Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как одевать ребенка осенью?

denrad

Как одевать ребенка осенью?

Сообщение denrad » Вт окт 16, 2012 18:13

Гуляя с сыном ранней осенью на детской площадке, сложно не обратить внимание на то, как по-разному одеты дети. По-разному не в плане моды, а в плане комфорта и утепления. Одни дети одеты чуть ли не в "фуфайку на босу ногу", когда шпарит осеннее, еще жаркое солнце. Другие же дети носятся в футболках, когда идет осенний дождик и дует бодрящий ветерок.

Причем, по-моему, родители все-таки склонны перебдеть, чем недобдеть, одевая своих детишек. На детской площадке чаще можно заметить колобка в семи одежках, который наверняка потеет, чем всего в гусиной коже и трусящегося от холода страдальца.

Да, осенью-весной сложнее одевать ребенка, чем летом в жару или зимой в мороз. Осенью (особенно ранней) в течение дня может быть то жарко на солнце как летом, то надвинут тучи, дует холодный ветерок, и становится прохладно…

В действительности правильно одевать ребенка просто, если родители понимают, каковы условия полноценной прогулки, руководствуются гидрометентром и здравым смыслом.

Каковы же условия полноценной прогулки:

- Ребенку не должно быть холодно
- Ребенок не должно быть жарко и он не должен потеть
- Ребенок должет быть подвижен

Про холод - все ясно. На улице уже осень и одной футболки и шор явно будет мало. Нужно учитывать, что может подуть прохладный ветерок, от которого ребенку не должно быть холодно. Это такая пора, когда родителям на детскую площадку помимо игрушек нужно с собой таскать еще и кулек с парочкой вещей на всякий случай.

Не менее опасно для ребенка, когда он одет тепло и потеет. А может это даже более опасно, чем если бы ребенку было бы немного прохладно какое-то короткое время - скажем, пока не станет ясно как же нужно одеть ребенка. Ведь когда ребенок набегался и вспотел, с него уже будет рискованно снять одежду. На прохладном ветре вспотевший ребенок простудится гораздо быстрее, чем, когда ребенку просто прохладно. Но наши мамы так устроены, что им хочется укутать ребенка в порыве заботы о нем. При этом мамы сами одеваются как правило вполне адекватно.

Общее правило, которому я следую, такое: одевать ребенка слегка теплее чем себя. Пример: если я одеваю, скажем, футболку с короткими рукавами, легкую рубашку, кофту и ветровку, то ребенку я одеваю, футболку с длинными рукавами, более теплую рубашку, чем у меня, и кофту и ветровку такие же как у меня. Или если я надеваю утепленные штаны, то сыну я одену колготы и джинсы (в зависимости от ощущений на улице, может даже теплые колготы).

Когда погода сильно переменчива (вчера было +19, а сегодня уже +11) и вы еще не знаете как на улице, имеет смысл посмотреть в окошко, как же одеты другие дети и взрослые. Как ни странно, но такая мысль вводит некоторых мам и пап в глубокое недоумение -- как же так, "чего это я должна равняться на других", "у меня ребенок уникален", "другие могут ошибаться", ну и другая подобная иррациональная риторика из-за псевдосердобольности. В этом случае, таким родителям, нужно отключить свою гордыню и понять, что десятки людей не могут одновременно не правильно одеть своих детей, не может десяток мам не любить своих чад, одевая их как попало.

Причем если вы все-таки не уверены, какая погода на улице, то лучше сразу не одевать ребенка до зубов. Когда вы выйдите на улицу вы всегда сможете накинуть не детеныша еще какую-то кофту, если окажется холодно. А вот, если ребенок "заботливо" одет, вспотеть он/она мжет достаточно быстро. И снять с вспотевшего ребенка вещь уже рискованно, ведь на холодном ветерке простуду мокрому ребенку словить легко.

Ну и зачем мы в конце-концов выводим ребенка гулять? Не для того, чтоб родители выпили пивка и потусовались с себе подобными, не для того, чтоб ребенок только подышал свежим воздухом (лежачие груднички не в счет), не для того, чтоб поставить себе галочку, какой я хороший родитель вышел погулять. Ребенок должен погулять, поиграть с другими детьми, побегать, попрыгать, попадать, полазить в песочнице, поиграть в футбол. Прогулка должна быть активной и родители в этой прогулке занимают второстепенную роль. Собственно не редко именно дети выгуливают своих родителей… Но я сейчас не об этом. Активная прогулка предполагает адекватную одежку на ребенке.

На ребенке должны быть такие штаны, которые позволят ребенку без особых усилий бегать и падать. Какие-нибудь утепленные джинсы или простые джинсы с колготами - самое оно для сентября - октября. Лыжные штаны вряд ли подойдут в этот период. Конечно же это не должны быть "штаны от фрака". Маму или папу не должна взять кондрашка от того, что ребенок запачкал или порвал штаны. Ведь не редко на детской площадке можно услышать как родители начинают вычитывать своих детей, чего ты, мол, пачкаешь вещи, "я ж стираю, мне тяжело". Ага, "мы пахали - я и трактор". Сколько усилий нужно, чтоб включить стиралку?

Кофты, куртки и их кол-во должы быть такими, чтоб ребенок мог наклонится, а не просить папу или маму поднять с пола игрушку, так как сам не в состоянии это сделать из-за 20ти одежек. Лучше одеть кофту и ветровку, вместо теплой зимней куртки. Лучше одеть теплый гольф или свитер с высоким воротом, чем шарф. Лучше одеть по-теплее шапку, чем легкую шапку и капюшон или один капюшон. Вместо зимних ботинок или сапоги - кроссовки на более теплые носки или несколько носков.

tolenvik
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение tolenvik » Вт окт 16, 2012 18:43

denrad,все же любопытно, какой возраст ребенка вы имеете в виду? потому что это
denrad писал(а):Общее правило, которому я следую, такое: одевать ребенка слегка теплее чем себя
ИМХО, актуально для ребенка, сидящего в коляске, но никак не бегающего по площадке(или еще где). Сужу по своим двоим детям, если я их одеваю, как себя, то они потеют, потому что много носятся, если одену еще теплее? естественно-им будет еще жарче, я не двигаюсь так, как они, это однозначно. Для себя вывод сделала-одевать или так же , как сама(я не люблю , когда жарко, ощущаю сильный дискомфорт) одеваюсь, или, если бабушка ведет, то их на слой меньше, чем она одета. ПРинцип капусты-очень неплох-всегда можно лишнюю одежку снять.

denrad

Сообщение denrad » Вт окт 16, 2012 19:17

Я имел ввиду детей 2-5 лет

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт окт 16, 2012 19:49

denrad писал(а):Я имел ввиду детей 2-5 лет

Их нужно одевать немного " легче" чем себя. Бегают они раза в 3 больше.

Джемма

Сообщение Джемма » Вт окт 16, 2012 20:04

МаМаша писал(а):Их нужно одевать немного " легче" чем себя. Бегают они раза в 3 больше.

ППКС! если б я одевала малую так как себя, она бы мокрая была. И, кстати, правило "холодные руки - холодно ребенку" тоже не работает (в нашем случае). У моей когда руки теплые - значит спина уже мокрая...

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Ср окт 17, 2012 04:48

Легче, чем себя одевать надо, это точно! Где-то с 1,5 лет.
Конечно, не могу судить о погоде в Киеве, но
denrad писал(а):утепленные джинсы или простые джинсы с колготами - самое оно для сентября - октября.
многовато. Мы сейчас еще либо в колготках и юбке, либо в не утепленных джинсах\вельветовых брюках\флисовых штанишках, без колготок. Ни разу на холод не жаловались!

denrad

Сообщение denrad » Ср окт 17, 2012 08:25

Согласен со всеми.
Просто мой малой немного мерзлячек. Поэтому приходится одевать или так как себя или слегка теплее.

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Ср окт 17, 2012 08:29

denrad писал(а):мой малой немного мерзлячек

это вы на его слова ориентируетесь, или на собственные тактильные ощущения?

Julija

Сообщение Julija » Ср окт 17, 2012 11:32

denrad писал(а):то сыну я одену колготы и джинсы

и когда же мальчики перестанут носить колготки?....
denrad писал(а):имеет смысл посмотреть в окошко, как же одеты другие дети и взрослые.

denrad писал(а):нужно отключить свою гордыню и понять, что десятки людей не могут одновременно не правильно одеть своих детей, не может десяток мам не любить своих чад, одевая их как попало.

как ни странно, могут. шапка - первое дело. каждый первый ребенок - в шапке и теплой куртке.

Наденок
модератор
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Наденок » Ср окт 17, 2012 14:10

Julija писал(а):denrad писал(а):
нужно отключить свою гордыню и понять, что десятки людей не могут одновременно не правильно одеть своих детей, не может десяток мам не любить своих чад, одевая их как попало.

как ни странно, могут

ППКС.
Вот сегодня 17 октября, у нас на улице +25. Практически все дети в кофтах, (некоторые в нескольких)колготах или штанах. Потому что середина осени. Зачем мне на них равняться? Мне все равно, что октябрь, если на улице тепло и хорошо. Футболку, шорты надели и достаточно, даже смотреть кто в чем ходит не собираюсь :pardon:

denrad

Сообщение denrad » Ср окт 17, 2012 16:16

Julija писал(а):это вы на его слова ориентируетесь, или на собственные тактильные ощущения?

В основном на руки, ну и на нос.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Наденок писал(а):Вот сегодня 17 октября, у нас на улице +25.

Классно вам с такой погодой!

Наденок писал(а):Практически все дети в кофтах, (некоторые в нескольких)колготах или штанах

Извините за нескромный вопрос, а как Вы смогли заглянуть десятку детишек под штаны и увидеть колготы (и даже несколько)?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср окт 17, 2012 17:05

denrad писал(а):В основном на руки, ну и на нос.

Это порочная практика. :mrgreen: Тогда меня надо было бы в перину укутывать. :mrgreen:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср окт 17, 2012 17:35

denrad писал(а):Извините за нескромный вопрос, а как Вы смогли заглянуть десятку детишек под штаны и увидеть колготы (и даже несколько)?

запятую не там поставила :mrgreen: конечно же кофт несколько.

Добавлено спустя 59 секунд:

denrad писал(а):В основном на руки, ну и на нос.

вот ни разу не показатель :no:

Слоненок

Сообщение Слоненок » Ср окт 17, 2012 18:30

Julija писал(а):и когда же мальчики перестанут носить колготки?....

Разве что, когда колготки перестанут выпускать. или когда мальчик пойдет в школу.
Колготки - самое удобное утепление не только для малыша, но и для мамы (для меня). Ничего не спускается и не задирается. И для садика очень удобно: не нужно одну одежку стягивать, а другую одевать. Комбинезон одел - и готов на улицу.

denrad

Сообщение denrad » Ср окт 17, 2012 19:10

Наденок писал(а):вот ни разу не показатель

А что показатель?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Julija писал(а):как ни странно, могут. шапка - первое дело. каждый первый ребенок - в шапке и теплой куртке.

Мне очень интересно увидеть этот заповедник десятков садистов-родителей, которые одновременно не правильно одевают своих детей... Может это заговор?

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Ср окт 17, 2012 20:22

denrad писал(а):Мне очень интересно увидеть этот заповедник десятков садистов-родителей, которые одновременно не правильно одевают своих детей... Может это заговор?

Эка, Вы загнули. :mrgreen: Заговор!
Это гораздо ужаснее-это секта! Все хотят уморить своих детей, точно-точно! :mrgreen:
На самом деле все действительно почти так. У нас тоже сегодня +20. Большинство детишек в сапожках, теплых куртках и шапках. Многие шапки сдирают. На что мамы с криками "Банзаай! Ааааа, немедленно надень шапку! Вон вся голова мокрая-щас ветерок подует, точно заболеешь!" ,-несутся надевать шапку ребенку.

Меня тоже так одевали. До сих пор помню жуткую меховую зимнюю шапку( жарко и не слышно ничего) и шубу с поясом. Опять же: жарко жуть. Если бы хоть один взрослый побегал и подвигался вместе с ребенком-он никогда бы не одевал его теплее себя. Исключение-это груднички в колясках.

Julija

Сообщение Julija » Ср окт 17, 2012 21:37

Слоненок, это был как бы риторический вопрос :) понятное дело, что носить их не перестанут. я дежа удивляюсь, как мы дожили до 3-х лет и ни разу не носили колготки))))

denrad писал(а):Мне очень интересно увидеть этот заповедник десятков садистов-родителей, которые одновременно не правильно одевают своих детей... Может это заговор?

в окошко посмотрите... и их не десяток, а горааааздо больше. при этом они искренне убеждены, что одевают ребенка "как положено", "штобы ушки не надуло" и как там еще говорят...

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Ср окт 17, 2012 23:07

denrad писал(а):А что показатель?

Температура воздуха. Ветренно или нет. Идет дождь/снег или нет. Пасмурно или солнечно. На прогулку мы идем по городу бродить или на площадку (т.е. насколько активная будет прогулка).
Но обычно я одета теплее, чем мои дети.
denrad писал(а):Мне очень интересно увидеть этот заповедник десятков садистов-родителей, которые одновременно не правильно одевают своих детей.

Мне совершенно все равно кто и как одевает своих детей. В конце концов это им потом ходить по больницам и бояться любого сквозняка. А у меня своя голова есть, ею и думаю :)

АннаВ
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение АннаВ » Ср окт 17, 2012 23:12

Вот раньше никогда не задумывалась, а теперь внимание обращаю - ужас! Сплошь и рядом идут родители нараспашку в тонкой курточке и футболочке, а ребёнок - в толстой куртке застёгнутой доверху, шапке, ещё и шарфом перевязан. У нас сегодня +20 было.
Я и сама перестраховалась, каюсь - термометру не поверила, думала, 17 октября не может быть +20. Шапку дитю надела правда летнюю, тоненькую, в дырочку - от ветра, а не для тепла (не любит она, когда волосы в глаза лезут), а вот куртку - осеннюю, на футболку с коротким рукавом. Жарко было. Надо было ветровочку.

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Чт окт 18, 2012 12:33

МаМаша писал(а):До сих пор помню жуткую меховую зимнюю шапку( жарко и не слышно ничего)

Вам везло! Меня сверху шалью крест-накрест повязывали! Во где жуть! Все попытки высунуть нос карались заматыванием по глаза!
А еще меня прям сегодня поучали с младшенькой - Что ж она у вас сопливая и в шапочке легкой! И шея, вон, наружу! Были посланы в сад, предельно вежливо, конечно, природная деликатность хамить не позволяет. :)

denrad

Сообщение denrad » Чт окт 18, 2012 13:57

Собственно, ваши комментарии подтверждают мои наблюдения, о чем я и сказал:

"Причем, по-моему, родители все-таки склонны перебдеть, чем недобдеть, одевая своих детишек. На детской площадке чаще можно заметить колобка в семи одежках, который наверняка потеет, чем всего в гусиной коже и трусящегося от холода страдальца."

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Чт окт 18, 2012 14:13

denrad писал(а):Собственно, ваши комментарии подтверждают мои наблюдения, о чем я и сказал

где, где вы увидели подтверждение вашим словам :crazy:

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Чт окт 18, 2012 22:34

В данный момент, очень актуальная для меня темка) Бедные закутанные потные красные детки)Больше всего меня раздражает, что когда мой ребенок без шапки, то по пути две-три тетки, особо мнительные, что-то по этому поводу скажут обязательно! Я уже скоро наверное их посылать начну, честное слово, достали. Потому что мой ответ, что мы закаляемся, всерьез не воспринимается, просто проходит мимо ушей!!! И смотрят еще так укоризненно, вот мамаша какая, шапку ей жалко))) Не заботится о здоровье ребенка))) А вот как на бедных детенышей враз надели зимние шапки, у нас такая дожидается хотя бы -10 градусов, так это нормально, родители молодцы, детки не заболеют!) И еще очень красиво смотрится на десятилетнем ребенке шапка и спортивный костюм, без курточки)) Ну зачем? Не понять мне этого)

Tutta

Сообщение Tutta » Пт окт 19, 2012 03:03

Вы просто оглянитесь вокруг. Когда появился ребенок, я стала обращать внимание на других деток. То, как одето большинство, - это ж изощренная форма садизма, типа "вот тебе, получай, парься, за то, что ночи мама не досыпала". Моя мама такая, одевала нас ого-го, в то время, когда люди ходили в платьях с коротким рукавом, мы были в стеганых шапках, драповых пальто, колготках, и вы не сомневайтесь, что под пальто у нас были свитера. Многие понимают это как любовь. такое себе перекрученное сознание. меня мама называет мачехой)) Спорить бесполезно))) У моей подруги в прошлом году в мае при 30 гр. ребенок был одет в махровые носки, 2 теплые кофты, флисовые штаны, под ними ползуны, двойная шапка и укрыт теплым одеяльцем(!!!!). Сейчас нашим детям по полтора года, ее девочку не выгнать из коляски, потому как ей не комфортно двигаться. На таких ориентироваться? Я жила долгое время в Киеве, работала няней, там таких полным-полно тоже

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

да, кстати, за ручки не скажу, а вот теплый нос, когда на улице прохладно, - это однозначный признак того, что ребенку жарко, лучше пробовать спинку, ближе к шейке

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Julija писал(а):я дежа удивляюсь, как мы дожили до 3-х лет и ни разу не носили колготки))))

а что вы носили? вопрос с целью просветиться, может, и нам пригодится))

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Пт окт 19, 2012 06:59

Tutta писал(а): что вы носили? вопрос с целью просветиться, может, и нам пригодится))

носочки, гольфы, лосины, много чего (не меня спросили, но влезла, потому что колготок мои тоже не носили, дожив до 7 и 4 соответственно). ИМХО - неудобный предмет гардероба, надевать детям сложнее, чем лосины, сморщиваются-стягиваются-в размер идеально попасть трудно, промокли ноги - переодевать всё, а не только носочки, в общем - не люблю их :)

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:

МаМаша писал(а):Меня тоже так одевали. До сих пор помню жуткую меховую зимнюю шапку( жарко и не слышно ничего) и шубу с поясом. Опять же: жарко жуть. Если бы хоть один взрослый побегал и подвигался вместе с ребенком-он никогда бы не одевал его теплее себя. Исключение-это груднички в колясках.

У меня было счастливое детство :) Ну, почти :) Лет до 5ти шуба таки была, но, к счастью, я этого не помню и вижу по фоткам. А вот потом я всю зиму бегала в пальтишках, которые мама называла "поддергайка" - ага, за лёгкость, неказистость и т.п. Она честно пыталась впарить шубу, но сталкиваясь с яростной борьбой, забросила это дело :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
А ещё помню, когда рукава на пальтишках становились коротки, их надвязывали :) А смысл покупать новое - всё приличное, только рукава короткие :) Это я сейчас вспомнила и думаю, ёлки-моталки, как же мы напрягаемся сейчас с одеждой детей, потому что всё есть, и новое, и красивое, и по куртке на сезон, и термо - не термо :) А ребёнку-то часто это вообще не принципиально, выпускай на улицу, не кутай, он и без всяких термо не замёрзнет :)

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт окт 19, 2012 07:03

sunshine, вспомнилось, как я у мамы специально просила что-нибудь похуже, чтобы осенью в листве кувыркаться!
А вообще одежда вся эта красивущая и дорогущая вынуждает детей сидеть на лавке и в телефоны играть. Жалко смотреть на них :(

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт окт 19, 2012 09:39

Готова ловить тапки и помидоры, но ПОЧЕМУ вы имеете право одевать детей как считаете нужным, а другие родители нет? ЗАЧЕМ вы обращаете на это внимание? Да, мне не понятно почему вы считаете возможным обвинять других родителей в изощренной форме садизма, но в то же время вам не нравится, когда на улице вас отчитывают за "раздетость" ваших детей. Это ИХ дети. Как хотят так пусть и портят. никогда не рассматриваю кто во что одевает, кому жарко, а кому холодно.
Всю тему свели к разговору "какие ж они садисты, а вот мы....!" ТЬФУ.

Tutta

Сообщение Tutta » Пт окт 19, 2012 12:55

Манюня_Собесовна писал(а):Готова ловить тапки и помидоры, но ПОЧЕМУ вы имеете право одевать детей как считаете нужным, а другие родители нет? ЗАЧЕМ вы обращаете на это внимание? Да, мне не понятно почему вы считаете возможным обвинять других родителей в изощренной форме садизма, но в то же время вам не нравится, когда на улице вас отчитывают за "раздетость" ваших детей. Это ИХ дети. Как хотят так пусть и портят. никогда не рассматриваю кто во что одевает, кому жарко, а кому холодно.
Всю тему свели к разговору "какие ж они садисты, а вот мы....!" ТЬФУ.

Но ведь на самом деле одевание не по погоде противоречит прежде всего здравому смыслу и вредит здоровью! А родители ответственны за здоровье своих чад. Конечно, никто не может указывать, тут уж каждый родитель поступает по своему усмотрению(ведь нету у нас законов, защищающих права ребенка на бытовом уровне). Но разве родители имеют право наносить вред здоровью другого человека, своего ребенка, он ведь не их собственность? (всем известно, к чему приводит постоянный перегрев, это бесконечные простуды) Что хочу- то и ворочу, как хочу - так и порчу - это ли здравая позиция в отношении воспитания ребенка? И я, конечно, обращаю внимание, так как я не бревно деревянное, есть у меня и уши, и глаза, живу не в тайге, и жалко мне этих укутанных неповинных малышей, жалко малышей, которых мамы на площадках обижают, обзывают, бьют (есть и такие). Я не вмешиваюсь никогда, не хочу слушать хамство, но мне это все не безразлично

litylechka
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение litylechka » Пт окт 19, 2012 13:17

Tutta, не давеча как сегодня была с меньшенькой в пол-ке. Дежурный обмер-взвес-осмотр. Наша педиатрисса завопила "у нее же ноги холодные". Я улыбнулась только. Она сама все поняла. Только в очередной раз подитожила "Но они же у тебя не болеют!" И тоже заулыбалась)
Tutta писал(а):разве родители имеют право наносить вред здоровью другого человека, своего ребенка,

Каждый родитель сам вправе решать что и как лучше его ребенку. И каждый родитель лучше знает своего ребенка, чем сотня осуждающе-сочувствующих.
Мы здесь делимся опытом, но никак не навязываем его.
На улице слышу массу комментариев в спину о слинге-кенгуренке-шапочке-носочках. Людям скучно.)))

Tutta

Сообщение Tutta » Пт окт 19, 2012 13:59

Да я не совсем про навязывание
Просто думаю: здравый смысл - он ведь для всех один?!

Манюня_Собесовна

Сообщение Манюня_Собесовна » Пт окт 19, 2012 14:43

Tutta писал(а):Просто думаю: здравый смысл - он ведь для всех один?!

Если бы все было так просто.....
Могу поделиться кучей ссылок на форумы, где ваш здравый смысл сильно отличается от здравого смысла других людей. Сходите почитайте ресурсы, где общаются солородители, противники прививок...и поверьте, они относятся к нам ко всем как к заблудшим овцам, в головах которых здравого смысла с кошкин зад. (это не в вопросах одевания, а в целом).
Для многих мам теплые руки и нос ребенка на прогулке - показатель разумности в одевании :)
В двух словах...своего ребенка одеваю/воспитываю/лечу так, как считаю нужным. Никого убеждать в правильности моих действий не собираюсь. Попытки переубедить меня причисляю к попыткам завербовать в секту
:D :D :D

denrad

Сообщение denrad » Пт окт 19, 2012 15:40

Не вижу противоречий.
1) Я не говорил, что подсмотреть за другими на улице - это единственный источник инфо о том, как нужно одевать своих детей. Это так - среди всего прочего.
2) Но все равно имеет смысл подсмотреть на гуляющих вокруг деток с родителями. Даже если все поголовно вокруг неправильные и одевают детей слишком тепло, то вам достаточно увидеть несколько кофт на чужих детях на улице, чтоб понять, что правильное кол-во кофт - это одна. Если у неправильных родителей дети одеты в валенки, вашим деткам нужно одеть кроссовки. Зимняя шапка -> блайзер/кепка и тд.

Т.е. все равно другие могут быть "точкой отсчета", просто правильно "считать" нужно.
---
А вообще я конечно же за то чтоб, на детей одевать минимально необходимое - без излишеств.

SunnyFeo

Сообщение SunnyFeo » Пт окт 19, 2012 21:07

Я как-то смотрела передачу "Здорово жить" на Первом канале, там как раз обсуждали как одевать деток. Так вот, есть правило, что ребенка, который сидит в коляске и не ходит - одевают на один слой теплее чем себя. Ребенка, который бегает - на один слой меньше чем себя (ну или по крайней мере точно так же). Я таким руководствуюсь принципом.
Руки не показатель холодно ребенку или нет, у меня у сына руки всегда теплые (у меня так же), а вот у дочи - всегда холодные, хоть сто шуб одето, кровь так ходит по организму ( у нас папа такой же, тетя и дед).

Tutta писал(а): Просто думаю: здравый смысл - он ведь для всех один?!

неа, он свой у каждого))) в этом я убедилась, общаясь с мамочками на площадке.

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Пт окт 19, 2012 22:20

SunnyFeo писал(а):Tutta писал(а):
Просто думаю: здравый смысл - он ведь для всех один?!

неа, он свой у каждого)))

ППКС!)

Julija

Сообщение Julija » Пт окт 19, 2012 22:50

Tutta писал(а):а что вы носили? вопрос с целью просветиться, может, и нам пригодится))

штаны, джинсы, брюки. в целом то, что носит мужской пол. есть штаны теплее из более плотной ткани или на подкладке, есть из ткани потоньше. меня все-таки интересует вопрос, почему ни один нормальный мущщина не догадался носить колготки, но на мальчиков их одевают с завидным упорством, ссылаясь на какое-то мифическое удобство?

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Манюня_Собесовна писал(а):Да, мне не понятно почему вы считаете возможным обвинять других родителей в изощренной форме садизма, но в то же время вам не нравится, когда на улице вас отчитывают за "раздетость" ваших детей.

может, я, конешно, ошибаюсь... но мне кажется, что ни одной из мам, пищущих на этом форуме, не придет в голову тыкать пальцем на идущего по улице укутанного ребенка и во всеуслышанье призывать его родителей немедленно снять с бедолаги шапку и куртку. в то время как сторонники "тепличного" одраза жизни считают своим долгом указывать на холодные ушки и открытую шейку.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

denrad писал(а):кепка

вот тоже не понятно.... чему служит этот предмет гардероба? если светит солнце - ОК, нет вопросов... а в качестве утепления???... што оно греет???

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пт окт 19, 2012 23:28

Julija писал(а): почему ни один нормальный мущщина не догадался носить колготки, но на мальчиков их одевают с завидным упорством, ссылаясь на какое-то мифическое удобство?

потому что не положено. Вот такое вот гендерное неравенство.
Удобство не мифическое. Я сама ношу колготки. Поддеваю их под джинсы. Иначе ноги мерзнут. Есть у меня и термобелье, но, как я писала, носки (если не короткие) имеют тенденцию сползать во время прогулки, а термо-штаны подниматься. Контакт голой кожи с сапогом мне неприятен. А уж если, спускаясь с горки, снег в сапоги попадет, то вообще б-р-р. В колготах не так неприятно.
Для детей выпускаются отичные тянущиеся колготки. Они примерно на два размера и садятся точно по ноге. Никуда не сползают, не перекручиваются и ребенку уж точно не приходится постоянно останавливаться и заправлять штаны в обувь. Мы из-за этого реймовские флисовые штаны практически не носим: колготы под комбинезон удобнее, а настолько холодно, чтобы и колготы и штаны под комбинезон одевать, у нас очень редко бывает.
А еще меня поставила в тупик фраза, что если ноги промочил, то достаточно носки поменять. Все логично, но нам так еще ни разу не удавалось так промочить ноги. Колготы то одеваются, когда уже весьма прохладно. И раз промокли ступни - значит и обувь совсем мокрая, а значит сменой одних носков не обойдешься. А так как у меня по одной паре обуви одного типа, то этот аргумент для нас не актуален.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб окт 20, 2012 08:55

Слоненок писал(а): Все логично, но нам так еще ни разу не удавалось так промочить ноги. Колготы то одеваются, когда уже весьма прохладно. И раз промокли ступни - значит и обувь совсем мокрая, а значит сменой одних носков не обойдешься. А так как у меня по одной паре обуви одного типа, то этот аргумент для нас не актуален.

Это мой коммент :) Для нас это суперактуально - часто ходим гулять в лес на весь день, и таки да, я беру запасную обувь :) А вот на холоде переодевать всё вместе с колготками - точно вопить будут :)
Про лосины - они никуда не задираются. Это же те же колготки, обтягивающие, внизу узенькие, но "без лапок". Ни разу не задирались, нога же выше щиколотки уже, чем на щиколотке, вот и не задираются за счет заужения вниз.
Но, понятно, всем своё по удобству. Опять же, когда на целый день - утром лосины + штаны, днём, например, теплее стало, лосины сняли. А носки-то остались :) А колготки уже не снимаешь...

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:

А, сообразила, когда ещё нам необходимы носки, а не колготки: коньки и лыжи. То есть переодеваешь в коньки/лыжные ботинки, опять же, нужны другие, более тонкие носки. А после лыж - там в ботинки снег засыпается - опять обязательно получается, надо сухие носки.

Ну и банальное. Носки мы стираем после каждого дня носки. Сравниваем в объеме 15 пар носков + 3 лосин (где-то раз в неделю стираю) и 15 колготок :) Ага, носки удобнее :) P.S. Стирать каждый день не предлагать, я и так каждый день стираю, но то светлое, то красное-жёлтое, то шерсть, то блузы/рубашки, в общем, темная и верхняя одежда выпадает примерно раз в 5-6 дней :)

Tutta писал(а):Просто думаю: здравый смысл - он ведь для всех один?!

А я, кстати, согласна. Есть спорные вопросы: например, по выбору лекарства, метода лечения чего-то серьёзного, частично те же прививки - в общем, много пунктов. Но вот что касается свежего воздуха, уровня влажности, неестественности кутания - тут таки думаю, один. Не, я со своим смыслом к другим не лезу, это их дело, терпеть не могу, когда лезут ко мне - чего же я к другим полезу. Но таки в здравом смысле людям, надевающим тёплый комбез на ребёнка в +15 градусов, простите, категорически отказываю. Это то же самое, что соглашаться, что 2+2 = 6 - ну а чего, у каждого свой здравый смысл. Те выводы в одевании/лечении ребёнка, к которым ведут элементарные логические построения (например, отпаивание при температуре и обезвоживании) - достаточно однозначны, и их невосприятие я рассматриваю именно как отсутствие здравого смысла.
Чем меня, собственно, ЕОК и привлёк - большинство своих рекомендаций он выводит именно из элементарной логики, а не "потому что так принято", "потому что потому", "врачу виднее", "так все делают" и прочих "аргументов".

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 20, 2012 18:36

Julija писал(а):штаны, джинсы, брюки. в целом то, что носит мужской пол.

Julija, возникает вопрос: почему нельзя одеть колготы под штаны, если на улице минусовая температура и я знаю, что в саду на прогулке они двигаются очень мало? Что плохого в колготах? И кстати, мой Тарас в школу в прошлом году носил колготы, и много его одноклассников тоже носило.
Julija писал(а):почему ни один нормальный мущщина не догадался носить колготки, но на мальчиков их одевают с завидным упорством, ссылаясь на какое-то мифическое удобство?

Вот потому что в старшем возрасте начинают именно этим спекулирвоать и смеяться. Я прекрасно помню, как мы сами в школе смеялись над мальчиками в колготках, говорили, что они не мальчики, а девочки. А на самом деле это еще один стереотип. :pardon:
sunshine писал(а):Опять же, когда на целый день - утром лосины + штаны, днём, например, теплее стало, лосины сняли. А носки-то остались Smile А колготки уже не снимаешь.

Ну почему же. Если брать запасную обувь, то сунуть в нее запасные носки или вторые колготы не проблема. :pardon:
sunshine писал(а):Те выводы в одевании/лечении ребёнка, к которым ведут элементарные логические построения (например, отпаивание при температуре и обезвоживании) - достаточно однозначны, и их невосприятие я рассматриваю именно как отсутствие здравого смысла.

Скорее как отсутствие знаний.

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Сб окт 20, 2012 19:02

Віра писал(а):Если брать запасную обувь, то сунуть в нее запасные носки или вторые колготы не проблема.

Да не сунуть, а переодевать! Сравни, ребёнка на морозе до трусов раздеть, или просто снять носки и обувь, оставив в штанах. Так он сидит себе и переобувается, а колготки снял - ни в трусах на морозное или мокрое бревно ни сесть, ни босиком ни встать. В общем, для меня плюсов в колготках однозначно недостаточно :)

Віра писал(а):sunshine писал(а):
Те выводы в одевании/лечении ребёнка, к которым ведут элементарные логические построения (например, отпаивание при температуре и обезвоживании) - достаточно однозначны, и их невосприятие я рассматриваю именно как отсутствие здравого смысла.

Скорее как отсутствие знаний.

Согласна, смысла и/или знаний

kis-kis-kisunja

Сообщение kis-kis-kisunja » Сб окт 20, 2012 22:34

sunshine писал(а):В общем, для меня плюсов в колготках однозначно недостаточно

А вот у меня другое мнение по этому поводу) Пока мы еще маленькие - колготки незаменимая часть гардероба. Мы их и под штаны одеваем, и дома в них и в футболке гуляем. Такой своеобразный переход от детской одежды, ползунков, ко взрослой)
Мне нравится, удобно. Понятное дело, что мужчины их не носят (хотя и у них есть - подштанники называются, те же колготы), но для ребенка лет до трех это вещь нужная. :)

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 20, 2012 23:33

sunshine писал(а):Сравни, ребёнка на морозе до трусов раздеть, или просто снять носки и обувь, оставив в штанах.

sunshine, стоп, ты же писала
sunshine писал(а):утром лосины + штаны, днём, например, теплее стало, лосины сняли.

Как можно снять лосины, не раздев при этом до трусов?. :pardon: А раздевать на морозе - зачем? Как можно на морозе ноги промочить? Ведь, по логике вещей, если мороз, то луж нет / они все замерзли.
sunshine писал(а):В общем, для меня плюсов в колготках однозначно недостаточно

Тут уж кто к чему привык. Ибо все то, о чем ты писала
sunshine писал(а):надевать детям сложнее, чем лосины, сморщиваются-стягиваются-в размер идеально попасть трудно, промокли ноги - переодевать всё, а не только носочки

мне неактуально, ибо одеваю без проблем, ничего нигде не смарщивается, в размер попасть запросто, ноги не промокают вообще. Назар по лужам рассекал неоднократно, а его сапоги непромокабельные. А вот с этим
sunshine писал(а):в общем - не люблю их
трудно поспорить. Словом, вопрос предпочтений. :) Хотя, может стоит и мне лосины попробовать?... :roll: Интересно, сколько они стоят и есть ли с машинками? :mrgreen:

Наденок
модератор

Сообщение Наденок » Сб окт 20, 2012 23:40

Віра писал(а):Ведь, по логике вещей, если мороз, то луж нет / они все замерзли

снег забивается в ботинки, там тает, вот ноги и мокрые :wink:

Віра

Сообщение Віра » Сб окт 20, 2012 23:46

Наденок писал(а):снег забивается в ботинки, там тает, вот ноги и мокрые

Хм..., а брюки тогда зачем? У нас на такой случай штаны всегда поверх ботинок идут. И кстати, если снег тает в ботинке, то мокнет не только ступня, но и голень, нет?

Julija

Сообщение Julija » Вс окт 21, 2012 01:43

Віра писал(а):возникает вопрос: почему нельзя одеть колготы под штаны, если на улице минусовая температура и я знаю, что в саду на прогулке они двигаются очень мало?

а у меня возникает вопрос - зачем? если на ребенке теплый зимний комбинезон, то на фига еще и колготки, а если комбинезон недостаточно теплый, то колготки, увы, не спасут. и потом, даже если есть необходимлсть что-то пододеть, есть совершенно мужские кальсоны, или подштанники, которые совершенно верно вспомнила kis-kis-kisunja, а тот факт, что колготки - предмет женского гардероба, никак не стереотип, а все-таки общепринятая реалия, которая, к сожалению, не распространяется на постсоветское пространство...а ведь до сих пор мальчиков водят в детский сад в колготках с шортиками))))

Tutta

Сообщение Tutta » Вс окт 21, 2012 02:20

Julija писал(а):мальчиков водят в детский сад в колготках с шортиками))))

Оооо, колготы с шортиками))) Это нечто)))

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс окт 21, 2012 08:37

Віра писал(а):Как можно снять лосины, не раздев при этом до трусов?. Pardon А раздевать на морозе - зачем? Как можно на морозе ноги промочить? Ведь, по логике вещей, если мороз, то луж нет / они все замерзли.

Не-не, мы запутались с цитатами, когда тепло и снимать лосины - это до трусов. А когда промочили ноги - ага, тогда только носки. Не знаю, как с логикой, но мои зимой только так умудряются ноги намочить - и в сапоги засыпается снег, и в лыжные ботинки, ну а про межсезонье - март, когда днём подтаивает, ночью подмораживает - вообще молчу. Скажем так - при прогулке длиной 6-7 часов моих переобувать приходится почти всегда.
Віра писал(а):Интересно, сколько они стоят и есть ли с машинками?

Есть с чем угодно, стоят по-разному, как и колготки :) У нас так прямо на одной полке лежат часто в магазинах - колготки, дальше лосины - то есть те же виды, тот же размерный ряд, те же цены. А бывают и более дорогие.

Наденок писал(а):снег забивается в ботинки, там тает, вот ноги и мокрые

О, вот-вот. Резиночки на штанах помогают ненадолго, даже штатные - всё равно так бесятся-колбасятся, что резинки спадают рано или поздно.
kis-kis-kisunja писал(а): Такой своеобразный переход от детской одежды, ползунков, ко взрослой)

Я поняла. Мы и ползунки не носили :) ИМХО, они лапкам мешают дышать и скользят. Плюс когда на руки берёшь - как-то натягиваются и тоже ножкам мешают. Я на них тоже лапки поотрезала, получились штанишки (поотрезала, потому что фиг найдёшь штанишки на рост 56 :) )
И дома в лосинах-штанишках, либо просто в трусах, по погоде. А колготки скользят, однако, шмякнуться проще, когда носишься.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Віра писал(а):Хм..., а брюки тогда зачем? У нас на такой случай штаны всегда поверх ботинок идут. И кстати, если снег тает в ботинке, то мокнет не только ступня, но и голень, нет?

Бывает. Но даже если голень намокла - фиг с ней, она же не мёрзнет! Теплоотдача этого участка тела минимальна.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

А, ну и сад, конечно. Не знаю, у кого как, у нас ниже 21-22 в саду не бывает. То есть в колготках - жарко.
Наверное, многое от самого человека зависит. То есть я себе колготки не нацеплю. Мне неудобно. Я лосины-то редко-редко поддеваю, ибо жарко. А уж если холодно - то термо. И носки термо. Но носки - теплее лосин, толще, если уж настолько холодно, что я лосины поддеваю - носки должны быть очень тёплые :) А надеть носки на колготки - тоже ерунда, потому что нет никакого смысла термоноски на обычные колготки надевать, весь эффект теряется. То же и к детям относится. А термоколготки, в отличие от термоносков, я как-то не очень встречала :pardon:

Віра

Сообщение Віра » Вс окт 21, 2012 10:28

Julija, вы при -10 и ниже под штаны ребенку оденете только носки? Извините, но не поверю. :pardon: Это же реально холодно, даже не говоря о том, что прикосновение штанов на балоновой подкладке к телу неприятно. А кто что одевает и на каком пространстве какие традиции - это дело каджого родителя. И не вижу ничего зазорного в том, что мальчики носят колготы, а вот это
Julija писал(а):есть совершенно мужские кальсоны, или подштанники

совсем не аргумент, потому что, повторяю, каждый решает сам для себя. :)
Julija писал(а):ведь до сих пор мальчиков водят в детский сад в колготках с шортиками

И это проблема? Пусть водят.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

sunshine писал(а):Скажем так - при прогулке длиной 6-7 часов моих переобувать приходится почти всегда.

Ты героиня.Я так долго никогда не гуляю. Для меня и 2 часа - рекорд.
sunshine писал(а):Не знаю, у кого как, у нас ниже 21-22 в саду не бывает. То есть в колготках - жарко.

И? Не поняла? Т.е. их надо снимать или как? А лосины не надо? Тоже надо, по логике вещей. :pardon: Словом, этого не поняла. :unknown:

Mash-ik

Сообщение Mash-ik » Вс окт 21, 2012 11:06

Подскажите, пожалуйста, как поступить. На прогулке дети очень настойчиво требуют снять куртки и шапки. +6 градусов, пасмурно. Я им разрешала, когда теплее было, но сейчас... Под курткой у нас водолазка, ещё из одежды джинсы, носки, ботинки. Разрешать или нет??? Старшая дочь у меня тоже всегда раздевалась, даже зимой, но она и не болела совсем, не страшно было :oops: :unknown:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вс окт 21, 2012 11:13

Mash-ik, может куртку полегче надевать, раз уж в этой жарко?

Mash-ik

Сообщение Mash-ik » Вс окт 21, 2012 11:18

Полегче только ветровка :D Да и шапочки у нас такие, которые нормальные дети в +20 носят :)

Вернуться в «Гуляние»