Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Принципиальный вопрос Евгению Олеговичу. ГВ и курение.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
svetiks

Принципиальный вопрос Евгению Олеговичу. ГВ и курение.

Сообщение svetiks » Вт авг 16, 2011 21:13

Извините, если разместила тему не туда, но вопрос очень важный, поэтому осмелюсь его задать и надеюсь, что если не Евгений Олегович, так кто-то из лиц, к нему приближённых, ответит на него.
Сегодня от одной женщины (обсуждался вопрос о курении во время кормления грудью) услышала (прочла то есть, т.к. речь о виртуальном общении), буквально следующее: "Как то у Комаровского читала, что лучше курить и кормить чем не кормить. А молоко не горькое."
Пребываю в некотором шоке. Пересмотрела все передачи ЕОК, прочла большинство его книг, но о таком слышу впервые. Пожалуйста, скажите, что это бред! Нахожусь в полном недоумении...

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Вт авг 16, 2011 21:33

svetiks,это типичный пример "раскавычивания цитаты"
Вот,ознакомься в подлиннике,всё ж немного не так
http://www.komarovskiy.net/faq/kormleni ... renie.html

svetiks

Сообщение svetiks » Ср авг 17, 2011 09:11

Большое спасибо, беккет! Но по сути ЕОК сказал то же самое (исключая последнюю фразу)... Честно говоря, я думала, что с точки зрения врача лучше НЕ кормить ядовитым молоком ребёнка (на смеси, скажем, перейти), чем продолжать его травить...

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 4 секунды:

Ещё раз извиняюсь за вопрос (удалите, пожалуйста, он уже не актуален). Пошла по ссылке и увидела, что эта тема активно обсуждается там в комментариях. Спасибо, беккет!

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Ср авг 24, 2011 22:17

все равно от материнского молока пользы больше, даже если она курит. Ток за ребенка обидно(

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Чт авг 25, 2011 14:25

MILAYASHKA писал(а):все равно от материнского молока пользы больше, даже если она курит.

Ага-ага, конечно :P А еще очень полезно во время беременности курить :twisted:
Мне вот интересно, почему это курение беременных и кормящих нормой стало?
И почему их так оправдывают, жалеют и поддерживают?

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт авг 25, 2011 15:18

Ирина Р., я думаю, дело не в осуждении курящих, а в поддержке кормящих. Ну вот Комаровский считает, что лучше такое материское молоко, чем никакого :pardon: Никто ж не говорит, что курить полезно или хотя бы безвредно.

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Чт авг 25, 2011 15:31

Берёза, так и я о том же
Зачем поддерживать курение беременной-кормящей? :bad:
Я неонатолог в роддоме-родственники сигареты мамкам приносят :x В роддоме в палатах запах курева от мамашек :bad:
В общем общество наше стало очень лояльным к этому :(
У меня мелкая сейчас активно окурки на площадке собирает, вот я и злюсь Извините :unknown:
И еще не могу понять, что заставляет молоденьких девочек ТАК любить сигареты, что даже ради своего дитя их бросить не готовы

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Чт авг 25, 2011 16:15

Ирина Р. писал(а):не могу понять, что заставляет молоденьких девочек ТАК любить сигареты, что даже ради своего дитя их бросить не готовы
Я тоже не могу понять :unknown: Но и ставить ультиматумы "Ах ты куришь?! Будь добра перевязаться!" тоже не уверена, что правильно :pardon:

беккет

Сообщение беккет » Чт авг 25, 2011 19:51

ЕОК имел ввиду совсем не то,что курение кормящей матери-это норма.А то,что коль уж мамка курит,то она должна хорошенько стараться во всём остальном-прогулках,закаливании,правильном кормлении и т.д. :)

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Чт авг 25, 2011 20:31

Ирина Р. писал(а):что заставляет молоденьких девочек ТАК любить сигареты, что даже ради своего дитя их бросить не готовы

Ир, они просто пока что не настолько любят своих детей
ИМХО ессесно
просто заметила разницу даже в своем восприятии старшей и младшей дочерей
да и у вас есть что сравнивать
вы не подумайте, что я 13 лет назад дымила как паровоз и во время беременности и пока кормила, нет
просто воспринимала все совершенно по-другому

Rainbow
врач-неонатолог

Сообщение Rainbow » Чт авг 25, 2011 21:03

Берёза писал(а):ставить ультиматумы "Ах ты куришь?! Будь добра перевязаться!" тоже не уверена, что правильно

Мне больше нравится ультиматум " Кормишь? Бросай курить!"

беккет писал(а):ЕОК имел ввиду совсем не то,что курение кормящей матери-это норма.

Я-то это понимаю :)
Но однажды мне такая мамашка ответила: " Что вы тут мне про вред рассказываете, Комаровский сказал, что курить можно!"
И похоже это было единственное, что она у Дока " взяла", т к проветрить палату я ее уговорить тоже не смогла :P Ну, это я наверно убеждаю плохо :)

Разговор, конечно, беспредметный, никого не убедить ( я не имею ввиду форумчан), но " за державу обидно"(с)

беккет

Сообщение беккет » Чт авг 25, 2011 21:12

Ирина Р. писал(а):Но однажды мне такая мамашка ответила: " Что вы тут мне про вред рассказываете, Комаровский сказал, что курить можно!"
И похоже это было единственное, что она у Дока " взяла", т к проветрить палату я ее уговорить тоже не смогла

Она видит только то,что хочет видеть :) Уйма народу вообще считает,что Док призывает лишь "морозить лялечек ,не кормить сисей и угождать мужу" Переубедить я пару раз пыталась...Я иногда умею убеждать,но с ними трудно пришлось

:)

адамовна
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение адамовна » Чт авг 25, 2011 22:07

litylechka писал(а):Ир, они просто пока что не настолько любят своих дете

Да ладно, зачем Вы так? Как можно измерять материнскую любовь?
беккет писал(а):Она видит только то,что хочет видеть

Вот тут на 100% ППКС! Очень многие берут для себя только то, что им подходит, остальное просто не замечают. И это происходит как книгами Дока, так и с религией и т.д.
Ирина Р. писал(а):Мне больше нравится ультиматум " Кормишь? Бросай курить!"

А мне вообще ультиматумы не нравятся :pardon: .

P.S. Я не курю.

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Пт авг 26, 2011 08:45

О чем тут вообще споры, развили тему, мы же не осуждаем:"Курить хорошо или плохо?", все и так знают что это плохо, другой вопрос: "стоит ли или прекратить кормить, можно ли вообще курящей кормить, или лучше смесью". Так вот ответ однозначный .можно! девушка и ссылку приводила, мнение Евгения Олеговича. тема по моему закрыта должна быть уже.

для людей которые в шоке, что я поддержала ГВ курящей, я не курю! но всеми руками и ногами за ГВ.

Татиа

Сообщение Татиа » Пт авг 26, 2011 10:17

Дикость! Речь должна идти только о ГВ и о прекращении курения вообще! Если есть уже реальная Зависимость от никотина ... То даже в таком случае есть пластырь... В любом случае следует говорить о максимальной минимизации курения. ГВ- беспрекословное, но разве так сложно ради ребенка потерпеть?!? Скоро такой же разговор и о наркотиках пойдет? "не могу жить без травки... Завязывать с ГВ?" "лучше с травкой и ГВ, чем без ГВ". :shock: Человечество погубит себя, поддаваясь своим порокам! Печально!

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт авг 26, 2011 10:51

адамовна писал(а):litylechka писал(а): Ир, они просто пока что не настолько любят своих дете

Да ладно, зачем Вы так? Как можно измерять материнскую любовь?

я ни в коей мере не хотела никого обидеть
и ни в коем случае не собираюсь измерять такое прекрасное чувство
просто это все действительно совершенно по-разному в 20 и в 30

Ленока

Сообщение Ленока » Пт авг 26, 2011 11:09

Я курила года два-три. НО как только начала планировать беременность, я сразу бросила вот так в один день. И по сей день не вспоминаю.
Так что все это сказки, что тяжело, что трудно. И если бросать,то во так одним махом. Никаких замен на конфеты-семечки не нужны. только хуже. Главное сила воли. Если есть желание, то все остальное ерунда.
Курить во время беременности и кормления-это преступление. И никаких оправданий не может быть.
На минуту только представте, ты куришь, тебе "хорошо", а в это время дите у тебя задыхается в животе...и тебя волнует только твоя тяга. Ну правильно, он же еще даже не родился. Чего о нем думать.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт авг 26, 2011 14:09

Те, кто предлагает перевести ребенка на смесь (раз бросить курить не представляется возможным), не учитывают другой аспект. Ребенок все равно будет получать некую порцию никотина от курящей матери через воздух. У сильно курящих людей все пропитывается табачным дымом. А если кормящая мать курит на улице, курит редко итп (то есть сторонники смеси скажут - дома вдыхать никотин опасности нет) - то и в молоке никотина будет не так уж много, как у много и часто курящих в тесных помещениях типа курилок. Комаровский прав - наверное, пользы от молока и содержащихся в нем питательных веществ, факторов иммунитета больше, чем вреда от никотина, попавшего в молоко.

А для рьяных противников курения другая задачка - представьте некурящую кормящую мать, которая вышла на работу, имекя ребенка-грудничка. И вот эта некурящая мать ежедневно подвергается влиянию пассивного курения, которое ненамного лучше (если вообще можно сравнивать) активного курения. А уволиться - не вариант, кушать-то все хочется.. А курильщиков на работе тоже не всегда удается "построить".. :pardon: Вот вам и выбор - кормить или не кормить.. :wink:

Ленока

Сообщение Ленока » Пт авг 26, 2011 18:15

ну вообще то во всех организациях есть курилки. куда не курящие не ходят

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Пт авг 26, 2011 18:37

Поккля, насколько я знаю, в РФ по новому закону обязательно выделение под курение отдельных помещений.
Статья 6 Федерального закона от 10.07.2001 г. № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака" (в ред. от 08.11.2007 г.) гласит, в частности, что "в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака".

По крайней мере, во всех офисных зданиях, где я работала, курение в помещении офиса и вообще вне специальной "курилки" было запрещено категорически (подчеркиваю, не в моей организации, а именно в здании в целом).

svetiks

Сообщение svetiks » Пт авг 26, 2011 19:32

На самом деле я очень рада, что эта тема вызвала такой интерес! Жаль только, что нет тут ни одной мамаши, которую удалось бы нашими бесспорными аргументами переубедить: бросить курить по крайней мере ради ребёнка. Уж если нельзя заставить себя сделать это ради ТАКОЙ цели, то, по-моему, человека (в данном случае - мать) в какой-то степени можно считать пропащим. И всё-же не могу согласиться с мнением ЕОК по данному вопросу (хоть я и безмерно уважаю его во всех проявлениях его человеческого таланта). Женщина должна знать, что, во-первых, нет ничего важнее для рождённого ею малыша, чем её молоко (в смысле питания, конечно, т.к. не молоком же единым жив человек! ), и, во-вторых, что если она решит ребёнка кормить, то со всеми вредными привычками ей придётся "завязать" (желательно за полгода до зачатия). Иначе - не кормить, а использовать смеси. Если же ВРАЧ с таким именем и статусом, как Евгений Олегович, фактически одобряет кормление "прокуренным" молоком, то уверяю вас, что сотни подобных той, с которой я столкнулась, мамочек с лёгким сердцем будут продолжать курить, не моргнув глазом, да ещё "ссылаясь на мнение специалиста"!

MILAYASHKA

Сообщение MILAYASHKA » Пт авг 26, 2011 21:30

Поккля писал(а):Те, кто предлагает перевести ребенка на смесь (раз бросить курить не представляется возможным), не учитывают другой аспект. Ребенок все равно будет получать некую порцию никотина от курящей матери через воздух. У сильно курящих людей все пропитывается табачным дымом. А если кормящая мать курит на улице, курит редко итп (то есть сторонники смеси скажут - дома вдыхать никотин опасности нет) - то и в молоке никотина будет не так уж много, как у много и часто курящих в тесных помещениях типа курилок. Комаровский прав - наверное, пользы от молока и содержащихся в нем питательных веществ, факторов иммунитета больше, чем вреда от никотина, попавшего в молоко.

согласна

svetiks писал(а):Если же ВРАЧ с таким именем и статусом, как Евгений Олегович, фактически одобряет кормление "прокуренным" молоком, то уверяю вас, что сотни подобных той, с которой я столкнулась, мамочек с лёгким сердцем будут продолжать курить, не моргнув глазом, да ещё "ссылаясь на мнение специалиста"!

Безответственные мамаши всегда будут, и ЕОК, тут не причем, он лишь предложил лучший вариант из ужасной ситуации, на сколько это возможно, а перековеркать в свою пользу можно слова любого человека. И курить к сожалению не бросят( Те кто курит во время беременности и кормления, давно поставили жирную точку и приняли решение. Это не сейчас надо обсуждать, а говорит это надо школьникам, которые еще только собираются в будущем стать мамами , а так получается, что мы машем кулаками уже после драки.

Татиа

Сообщение Татиа » Пт авг 26, 2011 21:39

svetiks,
Если же ВРАЧ с таким именем и статусом, как Евгений Олегович, фактически одобряет кормление "прокуренным" молоком, то уверяю вас, что сотни подобных той, с которой я столкнулась, мамочек с лёгким сердцем будут продолжать курить, не моргнув глазом, да ещё "ссылаясь на мнение специалиста"!

Полностью согласна!

полина

Сообщение полина » Пт авг 26, 2011 22:12

svetiks писал(а):Жаль только, что нет тут ни одной мамаши, которую удалось бы нашими бесспорными аргументами переубедить: бросить курить по крайней мере ради ребёнка.

откуда вы знаете, что нет? может они молчат
svetiks писал(а):Если же ВРАЧ с таким именем и статусом, как Евгений Олегович, фактически одобряет кормление "прокуренным" молоком, то уверяю вас, что сотни подобных той, с которой я столкнулась, мамочек с лёгким сердцем будут продолжать курить, не моргнув глазом, да ещё "ссылаясь на мнение специалиста"!

я бы не ставила бы знак равенства между "ЕОК одобряет курение" и этими словами:
курение и кормление лучше, чем курение и некормление.

svetiks

Сообщение svetiks » Сб авг 27, 2011 10:26

Ни в коем случае не осуждаю мнение ЕОК (он врач, и ему виднее: что лучше, а что хуже)! Я только высказала своё.

Юльчена

Сообщение Юльчена » Пн сен 26, 2011 11:50

ИМХО, я не вижу препятствий к тому, чтоб бросить курить. Ребенок-это самая огромная и самая сильная мотивация. Знаете, можно ж хотя б первые пол года покормить и при этом не курить. Это ж всего то пол года и залог здоровья вашего малыша на всю жизнь. Это очень важно. Как жаль, что женщины, мамы не могут понять, что детское здоровье важнее, чем сигарета. А накормить смесью вы всегда ребенка успеете. Тогда уже и курите, конечно же не при ребенке.

SvetKo

Сообщение SvetKo » Ср сен 28, 2011 18:55

дико извиняюсь, дамы... просто жена от компа отошла, а я не могу промолчать... она, слава богу, не курит с тех пор, как забеременела нашим старшеньким(14 уже), а маленькому сейчас полгодика. так вот, я бросил курить, когда она была на 3м месяце, я, куряка с 20ти летним стажем. слушать, что кто-то (исправлено модератором) "всё равно будет курить" не могу. ещё раз прошу прощения у присутствующих сдесь мам.

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Чт сен 29, 2011 11:12

Уважаемый муж SvetKo, будьте добры излагать свои мысли в корректной форме, чтобы Ваша жена не получила предупреждение. На мнение Вы имеете право, а вот такие излишне эмоционально окрашенные высказывания у нас на форуме не приняты.

Модератор.

Super_Olga
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Super_Olga » Ср ноя 02, 2011 12:33

Я тоже считаю что ради ребенка сигареты надо бросить, да и ради себя тоже.

Екатерина Антипова

Сообщение Екатерина Антипова » Чт ноя 10, 2011 12:54

Как вообще можно ставить курение выше кормления? До меня не доходит. И есть же такие мамаши, которые вместо того, чтоб бросить как только узнали о беременности, еще и ребенка материнского молока лишают, чтоб курить дальше...

Александра_scorpio

Сообщение Александра_scorpio » Вс дек 04, 2011 22:27

Здравствуйте. Не могла пройти мимо, так как тема актуальна сейчас для меня. Кратко о моей ситуации: до беременности курила 10 лет. Мы не планировали с мужем, но и не предохранялись, как говорится, как Бог пошлет. Но как узнала, что на 5й неделе беременности, в этот же день бросила. Потому что когда-то, когда начинала курить, дала себе твердое обещание, что если уж я такая безвольная и не могу бросить просто так курить, то когда забеременнею, брошу в любом случае. И бросила без проблем. Потому что очень живо представляла картинку, как малыш получает каждый раз дозу яда.. И если мне плевать на свой организм, то какое я имею право травить организм ребенка? Выростет, сам решит как травиться, на его веку выбор будет и так достаточным. Родила. И начали закрадываться мыслишки о том, что ребенок и я уже не одно целое, и сигаретка хотя бы раз в неделю ни на что не повлияет, есть же мамашки, курившие как паровозы во время беременности, и продолжающие безпрепятственно курить и кормить, и ничего, малыши здоровые и нормальные, а я и так порядочная, поэтому почему б себе в удовольствии не отказать? И честно скажу, пару раз не отказала. Втихаря, от мужа (узнает - убьет).. Потом увидела себя со стороны и так стало стыдно и обидно, за себя, за малышку мою, да что ж я в самом-то деле... Не курю сейчас. Хотя не скрою, очень, очень хочется. И честно собой горжусь. И вкладывая в очередной раз грудь в рот малышки, думаю, что все, что от меня сейчас зависит в моих силах сделать. А потравиться еще успею. Жизнь вся впереди. Ради доченьки можно и еще потерпеть! Поэтому все статьи и порицания конечно хорошо, но если в мозгу чего-то не хватает, то ничем не переубедишь, старайся- не старайся. ИМХО..

Янтарь

Сообщение Янтарь » Ср дек 14, 2011 09:59

Здраствуйте. хочу рассказать свою ситуацию в данном вопросе.
13.10.11 я родила свою дочурку красотульку. За два года до этого я активно начала так сказать планировать беременность, что выразилось в попытках бросить курить. Чего я только не перепробовала(для справки мне 32 курила с 17) и таблеточки всякие пила, и пластыри лепила, и кодироватся ходила , даже прости господи к какойто бабке меня затащили.
Так вот хочу сказать) Все это не возымело ну никакого действия, лучше всех себя показали таблетки) с ними я с двух пачек в день до пачки на три дня сократилась).
Но это все лирическое отступление. Когда я узнала чт беременна... Курить я бросила в течении недели, хотя пришлось ой как трудно(организм требовал никотина)я просто просила мужа уходя на работу закрывать меня дома и забирать ключи. Скажу я вам ждала я его как бога)))) чтобы хоть понюхать запах сигарет. А потом отпустило на 5 день както равнодушна стала к запаху а на 7 поняла НЕ ХОЧУ КУРИТЬ)))) Так что все дело в стимуле девочки а все курение в мозгах. Да и сейчас когда кормлю свою прелесть не возникает даже мысли пойти покурить или вообще о сигаретах.
ПЫСЫ:
Кстати посмотрев на меня, муж тоже бросил курить со словами - ну раз ты смогла бросить то мне вообще стыдно курить)

Антонина

Сообщение Антонина » Ср дек 14, 2011 23:27

Где-то в феврале выйдет передача "Школа доктора Комаровского" - Дети и курение - очень должна быть интересной и поучительной!
Организм за 3-4 дня освобождается от никотиновой зависимости, а дальше, действительно, все в мозгу.
главное, себя не жалеть , не говорить - "Как тому ВЕЗЕТ - он курит", нужно думать - "Как его ЖАЛЬ, он курит!"

нютк

Сообщение нютк » Пт дек 16, 2011 04:04

А мне интересен вопрос, можно ли при ГВ использовать какие-либо пластыри или таблетки, чтобы бросить эту дрянь. Если можно, то какие и что.

Антонина

Сообщение Антонина » Пт дек 16, 2011 21:20

нютк писал(а):КАКИЕ ЛИБО ПЛАСТЫРИ ИЛИ ТАБЛЕТКИ ЧТО БЫ БРОСИТЬ ЭТУ ДРЯНЬ

эти пластыри и таблетки очень помогают их производителям :twisted:
Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО решили не курить, то вам ничего не нужно клеять или пить. Все в голове (в смысле психологическая зависимость)! А тут главное ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ захотеть не курить!

нютк

Сообщение нютк » Сб дек 17, 2011 00:25

просто я и до беремености и сейчас очень хочу бросить но не получаеться и не пото му что я своего ребенк не люблю или не понимаю како го ему а т.к живу в комуналке и вокруг все курят выходиш в кухню коридор а там стоит вечно запах и моей сили воли хватает лиш на 3-4 дня а потом все по новой,попыталась электронную сигарету м у сыночка как я ее покурю рвота((((((((((((

оля-мама

Сообщение оля-мама » Сб дек 17, 2011 12:39

Я сама не курю и категорически против курения. Считаю, что лучше кормить и не курить, ну уж на крайняк кормить и курения сократить до минимума, но не кормить, когда есть молоко - это своего рода преступление.
Когда я лежала в роддоме, со мной в палате лежала курящая. С просила её не курить, т.к. очень тяжело переношу запах дыма, начинаю кашлять. Так она мне рассказала такую "Страшно-поучительную" историю. Она же курила до беременности и первые там несколько недель, пока не узнала что беременна. Хотела бросить, НО её переубедил гинеколог, сказав что для организма это большой стресс. А стресс вреден для беременной. Поэтому постарайся сократить кол-во сигарет в день. Так она курила всю беременность. А потом оказалось, что ребенок то получал все 9 месяцев никотин, а если сейчас резко бросить то для него опять это стресс, а он же только что родился, ему то стресс нельзя, поэтому такой вот ответственной мамашке приходится курить - все на благо ребенка. От такой душещипательной истории была в шоке и добилась того, что эту мамашке перевели в другую палату. к таким же курилкам. Так что, девочки, те кто не "может", а больше не желает бросить курить на время беременности и кормления грудью, для вас теперь есть отличная отговорка. Не подвергайте дитя стрессу, курите на здоровье.

Янтарь

Сообщение Янтарь » Чт дек 22, 2011 21:13

нютк, если ты только планируеш беременность то я бы рекомендовала таблетки Табекс. С ними я реально стала меньше курить(намного).
Но если уже беременна то только сила воли, т.к. в этих таблетках как и во всяких пластырях жевачках присутсвует доза никотина превышающая дозу крепкой сигареты вдвое/трое.
Таблетки пьются 5 раз в день в сигареткой в прикуску. А теперь посчитай сколько твой организм получит никотина в результате. Они помогают ослабить психологическую зависимость от процесса курения(держать сигарету,делать затяжку)т.к. получая такие лошадиные дозы никотина организм на новую порцию оного получаемого с сигареткой реагирует неадкватно(тошнота/недомогание)и естественно ты подсознательно станеш меньше курить.
Вот такой вот клин-клином эти таблеточки и пластыри.

оля-мама писал(а):Так она мне рассказала такую "Страшно-поучительную" историю. Она же курила до беременности и первые там несколько недель, пока не узнала что беременна. Хотела бросить, НО её переубедил гинеколог, сказав что для организма это большой стресс. А стресс вреден для беременной. Поэтому постарайся сократить кол-во сигарет в день. Так она курила всю беременность. А потом оказалось, что ребенок то получал все 9 месяцев никотин, а если сейчас резко бросить то для него опять это стресс, а он же только что родился, ему то стресс нельзя, поэтому такой вот ответственной мамашке приходится курить - все на благо ребенка.

Эта девушко к сожалению частично права. Если мамашка курила как паровоз до беременности и первые недели беременности, ей нельзя РЕЗКО бросать курить. Но на этом ее правота заканчивается. К сожалению данный факт о стрессе при резком сворачивании курения беременной, стал палочкой выручалочкой для слабовольных.
Так вот , не помню дословно как сформулировано, но первоисточник звучал примерно так:
Если женщина до беременности была сильно никотинозависимой(до пачки в день) и в первые недели беременности активно курила , то ей не рекомендуется бросать курить одним днем. Рекомендуется бросить курить в течении недели двух, активно сокращая колличество сигарет выкуриваемых в день, дабы не ввергать организм в стресс ломки от никотинозависимости.
Курить предлагалось сигареты той же крепости что и обычно употреблялись.

Как видите из общего смысла выкинуто всего пара тройка слов, а получилось уже что то из серии- даешь курение беременным если они курят :o

оля-мама

Сообщение оля-мама » Пт дек 23, 2011 12:41

Да, странное получается. То есть курение само по себе, даже в уменьшающихся дозах, наносит меньше вреда и маме и ребенку, чем ломка? Это в моей голове вообще никак не укладывается.

Александра_scorpio

Сообщение Александра_scorpio » Пт янв 13, 2012 19:44

оля-мама писал(а):наносит меньше вреда

мое непоколебимое ИМХО - стресс состоит именно в психологической ломке. а это беременным вредно... но вредность от того чтобы бросить и вредность от самого курения несопоставимы, по моим меркам! но все равно, в подтверждение, что нельзя резко бросать :impl: : у знакомой курящей девочки мама гинеколог. разрешала ей курить, до последнего месяца, только меньше, чем это было обычно.. и так же подолжтла курить при кормлении.. но я все-таки не могу понять такую позицию врачей :unknown:

ПРОСТРАНСТВО

Сообщение ПРОСТРАНСТВО » Чт янв 19, 2012 15:44

Возможно последнюю фразу о том, что некормление и курение хуже, чем кормление и некурение можно вопринимать в том контексте, что на смеси ребёнок всё равно будет курить, но "пасивно", не через молоко, а вдыхая табак.

inuola

Сообщение inuola » Чт июн 07, 2012 12:45

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация - я курила 20 лет, когда узнала что Б на 7-й нед. бросила и до 2-х мес. возраста дочи ни-ни. А потом у нас начались истерики, и я просто чуть не подняла руку на ребенка. Оставила ее кричащую в комнате и пошла на кухню и... выкурила 1 сигаретку. Как же мне полегчало... я успокоилась, и пошла с новыми силами успокаивать дочу. Теперь такое частенько повторяется, только больше я ее не бросаю, но 1 сигаретку в день выкуриваю. Ненавижу себя за это, но нервы в порядке.
PS мы на СВ

FlamingA

Сообщение FlamingA » Сб июн 09, 2012 21:26

inuola, Можно было точно так же уйти в кухню съесть конфетку, зажевать жвачку, отжаться от стены раз 15 - в общем просто отвлечься. Ведь выкуривая сигарету в стрессовой ситуации, человек просто как-бы замирает на время, пока она тлеет, отключается. Тушит бычок и будто бы с новыми силами и другими глазами решает проблему или меняет к ней отношение. Так что дело вовсе не в сигарете, нужно найти то, что без вреда для организма поможет абстрагироваться.

Что касается самой темы - то ясное дело, что не курящих мам поддерживает Док. Он всего лишь ратует за то, чтобы все дети были выкормлены грудным молоком, если оно есть.

Ритачка

Сообщение Ритачка » Ср июн 20, 2012 14:42

Екатерина Антипова писал(а):Как вообще можно ставить курение выше кормления? До меня не доходит.

я тоже этого не понимаю, как такой вопрос вообще может всплывать в такой теме.

Елена_Виктория

Сообщение Елена_Виктория » Пт июл 13, 2012 16:27

Александра_scorpio писал(а):до беременности курила 10 лет. Мы не планировали с мужем, но и не предохранялись

у меня такая же ситуация. только бросила на третьем месяце.
а по теме, я тоже читала, что если покормить ребенка и сразу покурить и не кормить часа три, то вред будет минимальным. может лучше и так, чем совсем не кормить. знаю девочку, которая курит тогда, когда ребенка спать укладывает, а он у нее спит с 23,00 до 6,00 утра без еды. никого не осуждаю, каждый поступает как хочет, сама не курю и пока буду кормить-точно не закурю. а там посмотрим. к слову, когда бросила курить, сразу столько денег лишних оказалось :Bravo:

Счастливая_Мамашка

Сообщение Счастливая_Мамашка » Ср сен 12, 2012 16:55

Я считаю, что женщине нужно найти в себе силы бросить курить, хотя бы на время беременности и кормления. По крайней мере, приложить ВСЕ усилия для этого. Постараться не быть эгосткой- думать не только о своем "хочу", а о ребеночке.
А если не получается бросить, я бы кормила лучше смесью, чем ГВ при курении.

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Чт сен 13, 2012 16:14

А лучше вообще и не начинать. Подумать о здоровье будущих детей загодя :wink:

Tanya2013

Сообщение Tanya2013 » Вс янв 06, 2013 23:25

До первой беременности я курила 11 лет, последнее время - по пачке в день. Мы с мужем долго не могли забеременеть и бросить курить я тоже не могла, а когда я сделала первый тест и увидела две полоски, то меня как будто переклинило: я не то, что бросила, я даже смотреть на сигареты боялась. Затем я год откормила малышку грудью и снова начала курить (только не такими дозами, как раньше). Так продолжалось до следующих двух полосок на тесте. Вообщем, любящая мать в голод ради детей руку себе отгрызет, а курить бросить - пустяк!!!

Бусяндра

Сообщение Бусяндра » Сб апр 13, 2013 23:23

На время беремености и кормления женщина все таки должна бросить курить ,но для этого близкие должны создать наиболее благо приятную атмосферу (что к сожалению не всегда возможно) :evil: . На личном примере :курю, когда узнала что беременная бросила в тот же день ...да бывало иногда очень тоскливо и т.д ,в таких ситуация просила кого то из знакомых прикурить сигарету и мне хватало буквально секунд 20 просто постоять рядом и забывалось как минимум на месяц =) . Воообщем курить вернулась когда уже совсем было завершено ГВ и то пару штук вечером когда дите уже спит,муж еще на работе. (курю табак вишневый ,поэтому не воняет и всех устраивает )
Пы.сы : курение вред ,а все остальное глупые оправдания .

2 льва

Сообщение 2 льва » Вс апр 14, 2013 17:19

Тема действительно очень актуальна . У меня в городе ( московская область) я слышала такие ужасные вещи от девушек, которые беременность курили всю, что лучше курить , мало и по чуть чуть , чтобы не было сбоя...
Я честное слово обалдела .. Ибо когда я узнала о беременности 3 неделя - я бросила сразу и врач сказал, что надо немедленно бросить, я это сделала. Мне хватило пары дней. Тут вообще вышла из подъезда - стоит с животом огромным курит. Мне очень хотелось за трещину дать, уж вы меня извините . А в гв иногда хотелось , и я даже вышла как то с сигаретой злая , растроенная, прикурила и стало так мерзко . Но пару тройку раз такое было.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»