Высокая температура и полет на самолете?

bel_lka

Высокая температура и полет на самолете?

Сообщение bel_lka » Вт май 14, 2013 06:51

у дочки (год) третий день температура 39,8, без других симптомов, сбивается очень быстро (Вольтарен, назначил врач), на 4-5 часов, без температуры ведет себя, как обычно, аппетит хороший, весёлая. Мы живем в Европе, здесь особенно не заморачиваются, врач сказал, что вирус. Старшая дочь (4 года) 2 недели назад перенесла инфекционный мононуклеоз, поэтому младшей сделали-таки анализ крови, мононуклеоза у нее точно нет, 100% вирус, правда, не обозначили, какой именно, единственное-озвучили показатели протеина в крови (сильно завышен). Меня беспокоит, что температура у дочки поднимается очень резко, при этом она всегда стонет и дрожит всем телом (явный озноб). Надеюсь, конечно, что это не опасно, и это просто розеола.... И второй мой вопрос: нам нужно лететь на самолете завтра, местный педиатр сказал-никаких проблем, дайте жаропонижающее и вперёд, но меня сомнения гложут- не опасно ли ребенку лететь с такой высокой температурой, могут ли быть какие-то последствия? Полет срочный, длительность перелета-три часа.
Спасибо!

Rebel
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Rebel » Вт май 14, 2013 08:05

bel_lka писал(а):Вольтарен
Почему Вольтарен? Он противопоказан детям до 6 лет.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Вт май 14, 2013 09:15

bel_lka, я летала с ребёнком, у которого была температура около 39С. Правда, мой был постарше немного. Никаких проблем, главное - контролировать температуру и вовремя давать жаропонижающее. Я давала нурофен по очереди с панадолом.
Очень важно в самолёте, чтоб нос хорошо дышал, иначе сильно болят уши. Контролируйте это. Если нос дышит плохо, закапайте сосудосуживающее перед взлётом и перед посадкой.

bel_lka

Сообщение bel_lka » Вт май 14, 2013 12:00

Rebel, врач назначил, на упаковке написано для детей, в инструкции-что с года можно. Лучше что-то другое давать?

Добавлено спустя 59 секунд:

Таня-Таняспасибо!!! просто, мало ли, какие последствия могут быть, в самолете же давление...

Rebel

Сообщение Rebel » Вт май 14, 2013 13:35

bel_lka писал(а):Rebel, врач назначил, на упаковке написано для детей, в инструкции-что с года можно.

Ну я не знаю, вольтарен это противовоспалительное вообще-то. Диклофенак. Вы точно ни чего не перепутали? Он конечно обладает и жаропонижающим действием, но есть же парацетамол и ибупрофен.

Почитайте про применение жаропонижающих тут Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Вольтарен - свечи?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Вт май 14, 2013 16:53

bel_lka, честно сказать, мне пименение диклофинака при обычном вирусе тоже кажется странноватым решением. Есть обычные стандартные препараты выбора в этом случае - парацетамол и и ибупрофен. Они в любой стране продаются без рецепта. Я бы попробовала их в виде сиропа. Диклофенак - это для более тяжёлых случаев.
Хотя, может быть, мы чего-то не знаем, у ребёнка, кроме вируса, есть другое воспаление?

bel_lka

Сообщение bel_lka » Вт май 14, 2013 20:11

Rebel да, просто свечи, да, написано Деклофинак на упаковке, я раньше с ним не сталкивалась, странно, да. но сбивает температуру лучше, чем парацетамол. спасибо за ссылку!!!
Таня-Таня воспаления никакого нет, немного красное горло, уши в порядке, насморка тоже нет, лезут зубы, но они не дают настолько высокую температуру, насколько я знаю... Сегодня у дочки стала подниматься температура около 12 дня, я поставила свечку парацетамола-сбилась незначительно, но она поспала после этого почти три часа, аппетит тоже есть. В 18 температура опять стала повышаться, поставила парацетамол опять, дошла до 40,1 (ректально) и сбилась сейчас до 39. ребенок не вялый, веселая.

Rebel

Сообщение Rebel » Вт май 14, 2013 20:49

Парацетамол сбивает на 1-1,5 градуса, и больше и не надо сбивать, организму же надо бороться с вирусом с помощью высокой температуры.
Насчёт свечей парацетамола, их нельзя точно отмерить, как сироп, поэтому может быть, что в свече парацетамола меньше, чем необходимо ребенку. Более того, через прямую кишку парацетамол всасывается не весь и есть рекомендации ставить например 2 свечки, а не 1.
Но это всё теория, мы дочке, пока была маленькой, просто ставили одну свечку, помогало. Если у вас свечи сбили температуру на 1,1 градуса, значит они действуют.

Я это всё к тому написал, что бывает родители ставят свечку, а температура не сбивается, а свечи например для детей от 8 до 12,5 кг, хотя дозировка парацетамола по весу, то есть для 12 кг ребенка нужно в полтора раза больше, чем для 8 кг. Это всё надо учитывать.

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср май 15, 2013 11:45

Rebel писал(а):а свечи например для детей от 8 до 12,5 кг, хотя дозировка парацетамола по весу, то есть для 12 кг ребенка нужно в полтора раза больше, чем для 8 кг. Это всё надо учитывать.

Я поэтому свечи и не люблю, что их сложно дозировать. С сиропом просто. В инструкции написано содержание действующего вещества в 1 мл сиропа. Отмерял сиропа сколько нужно по весу и всё, понятно, что это действующая доза.
И потом, сироп мои дети за обе щёки уплетают, а свечку в попу вставлять - драться надо.

Rebel

Сообщение Rebel » Ср май 15, 2013 12:28

Таня-Таня, вот и мы где-то с полутора лет перестали свечами пользоваться.
На мерной ложечке Эффералгана указаны килограммы. Еще проще.

Rebel

Сообщение Rebel » Ср май 15, 2013 13:02

Риш писал(а):Именно поэтому дозировка на 1 кг веса в свечах выше, чем в таблетках/сиропе

Парацетамол разовая доза препарата – 15 мг/кг.
Свечи Панадол с 6 месяцев, 125 мг парацетамола. 125/15=8,33333 кг, свечи предназначены для детей массой от 8 до 12,5 кг.
То есть вот конкретные свечи Панадол, дозировка по нижнему значению 8 кг. Для 12,5 кг уже мало, а если учесть худшую всасываемость в прямой кишке, то и для 8 кг мало будет.

Сироп Эффералган, мерная ложечка, 10 кг соответствуют 5 мл сиропа. в 1 мл 30 мг парацетамола, то есть в 5 мл - 150 Мг, что необходимо для 10 кг веса.

То есть дозировка парацетамола на 1 кг веса что в сиропе, что в свечах одинаковая.

Может есть свечи с парацетамолом в более высокой дозировке?

Риш писал(а):Как, объясните мне, как???
Свечу как правило вставляешь целую, а не ломаешь. И если даже ломать, как точно сломать?

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср май 15, 2013 14:08

Риш писал(а):Как, объясните мне, как???

Легко :)
Ближайшая от меня аптека находится в 15 км. Что там есть в конкретный момент времени - неизвестно. ДОМА всегда должны быть жаропонижающие, которые точно подойдут по дозировке и старшему, 17 кг, и младшему, 12 кг, ребёнку, и парацетамол, и ибупрофен, и на случай, если кто-то из них со времён прошлой болезни потолстел на килограмм. И это точно не свечи, это то, что можно дозировать с точностью до конкретного количества миллиграмм. Например, это сироп.
Один только недостаток у сиропов, на мой взгляд, - низкая концентрация. Как заболеют оба - за два дня бутылку Панадола съели. :mrgreen:

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Ср май 15, 2013 17:03

Риш писал(а):причем подозреваю, драться приходится сильно до 12-17 кг Giggle Crazy

Между прочим, не смешно! Машу я скручу, если нужно, но ора будет на полдня. А Андрюхе в одиночку без его доброй воли я свечку не поставлю 100% .
Вот ещё вспомнила, когда Андрюха был маленький, свечки пользовали пару раз - они неизменно вызывали дефекацию минут через 5-10.
Риш писал(а):если ребёнка рвёт из-за болезни (кишечка) или температуры (и такое бывает, просто по факту высокой темпы рвота), сложно понять, какое количество лекарства усвоилось, какое - вырвалось;

Да, согласно. Но нас Бог миловал, ттт, поэтому и не вспомнила.
Риш писал(а):если ребёнка рвёт от самого сиропа... настолько они приторные и мерзостные на чей-нибудь вкус.

Моим только давай! :mrgreen:

Rebel

Сообщение Rebel » Ср май 15, 2013 20:26

Риш, я просто написал, что было на упаковке свечей Панадола. Как видите, со всеми рекомендациями не сходится. Дозировка на 1 кг веса в свечах Панадол от 9 кг еще и ниже, чем в сиропе. Поэтому я и сказал сразу, что свечей надо ставить в 1,5-2 раза больше, чем написано на упаковке. Панадола в частности. Или ставить свечи, предназначенные для более старшего возраста. Короче, голову надо включать и считать, я же сразу сказал и пример привел. Мы же про одно и то же говорим.))

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»