Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дача: дом, сад и огород

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 12:18

sharik, еще наверное ирисы подойдут - они довольно быстро разрастаются и не оставляют шансов сорнякам. Невысокие , еще и цветут

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вс май 04, 2014 12:20

Syringa писал(а):еще наверное ирисы подойдут

не, не подойдут. У меня много ирисов, ни один ни разу не цвел, одна чахлая ботва :bad: Причем и в сорняках, и без них.

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс май 04, 2014 12:35

у меня бабушка в том году садила сорняки Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :lol: а то наши мальчики всё вытоптали :lol:

Была на даче, подняла из подполья ведро с георгинами, рыдала натурально, все сгнили :( Влаги много в подвале было :(

Добавлено спустя 53 секунды:

sharik писал(а):вот, вот мои бархотки, а ты не верила

Надеюсь, что они цвели :giggle:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 12:38

sharik писал(а):. У меня много ирисов, ни один ни разу не цвел, одна чахлая ботва

может глубоко закопаны? У них корневища должны снаружи быть, иначе не цветут

sharik

Сообщение sharik » Вс май 04, 2014 12:41

Syringa писал(а):может глубоко закопаны? У них корневища должны снаружи быть, иначе не цветут

может быть, потому как ничего не торчит. Только мне непонятно, когда их надо выкапывать))) Сейчас они уже полезли - можно? А к осени или, допустим, ранней весной я их не найду вовсе)))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Артемчик писал(а):у меня бабушка в том году садила сорняки ... а то наши мальчики всё вытоптали Laughing

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Стадо слонов.
Артемчик писал(а):Надеюсь, что они цвели

:twisted: цвели, цвели.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 04, 2014 12:42

sharik писал(а): Сейчас они уже полезли - можно?

можно, они живучие, принимаются быстро. Их сильно прикапывать не надо, лопатой землю поддеть, положить туда ком земли с корневищами и вокруг ногой притоптать

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Пн май 05, 2014 19:09

sharik писал(а):Сейчас они уже полезли - можно? А к осени или, допустим, ранней весной я их не найду вовсе)))

До или после цветения.
sharik, а ты на том своем склоне просто тоже стриги все что растет триммером. Репейник двухгодичный, если ему не дать цвести, то на следующий год он уже загнется. Два года стрижки.
В тех дебрях, что на фото вижу только такой вариант. Правда склона я там не увидела :unknown:
sharik писал(а):И вообще, не смотрите ее фотки, я новые покажу

Показывай.

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пн май 05, 2014 21:13

sharik писал(а):Девочки, посоветуйте, плиз! хочу укрепить склон (ну, перепад такой на участке)

можно укрепить бетонной плиткой или кирпичом выложить,вот как у нас,не знаю видно или нет,вот тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться,правда зимой и со льда сделаны фото,если надо на выходных сделаю поближе

sharik

Сообщение sharik » Вс май 11, 2014 17:38

latiffa писал(а):можно укрепить бетонной плиткой или кирпичом выложить,

я сейчас покажу это чудо природы, вы не пугайтесь забора и бурьяна. Участок большой, был заброшен, зарос бурьяном. Мы третий год его восстанавливаем, почти все отбили кроме одного угла.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Шиповник, далее 2 грядки с зеленью (одну видно), потом этот перепад, и ниже - болото с неодолимым бурьяном :crazy:

Чтобы вы уж совсем плохо не подумали, показываю Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Лужайка для детских игр перед баней засеяна пыреем и пучками газон-травы :giggle:

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, мы ее тоже уже почти освоили.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

В этом году поздняя весна, зазеленело тлько что. Через 2-3 недели бурьян будет в человеческий рост %) Выкопать его нереально, там сотки две этого добра: камыши, крапива и лопух :crazy: Пока я могу освоить этот склон - выдрать из него лопухи и... что-то туда засунуть, иначе кранты.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

MaSA писал(а): а ты на том своем склоне просто тоже стриги все что растет триммером

не выходит ((( Там сухие камыши, да и об новый репейник триммер дохнет %) , а если косой, то пни торчат жуткие.
MaSA писал(а):Репейник двухгодичный, если ему не дать цвести, то на следующий год он уже загнется. Два года стрижки.

о, буду знать! :Rose:

Syringa, ирисы выкопала и снова посадила. Посмотрим :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 11, 2014 17:46

sharik писал(а):Через 2-3 недели бурьян будет в человеческий рост Выкопать его нереально, там сотки две этого добра: камыши, крапива и лопух

sharik, а "Ураганом" обработать не вариант для начала? Или другим гербицидом? А потом уже засаживать?

sharik

Сообщение sharik » Вс май 11, 2014 17:50

Syringa писал(а): а "Ураганом" обработать не вариант для начала? Или другим гербицидом? А потом уже засаживать?

Бо его полил на той неделе какой-то фигней. Вроде Лазурит :unknown: На фотке видно, что враги пожелтели :mrgreen:, но мне кажется, им что мертвому припарки. Там корни в руку толщиной, что им этот лазурит? Плюс мы еще выкопали корней 50 кашки и репьев с краю (уже после фото). Это от силы 2 кв. м :mrgreen: :giggle: Засеяли газоном. Посмотрим.

Склон - тоже повыдергали лопухов. Дала на работе заказ на спирею и любые черенки, какие дадут 8) - посмотрим завтра, что привезут после выходных добрые люди

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс май 11, 2014 17:58

sharik писал(а):На фотке видно, что враги пожелтели , но мне кажется, им что мертвому припарки. Там корни в руку толщиной, что им этот лазурит?

так корни высохнут. Только наверное перекопать потом это надо. Мы на даче особо сильно заросший осотом и пыреем участок так облагораживали - сначала "ураганом", потом, как пожелтело и высохло все это добро перекопали вилами на зиму, а потом по весне засеяли газонной травой. Но у нас там ровный участок, без уклона, газонокосилкой легко косится

MaSA

Сообщение MaSA » Вс май 11, 2014 20:16

sharik, имей ввиду, что гербициды могут быть избирательного действия.
Мало того они могут применяться после всходов или до того как растение взошло.
Даю ссыль на Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться . Фирма вроде как в этом деле специалист.
А это ссыль на препарат для газонов Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться на него стоит обратить внимание. Лопух как раз из двудольных. Его должно взять :good:

sharik

Сообщение sharik » Пн май 12, 2014 16:15

СПасибо, девчонки. Попробую. Лазурит тоже против двудольных, но другое действующее вещество. ХОрошо б за этот год добить эту жуть :crazy: А там и до забора доберемся, а то ж к нему даже не пройти :giggle: :mrgreen:

Добавлено спустя 35 секунд:

sharik писал(а): посмотрим завтра, что привезут после выходных добрые люди

добрые люди все позабывали :twisted: :mrgreen: , одна только спирею привезла))

latiffa
помощник модератора
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение latiffa » Пн май 12, 2014 16:44

sharik,у меня муж увел бы ваш участок обзавидовался бы :giggle: его мечта иметь хуторок,но у нас это не реально осуществить,в глушь страны не уедешь,т.к там одни эстонцы,а тут поблизости ничего не купишь с нашим гражданством :(

v.tanya
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение v.tanya » Пн май 12, 2014 17:02

sharik, можно кусты смородины высадить на границе склона и ровного участка, и крыжовника. У моих родителей весь участок "ступенчатый", по краю "ступенек" еще предыдущие хозяева высадили смородину (красную и черную). Теперь каждое лето объедаемся витаминами и зимой вареньем :)

sharik

Сообщение sharik » Пн май 12, 2014 17:13

latiffa, желаю вам все-таки обзавестись участком. У меня тоже не мой, это Vestenok-а, она нас туда запустила в качестве "арендаторов" -облагораживателей :giggle:
v.tanya писал(а): можно кусты смородины высадить на границе склона и ровного участка, и крыжовника

мы два года назад смородину новую посадили. Так там эти кустики - тьху. Мне так медленно не нать, да и плодовые не хочу. Красоту хочу :roll: , эстетику

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Siu » Пн май 12, 2014 18:36

Артемчик писал(а):рыдала натурально, все сгнили Влаги много в подвале было

Я давно не сажаю такие, которые на зиму выкапывать и подвале хранить :( .
Артемчик писал(а):у меня бабушка в том году садила сорняки

Подорожник, штоле? Принялся?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Тексты про гербициды стараюсь не читать и забыть :( .

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

sharik, бомбезная дача :good: , вместе с лопухами и болотом, это я тебе как пермакультурщик говорю :mrgreen: . Деревья все невысокие, да? Или это без зелени просто так кажется? Ёлка - ваще отпад :Bravo: ! По склону - ну да, высокого там ничё не надо.

MaSA

Сообщение MaSA » Вт май 13, 2014 08:06

Siu писал(а):Тексты про гербициды стараюсь не читать и забыть

Каждый должен иметь право выбора :pardon:
Кого-то лопухи радуют, а что-то стремиться иметь идеальную лужайку листик к листику.
Я, кстати, пока тоже не применяла, но иногда так хочется :oops:
Изучала как раз тему газонов в пошлом году. Почерпнула массу полезного. Там же и встретила упоминание про этого производителя. Специалисты в области газонов рекомендовали 8) А они уже чего только не пробовали.
Я в прошлом году хотела засеять луговыми травами, что б цвело и косить не нужно было :roll:
Но мне регулярно руки связывают в начинаниях. В общем, буду на своем участке только развлекаться в ограниченных условиях.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Siu писал(а):вместе с лопухами и болотом, это я тебе как пермакультурщик говорю

Так, так, а твою пермакультуру мы уже видели? :wink:
Читала, есть интересные моменты. Даже видео смотрела сименара в Херсоне. Там, правда, масштабы были.

Siu

Сообщение Siu » Вт май 13, 2014 08:38

MaSA писал(а):Так, так, а твою пермакультуру мы уже видели?

А где-то как у Саши :mrgreen: . Надо будет свежачка нафоткать, да.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт май 13, 2014 08:56

День добрый!
Вопрос о розах-чем их удобрят и как бороться с вредителями, тлей в том числе?Спасибо!

MaSA

Сообщение MaSA » Вт май 13, 2014 12:06

Макота писал(а):Вопрос о розах-чем их удобрят и как бороться с вредителями, тлей в том числе?

Есть комплексные удобрения специально для роз. Разводишь, поливаешь раз в неделю.
Это если нет никакого помета и тд под рукой и не охота возиться.
С тлей - можно прыскать, а можно пеплом посыпать (обкуривать).
Химия сильнее, а пепел нужно иметь просеянный(желательно) и сухой (обязательно) под рукой все время, тк после дождя нужно повторять.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 13, 2014 12:17

Девочки, а что еще не поздно посадить из цветочков в центральной России? Мне новую клумбу сделали. А я уже все вроде посадила. И гладиолусы, и петунью, розы и маки с прошлого года торчат, тюльпаны и нарциссы отцветают уже. Бархатцы и ноготки сидят в других клумбах, ромашки и дельфиниум тоже с того года, ипонею посеяла и еще какие-то на буквы "л" для подвесных горшков.
Посоветуйте, что еще можно посадить, желательно из семян, но чтоб поцвело в этом году. Клумба высокая, на солнечной стороне.

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2014 13:18

Лелуна, я цинии на днях посадила. В прошлом году выросли будь здоров.
Какую-то смесь сухоцветов - но это для осени. Опять же сентябринки, их рассадой брать, зато они многолетние.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 13, 2014 14:38

Цинии из семян или рассадой надо брать? Красивые, да. Сентябринки тоже понравились. Но хочется, чтоб пораньше зацвело. Хотя можно их с края посадить, а цинии в центре. Чтоб по очереди цвели.

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2014 14:45

Лелуна,мне все садоводы в один голос утверждали, что цинии рассадой надо. Ни фига, высадила семенами в прошлом году в начале мая - цвели в августе-сентябре. К концу сезона уже отцвели, я новых семян набрала.
Лелуна писал(а): Но хочется, чтоб пораньше зацвело.
пораньше возьми что-нить рассадой. Вотпрямщас маргаритки.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 13, 2014 14:45

О! Все нашла про цинии. Точно! их надо посадить. Целую клумбу :) Семенами как раз во второй половине мая высаживают.

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2014 14:48

Лелуна, ааа, пацолнухи бери!!! Ярко, красиво, куча разновидностей и цветут рано :good: А как они отцветут, там и цинии подоспеют.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Вт май 13, 2014 14:55

sharik писал(а):Лелуна, ааа, пацолнухи бери!!!

на них аллергия :( у подружки видела, они всякие кучерявые декоративные бывают. :roll:

MaSA

Сообщение MaSA » Ср май 14, 2014 09:05

Лелуна, душистый горошек можно попробовать. Семена только лучше замочить перед посадкой.
Матиола.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Чт май 15, 2014 10:58

В общем, купила Цинии 3 сортов, душистый горошек и лаванду однолетнюю.
План посеять в тепличке пока, в конце мая в клумбу переселить.
По идее горошек и лаванда должны в конце июля цвести, а цинии чуть позже, если я все правильно поняла.

ДМГ_189267

Сообщение ДМГ_189267 » Пт май 16, 2014 08:01

А мне еще гребешки очень нравятся. Очень красиво смотрятся и на клумбе и в срезке. А еще их как сухоцвет можно и зимой любоваться, только без воды ставить.

Лелуна

Сообщение Лелуна » Пт май 16, 2014 12:20

ДМГ писал(а):гребешки очень нравятся.

Их рассадой надо в нашем климате, я опоздала уже.
Это у вас арбузы и помидоры зреют в грунте под солнышком. У нас - нет. Эх... Оренбург, родные степи :)

ДМГ_189267

Сообщение ДМГ_189267 » Пн май 19, 2014 08:06

Лелуна, мы земляки?
А арбузы, да, у нас самые вкусные :)

Лелуна

Сообщение Лелуна » Пн май 19, 2014 08:48

ДМГ писал(а):Лелуна, мы земляки?

Я родилась в Оренбурге, у меня там много родственников.
Выходит - земляки, да :friends:

ДМГ писал(а):А арбузы, да, у нас самые вкусные

и баклажаны, и помидоры - все вкусное!! Оно ж на ветке зреет, а не под кроватью.
В этом году будем с теплицей экспериментировать. Может, будут баклажаны. Помидорки завязываются уже, несмотря на то, что побило морозом на первомай их прямо в тепличке.

Интересно, а многолетняя лаванда, как зимует в Центральной России? Или не зимует?

Siu

Сообщение Siu » Вт май 27, 2014 22:44

Лелуна писал(а):Интересно, а многолетняя лаванда, как зимует в Центральной России? Или не зимует?

У меня зимует.

Кто хотел с кротами бороться? Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Miralina

Сообщение Miralina » Чт апр 23, 2015 20:02

Привет! Цветов у меня очень много- видов просто неимоверное количество, но помимо цветов еще и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться выращиваю. Вещь скажу я Вам , просто незаменимая. К зиме высушиваю, лучше всяких лекарств.

Maro4ka

Сообщение Maro4ka » Пн июн 15, 2015 20:45

У нас на даче из трав только мята растет. И полынь сама по себе, где хочет. Сначала мы с ней боролись, но потом прочитали, что она многих вредителей отгоняет. А еще календула, она тоже полезная.

Вернуться в «Увлечения»