Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ячмень на глазике.

Пальченкова Елена

"Ячмень" на глазике

Сообщение Пальченкова Елена » Вт апр 19, 2005 08:09

Уважаемые посетители форума,

столкнуласть с таким явлением, как "ячмень" у ребенка - покрасневшее и припухшее нижнее внутреннее века глазика, держится второй день, из детства помню, что должно пройти вроде само по себе.
А может есть уже какие-то средства, или нужно что-то делать - промывать или закапать?
А гулять можно, у нас сейчас погода именно сырая и ветреная?

Молька

Сообщение Молька » Вт апр 19, 2005 12:03

Пальченкова Елена, у меня в детстве часто были ячмени. Мама мне мазала Оксолиновой мазью. Проходило за 2 дня. Эта мазь подходит даже грудничкам, ею пользуются как предохраняющей от гриппа (мажут носик перед выходом на улицу). Но по описанным симптомам я не уверена, что это ячмень (в моем понимании, это припухлость красноватого цвета симеющая явновыраженную форму, например небольшой фасолинки или горошины, иногда похоже на папилотку). Припухшее внутреннее веко я скорей бы расценила как коньюктивит. Тогда нужно обратиться к специалисту, а чтоб ребенку облегчить положение обычно советуют промывать настоем ромашки (и нельзя капать антибиотики! только по назначению врача). Надеюсь, что у Вас ячмень и Оксолиновая мазь Вам поможет. Пишите

Саша

Сообщение Саша » Вт апр 19, 2005 21:44

Ой, по своему опыту знаю что это такое, до шестого класса мучилась сама. Могло по 3 шт.на одном глазу вылезти. Пройдет само, это правда. Помню яйцо вареное теплое прикладывали, чтобы прорвалось быстрее. А потом обратились к врачу, так она посоветовала какие то мазь и капли глазные. После курса лечения прошло все, и уже двадцать лет не было ни одного ячменя. Названий я конечно не помню, да и спрсить уже не укого. Но если это будет беспокоить, то думаю нужно обратиться к врачам. Гулять можно, но не замерзать. :wink:
Не болейте, берегите глазки.

Ульяна

Сообщение Ульяна » Ср апр 20, 2005 22:17

Нам назначили Тетрациклиновую мазь 1% при таких же симптомах. Все прошло.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт апр 21, 2005 11:38

Наш офтальмолог вот что рекомендует:
"если просто покраснение века и не видно никаких гнойничков ни снаружи, ни с внутренней стороны (т.е. перед нами начальная стадия ячменя), то очень хорошо помогает сухое тепло - синяя лампа или мешочек с горячим песком или яйцо (не обжечь кожу!!!). Желательно закапывать что-нибудь из обычных антибиотиков или сульфаниламидов - альбуцид, левомицетин,.. Желательна и мазь - тетрациклинка, н-р. Избегать и переохлаждения, и перегревания, т.к. бывает это на фоне сниженного иммунитета. А если у ребенка это случается часто - пропить курс витаминов гр. В."

Пальченкова Елена

Сообщение Пальченкова Елена » Чт апр 21, 2005 14:48

всем большое спасибо, помогли и поддержали!
сейчас веко у малышке менее припухлое и менее красное - я, до того, как получила первый ответ, заварила ромашку и череду (ну, что дома нашлось) и попыталась ей протереть глазик, вроде как все уменьшилось :? .
я вот еще хочу что спросить, мне дома все сказали, что это наверняка сквозняк :roll: :"ты вот форточки постоянно открываешь, поэтому у ребенка и покраснел глазик" :shock: .
Я в нете нашла информацию, что это попадание "инфекции на волосяной покров глазика, что и вызывает покраснение", вообще-то это более реально, т.к. на улице я не ограничиваю любопытства дочери - она и в песке, и в земле, и кошек мучает (своих домашних), и любит висеть на всех перекладинах, которые только есть во дворе, может вот и потерла грязной ручкой глазик :?:
кто чего думает?

Молька

Сообщение Молька » Чт апр 21, 2005 16:09

Пальченкова Елена, думаю, что ребенка невозможно оградить от жизни :D У меня малой, когда научился ползать, подбирался к каляске и облизывал колеса, приходилось закрывать их кульками :lol: И ничего...вроде :D На улицу беру бутылку с водой и влажные салфетки и по мере возможности протираю руки. Но все равно не уследишь... Боюсь глистов, а в остальном считаю что ничего страшного... вылечим. В жизни всякое бывает :wink:

Саша

Сообщение Саша » Сб апр 23, 2005 20:29

О! вспомнила... навеяло ромашкой:) Крепкий черный чай, заварку в марлечку и промывать глаз, марлечку менять каждый раз, т.е. за одно промывание можно 3-4 кулечка поменять. Тоже здорово помагает. А вообще если такое будет продолжаться, то к врачам. Я растеряла половину ресниц, блин. Дело в том, что когда он проравается, как правило во сне, то слипаются верхние и нижние ресницы, их нужно отмачивать. Ну а я маму не слушалась конечно, думала что красота и молодость вечны:( так что берегите Вашу красоту с молоду. :wink:
Не болейте.

полина

Сообщение полина » Сб апр 23, 2005 20:44

Молька писал(а):Пальченкова Елена, думаю, что ребенка невозможно оградить от жизни :D У меня малой, когда научился ползать, подбирался к каляске и облизывал колеса, приходилось закрывать их кульками :lol: И ничего...вроде :D На улицу беру бутылку с водой и влажные салфетки и по мере возможности протираю руки. Но все равно не уследишь... Боюсь глистов, а в остальном считаю что ничего страшного... вылечим. В жизни всякое бывает :wink:

Цитирую ЕОК:
Человеку вообще и ребенку в частности, значительно легче подцепить болезнь от общения с особью одного биологического вида. Т.е. мама и папа для дитя - намного большая опасность, чем кошка с собакой. Да, от собаки легче "подцепить" какого-нибудь глиста, но глист этот, почти всегда, менее опасен, чем папочкин стафилококк.
Извиняюсь, что не по теме! :oops:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб апр 23, 2005 20:52

Еще один нюанс, касается промываний глазок по любому поводу.
Проводится от наружного уголка ко внутреннему (к носу), обязательно разными тампончиками для левого и правого глаза. А если есть гнойное отделяемое, то начинают промывание со стороны, где его меньше и тампончик (ватку, марлечку) меняют каждый раз! И в этом случае желательно, чтобы и емкости с промывающим раствором было две.

Alya

Сообщение Alya » Чт май 05, 2005 18:58

боюсь многим покажется смешным, но моя подруга сводит ячмень своему ребенку вот как:
берет иголку и втыкает ее в оконную раму со словами: "чтоб глазик здоровый был", делает это одна, без свидетелей. И все...
Сама вижу, проходит буквально сразу.
Вот такой бабкин метод.

Алина

Сообщение Алина » Вс май 08, 2005 18:26

Классный метод! :idea: Только вот рамы у нас пластиковые(стеклопакет),че то не втыкается :shock: Шучу,конечно :wink: У нашего папы со вчерашнего дня такая штука,все норовят плюнуть :lol:Пока ничего не делали. А на днях нашему ребенку песочка в глаза насыпали! :? Я,не дожидаясь,пошла купила "Офтальмо-септонекс".Через пару часов глаз начал гноиться,песок ручьями вытекал :cry: Закапали 3 раза в течение суток,все прошло(т.т.т.)А главное,сам ребенок удивился,что лекарство не щипит!(он с альбуцидом знаком...)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн янв 02, 2006 16:10

А у нас глаз раздуло вечером 30-го. 31 все красное, отек сильный... Но видно, что ячмень. Позвонила участковой, а она, что хотите, то и делайте, могу только в больницу положить... Вот так весело Новый год встретили... А после этого еще говорят, что не занимайтесь самолечением. А что ж тогда делать? Частные поликлиники раньше среды тоже не открываются... Полезла в интернет - хоть ложись и помирай... А у врачей ПРАЗДНИК! :evil:
А мне вот ну совсем не весело... :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн янв 02, 2006 16:14

Наталья, сочувствую :( . Но, на самом деле, ячмень (если это он) можно вылечить и без врачей. По себе помню.
Как Вы уже справились с проблемкой?
Мне в детстве мама его выгревала. Батон заматывала в марлю, смачивала в горячем молоке и этой лепешкой грела мне глаз. Ну или яйцом вареным (горячим) в тряпочке. Но с батоном прошло за день.

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 02, 2006 19:14

Jitel, он родимый, он (ячмень). Я бы так не дергалась, но он же чешется первые дни. Ну и держали доче руки, как могли. А 31 она его т-а-ак расчесала. Не для слабонервных... :shock: . Отек был чуть ли не до конца длины носа... Испугалась не на шутку, думала, что уже и не ячмень вовсе... Какой тут Новый Год??? Капать только 1-го начали (не знали что капать) и вчера отек ушел... Сейчас вот вечером он назрел и стал выделяеться гной. Уже значительно сдулось :P . Надеюсь утром все остальное выйдет. Левометицин с фурацилином сделали свое дело :P .
М-да, надо хотя бы знать если чего, что делать до того, как врачей дождаться. Так сказать первая помощь. Хоть личного врача заводи, чтоб в любое время дня и суток :mrgreen: .

irenok

Сообщение irenok » Вт янв 03, 2006 03:21

А мы всегда от таких вещей дрожжи лопали (вит В). Или просто от замороженных кусок отрезали или в теплую воду с чуть-чуть сахаром и пили бормотушку эту. Но сейчас пивных дрожжей полно в аптеке в таблетках.

Наталья

Сообщение Наталья » Ср янв 04, 2006 12:04

Сегодня, как только поликлинника заработала - бегом к офтольмологу. Сказала, что, в принципе, все правильно делали. Но уже 6 день, а ячмень висит и не вскрывается... Причем он внутренний, появился из-за воспаления железы, назначила желтую ртутную мазь. Если не поможет - хирургическое вмешательство. Э-э-эх. Вот так получилось. Надеюсь всеми силами на мазь. И сказала, что мы простыли, из-за этого. Нашим бабушкам только скажи эту фразу - это как для собаки команда "фас". Вот, мол, дозакалялись с голыми ногами ходить... :cry:

Наталья

Сообщение Наталья » Пт янв 06, 2006 18:00

Ух, нас эта мазь спасла! Ура-ура!!! Уже через 1,5 часа прорвало все :lol: .

Leksik

Ячмень:(((

Сообщение Leksik » Сб янв 28, 2006 23:03

НЕ проходит со 2.01. Врач поставил диагноз-ячмень, выписала мазь (для детей от 5 лет, а нам только 1 год :D ) и капли. Я чего сомневаюсь...ячмень, насколько я поняла из прочитаной мной лит-ры-созревает,набухает, прорывает...у нас другая история-он то краснеет, то приглушаеться....ничего не созревает...может это не ячмень. Помогите , запуталась. :(

leoka

Сообщение leoka » Сб янв 28, 2006 23:08

Покажитесь окулисту :roll:

добавлено спустя 1 минуту:

Сор :( и, но ничего путного больше предложить не могу

Leksik

Сообщение Leksik » Сб янв 28, 2006 23:08

Пока лечили как врач сказала...на след. недели пойдем к окулисту...не хочеться и по холоду дитя таскать :? :?

Наталья

Сообщение Наталья » Вс янв 29, 2006 06:13

Что-то у вас на халязион похоже.Ячмень так долго не держится. :? Посмотрите халязион и Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Leksik

Сообщение Leksik » Вс янв 29, 2006 15:47

Наташ, спасибо...все прочла...только хар-ки халазиона к нам не подходят-у нас нет плотного образования....у Хипа краснота то ярче, то тускнеет.... :|

Наталья

Сообщение Наталья » Вс янв 29, 2006 16:00

Leksik,а на заглавной странице смотрели? там все болезни глаз.Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 30, 2006 10:28

Matthiola,предстпавляете у нас опять ячмень вскочил..Теперь на другом глазу :( . :cry: .Маленький он,конечно,в самом конце внешнего уголка глаза..Но все-таки неприятно...У нас через неделю ДР!!!.Что за напасть на праздники вылзать :evil: Что-то у нас иммунитет подкачивает...Витамины пьем...Эх,прививку пока точно делать не буду..Вредно мне в эту темку заглядывать :wink:

добавлено спустя 2 минуты:

Matthiola,про мазь ртутную ничего не слышали,сильно вредная?.Чего-то ей не хочется опять мазать.. :?

Наталья

Сообщение Наталья » Пн янв 30, 2006 19:29

Matthiola,да-да,нужно думать о причинах.Уже читаю про иммунал..

Leksik

Сообщение Leksik » Вт янв 31, 2006 15:11

Matthiola, пишу подробнее. Началось все после прогулки 2.01. Было ветренно. Началось все с покраснения, постепенно начало увеличиваться-все признаки ячменя. :roll: Вызвала врача.Диагноз-ячмень.Прописала левомицитин капли и мазь (оказалось детям от 5 лет-поэтому я не стала ею мазать). Капали глазик-опухоль начала спадать, покраснение тоже. Уже скоро месяц. :( На глазике покраснение то есть, то нет....ничего не нарывает, не увеличиваеться...все на том же месте. Иногда даже не заметно. Пойдем к окулисту...может он что-то прояснит. А еще, начали пить гомеопатию "ячменные".
Можете глянуть на фото....левый глаз... :roll: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Наталья

Сообщение Наталья » Вт янв 31, 2006 16:20

Leksik,я сразу ваш ячмень на фотке увидела.У нас сейчас тоже такой,но уже надутый и красный...Сначала тоже не хотел надуваться и краснеть-чуть красно и все.Ничего не опухло..А когда мазью помазала сразу зреть начал...

Leksik

Сообщение Leksik » Чт фев 02, 2006 16:41

Matthiola, Наталья
:shock:
Были сегодня у окулиста-ХАЛЯЗИОН....прописали дополнительно к гомеопатии ТОБРЕКС, дексаметазон и сухое тепло....если через мес. не пройдет-нодо будет удалять хирургическим путем. :roll:

Наталья

Сообщение Наталья » Пт фев 03, 2006 05:56

Leksik, ну вот видите,так и есть.У нас уже ячмень прошел.Он быстро созревает(максимум 6 дней) и так же быстро проходит.А халязион-чуть красненькое,потом шишечка..и такая и держится..ТОБРЕКС нам прописывали-это капельки противовоспалительные.Matthiola,согласна абсолютно,мне потом знакомый врач тоже самое сказал,что он сам самоуничтожится.Просто вы пришли к врачу-у вас есть проблема.Ему нужно эту проблему убрать..Побыстрее.Мне так же про лифоузел наш говорили..Он ен воспаленный,ничего..А врач-хирург:"Ну зачем он вам?Мы легкий наркозик-10 минут и вырежем его!!".Ага,видела я детей поле этого "легкого" наркозика..и таблетки противовоспалетильные посли и обработка ежедневная раны..Оры и крики...Вырастит-сама решит удалить или нет :evil:

Leksik

Сообщение Leksik » Сб фев 04, 2006 12:03

Matthiola, Наталья!!!
Утешили вы меня насчет самоисчезновения...нигде про это не прочла. А какая тогда вероятность рецидива??????Думаю и после хирургического вмешательства рецидив вероятен :twisted: У меня знакомая недавно в медгородке удаляла халазион детю 7 мес:shock: говорит,что наркоз местный и все делаеться быстро.
Я конечно настроена только на самовыздоровление :wink: Не такой он у нас запущеный... :roll: Многие даже его не видят. ТОБРЕКС Вам помог?????? :D

добавлено спустя 7 минут:

Matthiola, сухое тепло пока не делаю...сама че-то сомневаюсь...думаю ускорять процесс не буду :cry: только капли...и то она расчитаны только на 5 дней-антибиотик :roll:

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 04, 2006 18:46

ТОБРЕКС Вам помог??????

А он у нас вместе с ртутной мазью был.Терапия такая была.Сам по отдельности не знаю.Но врач говорила,что неплохой.А чего-то про местный наркоз сомневаюсь..И как они думают детку удержать,чтобы не вырвался?? :?

Наталья

Сообщение Наталья » Сб фев 04, 2006 19:07

Ага..прижмете..Это чего гвоздиком приколотить? :mrgreen: Ну как врачи расскажут эти сказки...

Leksik

Сообщение Leksik » Сб фев 04, 2006 22:22

:roll: там же еще микроскоп нужен наверняка :lol:

Наталья

Сообщение Наталья » Вс фев 05, 2006 16:31

Ну разве что совсем тяжелый случай - когда халазион давит на глазное яблоко и могут быть осложнения на зрение

Вот они именно этим и пугают

AHKA

Сообщение AHKA » Пт авг 11, 2006 19:27

Моему старшему уже 19, а с лет 5 начались сплошные ячмени. Мучались долго, пока не посоветовали, на первый взгляд идиотскуйу вешх сделать: перевязать безимянный палез противоположной стороны плотной ниткой, как колечком, но не очень туго. Т.е. если на левом глазу-перевязать палец на правой руке. К утру ячмень ВСЕГДА СХОДИЛ :)

Margie

Красные прыщички в уголках глаз

Сообщение Margie » Вт ноя 07, 2006 14:44

Заметила, что у сынули бывает выскакивают какие-то малюсенькие прыщички в уголках глаз (на верхнем и нижнем веках) - беленькая "головка" на красном фоне. Бывает, выскакивает по нескольку штук сразу и тогда получается, что веко выглядит красным и припухшим. Что это может быть? На всякий случай, промываю отваром ромашки.

Margie

Сообщение Margie » Пн ноя 13, 2006 14:15

Стал припухать глазик и сверху (верхнее веко) и снизу. И еще кажется, что темный кружок проглядывается. Иногда слезка стекает из этого глазика. Гной не выделяется, ребенок глаз не чешет как вы думаете, чесал бы, если бы зудел глаз? ребенку 4,5 мес.). Короче, непонятно... Это еще к тому, что на этом же глазике на верхнем веке во внутреннем углу какие-то красные прыщички с белыми головками.

Молодая

Посоветуйте! У нас ячмень!

Сообщение Молодая » Чт фев 19, 2009 19:25

Девочки, в поиске не нашла, только в ровестниках, но пролистывать все темы........
У нас похоже ячмень :(
Нижнее веко покраснело, но еще не гнойник, просто покраснение.
Что делать, только ко врачу? Просто завтра к бабушке ехать, нам на работу, подождать пару дней или срочно ко врачу?

бакиночка

Сообщение бакиночка » Чт фев 19, 2009 20:08

тут может только врачь выяснить во первых что это: "ячмень" и Халязион (градина) - сама в поисках ответа была и до врача так и не дошла !вот тут темка есть! наш глазик в разгаре! сейчас почти хорошо... спустя больше месяца зачему... не чем не лечила...

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Чт фев 19, 2009 22:30

Молодая, я всю жизнь терациклиновой глазной мазью мажу на ночь и на утро ничего уже нет.

Молодая

Сообщение Молодая » Чт фев 19, 2009 22:56

Артемчик, покраснение помазать? :oops: :Rose:

Артемчик

Сообщение Артемчик » Чт фев 19, 2009 23:46

Молодая писал(а):Артемчик, покраснение помазать?

Молодая, ага, прямо сверху, в глаз попадёте - тоже ничего страшного, я прям тАк погуще мажу, чтоб наверняка. Кстати, переживать не о чем, ерунда, без врача обойдётесь :wink:

Молодая

Сообщение Молодая » Пт фев 20, 2009 20:53

Артемчик, спасибо!
Таки сходили они сегодня с мужем утром ко врачу, я на работе была :)
Итого тетрациклиновую мазь и капли тобродекс - чего то не нашла ссылок, что за капли в Яндекс, т.е. нашла, что лечат коньюктивид, а из чего капли? :pardon:
И еще сказали два дня не гулять, не поняла, какая связь? Не знаете случаем?

Артемчик

Сообщение Артемчик » Пт фев 20, 2009 21:30

Молодая, софрадекс наверное))) - антибиотики+глюкокортикоид. А не гулять наверное, для того, чтобы не застудить :wink: Мы гуляем :) Поправляйтесь.

Молодая

Сообщение Молодая » Пт фев 20, 2009 22:15

Артемчик, мы тоже гуляем :wink:
Я тоже подумала, что софрадекс, ан нет на т начинается :D
спасибо за поддержку!
Ячмень от понижения иммунитета? Чего то кучу нашла, и иммунитет и сладкое и даже пыль :shock:

Jester

Сообщение Jester » Пн фев 23, 2009 10:23

Когда у нас глазик покраснел, мы тоже понакупали всякой дряни ), а в итоге промыли чаем крепким, и к вечеру все прошло :pardon:

Молодая

Сообщение Молодая » Пн фев 23, 2009 21:51

Jester, может не ячмень был? У нас до сих пор небольшое покраснение :(

Jester

Сообщение Jester » Вт фев 24, 2009 09:08

Молодая Не знаю.... очень похоже на ячмень было... по крайней мере у меня ячмени так начинались. О промывании чаем (или еще ромашкой) ячменя мне говорили мама, и свекровь и даже аптекарша :)
А что врач говорит вам? Ячмени, они ж тоже разные бывают, наверное. Но отвар ромашки не повредит, думаю.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб мар 07, 2009 08:43

Молодая писал(а):капли тобродекс

Может, "Тобрекс"? Ну или "Софрадекс"

Вернуться в «Болезни глаз»