Колики. Сколько месяцев Вы мучались?

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Ср фев 01, 2012 20:48

Нам уже пятый месяц, а колики не проходят, даже по-моему стали чаще. До скольки месяцев они могут продолжаться (max)? :cry:

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт фев 02, 2012 07:16

оля-ля-ля!!!, а что из лекарств вы даете ребенку? Лечите от чего-нибудь? Какая температура и влажность в комнате малыша? Какой стул и как часто? Вы точно уверены, что беспокойство ребнка связано именно с коликами? Какие прибавки? Срыгивания?

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пт фев 03, 2012 15:27

Елена, я думаю что у дочки колики, так как начались они где-то с трех недель . Анализы сдавали - все хорошо. Стул раньше был несколько раз в день, сейчас через день. Цвет хороший, консистенция тоже. Так что на запор не похоже. Срыгивает часто. Пукает часто и при этом плачет. Да и врач настаивает, что это колики. Лекарства нам не помогают. Пробовали Эспумизан, Боботик, Бебинос, Плантекс, Бебикалм и укропную воду.

MAXIMama best
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение MAXIMama best » Пт фев 03, 2012 15:35

Какое у вас вскармливание?ГВ? смешанное?
по моему отсюда нужно плясать.
У нас (мальчик) в 3 мес прошло, у подруги (девочка) до 6 мес без "эспумизана " не выходили даже на прогулку.

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пт фев 03, 2012 17:04

Вскармливание полностью грудное

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Сб фев 04, 2012 08:41

оля-ля-ля!!! писал(а):Вскармливание полностью грудное
Тогда нужно подумать о правильном захвате груди (чтобы малышка не заглатывала воздух), о Вашем питании (продукты, способствующие газообразованию), и очень-очень постараться не перегревать (отрегулировать температурный режим дома, количество одежды) и не перекармливать (пересмотреть частоту и продолжительность кормлений), регулярно предлагать воду между кормлениями.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб фев 04, 2012 10:04

Елена76 писал(а): а что из лекарств вы даете ребенку? Лечите от чего-нибудь?

оля-ля-ля!!! писал(а):Лекарства нам не помогают. Пробовали Эспумизан, Боботик, Бебинос, Плантекс, Бебикалм и укропную воду.

Я не это имела ввиду. Не принимаете ли вы какие-нибудь препараты по какой-нибудь другой причине? Колики - это ваша единственная проблема? Пупочной грыжи, например, нет?
По длительности коликов: у подавляющего большинства детей к 6-ти месяцам они уже заканчиваются. Чаще всего в 3-4 месяца, но бывает и дольше.

оля-ля-ля!!!

Тогда нужно подумать о правильном захвате груди (чтобы малышка не заглатывала воздух), о Вашем питан

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн фев 06, 2012 11:12

1) Грудь дочка захватывает вродебы правильно. Во всяком случае, когда ест спокойно. Ведь часто при кормлении она выгибается, периодически бросает грудь, плачет, тужится - соответственно заглатывает воздух. Молока при этом хватает.
2) Что касается диеты, то уже 4,5 месяца моя кухня похоже на экспериментальную базу. То один продукт исключу, то другой - толку никакого. Перерыла кучу статей по поводу газообразующих продуктов и сложилось такое ощущение, что колики могут быть чуть-ли не от всех продуктов. Не сидеть же на гречке с водой.
3) Кстати насчет воды между кормлениями - наша врачиха категорически запрещает давать ребенку воду. Говорит, что еще рано и что от нее колики могут усилиться.
4) А лекарства ни я ни дочка не принимаем. %)

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Да, кстати в первом своем сообщении я писала, что колики усилились. Последнее время (недели две) у нас режутся зубки. Так вот я подумала, может быть на фоне зубов усилились колики? :unknown:

Ermini
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Ermini » Пн фев 06, 2012 21:57

У моей дочки (5,5 месяцев) колики прошли к 3-м месяцам. До 4,5 месяцев я сидела на одних кашах и постных супах, так как от жирной пищи у ребенка болел живот. Еще я пила много зеленого чая с фенхелем (и сейчас пью). Попробуйте выкладывать ребенка на животик перед кормлением, а также делать массаж живота и носить столбиком после еды, пока не срыгнет. Нам очень помогло :)

Марфушенька Душенька

Сообщение Марфушенька Душенька » Сб фев 11, 2012 17:41

К 4-м месяцам прошло :Yahoo!:

TusLik

Сообщение TusLik » Вс фев 12, 2012 15:04

Нам никакие лекарства не помогали, вообще ничего. А пробовала я все, что можно было!! Помогло только время, прошли где то в 5 месяцев.

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн фев 13, 2012 10:25

А как у вас прошли колики - в один прекрасный день ребенок просто перестал плакать или пукать и стал спать спокойно? Или они проходили постепенно в течение нескольких дней/недель?

Таталья

Сообщение Таталья » Пн фев 13, 2012 12:09

у нас колики начались на первой недели жизни и прошли к 3м мес. насколько быстро они начали проходить отследить сложно, т.к. мы их нейтрализовали (так сказать) - из всего множества лекарств нам помогал беби-калм (стояли пузырьки по всему дому) :) носили малыша вертикально, выкладывали на животик, катали на фитболе... обнаруживала, что колики все еще есть только когда не было возможности быстро дать капли перед кормлением (в особенности ночью). но потом постепенно начала их применение сводить на нет, и собственно к 3м мес. никаких проблем с этим делом уже не возникало.

TusLik

Сообщение TusLik » Пн фев 13, 2012 12:36

ну спокойно спать - это не про нас, сейчас нам 11 месяцев и ночью просыпаемся каждый час. а колики как то сами собой прошли, просто начала замечать, что животик мягкий и что пукает сам, точно по времени сказать не могу. Но вы сами поймете, мне кажется А вот пропукаться нам массаж оч хорошо помогал, и ножки к животику поднимать и фитболл

Frigga
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение Frigga » Пн фев 13, 2012 14:16

У нас колики начались в 1,5 месяца и продолжались до 2,5, потом на спад пошли очень быстро. Особенно тяжело было 2 недели (как раз с 2 до 2,5 месяцев). Каждый вечер в одно и то же время крик минут на 15-20. Теплая пеленка, выкладывание на животик, ношение вертикально помогали слабо. Помогал главным образом эспумизан + массаж (+ танцы на руках у нашего папы под сборник блатных песен А. Розенбаума с папиным же подпеванием) :) Сначала эспумизан давали, только когда животик начинал болеть. Когда измучились, стали давать по два-три раза в день после еды. После этого колики скоро нас отпустили. Потребность в эспумизане тоже постепенно отпала.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб мар 31, 2012 00:12

А мы мучились до 5 месяцев где-то. Потом как рукой сняло! :) А так практически ничего не помогало...

Деряба

Сообщение Деряба » Сб апр 21, 2012 13:55

Нас до 3,5 мес колики атаковали...

Nevermind

Сообщение Nevermind » Сб апр 21, 2012 18:45

оля-ля-ля!!! писал(а):Кстати насчет воды между кормлениями - наша врачиха категорически запрещает давать ребенку воду. Говорит, что еще рано и что от нее колики могут усилиться.

И нам говорила - воду не пить.

Borzenkova

Сообщение Borzenkova » Сб апр 21, 2012 20:53

А нам повезло - колик не было, только кряхтела во сне, когда пукала :oops: , до 1,5 мес. Зато со срыгиванием мучаемся постоянно... Кому что...

Nelli82

Сообщение Nelli82 » Вс апр 29, 2012 01:37

У нас колики начались с 2 недель. Давала Эспумизан L , после кормления 2-3 раза в день, через недельку все прошло... Сейчас все в порядке, колики больше не мучают.. тьфу-тьфу-тьфу!!! :)

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

Borzenkova писал(а):Кстати насчет воды между кормлениями - наша врачиха категорически запрещает давать ребенку воду. Говорит, что еще рано и что от нее колики могут усилиться.

И нам говорила - воду не пить.

А наш врач почему то, подслащенную воду говорил давать... Но малыш на отрез отказывался ее пить... может и к лучшему :unknown:

оля-ля-ля!!!

Сообщение оля-ля-ля!!! » Пн апр 30, 2012 21:47

Мучительное ожидание завершения злополучных колик у нас закончилось в 5 с половиной месяцев :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Сб май 05, 2012 09:34

я наверное одна такая, мой сын какой-то неправильный :giggle: колик не было вообще

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Сб май 05, 2012 20:38

Miroslava Orlova писал(а):я наверное одна такая, мой сын какой-то неправильный колик не было вообще
Не надейся :mrgreen: Просто другие считают неприличным тут хвастаться, гыгы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЛениKsy

Сообщение ЛениKsy » Вс ноя 18, 2012 23:14

У дочки старшей колик тоже не было :Yahoo!: . А вот день с ночью путала, поэтому неизвестно, сто лучше. У сына колики начались с 2-х нед. и до 4-х мес. Много всяких лекарств перепробывали, остановились на капельках "Хеппи Беби", вроде лучше всего действовали.
Когда было совсем невмоготу повтаряла фразу: "И это пройдёт..."
Кстати у нас колики были регулярные с 10 до 12 вечера. Мы ждали час Х и были готовы :P [/img]

Bionika

Сообщение Bionika » Ср дек 05, 2012 17:00

Девушки, а у меня другой вопрос: сыну 4 месяца, колик вообще не было. Так вот, может ли такое случится, что они начнутся? Или уже все, можно расслабиться мне?)

Miroslava Orlova
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Miroslava Orlova » Чт дек 06, 2012 00:00

раслабься :) вам повезло

Bionika

Сообщение Bionika » Пт дек 07, 2012 07:38

Спасибо)

Alfeyka

Сообщение Alfeyka » Пн дек 17, 2012 14:58

колики были до 4 мес, не помогало НИЧЕГО. Немного спасал Инфакол, если совсем невмоготу - давали Риабал.
После коликов сразу почти начали мучить зубки :crazy:

_Alionka_

Сообщение _Alionka_ » Вт дек 18, 2012 09:39

Ой, девочки/мальчики. У нас колики оооочень долго мучали. Боролись с газиками месяцев до 8ми. До двух месяцев на ГВ, потом смеси. Все одно. Как началось с дня 5го, так и до 8ми месяцев. И сколько смесей не меняли... Потом прикормы, все одно и тоже. Поносы, запоры, колики. Всевозможные бактерии пили и ничего. А потом одна пожилая знакомая педиатриса, которая сама всегда говорила, что если не ГВ, то лучше смеси ничего нет, сказала "да прекрати ты двать смеси и готовые каши и через неделю скажешь что и как". И вот. Через неделю, когда полности перешли на нормальную гречку, рис, овсянку, молоко коровье (детское магазинное) творожки и йогурты покупные - все прошло. Сначала сутки спокойно. Были насторожены, что вот-вот заболит. А потом уже и привыкли. Все прошло с полным отказом от быстрых каш и смесей.

romashka311

Сообщение romashka311 » Сб дек 22, 2012 21:06

С 2 неделек у нас начались колики и мучали до 2,5 месяцев... Животик как воздушный шар был. Пробовали давать Эспумизан L, Коликид, укропную водичку, но помагал только Плантекс и фитбол =) И еще заметила, что у нас очень сильно живот вздувался когда я ела твердый сыр, курицу вареную и печеное яблоко. И вот нам уже скоро четыре, коликов тьфу-тьфу-тьфу нету, но я до сих пор боюсь кушать эти продукты =)

Aleksanya

Сообщение Aleksanya » Ср янв 02, 2013 08:33

Подскажите, пожалуйста, а могут колики закончиться, а потом снова начаться?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт янв 03, 2013 21:48

Aleksanya, бывают периоды затишья, да. Какой возраст ребёночка?

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Пт янв 04, 2013 11:05

У нас все получилось ,как и говорил Евгений Олегович- с 3-х месяцев проходят сами по себе. Что мы только все это время не делали- и чай с фенхелем, и всякие лекарства на основе семитекона( Инфакол, Эспумизан) , и пеленку грели и ложили на животик , и на диете я сидела. Единственное, как на мой взгляд что чуть помогало-это прижимала его к своему животу-кожа к коже, а ночью спал на моем животе.

Aleksanya

Сообщение Aleksanya » Сб янв 05, 2013 18:45

Нетороплина, нам 6 месяцев. Были проблемы месяцев до 3х, пропили хилак форте - все нормализовалось. А тут сделали прививку, перенесли ОРВИ и снова началось. Выкладываю на животик, делаю гимнастику, массаж. Раньше спала всю ночь на животе, а теперь вот не спит.

VikkiU

Сообщение VikkiU » Пт фев 22, 2013 16:38

а у нас с 3-х месяцев только усилились, если раньше сынуля переносил их молча, то теперь по вечерам устраивает нам концерты :(

Oльга341

Сообщение Oльга341 » Пт мар 22, 2013 09:38

У нас начались на первой неделе и пропали к 2, 5. Не помогали не какие лекарства, потом сдали анализ кала на углеводы, оказалось превышение нормы, начали давать лактазар и стало сразу полегче и постепенно всё прошло.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Чт мар 28, 2013 09:33

Подскажите! А то я сойду с ума!! Ребёнку почти 5 месяцев! Полностью на ГВ! С влажностью, температурой, гуляньями у нас всё в порядке, постоянно голый при 18, иммунитет железный, т.к., на фоне всем болеющих детей и взрослых, продержался здоровым.. тьфу-тьфу! Запоров нет, но стул несколько жидковат (с белыми кусочками молока), как по мне, цвет отличный!!! Прибавки в весе отличные, срыгивания уже очень редкие!!! На вид пухлый здоровый малыш!! НО! все 5 месяцев проблема со сном..., и днём, и ночью.., в животе постоянный ураган, бурлит, урчит, хрюкает (кишечник ли это?).. из-за этого, всю ночь висит на груди, стонет, крутится, иногда плачет..., дурдом для меня и для него! С 3-х месяцев ем всё, но понемногу!! Аллергии нет ни на что!!! Но в животе взрывы((( Никакие антипукающие лекарства не помогают!!!! Силы на исходе... Вопросов много: когда это закончится и что делать??? сдавать ли анализы (очень не хочу ничем залечивать)?? Может, рЭб переедает, кормлю по требованию!!? И, вообще, колики ли это?? Судя по статье и видео Комаровского, не особо похоже!!! Не наврежу ли своему ребёнку, если ничего делать не буду, а просто ждать!!!!? Не сплю почти 5 месяцев!!! Устала!!!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт мар 28, 2013 10:23

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, дублировать сообщения не надо, это засоряет форум.

Насчёт переедания --- при кормлении по требованию, если понимать его слишком буквально, очень может быть. Опишите частоту и длительность прикладываний и динамику набора веса.
Массаж живота делаете?
Иногда справиться с газами помогает простое исключение из рациона мамы бобовых, а также свежих фруктов и овощей. Варёные, печёные и т.д. --- можно.

Добавлено спустя 52 секунды:

PS Копия сообщения из другого раздела удалена.

Модератор.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Чт мар 28, 2013 10:37

Лю писал(а):дублировать сообщения не надо, это засоряет форум

извините, просто, не знаю точно, к какой теме отнести свой вопрос :oops:

динамика набора веса: первые три месяца по 1 кг, следующие по 600 гр.

честно говоря, являясь приверженцем прикладывания по каждому писку (как можно чаще, чем руководствуются консультанты по ГВ).., сейчас, вдруг, начинаю понимать, что, возможно, проблема кроется именно в этом, и нам такое не подходит (хотя, знаю кучу детей, которые при таком же режиме ГВ прекрасно спят и на живот не жалуются).., фиг его знает.. со вчерашнего дня решила, что буду делать перерывы в 3, а то и 4 часа, конечно, если ребёнок будет нормально это переносить!!! воду несколько дней назад впервые дала тоже!!! Свежие овощи не ем, только фрукты (яблоки зелёные, бананы)! Мне бы точно знать, что это именно колики, а не нечно другое!!!!! и я буду спокойна, зная, что это проходящее!!! можно ли ребёнку испортить кишечник на ГВ, если ничего не предпринимать?? :cry: спасибо за участие!

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт мар 28, 2013 10:57

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):со вчерашнего дня решила, что буду делать перерывы в 3, а то и 4 часа,
Мне кажется, это не совсем разумный путь, хотя направление верное. Просто обращайте внимание на то, когда малыш последний раз покушал. Если недавно --- старайтесь развлечь, отвлечь, переодеть, поиграть, попоить (кстати, допаивание должно хорошо сказаться на животике --- в смылсе, может быть, газов поуменьшится). Если уже ничего не действует --- ну, тогда уж грудь. "Воевать" с ребёнком не надо (т.е. наша цель не выдержать во что бы то ни стало 3-4 часа без груди, а научить его самого без неё обходиться). Если сосательный рефлекс очень силён, можно поискать пустышку, в таком возрасте она ничем не грозит ГВ.
ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА писал(а):можно ли ребёнку испортить кишечник на ГВ, если ничего не предпринимать??
Не думаю, что кишечник "портится". Просто постарайтесь увеличить интервалы между кормлениями, на пару дней исключите яблоки с бананами (свежи исклюите; печёные можно) и посмотрите --- будет улучшение или нет.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Лю писал(а):поискать пустышку
"поискать" = "поискать подходящую", некоторые привереды ещё не каждую соглашаются брать. :)

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Чт мар 28, 2013 11:37

Лю,
поняла попробую, спасибо! на счет пустышки, в соседней теме отписалась..., покупали 5 разных штук, все валяются, ничего не взял!! :(
в любом случае, постараюсь менять структуру питания ребёнка, интервалы и количество прикладываний..., с трудом себе представляю, как всё это пройдёт при привычке "висеть на груди очень часто"! спасибо большое :!:

VikkiU

Сообщение VikkiU » Пт мар 29, 2013 21:27

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА, у нас аналогичная ситуация, в животе ураган, не помогает ни эспумизан, ни диета. Просыпается от каждого пука и сразу плачет, успокоить можно только грудью,хотя спит он с пустышкой. Я жду 6-ти месяцев, думаю может от прикорма его не будет так пучить.

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА

Сообщение ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА » Сб мар 30, 2013 19:00

VikkiU писал(а):Я жду 6-ти месяцев, думаю может от прикорма его не будет так пучить.

О! мы почти в один день родили) я тоже очень жду прикорма!!! а как Вы кормите, по требованию? анализы не думали сдавать, цвет какашек, как? я, вот, держу себя изо всех сил, чтобы какашки не сдавать), воду даёте? у Вас мальчик? честно говоря, когда ситуация у кого-то похожа, меня это очень успокаивает.. :oops:
я тоже не могу понять, почему так происходит, не могу найти причину.... и это меня печалит!

VikkiU

Сообщение VikkiU » Вс мар 31, 2013 07:53

ИРИНА-ИРИНА-ИРИНА,ответила в личку

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Сб апр 27, 2013 12:41

Азазель0986 писал(а):никаких коликов не было. Я села на строжайшую диету - результат замечательный

А Вы уверены, что здесь есть причинно-следственная связь? :no: Я, например, ни на какой диете не сидела, ела всё в разумных пределах, и у детей тоже не было никаких коликов. Зачем делать глобальные выводы и рекомендовать крайние меры кормящим мамочкам, основываясь лишь на своём опыте? :unknown: Кому-то и диета не поможет, а у кого-то коликов просто не случится, и мамочка решит, что это "благодаря" "строжайшей диете".

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:

Тем более, что
Азазель0986 писал(а):А у нас гемоглобин низкий. Уже несколько раз кровь сдавали и там, и тут... Поставили анемию.

Добавлено спустя 50 секунд:

Отсюда http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 00#1654000

vika.sky

Сообщение vika.sky » Ср июн 12, 2013 11:04

Согласна с АннаВ, у нас и с диетой и без диеты колики были, прошли где то к четырем месяцам сами :)

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Ср июл 24, 2013 07:25

Схожу с ума! Ребенок от коликов в течение дня спит каждый час по 10 минут и всё и кричит дурниной! Я думала,что ужас,когда он орал только вечером в одно время,а теперь понимаю,что глубоко заблуждалась!!! Жалко моего малыша,вместе с ним рыдаю иногда :cry:

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 24, 2013 12:27

Юлия Novikova, а как у Владислава с набором веса, допаиванием, одеждой? Важные провокаторы коликовых неприятностей --- перекорм и перегрев, способствующие недостатку жидкости в организме.

Юлия Novikova

Сообщение Юлия Novikova » Ср июл 24, 2013 14:15

Сегодня взвесили,прибавил 1200, допаиваю водичкой между кормлениями,кушает часто,потому что из-за коликов просит сисю для успокоения,и вообще кормлю по требованию,не выдерживает он иногда даже пару часов без сиси,может потому что сам мало кушает,а больше играется или просто как пустышку сосет. в животике все бурлит... Дома не жарко так как погода не теплая.. И вообще грешим на резкие изменения в погоде.Лю,

Лю
модератор

Сообщение Лю » Ср июл 24, 2013 15:17

Юлия Novikova писал(а):а больше играется или просто как пустышку сосет
Да где ж "как пустышку", когда набор в полтора раза больше среднего? :) (800 г за второй месяц.)
Так попробуйте увеличивать промежутки между кормлениями, всем же легче будет. Гимнастика-массаж, просто полежать-посмотреть, на ручках покататься, на животике полежать --- масса отвлечений существует. А то растёт человек, и не знает, что в мире есть что-то, кроме маминой груди :)

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»