинающей - это потребует много времени и усилий.
А вот иметь "жизнь вне дома" совсем несложно. Это может быть связано как с работой, так и с хобби. Но это может не дать никакой финансовой независимости. Один мой сотрудник так говорит о своей жене, когда его спрашивают где она работает: "у моей жены хобби, она врач" :D

OlegK

Сообщение OlegK » Ср янв 11, 2006 15:55

Нуся, только хотел ответить...ППКС насчет делегирования полномочий :)

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср янв 11, 2006 15:57

Ну вот, в кои-то веки время свободное появилось, и опять в ту же реку, во второй раз, можно сказать :)))

Вот в корне не согласна с Донной - "А как твой муж узнает, что на тебя другой мужчина смотрит с интересом, если он сам в это время на работе?".
Узнает, Алина, как миленький, ты ему об этом расскажешь. Не словами - видом своим, гордо расправенными плечами, уверенностью в голосе, огнем в глазах. Сомневаюсь, что феншуй либо шедевры кулинарного искусства могут сотворить такое чудо с женщиной, как один заинтересованный взгляд мужчины.
Мужья привыкают к женам, это правда. Особенно к милым, покладистым, домашним, уютным, как комнатные тапочки. Страсть проходит, поцелуй в затылок становится доказательством любви, дурь всякая в голову лезет...

А ты сделай так, чтобы он тебя, свою жену, воспринимал как чудо, которое снизошло к нему с небес и озарио его жизнь своим сиянием. Дай ему возможность почувствовать себя рыбаком, поймавшим золотую рыбку (в твоем, естественно лице). Пусть он знает, что на это сокровище стоит очередь из претендентов, поскольку она умна, обаятельна, переменчива, реализована, а не "мать-жена-любовница по вторникам и пятницам" :))))) И чувства опять проснутся и второй ребенок не заставит себя ждать без всяких "гормональных подготовок".
Нужно только чуточку поднять самооценку. Реализоваться в чем-то. Я-то, конечно, всегда голосую за работу.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 16:13

сделай так, чтобы он тебя, свою жену, воспринимал как чудо, которое снизошло к нему с небес и озарио его жизнь своим сиянием

это в кино и журналах обычно бывает. 20 лет - и все как чудо? ОК, соглашусь, что так бывает, но рвать на себе волосы, что у меня не так, не буду.
Скорее всего, потому что сама из породы
как комнатные тапочки

А вот правда,что надо себя заставлять? - становиться такой, чтобы ВСЕ видели: я -
умна, обаятельна, переменчива, реализована, а не "мать-жена-любовница по вторникам и пятницам"

:?:
Тааааак лень.... :) Что даже готова терпеть (пока готова)
поцелуй в затылок

добавлено спустя 38 секунд:

в смысле, как основное (по частоте) доказательство любви

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 11, 2006 17:59

Аллуся писал(а):- видом своим, гордо расправенными плечами, уверенностью в голосе, огнем в глазах.

Что-то я струдом представляю себе женщину, которая после работы летит домой "с расправленными плечами и огнем в глазах" только потому, что не очень взрачный, или не слишком умный коллега сделал ей дежурный комплимент или предложил "чашечку кофе" после работы... Или потому, что менеджер средней руки из ее фирмы ухаживал за вами на корпоративной вечеринке, и после N-ой рюмки коньяка осмелел и полез целоваться?
Откуда "огонь в глазах и плечи наразворот" - после того, как отпахала 9 часов и добиралась домой на двух маршрутках с пересадками... или на машине, но с пробками по дороге? А по дороге заскочила в супермаркет, отстояла очередь (конец рабочего дня, как-никак)... И знаешь, что ужин сам не приготовится, и уроки у ребенка проверить нужно...

Нет, я не за то, чтобы не работать - я за то, чтобы каждый делал свой выбор исходя из личных качеств и склонностей... Есть женщины, которые просто физически не могут сидеть дома.

Но мотивация "чтобы знакомиться с мужчинами, которые в вас влюбятся, отчего вы сразу похорошеете и муж вас оценит" :mrgreen: годится только для женских романов и не имеет под собой реальной почвы.
Уж если ставить себе такую цель - то лучше взять абонемент в фитнесс-центр, и пойти на курсы французского языка и компьютерного дизайна... :) :)

Пусть он знает, что на это сокровище стоит очередь из претендентов, поскольку она умна, обаятельна, переменчива, реализована, а не "мать-жена-любовница по вторникам и пятницам" :)))))

И почему вы отказываете "матери и жене" в возможности быть "умной, обаятельной, переменчивой..." Вы этим опускаете столько матерей и жен... а ведь многие из них могут и превосходить вас по уму и талантам :wink: Я у нас на форуме таких знаю - с ходу десяток назову, а подумав - и три десятка... Жен и матерей - красивых и интересных, с умом и сердцем... :D

добавлено спустя 2 минуты:

А вообще эта тема уже обсуждалась - здесь :) Но была закрыта из=за накалившихся страстей.

(Только там Алина звалась еще Аленкой... так что возможны некоторые непонятки).

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 17:59

Dasha, в завязке адюльтера (ну или просто романа) женщина так и выглядит, как пишет Аллуся...даже если невзрачные мужички и все прочие описанные вами прелести :)
А потом приходят будни, о которых и писала Алина (мне так показалось, не права - поправьте).

Или вот гипоманиакльная женщина вполне способна на все перечисленное, она еще и стихов и песен полтонны за час напишет, одной рукой крася ресницы, другой помешивая пригоревший уже суп, а третьей говоря по телефону - но ведь это не есть здоровье :roll:

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 18:08

Что-то я струдом представляю себе женщину, которая после работы летит домой "с расправленными плечами и огнем в глазах" только потому, что не очень взрачный, или не слишком умный коллега сделал ей дежурный комплимент или предложил "чашечку кофе" после работы... Или потому, что менеджер средней руки из ее фирмы ухаживал за вами на корпоративной вечеринке, и после N-ой рюмки коньяка осмелел и полез целоваться?
Откуда "огонь в глазах и плечи наразворот" - после того, как отпахала 9 часов и добиралась домой на двух маршрутках с пересадками... или на машине, но с пробками по дороге? А по дороге заскочила в супермаркет, отстояла очередь (конец рабочего дня, как-никак)... И знаешь, что ужин сам не приготовится, и уроки у ребенка проверить нужно...

Dasha, а ведь это почти про меня. :) Почти, потому что все "прелести" жизни работающей женщины ты описала верно, но это не мешает иметь "огонь в глазах" :) :)
И я как раз боюсь, что огонь этот очень быстро потухнет, если мне придеться быть только женой и матерью :)
Именно поэтому я сейчас основательно готовлю на работе почву для того, чтобы не уходить в декрет надолго. Не потому, что боюсь потерять работу или зарплату, а потому что боюсь утратить именно "огонь в глазах" :)

добавлено спустя 1 минуту:

Ага, забыла добавить. Я работаю в преимущественно в мужском коллективе, и сотрудники вполне взрачные и умные. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 18:09

Нуся, молодчина!
А муж осле работы способен оценить?

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 11, 2006 18:11

Нуся, тебе повезло! :) :)
К сожалению, коллективов преимущественно мужских, да еще чтобы все были "взрачные и умные" на всех работающих женщин не хватает.. А то бы теток дома не удержать было. :wink: :D

Нуся

Сообщение Нуся » Ср янв 11, 2006 18:19

Gritat, надеюсь, что ценит :)

добавлено спустя 4 минуты:

А то бы теток дома не удержать было

Вот и меня не удерживает никак :lol: :lol:
Но справедливости ради скажу, что мне действительно с работой повезло - в смысле самореализации, коллектива, отношений...
С первой работы на швейной фабрике убежала в декрет на 3 года и ни разу про работу даже не вспомнила :mrgreen:
О возвращении туда и речи не могло быть - искала новую работу. :)

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 19:26

Ого, сколько написали! :) А я только отлучилась на часок! :shock:
Только там Алина звалась еще Аленкой... так что возможны некоторые непонятки

Никаких непоняток, я это! :lol:

Вот этого я и ждала - куча мыслей и советов! Огромное всем спасибо! :) Я уже начинаю отличаться
гордо расправенными плечами, уверенностью в голосе, огнем в глазах.

frida

Сообщение frida » Ср янв 11, 2006 19:51

Алина, можно я предположу, что Вас реально беспоит? Может это прозвучит банально, но мне кажется, Вы не "нашли себя", не нашли свое место...
Родить второго ребенка, это способ продолжать "страусиную политику"... помните как у Толстова в "Войне и мире"
почти цитата :oops:
"Не смейте трогать моего ребенка, он единственное оправдание моей жизни" говорила одна из героинь... на данный момент Вы в первую очередь не интерсны себе, от этого и неуверенность в чувствах мужа, и тем более в перспективах Ваших отношений...
Раз уж Вы сами спрашиваете совета, мое мнение, измените свое жизнь, идите на работу...

Даша, оттуда и огонь... когда у тебя любимая творческая работа, когда ты постоянно общаешься с интереснейшими людьми, и они еще делают тебе комплименты, и ты понимаешь, что интересна, тогда и на домашние хлопоты сил хватит. Лично меня работа держит в тонусе, я должна хорошо выглядеть, что б меня воспринимали серъезно, быть в курсе культурных событий, короче держать руку па пульсе... а дома, когда мы с мужем делимся впечатлениями за день, нам интерсно обсудить что произошло на работе, показать друг другу эскизы, ролики, покритиковать, поругаться в конце концов, что эту идею я у него "сперла" :mrgreen: например...
Алина, тебе может показаться, что я рассказываю историю, которой с тобой не может произойти... так вот , однажды я встала с дивана, взяла газету по работе и позвонила по объявке в рекламное агентство, после собеседования мне предложили зарплату 35 у.е :mrgreen: , я согласилась... работала по 20 часов сутки, старалась всему научиться, завязать знакомства... за первый месяц мне заплатили в 5 раз больше...и пошло поехало....
так что самое главное- поверить в себя! а я в тебя уже верю :!:

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср янв 11, 2006 20:19

frida, это конечно хорошо -- начинать с малого, потом расти. но такой момент -- как быть в это время с ребенком? У меня сейчас тоже мысли и ощущения, как у Алины, нахожусь на таком же распутье...
Если идти на работу -- сразу большой зарплаты трудно найти, тем более совершенно без опыта работы, чтоб зарплата росла -- надо самой расти, а для этого надо много, очень много времени... А как тогда дите, ее куда, если муж тоже все силы бросил на профессиональный рост?
А чем-то заняться хочется -- и для того, чтоб денег больше было ( и именно МНОЙ заработанных), и для того, чтоб хоть как-то разделить домашние работы -- и у мужа не было отговорки, что почему я не сделала, он же на работе, деньги зарабатывает.
А вам, Gritat, я так завидую, искренне. Если все так и есть, как вы пишете -- быт, дом, дети - -и этого хватает для ощущения себя, и не хочется чего-то еще, большего, "уйти" (в каком-то смысле) из дому, семьи хоть на время... Правда, завидую!!!

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 20:30

Забыла вот еще что.
Со всеми вами согласна! И все аргументы принимаю! И тема очень похожа на "Дом или работа". Но с тех пор, как я писала в теме "Дом или работа", я пришла к выводу, что все таки работа необходима! Я не против работы! Я очень даже "за" (и не важно где - в офисе как Аллуся, или дома как Dasha, ). Работа все же нужна всем - и мужчинам и женщинам! Но вопрос сейчас в том, что сначала! Учитывая мою ситуацию. Что важнее именно на данный момент? Бросить планирование беременности и заняться поиском работы или довести уж планирование до конца :wink: , а потом уже и на работу? Ведь приходится учитывать факторы о которых я выше писала.

frida,
мне кажется, Вы не "нашли себя", не нашли свое место...

Возможно, не спорю. Но ведь "найти себя" дело не простое, некоторые себя всю жизнь ищут! :roll: Но говорить про ребенка, что
он единственное оправдание моей жизни

я бы не стала. Все таки я не только мама, но еще и человек! И потребность в самореализации есть! И я таким образом не пытаюсь найти оправдание своему сидению дома! Просто очень уж хочется еще одного! :) (лучше конечно двоих :wink: )
Муж кстати тоже хочет детей "разводить"! :) Но и не против работы. Он, в принципе, оставляет мне свободу выбора.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 11, 2006 20:30

frida писал(а):Лично меня работа держит в тонусе

Это еще раз говорит о том, что все мы - разные, и нет рецепта, подходящего для всех...
Езда в час пик меня УБИВАЕТ. И физически, и морально. В такую тоску вгоняет - :( :(
Ранние подъемы уторм и необходимость быть на работе "по звонку" - это тоже не для меня. Поэтому мне лучше работать дома, и быть самой себе хозяйкой... Было желание и настроение - я могла просидеть ночь до утра, потом поспать до обеда - и снова за работу. Но в любой момент прерваться на визит друга или хороший фильм...
Месяц отпуска - это тоже не для меня. А тем более два раза по две недели. Впрочем, с рождением ребенка обстоятельства изменились, и свалить месяца на три куда-нибудь за тридевять земель у меня теперь вряд ли получится... :roll:
Короче, если бы лично я ходила каждый день на службу - то возвращалась бы домой в ужасном настроении :( наверно, и на домашних бы кидалась... :shock:
frida писал(а):Даша, оттуда и огонь... когда у тебя любимая творческая работа, когда ты постоянно общаешься с интереснейшими людьми, и они еще делают тебе комплименты, и ты понимаешь, что интересна

А мне вот не нужно на работу ходить за комплиментами - мне их и так хватает.. от мужа, друзей и знакомых :)

А насчет "творчества" - так мне всегда лучще дома творилось... когда никто над душой не виснет. И я знаю несколько художниц - очень интересных и творческих личностей - для котрых предел мечтаний - это собственная мастерская, и возможность зарабатывать на жизнь искусством. Наверное, и ты таких знаешь :)

Разным женщинам нужно разное. А разным мужчинам нужны разные женщины. Кому-то - " милая, покладистая, домашняя, уютная". Кому-то - "бизнес-вумен". Кому-то - не умеющая готовить, но очень талантливая художница... А кому-то, как моему мужу - безбашенная тетка с тягой к путешествиям :) :). С "бизнес-вумен" он бы и дня вместе не прожил :shock:
Поэтому давать советы, опираясь на собственный опыт - не совсем правильно.

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 20:34

а я в тебя уже верю

А вот за это ОГРОМНОЕ спасибо! Правда, очень приятно!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 11, 2006 20:52

И, кстати: мой муж работает дома. С тех пор, как мы узнали про мою беременность, он оставил Москву, перебрался в Минск ( свое жилье + спокойный зеленый город) и продолжает работать на свою московскую фирму на удалении. Я сначала переживала - не будет ли ему скучно. Ведь он мужчина. Но он ловит ТАКОЙ кайф! Оттого, что утром можно поваляться с женой (если сын позволит :mrgreen:), не торопясь выпить кофе... А если есть время полазить по и-нету в поисках интересной информации, то не нужно опасаться, что начальник через плечо увидит, чем он занимается... :D А если есть настроение - то проработать до упора, и упасть в постель, только когда глаза уже сами закрываются...
И несмотря на то, что мы уже полтора года постоянно торчим дома вместе, мы друг другу не надоели и не наскучили. Наоборот - нам все кажется, что не хватает времени для общения, ведь у него много отбирает работа, а у меня - ребенок. А хочется вместе что-то почитать, посмотреть, обсудить...

Так что все зависит от конкретной семьи. Может быть и так, что супруги просто слишком мало времени проводят вместе, и говорить им не о чем, кроме как на производственные темы... :roll:

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 21:11

Главное, что должно быть у женщины, желающей быть интересной для других (для мужчин в том числе :wink: ) - это огромная УВЕРЕННОСТЬ в том, что она и ИНТЕРЕСНА, и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА, и САМОДОСТАТОЧНА, и НЕЗАВИСИМА, и если надо - все сможет!
И вот тут уже абсолютно не важно, где и над чем ты работаешь (над отчетом или над борщом ! )
И тогда муж будет уважать и домохозяйку и бизнес-вумен и "безбашенную тетку с тягой к путешествиям"! :)
Берите пример с мужчин - уж они-то не сомневаются в своей правоте и неотразимости почти никогда! :) И еще нам указывают, что делать! ("почему это не сделала, я же работаю", а если ему такой вопрос задать- сразу "не мужское дело")

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 11, 2006 21:18

Алина, ну ёлки-палки :mrgreen: тебя из одной крайности в другую кидает.
Берите пример с мужчин - уж они-то не сомневаются в своей правоте и неотразимости почти никогда!

а мне как раз наоборот кажется чо мужчины более неуверены в себе, чем женщины, им постоянно нужны какие-то подтверждения своей состоятельности.

Алина

Сообщение Алина » Ср янв 11, 2006 21:26

Я несколько отредактировала пост! Я имела ввиду
чтоб хоть как-то разделить домашние работы -- и у мужа не было отговорки, что почему я не сделала, он же на работе, деньги зарабатывает.

Это мы сейчас сидим и обсуждаем, хорошие ли мы матери и хозяйки! А мужчины что делают? Правильно, сидят телевизор смотрят и их абсолютно не волнует, насколько они привлекательны в глазах своей жены и достаточно ли они внимания уделяют домашней работе! :wink:

им постоянно нужны какие-то подтверждения своей состоятельности.

Ага, состоятельности в глазах босса и коллеги женского пола! :lol:

frida

Сообщение frida » Ср янв 11, 2006 21:27

frida писал(а):

Даша, оттуда и огонь... когда у тебя любимая творческая работа, когда ты постоянно общаешься с интереснейшими людьми, и они еще делают тебе комплименты, и ты понимаешь, что интересна

А мне вот не нужно на работу ходить за комплиментами - мне их и так хватает.. от мужа, друзей и знакомых

да и не те комплименты я имела ввиду (просто необходимо уточнить) комплименты в плане твоих проффесиональных заслуг, побед, достижений - согласись если тебе муж скажет - ты у меня лучший в мире специалист!
и если скажет человек в той области компитентный и заслуженный - разница очевидна... не может муж и друзья заменить (в этом плане) коллектив и коллег... а то с мужем получается так кукушка хвалит петуха за то что хвалит он...
а вот объективную оценку твоих способностей может дать только практика и практика не надомная, а внутри коллектива....

Dasha

Сообщение Dasha » Ср янв 11, 2006 22:05

frida писал(а): не те комплименты я имела ввиду (просто необходимо уточнить) комплименты в плане твоих проффесиональных заслуг, побед, достижений

frida, ага, я поняла...
Только вот фигня какая - у меня честолюбия ноль. :shock: И мне совсем не нужно признание моих профессиональных достижений. Тем более, что достижения эти так себе... что скрывать. Просто занимаюсь тем, что мне интересно... много разных работ поменяла, а совершенства ни в чем не достигла :oops: :D
А вот когда друзья меня ценят, как человека... или муж говорит: "Ты лучшая в мире женщина..." - это для меня высшая похвала.

В этом топике мы вроде как говорим о самореализации - но ведь она может быть и в профессиональном плане, и в творческом, и в рамках семьи... А кто-то вот Добрые Дела делает - я и с такими людьми знакома, и горжусь этой дружбой...

Я давала ссылку на тему "Работа или дом" - но на самом деле самореализация - это вопрос более глубокий и общирный, и он не только эту дилемму затрагивает.
Я вот раньше думала, что "быть собой" для меня - это не быть ничем связанной, путешествовать по миру, не бояться, не зависеть, быть в состоянии обспечить себя финансово, летать свободно, быть себе хозяйкой...
А сейчас сижу по рукам и ногам связанная... И не только обязанностями жены или матери, но и тем, что вот есть два человека - муж и сын - которым я НУЖНА, которые от меня зависят... И они мне нужны так, что без них - не жизнь... И это - высшее счастье. Хотя меня и плющит периодически от этой "связанности", но я бы ее не на какую свободу не променяла...
Такая вот смена курса по самореализации :)

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Ср янв 11, 2006 22:29

Цитата: мужчины более неуверены в себе, чем женщины, им постоянно нужны какие-то подтверждения своей состоятельности.

Ага, состоятельности в глазах босса и коллеги женского пола! Laughing

Алина, я не совсем это имела ввиду. Просто женщине зачастую хватает чтобы её любил и восхищался ею её любимый. А мужчине этого недостаточно - ему надо всем вокруг доказать что он лучше, что он специалист в своем деле, что он способен на большее, что у него самая-самая машина, или что он может любую женщину заполучить - ну у всех разное конечно, но мало какому мужчине будет достаточно если его будет хвалить и "боготворить" только одна жена.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср янв 11, 2006 22:37

Алина, признайтесь честно - читали на днях глянцевые журналы? Мне кажется, ветер оттуда дует. Что значит
все таки работа необходима! Я не против работы! Я очень даже "за" (и не важно где - в офисе как Аллуся, или дома как Dasha, ). Работа все же нужна всем - и мужчинам и женщинам!

:?:
Ответьте честно - вот вам зачем она нужна? Мужу вашему?
Представьте, что вы получили много (реально много) денег - пошли бы вы на работу? Чем бы занялись? Пошли бы в контору на другом краю Москвы с 9 до 18, соцпакет, обеды в офисе?
Так что основная побудительная причина для такой работы - скорее всего все-таки деньги. Что тоже важно и неизбежно. Но при чем тут реализация?
Главное, что должно быть у женщины, желающей быть интересной для других (для мужчин в том числе ) - это огромная УВЕРЕННОСТЬ в том, что она и ИНТЕРЕСНА, и ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА, и САМОДОСТАТОЧНА, и НЕЗАВИСИМА, и если надо - все сможет!
И вот тут уже абсолютно не важно, где и над чем ты работаешь (над отчетом или над борщом ! )

а кто сказал, что к работе это все автоматически плюсуется? Кто-то сумел, кто-то в процессе, а кому-то и не светит.
Мне кажется, не стоит увлекаться чужими лозунгами, даже если они звучат заманчиво.

А вам, Gritat, я так завидую, искренне. Если все так и есть, как вы пишете -- быт, дом, дети - -и этого хватает для ощущения себя, и не хочется чего-то еще, большего, "уйти" (в каком-то смысле) из дому, семьи хоть на время...

_Ollga_, думаю, у меня это из-за того, что выросла в небольшом городе. Там такое положение (есть своя жилплощадь, есть какой-то доход, муж, ребенок, захотела - поработала, захотела-дома посидела) считается действительно вполне себе. Мегаполис же требует от человека совсем другого - будь самый успешный, модный и крутой. А я всегда "втекаю" в имеющиеся условия, мне практически всегда хорошо, только вот на эта предлагаемая гонка мне неинтересна. Надо было организовать себе режим, денег было мало - работала, тоже было по-своему интересно. Но без фанатизма. А без него реализация вряд ли наступит.
Ладно, если коротко - ленивый тип провинциальной женщины (есть еще активный тип, про них еще не начался разговор :wink: ).

Nataly Koot, вы, как всегда, прямо в точку :)

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср янв 11, 2006 22:49

Gritat, вот я и говорю -- завидую вам! Я тоже выросла и живу в небольшом городе, но реализация дома меня не устраивает, совершенно.
И даже если бы было много денег -- все равно работала бы, не офис соцпакет и нормированный рабочий день, а дома. Или даже при наличии достаточно крупной суммы денег свое дело бы начала.
сейчас вроде бы работа на дому есть, но оплата идет по завершщению, а мне не хватает самоконтроля чтоб не отвлекаться.
а может я и не права, может не работала бы, а занималась бытом -- но на другом уровне -- всякую красоту бы в доме наводила. А так мысль о деньгах не дает...

Алина, а ответ вашего мужа -- тебе решать по моему, не корректен. Он перекладывает решение на вас, а сам умывает руки. И потом вполне может сказать -- не жалуйся, ты решила.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср янв 11, 2006 23:10

frida писал(а):Алина, можно я предположу, что Вас реально беспоит? Может это прозвучит банально, но мне кажется, Вы не "нашли себя", не нашли свое место...
Вот не могу не согласится :) .
Алина, твоя проблема в метаниях - от черного к белому, из глубины ввысь и обратно. Попустись :) .
Не надо громких и красивых слов. Попробуй заглянуть внутрь себя. Там и только там найдутся ответы на все вопросы. Ты говоришь, надо быть такой-то и такой-то. Кому надо? Маме? Мужу? Сыну? Тебе? Определись. Да, это самое сложное, но никто за тебя это не сделает.
Когда я говорила - измени свою жизнь, я вовсе не имела в виду - срочно ищи себе работу :) . Как и полгода назад, так и сейчас я говорю - найди дело, которое будет тебе по душе.
Ты, как я понимаю, находишься в более выгодном положении, нежели многие другие женщины, девушки. Тебе не надо искать работу, мотивируя это исключительно материальной заинтересованностью. И это здорово!!! Это не напрягает немедленным поиском хоть какой-нибудь работы, лишь бы заработать.
Покопайся в себе - что-то же тебе нравится в жизни. Вон ты о цветах говорила. Отлично. Займись цветами. Походи на выставки. Запишись на курсы икебаны, флористики. А вдруг это твое - вдруг пойдет. Состряпаешь пару-тройку композиций для себя, для друзей, потом глядишь кто-то заметит. И для этого вовсе не надо от звонка до звонка сидеть в офисе. Это так - пример, один из многих.

Правильно Даша сказала, понятие самореализации намного глубже, нежели мы тут пишем. Это еще и вопрос личной внутренней самодостаточности. Насколько нам комфортно самим с собой. И глаза горят именно от этой самодостаточности.
Я ни в коем разе не отрицаю работу офисную. Мне очень понравился посты Фриды. Аж заиграло все внутри :) . И это здорово. Человек увлечен любимым делом. Получает от этого безумный кайф. Ему (ей в данном случае :) ) комфортно с собой.
Но для меня, например, такая форма работы (именно работы, а не самореализации) не очень подходит. Из своих 15 лет стажа 9 я проработала именно в такой "офисной" системе. Не мое это, ну не мое. Меня это угнетает, не дает развернуться, не дает дышать. Приходить в 9, уходить в 6, ну и так далее... Правды ради скажу, что не всегда так было. Был и свободный (ну относительно) график, и тем не менее, за год до второй беременности, я нашла возможность появляться на работе раз-два в неделю, а сам пресс работы делать дома. Насколько легче мне стало :) . А сейчас хочу вообще кардинально поменять направление деятельности. Незнаю, что из этого получится, но хочу. А там посмотрим.
Я, наверное, так же как и Gritat
"втекаю" в имеющиеся условия, мне практически всегда хорошо
И гонка мне тоже не интересна.
Мне интересно быть собой, делать то, что мне интересно здесь и сейчас, без громких лозунгов.

_Ollga_

Сообщение _Ollga_ » Ср янв 11, 2006 23:23

Jitel, а сколько времени вы искали то, что по душе, то что интересно?
Я вот просто НЕ ЗНАЮ!!! Я не могу выбрать, колеблюсь, хватаюсь за все подряд и вскоре забрасываю. И все вроде бы интересно, и ни во что не хочется углубляться... И не хочется долгих поисков, копаний -- а все и сразу. Так не бывает, знаю (а если и бывает -- то крайне редко). И отсюда и идет какая-то неудовлетворенность, какой-то червячок.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт янв 12, 2006 09:54

Как-то не получается у меня рассуждать вообще, а все время жизненные примеры лезут. Ну ладно, думаю, простите.
Вот моя мама. Человек, которому всегда все надо, который не боится влезать в любые дела и многие вещи делает очень хорошо. Почему? Страстный человек, зажигается быстро, но старается делать все на максимально хорошем уровне. Если готовить, то чтобы с тарелками съедали, если детей растить - то троих (ну ладно, дети как дети :) , но сколько сил было вложено), животных в доме содержать, вытаскивать больную собаку буквально с того света, не боясь ее какашек повсюду, не боясь 40 уколов в день, цветы растить - так орхидеи, и чтобы было лучше, чем в любом журнале (перелопатив спец. литературу для сельхозакадемии). Есть и минусы, конечно, у такого характера. Но сейчас не о них. Просто по-другому она не может. Я называю такое состояние "человека прёт" - не то что сидишь и читаешь список модных профессий и примеряешь его на себя. А просто пришел домой - и не ужин готовить, а цветы пересаживать, опрыскивать и т.д. И результат - это всего лишь побочный продукт удовлетворения страсти, а не цель.
Так что перед ней вопрос реализации не стоит - это у нее непрерывный процесс.

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Чт янв 12, 2006 10:16

Gritat, я тоже такую тётеньку знаю :)) Действительно вопрос "найти себя" не стоит - постоянный процесс активной жизнедеятельности :) У меня кстати так не стоит вопрос... хех.. у меня стоит "где найти время на все проекты, которые хочется реализовать" :( от многих идей уже пришлось отказаться просто потому что нереально в одной жизни всё совместить :)

Dasha

Сообщение Dasha » Чт янв 12, 2006 10:24

А вообще (если начистоту), то мне кажется, что проблема Алины лежит глубже - ты извини, Алина, но ведь эта тема началась именно с того, что ты просишь совета... и я рискну его дать, даже если он тебе не очень понравится :(
Мне кажется, что твое проблема в глубокой инертности, и неспособности на мало-мальски решительные шаги... В полном нежелании что-либо менять в своей жизни.

Посмотри: тема "Работа или дом" была начата тобою полгода назад. В комментариях тебе надавали порядочно советов, чем можно заняться, даже не работая постоянно "по найму", а сидя дома - иностранные языки, компьютерный дизайн, шитье и моделирование, флористика и пр... И что же - прошло полгода, "а воз и ныне там" :roll:
Примерно тогда же ты начала тему "Хочу похудеть - поддержите...". Опять же, накидали массу советов насчет диет и физических упажнений - но оказалось, что заставить себя всерьез сесть на диету ты не можешь, и любые физические упражнения тобой отторгаются органически. Так что тперь там "активно худеют" другие люди. А ты?

Это не имело бы особого значения, если бы муж тебя в любом виде на руках носил. Некотрых мужчин привлекают как раз "нехуденькие". Но если у тебя проблемы с отсутствием мужниного внимания, причем появились эти проблемы, как я понимаю, не вчера - то все-таки стоит заставить себя пошевелиться?
Я бы в такой ситации уже семь потов с себя согнала в тренажерном зале. А ты предпочитаешь идти по более легкому пути, читая этого.... как его... Курпатова? Но чужими словами ситуацию не вылечить. Хотя, конечно, читать книги гораздо легче и проще, чем качать пресс.

Мой совет - для начала тренажерный зал, бассейн, солярий... Заставь себя пошевелиться, оторви попу от дивана. И через пару месяцев глаза заблестят не только у тебя, но и у твоего мужа...
А дальше - ищи себе дело по душе. Неважно, на службе ли дома - только двигайся, двигайся по жизни...

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт янв 12, 2006 10:50

Знаете, Даша, а я уже больше не луюблю путешествовать. За последние 10 лет так наездилась, где только не была, иногда из командировки в командировку скакала и так по месяцу вподряд. Мой муж шутит: "Где улица Марины Расковой не знаешь? Ах ну да, это ж не в Лондоне, откуда тебе знать :)))". А сейчас каждая поездка дается мне с трудом - самолетов стала бояться, мужа с дочкой не люблю оставлять даже на пару дней. Поэтому с этой стороны моя работа перестала приносить мне особое удовольствие.

Но вот это славное чувство, когда я прихожу в офис и там, как говорил когда-то Баталов, "начинает работать то, что без меня не работало", ни на что не променяю. Это шикарное чувство реализации собственных возможностей ко мне почему-то совершенно не приходит после успешно выполненной влажной уборки :)))
Ну вот не чувствую я себя измотанной после рабочего дня. И ужин мне готовить совершенно не обязательно (хоть я с удовольствием этим ионгда занимаюсь), с этой задачей прекрасно справляется муж.
Стирает стиральная машина, посуду моет посудомоечная, убираем мы с мужем вместе (слава Богу понятия мужской и женской рабты у нас дома отсутствуют напрочь).

Конечно, я понимаю, когда комплименты говорят исключительно "не очень умные" сотрудники, а исключительно "не очень трезвые" лезут целоваться, то приятного мало. Но ведь никто не заставляет работать в таком неудачном коллективе. А уж если так везде, куда бы женщина не устраивалась, то не в работе проблема. Хорошо, если человек дома сидит от того, что ему везде хорошо, а дома лучше. Плохо, если дом - едиственное место, где женщина сумела реализоваться и прячется в нем как в норе. Последнее, естественно, не о присутствующих. :)))

добавлено спустя 21 минуту:

Не видела последнего Дашиного поста, когда писала свой. Вот с этим согласна на 100%. Если человек способен самореализоваться, то он и в художественной укалдке шпал самореализуется, а вот если дара этого нет, то его развивать надо, тут не поспоришь.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт янв 12, 2006 10:50

Не хочу показаться банальной, но может быть кому-то и поможет. Алина, почитай Норбекова. Там как раз про самореализацию и как себя поднять. Немножко в корявом стиле написано, но главная суть его книг очень важная. Мне, например, очень настроение подымает, веру в себя, в свои силы.

Вернуться в «Всякая всячина»