Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

По полу босиком.

AnutaA
врач - детский стоматолог

По полу босиком.

Сообщение AnutaA » Вс апр 10, 2005 20:19

Пфайфер писал(а):Расскажите, при открытых форточках и температуре в комнате +18, ваш ребенок ползает по полу или находится где-то выше?

:lol: При открытых форточках и температуре в комнате +16, наш ребенок бегает в одних трусах босиком по паркетному полу, а если на него одеваешь рубашку - снимает ее немедленно! :lol:

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пн окт 03, 2005 01:57

Я с ужасом жду приезда бабушки, она начнет Кольке по несколько пар носочков натягивать сверху колгот. Потому что НОГИ ХОЛОДНЫЕ!!! А так у нас малой тоже всё больше по полу, всё больше босиком или в колготках. Дом у нас частный и пол не теплый. И чтос этой бабушкой делать? Ничего ей не докажешь, обижается, злится, и говорит родители - придурки. Если б свой человек - убедила бы, а так свекровь... Книг не читает и считает что она умнее всех по детям. :(

Tettigona

Сообщение Tettigona » Пн окт 03, 2005 10:00

Ната-Днепр, я отвечаю, что если ноги не синие, значит не холодные.
Ворчат, но затыкаются.
Если человек считает себя умнее других, то переубеждать бесполезно.
В ответ на все возмущения твержу, что мой ребенок - что хочу, то и делаю (захочу, с кашей съем %))
И еще - устрой ей показательное ползание ребенка босиком по песочку - после этого моя свекровь абсолютно спокойно смотрит, как он по линолеум голышом лазит %)

катичка

Болезнь и хождение босиком

Сообщение катичка » Ср окт 12, 2005 00:58

Ребенок сопливит и кашляет. Стоит ли одевать его дома теплее? И, конкретно, одевать ли носки? Так он все время дома босиком ходит. Дома у нас не холодно, не ниже 22, точно. Температуры у ребенка нет. Пол - линолеум, положенный на бетон. Что-то я на него сначала носки напялила, а он снимает. Да и скользко ему в них.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср окт 12, 2005 01:45

катичка, вот ведь вопрос :roll: , я тоже сомневаюсь в подобных случаях...
Опять же 22 - это почти тепло для закаленного ребенка, тем более, что он сам снимает носки, я бы доверилась ощущениям ребенка...
Ещё когда мне кажется, что пол слишком холодный, надеваю на босу ногу дочке открытые сандалики, пока опять же не снимет...
Ну вот, ответила как смогла :D

катичка

Сообщение катичка » Ср окт 12, 2005 04:49

Спасибо, Катрин.
Да и вообще, насколько надо "утеплять" солпивящего и кашляющего? И на улицу в том числе. не хочется ведь, чтоб вспотел там лишний раз

Аник

Сообщение Аник » Ср окт 12, 2005 08:17

если нет температуры мы не утепляем (если в квартире нормально - а 22 более чем :D ) - так и ходим в соплях и босиком :D

Таня К

Сообщение Таня К » Ср окт 12, 2005 09:27

Простите, что встряваю, но у меня вопрос про тот же пол, только для здорового ребенка. В доме максимум 19 градусов, еще не топим, пол из ламината, довольно холодный, я сама не выдерживаю - тапки и носки одеваю. Вот от жалости что ли одела на ребенка носки, он их не снимает. Но и в носках ноги прохладные. Еще он когда без носков бегал, то мог часто на руки проситься, я думала, что ему холодно.
Правильно ли я сделала или надо как-то приучить по холодному полу бегать?
Да и еще у нас в кухне и в ванной плитка, так он там и в носках на ципочках ходит.

Женя П

Сообщение Женя П » Ср окт 12, 2005 21:16

У нас дома сейчас 18 и у Наташки зубные сопли.
Я одела колготки. Носки снимает, в босоножках жарко, а с колготками смирилась :D
Без них ноги подмерзают и сопли просто водопадом, ноги в тепле -- соплей гораздо меньше.

катичка

Сообщение катичка » Чт окт 13, 2005 01:13

Таня К, думаю, если дома прохладно, то можно и в колготках, т.к. все равно не перегреется. Но если бегает босиком и не болеет, то это более чем здорово!

SELENA

Сообщение SELENA » Пт дек 23, 2005 18:24

А у нас пол железобетонный и страшно холодный. Я-то сюда к мужу переехала, а смотрю, у выросших в этом "хрущевском" доме девочек (только из тех, с кем я общаюсь) серьезные проблемы по женской части. Скажете, случайно? Дитю легко одетую да еще на пол без ковра не пущу. А так на кровати она у меня в бодике и босичком, конечно (температура воздуха 20-21, и окошко приоткрыто).

Испанка

Сообщение Испанка » Пт дек 23, 2005 19:42

У нас тоже проблемы с "половой жизнью" начались. Пока мы жили на ковролиновом квадрате 2х2 (с 2 месяцев, а то и раньше), все хорошо было. но теперь он нам тесен, мы ползем к новым горизонтам... а новые горизонты выстланы кафелем. и не столько проблематично, что он холодный (мы и гуляем-то, к ужасу остальных мам, без шапки и в одном свитере, и купаемся вполне по Комаровскому) сколько что скользкий очень - деть на нем в ползунках стоять-ползать не может, ножки расползаются, носом уже шмякались несколько раз - никакого так стимула учиться передвигаться не будет 8) . и так вся квартира. А самое поганое, по условиям контракта перестелить это дело (поменять на линолеум, ковролин, паркет и пр) не имеем права. Но все равно думаю хотя бы в детской настелить ковровое покрытие (нехай подавится квартировладелец) тогда выпущу крокодиленка в свободное путешествие...

irenok

Сообщение irenok » Пт дек 23, 2005 23:51

я по этой причине купила 3 недорогих штаников и отрезала у них низ. Теперь босиком не скользит.

Allusя

Сообщение Allusя » Сб дек 24, 2005 00:31

irenok,
босиком то нескользит, но пол не везде идеально чист и когда начала наша ляля выползать в кооридор, а там на кухню пришлось одеть колготы, кторые на ламинате еще и как скользят

Испанка

Сообщение Испанка » Сб дек 24, 2005 00:48

я по этой причине купила 3 недорогих штаников и отрезала у них низ. Теперь босиком не скользит

Хорошая мысль, спасибо!... я на зимний вариант, правда, ищу все-таки легкие тапочки-носочки с резиновыми крапушками на подошве (видела такие, но не нашего размера), потому как не любит он босой пяткой на холодное, барышня кисейная :) А вот после марта точно так выпущу.

катичка

По полу босиком.

Сообщение катичка » Пт фев 03, 2006 11:28

ребятки, что-то меня бабушки-дедушки кажется скоро переубедят :-( Помогите :-) Дело в том, что ребенок с рождения ходит босиком дома. Дома не холодно вообще-то. Стараюсь из всех сил, что бы выше +20 не было. Постоянно открыты форточки и отключены батареи. Но пол в квартире бетонный и прямо на него положен линолеум. Так вот родственники в один голос утверждают, что это вредно. Именно, что пол бетонный. Мол, было бы дерево, а от бетон мол вред ужасный. Разубедите, а? Или в самом деле так вредно? Ну так я мужа тогда застрою, чтоб летом полы менял. Все равно ремонт надо делать :-)

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 03, 2006 12:05

катичка, у нас тоже холодный пол - под голым линолеумом лист ДВП, особенно не жарко, когда форточки открыты. А может не стоит волноваться? У вас ребенок привык к такому полу? К тому же хождение босиком по нетеплой поверхности - это естественная профилактика простуд.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт фев 03, 2006 12:15

Ха, у нас керамогранит в половине квартиры.
Бабушки не в курсе, что дите живет на полу. Я утешаюсь тем, что когда ей неприятно, она канючит, а просто на полу - нет. Плюс памперс - не голой попой сидит на плитке. К тому же сейчас много стоит, т.е. сидит не так уж много. А ступням вроде холод не страшен - закалка.
Знакомая рассказывала, что смотрела передачу, где именно теплые полы называли причиной женских болячек, правда, она не могла вспомнить, почему.

Helen

Сообщение Helen » Пт фев 03, 2006 17:23

Ну если средства позволяют, то конечно паркет лучше всего :D . Но если денег нет, то и бетон ничего. В чем его вред - то что холодный? Так дитя привыкло, ему уже не холодно. Или что химия? Так подошва многих тапочек вообще неизвестно из чего сделана, так что тут тоже не аргумент.
Кстати, такие полы почти во всех панельных домах - и вроде еще никто особо не пострадал :D

Аник

Сообщение Аник » Сб фев 04, 2006 19:00

катичка, плохо то, что он "холодный" - т.е. хорошо отводит тепло от ножек. Но если ребенок уже привык - то ничего плохого нет.
Если так волнуетесь - то можно ламинат положить - он намного дешевле паркета, а термоизоляция хорошая (у нас пол квартиры ламинат - пол - линолиум) - везде ребнок босый и голый (в одних трусах) - больше года - все хорошо :) - ни разу не болели!

Katenjka

Сообщение Katenjka » Вс фев 05, 2006 00:59

У нас пол ДСП, но в квартире средняя тем-ра +16, ребёнок ходит в носочках или босиком.

катичка

Сообщение катичка » Вс фев 05, 2006 02:03

да я собственно начала сомневаться почему? Может чего не знаю и вредности бетона? А то прям так насели, из-за того, что "там же БЕТОН". А если просто холодный, так это ладно.

Ulia

Сообщение Ulia » Вс фев 05, 2006 02:46

Девочки а вот у нас ламинат, но полы холодные, у меня ноги до ушей промерзают. Вот вопрос как малого приучать? сразу босиком, мы понемногу практикуем по вечерам перед ванной немного топаем голенькими ножками, вроде ничего ТТТ, скоро начнет топать :roll:
ребятки, что-то меня бабушки-дедушки кажется скоро переубедят Помогите

меня вобще заклюют :lol: :lol:

Катрин

Сообщение Катрин » Вс фев 05, 2006 10:20

Ulia, у нас тоже ламинат, поначалу страшновато было дите босое отпускать, потому как сама хожу в носках и тапках :oops:
но вот даже в сильные морозы пыталась надеть на неё сандалики или носочки, снимает их через 30 секунд, хотя ножки холодные и красные, но ни в какую не хочет обуваться, значит ей уже так комфортно :)

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 05, 2006 10:36

у меня ноги до ушей

8)

добавлено спустя 1 минуту:

а я бабушке (которая меня слушает) говорю, что не надо по себе мерять - ибо за полгода мы массу не удваиваем и на несколько см в мес. не растем. У нас уже не та "энергетика"

Helen

Сообщение Helen » Вс фев 05, 2006 18:55

Если бы бетон был настолько вреден, что его вредоносное влияние сбивало в прямом смысле с ног, то что тогда говорить о панельных домах, где и стены из бетона? :shock: Может быть это и не самый лучший в мире материла, но не смертельный, это точно. Я прожила в панельном доме 28 лет - жива! :D
А если очень страшно, что замерзнет - то оденьте носки, а летом снимете :D

Аник

Сообщение Аник » Чт фев 09, 2006 14:59

давайте определим, что такое холодные полы
специально меряла температуру:
очень холодно - одеваем тапки и т.п. - 11 градусов - у нас так в кабинете - особенность конструкции дома - там пол комнаты висит в воздухе (т.е. под нами никого = только воздух) - там постелили коврик небольшенький - и нормально ходим босиком
нормально от 15-17 градусов - ребенок умудряется даже лежа играть на таком полу, будучи в одних трусах и майке
17 и выше одних трусов достаточно и ходить и играть
это на ламинате и бетоне

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 09, 2006 15:05

Аник, а чем измеряли?

Ангел

Сообщение Ангел » Чт фев 09, 2006 15:09

У нас тома парке и паласы лежат, тк.к паркет не очень хороший. Димка был на полу и без носок и без памперсов. зимой одели носки и все. бабушки тоже были в начале в ужасе, понемногу привыкли. да и живем отдельно от них, славо богу! Я думаю если ребенку будет не комфортно он даст знать. даже сли он маленький, а так наслаждайтесь на полу и не парьтесь. :wink:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 15:38

Девочки, бетон действительно вреден. Естественно не смертельно, но если пол бетонный, а сверху линолеум со щелями или старенький, то лучше ребенку не играть на таком. но опять же таки, надо расставлять приоритеты: падать с дивана постоянно или быть целым на полу? сами понимаете. а для девочек сидеть на холодном полу очень плохо(( дочь моей знакомой так заработала в пять лет какое-то там воспаление по женски, теперь вот у нее с эти делом постоянно "хромает". выход есть: бегаем босиком или в носочках (чтоб ножкам приятно было), а садимся чтобы поиграть на думочку. мама моя так мою сестренку приучила, у них прям игра такая была, она везде за собой маленькую симпатичную подушку таскала и садилась на нее. и попе приятно и маме спокойно.

а по безопастности мат-лы идут примерно так:
- паркет!!!
- кафель, мрамор, камень, т.п.
-все мат-лы из дерева (только надо читать спецификацию, бывают в дешевых вредные клеи)
- прочее (уже не помню).

по моему мнению, так самое главное - это хорошие окна и пол, лучше съекономить на мебели и люстрах всяческих.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 09, 2006 15:51

fleur-de-lis, что значит бетон? Вряд ли у кого-то полы как в анекдоте (В магазине. У меня 6 детей, мне бы какое-нибудь покрытие попрактичнее. Продавец: практичнее? Заасфальтировать!). Попой на полу сидит в памперсе - это равносильно думочке или нет?
Паркет хорош, но дорог+температурно-влажностный режим замучаетесь соблюдать!

Natty

Сообщение Natty » Чт фев 09, 2006 15:52

Мне вот тоже интересно, чтобы ребенок ходил босиком, надо отрезать ножки у ползунков?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 09, 2006 16:01

Natty, мне кажется, что в ползунах с "ногами" скользко, а стоя можно уже чувствительно навернуться, поэтому или носки с резинками на стопе (редко) или босая носится.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 16:26

Gritat, да не надо никакого режима для паркета :D хороший - он вечный при любом раскладе. ну если только кипятком не затопить.

думаю, что памперс часа через 1-1,5 хуже, чем голая попа, гель быстро охлаждается и долго нагревается, я экспериментировала, не на себе есствнно :D , так теоретически, на пустом.
я стелю малой на кафеле плед шерстяной в 2-4 складываю, сама пузом рядом лежу, если не холодно, то малая валяется. в общем все проверяю на себе :) бегать то точно босиком будет, а сейчас играть сидя-лежа, лучше в комфорте. наша задача какая? сохранить здоровье! :)

Natty

Сообщение Natty » Чт фев 09, 2006 16:32

Gritat,
мне кажется, что в ползунах с "ногами" скользко,

А мой в таких и есть с ногам и не скользко, я вот думаю о закаливающем эффекте, ведь получается, что он в носках?

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 16:40

Natty, главное, что не в валянках)))) если сильно переживаете, снимите ползуны! стирки меньше будет:-)))

Катрин

Сообщение Катрин » Чт фев 09, 2006 17:40

Natty, у меня в итоге все ползунки обрезаны снизу. Даже экономия: подрастает, я распарываю низ, и вперед :D
А носочки мою уже бесят, снимает сразу же :?

Helen

Сообщение Helen » Чт фев 09, 2006 18:15

Я, как только ребенок пошел, просто отказалась от ползунков и надевала или брючки, или в штанишки на резинке снизу, тапи бананчиков. Но сейчас в такой холод даже носки на ползунках вреда не принесут. А насчет воспаления по женски - я думаю, все опять таки зависит от того, как воспитывался ребенок. Я вот когда вижу туркменов, сидящих на голой земле в октябре месяце, думаю, великая сила - привычка. Конечно, у них высокая сметрность, но мы в октябре на землю никого и не сажаеи :D

Natty

Сообщение Natty » Чт фев 09, 2006 18:20

Катрин, а если в целях экономии, для второго даст Бог дитяти использовать ползунки, что ж сразу в укороченном варианте?
А пол у нас именно такой, как писалаfleur-de-lis, линолеум, сейчас холоднючий.

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 18:21

Helen, ну это еще их серии "как жили наши предки" (ЕОК). думаю, что у меня в роду не было туркменов. исходя из образа жизни у многих народов за столетия сформировалось так называемое невосприятие к некоторым болезням.. наши предки все как-то на стульях да за столами сидели и спали на лавах.
короче не хочется мне потом (не дай бог!) перед своей дочерью оправдываться, т.к. мочеполовая система не шуточки.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт фев 09, 2006 21:37

fleur-de-lis, описанный вами способ спасения от холодного пола (подкоадывать что-то) годится для ребенка, который способен высидеть хотя бы 5 минут на одном месте. Посмотрю, что вы скажете, когда и ваша дочь превратится в энерджайзер :wink:

fleur-de-lis

Сообщение fleur-de-lis » Чт фев 09, 2006 21:54

Gritat, не спорю! уже ловлю ее по всему дивану чтобы почистить нос! мне кажется легче слона засунуть в бутылку из-под шампанского, чем проделать эту процедуру :D что будет дальше - страшно представить!)))

офф, меня тешит только то, что у меня в доме слишком много всего наставлено в плане "рамочекстатуетоккартинок", она мне поможет с ними разобраться :)

Катрин

Сообщение Катрин » Пт фев 10, 2006 07:01

Конечно, когда ребенок ещё не ходит и бОльшую часть своего свободного времени :wink: проводит сидя попкой то там, то сям на полу, страшновато как-то за попу, и все что рядом с ней находится.
Памперс в таком случае мне сильно нервы сохранял, но не всегда она была в нем. Например, могла с голой попкой сорваться и поползти по своим срочным делам, мимоходом остановиться в коридоре или на кухне и сесть голой попой на кафель :shock: мне страшно, но минуту-полторы я позволяла ей так посидеть, потом убирала...
Я это к чему занудствую: девчонки, когда детки пойдут ножками, будет попроще: не так долго они будут сидеть на одном месте, а там можно уже и стульчик маленький приспособить или подушечку... тут мне кажется важнее приучить именно босиком бегать, моя своими красными холодными пятками всех гостей пугает :mrgreen: и в лютые морозы, когда я хожу по дому в носках, тапках, кофте и т.п., она все равно снимает сандалики и носочки :? Я поначалу дергалась, теперь вижу, что ей так комфортнее.
Если же мама неспокойна в этом отношении, лучше уж тогда подстрахуйтесь и наденьте чего вам там хочется на свое сокровище :D (кстати, старшая моя зимой босиком по квартире не ходит, потому как росла в тепличных услових :( )
Катрин, а если в целях экономии, для второго даст Бог дитяти использовать ползунки, что ж сразу в укороченном варианте?
Natty, а почему бы и нет? у нас так и было (от невестки достались). А несколько пар парадных на выход с пятками уж прикупите для второго младенца :D ну или как Helen,
отказалась от ползунков и надевала или брючки, или в штанишки на резинке снизу, тапи бананчиков
только их ведь ещё и купить надо :)
Natty писал(а):А пол у нас именно такой, как писалаfleur-de-lis, линолеум, сейчас холоднючий
м-да, я бы наверное все-таки слегка утеплила дите... а закаляться ближе к лету будете :wink:
...кстати, мы стали обрезать ползуны и ходить босиком именно потому что жутко скользили и падали на ламинате :(

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 10, 2006 09:15

Катрин, ну теперь хоть более-менее ясно стало. Так если бы я все время была дома, то обрезала бы. А мама моя когда с малым дома остается, все равно носки оденет. А летом - ну летом и пол будет теплее, толку от топанься босиком будет меньше...

Helen

Сообщение Helen » Пт фев 10, 2006 09:17

Конечно, когда на улице -30, на полу сидеть совсем не обязательно. Я то забыла, что моя доча октябрьская, так что сидение голой попой на полу пришлось у нас на теплое время года :oops: .
А насчет большого кол-ва брючек - я вышла из ситуации очень просто. Я накупила в секон-хенде несколько пар таких штанишек, стоит копейки, почти новые т.к. детки в этом возрасте еще не снашивают вещи до дыр. Для меня этот вариант оказался самым подходящим, хотя кто-то никогда не покупает там вещи - но мне проще, я иногда покупаю :wink: - но это уже из другой темы.
кстати, мы стали обрезать ползуны и ходить босиком именно потому что жутко скользили и падали на ламинате

Я тоже именно по этой причине отказалась от ползунков - на линолеуме в них ребенок постоянно падал.

Катрин

Сообщение Катрин » Пт фев 10, 2006 09:21

Natty, ну так и что же теперь делать?
Оставляйте тогда маме хотя бы тонкие х/б носочки, а не теплые.
А до лета ещё весна будет, когда пол не ледяной, а просто прохладный :D

Helen

Сообщение Helen » Пт фев 10, 2006 09:29

Девчонки, ну зачем такие крайности? Вы думаете, что если ребенок не походит по ледяному полу, иммунитету хана? Да глупости это все. И лета вам вполне хватит. Не забудьте, что ребенок так же легко переохлаждается, как и перегревается. Клавное, не заморачиваться на таких пустках. :D

Natty

Сообщение Natty » Пт фев 10, 2006 09:58

Катрин, дело в том, что сейчас он в обычных х/б ползунках и на линолеуме не скользит. носки поэтому не одеваем. Я думаю морозы закончатся, начнет ходить - уговорю как-нить бабушку, попрошу ее валерьянку-корвалол попить.
Helen, да крайности-то, конечно, не нужны. Просто хочется, чтобы все было в лучшем виде, не жарко и не холодно, короче найти золотую середину.

SELENA

Сообщение SELENA » Пт фев 24, 2006 18:23

Когда Камилка в основном лежала, я где-то довольно резко высказалась, что на бетонный пол дитенка босиком и легко одетого не выпущу. Но вот мы начали активно ползать, вставать везде, где есть за что зацепиться. И носки обычно спокойненько так лежат ждут, когда ножка из них вырастет. На самом деле хорошо ориентироваться по себе. Как у Комаровского: если вам прохладно, значит ребенку нормально. Так вот если мне становится уже больше чем просто прохладно, то носочки или ползунки все же достаю.

Виталий

Сообщение Виталий » Пн фев 27, 2006 17:18

Дорогие женщины.
Прошу обратить внимание на то, почему все таки бабушки да и мы сами часто волнуемся по поводу бетона.
Посмотрим дефиницию -

Код: Выделить всё

Бетон – согласно определению, даваемому «Энциклопедическим словарем», – «искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания уплотненной смеси вяжущего вещества, воды, заполнителей и в некоторых случаях добавок» – очень древний материал.

А теперь немного поразмышляем...
Если бетон->камень то его теплопроводимость достаточно высокая, тоесть очень хорошо проводит тепло в обе стороны. Соответственно ходя по бетону босыми ногами тепло теряется гораздо быстрее, чем ходя по деревянному полу, т.к. мы ногами не можем нагреть бетонный пол, то температура ног стремиться к температуре пола, а что бы ноги не замерзли, то мы отдаем тепло ногам, что вероятнее всего вызывает эффект вытягивания тепла из тела. Теоретически это может являться приближенным эквивалентом хождения по снегу, только в долгосрочной перспективе (тоесть каждый день и по многу)...

Код: Выделить всё

Ну и немного цифр - теплопроводность железобетона (эти самые блоки) ~1.86 у.е., Кирпича - 0.6-0.8, у дерева - итого меньше начиная с 0.4? (не было времени искать).

Вывод: Ходить можно, но не слишком долго.

П.С. Это всего лищь мое личное мнение и если оно кому то кажется не правильным, то прошу исправить.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»