Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))

Ленусик2008

Сообщение Ленусик2008 » Пт май 23, 2008 18:01

Abiza, Это мне?? Спасибки! :oops:

lusiya

Сообщение lusiya » Сб май 24, 2008 11:03

Подскажите пожалуйста, вот у нас есть выбор: идти в сад первый раз с 1 июня (походим пару недель и уедем на оздоровление) или уже выйти в августе после морей. Заведующая сада уговаривает выходить в июне, чтобы ребенок раньше начал адаптироваться. Педиатр, конечно, советует после морей. И ребенок очень хочет поскорее в дет.сад пойти, прямо рвет под собой асфальт, каждый день просит пойти туда. Какое у кого мнение? :Search:

Ленусик2008

Сообщение Ленусик2008 » Сб май 24, 2008 18:21

lusiya, А какой возраст ребёнка? Я думаю смысла нет выходить на 2 недели с последующим долгим перерывом, особенно если ребёнок маленький. Забудется вся адаптация...

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб май 24, 2008 20:32

lusiya, у нас с Тарасом так вышло. Он походил 2 недели, потом мы поехали отдфхать в Шацк. После Шацка снова пошли в сад. Скажу, что получилось очень хорошо. Этот отдых пошел ему на пользу в плане адаптации, хотя я думала, что будет наоборот.

Abiza

Сообщение Abiza » Пн май 26, 2008 08:52

Ленусик2008, тебе! :D
lusiya писал(а):Заведующая сада уговаривает выходить в июне,
А такое еще бывает? (в смысле "уговаривает"). Это вам повезло! У нас - битва за садики и только с сентября выход...
завтра пойду, очередь за путевками занимают кто в 4 утра, кто в 12 ночи, кто как...
lusiya, думаю, зависит еще от самого дитя: если он более-менее закаленный, мало болеет (не болеет), то может и имеет смысл выйти на 2 недельки ( и вам времечко освободится пособираться и т.п....), а так, кто его знает, что за две недельки в садике будет - мож, замечательно пройдет адаптация, а мож и каких-нибудь заболевших деток встретит там...
Удачи вам! :)

Віра

Сообщение Віра » Пн май 26, 2008 09:25

lusiya писал(а):И ребенок очень хочет поскорее в дет.сад пойти, прямо рвет под собой асфальт, каждый день просит пойти туда.

lusiya, учитывая эту фразу, я бы отдала прям сейчас. А то ведь желание может и пропасть. :pardon:

bskva

Сообщение bskva » Пн май 26, 2008 15:31

вот и я придерживаюсь того мнения, что детю необходимо общение со сверстниками, да и вообще в саду все время - на пользу ребенку и танцы, и лепка, и рисование, я не говорю про просто игры с детками, у нас в группе черепаха, рыбки, это же все развивает деток. да и подруги у нас уже нарисовались.но у нас большое НО! скоро год как мы ходим в сад, а болеем раз в месяц обязательно. Нам даже педиатр как-то,в сердцах так, сказала: "ТОлько вы у меня болеете, может вы дома посидите еще годик?"я не могу уделить доче столько времени, сколько мне хотелось бы (дом, вторая дочура уже большая совсем), но и терпеть эти постоянные болячки сил нет больше. не знаю что и делать. ну посидим мы год дома, а потом что? адаптация через год будет менее болезненной? - сомневаюсь! Развейте, пожалуйста мои сомнения. как поступить правильней? послушать доктора и посадить около себя трехлетнюю девочку, готовую развиваться и общаться или стойко переносить бесконечные ОРВИ, ОРЗ и пр...?

Віра

Сообщение Віра » Пн май 26, 2008 15:49

bskva писал(а):вторая дочура уже большая совсем

bskva, да, действительно большая :mrgreen:
Теперь по сути. Тарас ходит в сад почти 2 года. Первый год был очень тяжелый, особенно зима. Если бы не бабушки, спасибо им большое, у меня, наверное, на работе были серьезные проблемы. Даже прошлым летом он болел достаточно часто: ангина, отит. О постоянных соплях я уже молчу. Но осенью случилось чудо. :Yahoo!: Он не болел с рождения Назара вообще. 2 раза были сопли по 3-5 дней (в декабре и вот 2 недели назад), это за болезнь не считается. А в садик ходит постоянно. Выглядит, что перерос. Даст Бог, и ваша перерастет. Просто очень тяжело выдержать этот период перерастания, особенно, когда дома грудничок, наверное.

bskva

Сообщение bskva » Пн май 26, 2008 15:59

Віра, думаешь, собрать волю в кулак и продолжать ходить? я тоже склоняюсь к такому решению, когда доча дома - так мы и танцуем, как в садике, и подбираем одежку в садик, в общем она вся там, хотя, честно говоря, одна из воспитательниц ей не очень по душе... У вас Назар 23 ноября родился? просто моей 6 месяцев и 2 дня, а вы нас на целый день постарше!

Ленусик2008

Сообщение Ленусик2008 » Пн май 26, 2008 17:52

bskva, Все детки болееют ОРЗ часто первый, второй год..Явка в группе едва составляет 50% списочной численности. Потом вырабатывается иммунитет и в старших группах дети болеют значительно реже, явка близка к 100%, болеют одновремеено 1-2 чел не больше

MariR
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение MariR » Пн май 26, 2008 18:01

bskva, а мы пошли в 3 года и так и не привыкли. :( Только аденоиды вырастили.

Віра

Сообщение Віра » Пн май 26, 2008 20:33

bskva, сложно что-то сказать. Я же не знаю, как она болеет, долго ли, с осложнениями или нет. Если просто вирусы без осложнений, то я бы водила дальше. Тем более, что год уже проходили. Дальше должно быть легче. По себе знаю, что с ребенком уже нет возможности уделять старшему достаточно внимания целый день.

lusiya

Сообщение lusiya » Пн май 26, 2008 21:16

Ленусик2008, Віра, Abiza, спасибо вам за ответы!
Нам 3 с половиной. Завтра несу уже все документы в сад. Мы тоже заранее в сад записывались, еще в годик, потом в 2 нужно было выходить , но я побоялась и еще год дома посидели, т.к. очень часто болеем. Сегодня были у ЛОРа, она посоветовала с июня выходить. Т.к. обычно многие разъезжаются, меньше деток будет. А в конце августа все должны повыходить после морей, при том, кто с чем. В плане профилактики сказала мазать нос с утра оксолинкой, а потом после возвращения домой смыть всю накопившуюся "грязь" раствором "Маримар"(говорит, что лучше чем Салин, ну и стоит в 6 раз больше :twisted: )

мамаша 1
врач акушер-гинеколог

Сообщение мамаша 1 » Вт май 27, 2008 11:49

Оля писал(а):Не знаю, что такое Маримар - Гугль выдает ссылки на мексиканский сериал с таким названием MrGreen

:lol: Гугль не разбирается совсэм. Это типа Аквамариса-Салина.Что-то с солями морей супер-пупер полезное и дорогое :crazy: ИМХО, ЛОР прав,что надо вымывать,а вымывать можно и на крайняк простой водой,а всё же лчше физ.р-ром.
Нам в сентябре будет 2.9,планирую в садик.Если получиться с путевкой. В очереди стоим с рождения.Но все пугают,что не прорваться без мзды :( Очень тяжело с путевками.Детей стало много,а садиков катастрофически не хватает :(

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт май 27, 2008 13:27

Часть постов вынесена в тему НЕсадиковые дети - давайте знакомиться!.

Девочки, пожалуйста, давайте вести обсуждение в топе в рамках означенной темы "В каком возрасте лучше отдавать в сад? Поделитесь опытом :))".

Вопросы поднятия иммунитета перед началом хождения в д/сад обсуждаются здесь - http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7247

Модератор.

Sofiyka

Сообщение Sofiyka » Ср июл 02, 2008 15:03

Мой старшенький пошел в д/с в 1 год и 5 мес. Поболел первые 3 месяца, плакал. А потом все - теперь из садика забрать не могу!!! ОРВИ не болели уже 1,6 года!!!
А младшему почти 3 года - мы еще в садик только пойдем в сентябре. Из-за проблемы с нехваткой д/садов. Если было бы место - повела бы с 2 лет. Думаю, в этом возрасте дети быстрее адаптируются. А сейчас он уже стал постарше, осознает все и не хочет в д/с, говорит: буду с мамой дома!!!

Abiza

Сообщение Abiza » Чт июл 03, 2008 09:33

Sofiyka, очень часто сталкивалась с мнением, что лучше всего в 2 или в 4...
мы пойдем в полтора (год и 7). надеюсь, всё будет хорошо!

Olli

Сообщение Olli » Чт июл 17, 2008 16:15

Abiza, тоже думаю отдать в 1.6. В Германии. Хорошо, конечно, кто может дома сидеть 2 или 4 года..но у нас тоже надеюсь, что все будет хорошо :)

Еленка29
Благодарил (а): 193 раза

Сообщение Еленка29 » Пт авг 15, 2008 14:11

Вот лично мое мнение (почитала вашу полемику), что в саду раньше лет 4-х делать нечего... Проверено на нашем горьком опыте, ужасно жалею, что с 2,5 отдала, ничего кроме иммунитета, испорченного болячками не приобрели...
Режим у нас с грудничкого возраста всегда был строгий... Заниматься с ней - мы дома больше, чем в саду, одназначно, занималися... А общаться она у нас где-то около 4-х захотела. И сразу же начала, при чем не только в саду...
Короче второго так рано ни за что не отдам. А про общение с детьми из разных социальных слоев в 1,5 года - бред полный!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб авг 16, 2008 14:39

Еленка29 писал(а):Короче второго так рано ни за что не отдам

Хорошо, если возможность такая есть. У нас так, например, если место не застолбишь, когда его дали, то останешься без сада совсем. А сидеть у нас некому, дочке исполнится 3 года - мне на работу выходить. Так что в сентябре пойдем в сад и начнем потихоньку адаптироваться.

Віра

Сообщение Віра » Сб авг 16, 2008 16:57

Еленка29 писал(а):Вот лично мое мнение (почитала вашу полемику), что в саду раньше лет 4-х делать нечего.

Еленка29, это хорошо, если маме на работе нечего делать раньше ребенкиных 4-х лет. :wink: А если маме есть что делать, то ребенку приходится идти в сад. :wink:

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн авг 18, 2008 05:52

Девочки, а разница сидеть дома со здоровым ребенком или с постоянно больным разница есть? Я лично для своей ситуации пишу, у меня мама на подхвате, а сама работаю с 1,5 лет ребенку. Пошла она у меня в 2,5, но весь первый год болела, за зиму ни разу не гуляли... Оля, у нас такая же ситуация с садами... Это конечно печально (кстати у меня цитировать почему, то не получается) Удачи вам...

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн авг 18, 2008 07:24

Еленка29 писал(а):Девочки, а разница сидеть дома со здоровым ребенком или с постоянно больным разница есть?

С первым ребенком я точно так же рассуждала. Тоже мама на подхвате была. А теперь нет никого,сами справляемся. И работу потерять никак нельзя. Так что разница все же есть - потерять работу и сидеть дома с ребенком до опупения, , или как-то выживать в сложившейся ситуации с помощью сада. Я выбираю сад.

Еленка29

Сообщение Еленка29 » Пн авг 18, 2008 07:31

Оля, конечно если никого нет на подхвате, то другого выхода и нет. Вопрос был с какого лучше возраста отдавать в сад, в плане когда ребенок к этому готов.... Вот я и написала свое мнение. Еще раз удачи вам, и поменьше болячек...

Уляшка

Сообщение Уляшка » Пт апр 03, 2009 14:37

Мы отдали сыночка в садик в 2 годика.Никитке очень нравилось ходить в садик,он у нас очень общительный=))))Я его вожу в садик не на целый день,сама с ним дома занимаюсь.Хочу на гимнастику отдать,ходим в басейн 2 раза в неделю... :)

marina_d

Сообщение marina_d » Сб апр 04, 2009 19:54

Дочку отправила в сад в 3,3. Раньше не видела смысла, да и нравилось сидеть с ребенком. С утра позавтракаем , потом погуляем, там у нас компашка была детей 6-8. Пообедаем, спокойненько поспим, полдник и опять гулять.... :) Но в садике конечно болели, все сопли да кашель, ходили очень мало. Дочка у меня была кутаная перекутаная, все только в тепле. И вот родилась у подруги доченька, воспитывали по-комаровски, голопопая-голоногая, без шерстяных носочков и только тоненькая шапочка. Почти не болела вообще, в 2,2 отдали в сад - в 2,3 пропили курс антибиотиков и..... понеслось: болезни каждый месяц. Мысль такая - когда готовы дать детю антибиотики, то можно начинать ходить в сад. Это о здоровье.
Если говорить о психологическом настрое, то меня мамочки пугали, что если отдавать после 3-х, то психологическая адаптация будет сложнее. Не заметила. Конечно поплакивала сначала, но потом ходила спокойно. Меня выручало рассказывание сказок по дороге в сад. До хрипоты. :)

idunna

Про сад

Сообщение idunna » Чт ноя 19, 2009 20:44

После личной консультации с детским психологом, на предмет когда идти в дет сад, чтоб без слез - получили след ответ:
Ребенку дет сад нужен для социализации и тд и т п с 5 лет. Все что раньше - надо родителям, поскольку декретный отпуск до 3 - х лет. Реально другие сверстники НУЖНЫ детям с 4 лет ( а не с 3х) - при этом под нужны подразумевается не готовность общительного трехлетки играть с другими трехлетками - в именно психологическая потребность, не зависимо от темперамента. До 4 - лет лучший друг по играм - ВЗРОСЛЫЙ. Все остальные возраста для сада и общения со сверстниками указываются исходя из трехлетного декрета и новомодного течения раннего развития. При этом реально что-то узнавать и учиться чему-то ( нарисовать, слепить, сшить) ребенок захочет с 5 лет. До этого он просто пробует разные виды деятельности Ну и есть кто-то, кто раньше созревает. Под адаптацией обычно имеют ввиду - через сколько месяцев в саду плакать перестанет - действительно, чем младше, тем меньше плачет. Но это не адаптация к саду!!! Это привыкание к той ситуации, что его туда отводят и оставляют!!! А адаптация - это когда и болеть в саду перестанет, и уставать будет не больше, чем если бы был дома - то есть это будет полностью комфортный образ времяпрепровождения. А это -только с пяти лет.

Элика

Сообщение Элика » Пн ноя 23, 2009 18:56

Оля писал(а):С первым ребенком я точно так же рассуждала. Тоже мама на подхвате была. А теперь нет никого,сами справляемся. И работу потерять никак нельзя. Так что разница все же есть - потерять работу и сидеть дома с ребенком до опупения, ,

А у нас получается все наоборот пока есть кто на подхвате то можна идти на работу по-тому что пока ребенок пройдет адаптацию \ у кого она год а у кого и все детсадовские годы\ то есть кому посидеть в дома с больным ребенком. А так не каждый начальник будет сквозь пальцы смотреть на ежемесячные больничные.Моему начальнику нужны скорее всего ежемесячные отчеты .
Всеравно у нас получается лучше развиваться дома чем в садике . В садике дети \с 4 до 5\ учат стихи которые мы учили в 3 года. Например в 3 года моя дока читала на память Чуковского "Телефон".И сказки читают в группе ее возраста такие что ей уже не интересны которые перечитаны в более раннем возрасте. Согласна с психологом из предыдущего поста idunna,.

galina77

Сообщение galina77 » Пт ноя 27, 2009 09:19

Мы пошли в сад месяц назад, нам 2,3 года. С каждой неделей лучше, на сегодня хнычет, но когда заходит в группу успокаивается. Проблема одна - ничего не ест в саду, печеньки, компот максимум. Я вышла на работу, сейчас сына оставляем до 16 часов. Получается он как бы голодный весь день. Хотя и дома плохо (мало) кушает. Что делать?

Барбус

Сообщение Барбус » Пт ноя 27, 2009 09:27

galina77, многие мои знакомые, у кого такая же проблема, хорошенько кормят деток дома утром. Тогда в обед перекусит чем-нибудь, а вечером - полноценный ужин.
Антоша тоже завтракает дома. Обедает в садике, но это я прихожу пораньше, чтоб его накормить. Он все равно спать там не остается.

galina77

Сообщение galina77 » Пт ноя 27, 2009 09:38

Барбус, спасибо. Пытаюсь, но хорошо покушать с утра не получается, соглашается тока выпить молока. Может, остается ждать, когда окончательно привыкнет? К деткам не подходит, ходит хвостиком за воспитателем.

ОльгаЛ

Сообщение ОльгаЛ » Вс дек 06, 2009 13:44

а мы пошли в садик в 2 года и 5 мес

Yliana

Сообщение Yliana » Вс дек 06, 2009 16:08

ОльгаЛ, мы тоже. Настя привыкла на удивление быстро. Одна проблема - как раз начался этот "кризис 3х лет".

mamAlya

Сообщение mamAlya » Пн фев 25, 2013 17:08

Мы тоже почти в 3 пошли. вначале на 2 часа оставляла. потом на 3. потом - поспать. у нас хорошо - сад рядом с домом так что проблем никаких....
первые несколько дней орал конечно - цеплялся за меня руками и ногами - думала капюшон оторвет :O: да и жалко было ужасно. но я собрала всю волю в кулак. тем более скоро 2 рожать.. так что выбора нет.. :cry: :cry:
но после 2 недель произошло чудо - сам вял тапки и пошел.... :s:
воспитательница сказала - ну и Слава Богу...
даже не знаю как это обьяснить......

Sirena

Сообщение Sirena » Пн фев 25, 2013 17:46

mamAlya писал(а):тем более скоро 2 рожать.. так что выбора нет..

Как это- выхода нет? На время родов и госпитализации не с кем оставить?

mamAlya

Сообщение mamAlya » Вт фев 26, 2013 10:06

да есть бабушки конечно
но возраст же у него уже.. скучно дома стало
да и как мой личный опыт подсказывает - в коллективе лучше чем дома сидеть...
а у Вас как с этим дела обстоят ?

Nutochka Nuta

Сообщение Nutochka Nuta » Пн июл 15, 2013 13:34

Мы пошли в сад ,когда нам было 1 и2 мес, все смотрели косо. Хотя какая кому разница!! Сыночек самый маленький в группе есть еще одна девочка старше нас на 3 дня)), Конечно тяжело было и болеем часто, но за то он в полтора говорил на ровне со старшими детками!

CTPEKOZA

Сообщение CTPEKOZA » Вс авг 18, 2013 16:08

Мы в этом году собираемся пойти в сад нам 1 год и 6 мес. :)

klimchic

Сообщение klimchic » Вт авг 20, 2013 12:26

Я своего отдавала в 1,6. знакомые на меня ругались, называли мачехой :roll: . На горшок деть еще сам не ходил, самостоятельно есть отказывался, молчал как партизан. Через месяц посещений полностью отказался сам от подгузников (даже на ночь :D ), стал САМ ходить на горшок, научился управляться с ложками и тарелками и вообще сам себя обслуживать. Но это нам с воспитателями оооочень повезло! Да и малыш у меня всегда активист был, на контакт легко шел. Была проблема со сном в саду, но к 2 годам научился спать даже при истериках новичков. В 2,2 читал наизусть большие отрывки из "Тараканища", к трем не выговаривал только букву "ш".
так что лично мое мнение - можно спокойно отдавать малыша в сад до 2-х лет, но желательно к толковым воспитателям. Если надо для этого возить на другой конец города - возите!!!! В 4 года можно будет спокойно переводить в сад поближе без всяких истерик.

PumaY_182458

Сообщение PumaY_182458 » Сб дек 07, 2013 03:22

У нас в стране с сентября этого года деток нужно регистрировать в садик по интернету. С одной стороны удобно, но с другой-нам только пол годика и я не знаю какая малышка будет в 2-3 года.. Не хочется рано отдавать, но в то же время-чтоб от остальных не отставала. Боюсь сейчас запишу на 2 годика ( нам будет 2,3), а доченька не будет готова идти(

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Сб дек 07, 2013 08:28

Nutochka Nuta писал(а):Мы пошли в сад ,когда нам было 1 и2 мес, все смотрели косо

а в какой это сад в нашем чудо-городе берут в таком возрасте?

Kalipso

Сообщение Kalipso » Сб дек 07, 2013 17:28

Моя дочка пошла в садик в 1 год и 9 месяцев :) Ей там очень нравится. Сейчас болеет и скучает :(

Larissa_25_188051

Сообщение Larissa_25_188051 » Чт янв 30, 2014 08:41

Я своего отдала в сад в 2 года и 9 месяцев, очень хороший возраст, как по мне. Сына мне все рассказывал по приходу домой, что кушал, кто обижал, чем играл, ругали или нет...так что у меня все было под контролем. Кушал он уже сам, на горшок тоже ходил - полностью самостоятельный парень))) я думаю, что пока ребенок не разговаривает - нет смысла его отводить в сад...это лично мое мнение))

Натkа_188251

Сообщение Натkа_188251 » Пт фев 07, 2014 22:43

Дочку отправили в детский садик в 1 год 8 месяцев. Она уже вполне хорошо разговаривала, а вот ела и засыпала плохо. В первый же садиковый день, обнаружилось, что дочка вполне довольна группой, детьми и воспитателем. Начала кушать глядя на других детей, а вот со сном в тихий час до сих пор трудно... Адаптировалась она замечательно, правда мы все равно готовили ее к этому событию заранее, беседовали, показывали садик.
Хуже было возвращать ее в сад после скарлатины и длительного сидения дома после этой болячки. Это было уже в сознательные три года.
В каком возрасте отдавать сына будем смотреть по обстоятельствам.
Считаю, что детки все разные. Некоторые очень сильно переживают и в три, и в четыре года.

Журавка

Сообщение Журавка » Ср июн 25, 2014 00:43

Мы с мужем решили, что для наших детей лучшее время идти в сад - 3 года. До 3 лет формируется характер - пусть он формируется только с нами, проверенными надежными самыми-самыми мамой и папой :oops: :D А вообще это частное личное решение каждой семьи и для каждого конкретного ребенка. Старшая пошла в садик в 3 г 1 мес, средняя в 2 г 10 мес, а младшая пойдет в 3 г 3 мес. Всех отдаю с сентября. Сад у нас частный, группы маленькие, разные занятия дополнительные.
Знаю, что у мамы и папы могут быть свои причины отдать в сад пораньше или попозже - например, на работу нужно из-за места или из-за денег или надоел декрет. А я все равно дома, работаю все это "декретное" время тоже дома (я редактор, так что могу работать в любое время на дому), спешить некуда, да и мне в радость побольше и подольше быть вместе со своими принцессами. Если кто-то болеет или по другим причинам остается дома, мы отлично проводим время, гуляем, печем, играем, рисуем, делаем покупки вместе. Я научилась быть дома с младшенькой одной и со всеми тремя доченьками - и то, и то по-своему хорошо.

Алиса10

Сообщение Алиса10 » Чт май 14, 2015 10:45

я думаю после 3х само то

Журавка

Сообщение Журавка » Пт май 15, 2015 20:26

Согласна. После 3-х. Малыш, может, и быстрее от подгузника откажется, и общаться с одногруппниками подучится, и в игрухи новые поиграет, и заговорит лучше, и стих на утренике расскажет, и какими-то развивалками будет занят весь день... Может быть. Но по опыту собственных наблюдений скажу, что раньше 3-х лет отдают в сад по другим причинам: мама хочет отдохнуть, мама хочет на работу. Вот, их две, этих причины. Не хочу никого выставить глупым, осудить или унизить. Ваш малыш - вам решать. Скажу, что с 2 до 3 - тоже прекрасный возраст. Наслаждайтесь вашим крохой! :good:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб май 16, 2015 12:37

Журавка писал(а):Источник цитаты Но по опыту собственных наблюдений скажу, что раньше 3-х лет отдают в сад по другим причинам: мама хочет отдохнуть, мама хочет на работу.

мама не хочет на работу, но декретный отпуск у нее до достижения ребенком 3-х лет. А ребенку еще привыкнуть нужно. Причем тут "хочет"? Мои оба пошли в 2,7 - не видела нималейших проблкем в адаптации, общении со сверстниками и отвыкании от подгузников :pardon: . Зато детки, пришедшие к нам в младшей группе, в 4 года адаптировались гораздо хуже и по полгода ходили в сад до обеда, причем по часу рыдали в раздевалке, а мамы при этом сидели рядом с ними

Журавка

Сообщение Журавка » Вт июн 09, 2015 14:52

Syringa писал(а):Мои оба пошли в 2,7 - не видела нималейших проблкем в адаптации

Согласна. 2,7 - не 1,9 и не 2,2. Про декретный отпуск понятно, коечно, привыкабт. Я не о том, чтоб отдать просто после 3, а о том, чтоб не отдавать уж очень рано.

Maro4ka

Сообщение Maro4ka » Пн июн 15, 2015 21:29

После 3-х и сначала на 2 часа, потом на 3, потом чтобы поспал ребенок в садике, - вот такой щадящий переход.

Вернуться в «Детский сад и школа»