Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Ходим на носочках, цыпочках

Naive

Сообщение Naive » Вс янв 31, 2010 19:00

Наталья Борисовна, добрый день!

Моему малышу 2 года, обратились к врачу неврологу по поводу хождения на цыпочках, другое ничего не беспокоит. При осмотре врач обнаружила тугоподвижность в голеностопах. Кроме массажа и электрофореза, назначили Мидокалм 150 по 1\2 таблетки 2 раза в день. В аннотации прочитала, что для детей до 6 лет его не применяют, большая доза для них. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без таблеток или от них больше пользы будет? Заранее спасибо Вам!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт фев 02, 2010 07:46

Naive, мы в такой ситуации подключаем препараты после начала лечения, если физиотерапевтического эффекта не достаточно. Дозу подбираем по весу пациента, но вообще мидокалмом пользуемся даже у детей до года.

Мама Эрика

Ребенок ходит на цыпочках

Сообщение Мама Эрика » Ср май 12, 2010 23:06

К сожалению, ничего не смогла найти по нашей проблеме на форуме. Поэтому создаю новую тему.
Ситуация следующая. Ребенку 5 лет 1,5 мес. Примерно с 1,5 лет обратили внимание, что ножку ставит на носочек при ходьбе. На тот момент сын был у моих родителей в России. Обратились к невропатологу. Диагноз - гипертонус мускулатуры. Назначили мидокалм и массаж. Провели за полгода 3 курса массажа. Мидокалм не пил. Массаж дал небольшой порложительный результат. В 2 года забрала его в Германию. Возможно это был сильный стресс для ребенка, потому как малыш опять стал ножку на носочек ставить. И вот уже 3 года мы мотаемся по немецким врачам. Невропатолог ничего не выявила. Сказала просто ждать. но если Ахиллесово сухожилие укоротится, то оперировать. Ортопеды тоже ничего не находят. Диагноз гипертонус сняли, потому что он не подтвердился результатами анализов. Зато поставили совершенно обратное - гипотонус, нарушение координации и равновесия. Делали лечебную гимнастику, несколько курсов массажа и парафиновые обертывания. Обертывания и массаж это уже мы сами проводили. Здесь такое даже и не назначают. Прошлым летом все было прекрасно. А сейчас опять началось - ноги на носок становятся, иногда ногу волочит немного. Когда наступает иногда как-будто встряхивает ногой. Посоветуйте, что можно еще сделать. Обертывания парафин-озокеритовые на ножки я делаю, потом массирую. Но результата нет. Врач сказал, надо на спорт. Отправили в спортивную секцию, сейчас началось плавание. Дома спортивный центр есть.Я уже даже не знаю, что предпринять. На нас смотрят как-будто мы из мухи слона раздуваем. Но это же ненормальная ситуация с ногами. Раньше такие периоды возврата к цыпочкам были после болезней или после стресса даже небольшого. Мы не могли куда-то ездить, далеко от дома не гуляли. Соблюдали режим. ПОтому как хоть положительные , хоть отрицательные изменения от привычного распорядка и окружения могли повлиять неюлагоприятно. Сейчас такого нет. Если често, не могу даже предположить, что послужило причиной возвращения этих цыпочек.

johnibravo

Ставит ножку на носочек

Сообщение johnibravo » Пн май 24, 2010 12:57

Всем привет. Дочке годик. Учимся ходить. Пока только за ручки, сама пока боится, но может пару шажков сделать. Когда начали ходить все было нормально, ножки ставила правильно на полную стопу. А неделю назад заметили что стала ставить правую ножку на носочек при ходьбе. Не всегда, но часто. У ортопеда были в 10 мес., претензий не было, явка в 2 года. Невропатолог отмечает слегка повышенный тонус в ножках с одной стороны. Может быть дело в тонусе ? Но раньше ходила нормально ведь ? Что может быть ?

Заранее спасибо всем.

Lellik

Сообщение Lellik » Пн май 31, 2010 06:25

johnibravo,мы тоже начинали ходить на носочках(когда ее за две ручки держишь). Я очень сильно волновалась, сходили к нервопотологу, назначили на физио и массаж. Физио не ходили, обошлись массажем - пару раз на дом специалиста вызвала, а потом сама делала. А потом все само прошло, когда сама бегать начала. Сейчас иногда встает на носочки, но мне кажется, что просто балуется)))) Поделайте массаж и все будет хорошо!

johnibravo

Сообщение johnibravo » Пн май 31, 2010 06:53

Lellik, спасибо :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июн 07, 2010 17:52

johnibravo, да, если замечаете опору не постоянно, беспокойство напрасно. Массаж - если очень хочется, можно проделать.

johnibravo

Сообщение johnibravo » Вт июн 08, 2010 07:19

Наталья Борисовна, спасибо большое :)

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 10, 2010 20:50

Мама Эрика, похоже на тонусные проблемы. Массажи, мильгамма, препараты кальция, электрофорез глютаминки, кальция по Вермелю...

Мама Эрика

Сообщение Мама Эрика » Чт июн 10, 2010 22:08

Наталья Борисовна, Вы имеете ввиду гипертонус? Но показатели трансаминаз это не подтверждают. Мы нашли здесь центр , который занимается именно этой проблемой. Сейчас ждем стельки, которые изготовят по методике этого центра. Врач сказал, что окончательно мы никогда эту проблему не решим. И даже в 30-40 лет может случится , что хождение на носочках вернется. Да, забыла сказать, что вот пару недель , как лучше стало. Не только во время хотьбы , но и при беге нога становится правильно. Может это психосоматические проявления? Некоторые моменты меня наталкивают на эту мысль.
Массажи и обертывания на ноги я буду проболжать делать.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 11, 2010 13:40

Мама Эрика, трансаминазы указывают на повреждение мышечной ткани (ее разрушение) и не характеризуют нейромышечную передачу и итоговое состояние мышечного тонуса.
Я говорю о мышечной дистонии - нарушении тонуса в любую сторону. Принципиальный подход одинаков. разница - в деталях: какой тип массажа в зависимости от состояния групп различных мышц, какая последовательность препаратов, какая очередность физиопроцедур.

Мама Эрика

Сообщение Мама Эрика » Пт июн 11, 2010 15:37

А как же узнать, какой тонус мышц? Невропатолог сказала, что все в порядке. Я даже не знаю, что мы еще можем здесь предпринять. Остались один на один с этой проблемой. :( А не может ли это быть психосоматическим явлением? Типа психосоматических болей.

Олеся - мама Сережки

Пирамидный синдром

Сообщение Олеся - мама Сережки » Ср июн 16, 2010 19:52

Еще до года сынишка левую ножку на пальчики ставил. У 11 месяцев начал ходить, вроде все было нормально. Иногда может "повышивать" на цыпочках, но я думаю просто балуется. Почему создала тему? Сегодня купила бабушка шлепанцы. Смотрю, правая нога нормально, а левая - пальчики сжаты. Что бы это могло значить? Ничем "пирамидку" не лечили, может ли она возобновлятся или я переживаю раньше времени?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт июн 22, 2010 19:29

Олеся - мама Сережки, если поджаты всегда - повод показаться неврологу с целью, описанной Tus, а если эпизодически - не повод для беспокойства.
Как модератор, присоединю ваш вопрос к теме про тонус мышц.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 24, 2010 20:52

Мама Эрика, не думаю, что речь идет о психосоматике в подобном случае.

Владимир и Ольга

Сообщение Владимир и Ольга » Ср июл 04, 2012 10:39

Мальчик 6,5 месяцев начал активно двигаться, пытается вставать на ноги, но не прямо, а в наклонном состоянии, опираясь руками на что нибудь на уровне пояса. При этом на одной ноге поджимает пальчики и встает как балерина, только стоит на верхней стороне пальчиков.
При этом самостоятельно не садится еще. Сидит только если наклонится на что нибудь или обопрется на руки. зато вовсю стоит на коленях выпрямившись.
Вопрос:
1. что делать с пальчиками? Невролог сказал итди на массаж на 10 сеансов.
2. Не опасно ли раннее вставание на ноги? С одной стороны, все таки сам хочет вставать на ноги и активно пытается это сделать. С другой стороны, он еще маленьгий и кости слабые. Мы стараемся его сдерживать и не даем вставать.

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Ср июл 04, 2012 22:11

Владимир и Ольга писал(а):Вопрос:
1. что делать с пальчиками? Невролог сказал итди на массаж на 10 сеансов.
2. Не опасно ли раннее вставание на ноги? С одной стороны, все таки сам хочет вставать на ноги и активно пытается это сделать. С другой стороны, он еще маленьгий и кости слабые. Мы стараемся его сдерживать и не даем вставать.

Ответ
1. идти на массаж
2. опасно
позвоночник не подготовлен сидением
пусть пытается, раз ему хочется, но помогать стоять не надо

Владимир и Ольга

Сообщение Владимир и Ольга » Чт июл 05, 2012 07:27

ок. Спасибо за совет.
Но есть маленькая поправка.
Он уже встает на ноги полностью выпрямившись, держась за диван

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Чт июл 05, 2012 18:47

Владимир и Ольга писал(а):Он уже встает на ноги полностью выпрямившись, держась за диван

Пусть делает как хочет: не поощряйте и не запрещайте.
И на массаж + физкультуру попросите для мышц спины и живота.

kicenka

Сообщение kicenka » Пт янв 25, 2013 18:56

Здравствуйте! сын при хотьбе ставит ножку одну на носочек, вторую - нормально, на пятку, массажи делаем давно уже, ничего не помогает - массажист говорит о тонусе, мы недавно сделали МРТ - перинатольное гипоксически-ишемическое поражение ГМ (перинвентрикулярная лейкомаляция, хроническая форма). невролог отправила на электромиографию, там показатели вписываются в норму. лечение - массаж по 15 дней с перерывом в месяц и обувь с высоким берцем.
другой невролог - энцифабол и те же массажи по 10 дней раз в три месяца.
к какому лечению склоняться?

Педиатр Изяков

Сообщение Педиатр Изяков » Пт янв 25, 2013 20:43

kicenka писал(а):к какому лечению склоняться?

-к массажу и хождению босиком по песочку/массажному коврику
*обувь погоды не сделает, а только ещё более изменит тонус мышц
*энцефабол на мышцы ног никакого влияния не оказывает

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Вт апр 09, 2013 21:42

Добрый вечер! Мальчику 8 месяцев.Начинает вставать, но становится на носочки.В 6 месяцев были у невропатолога, сказал все в норме. Но наш педиатр настоятельно рекомендует сейчас показаться невропатологу еще раз, так как ребенок должен становится на полную стопу. Ходунков и прыгунков у нас не было и нет. Активно ползаем с 6 месяцев. К невропатологу на консультацию все-таки пойдем.Хочется узнать ваше мнение, стоит ли беспокоится. Спасибо.

Sirena

Сообщение Sirena » Ср апр 10, 2013 05:50

У нас в таких случаях проверяют невролог и ортопед. Кроме тонуса, может оказаться короткое ахиллово сухожилие. Обе проблемы решаемы тем лучше, чем раньше начато лечение.
Я бы сходила на проверку в любом случае - хотя бы ради собственного спокойствия.

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Ср апр 10, 2013 21:01

Были сегодня у невропатолога- все в норме тху тху :)

Юлия Елка

Сообщение Юлия Елка » Пт апр 26, 2013 23:24

Доброго времени суток! Доченьке 4 месяца и неделька. Пытается сидеть, а при поднятии на ножки поджимает пальчики. На ежемесячном патронаже у педиатра - ставят диагноз СДН, назначили консультацию невропатолога. Были у невропатолога - тонуса мышц нет, но посоветовали сходить на УЗИ мозга + массаж 10 сеансов. Массажист уверяет, что мышцы напряжены и, что нас надо ровнять... Прошли уже 4 сеанса, малышка стала нервной, постоянно плачет, днем не спит, хотя до массажа все было отлично... Стоит ли дальше продолжать такое лечение? И насколько все серьезно, т.к. нам на все вопросы отвечают :" Не переживайте", а сами только головами качают ((

Lubimaya38

Ходит на носочках и косолапит

Сообщение Lubimaya38 » Вс янв 04, 2015 14:55

Здравствуйте!
Мой сын самостоятельно пошел с 11 месяцев. До этого за ручку и у опоры он часто вставал на носочки. Врачи говорили тонус....В 6 месяцев делали массаж (еще до начала хождения у опоры). С 11 месяцев, как стал ходить сам, это прошло. Сейчас ему уже 1 год и 2 месяца. И так совпало, что мы сделали прививку КПК и пробу Манту - и после этого, через день, малыш снова стал при ходьбе периодически вставать на носочки, и при этом как-будто косолапит......Прошел месяц, стал так делать чаще. Дома ходит в вязаных носках. Сейчас праздники, к врачам не пробиться и из-за сложностей с записью....Подскажите, что это, чем вызвано, может ли быть последствием прививки. У свекрови на работе (она медик) сказали, что нужен массаж и обязательно дома носить обувь с жестким задником и супинатором. Так ли это? Ведь Комаровский говорит, что полезно дома без обуви ходить..... Может ли такое быть из-за того, что зимние сапоги без супинатора ему не подошли (нам сказали, что зимней обуви с супинатором не бывает).
Моя мама говорила, что и я в своем детстве после прививки ходила на носочках периодически до 5 лет. Якобы прививку сделали во время воспалительного процесса в организме (резались зубы) и что-то там по неврологии задели.......

Что делать помимо похода к врачу (я не уверена в наших городских), мне нужна Ваша консультация? Насколько это страшно и чревато ли ДЦП, как говорит свекровь?

NatKa
модератор

Re: Ходит на носочках и косолапит

Сообщение NatKa » Пн янв 05, 2015 12:30

Lubimaya38, Евгений Олегович рекомендует ходьбу босиком детям без ортопедических проблем, если есть какие-то нарушения, лучше проконсультироваться с ортопедом.
Вот похожий вопрос Евгению Олеговичу:
http://www.komarovskiy.net/faq/obuv-dly ... apost.html
С прививкой это не связано. Возможно вязаные носки или не очень подходящая обувь для улицы способствуют тому, что ребенок хуже чувствует опору с поверхностью вот и пытается какие-то способы "придумать". Либо пошел все же рано для своих связок, веса, тонуса и теперь компенсирует таким положением ног.
Пока до ортопеда будете добираться, почитайте еще вот тему:
viewtopic.php?t=559
Чтобы быть подготовленными для разговора с врачом.

,

Passione

Сообщение Passione » Вт янв 27, 2015 21:24

Здравствуйте!
Моей дочери сейчас 1 год и 10 месяцев, ходит на носочках практически постоянно.

Родилась недоношенной, на 28 неделе, отсюда куча диагнозов при выписке из больницы, в том числе гипертонус и пирамидальная недостаточность (остальные диагнозы если нужно сообщу, но на них невролог уже не ссылается) До года мы наблюдались у невролога при больнице, где и выхаживались три месяца - особых лекарств не назначалось (пантогам, глицин, мидокалм пили) массаж каждые 1,5-2 месяца, электрофорез - результата ноль.

после года наблюдались у трех разных неврологов, назначения те же, массаж к настоящему времени свели к двум сеансам в год, электрофорез и спектр(до сих пор не знаю эффективен ли этот зелено-красный свет или нет) из лекарств назначали фенибут (не стали пить) и все тот же пантогам и глицин.

собственно вопрос в том, нужно ли бить тревогу, чем чреваты "носочки" если это точно следствие поражения цнс и как все-таки решить проблему, очень переживаем за последствия "ничего не делания" Статья Д.Комаровского о пирам.недост. читала...

заранее спасибо за ответы!

Passione

Сообщение Passione » Ср янв 28, 2015 14:07

Видимо из моего поста не совсем все ясно) я как-раз не сторонник пичкать ребенка лекарствами, и многие назначения, кажущиеся мне сомнительными были отменены (и тут тоже возникают сомнения, может зря)

образ жизни? я стараюсь со своей стороны делать все возможное. и слава богу все прогнозы врачей о том, что у меня будет больной ребенок с кучей проблем не оправдались. я просто верю в свою дочь) никаких признаков глубокой недоношенности (о чем мне постоянно твердят все неврологи, мол не забывайте вы не как все здоровые дети и тп..) у нас нет, мы развиваемся так, как нужно моему ребенку, а не всем вокруг. И не отстаем от сверстников вообщем-то.

первый год жизни у нас был хороший массажист, каждые два месяца, я уже писала. все лето на даче - а там босиком по разным поверхностям, гимнастика, плавание, баня и тп. но проблема с походкой остается и я боюсь что это чревато дальнейшими нарушениями, нагрузка на позвоночник, шею и пр. так вот здесь я прошу совета чем еще я могу помочь своему ребенку, я ведь не просто так пишу на мед.форуме.

Passione

Сообщение Passione » Ср янв 28, 2015 20:15

ортопед ставит задержку развития, назначает электрофорез и ходить дома в обуви. о ноотропах я много начиталась, потому и не стала давать ребенку.

Жаль что невролог не консультирует, но Вам большое спасибо за ответы!

Passione

Сообщение Passione » Чт янв 29, 2015 13:20

На машинке дочь с удовольствием гоняет по квартире, батут оч. Интересное решение, спасибо за советы!

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»