Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Пластика уздечки на верхней губе.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср окт 19, 2005 17:27

AnutaA, мне сказали это по части стоматологии. У нас уздечка между передними верхними зубами, из-за нее у нас щель. Это останется, когда постоянные вылезут? И можно будет потом скорректировать, если нет?

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср окт 19, 2005 22:02

Наталья, уздечка может остаться. Даже скорее всего останется. :D. А коррекцию уздечки и диастемы (щели между зубами) в любом случае проводят не раннее 6-ти лет.
Наталья писал(а):Насчет уздечки - ничего, если останется, потом исправим :D

Наталья

Пластика уздечки на верхней губе

Сообщение Наталья » Сб мар 18, 2006 14:12

Сегодня были у стоматолога (наконец-то!) и она сказала, что нам нужно делать пластику уздечки на верхней губе. Как сказал врач -иссекать ее надо, у вас вообще классический пример. Нужно это сделать в 4 года, раньше не стоит. В связи с этим вопрос: что это такое, нужно ли делать и в каком возрасте лучше?. Делать, естественно под масочным наркозом, сказала... :cry: Может ли этот дефект влиять на нашу речь, на правильное выговаривание букв?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб мар 18, 2006 15:58

Наталья, Раньше 4-х лет (а то и вовсе 6) действительно не стоит. Советую до этого времени вообще не дергаться. :D Мало ли что... Мое сокровище вообще сам себя "прооперировал" (упал и губой зацепился за ступеньку - в результате вопрос об операции отпал сам собой) :lol: :lol: :lol: На счет речи... навряд ли. Как раз эта уздечка хорошо компенсируется. Наркоз или местная анестезия - тоже будет видно к моменту операции (в зависимости от того, как ребенок на вмешательство будет реагировать).

Наталья

Сообщение Наталья » Сб мар 18, 2006 17:41

AnutaA, уфф..ну спасибо. Сразу полегчало. А то уже себя начала вспоминать в 4 года :lol: Мне под масочным наркозом делали на уздечке языка и даже 2 шва накладывали. Да, речь у меня была очень плохая тогда.
А на языке уздечку показывать стоит? Привязалась сегодня к ребенку :D Язык далеко высовавает, цокает им хорошо, папа этому звуку научил. :D
А до 6 лет много воды утечет. Глядишь и договоримся :wink: У нас когда первые зубы центральные вылезли та-а-кая щель была, а сейчас маленькая совсем.
Да, еще стоматолог сказала, что из-за этой уздечки у нас следующие зубы за центральными как-бы за ними растут,а не рядом. Ну да, было так, когда они вылезли. Вообще сильно видно было. А сейчас подравнялись, правда не до конца. От этого не будет челюсти какой-нибудь неправильной?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб мар 18, 2006 22:05

Наталья, Вообще на формирование "правильной и неправильной челюсти" влияет большое количество факторов: наследственность, вредные привычки, тип питания (жесткая еда или сплошь переработанная), тип мимики и многое-многое другое. Поэтому вот так однозначно, да еще и не видя ребенка, я сказать ничего не могу. Может будет- может нет... :roll: :wink: Детский организм в целом (и челюсти в частности) вообще находятся в постоянной динамике. Все растет, все развивается... Умею я "утешить"... :P :oops: :lol:

Наталья

Сообщение Наталья » Вс мар 19, 2006 05:46

AnutaA, а я как-нибудь фотку с нашей улыбкой пришлю :D Мы вот мясо наконец полюбили. пусть челюсть разрабатывает :) Да и вот еще вопрос до кучи, у нашей подружки (наш же возраст) прикус уже неправильный. Но молочные зубы еще не все вылезли. Когда им нужно к стоматологу показываться?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс мар 19, 2006 15:37

Наталья, да показаться можно и сейчас. Но делать что-то в этом возрасте будут только в случае очень выраженной патологии, а так либо просто поставят на учет, либо разъяснят, что все не так страшно :lol:

Наталья

Сообщение Наталья » Вс мар 19, 2006 16:15

Ага, так и передам.AnutaA, наконец-то на аватарке рассекретилась :wink:

Kosha

Порванная уздечка над верхней губой.

Сообщение Kosha » Чт май 18, 2006 22:01

Помогите советом. Дочь упала и порвала уздечку над верхней губой. Что делать? Может ли она сама зажить или понадобится хирургическое вмешательство?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт май 18, 2006 22:40

Kosha, думаю, что ничего страшного и заживет само :)

anuta

Сообщение anuta » Чт май 18, 2006 22:43

впринципе, это может только врач точно сказать...
но моей дочке эту самую уздечку подрезал (ножницами специальными разрезал) врач специально, чтобы не было расщелины между верхними резцами - само зажило очень быстро.

Тач

Сообщение Тач » Пт май 19, 2006 13:00

лучше показаться стоматологу. две наших подружки порвали во время падения, ничего страшного не было, само зажило.

Ulia

Сообщение Ulia » Пт май 19, 2006 14:14

Kosha, Мой старший сын в прошлом году упал и порвал ту самую уздечку, я тоже переживала, но нам стоматолог сказала, что она сама срастётся, и ничего страшного. И правда через несколько дней всё прошло, я мазала спасателем.

Kosha

Сообщение Kosha » Пт май 19, 2006 21:14

Всем спасибо за поддержку. Я вчера была в полном растройстве из-за детки и из-за её уздечки :shock: Ну тоже решила, что бежать к врачу сразу не стоит..можно подождать...в крайнем случае, её можно подшить и потом. Но думаю до этого не дойдёт. Сегодня в рот ей особо не заглядывала, думаю, пусть там без лишних осмотров подзаживёт пока. Хочется верить, что молодой организм сам всё восстановит :D

Наталья_Alf

Сообщение Наталья_Alf » Ср июн 13, 2007 22:16

нас вот тоже сегодня обрадывали, что у маськи уздечка "большая" и это повлияет на рост зубов, точнее на их положение. Уздечка не даст сойтись верхним единичкам, а они в свою очередь не оставят место двоичкам и т.д. И нам светят брэкеты. А чтобы этого избежать нужно подрезать уздечку. Я как представлю себе этот процес..... :evil: .
Собственно у меня зубы очень даже ровные, но вот у мужа и его сестры оставляют желать лучшего, это я к тому, что наследственность вроде не последний фактор.
А теперь собственно просьба к AnutaA, не моглибы вы мне посоветовать "быть или не быть", т.е. резать или ну его???
Тут были рекомендации не трогать до 6 лет, но если зубы к этому моменту уже будут не ровные, тогда я так понимаю что резать уже и не к чему :(

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср июн 13, 2007 22:23

Наталья_Alf, если эта уздечка не мешает есть, то ждите до 6-ти лет. Если ситуация не улучшиться, то тогда и прооперируете. Зубы же в этом возрасте после операции сами сместятся на своё место под давлением следующих прорезающихся зубов. Т.е. торопиться Вам не надо.

Наталья_Alf

Сообщение Наталья_Alf » Чт июн 14, 2007 14:32

AnutaA, спасибо большое за ответ, так и поступим. Ну его эти подрезания, тем более что о наличии у нас "проблем" я узнала только когда посетила стоматолога на очередном медосмотре. :wink:

ОльгаGl

Сообщение ОльгаGl » Вт сен 25, 2007 21:10

Всем привет!
Расскажу и я Вам про уздечки :)
У меня зубы ровные, вот только между верхними передними небольшая щёлка имеется. В лет 20 мне удалили уздечку, но стоматолог сказал, что уже позно, нада было в раннем детстве - тогда и улыбка была бы Голливуд...
Моему сынульке 11,5 мес. между верхними зубками щель большая, и уздечка похлеще чем у меня была...Я на уздечку при осмотре (в 6 мес) дополнительное внимание стоматолога обратила. Мне сказали будет годик - приходите, отрежем.
На форуме читаю рекомендации с более познего возраста. Как быть? Не очень хочется что-бы у мальчика была щелка между зубками :no:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 09, 2007 19:11

ОльгаGl, Вы же не хотите чтобы щёлка была между постоянными зубами? Вот и решайте этот вопрос (если нужно будет) именно с постоянными зубами. :D
А по поводу временных... ведь ещё будут прорезаться остальные зубки и вполне вероятно, что они сместят уже прорезавшиеся и щёлка станет значительно меньше.

osina

Сообщение osina » Вт окт 09, 2007 20:14

Наталья_Alf писал(а):Я как представлю себе этот процес.....

Хочу поделиться своим мнением по поводу подрезания уздечки. Оговорюсь сразу, что я не стоматолог.
Мне подрезали уздечку где-то в десять лет, когда исправляли прикус. Хотя мнение стоматологов весьма разнилось: в смысле резать или нет.
Операция пустячная под местным наркозом, да и потом не болит практически, НО губа опухает и опухоль полностью спадает не за один день (а от школы меня никто не освобождал),
затем еще в течение полугода при любом более-мене сильном ударе по лицу, она опять же опухает.(мне на физ-ре пару раз мячиком съездили, с тех пор мяча панически боюсь и ни в одну спортивную игру с мячом не играю)
Это я все к тому, что у маленьких детей - это все забудется и не разовьет кучу комплексов. :twisted:

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт окт 09, 2007 20:30

У меня были в детстве какие-то проблемы с уздечкой... По-моему, она была коротковата, и ее нужно было надрезать специальным образом, чтобы губа при улыбке перестала слегка задираться... Мама после длительных раздумий решила от операции отказаться. Щель между передними зубами убрали с помощью пластины (кстати, в первом классе у нас половина класса их носила), а губа... за мою жизнь мне не один человек сказал, что у моей улыбки есть своеобразный шарм :) И это правда :D Так что, если вдруг кто из мам вздумал кручиниться... не стоит!

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт окт 09, 2007 22:00

osina, могу сказать, что при ударе мячом губа распухнет в не зависимости от операции на уздечке... :wink:
А на счёт шарма... ведь любая операция должна проводиться с учётом всех (абсолютных и относительных) показаний и противопоказаний, т.е. индивидуально. Если дело только в линии улыбки, то никто и уговаривать Вас не будет, а если при этом ещё нарушается и функция, то тут будут настаивать!

osina

Сообщение osina » Ср окт 10, 2007 12:59

AnutaA писал(а):что при ударе мячом губа распухнет в не зависимости от операции на уздечке...

Опухнет, но не так сильно и быстро. Просто до 10 лет, я очень любила игры с мячом. И у меня есть с чем сравнивать.
И опухоль дольше держится

добавлено спустя 2 минуты:

Фруктоза писал(а):за мою жизнь мне не один человек сказал, что у моей улыбки есть своеобразный шарм

Вот об этом говорил доктор, который был против того. чтобы мне уздечку подрезать.
:D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср окт 10, 2007 20:51

osina, а если доктор был против, то зачем подрезали? :shock:

osina

Сообщение osina » Ср окт 10, 2007 21:18

AnutaA, собрали целый консилиум. Так получилось, что меня сначала вел один ортодонт (он то и был против), а потом передали другому доктору. Она настаивала, а так как лечиться предстояло у нее - мама приняла такое решение. А мой первый доктор в хирургию подался, он-то мне операцию и делал.
офф Вот удивительно, столько лет прошло, а фамилии врачей до сих пор помню. (Виноградов, Щерба).

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн окт 15, 2007 18:55

osina, да уж... для любой операции есть показания абсолютные и относительные. Абсолютные - это те, когда не оперировать нельзя. Относительные - это когда вопро решается индивидууально. Видимо Вас прооперировали по относительным показаниям... Что тоже неплохо! :D

osina

Сообщение osina » Пн окт 15, 2007 19:01

AnutaA, да я и не в обиде, я себя и такую люблю. :D
Тогда очередь к ортодонту была пять лет и раньше могли взять только за взятку, а мои родители были не из тех кто их умел давать. Взяли меня без очереди потому что сестре очередь подошла, ну и меня за компанию.

Интересно, а сейчас по-прежнему слепки гипсовые делаюь или что-то изменилось? До сих пор помню БРРРРРРРРРРРРРР! %):bad:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн окт 15, 2007 19:24

Нет, слепки сейчс альгинатные или силиконовые, со вкусом мяты, и т.п. :D

osina

Сообщение osina » Пн окт 15, 2007 20:18

AnutaA, мята это хорошо, вы меня успокоили, а то вдруг детям придеться делать.

Помню сидишь пол-часа с открытым ртом со вкусом гипса во рту, а слюни рекой текут в лоточек. %) Жуть как неприятно, да и видок еще тот наверное. %) Я комплексовала. Если кто посторонний заходил в кабинет старалась прикрыть рукой или отвернуться.
:giggle:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт окт 18, 2007 19:16

osina, а детям можно и банановый вкус и малиновый... :D

osina

Сообщение osina » Чт дек 13, 2007 23:35

AnutaA, ну вот теперь у меня конкретный вопрос.
Сегодня ходили к ортодонту. У нас верхние зубы со щелью с большой выросли.
Вобщем направили нас на пластику уздечки верхней губы с иссечением межзубного сосочка, а иначе сказали что двойкам расти некуда будет.

А потом пластинку на передние зубы поставят.

Насколько это оправданно? и может можно не пластинку, а что-то другое?
А то мы в районной поликлинике были, там точно еще не все технологии добрались до них. :D

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт дек 14, 2007 13:38

osina, назначенное лечение вполне оправдано. А в Вашем возрасте (6,5 лет - судя по линеечке) - пластинка наиболее подходящий и быстрый метод лечения. Если сильно затянете, когда корни зубов сформируются, а вторые вырастут не на своём месте, то лечение будет проводиться с использованием брекетов. Это дольше и НАМНОГО дороже.

osina

Сообщение osina » Пт дек 14, 2007 14:56

AnutaA, спасибо, пойдем в каникулы сдаваться.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс дек 16, 2007 16:16

osina, не пугайтесь. Для подстраховки можете проконсультироваться у другого врача. Иногда рекомендуют отложить операцию до 8 лет.

osina

Сообщение osina » Вт янв 22, 2008 19:59

Докладываю, все же не пошли мы резать уздечку, полазала по инету, почитала как примерно должен проходить осмотр ортодонта и решила что все же что-то не то, да и объяснений мне никаких подробных вобщем не дали.

Кстати осмотр сводился к тому, что врач попросила ребенка сказать - тридцать три, и закрыть рот.

Пошли мы к другому врачу. Там нас по крайней мере осмотрели нормально, не две минуты.
Вобщем вердикт такой, что пока уздечку трогать все же не стоит, ничего страшного там нет, а вот как-то уздечка связана с развитием лимфоидных тканей, что-ли, если я правильно поняла :shock:
Сказали показываться пока и все.
Да еще сказали, что прикус не сильно неправильны и может все само образуется, если отучить грызть ногти (ручки, карандаши) :shock:

Вот такие новости.
Может еще к третьему сходить???????????

MaSA
Благодарил (а): 32 раза

Сообщение MaSA » Чт янв 24, 2008 14:14

А нам 9лет. Речь в полном порядке. Врач сказала подрезать потому, что это как-то влияет на зубы. Якобы уже доказано - она оттягивает десну и возникают проблемы сначала с ней, а потом у зубов. Типа того что-то. Хочу узнать подробнее. На языке говорит то-же.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс янв 27, 2008 22:44

osina, если нервничаете, то сходите. А вообще, после устранения вредной привычки (в таком возрасте), прикус действительно может саморегулироваться, т.к. всё растёт. :wink: В любом случае время у Вас есть, так что наблюдайте... но у одного и того же врача, чтобы он видел все изменения.

добавлено спустя 21 минуту:

MaSA, при короткой уздечке (как губы, так и языка) любое движение этими органами, тянет за собой десну, к которой эта уздечка прикрепляется. Ну а дальше всё зависит от типа крепления уздечки. Чаще всего происходит либо разворот зубов вокруг своей оси, либо, так называемая, ретракция десны. Под этим термином понимают обнажение шейки зуба вследствие "опущения" десны. Десна при этом чаще всего воспалена, но незначительно, и особых жалоб человек не предъявляет. Со временем подобная ретракция может привести к тому, что часть стенки альвеолы (той ямки в кости, в которой находится зуб), разрушается, и зуб становится менее устойчив к физическим нагрузкам. Это в общих чертах. Естественно, все эти процессы присходят у всех по-разному, и зависит это, в первую очередь, от строения уздечки, места крепления, степени подвижности этих органов (при всех равных условиях у болтунов быстрее :wink: ).

MaSA

Сообщение MaSA » Пн янв 28, 2008 08:55

AnutaA, ,большое спасибо за ёмкое описание. Какие критерии у короткой уздечки? Я понимаю, что опытный врач это определит. В детской поликл нам даже пломбы на временных зубах ставить не захотели - говорят, что они через 2 года выпадать будут. А рядом-то новые лезут. Какая там уздечка. А в платной, боюсь, что им абы резать. Вот и не знаю как определятся. :s:

osina

Сообщение osina » Пн янв 28, 2008 15:43

AnutaA, спасибо

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн янв 28, 2008 22:38

MaSA, это действительно трудно описать... Ну например, кончик языка раздваивается при попытке дотянуться до носа. Верхняя губа в расслабленном положении приоткрывает верхние зубы. Но эти проявления необязательны, взамен их могут быть и другие, такие как побеление уздечки или места крепления и т.д, и т.п. признаков много...
Если не уверены в определённом враче, то сходите и проконсультируйтесь ещё у 3-5 из других клиник. Тогда Вы сможете составить для себя более полную картину.

MaSA

Сообщение MaSA » Ср янв 30, 2008 09:46

AnutaA, так и сделаем. Кстати язычок раздваивается и нашего папы, но зубы у него ттт лучше всех. А у малого ничего такого. Тч думаю ждало 10лет -подождёт ещё. Бум консультироваться потихоньку. А у масика тоже язычок двоится. Надеюсь зубы будут шикарные, как у папы. :D :)

MamaArtemki

Короткая уздечка

Сообщение MamaArtemki » Пт апр 23, 2010 13:06

Хотела бы поинтересоваться, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: у моего сыночка короткая уздечка верхней губы, наш участковый в первый же осмотр в поликлинике сказала что ее нужно подрезать,а то будет у нас не мальчик а зайчик :shock: Пошли к стоматологу,та в свою очередь сказала что этого делать не надо, потому что ребенок совсем еще малыш(нам тогда 1 месяц был). Я конечно сказала ей про то что будет у меня тогда маленький зайчик расти( участковая меня напугала!!!).Отправила к хирургу-стоматологу, потопали туда, там тоже ничего внятного :o Помогите советом, может у кого было такое? А то блин этот "зайчик" у меня из головы не выходит

idunna

Сообщение idunna » Пн май 10, 2010 21:27

Привет. Нам 3 ,5 лет. Короткие уздечки верхняя ( как у вас) и нижняя ( дочка даже кончик языка высунуть не может - уздечка не пускает). На речь и формирование прикуса, рост зубов не повлияло никак. Про выговаривание звуков - говорим л, р пока нет - но это возрастная норма.
Нам логопед сказал наблюдать, лет в 5 если не начнет говорить "р " - к логопеду походить.
Так что если короткая уздечка не мешает эффективно сосать грудь то у вас есть время расслабиться и понаблюдать. Если будут явные проблемы с формированием прикуса, произношением звуков - то можно наверное и подрезать.

aylo

Сообщение aylo » Пн фев 23, 2015 00:45

Добрый день.
Как специалисты относятся к статье Короткая уздечка язычка у новорожденных и грудное вскармливание Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться ?
Насколько реальны проблемы (описываемые в статье) в отношении верх.уздечки: кариес?
Просто у мальчика 3,5г. короткая верхн.уздечка, проблемные передние зубки (кариес), расщелина меж зубками. Мне кажется подрезание ситуацию улучшит, но стоматологи настаивают ждать да 6лет и предлагают серебрение.Кариес- да уже нужно лечить, но не появится ли новых очагов.

И! подъязычную уздечку можно растянуть (есть масса упражнений), а про уздечку за нижней\верхней губой информацию не нашла. Может кто знает методы\упражнения? Если есть упражнения - не усугубляют ли они ситуацию с расщелиной меж зубками(или др. проблемы) или стоит растянуть до появления коренных, даже ухудшив ситуацию, но подготовить базу для коренных)?

Miralina

Сообщение Miralina » Ср май 13, 2015 16:30

Насколько знаю, пластику уздечек делают до года и после 5 лет. Обратитесь не к одному врачу, иначе никак. Я делала протез на имплантах по Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, там хорошая клиника и консультации есть. Несколько мнений специалистов, лучше чем одно.

Вернуться в «Стоматология»