Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Низкий гемоглобин и активное ГВ

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 14, 2006 19:52

Сегодня пришли анализы крови малыша. Гемогобин 90. в полгода был 110. Педиатр связала такой низкий гемоглобин с активным ГВ. "железо связывается грудным молоком" :roll: :shock: Как такое возможно? Я всегда считала, что железо в молоке усваивается лучше. Может, в нем его недостаточно :? Мясо мы едим каждый день, грамм 100 точно+ супчик. Не хочется давать химию.

Юта

Сообщение Юта » Пт апр 14, 2006 20:14

Мама Мишеньки, действительно, до полугода, пока не введен прикорм, железо из грудного молока усваивается лучше, но после того как введен прикорм, вступают в силу разные другие моменты, то есть в пище из прикорма могут содержаться вещества, которые связывают железо в трудноусвояемые формы. Об этом где-то писала Лулу (ах, как ее не хватает!...). И здесь надо уже смотреть на то, что и когда ест ребенок, в каких сочетаниях, и , возможно еще на другие детали... Само по себе ГВ не думаю, что ведет к снижению гемоглобина, а вот именно организация питания, последовательность и сочетаемость продуктов - это да, это весьма вероятно... Эх, не Лулу я...
Во всяком случае, ГВ не может, как мне кажется, ухудшить поступление в организм железа в большей степени, чем, скажем, предложение ребенку молочных продуктов и чая "на запивку".
Я бы сделала тот прием пищи, когда дается предполагаемый "источник железа", скажем, мясо, безмолочным (включая ГВ) и безчайным. Впочем, я, сама большая любительница чая, до сих пор из этих соображений своей дочери его ни разу не давала - вообще никакого...

добавлено спустя 3 минуты:

"Включая ГВ" в данном случае означает, что ГВ приравнивается к молоку вообще и не дается как минимум пару часов после поедания железосодержащего продукта.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 14, 2006 20:21

Юта, спасибо, приняла к сведению. Будем искать. :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 14, 2006 20:51

примерно к 10-12 месяцам в организие происходит естественное физиологическое падение гемоглобина. Потом он постепенно выравнивается вне зависимости от того будешь ты травить дитёнка каким-нибудь новомодным препаратом или нет. Проблема там в основном в усваиваемости, так что хоть грузовик железа в него грузи ничего не изменится. То что ты да можешь сделать это повысить всасываемость железа из еды, т.е. обеспечить ребёнка вит.С (свежие овощи и фрукты), исключить чаи (они понижают усваиваемость) и постараться 1-2 приёма пищи в день чтобы были без молочного (тоже понижает всасываемость). Кроме того надо обеспечить ребёнку полноценный белок. Гемоглобин это же не только железо но и белок и для образования ещё нужен цинк и фолиевая кислота и вит.В12 а почему-то все сразу кидаются советовать за железо, хотя его нехватка часто не основная проблема А иногда его добавка может принести вред, например при нехватке фолиевой кислоты.
это сообщение lulu отсюда
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
вроде все понятно...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт апр 14, 2006 21:06

Gritat, да, все понятно. После прикорма никакой груди и чая. Побольше свежих овощей. Решено, никакого железа в ребенка вливать не буду :)

Gritat

Сообщение Gritat » Пт апр 14, 2006 22:35

Мама Мишеньки, я бы не стала отвергать железо совсем. Лучше посмотреть - не будет недели через 3 рез-та от диеты - все же стоит тогда попробовать, наверное. Но я не спец.

Daria

Сообщение Daria » Пт апр 14, 2006 22:52

Не знаю, что это вы, девушки, так на ГВ наговариваете, что от него железо низкое. :?
У меня вот оба парня не торопились на прикорм переходить (мягко сказано, младший в 9 споловиной месяцев до сих пор вообще без прикорма). Так вот, железу это, видимо, не помешало. Все анализы по верхней границе нормы.
Конечно, все детки разные, и климат. Но может корень зла в чем-то другом, не в мамином молоке?

А на счет того, что усвавиваемость железа зависит от кучи всяких витамнов и микроэлементов, это полностью соответствует тому, что я читала во время беременности (надо было практически без мяса обеспечить норму).

Юта

Сообщение Юта » Пт апр 14, 2006 23:29

Daria, а прочитать внимательнее?

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 14:46

Серебро, а где об этом можно прочитать? Я такого пока не нашла. Возможно, плохо искала.

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 15:57

Серебро, спасибо за ответ. Дело в том, что я вчера искала статьи, и, во первых, усваиваемость железа вопрос темный, ученые спорят и некоторые публикации друг другу просто противоречат. Так что, не известно откуда информация у Лулу. А кроме того, нашла как раз статьи о том, что молоко молоку рознь. Таких как раз много. Авторы ищут объяснения тому, почему коровье молоко существенно тормозит процесс всасывания железа, а грудное - наоборот, обеспечивает очень высокую его усваивемость при относительно низком содержании.
Например, в грудном молоке есть такой протеин Lactoferrin, который связывает железо и УСКОРЯЕТ его абсорбцию. Коровье же молоко содержит кучу кальция (кажется, в три раза больше), который процесс усвоения железа блокирует.

Получается, что мамам детишек с низким гемоглобином, нужно прежде всего не переносить или сокращать ГВ, а обратить внимание на препараты кальция, которые в холодном климате большинство деток получает.

добавлено спустя 21 минуту:

Что касается падения усваиваемости железа (УЖ) из грудного молока с введением прикорма, то УЖ - это процесс с обратной связью. Чем больше получаем, тем хуже усваивается и наоборот. В этом смысле, действительно, ребенок получаюший 100 гр мяса в день будет забирать из молока меньше железа чем раньше. Так же как он начнет забирать меньше железа из мяса, если начать давать ему препараты железа.

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 16:17

Серебро,
А вот весь этот абзац - все хорошо и красиво, но как он связан с прикормом и УЖ?

Рада, что понравилось. Весь абзац именно про это. Про то, что есть молоко коровье, а есть человеческое. У них разный состав и, соответственно, разный эффект на УЖ.

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 16:40

Серебро, разговор приобретает агрессивный и неуважительный тон с вашей стороны. А куда вы относите смеси? На каком молоке они сделаны? Если вас интересует не обмен информацией, а поругаться, то мне это не интересно. Всего доброго.

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 17:03

На тему: железо, его усваиваемость из материнского молока и обычной пищи. И больше ни о чем - ни о коровьем молоке, ни о смесях.
:D
Ну вы же сами себе противоречите. У меня нет времени читеть всю деточку или отыскивать все посты Лулу. Кроме того, форум это форум, я больше доверяю первоисточникам, публикациям с результатами исследовиний на эту тему, чем популярным статьям. Лулу профессионал и, наверняка, у нас больших расхождений не будет.
В данном форуме было несколько цитат которые, взятые отдельно, смешивали воедино два вида молока (даже молочные продукты) и приводили к выводу, что мол не надо смешивать прикорм и материнское молоко. Мне казалось, что информация о том, что молоко оно разное, может быть неожиданной для многих и практически полезной. Не понимаю такого протеста. Ссылки могу вам дать конкретные, если интересно, а не что-то где-то Лулу говорила.[/quote]

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 15, 2006 17:05

Серебро, мне только неясна одна деталь - почему информация от lulu обязательно должна восприниматься как истина в последней инстанции? В конце концов, мы действительно не знаем достоверно, откуда она ее берет. Согласна, что многие ее слова звучали тут откровением для многих мам, к тому же поданная живым и уверенным языком, но это совсем не означает, что раз lulu сказала так, то и дискутировать не о чем.

Daria, думаю, педиатр Мамы Мишеньки была неправа, утверждая, что их ГВ - непосредственная причина анемии. Хотелось бы заглянуть на пару-тройку недель вперед и посмотреть, будет ли результат от разрыва во времени мясо-молоко. Кальций Мише вряд ли дают, насколько я понимаю его маму :wink: Т.е. других причин, кроме как его впечатляющих темпов роста и уже упомянутой конкуренции железа из мяса и молока мамы, я придумать не могу. Надо только не заабыть попросить отчет через какое-то время.
А у вас как с гемоглобином на ГВ?

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 17:16

Gritat, я вот про то же:

Кроме того надо обеспечить ребёнку полноценный белок. Гемоглобин это же не только железо но и белок и для образования ещё нужен цинк и фолиевая кислота и вит.В12 а почему-то все сразу кидаются советовать за железо,

У нас всегда показатели по верхней границе нормы вообще без мяса до года были, и почти без мяса до двух. И почти без мяса при беременности. Наследственность, конечно, со счетов не сбрасываем, но если малыш столько мяса кушает, может вообще не в нехватке железа причина низкого гемоглобина?

P.S. Вообще, я столько интересного про это дело нашла!

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 15, 2006 17:29

Daria, но все же дефицит железа - это наиболее часто встречающаяся причина анемий (здесь). Которую не архисложно решить. Препараты железа в случаях выраженной ЖДА дают отличный результат. И уж лучше попить эту "химозу", чем оставлять ребенка с анемией один на один. Просто довольно часто вполне приличное питание не способно компенсировать расход железа. Другое дело, что нужно быть уверенным, что причина анемии именно в этом. Это уже задача врача...Кстати, не было сказано, что педиатр рекомендовал им в итоге? Неужели прямо взять и прекратить ГВ для поднятия гемоглобина?

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 17:41

Gritat, а про передозировку железа в интернете сколько статей... Вот и вопрос, лучше ли давать на всяк. случай, или пойти к действительно хорошему специалисту и разобраться. Или, если показатель лишь немного меньше чем хотелось бы, налечь на витамин С и пр. из твоего же списка.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 15, 2006 18:08

Daria, список не мой, а лулу :)
к действительно хорошему специалисту и разобраться

это ни в каком деле лишним не будет, было бы это еще легко и гарантированно...
Я не педиатр, про детей не буду утверждать, реплика про железо скорее даже относилась к мамам детей, которые имея за плечами несколько родов, абортов и пр., обильные менструации, ходят и кушают мел\уголь или балдеют от выхлопных газов, вместо того чтобы попить железа :|

Daria

Сообщение Daria » Сб апр 15, 2006 18:15

Gritat , вот для мам забавная информация такая попалась (в хорошей толстой книжке про питание): если перейти на приготовление пищи в чугунной посуде, то потребление легкоусв. железа может возрасти в 36 (!) раз. Особенно, если готовить в кислой среде (типа томатных соусов), так как она помогает разрушить оксидную пленку на поверхности. Забавно, да?

Gritat

Сообщение Gritat » Сб апр 15, 2006 18:54

Daria, слава Богу, такую посуду взять негде уже, не тефлон же скрести :)

Юта

Сообщение Юта » Пн апр 17, 2006 01:03

Daria писала:
грудное - наоборот, обеспечивает очень высокую его усваивемость при относительно низком содержании.

Нигде не сказано, что грудное молоко обеспечивает высокую усваиваемость железа из пищи вообще. Везде говорится, что хорошо усваивается именно то железо, которое содержится в грудном молоке.
Например, в грудном молоке есть такой протеин Lactoferrin, который связывает железо и УСКОРЯЕТ его абсорбцию.

Вы, возможно удивитесь, но в коровьем молоке тоже есть лактоферрин. Именно в нем он и был впервые обнаружен.
Получается, что мамам детишек с низким гемоглобином, нужно прежде всего не переносить или сокращать ГВ

Сокращать ГВ никто не агитировал, именно потому, что грудное молоко является хорошим источником железа. А вот разнести по времени ГВ и прикорм - да.
а обратить внимание на препараты кальция, которые в холодном климате большинство деток получает.

Если вы имеете в виду витамин D, он же кальциферол, то кальция в нем нет, несмотря на название.
Чем больше получаем, тем хуже усваивается и наоборот.

Если следовать этой логике, то ребенку с железодефицитной анемией вы рекомендуете получать как можно меньше железа.
В этом смысле, действительно, ребенок получаюший 100 гр мяса в день будет забирать из молока меньше железа чем раньше. Так же как он начнет забирать меньше железа из мяса, если начать давать ему препараты железа.

А если не давать ему ни мяса, ни препаратов железа, а только грудное молоко, то анемия исчезнет? Речь идет не о ребенке первого полугодия жизни, а о годовалом, напомню. К тому же именно этот конкретный ребенок очень быстро растет, что само по себе способно привести к дефициту железа.
усваиваемость железа вопрос темный, ученые спорят и некоторые публикации друг другу просто противоречат.

Но если вы читали внимательно, то могли заметить, что все они сходятся в одном - что после шести месяцев железа, содержащегося в грудном молоке, недостаточно для покрытия потребности ребенка в нем.

Gritat писала:
Препараты железа в случаях выраженной ЖДА дают отличный результат. И уж лучше попить эту "химозу", чем оставлять ребенка с анемией один на один. Просто довольно часто вполне приличное питание не способно компенсировать расход железа. Другое дело, что нужно быть уверенным, что причина анемии именно в этом. Это уже задача врача...

Золтые слова.

Daria писала:
вот для мам забавная информация такая попалась (в хорошей толстой книжке про питание): если перейти на приготовление пищи в чугунной посуде, то потребление легкоусв. железа может возрасти в 36 (!) раз. Особенно, если готовить в кислой среде (типа томатных соусов), так как она помогает разрушить оксидную пленку на поверхности. Забавно, да?

Да, очень. Боюсь, вы даже не представляете, насколько это забавно :-).
Похоже, автор вообще не понимал, о чем пишет - конечно, если смысл его творчества передан верно.
Тут возможны два варианта, даже три.
Первый.Автор хотел сказать, что при таком способе готовки трехвалентное железо, содержащееся в приготовляемой пище, восстанавливается до двухвалентного, которое легче усваивается. Это должно происходить под действием органических кислот, например, аскорбиновой, которая как раз является восстановителем и действительно восстанавливает трехвалентное железо до двухвалентного. Даже если закрыть глаза на то, что аскорбинка разрушается при кипячении, то при чем тут чугунок? Если это происходит при нагревании в кислой среде, то это произойдет в любой посуде.
Второй вариант. Автор хотел сказать, что кислота пищи будет растворять чугун, и таким образом содержание железа в пище возрастет в 36 раз. Сразу возникает вопрос - относительно чего возрастет содержание железа? Ответ на него один: относительно исходного содержания.Даже если не грузиться тем, сколько железа в положенных в посудину продуктах, а ограничиться тем, что содержится в питьевой воде, на которой готовим, то получится впечатляющий результат.
Рекомендуемая ВОЗ ПДК (предельно допустимая концентрация) железа в питьевой воде - 0,3 мг\л. В России принята такая же -0,3 мг\л. Даже если предположить, что содержание железа в ней ниже ПДК, например, 0,1 мг (а она частенько выше)умножаем 0,1на 36, получаем 3,6 мг\л. Неслабое превышение, в 10 раз. А уж если взять за исходное значение 0,3 мг\л, получим 10,6 мг\л. А каково это будет на вкус... Прямо экологическая катастрофа в одном отдельно взятом чугунке.
Но дело в том, что ни двух-, ни трехвалентное железо нельзя считать легкоусвояемым. Легкоусвояемым является гемное железо, то есть железо, содержащееся в мясе и рыбе, то есть в продуктах животного происхождения, но каким образом чугунная посуда и томатный соус могут увеличить количество мяса без добавления его извне? Разве только в процессе готовки там гомункулусы заведутся... Это третий вариант.

Gritat писала:
слава Богу, такую посуду взять негде уже, не тефлон же скрести

Gritat, не советую :-). Потому что посуду с тефлоновым покрытием делают только из алюминия.:-)

добавлено спустя 24 минуты:

Пардон, ВОЗ рекомендована ПДК для питьевой воды не 0,1, а 0,3 мг\л, так же как и в России. Но экологической катастрофы в чугунке это не отменяет...

Daria

Сообщение Daria » Пн апр 17, 2006 01:11

Юта, спасибо за ответ. В нем много полезной информации и информиции к размышлению.
Что касается чугунков, то я стараюсь источники информиции отбирать получше. Если Journal of the American Dietetic Association не прав - ну, маловероятно, но теоретически возможно. Я им доверяю, как и S J Fairweather-Tait, head of mineral metabolism group,a T E Fox, research scientist,a A Mallillin, research scientist a
a Institute of Food Research, Norwich Laboratory, Norwich NR4 7UA. Это первые две приличные ссылки которые я могу привести в защиту своей позиции. Так что, если у кого чугунные сковородки остались, ими пользоваться целесообразно с точки зрения обогащения рациона железом.

Кальций и витамин D я различаю. (Неужели путают?)

Юта

Сообщение Юта » Пн апр 17, 2006 01:16

Если вы про чугунную посуду - то маловероятно, чтобы в серьезных журналах писали подобное. Это никак не сообразуется с элементарной, простейшей химией, да что там, с логикой не сообразуется.

Daria

Сообщение Daria » Пн апр 17, 2006 01:22

Ну а вам они кажутся несерьезными? Питание - серьезный вопрос. Серьезные ученые им занимиются, я надеюсь.

добавлено спустя 57 секунд:

Введите поиск в гугле "cast-iron dietary iron".

добавлено спустя 51 секунду:

Да ладно, ну что спорить. Кто чему захочет поверить - так и будут поступать. Тут народ друг-другу антибиотики прописывает и не спорит, а такие относительно безобидные вопросы вызвали такое бурное обсуждение.

Юта

Сообщение Юта » Пн апр 17, 2006 01:42

Превышение ПДК в 10-30 раз не является безобидным, как мне кажется.
А Гугл мне отвечает, что по запросу "cast-iron dietary iron" ничего не найдено.

добавлено спустя 2 минуты:

А вы сами по этому запросу пробовали войти?

добавлено спустя 7 минут:

Это то, о чем вы говорили? "Хорошая толстая книга"?
Что ж, почитаю

Daria

Сообщение Daria » Пн апр 17, 2006 01:44

А мне он отвечает:
Results 1 - 10 of about 166,000 for cast-iron dietary iron. (0.32 seconds) .
Не поняла про ссылку.

Юта

Сообщение Юта » Пн апр 17, 2006 01:56

А что касается кальция и витамина D - я объясню, почему у меня возникло такое впечатление, что вы путаете их. В холодном (а точнее- в климате с недостаточной инсоляцией), детям рекомендуют давать не кальций, а витамин D. А рекомендации по даче кальция с холдным или теплым климатом никак не связаны, равно как и с солнцем. И, насколько мне известно, кальций назначается при нехватке его в рационе. Климат вряд ли влияет на это. А вот усвоение кальция связано с нехваткой витамина D , и тут как раз климат играет не последнюю роль.

Daria

Сообщение Daria » Пн апр 17, 2006 01:57

Превышение ПДК в 10-30 раз не является безобидным

А кто говорил что мы превысим ПДК? Об этом речи не было. Вы их не путаете с рекомендованными нормами потребления? :)

Передозировка железа безобидной не является. Поэтому я и предлагаю посмотреть в комплексе на возможные причины низкого гемоглобина, прежде чем давать препараты железа.

Да правы вы абсолютно про витамин D и солнечный климат. Только вот на практике не все участковые хорошо разбираются и могут и кальций прописать (да, с витамином D).

Gritat

Сообщение Gritat » Пн апр 17, 2006 06:35

Daria, ну до такого, думаю, все же не доходит. Даже если плохо, но в мединституте учились все участковые :) Те, кто могут спутать, обычно очень хорошо платят и их в клин.ординатуре оставляют, потом диссертации - им некогда в п\к сидеть :)
А кальций широко рекомендует ЕОК, видимо, не опасается за риск передозировки.

Daria

Сообщение Daria » Пн апр 17, 2006 15:24

А из наших споров выяснилось что-то практически полезное: оказывается, кальций существенно влияет на усвоение железа и препараты кальция действительно надо разносить во времени с препаратами железа и мясным обедом.

(если кто не верит - пишите в личку, дам все ссылки для проверки)

Natty

Сообщение Natty » Пн апр 17, 2006 15:39

Мама Мишеньки,
Сегодня пришли анализы крови малыша. Гемогобин 90. в полгода был 110

А может пересдать анализ крови где-нить еще? Ведь ошибка тоже вероятна, это как история с анализами на ЗППП.

Юта

Сообщение Юта » Ср апр 19, 2006 22:50

Daria писала:
А кто говорил что мы превысим ПДК? Об этом речи не было.

Речь об этом была.
Об этом говорят простейшие арифметические расчеты, приведенные мною на предыдущей странице. Похоже, вы эту часть поста по какой-то причине пропустили, так что позволю себе повториться.
Рекомендуемая ВОЗ ПДК (предельно допустимая концентрация) железа в питьевой воде - 0,3 мг\л. В России принята такая же -0,3 мг\л. Даже если предположить, что содержание железа в ней ниже ПДК, например, 0,1 мг (а она частенько выше)умножаем 0,1на 36, получаем 3,6 мг\л. Неслабое превышение, в 10 раз. А уж если взять за исходное значение 0,3 мг\л, получим 10,6 мг\л

Daria писала:
Вы их не путаете с рекомендованными нормами потребления?

Не надейтесь :-). Не путаю. Впрочем, чтобы не быть голословной...

Ниже даны установленные или рекомендованные ПДК железа для питьевой воды (в мг/л):
0,3 - Установлено ГОСТ 2874 - 73. Вода питьевая.
0,3 - Рекомендована ВОЗ
1,0 - Установлена ВОЗ
0,3 - Рекомендована Европейской технической комиссией
1,0 - Стандарт США
0,2 - Установлена санитарной службой Англии
0,3 - Установлена санитарной службой Франции

Норма содержания железа в питьевой воде - ),1 мг\л
Рекомендуемая норма потребления для мужчин 10мг в день, для женщин 18-20мг в день.
Минимальная токсическая доза - 100мг (как я понимаю, это минимальная доза, при которой могут возникнуть признаки отравления).

Не поняла про ссылку.

Поскольку Гугл отказался работать по запросу "cast-iron dietary iron", пришлось сделать запрос про исследовательскую группу, которой вы доверяете. На запрос была выдана эта ссылка. Что именно непонятно? :-)
Впрочем, вчера и на "cast-iron dietary iron" было выдано кое-что.
Это оно?
Фамилии, во всяком случае, те же, тема та же, цифры те же, что и в предыдущей ссылке. Текст тот же. Как вы его не опознали... Ну да ладно, вернемся к делу.
Надо сказать, что тут цифирь еще похлеще

---------------------------------------------------------------------
Iron as purchased Iron after cooking
Food (mg/100 g) (mg/100 g)
Vegetable curry 0.86 10.67
Chicken balti 1.54 12.73
Vegetable balti 1.46 6.15

Обратите внимание на то, что содержание железа дано в таблице на 100г пищи. Т.е., в овощном карри, например, будет содержаться до 100мг железа на 1кг. Как раз минимальная токсическая доза. Понятно, что килограмм за раз никто не осилит, тем более ребенок, но, как мне кажется, следует иметь это в виду... Даже и взрослому человеку...

Daria писала:
А из наших споров выяснилось что-то практически полезное: оказывается, кальций существенно влияет на усвоение железа и препараты кальция действительно надо разносить во времени с препаратами железа и мясным обедом.

(если кто не верит - пишите в личку, дам все ссылки для проверки)

Да вроде с этим никто не спорил, поскольку факт общеизвестный...:-)

Daria

Сообщение Daria » Чт апр 20, 2006 05:09

Юта, а зачем вы проводите манипуляции с ПДК железа в питьевой воде? Причем тут это вообще?

Гугл ни с чем работать не отказывается. Проверьте настройки, с которыми вы ищите. В конце концов, попробуйте сами поискать по собственным ключевым словам.

Ссылку, которую вы нашли, я раньше не видела (не удивительно, мне то гугл 160000 ссылок выдает). Прочитала, ничего криминального в статье нет. То же самое о чем я и говорила.

Минимальная токсическая доза - 100мг (как я понимаю, это минимальная доза, при которой могут возникнуть признаки отравления).

Неправильно понимаете. В милиграммах на килограмм массы они исчисляются.
"a toxic dose of elemental iron is 30 mg/kg, and a fatal dose is typically more than 250 mg/kg"

Юта, я со своей стороны эту олимпиаду по химии и пользованию гуглом заканчиваю. Она отнимает много времени, а общественной пользы от нее мало.
Вы все время ссылаетесь на здравый смысл и элементарные рассчеты - если бы выши данные по токсическим дозам, рассчеты, и доводы были правильны, СССР давно бы вымер от отравления железом.

Юта

Сообщение Юта » Чт апр 20, 2006 21:15

Daria, зачем вы манипулируете понятиями, подменяя одно другим? Между минимальной токсической дозой и летальной - дистанции огромного размера, к тому же вы привели значения для взрослых, а речь идет о детях.
Минимальная токсическая доза элементарного железа действительно составляет 100мг, причем не на килограмм веса, а на одну, так сказать, человеческую особь.
Коли уж вы предпочитаете англоязычные источники информации, пожалуйста...

The lowest reported lethal dose for children was 600mg. However, ingesting more than 40mg of elemental iron per kilogram body weight is considered potentially serious and more than 60mg of elemental iron per kilogram body weight, potentially lethal.

The amount of iron that will cause poisoning depends upon the size of the child. An 8-year-old may show no symptoms from an amount that would cause serious symptoms in a 3-year-old. Symptoms appear at doses greater than 10 mg/kg (based on the body weight of the child).

То есть, для детей симптомы отравления появляются при приеме более 10мг\кг, а доза более 60 мг\кг может оказаться смертельной. Это если речь вести об остром отравлении.
А существует еще и хроническое, ведущее к циррозу печени, раковым и сердечным заболеваниям. Со всем этим сталкиваются в этнических обществах, где принято готовить исключительно в чугунной посуде пищу с высоким содержанием органических кислот.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 20, 2006 21:24

А можно для особоодаренных повторить. Если, допустим, дите съедает чистого мяса 60 г. То сколько в нем железа, и как долго оно усвоится? Типа когда можно давать грудь. Мы варим не в чугунке, а в обыкновенной кастрюле из нержавейки.

Юта

Сообщение Юта » Чт апр 20, 2006 22:13

Серебро, да, все правильно. Рекомендуемые ежедневные дозы исчисляются в мг\сутки, а не в мг\кг, в отличие от летальных.
Если тетенька весом в 70 кг начнет лопать железо из расчета 20мг\кг, то это будет 1400 мг, т.е. почти полтора грамма. Мало не покажется...
Просто наш оппонент либо не обращает на это внимания, либо (не хотелось бы так думать) сознательно замалчивает.
А рекомендуемая ежедневная доза для детей старше 12 мес - 10 мг (не на килограмм веса, а суммарно за сутки).

добавлено спустя 12 минут:

Мама мишеньки, сколько железа в 60г мяса, я так навскидку не скажу :-), но думаю, если деть получает рекомендованную норму мяса, то все нормально.
А грудь, ИМХО, лучше отодвинуть по времени от прикорма вообще. То есть, получается, лучше оставить на ночь, ночные и подутренние. Но он, наверное, как и моя, и на дневной сон требует?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт апр 20, 2006 22:31

Юта писал(а):Но он, наверное, как и моя, и на дневной сон требует?

требует. Иногда даже почти сразу после прикорма. Отвлекаю как могу. Я так поняла, что даже принимая Мальтофер (препарат железа) не будет толку, если его запивать грудным молоком. Принцип усвоения такой же.

добавлено спустя 2 минуты:

Вот интересно, почему я на собачьих сайтах нахожу полезные статьи и таблицы о правильном питании. И ни разу на детских? :roll: ВИдать, собачникам более интересно здоровье своих питомцев :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Сб июл 01, 2006 09:39

Вот, народ, можно отчитаться... Естетсвенные методы повышения гемоглобина не дали результатов. Видимо, пока мы на активном ГВ не получится :? А вот месячный курс "Мальтофера" положительно сказался на гемоглобине. Через 2 недели после окончания приема Гемоглобин стал 110. Надолго ли... Видимо придется для профилактики иногда давать железо, пока находимся ГВ.

Gritat

Сообщение Gritat » Сб июл 01, 2006 10:18

Мама Мишеньки, курс железа не менее 2-3 мес., так что бросать рано, пейте как пили! Да там в инструкции все написано.
Надо пополнять депо - в этом смысл. Сначала расходуется на текущее (в эритроциты, грубо говоря), но депо тоже надо создать.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Ср июл 05, 2006 11:26

Проблема, возникшая у нас, похожа на обсуждаемую здесь, и в тоже время имеет отличия.
Гемоглобин у нас в норме, а вот гемоглобин в депо (я так понимаю, речь идет о ретикулоцитах, но утверждать не берусь) истощается. Как метод профилактики нам было настоятельно рекомендовано ускоренное введение в рацион мяса. Грубо говоря - на третью неделю от начала прикорма (первая неделя - фрукты, вторая - овощи, третья - овощной суп с мясными фрикадельками), чтобы к семи месяцам выйти на нормальный гемоглобин.
Что мы имеем сейчас?
С жадностью и огромным желанием дочка ест кефир и творог (150+50 г ежедневно). Очень охотно кушает пюре из чернослива (готовлю сама, по весу сказать пока сложно - сегодня в пюре переработала пять черносливин), тоже самое - пюре из яблок (баночное) и абрикосов.
А вот на овощах дело застопорилось. Во-первых, ввести овощи в прикорм после фруктов, как правило, непросто - они ж несладкие! Не посыпать же сахаром капусту? Худо-бедно съедаем пару ложек морковного пюре - и все!
Теперь вопрос: как выстраивать питание? Плюнуть на овощи и прикармливать девочку без единого зуба (!) мясными фрикадельками? Или уповать на железо из фруктов? Или "забить" на показатели гемоглобина и кормить "по Комаровскому" не торопя события?
Добавлю, что дочке сейчас 6,5, грудное молоко она ест раза 3 в сутки точно, в промежутке с 22.00 до 8.00 не кушает, ибо спит.

Мама Марты

Сообщение Мама Марты » Чт июл 06, 2006 09:57

Серебро, я не сторонница самодеятельности, особенно в вопросах медикаментозного лечения. Уж если доктор, наблюдающий мою дочку, счел возможным исправить ситуацию путем диеты и при этом не назначил никаких капель-порошков-таблеток, я травить химией дитятко уж точно не стану.
Опять же повторю: не ест ребенок овощи. И очень я сомневаюсь, что смешивание мяса и овощей пробудит в ней аппетит.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт июл 06, 2006 11:57

Мама Марты, если с врачом все решили - то пусть будет так. Но я с Серебром солидарна - везде пишут, что реально существующий дефицит железа едой не поправишь, нужны препараты железа.

Почему, кстати, непременно фрикадельки для беззубого ребенка? Можно же пюрешки давать

Sun

Сообщение Sun » Чт июл 06, 2006 13:56

Мама Марты, может вам к другому доктору на прием сходить??? ИМХО рановато еще мясо такой крохе вводить. Капельки, я думаю, эффективнее все же.
Мы тоже овощи не ели, пока ели фрукты :( . Потом фрукты есть перестали, овощи так и не ели, кефир, творог плевали весело, пришлось мясо вводить. М-в в 8 это произошло. Мясо баночное в блендере молола с гречкой или рисом. Потом стала подмешивать овощи. И , о чудо! Доча полюбила овощи с мясом! До сих пор - любимое блюдо! Попробуйте и так и эдак, что- нибудь, да прокатит.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт авг 29, 2006 11:30

Недавно сдали анализ опять. Без всяких Мальтоферов и при том же ГВ железо у нас 116. Само повысилось. Подозреваю, что мы начали перерастать эти проблемы (ттт). Для справки, после курса железа прошло больше 2х месяцев. Ура!

natalini

Сообщение natalini » Сб мар 29, 2008 15:28

Всем здравствуйте! на эту темку набрела случайно, и по прочтении возникла пара вопросов:
1. мы анализ крови сдавали один раз - когда нам был 1 месяц, сейчас нам уже почти 10. если гемоглобин сниженный - это ведь как-то отражается на состоянии и поведении ребенка? не ходить же все время кровь сдавать чисто для контроля?
2. тут речь шла о том, чтобы исключить запивание молоком и чаем мясные кормления - т.е. просто водичкой запивать можно, так?

спасибо заранее за ответы!

Victory

Сообщение Victory » Чт апр 26, 2012 20:38

такой вопрос- нам 2 месяца и прибавляем и растем хорошо, сдали кровь на анализ- низкий гемоглобин (104), назначили феррумлек, я кормлю грудью и не допаиваю, вот у меня вопрос- если я буду принимать препарат вместо ребенка, понятно в большей дозе, чем грудничок, будет ли у мелкой гемоглобин повышаться и достаточно повышаться?

МамаКсюшкиКристюшки

Сообщение МамаКсюшкиКристюшки » Пт апр 27, 2012 05:02

Victory писал(а):будет ли у мелкой гемоглобин повышаться и достаточно повышаться?

Когда моей назначали железосодержащий препарат, то мне педиатр рекомендовала тоже пить, но, у нас был очень низкий (80) и я сама с дефицитом железа, так что непонятно, мне назначили чтобы с ГВ малявке поступало, или педиатр обо мне позаботилась (в последнее слабо верится).

Изучалочка

Сообщение Изучалочка » Пн июн 17, 2013 20:09

хочу прилепить в тему Мумба-Юмбу :D . Не хочу начинать новую тему. У меня детка уже выросла, но... Но я не кормила грудью, а знаете почему? Мы после рождения попали в больницу с пневманией, а потом еще и с сердцем лежали. Гдето на 2 недел после рождения мне запретили кормить грудью малютку, потому что у ребенка упал гемоглобин. Перешли на смесь. Сказали что из-за грудного молока. Тогда была в шоке, теперь как то забылось. Может ли такое вообще быть? Нам было 2 недели :x

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»