Пустышка

До какого возраста Ваш ребенок сосал пустышку?

Не сосал вообще
181
54%
до 10 месяцев
39
12%
до 1 года
31
9%
до 18 месяцев
45
13%
до 2 лет
40
12%

Всего голосов: 336

Siu
Благодарил (а): 66 раз

Пустышка

Сообщение Siu » Сб дек 17, 2005 19:34

У нас только налаживается грудное кормление (то прикладывались неправильно, то трещины). А сейчас колики начались, плачет сынишка очень надрывно, и мама моя всё просит пустышку ему разрешить (она, вобще-то, прогрессивная у меня, не привязывается к старым методам), нервы детские жалеет. А я боюсь, что после пустышки он от груди может оказаться. Кто что думает по этому поводу?

frida

Сообщение frida » Сб дек 17, 2005 19:50

Siu, :shock:
Давыйте пустышку! Если он возьмет, мой не взял... Проблемы с ГВ могут быть если вы начнете кормить из бутылочки с соской, и на соске будет большая дырка.
У нас только налаживается грудное кормление (то прикладывались неправильно, то трещины)

Сколько по времени Ваш малыш сосет грудь?

Вероника

Сообщение Вероника » Сб дек 17, 2005 20:27

Пустышка - штука очень хорошая, нервов бережет уйму! :lol:
моя лялечка с удовольствием взяла ее по первому же предложению :) Но и с ГВ мы очень скоро завязали :( связано это или нет - не знаю, но мое ИМХО - пустышка сама по себе не может на него влиять, как дополнительный фактор - может быть...
куча примеров, когда пустышка и ГВ удачно сочетаются, куча примеров, когда не сочетаются.
Для себя я решила, что со следующим дитем постараюсь без нее обойтись. Но это потому, что предполагаю, что с молоком опять будут проблемы... :roll:

frida

Сообщение frida » Сб дек 17, 2005 20:54

Вероника,
Моя Дашка сосала пустышку, Ваня нет, а с ГВ все нормально и в первом и во втором случае. Мое мнение- нельзя отменять ночные кормления, и с ГВ все будет ок.

Вероника

Сообщение Вероника » Сб дек 17, 2005 21:33

Моя Дашка сосала пустышку, Ваня нет, а с ГВ все нормально и в первом и во втором случае.

frida, ну вот, я же говорю :wink:
я кормила и ночью, тогда еще просто очень рано было отменять ночные кормления, так что не всегда в этом дело :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб дек 17, 2005 21:59

У нас без пустышки гуляния превращались в сплошной кошмар, а с ней - вполне можно жить :) И днем даю, когда на балкон спать идет. Ночью - нет, обходимся.
Вероника, а что значит "отменять ночные кормления"? Я хоть и не рада совсем, что они возобновились, но не вижу более простого способа утихомирить дочь, если проснулась. Правда, это уже другая тема...

Катрин

Сообщение Катрин » Вс дек 18, 2005 06:35

И мы, и мы сосем пустышку!
Причем Мария поначалу ни в какую не хотела её брать, но я настаивала, т.к. она прямо в первый же день своей жизни начала активно сосать пальчик...
До сих пор немного сосем маму...
:)

frida

Сообщение frida » Вс дек 18, 2005 09:55

Катрин,
Причем Мария поначалу ни в какую не хотела её брать, но я настаивала

А я своему пихала-пихала, и рукой держала, но как только убирала руку-сразу выплевывал... так я его и не победила :mrgreen:

Natty

Сообщение Natty » Вс дек 18, 2005 11:13

Я своего победила, тоже долго держала, теперь с ней засыпаем. Просто так сосать не даю. Только в качестве успокоения пред сном. Правда дала пустыху когда речи о ГВ уже :( не было.
Одна моя подруга, девочка еще на ГВ (тот же возраст), таки не смогла свою дочь победить. Теперь чуть ли не плачет - эх, говорит, сейчас бы все назад. Я б ее и к пустышке и к бутылке приучила бы! На улицу выйти не возможно - орет. Жалуется, что использует в качестве путышки грудь, которая уже болит. и приучать поздно.

Вероника

Сообщение Вероника » Вс дек 18, 2005 12:52

Вероника, а что значит "отменять ночные кормления"? Я хоть и не рада совсем, что они возобновились, но не вижу более простого способа утихомирить дочь, если проснулась. Правда, это уже другая тема...

Gritat, ну просто тут речь шла о том, что обязательно нужно ночью кормить грудью, чтоб с ГВ проблем не было...
У нас тоже возобновились ночные кормежки, когда зубы полезли, и я особо не заморачиваюсь на эту тему. Хочет - пусть есть :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс дек 18, 2005 13:24

На своем дважды :) опыте, могу сказать, что имеет значение не только пустышка, как таковая, а еще и форма пустышки. Обе мои красавицы напрочь отказывались от пустышки с прикусом, а обычную (круглую) взяли. Старшая сразу, младшая чуток покочевряжилась :D , но тоже взяла. Хотя знаю, многих деток, которым пустышка с прикусом очень даже нравилась.
Так что попробуйте поэкспериментировать с формой (ну те, кому это еще актуально :) ).
Siu, по вашему вопросу присоединяюсь к fridе и Серебро.
А по поводу колик смотрите здесь.

Siu

Сообщение Siu » Вс дек 18, 2005 13:49

У нас только налаживается грудное кормление (то прикладывались неправильно, то трещины)

Ой, по всякому. И по 10 минут, и по 40. При чём в обеих случаях может это делать интенсивно, или лениво, подрёмывая. А сейчас начались колики, спит плохо, так у нас вобще день выглядит так: пососёт 5-10 мин, подремлет 5-10 мин. Иначе - ор.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс дек 18, 2005 14:40

Siu, мы в вашем возрасте и по полтора часа сосали ;) Тоже животик болел, а вот у груди спал нормально. Честно говоря, я и не заморачивалась по этому поводу. У меня не было никогда жуткой необходимости что-то делать, короче, мы с Мишкой наслаждались друг другом. :wink: А щас уже не заставишь с мамкой поваляться. Только, когда засыпает вечером и два раза днем по полчаса :-(

frida

Сообщение frida » Вс дек 18, 2005 16:36

Siu,
Ребенок наедается за 5-10 минут, все остальное время он с Вами общается ( у ЕОК это есть и я согласна), то есть через 10 минут , максимум Вы можете смело доставать свою "потрескавшуюся грудь" и давать сосать пустышку, не нужно себя изводить, тем более что смысла я не вижу. По поводу трещин, рекомендую облепиховое масло, но вообще , тут на форуме про это много писали, поищите.
Кстати, пустышка и от газиков, говорят, помогает.
Удачи Вам и Вашему малышу!

irenok

Сообщение irenok » Вс дек 18, 2005 17:59

А моя как в три мес. обнаружила, что пальцы тоже можно сосать, больше никогда пустышку не сосала. Теперь нас пугают прикусами не правильными :shock: , но пока я решила не париться. Тем более это бывает только перед сном.

Siu

Сообщение Siu » Пн дек 19, 2005 10:56

девочки, а как вы отнесётесь к вот такой инфе (вчера письмо получила):

"Кратко о пустышках : пустышки рекомендованы детям очень возбудимым, с признаками родовой травмы ЦНС, и детям на искусственном вскармливании. Здоровому грудному ребенку пустышка не нужна. Необходимый рефлекс ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяется при частом сосании груди. При коликах и дисбактериозах пустышка может сыграть плохую роль - неизбежное заглатывание воздуха при сосании пустышки приведет к новым коликам, а скопление чужеродных бактерий на соске вредит нежной слизистой кишечника. Пустышка действительно провоцирует вялое сосание и отказ от груди особенно у мальчиков , ленивых от природы. "

frida

Сообщение frida » Пн дек 19, 2005 11:04

Siu,
Я думаю, что Вам нужно немного подумать и о себе :wink:
Пустышка действительно провоцирует вялое сосание и отказ от груди особенно у мальчиков , ленивых от природы. "

Что-то мой не променял мамину грудь на кусок резины
а скопление чужеродных бактерий на соске вредит нежной слизистой кишечника

конечно, не нужно давать ребенку грязную пустышку.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пн дек 19, 2005 11:19

Я дала ребенку пустышку с 1,5 месяцев..Я тогда не знала правильно или нет, но сейчас же очень пропагандируется прикладывания по каждому писку.Так вот в роддоме дочь пищала часто,а я ей сразу-грудь.А врач зашла и говорит, что я бы вам соску посоветовала.Потому,что сейчас детки часто переедают,им просто хочется что-то пососать,а вы ей сразу грудь. Но дочь соску не взяла.Потом по прошествии времени стала сосать пальцы, одеяло и пр.Я ей дала соску.Решила,что пусть лучше ее сосет.Грудь она и не собиралась бросать, когда хотела есть соску так пуляла..или начинала ее с силой сосать :lol: По прошествии времени могу сказать что соска меня ОЧЕНЬ выручила.давать каждый раз грудь ( на той же улице, зимой в конце концов) не очень удобно.Я не имею в виду стыдно или что-то еще,а просто зачастую неудобно.А соску дал-и порядок.Вообщем я-за соски!!!2 месяца назад мы наконцет-то ее отдали кисе :P Да, соски всегда покупала ортодонтические.

Natty

Сообщение Natty » Пн дек 19, 2005 11:23

irenok, АнютаА где-то писала, что на прикус пустышка (и пальцы, наверно, тоже) начинает оказывать влияние после года.

Леля

Сообщение Леля » Пн дек 19, 2005 13:13

Настюшка начала брать соску где-то месяцам к 5,5 - 6, хотя до этого с 3-х месяцев активно сосала пальцы. Сейчас начинает сосать большой палец только если хочет есть или спать (но на улице засыпаем безо всего). Ну а остальные пальцы или кулачок погрызть - это святое (и явно связано с зубами).

EvgeNik

Сообщение EvgeNik » Пн дек 19, 2005 13:58

Когда мы вернулись из род.дома, то у меня не было какого-либо своего мнения на счет пустышки, и недели две дочь обходилась без неё. Спросили мнение нашего доктора; на что она ответила, что от сосания пустышки ребенка легче отучить, чем от сосания пальца. Мы бегом побежали в аптеку. Мы купили силиконовую (она более жесткая, чем латексная), что бы ребенку приятней было сосать грудь, чем пустышку.
Пустышка мне помогает диагносцировать, действительно мой деть хочет есть (сколько соску не предлагай, она просто её активно выплевывает), или у крика другие причины.
Еще следует заметить (из моего опыта), что не следует всякий раз, когда ребенок отрывает рот сразу же "закрывать" его соской. Наш ребенок привык к соске. И всякий раз, когда она роняла пустышку (что происходило достаточно часто), то начинала активно её требовать. Пришлось пару дней послушать "оперы" младенца, что бы все нормализовалось (не нужно бегать по 100 раз к кроватке, что бы сунуть ей в рот соску).
Сейчас, когда дочка засыпает с соской, я через мин. 5-10 её (соску) вынимаю.

Volf

Сообщение Volf » Пн дек 19, 2005 21:30

Я пустышку начала давать еще в роддоме и не знаю как бы я без нее обошлась, кормлю грудью по сей день - перерыв 2-3 часа и ночью 4-5 часов. Сейчас пустышка служит только для засыпания.
Мне кажется, что все зависит от ребенка, если ему она необходима перед сном, чтоб заснуть - то почему бы и нет! А если ребенок ваш без нее может заснуть и успокоится, то она и не нужна! Специально не давать пустышку, я считаю это издивательство, ведь ему так нравится сосательные движения и он быстрее успокаивается и бережет ваши нервы! , прийдет время и он сам от нее откажется!
:D

frida

Сообщение frida » Пн дек 19, 2005 21:37

Volf,
ну сам не откажется :wink: , но в принципе это не сложно :)

Volf

Сообщение Volf » Пн дек 19, 2005 21:48

Ребенок наедается за 5-10 минут, все остальное время он с Вами общается ( у ЕОК это есть и я согласна), то есть через 10 минут , максимум Вы можете смело доставать свою "потрескавшуюся грудь" и давать сосать пустышку, не нужно себя изводить, тем более что смысла я не вижу.

Не согласна, если бы я так делала, то мой ребенок бы остался голодным!
:shock:
До 3 месяцев мы ели 30 -40 минут, так как сосательный рефлекс еще очень слабый, и еслы бы я перестала кормить через 5-10 мин., я думаю ему было бы не до общения! :?
Сейчас процедура кормления занимает 5 мин! И дальше мы общаемся! :D
Мне кажется, что все зависит от возраста ребенка!

добавлено спустя 5 минут:

ну сам не откажется

Знаю несколько примеров, когда к году (т.е. к более сознательному возрасту) ребенок сам отказывается от пустышки! :D

Leto

Re: Пустышка

Сообщение Leto » Сб дек 24, 2005 21:40

Siu писал(а): А сейчас колики начались, плачет сынишка очень надрывно, и мама моя всё просит пустышку ему разрешить (она, вобще-то, прогрессивная у меня, не привязывается к старым методам), нервы детские жалеет. А я боюсь, что после пустышки он от груди может оказаться. Кто что думает по этому поводу?

а зачем ребенку резиновая мама?? он плачет, потому что мамину грудь хочет. а вы ему резину хотите прдложить.. :roll:
прекрасно живем без соски и гуляем тоже, покрмить на улице не составляет никаких проблем. Не вижу смысла в соске, если у мамы есть в наличии грудь :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Сб дек 24, 2005 21:48

покрмить на улице не составляет никаких проблем

Не знаю, как в Томске, а в Москве нынче -10. И как вы предлагаете кормить на улице?? Я не могу расстегнуть дубленку, поднять свитер, футболку и расстегнуть лифчик - а вы умеете это делать на морозе?
Не вижу смысла категорически отрицать пустышку, раз уж она многим детям помогает. А уж мамам тем более.

Машуша

Сообщение Машуша » Сб дек 24, 2005 21:53

Я недавно обратила внимание, что моя Катька до сих пор, если из бутылочки что-то пьет, то берет соску у бутылочки так же как сисю. Я ее кормила до 9 мес., а сейчас нам 1г7мес., а говорят дети быстро отучаются правильно грудь брать. :D По поводу пустышки -моя только спокойнее стала.

frida

Сообщение frida » Сб дек 24, 2005 22:29

покрмить на улице не составляет никаких проблем. Не вижу смысла в соске, если у мамы есть в наличии грудь

Leto,
Прям вот так зимой обнажаете грудь? Не боитесь простудиться?

Dasha

Re: Пустышка

Сообщение Dasha » Сб дек 24, 2005 23:01

Leto писал(а): Не вижу смысла в соске, если у мамы есть в наличии грудь :lol:

Что-то мне, даже не принимая во внимание мороза на улице, неприкольно каждый раз заменять собой пустышку... тем более для ребенка, у которого уже 8 зубов :shock: Ведь пустышку ребенку дают именно для того, чтобы он успокоился и не дергал родителей...
Да и вечером - пустышку в зубы и в кроватку, и он спокойно засыпает... Мама свободна, может пообщаться с папой... :)

frida

Сообщение frida » Сб дек 24, 2005 23:34

Я не могу расстегнуть дубленку, поднять свитер, футболку и расстегнуть лифчик - а вы умеете это делать на морозе?

:lol:
Просто анекдот :mrgreen:

Leto

Сообщение Leto » Пн дек 26, 2005 06:17

Gritat писал(а):Не знаю, как в Томске, а в Москве нынче -10. И как вы предлагаете кормить на улице?? .

а в Томске -25 :lol:
кормить в слинге, расстегиваешь верхнюю пуговичку и все, сверху шарфом все закрыто. Ничего не отмерзло и даже не замерзло :lol: . Про мобильность передвижений по городу я даже не говорю :wink:

не. ну конечно каждому свое. Жуйте резину. Да на здоровье :P

Gritat

Сообщение Gritat » Пн дек 26, 2005 09:19

Leto, я смеюсь над чувством превосходства над обычными мамами, которое, как мне кажется, вы испытываете, занимаясь кормежкой на 25-градусном морозе. Жуйте по любому поводу сисю, да на здоровье :P .
Уверена, что не стоит ставить себя выше других только по принципу "кормит-не кормит грудью на улице" или "грудь или бутылка". Извините, если вы всего лишь хотели помочь сомневающимся мамам, но ваш тон меня задел.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 26, 2005 10:00

А мы на морозе не жуем маму и соску. Так как гуляем максимум час, и идем домой. Где теплая грудь. А зачем а морозе кормить-то? Я, конечно, сочувствую цыганкам, которых полно около вокзалов в скверах. Им ничего другого не остается, как кормить грудью на морозе. А если целый день по магазинам, то можно составить план посещений магазинов с выбором места кормления. У нас таких достаточно. Ведь ребенок нуждается не только поесть, но и быть переодетым, а на морозе я думаю, что даже супер-пупер слинг не позволит этого сделать ;)

Леля

Сообщение Леля » Пн дек 26, 2005 10:37

Ну ведь опять идет провокация от Leto, и в этой теме и в теме про совместное спанье. Не ведитесь!

NightOwl

Сообщение NightOwl » Пн дек 26, 2005 17:15

Siu писал(а):

Ой, по всякому. И по 10 минут, и по 40. При чём в обеих случаях может это делать интенсивно, или лениво, подрёмывая. А сейчас начались колики, спит плохо, так у нас вобще день выглядит так: пососёт 5-10 мин, подремлет 5-10 мин. Иначе - ор.

у них,кстати, в три недельки часто начинается скачок роста - такой себе один большой приступ обжорства :). частым сосанием они обеспечивают себе побольше молочка на будущее.
а как грудь - уже не больно кормить?

Юшка

Сообщение Юшка » Вт дек 27, 2005 18:14

А мы пустышку тоже сосем. Еще и зубы ее чешем. У нас соска целиком из латекса. Любой стороной пихать можно. :) Никогда не понимала, почему столько шуму из-за пустышки. Ничего плохого в ней не вижу. :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 27, 2005 18:54

Ну так пустышки же в природе не существует!! :wink: :lol:

добавлено спустя 7 минут:

Эх,какая беда,живем в исскуственном мире,с резиной пласстмассой... :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 27, 2005 20:08

Лично я в пустышке вижу только один существенный минус - могут возникнуть большие проблемы с отучиванием. Старшего я смогла отучить только в 3,5 года :( Приучали стрательно и методично мои сестры (тогда 11 и 15 лет), сам он ее брать не хотел. На приучивание ушел где-то месяц, на отучивание...
Младшего же приучать было некому. Предлагали. Отказался - и слава Богу, прекрасно обошлись и без пустышки :wink: Кормила я почти до 2 лет, хотя грудь на морозе ни разу не давала :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Вт дек 27, 2005 20:23

Оля,а мы нормально отучили.Дождалась когда понимать начнет (1год и 9) и говорю,ты вон большая какая,сосу только ляли сосут.Давай кисе отдадим,а она котятам.Потом ночью когда спать ложилась вспоминала,а я ей,ну ты же котятам отдала.И все.А сколько соска подарила мне спокойных моментов.Но вот насильно я бы не стала к ней приучать.У некоторых детишек повышенная потребность в сосании,а у кого-то нет,может и от груди отказаться.все по разному,опять же :P

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт дек 27, 2005 21:40

Наталья, мне не удавалось отучить Васю от соски почти 1,5 года. Днем не надо, а как спать, так без пустышки никак :cry: Чего только не придумывали, как только не уговаривали... Все без толку. Потом случай просто помог, а то не знаю, до скольки бы он ее сосал :(

Леля

Сообщение Леля » Вт дек 27, 2005 21:45

У нас соска целиком из латекса. Любой стороной пихать можно.
У нас соска-то обычная, но все равно запихнуть можно любой стороной. А лучше всего как крокодильчик, почти полностью ее запихнуть в рот. И зубы чесать классно!

Barm

Сообщение Barm » Ср дек 28, 2005 18:19

Привет! Авот мы пустышку и соску не взяли, сколько не пытались вплоть до рвоты, на что врач сказала"Значит такой человечек" правда как для меня это не очень, вчера еще был криз с молоком ну докормить ребенка просто невозможно, все соски вылетают, а из ложки у меня есть не хочет, дурдом полный :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Ср дек 28, 2005 18:29

все соски вылетают, а из ложки у меня есть не хочет

у моей такое тоже бывает. Проходит потом.

Капитошка

Сообщение Капитошка » Ср янв 04, 2006 16:04

Неоднократно слышала что для отучения очень полезна смена обстановки. Обилие нвых впечатлений и большее уставание помогают малышу быстрее уснуть, ну и смена обстановки при засыпании тоже.

добавлено спустя 34 минуты:

Я начала ребенку настойчиво предлагать соску когда началось сосание пальцев. Оно однозначно хуже любой соски. Во всех остальных случаях не вижу смысла специально приучать малыша. Хочет - пусть пососет, не хочет - не надо.
Сейчас дочке 9 месяцев. Соску она понимает для поиграться и чтоб уснуть на балконе. Пока об отучении вопрос не стоит.

frida

Сообщение frida » Ср янв 04, 2006 16:10

Капитошка,
К слову... Я Дашу отучила от соски в поезде :lol: , мы поехали на юг, и я забыла соску, пока 2 дня ехали автоматически отучились от соски :mrgreen:

Люша

Сообщение Люша » Чт янв 05, 2006 19:13

NightOwl писал(а):у них,кстати, в три недельки часто начинается скачок роста - такой себе один большой приступ обжорства :). частым сосанием они обеспечивают себе побольше молочка на будущее.

У нас этот самый скачок, похоже, на неделю раньше начался. Я только успела пару дней порадоваться тому, что ребенок перестал каждый час меня сосать, как все вернулось обратно :(

Sand

Сообщение Sand » Пт янв 06, 2006 15:07

Люша, и это пройдет... :wink:

Люша

Сообщение Люша » Пт янв 06, 2006 20:51

:lol:
Знаю, знаю "И тебя вылечат, и меня вылечат" (с) х/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

Мария

Сообщение Мария » Пн янв 09, 2006 20:16

Смущает тот факт, что у автора топика и так были проблемы с правильным прикладыванием, трещины. Если сейчас все потихоньку налаживается, то соской можно опять испортить...

У моих детей опыт общения с соской, увы, только негативный. Со старшим ГВ плавно завершилось из-за этого (сейчас, "подковавшись", считаю основной причиной, но были и прочие), а вот с младшей вовремя остановились - бесконечные проблемы с кол-вом молока прекратились в один (!) день после отказа от пустышки в 4,5 месяца (я просто разрезала пустышку ножницами - иначе бы не выдержала и дала снова).

Я сама, конечно, выросла с пустышкой, но так моя мама сцеживалась после каждого кормления, а мне это совершенно не улыбается...

Капитошка

Сообщение Капитошка » Вт янв 10, 2006 00:04

Мария, собственно пустышка может стать проблемой при тугой груди, когда малыш удовлетворяет сосательный рефлекс, а у груди устает и не съедает все что нужно. Особенно это актуально при сочетании тугая грудь+недобор веса.
А если у ребенка наоборот перебор веса - то тут пустышка скорее показана. Особенно когда молоко из мамы хлещет как из бронсбойта :)
Это вопрос очень индивидуальный.
А вот насчет сцеживания я не совсем поняла. Вы до 4.5 месяцев сцеживались? Так вроде можно сцеживать не полностью, а оставлять по чуть чуть молока в груди для регулировки. А организм уже сам правильные выводы сделает.

Вернуться в «Рост, развитие, родительские волнения...»