Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

"А я уеду в деревню, к деду..."

ollus

"А я уеду в деревню, к деду..."

Сообщение ollus » Вс фев 12, 2006 11:53

ой, народ... а у нас отселение как-то безболезненно прошло...
сначала клали в кроватку. сами на полу, комната маленькая, ночью встать, перешагнуть через мужа, взять, покормить, перешагнуть через мужа, переодеть, положить, перешагнуть, лечь. завозится - снова все сначала. страшно было навернуться с дитем со сна и мужу руки-ноги оттаптывала ))))
положили с нами спать. ночью кормила сначала титькой, потом бутылкой. не мешает нефига - ему с нами жарко, он отползает и спит себе отдельно, раскрывшись. потом начали просто отдельно стелить недалеко от нас. если чо испугается - приползет, утешится, потом откатывается обратно. ближе к двум годам купили ему кровать отдельную. большую уже. рекламировали - вот это мишина кровать, это мишин медведь в ней, это мишино одеяло. гордился. когда в ней спал, когда с нами - по старой привычке. перекладывание спокойно переносил. сейчас вот с моими госпитализациями - ни в какую в своей спать не хочет, только со мной, причем непременно вцепившись в мою руку. вот только несколько ночей как начал спать, откатившись. скоро будем опять в кровать переводить.
в общем без насилия - оно как-то легче. видно же, когда оно готово само жить, а когда ему мамка нужна.

насчет русских семей - почитайте книжицу "этнография детства". автор, если не ошибаюсь - науменко. жуткая надо сказать книжица, поскольку основана на данных этнографов, а не на домыслах литературно одаренных дамочек, пишущих о своем понимании русских традиций. короче не было в деревнях никаких отдельных детских, и в колыбельке лялька жила только пока мелкая совсем, потом - в кучу на полати с другими, кто постарше и не влазит на полати - на лавки. а мамка уже следующую ляльку титькой кормит.
вообще много там интересного. и по поводу того, таскала ли мать постоянно с собой ребенка, чтобы обеспечить регулярное прикладывание к груди, и по поводу многих других мифов.

Gritat

Сообщение Gritat » Вс фев 12, 2006 16:54

ollus, а в инете нет этой книги? Было бы интересно, но не настолько, чтобы в магазинах искать.
Кстати, помню на рожане мне запало, что вот бы хорошо поехать в деревню и там поучиться детей растить. Ага, для меня лет в 14 было шоком, когда по каким-то уж не помню нуждам оказались во дворе в деревне. Дите сидело в рваной майке, с голой попой и в резиновых сапогах на земле, в каком-то навозе ковырялось. Что-то совсем не хочется такого счастья для своего ребенка. О том, как там пьют, даже лучше не начинать.

Natty

Сообщение Natty » Вс фев 12, 2006 17:08

Gritat,
Дите сидело в рваной майке, с голой попой и в резиновых сапогах на земле, в каком-то навозе ковырялось

Как Док говорит: "грязные, голодные и мерзлые дети как правило вообще не болеют". :)

ollus

Сообщение ollus » Вс фев 12, 2006 18:03

Gritat
в инете не видела, сама читала в бумажном варианте.
мое дитя тоже когда-то сидело голой попой на песке, содержащем большое количество фрагментов засохших коровьих лепешек. и играло с этим песком. не попортилось. хотя фотки бабушку шокировали))
Natty писал(а):Как Док говорит: "грязные, голодные и мерзлые дети как правило вообще не болеют". :)

не, кормить иногда надо)))

mkolga

Сообщение mkolga » Вс фев 12, 2006 18:42

Мне кажется, когда речь идет о воспитании детей в деревне, многие сразу смотрят не на тот аспект, обращая внимание на то, в какой луже сидит ребенок. Авторы скорее имеют в виду совсем другое – то, что ребенок предоставлен сам себе и может учиться сам – без подсказок – а это самое важное. Спросите себя – многое ли вы научились делать на чужих ошибках? Думаю нет - учишься на своих. В подтверждение свое мысли привожу цитату из книги Януша Корчака, чей авторитет в вопросе воспитания детей, надеюсь, спора не вызывает.

«Деревенский мальчик Ендрик.
Уже ходит. Держась рукой за дверной переплет, осторожно перелезает из избы через порог в сени. Из сеней по двум каменным ступенькам ползет на четвереньках. Перед хатой встретил кота: поглядели друг на друга и разошлись. Споткнулся о грядку, остановился, смотрит. Нашел палочку, сел, роется в песке. Рядом лежит картофельная кожура, берет ее в рот, во рту полно песка, скривился, плюет, бросает. Снова на ногах, бежит навстречу собаке, собака грубо опрокидывает его. Скривил губки, вот-вот заплачет, нет: что-то вспомнил, тянет метлу. Мать идет поводу, уцепился за юбку и бежит уже уверенней. Группа старших детей, у них тележка - смотрит; его отогнали, встал в сторонке - смотрит. Два петуха дерутся - смотрит. Его посадили в тележку, везут, опрокинули. Мать зовет его. Так проходит первая половина из шестнадцати часов дня. Никто не говорит ему, что он еще маленький, он сам чувствует, что ему не под силу. Никто не говорит ему, что кот может оцарапать, что он не умеет еще спускаться по ступенькам. Никто не запрещает играть со старшими детьми. "По мере того, как Ендрик подрастал, все дальше от хаты уходили дороги его странствий" (Виткевич).
Частенько ошибается, падает - ну что же, набивает шишки, гордится шрамами.
Нет, нет, я вовсе не хочу заменить излишек опеки полным ее отсутствием.
Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?»

Если уж совсем офф-топ, модераторы, простите - посыпаю голову пеплом :roll: , но уж очень руки зачесались.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс фев 12, 2006 19:09

Кстати, помню на рожане мне запало, что вот бы хорошо поехать в деревню и там поучиться детей растить

А зачем???????
это то, что мне не понятно в Рожане, при моем, в-общем-то неплохом к ним отношении....
давайте поедем в деревню, в Африку, представим, что мы все звери....
может, более логично все-же исходить из того, в каких условиях малыш родился и живет?
даже слов подходящих не находится, чтобы выразить, какой это, с моей точки зрения, абсурд :lol: :lol:
Дите сидело в рваной майке, с голой попой и в резиновых сапогах на земле, в каком-то навозе ковырялось. Что-то совсем не хочется такого счастья для своего ребенка. О том, как там пьют, даже лучше не начинать.

Gritat, да, и это еще мягко сказано :)

Я только хочу отметить, что годовалый ребенок в деревне уже живет, тогда как у нас зрелый юноша еще только входит в жизнь. Помилуйте, да когда же он жить-то начнет?»

mkolga, ну разве ж это проблема места жительства?

mkolga

Сообщение mkolga » Вс фев 12, 2006 19:43

проблема места жительства
Вероника, нет конечно – дело конечно же не в месте жительства, но согласитесь, что в городе у нас детки больше ограничены: квартирой, двором, улицей, шаблонами нельзя – можно, а то вдруг больно током ударит; а в деревне – весь мир перед ним – возможностей больше – вот о чем речь. Я помню свое детство, которое летом провела в основном у бабуль в деревнях – босоногое, грязное, но такое счастливое. Возможно, считаю так, как полугородской житель, хотя родилась и росла в городе в многоквартирном доме, но оба родителя моих - люди от земли. Вероятно, корни обязывают. Поймите меня правильно - я не призываю к крайностям :) во всем должен быть баланс. Но возможно мы оказываем своим детям медвежью услугу чрезмерно защищая их от грязи.
А то - какими люди в деревнях вырастают - спорный вопрос
Matthiola, согласна с вами на 99, 99% - в современных деревнях да. Речь даже скоре идет именно о чистоте природы и продуктов, и о принципе жизни в нормальной деревне.
Описание из книги очень напоминает звереныша
И еще одна мысль, возможно Януш Корчак специально использовал такой сильный литературный прием как сравнение (например со зверятами), чтобы его мысль осталась в сознании и заставила задуматься. О чем он собственно и пишет в предисловии – там нет готовых рецептов, книга заставляет задуматься.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс фев 12, 2006 20:47

А я считаю, что разнообразнее мир и жизнь городскго ребенка. Столько всего есть в городе, люди, дома, машины, музеи. А в деревне день за днем одно и тоже. А для общения с природой можно завести дачу. Где и будет "босоногое, грязное, но такое счастливое" детство.
Мы так любим сравнивать себя с деревенскими мамашами. Только давайте не будем все так уж и идеализировать. До года ребенок вообще был спеленут, чтобы не мешал. Да и деток в деревенских семьях было много, и смертность большая. Согласна, что мы иногда излишне опекаем ребенка, но это чисто наши личные проблемы, а не проблемы места жительства.
Нужно помнить, что детство - это не подготовка к жизни, а сама жизнь (с)

mkolga

Сообщение mkolga » Пн фев 13, 2006 07:00

разнообразнее мир и жизнь городскго ребенка
Но разнообразнее не всегда значит счастливее. Мама Мишеньки, полностью согласна, что в воспитании детей его счастье в большей степени зависит от наших действий, а не от места жительства. И совмещение город+дача или бабушка - просто замечательный вариант! :) И деревня деревне рознь: где-то был спеленут, а где-то и бегал как хотел.

Приведу еще пару цитат из той же книги Януша Корчака "Как любить ребенка", пусть они сами за себя говорят.

«Деревенский мальчик, вглядывающийся в небо и землю, в плоды и творения земли, знает диапазон возможностей человека.

Конь быстрый, ленивый, трусливый, норовистый; курица яйценосная; корова молочная; земля плодородная и неурожайная; лето дождливое, зима бесснежная везде он встречает нечто, что можно немного изменить или быстро исправить, - присмотром, трудом, палкой, но случается, конечно, и так, что ничего изменить нельзя.

У горожанина преувеличенные понятия о человеческих возможностях. Картошка не уродилась. Ну и что ж. Она ведь есть, просто за нее придется дороже заплатить. Зима - надеваешь шубу, дождь - калоши, сухо - поливают улицу, чтобы не было пыли. Все можно купить, со всем справиться. Ребенок болеет - вызовем врача, плохо учится - возьмем гувернера. А книга, подсказывая, что надо делать, способствует иллюзии, что всего можно добиться.

Как же тут поверить, что ребенок должен быть тем, чем он есть, что, как говорят французы, золотушного можно выбелить, но нельзя вылечить.»

«Игра не столько стихия ребенка, сколько единственная область, где мы позволяем ему проявлять инициативу в более широком диапазоне.

В игре ребенок чувствует себя до известной степени независимым. Все другое это мимолетная милость, минутная концессия, а ни игру ребенок имеет право.

Следует помнить, что играют не только дети, но и взрослые, что дети не всегда играют охотно, что не все, что мы называем игрой, есть она на самом деле, что многие игры детей не что иное, как подражание действиям взрослых, что существует разница между играми за городом, в городе и в комнате, что детские игры нам следует рассматривать лишь принимая во внимание положение ребенка в современном обществе.

Игра в лошадки, солдатиков, разбойников, пожарников, он расходует свою энергию во внешне целенаправленных движениях, на минуту отдается иллюзии или сознательно бежит серости жизни. Дети потому так ценят участие ровесников с живым воображением, разносторонней инициативой, с большим запасом сюжетов, почерпнутых из книг, потому гак покорно подчиняются их порой деспотической власти, что благодаря им туманные иллюзии легче облекаются в видимость действительности. Дети смущаются присутствием взрослых и посторонних, стыдятся своих игр, отдавая себе отчет в их никчемности и случайности. Сколько в детских играх горького сознания недостатков реальной жизни, сколько болезненной тоски по другой реальности. Палка для ребенка - это не лошадка, просто он из-за отсутствия настоящего коня вынужден примириться с деревянным. А когда он на перевернутом стуле плывет по комнате, то это вовсе не есть поездка в лодке по пруду.

Когда у ребенка в расписании дня имеется купание без ограничений, лес с ягодами, рыбная ловля, птичьи гнезда на высоких деревьях, голубятня, куры, кролики, сливы из чужого сада, клумбы перед домом, игра становится лишней или в корне меняет свой характер.

Кто согласится обменять живую собаку на плюшевую? Кто отдаст жеребенка в обмен на коня-качалку?

Он обращается к игре поневоле, убегает в нее, прячется в ней от холодного долга. Да, ребенок предпочитает играть, нежели зубрить грамматические формулы или таблицу умножения".

Если получилось слишком дилнно - извиняйте :roll: - но слов из песни не выбросишь. Что говорить - лучше, конечно книжку целиком прочесть. Меня она над многим заставила задуматься.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн фев 13, 2006 07:47

Девочки, вот читаю вас, и не могу понять - вы когда-нибудь в реальной современной деревне были? :lol:

Вероника

Сообщение Вероника » Пн фев 13, 2006 07:53

дело конечно же не в месте жительства, но согласитесь, что в городе у нас детки больше ограничены: квартирой, двором, улицей, шаблонами нельзя – можно, а то вдруг больно током ударит; а в деревне – весь мир перед ним – возможностей больше – вот о чем речь.

mkolga, так не ограничивать- то - не проблема....
вопрос в том, почему мы ограничиваем своих детей и оберегаем.... в деревне в каком-то смысле естественный отбор гораздо жестче, при том, что здоровья, может быть, больше - я не думаю, что количество несчастных случаев в деревнях вообще сравнимо с городскими.... :roll: :(

И я не хочу сказать, что я противник такого "естественного" воспитания - я обязательно на все лето отвезу своего ребенка на дачу, как и в прошлом году, где фрукты-овощи-зелень без ограничений, бассейн и озеро, травка вместо паркета, солнце вместо витамина Д, панамка вместо всей остальной одежды и круглосуточный свежий воздух...

Но свой городской образ жизни я бы ни за что не поменяла на деревенский :? с его простым трудом, простыми ценностями, ребенок предоставлен сам себе и т.д. и ребенка своего от этого огражу.

Когда у ребенка в расписании дня имеется купание без ограничений, лес с ягодами, рыбная ловля, птичьи гнезда на высоких деревьях, голубятня, куры, кролики, сливы из чужого сада, клумбы перед домом, игра становится лишней или в корне меняет свой характер.

это все очень хорошо, но помимо этого должны быть книги, музыка, друзья, в более старшем возрасте - кружки, танцы, спорт.
Короче, чем жизнь разнообразнее, тем лучше :wink:

добавлено спустя 2 минуты:

Оля, :lol: :lol: :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 08:01

Оля, а вы? Поделитесь, а то у меня опыта в деревне - пару раз проездом и 1 раз на 5 дней в гостях и на институтской картошке. В гостях отметилась тем, что съела все запасы малинового варенья ну, мне сказали, что оно кончилось - наверное, решили все же остановить меня, другого не придумали :) ). Впечатлил туалет на улице, свободное отношение к чистоте и уюту в доме, ежевечернее употребление взрослыми (даже старыми - я с дедом была у его тетки и дядьки) алкоголя, хождение за хлебом за несколько километров.
Во время картошки, в более взрослом состоянии - огромный детский дом для детей с врожденными уродствами на несколько не очень больших деревень. Пьянка до невозможности - когда тракторист на ходу уснул за рулем. Баня, в которой все было закопченным, где нельзя было разогнуться (потолок 1.5 м - не больше), которую к тому же топили только по просьбе студентов - сами хозяева не злоупотребляли.

добавлено спустя 1 минуту:

И еще - если шел дождь, то на улице было грязи по колено.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн фев 13, 2006 08:50

Несколько удивлена тем, что подобная тема вызывает если не спор, то непонимание :roll:
Мне очень близко то, о чем говорит mkolga вместе с Я.Корчаком :) У меня просто душа поет, когда я читаю о том, как ребенок живет в деревне. Просто сейчас произошло некоторое смещение понятий, т.к. деревня спивается, и в этом неприязнь, которую она вызывают у большинства присутствующих.
Но ведь мы можем перенести понятие "деревня" в более цивилизованное русло на сегодняшний день - "дача", суть ИМХО не меняется. И кто же будет спорить, что ребенку плохо на даче, он огорожен от мировой цивилизации и новых возможностей и ведет убогий образ жизни?

Вот буквально в субботу ездили на дачу, дети весь день были во дворе, заходили только на 5 минут погреться и перекусить. Младшая колбасилась на крылечке, ползала на брюхе туда-сюда, ела снег, и это меня нисколько не шокировало :) а вот в городском дворе навряд ли я позволю ей подобное, по крайней мере снег-то уж точно не дам есть.
А старшая дылда, которой летом стукнет 13 лет, и она уже вовсю красит ногти и делает вид, что она девушка 8) , с подружкой ползала-каталась полдня по горке, потом они забирались на бочку и падали с неё, держась за руки, спиной в сугроб :shock: меня впечатлило! :lol: Т.е. на природе из них поперло именно детское, естественное начало, а не напускное, то что вдалбливает телевизор :(
И ведь при этом никто не мешает нам в той же деревне установить спутниковоео ТВ, компьютер, Интернет, а при желании съездить в город в кинотеатр или кафе или куда ещё кому хочется, и без чего он не мыслит жизни...
И какая тишина в деревне! (а наша дача именно на краю деревни). Сначала мне послышалось, что где-то у соседей идет стройка, наповерку оказалось, что это всего лишь стучит дятел :P

Вот построим дом и уедем туда жить ("в деревню к деду" :mrgreen: ), у меня уже и старшая ждет-не дождется, когда же это свершится... Хотя в школу/на работу придется ездить в город, куды ж без этого :)

mkolga

Сообщение mkolga » Пн фев 13, 2006 08:53

это все очень хорошо, но помимо этого должны быть книги, музыка, друзья, в более старшем возрасте - кружки, танцы, спорт
Конечно должны :) А разве это невозможно вне города? Другое дело, современая деревня - этого не дает. Но все в наших силах, разве нет?

Мне кажется, меня не совсем правильно понимают – наверное, я не умею хорошо излагать свою мысль или выбрала неверный тон. Почему-то мои посты воспринимаются как призыв покинуть город и уехать в деревню. Каждый человек имеет право жить там, где ему нравится :!: И вообще жизнь в городе можно прекрасно совмещать с выездами к бабушкам-дедушкам, если таковые имеются и дачами. И дети, как правило, не замечают ни низкого потолка 1,5 метра, ни грязи. Это уже наш взрослый взгляд на деревню. Ребенок видит птичек и возможность поносится вволю. Говорю так из своего опыта - это сейчас я тоже стала замечать, что туалет во дворе и когда дождь идет на дворе большая лужа, которую не обойти – а ребенку именно и интересно по самому центру пройти. А в детстве о всех этих взрослых удобствах и не думала даже.

А можно еще и с этого ключа посмотреть. Зачастую люди, которые перебираются из деревни в город, добиваются большего, чем городские жители - правильно воспитанные природой с набором правильных ценностей – им есть за что бороться и они добиваются в жизни больше. А городскому ребенку многое дано без усилий - и он это данное, к сожалению, не ценит. Да и город часто вселяет в человека ложные ценности и иллюзии, которые рассыпаются как карточный домик, когда при ходит настоящая беда.
Мне лично хотелось, чтобы мои дети ценили каждую собственноручно выращенную картошечку или цветок и учились сопереживать, если они не уродились. Городской же житель в основном - не говорю о всех - переживает по поводу того, что картошка стала дороже на 5 рублей в неурожайный год.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн фев 13, 2006 09:02

Катрин, c дачей, как раз никто и не спорил ;)

Катрин

Сообщение Катрин » Пн фев 13, 2006 09:06

Мама Мишеньки, тогда не пойму, с чем вообще спорят?
По-моему, дача это то же самое, что и деревня, только не круглый год, и то лишь потому, что дачные домики у большинства не приспособлены к проживанию зимой. :roll:

добавлено спустя 2 минуты:

Matthiola, ура! Я рада за вас!
Вот ещё добавить хотела: сейчас ведь запросто можно провести в дом все коммуникации, т.е. мы поставим в доме туалет и душ, а для здоровья - банька. Красотааа..... и потолки в ней как в квартире, не 1,50 :P

mkolga

Сообщение mkolga » Пн фев 13, 2006 09:07

Катрин, прочла про вашу "страшую дылду" дочь :mrgreen: и вспомнила еще одну вещь от Корчака - "Если девока, переходя лужу, поднимает подол платьица вверх - то она уже стала взрослой..." Многих мама наверное это порадует, но зачем торопить детей становится взрослыми - все психологи взрослым дядям и тетям почему-то советую обратное.
Вот построим дом и уедем туда жить ("в деревню к деду"
И мы с мужем мечтаем и копим средства на строительство, хотя он самый, что ни на есть коренной москвич и признался мне, что в детстве считал себя "крутым" 8) потмоучто родился в Москве:) Сейчас мы перебрались на житье из Москвы в Подмосковье из-за квартирного вопроса - дешевле, а оказалось-то тут лучше! Оба продолжаем работать в Москве, и за 1,5 года жизни почувствовали колоссальную разницу, хотя бы в свежести воздуха :) Обратно нас никаким калачом ни заманишь - только в гости, в кино, театр и по магазинам.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн фев 13, 2006 09:13

Катрин, А никто и не спорит в общем то. Высказывают свою точку зрения - у всех же свое представление о "жизни в деревне"
Matthiola, а-а... :roll: мне видимо показалось :lol: Конечно интересно всех послушать, может у нас тут зародится концепция новой идеальной жизни :wink:
"Если девока, переходя лужу, поднимает подол платьица вверх - то она уже стала взрослой..."

mkolga, какая прелесть, как хорошо сказано! Надо будет понаблюдать, хотя я уверена, что побежит по луже и не подумает не то, что о платье, а даже об запачканной обуви :D

Вероника

Сообщение Вероника » Пн фев 13, 2006 09:18

Я так понимаю, изначально тема была не о прелестях жизни за городом, а об особенностях воспитания деревенских детей :roll: что все-таки, не одно и то же....
и дача - это совсем-совсем не деревня уже хотя бы потому, что мы приезжаем туда со своим укладом жизни, а не подстраиваем его под деревенский. И по большому счету делаем это для удовольствия и здоровья, а не потому что стоит проблема выжить в полевых условиях.

Катрин, то есть все-таки, воду из колодца таскать ты не хочешь? :mrgreen:

Tesh

Сообщение Tesh » Пн фев 13, 2006 09:18

Я в свое время провела месяц в детской реанимации новорожденных. Самых трудных и тяжелых деток привозили именно из сел. Есть в этом какой-то прадокс или нет, не знаю, но над этим тоже, считаю, нужно задуматься.
Совершенно согласна, что это проблема места жительства, а отношения самой мамы к беременности, рождению, воспитанию.
Есть у меня знакомая семья, где средняя девочка (ровесница моего сына), неходячая с ДЦП. Да, у них полно свежего воздуха, своего молока и овощей с грядки. Но какой в них смысл, если дите со стола просит рюмку самогона и дабы оно не плакало, ей эту рюмку дают. И это, увы, не исключение

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 09:25

Да, похоже тема дихотомизировалась (раздвоилась)- про идеальную (чаще всего в хорошую погоду) жизнь на свежем воздухе, огурцах с грядки и про выживание настоящих деревенских жителей...
Катрин, жизнь на настоящей даче - это очень здорово, но это уже следующая после города, форма существования, кстати, весьма не всем доступная по материальным и временнЫм возможностям.

Катрин

Сообщение Катрин » Пн фев 13, 2006 09:31

Вероника, не-а, воду не хочу таскать :oops: а вот в грядках уже готовлюсь копаться :lol:
Но от того, что я не буду бегать зимой по нужде во двор и таскать коромыслом воду, прелесть проживания детей в деревне не сильно-то уменьшится :D
Я так понимаю, изначально тема была не о прелестях жизни за городом, а об особенностях воспитания деревенских детей что все-таки, не одно и то же....
вобщем-то да. Но мне кажется, что те, кто говорил о воспитании в деревне, как раз имели в виду не ту спившуюся деревню постперестроечных дней, а совсем другую.
А весь негатив по поводу деревни сейчас связан именно с жуткой пьянкой, а то о чем говорит Tesh, вообще жуть, конечно :(
В то же время, я и в городе знаю семью, где детей поят месяцев эдак с 5-6 пивом :shock: это скорее уже вопрос интеллекта.

добавлено спустя 3 минуты:

жизнь на настоящей даче - это очень здорово, но это уже следующая после города, форма существования, кстати, весьма не всем доступная по материальным и временнЫм возможностям.
позвольте не согласиться. Дом в деревне куда дешевле городской квартиры, даже с учетом транспортных расходов.

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 09:40

Катрин, это у вас. Здесь дом с коммуникациями на разумном расстоянии от Москвы - удовольствие не для бедных. Те, кто унаследовал эту радость, не в счет. Купить по цене сотки в несколько тысяч (а то и десятков тысяч) долларов, да еще и отстроить дом - мы пока даже не мечтаем. Т.н. дача в Калуге меня не устраивает для проживания абсолютно. Снимать пока не пробовали, тут тоже неплохо бы иметь знакомых-соседей с наследственными излишками. Поэтому с ужасом жду лета в городе с дитем.

Оля

Сообщение Оля » Пн фев 13, 2006 09:41

Дом в деревне куда дешевле городской квартиры, даже с учетом транспортных расходов.

Ну, это опять же, смотря какая деревня. :lol: В моей родной деревне дома оччень дорогие, и дороже их - только элитные новостройки в центре города, где квартиры многоуровневые :D

Катрин

Сообщение Катрин » Пн фев 13, 2006 09:51

Девчонки, вы меня удивляете! :shock: Вот это цены!
Нам участок обошелся с оформлением около 160 тыс. рэ (25 соток, баня).
А дом - дому конечно рознь. Мы особняк строить не будем - так, скромный двухэтажный деревянный домик, 6*8 с верандой.
Оля, а чем такая знаменательная деревня? Большая наверное?
...в нашей-то даже магазина нет :roll:

Оля

Сообщение Оля » Пн фев 13, 2006 09:54

Катрин, недалеко от города, благоустроенная, удачное расположение по течению реки и по розе ветров относительно города и градообразующего предприятия...
Разрослась за последние лет 10 :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 09:54

Как и когда лучше учится уходу?
Конечно, лучше всего было бы поехать в отдаленную деревню, поселиться в доме многодетной семьи и пожить там пару лет, наблюдая, как опытная мать ухаживает за своими детьми.

вообще, вот эта фраза меня убила в свое время. Конечно, дальше там идут какие-то смягчающие фразы, но все же это слишком.
А нас унесло в область экономики :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн фев 13, 2006 09:56

Gritat, все в Жуковку на Рублево-Успенсоке шоссе! :mrgreen: По-моему, нигде в мире нет дороже земли, чем в подмосковье... :shock:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 10:04

Мама Мишеньки, даже в Жукоffку :) Поеду - когда для моей машины будут Рублевку перекрывать :wink:
По-моему, нигде в мире нет дороже земли, чем в подмосковье

Я как-то читала, что на искусственном острове в Эмиратах дома будут стоить (о, ужас!) по 500 тыс. долларов. Прямо хотелось в лицо авторам рассмеяться. Дома от $ 1 млн. (вообще в среднем 2-4) не хотите? :mrgreen:

Короче, я не согласна с тем, что мама деревенская уже по одной местности проживания имеет преимущества перед мамой городской. Вот это и было темой моего первого выступления :|

Natty

Сообщение Natty » Пн фев 13, 2006 10:28

Все прочитала, но так и не поняла сути обсуждения.
Я считаю, что жить лучше в городе (это мнение аборигена до мозга костей), а отдыхать в деревне или просто за городом.
Хотя мой город с натяжкой можно считать "деревней", до крупного тоже маловат, но все прелести городской жизни есть, и тем не менее, хочется тишины, леса, к природе, на речку.
А что касается мамы деревенской,то думаю от городской она отличается однозначно и очень разительно. Чем? Да хотя бы взглядом на выращивание и воспитание ребенка. В деревне - это устои и они редко меняются. Возможностью больше узнать (все-таки компьютер это привилегия города).

mkolga

Сообщение mkolga » Пн фев 13, 2006 11:01

Но мне кажется, что те, кто говорил о воспитании в деревне, как раз имели в виду не ту спившуюся деревню постперестроечных дней, а совсем другую
Катрин, да именно это и имелось в виду. И в наших силах построить эту новую деревню без негатива, хотя бы даже в рамках одного двора для начала. Думаю не многие на самом деле променяли бы загородный дом хорошо налаженным бытом (а это в силах – было бы желание) на квартиру в городе без балкона или с таковым, выходящим на проезжую часть. Как жаль, что детки не имеют право голоса и не могут здесь написать на сайте, где бы они предпочли пожить. В детстве ребенку не нужны музеи, да и ЕОК пишет, что отдых с мамой на даче для ребенка в 100 раз лучше, чем тур по Европе. А вырастет - деть сам выберет, где ему жить. И как быстро дети устают о наших неживых игрушек -пару дней - и в угол. А разве может надоесть шалаш, который дети сами сварганили?

Мне кажется, многие родители заранее решают за своих детей - что им лучше - давайте предоставим им альтернативу – пусть сами выбирают. И никакие точечные меры типа: завели собаку - животное в доме или вывезли на выходные на дачу - не заменит полноты природы, хотя это лучше, чем ничего. Это тоже самое, что насыпать соли ванную и сказать - что искупался в море.

Мы живем там, где мы живем, потому что нам так удобно, но это может не иметь никакого отношения к истинному желанию детей. И еще - мы ой как не любим даже полмысли допустить, что что-то мы делаем неправильно: и по жизни, и в воспитании детей. Давайте сомневаться - в сомнении рождаются варианты и включается голова.

А экономика вопроса - это тоже т олько кажется, что сложно - не надо замахиваться на все и сразу в Жуковку – мне она, например, за все золото мира не нужна :D Вода камень точит и кто ищет - тот найдет свой вариант. Главное желание :wink:

Gritat

Сообщение Gritat » Пн фев 13, 2006 11:10

mkolga, очень проникновенно пишете :)
не надо замахиваться на все

это вы моему мужу объясните. На природу его можно вытащить только, если друзья позовут поехать большой компанией. А еще начинается нытье "мне на природу с аллергией нельзя, ненавижу лес" и т.д. и т.п. Испорченный городом.
Главное желание

одного моего не хватает. Вот доча начнет говорить - будем вместе его "точить" на предмет за город :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн фев 13, 2006 11:40

mkolga, вы слишком все идеализируете и преувеличиваете. Так можно договорится до того, что нужно спрашивать у ребенка хотел ли он вообще родиться. Я одно могу заявить со всей уверенностью. Ребенку хорошо рядом с мамой. И если вы создадите ему супер-пупер натуральные природные условия, но без мамы, или в комнате в коммуналке, но с мамой, то, по-вашему, что он выберет?
Я специально привела утрированные примеры. А правильные и здоровые условия жизни можно создать везде.
А про Жуковку все так говорят, особенно те, кто там живет :mrgreen:

Natty

Сообщение Natty » Пн фев 13, 2006 11:45

Думаю не многие на самом деле променяли бы загородный дом хорошо налаженным бытом (а это в силах – было бы желание) на квартиру в городе без балкона или с таковым, выходящим на проезжую часть.

Ну вот у меня квартира, лоджия в которой выходит почти на проезжую часть. И на загородный дом я бы ее сейчас (в данный момент), не променяла.
1. Загородный дом в моей области - это почти деревня, а я как уже, писала, горожанка.
2. Не на чем будет добираться в этот дом (машину еще не купили).
3. Стоимость дома однозначно будет выше, чем стоит моя квартира.
А в идеале - конечно и то и другое должно быть.
Но, имея загородный дом, а не просто домик в садовом обществе, затрат он будет требовать не малых. А охрана?
Что касается шалаша, то дворы в моем городе вполне позволяют это делать. Отлично помню, как в детстве мы с дворовыми друзьями строили шалаши. Картонные упаковки из соседнего мебельного магазина - и в соседний маленький лесочек, да или прямо во дворе.
Так что идею выехать за город считаю актуальной как для проживающего в мегаполисе, так и для рядового жителя небольшого городка.

Dasha

Сообщение Dasha » Вт фев 14, 2006 00:48

Меня в детстве при первой возможности оправляли в деревню к бабушке, и от этого была одна сплошная польза. Да - и шалашики делались, и луки со стрелами, и свистульки из коры, и куколки из соломы... И походы в лес, и овощи-фрукты прямо с грядки... И постоянное хождение босиком - что ОЧЕНЬ, ну просто очень полезно для здоровья...

:!: Вот только один момент хочу подчеркнуть: ребенку старше 5-6 лет просто необходимо общество сверстников!!! И если он будет вынужден сидеть на даче в компании мамы или бабушки больше пары-тройки недель - это будет уже каторга, я вас уверяю! :(
Поэтому перебираясь на дачу или в загородный особняк, неплохо было бы поинтересоваться - а будут ли у ребенка товарищи для игр?

Natty

Сообщение Natty » Вт фев 14, 2006 09:31

Dasha,
Вот только один момент хочу подчеркнуть: ребенку старше 5-6 лет просто необходимо общество сверстников!!! И если он будет вынужден сидеть на даче в компании мамы или бабушки больше пары-тройки недель - это будет уже каторга, я вас уверяю!

ППКС!
Я на даче в этом возрасте орала: закругляйтесь! Мне там было плохо, но никто из родителей меня не понимал и считали, что ребенка нужно срочно приучать к общественному труду, для чего выдать детские грабли и лопату.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 14, 2006 09:33

А я, наверное, нездоровый была ребено. По мне есть друзья-товарищи - хорошо, нет - тоже хорошо. Бывало скучно, но не от того, что рядом кого-то нет. И сейчас такая :?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт фев 14, 2006 09:36

Я тоже к бабушке в деревню ездила с 1-го класса, на все 3 летних месяца. Было круто. Лето, фрукты-солнце-игры. А когда меня дедушка с бабушкой спрашивали, но что, хочешь остаться у нас, тут есть школа, будешь сюда ходить... я отвечала, что хочу в Ленинград :lol:

Люша

Сообщение Люша » Вт фев 14, 2006 10:01

возможно мы оказываем своим детям медвежью услугу чрезмерно защищая их от грязи

Это 100 %. Меня в детстве так запугали всякими болячками от немытых рук, что чуть ли не до патологии доходило. Сейчас смотрю на мужа: он руки с мылом практически не моет - и ничего - жив-здоров (ттт :lol: ) и я стала немного успокаиваться с внедрением гигиены.

mkolga

Сообщение mkolga » Вт фев 14, 2006 10:52

это вы моему мужу объясните
Gritat, этого действительно надо хотеть, но если один уже "заражен идеей" - есть большой шанс, что она станет общей. Конечно если уж совсем нет полярных разногласий по этому поводу. Еще раз повторю - вода камень точит :wink: Мне муж (уже писала, что коренной москвич) на многое открыл глаза, хотя с самого начала многое мне показлось утопией и воспринималось в штыки.
вы слишком все идеализируете и преувеличиваете
Мама Мишеньки, поверьте, я не идеализирую – я очень-таки практичный человек по жизни. Просто у меня есть мечта моей жизни – НОВАЯ деревня, которую мы сделаем своим руками, и мы с мужем к ней идем вместе.

Нет у меня цели кого-то уговорить и спорить по этому поводу не хочу даже. :) Из опыта знаю, что спор – практически бесполезное дело – все остаются при своих мнениях. И это хорошо. Представьте если у всех было одинаковое мнение – о ужас)! Но возможно кого-то наш диалог заставит посмотреть на эту проблему по-другому и он сможет увидеть то, что раньше было скрыто - задумается. А это самое главное.

Вот вчера с дочей гуляли среди сосен и в очередной раз подумала – все-таки есть значительная разница – гулять по тротуарам и во дворе или в лесу. И еще подумалось, какая я глупая, что пытаюсь вас за один день убедить в том, к чему сама шла годами. Вы возможно даже не думали никогда в этом направлении, а я уже давно мечтаю и к выводу, что необходимо перебираться за город ради детей и себя, пришла не сразу – мечта строилась как дом – по кирпичикам – где-то прочла что-то, где-то почувствовала, где-то подсказали…

Для нас с мужем – это вопрос времени. Мы решили, что следующий ребенок родится уже в новом доме. Жаль нашей дочушке сейчас не можем в полной мере дать того, о чем мечтается, что сможем дать следующим детям. Хотя будут у нас и выезды на природу, и лыжи, и летние каникулы на даче. А с другой стороны – пусть и она тоже свой кирпичик в наш дом заложит.

Ja_Lisa

Сообщение Ja_Lisa » Вт фев 14, 2006 10:55

Я не смогла одолеть всю тему за раз, почитала выборочно. Хочу тоже высказаться.
У меня есть 2 знакомые мамочки, которых я для себя считаю ИДЕАЛАМИ матерей, у них обоих чУдные детки, а когда они водятся с моим ребенком - мне всегда есть чему поучиться. Рассказывать подробности не стану, НО я как-то проанализировала ЧТО общего у этих двух людей? Оказалось, что обе родились и выросли в деревне, вплоть до окончания школы, потом приехали в город, в институт, деток своих воспитывали без всяких Споков и других докторов, без журналов для мам, без Интернета, знают КУЧУ всяких потешек, прибауток, песенок, колыбельных, общаются с детьми на каком-то магическом, мне не понятном, уровне, все всегда ласково, рассудительно, детки очень развитые , умненькие, уравновешенные, все летА проводят в деревнях с бабушками.
Эх, мысль ушла. Еще что-то хотела написать о них.
Тут , конечно, еще и с родителями повезло, уважаемые люди, не алкаши, обычные "сельские труженики".
Мама Мишеньки,
Я тоже к бабушке в деревню ездила с 1-го класса, на все 3 летних месяца. Было круто. Лето, фрукты-солнце-игры.

и я , только лет с 2-х... и лазание по деревьям, и прыжки на сеновале, и измерение глубины канавы...
До сих пор испытываю душевный трепет, когда приезжаю в деревню, вот возили дочку в выходные, показывать корову-свиней-куриц, а ей фиолетово... :(
Думается мне, что я многому научилась бы именно от бабушки, если бы она рано не умерла. Мама моя из деревни уехала в 14 лет, теперь вся такая "городская".
Gritat,
А я, наверное, нездоровый была ребено. По мне есть друзья-товарищи - хорошо, нет - тоже хорошо. Бывало скучно, но не от того, что рядом кого-то нет. И сейчас такая

про меня написано :shock:

Катрин

Сообщение Катрин » Вт фев 14, 2006 11:30

Да, точно, убеждать никого не нужно, это бессмысленно, но польза от нашего разговора для меня, например, есть - я вот единомышленников увидела :)

А я вчера вспомнила замечательный пример из жизни:
недавно я отучилась вместе с одной девочкой, т.е. мы обе получали второе высшее. И вот лишь на второй сессии я узнаЮ, что она деревенская :shock: Да, это было почти шоком, потому что на деревенскую дефку в общепринятом понимании она никак не тянет - очень славная, ухоженная, с маникюром, со вкусом одетая и очень приятная в общении.
Вот прямо меня к ней так и потянуло :D

УзнаЮ от неё, что она закончила с красным дипломом высшую школу милиции :shock: , поработала год следователем (причем это была её детская мечта :) ), завязала с этим гиблым делом, и вместе с мужем - коренным иркутянином они уехали жить в её деревню, 170 км от обастного центра. Деревня большая, есть и школа, и магазины. И они жутко счастливы, была у них в гостях, удостоверилась :D Вот в январе родился долгожданный сыночек (за что они, конечно же, получили от меня книжку ЕОК :wink: )

С каким упоением она рассказывала на переменах, как у них в деревне хорошо: сядут вечером во дворе под тремя березами, семечки лузгают, на закаты любуются. Не могла дождаться окончания сессии, чтобы поехать домой, при этом у её родителей есть квартира в Иркутске, где дети (их трое в семье) останавливаются для учебы в вузах.

Как уже понятно, они не пьянствуют и не бичуют, хотя в деревне в целом не без этого, но ведь каждый сам хозяин своей судьбы. У них есть пасека, по осени мед продают (ооочень вкусный :D ), взяли в совхозе (или как это сейчас называется) поля в аренду, нанимают рабочих и садят много картошки-свеклы-моркови на продажу. Ещё у них небольшой питомник плодово-ягодных кустарников, короче, они не выживают, а хорошо живут и радуются :D
Живут с её родителями в одном дворе, но в разных домах (в доме туалет, вода, отопление и печное, и батареи).

Моя Олеська сильно любит ездить к ним в гости: там и кролики, и курочки, и собачки, и хрюшки, и коровы...

Вот такая зарисовка из деревенской жизни.
А мне всегда жаль, что у меня нет родственников в деревне, с уовольствием махнула бы на лето, чтоб корова своя, молочко... :roll:
Придется самой стать деревенской жительницей :D

А подружек для Олеськи на дачу мы возим с собой из города :wink:

Ja_Lisa, вот поэтому мне твои эссе из "Для души" сильно в душу запали :D

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 14, 2006 11:30

mkolga, рассказывайте про вашу новую деревню - где, что, почем. Глядишь, наведаемся в ваши края, осмотримся, может и загоримся идеей. Люблю природу, но не люблю бытовые неудобства (вода, эл-во, магазины и пр.) - вот проблема. И, как уже говорилось, дороговизна подмосковной земли. Можно, конечно, купить какой-нибудь домик в Чехии или около того (гораздо более подъемные суммы), но ведь это на месяц в году максимум, а счастья хочется круглосуточно :)

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вт фев 14, 2006 13:02

Почитала вот темку и тоже хочется пару слов сказать. Я типичный теплично-гордской представитель. Комфорт для меня очень важен, но, насколько мне известно, сегодня в селах-деревнях - не в самых конечно забытых Б-гом - все есть: и электричество, и горячая вода, и т.д.
Все детство мечтала попасть в деревню, потому как одноклассники и соседские ребята вечно рассказывали замечательные истории из деревенской жизни. Не могу сказать, что страдала из-за нехватки свежего воздуха - сначала была дача (сгорела, когда мне было что-то около пяти), а потом каждое лето 2-2,5 месяца проводили на базе отдыха под Одессой, да и в самом городе в течение года есть где подышать и побегать, море все-таки.
Т.е. босоногость, воздух, море - все это было, НО в деревню хочу попасть до сих пор - так и не довелось толком. Для меня деревня - это что-то такое идеализированно-красивое: коровки, "молоко, ряженка, сметана", приветливые люди - все как в телевизионной рекламе :D И хоть понимаю я мозгами, что не все так идеально, но очень хочу попасть в такую вот "рекламную" деревеньку. Кроме того, живем мы сейчас совсем далеко от благ природы, а детя очень хочется порадовать - чтоб и босиком смог побегать и равликов-павликов пожевать :D
А жить в деревне совсем - наверное бы не смогла, потому как люблю и уважаю прелести цивилизации, хотя сложно сказать наверняка - ведь не пробовала же ни разу :roll:

Natty

Сообщение Natty » Вт фев 14, 2006 14:18

Давайте объявим конкурс на название деревни. Предлагаю: Мколговка, Гритатовка, а мож Комаровка?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт фев 14, 2006 14:34

Уже придумано классное название для классной деревни "Простоквашино" :lol:

Natty

Сообщение Natty » Вт фев 14, 2006 14:35

Мама Мишеньки, так оно ж не отражает сути ее происхождения!

Gritat

Сообщение Gritat » Вт фев 14, 2006 14:57

Natty, Гритатуево-Мколгино :)

Natty

Сообщение Natty » Вт фев 14, 2006 15:16

Gritat, О! То что надо!

Таня

Сообщение Таня » Вт фев 14, 2006 16:07

А у меня в деревне живет мать свекрови, и мы регулярно, очень регулярно туда ездим. Деревня подмосковная, умирающая - из коренных жителей в основном бабки, но очень много строится больших новых домов ("особняков" :D ), так как от Москвы недалеко.

На тему жизни в деревне, в своем доме я очень много думала, и хотела бы (то есть моя мечта и цель - жить за городом в доме), но есть один нюанс, на мой взгляд. Вдоволь наобщавшись с матерью свекрови и самой свекровью (которая выросла в деревне), ну и немного понаблюдав за местными жителями - образ мыслей, понятия и ценности у нас, "городских", даже самых "сочувствующих" :wink: , и "деревенских" сильно и непримиримо отличаются. Там тебе и "община", и непреложно установленные навека правила, и ненужность новизны и прочее, с чем многим из нас жить неуютно.
Поэтому получается, что хотим (говорю не за всех! :) ) жить в деревне, но не по деревенски и без деревенских. Да простят меня присутствующие здесь интеллигентные дамы за уместную цитату по памяти из Шуры Каретного :oops: (про чеховских дачников) "Интеллигенция любила уехать из Москвы в деревню, в народ - ну в смысле, чтобы этот самый народ было через дырку в заборе видно". :mrgreen:

Вот, понимаете, написала и про жизнь в деревне, и про деревенское мировоззрение :roll:

Вернуться в «Воспитание, общение, особенности поведения и характера, возрастные кризисы»