Эрозия шейки матки и беременность

Margie

Эрозия шейки матки и беременность

Сообщение Margie » Ср мар 01, 2006 14:08

Еще до беременности выявили у меня эрозию шейки матки. Сказали, что это гормонального характера, что это просто эктопия цилиндрического эпителия. Сейчас врач посмотрел меня на кресле и сказал, что эрозия стала ярко-красного цвета... Вместе с тем, выделения у меня необильные, нормальной консистенции, нормального цвета и запаха.
Вопрос: может ли эрозия (эктопия) именно во время беременности менять цвет на более насыщенный?

Natty

Сообщение Natty » Ср мар 01, 2006 19:13

А по-моему эрозию во время беременности не лечат.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Ср мар 01, 2006 21:02

Margie, у меня еще до первой беременности была эрозия. Когда пришла становится на учет по второй беременности, мне сказали, что эрозия вообще плохая и даже кровила в контакте зеркал. Короче говоря, пугали что там вообще предраковое состояние, посылали на всякие анализы (биопсия, цитология), которые в период беременности вообще не должны браться. Вообщем до 12 недель пришлось изрядно понервничать, но слава Богу ничего там страшного по анализам не оказалось. Эту беременность я успешно выносила и родила, в чем вы можете убедиться по аватарке :) . Вообще конечно эррозию во время беременности не лечат, хотя может какими-то консервативными методами и можно, типа там свечи. Но, мне кажется, у вас там ничего такого страшного нет, если вам поставили диагноз
просто эктопия цилиндрического эпителия

а следовательно волноваться нечего.
Я это все написала, чтобы можно было сравнить, что даже с моим диагнозом дисплазия шейки матки (это вторая стадия эрозии) я успешно выносила и родила ребенка.

добавлено спустя 2 минуты:

При первой Б нам говорили на курсах, что у кого эрозия, то при родах в том месте в тканях шейки матки могут появиться разрывы. А на саму Б эрозия никак не влияет.

Донна

Сообщение Донна » Ср мар 01, 2006 22:26

Первую Б успешно отходила с небольшой эрозией (наслушалась, что до Б прижигать необязательно), а вот завтра намерена идти лечить - т.е. криообрабатывать :shock:, т.к. она увеличилась.
Margie, а что Вам сказал врач по поводу Вашей эрозии? Лечить будете?

ленчик

Сообщение ленчик » Ср мар 01, 2006 23:07

у меня тоже перед самой беременостью выявили эрозию я чего там всталяла)) но не помогло потом я забеременела и мне сказали во время беремености ничего с ней не делаем потом в 16 недель я попала на сохранение и врачи взяли с начали мне делать ванночки на кресле!!!!! :twisted: после одной процедуры чуть не случился выкидыш мне 3 дня вообще не разрешали вставать но ничего я родила а потом ее прижгла и уже 7 лет все ок у меня кстати тоже была эрозия гормонального характера

natalka

Сообщение natalka » Ср мар 01, 2006 23:37

Про то, что у меня есть эрозия я узнала до рождения первого сына, но участковый врач во время первой беременности мне ничего не говорила по поводу её лечения. (Да я и сама не интересовалась в молодости любая болячка кажется пустяком). После родов естественно эрозия увеличилась. И года через 2 я её благополучно "прижгла" и забыла. Зато во время второй беременности эта эрозия мне "аукнулась". За 2 дня до родов (срок давно пришел рожать, а сынок не хотел выходить из животика) врач в больнице стала смотреть меня на кресле и обнаружила шрам от прижигаемой эрозии. Что я пережила тогда, словами не передать, схватки легче перенести. Она начала рукой мне его расстягивать (может что-то путаю в терминах), иначе шрам мог помешать в родах.
Я еще слышала, что не рожавшим девушкам эрозии не прижигают.

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 02, 2006 00:05

natalka, :shock: :shock: ты так мать не пугай!!!!)))))))))) я етого боюсь страшно)) чесно рожать боюсь панически))))

Margie

Сообщение Margie » Чт мар 02, 2006 08:41

Да, мне тоже говорили, что надо бы прижечь, но мы планировали беременность, поэтому я не прижигала. т.к. тоже слышала, что шрамы от прижигания мешают раскрытию шейки при родах, что это еще более болезненно.
После родов думаю что-то с ней делать. Сейчас пока пойду на кольпоскопию очередную. Посмотрим, что мне скажут.

Девочки, кто прижигал - чем именно вы прижигали? Я слышала два варианта - Солковагин и Ваготил. Есть еще препараты?

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 02, 2006 08:43

ленчик, да, у нас нерожавшим не лечат. Потом, пожайлуста, прижигай. Мне ее на начальной стадии тоже пытались лечить тампонами с маслом чайного дерева. Но недавно я где-то прочитала, может у Малярской, что не лечат эрозию тампонами, свечами и проч. Только прижигание. Кстати, здесь вот тоже вопрос. Как и чем лучше? Жидким азотом? Лазер, вот пишут, лучше всего.

Orka

Сообщение Orka » Чт мар 02, 2006 09:08

А у меня вот наоборот - после родов эрозия исчезла. Сама. Правда, рожала я с помощью кесарева.

ленчик

Сообщение ленчик » Чт мар 02, 2006 16:18

Natty, так мне тогда врач и сказала только прижигание так ничего не поможет))) а они засранцы взяли и ванночки делали слов нет.....
мне делали током по старинке))))етож было 7 лет азад)))

Донна

Сообщение Донна » Чт мар 02, 2006 16:31

Я прижглась сегодня! - жидким азотом.
про лазер ничего не могу сказать - не знаю :(

Natty

Сообщение Natty » Чт мар 02, 2006 18:14

Донна, ну как ощущения?
Мне тоже скоро предстоит, боюсь, блин.
Подружка рассказывала, что рожать не так больно было. А от прижигания в обморок упала :shock: :?

Донна

Сообщение Донна » Чт мар 02, 2006 21:04

Да абсолютно ничего страшного - не больнее, чем обычный поход к гинекологу и просмотр "в зеркалах". Залезаешь на кресло, вставляют "зеркало", крутят ручку и расширяют. Неприятно, но не более. А рядом стоит бочка с азотом, и к горловине присоединен длинный шланг, а на конце шланга - такая штука... мне она показалась похожа на зажигалку для плиты - такая длинненькая трубочка с дырочками. Этот своебразный "пистолетик" вставляют... ну, в общем, туда, включают и держат около 40-60 секунд. Оно так уматно шипит, ну и чувство такое, что тебя надувают и ты сейчас взлетишь :). Первые 20 секунд - просто ощущение холодного ветерка, а потом реально чувствуешь, что именно "замораживают". Боли опять-таки нет: видимо, потому, что замораживаемый участок очень маленький. Потом "пистолет" вынимают, а зеркала остаются, и их держат в тебе ещё минут 5. В общем, вся процедура минут десять занимает. Потом встаешь с кресла.
И вот теперь начинается самое интересное. Начинается сосудистая реакция на азот - бросает в жар, кожа краснеет, немножко кружится голова. Поэтому резких движений желательно не делать, а посидеть минут десять, отойти. Natty, возможно, твоя подруга упала в обморок именно на этом этапе? На этом в принципе всё, но есть и два НО. Из тебя начинает литься вода - это там всё типа "оттаивает". За день у меня ушло 6 прокладок. Врач предупредила, что это может продолжаться несколько дней. Ну и самое противное - месяц без секса :).
Так подробно расписала... Это на всякий случай :), вдруг кому-то пригодиться :)

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 03, 2006 09:20

Донна, спасибо за подробности, а эрозия у меня не маленькая :x :|
Про воду я тоже слыхала, вот это да!
Ехать только далеко, придется наверно такси брать, а то еще шлепнусь где-нить...
Ну и самое противное - месяц без секса .

Да нет проблем! 8)

Lilia

Сообщение Lilia » Пт мар 03, 2006 12:42

Мне прижигали эрозию в 2003 г таким же методом, как описывает Донна. Честно говоря, я тогда тоже чуть не упала в обморок. Дело в том, что если эрозия небольшая по площади, то можно и прижигать, и другими способами ее лечить. Но у меня она была большая, и в добавок к этому выяснилось, что еще там остались разрывы от предыдущих родов. Прижигальщики решили мне эти разрывы "склеить". Как выяснилось позже, ничего у них не вышло. Где-то недели 2 текла вода, а потом у меня открылось такое кровотечение, что наверное месяц останавливали. В результате имею эндометриоз. :( Недавно врач (уже другая) меня смотрела и сказала, что именно такой способ прижигания вызывает эндометриоз и лучше было прижигать лазером. Если б я тогда об этом знала, то не пожалела бы денег, чем уже теперь 3 года мучаюсь... Девочки, если у вас есть такая возможнось, лучше узнайте про лазер, оно дороже, но зато потом проблем меньше, да и наверняка будет. А после жидкого азота никто не дает гарантии, что эрозия полностью уйдет. Со мной вместе были девочки, которые прижигали повторно.

Кстати, если вы планируете еще детей, то лучше пока не прижигать, потому что на шейке образуется рубец и после этого рожать тяжелее, в смысле шейка уже не такая элластичная и плохо будет раскрываться.

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 03, 2006 13:34

Вот что у нас предлагают. Как видно лазера тут нет.
Электоконизация шейки матки (радиоволновая терапия аппаратом “Сургитрон” - США);
Лечение патологических состояний шейки матки методом криодеструкции.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Пт мар 03, 2006 13:47

Кстати, если вы планируете еще детей, то лучше пока не прижигать, потому что на шейке образуется рубец и после этого рожать тяжелее, в смысле шейка уже не такая элластичная и плохо будет раскрываться.

Вот блиннн.. :evil: Я хочу второго ребенка, но сил больше нет, извиняюсь, в прокладках ходить :? Кровит почти постоянно..
А врач мне ничего не сказала про вторую беременность.. И че мне делать :?: Хотела прижигать.. :roll: А раскрытие в родах у меня и так плохо шло :?
Про лазер слышала, спасибо что подсказали.

Lilia

Сообщение Lilia » Пт мар 03, 2006 14:10

но сил больше нет, извиняюсь, в прокладках ходить

А я после прижигания уже 3 года можно сказать в прокладках хожу. :evil: Достало уже. Получается у меня в цикле где-то приблизительно "сухих" 2 недели получается, а остальное мазня. Поэтому не советую прижигать крио (жидким азотом), еще раз подчеркиваю: провоцирует эндомтриоз. Ну, может не у всех, а только у тех, у кого эта эрозия большая. А насчет лазера не знаю, образуется ли там рубец и как после него потом еще детей рожать? Может кто ссылочку найдет, интересно было бы почитать, хотя мне уже поздно. :twisted:

Донна

Сообщение Донна » Сб мар 04, 2006 10:57

Natty писал(а):
Ну и самое противное - месяц без секса .

Да нет проблем! 8)

да выкрутимся, конечно :)
"Сургитрон" вроде бы лучше, если эрозия небольшая и неглубокая. Большую надо лазером или крио. И мне сказали, что от криодеструкции рубца не будет... Ну а даже если и (ттт) могут быть проблемы с раскрытием - предупрежден значит вооружен.
В конце концов, надоело мне писать расписки, что "отказывается от лечения эрозии", "обязуется лечить" и т.д... Медосмотр прохожу каждые полгода в силу специфики работы, и районные гинекологини заколебали капать на мозги.
Lilia, какой ужас! Искренне сочувствую! А с этим можно что-то сделать?
если честно, напугали вы меня... Вот теперь и думаю - может, надо было про лазер узнать? А я ... Сказали "крио" - значит "крио". Хотя повода не доверять врачу у меня нет... Ладно, поживем-увидим.

добавлено спустя 11 часов 38 минут:

Немножко неловко писать, но... не могу не поделиться :)
Сашка уже года полтора как без памперсов, и валялисьу меня последние несколько штук. Сейчас вот собираюсь в супермаркет (надолго) - наверное, сооружу себе что-то вроде гигантской прокладки. И от "аварии" себя обезопашу, и хлам из дома уйдёт :lol: :lol: :lol: Девочки, льёт как из ведра - похудела, правда, на полтора кило.

Natty

Сообщение Natty » Сб мар 04, 2006 16:18

Донна, вы продолжаете меня пугать! :cry:
Откуда же столько воды?
Может уже обезвожживание началось? :shock:

Донна

Сообщение Донна » Сб мар 04, 2006 16:30

Не пугайтесь :). Это у меня такая особенность - во время месячных аппетита нет, ну а это ведь похоже на месячные, вот, наверное, и не хочется есть, только пью :). Хотя лукавлю - после лазанья по супермаркету так было приятно в кафе навернуть кусище пиццы! Так что килограммы, чувствую, ушли недалеко и ненадолго :)

добавлено спустя 25 секунд:

Давай на "ты"?

Natty

Сообщение Natty » Сб мар 04, 2006 16:33

Донна, ОК. Просто боюсь этой процедуры ужасно :shock:

Lilia

Сообщение Lilia » Сб мар 04, 2006 21:29

Lilia, какой ужас! Искренне сочувствую! А с этим можно что-то сделать?

Надеюсь, что да. Может быть надо было сразу после прижигания пить гормоны, но мне ничего не говорили. Вот сейчас лечусь от эндометриоза, выписали мне дуфастон. Посмотрим, что будет...

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт мар 17, 2006 15:45

Natty писал(а):радиоволновая терапия

Я вот поузнавала, что радиоволнами тоже хорошо удаляют эррозию, и мне моя врачиха это предлагает..
Вроде как иссекаются только больные ткани и клетки, а здоровые не затрагиваются, к тому же после него не остается рубца, что не может уже никак повлиять на раскрытие в родах :roll:
Правда не знаю, каким именно аппаратом..., потом ближе к делу узнаю :?

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 17, 2006 18:27

Лёлика, а насчет лазера ты не узнавала?
Все-таки он лучше. В Москве в этом плане хорошо, вот у нас нет - и не моги мечтать.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт мар 17, 2006 22:04

Девочки, мне прижигали эрозию почти 10 лет назад. Была она не просто большая - она охватывала всю шейку. Просто там, где я жила до этого эрозию за болезнь не считали, просто игнорировали. Прижигала, крио мне не стали делать именно из-за размеров эрозии. Врач сказала, что крио делают только при маленькой.
Долечивалась потом около месяца.
А потом одна "добрая" тетя-гинеколог в середине беременности, когда я носила Фиму, сказала с ужасом, что у меня там ТАК прижгли, что шейка в родах не откроется. Благо, к тому времени у меня уже был кое-какой опыт общения с врачами. В общем, я воспользовалась принципом, что проблемы надо решать по мере их поступления, чего и вам всем желаю. К выше сказанному могу добавить, что рожала после этого дважды, и проблем с шейкой в родах не было. Раскрывалась как миленькая :)

Ангел

Сообщение Ангел » Пт мар 17, 2006 22:39

Была тоже эрозия, но небольшая, тоже жутко боялась, куча литературы начитала в инете. иза и против все достаточно. Пришла к гинекологу говорю что не хочу едалть, да и бось ужасно. Хорошая врач у нас, добрая , тихая такая, объясняет, больно не будет и быстро сделаем, 1 месяц не "жить" с мужем, и гигиена там всякая, как всегда, а сделать надо чтобы на не разрасталась и в дальшейшем не переросла в опухоль, и все, прямо в соседнем кабинете, в кресле как и гинекологическое,и ткой штуковиной как зажигалка и сделали, даже больно не было, что то там потрешало и пощипала, но не больно совсем, полежала 5 минут и пошла домой, сама. Походила потом с прокладкой и все прошло. делала после рождения ребенка. Удачи вам и не бойтесь.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться почитайте

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 18, 2006 15:09

К выше сказанному могу добавить, что рожала после этого дважды, и проблем с шейкой в родах не было. Раскрывалась как миленькая

Оля, я могу сказать, что вам очень-очень повезло, правда.. Рада, что так все прошло, но у меня и первые роды она не открывалась, так что, не хотелось бы заранее делать то, что может потом вызвать проблемы. Оно может конечно быть совершенно по-другому, это не угадаешь и не предскажешь, но знаете, всетаки просто не хочется провоцировать :roll: если есть возможность этих проблем избежать :)
Ангел, спасибо за ссылку!

Оля

Сообщение Оля » Сб мар 18, 2006 16:09

Лёлика,
не хотелось бы заранее делать то, что может потом вызвать проблемы.

Это, конечно, правильно. Я пыталась сказать, что нужно все взвесить и сделать так, как считаешь правильным. А потом не поддаваться уже на провокации и решать проблемы по мере их поступления :)
Кстати, есть специальные лекарства, смягчающие шейку перед родами и помогающие ей легче раскрыться. Это просто для информации :)

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Сб мар 18, 2006 16:15

офф 2 Оля, эхх, сколько всяких лекарств перепробовали еще до самих родов :( Мне врачиха на обходе сказала, что она у меня железобетонная, т.е. после немногих манипуляций некоторые несуться рожать, а я.. :cry:
Но, в итоге всеже добили :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Сб мар 18, 2006 18:13

Та-ак, вы и меня напугали :)
У меня до беременности была-не советовали. Прижгла после. Небольшая была. Вот чем прижигали-не знаю. Какой-то прибор..Прижгет и потом дуе-дует (в меня) какой-то старый способ. 4 дня водичка была, а потом болячка отвалилась и мы через недельку спираль поставили. Врач мне сказала, что нужно было прижигать, так как эрозия это как незаживающая ранка, притягивает ко себе всякую инфекцию. (правда у меня всегда какие-то выделения были, а после все сухо и комфортно :) ) . А вот насчет вторых родов...честно говоря тут и не знаешь, будешь не будешь..Так что ж теперь так с ней и ходить? У меня и так шейка вообще не раскрывалась, тоже железобетонная, что мне только в нее не кололи..Вся в разрывах была после родов. Уж не знаю из чего они ее мне там собирали.. :?

Донна

Сообщение Донна » Вс мар 19, 2006 20:03

Отчитываюсь: выделения прекратились через неделю после криообработки, тогда же отпал струп. Никаких наприятных ощущений нет - сухо и комфортно.
Наталья, и как со спиралью?

Наталья

Сообщение Наталья » Пн мар 20, 2006 07:31

Донна, да отлично :D Первый месяц чуть тянуло, пока приживалась, а сейчас уже 1,5 года стоит. Я самую обычную Т-образную ставила. Единственный минус-первый 2 дня очень обильно, поэтому разоряюсь на прокладках и тампонах :lol:

Донна

Сообщение Донна » Пн мар 20, 2006 10:13

Natty, ну что, на что-то решилась?
Наталья, спасибо за ответ. Просто тоже собираюсь заспиралиться и вот собираю статистику :)

Ангел

Сообщение Ангел » Пн мар 20, 2006 15:19

Донна, моя сестра поставила себе спираль в том году, самую обычную, это кошмар, мазало почти месяц, пришли мес. и тааакииие обильные и больные, второй мес. тоже так же да и еще все с задержкой ане по графику. Пошла к врачу и сняла. пользуются либо таблетками ли бо презервативами.
Я сама тоже боюсь спираль ставить, именно изза долгого приживания и всяких проблем там. раньше пила таблетки Триквилар, хорошие. Потом прекратила, и теперь просто так, до мес и после можно воткрытую, ав середине либо прерванный ли бо презерватив.
А насчет эрозии, была сегодня у врача и спросила ее. делаются повторное прижигание эрозии, аона сказала что да, если она возникает, так что ничего вечного не бывает :(

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Санята » Чт мар 23, 2006 12:57

фух, пока не дошла до последних двух сообщений, читала и меня начинало нервно трясти - прижигание делала два года назад, была небольшая эрозия. И летом планирую вторую беременность. И и так шейка тоже очень медленно открывалась.
Но думаю - прорвемся :) Моя гинекологиня с огромным опытом лечений эрозий даже глазом не моргнула, когда я ей сказала о планируемой беременности "Спираль вынимай - и вперед!"
Так что думаю, вернее будет, как сказала Оля (и не только она ;)), переживать неприятности по мере их поступления.

boro

Сообщение boro » Чт мар 23, 2006 14:32

Почитайте про лечение эрозии у Малярской. Там всё хорошо и подробно описано.
Мне гинеколог на осмотре что-то невразумительное про эрозию буркнула. Хотя я ничего не ощущаю, никаких выделений нет и другая гинеколог, к которой я ходила при планировании беременности, у меня ничего не обнаружила. К тому же, судя по информации на сайте Малярской, чтоб быть точно уверенной, надо анализы сдать и вообще по этому вопросу обращаться к специалисту, а не просто к участковому гинекологу. Нашей, например, я не доверяю.
Ну и в любом случае, даже если что и есть, буду лечить после родов. И постараюсь лазером, т.к. после него, как написано, шрамы не остаются.

Санята

Сообщение Санята » Чт мар 23, 2006 16:41

boro, спасибо, опять расстроила :lol: Пойду наведаюсь на сайт Малярской.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт мар 24, 2006 00:04

Донна писал(а):Просто тоже собираюсь заспиралиться и вот собираю статистику :)
Донна, не в той теме ищешь :wink: :) . Вот почитай Контрацепция. Кто чем предохраняется?. Там, конечно, большая тема, за раз - не осилишь, но много полезный инфы есть. Кстати, я там писала о своем печальном опыте со спиралью :( .

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 24, 2006 08:35

Донна, все никак не решусь. Была позавчера на профосмотре. Но у меня свой врач. А эта сказала, что поскольку эрозия давнишняя, то придется ее током, а не азотом. Боюсь до смерти. У Малярской-то я и читала, что ток один из самых болезненных и старых методов. Че делать?

Оля

Сообщение Оля » Пт мар 24, 2006 09:56

Natty, не так уж это и больно. Мне током прижигали :)

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 24, 2006 10:00

Оля, ага, еще так говорят, когда много времени прошло, ведь боль довольно быстро забывается :P А я все равно боюсь, хочу наркоз :mrgreen:
Да и эрозия немаленькая........ :(

Наталья

Сообщение Наталья » Пт мар 24, 2006 10:13

Natty, не больно вообще. Врач со мной разговаривала, а потом говорит иди-все!! Чуть живот будет тянуть, как перед месячными. По сравнению со схватками это вообще НИЧЕГО :D

Natty

Сообщение Natty » Пт мар 24, 2006 10:21

Наталья, убедила :wink:

Natty

Сообщение Natty » Пт июн 16, 2006 14:36

Отчитываюсь о произведенном сегодня прижигании.
Вчера врач сказала после осмотра кольпоскопом, что эрозия начинает сама заживать :shock: Я обрадовалась, будем говорю, наблюдаться, прижигать не нужно. Потом она поковырялась в своей умной голове и говорит: прижгем-ка мы её током, но только точечно. Это вроде как не совсем прижигание, больно не будет. Ненавижу когда меня заранее предупреждают о безболезненности :x Оказалось всё далеко не мило-приятно. Пару раз я так рефлекторно дернулась, что почувствовала, как меня прямо-таки током шибануло. Процедура казалось не закончится никогда, я без конца спрашивала, ну когда все? Вообще-то я человек терпиливый, но своего болевого порога до конца не знаю, а было больно. Теперь вот, говорит, на обработку приезжать и тяжести поднимать нельзя. Ребенка тоже :o :(

Санята

Сообщение Санята » Пт июн 16, 2006 14:57

Natty, поздравляю, что все позади! Процедура, действительно, ужасная :evil: Теперь с тебя тоже не мило будет сочиться вода, так что приготовь пачку прокладок побольше...
Я обрадовалась, будем говорю, наблюдаться, прижигать не нужно.

Все и всюду говорят, что эрозия сама по себе не проходит.
Знать бы, как избежать этой эрозии. А еще говорят, что роды омолаживают организм :twisted:

Natty

Сообщение Natty » Пт июн 16, 2006 18:54

Санята, а почему вода? Ведь это ж не жидким азотом, там заморозка.
Natty, поздравляю, что все позади!

Спасибо :wink: Я уже это дело пивом отметила :roll: :mrgreen:

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт июн 16, 2006 19:12

Natty, ты же хотела азотом.. :roll: Ну, в любом случае, хорошо, что все позади! :)

Оля

Сообщение Оля » Пт июн 16, 2006 19:24

Санята, а что общего между эрозией и родами? Роды сами по себе, эрозия сама по себе. И я неоднократно слышала мнение врачей, что небольшая эрозия может пройти сама после родов :)

Вернуться в «Беременность»