Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

ребенок не такой как всегда, вялый и сонный

Maria Heinz

ребенок не такой как всегда, вялый и сонный

Сообщение Maria Heinz » Чт апр 24, 2014 20:46

Здравствуйте, помогите нам пожалуйста, уже поискала по сайту, и везде написано: если, ребенок не такой как всегда, вялый и сонный - срочно к врачу. Мы уже были у двух... Ситуация такая: около недели назад у ребенка (1г.8мес.) было типичное ОРВИ - температура, потом насморк. Все лечили "по Комаровскому" - питье, соляной раствор в нос и парацетамол в попу. Очень быстро все прошло. А с позавчера такая история: ребенок отказывается от любой еды, кроме груди, рвота на поднесенную ложку. Вчера съел полстаканчика йогурта и снова вырвало. Была температура 37,8. Пошли к врачу, он послушал и говорит: "живот урчит - это кишечная инфекция". Поноса нет! Сегодня температура упала до 36,8. Ребенок ВЯЛЫЙ и СОННЫЙ, ничего не ест кроме груди. Пошли к другому врачу - он вообще дал понять - чего вы пришли, ребенок здоров, температуры нет, поноса нет, рвоты нет, "немножко простужен" (это при том, что насморка и кашля тоже нет), а не ест "потому что не хочет". Он у врача был бодрый (новая обстановка) а дома практически целый день спит. Он никогда такой не был, вообще с рождения практически не болел, и даже когда болел, с температурой скакал. Я не знаю что делать, сижу и плачу. мы живем в Германии, здесь все визиты к врачу по страховке должны быть "оправданы". На меня сегодня и так уже косо смотрели, что я его привела. Никаких анализов у нас не брали. Что делать??? Могут это быть зубы? Что это вообще может быть?

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Чт апр 24, 2014 20:53

Maria Heinz, проверьте мочу на ацетон. В аптеке можно купить тест-полоски (не знаю, правда, как в Германии). Если покажет ацетон - поить сладким питьем и щелочной минералкой без газа, небольшими порциями - буквально по 5-10 мл каждые 15 мин

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Пт апр 25, 2014 18:10

Большое спасибо за быстрый ответ, я тоже об этом подумала, но запаха ацетона нет. Полоски здесь есть, завтра куплю. Может быть сегодня дать сладкую водичку? Меня главное удивляет, почему врач об этом не подумал? Сейчас Мась проснулся и немного активизировался, что уже радует. Но я все равно беспокоюсь. И еще: мы уже 2 дня не какали. Врач выписал слабительное, говорит, если завтра не будет стула - дать. Подруга говорит, поставь клизму. А я честно говоря боюсь (и не умею).

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:

Пишу вдогонку: дала сладкое печенье (сам выпросил) и немного кашки (буквально несколько ложек, он больше не захотел, а я не стала настаивать). Деть после этого заметно повеселел. Меня очень волнует: могло это быть отравление? Или это реакция после ОРВИ? И почему он не какает? М.б. проглотил что-нибудь несъедобное и оно не прoходит? Хотя я конечно стараюсь такие возможности исключить. Странно, ведь два дня только на ГВ - должен был прокакаться еще как. Насчет ротавируса врач сказал, что нет, т.к. мы делали прививку. Хотя насколько я знаю, можно и после прививки заболеть. Извините за сумбур, мысли в голову лезут, а собрать воедино не могу.

Добавлено спустя 19 часов 52 минуты 32 секунды:

Здравствуйте, докладываю: сегодня общее состояние ребенка улучшилось, есть правда небольшая температура, но уже снова играет. Немного поел помимо груди (йогурт и супчик), от каши категорически отказался. И наконец-то сходил по-большому. Но... каки очень светлые, желто-бежевые. Я прочитала всю соответствующую тему и поняла одно: это может быть реакция после ОРВИ или какой-то кишечный вирус или проблемы с печенью. Последнее, конечно, очень тревожит. Моча, вроде бы, обычного цвета (судя по памперсу).
По поводу полосок на ацетон. Мне в аптеке пришлось довольно долго объяснять, что это такое и для чего нужно. В результате заказали, будут только завтра.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 25, 2014 18:31

Maria Heinz писал(а):Но... каки очень светлые, желто-бежевые

ребенок пару дней ел только молоко, потом согласился еще на йогурт. Так какого же цвете должен быть, по-Вашему стул? :giggle: Не придумывайте лишних проблем. Ребенок переболел каким-то вирусом, только и всего. Кормите пока по аппетиту, отпаивайте компотами. Все будлет хорошо

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Пт апр 25, 2014 19:06

Syringa писал(а):Кормите пока по аппетиту, отпаивайте компотами.

А можно фруктовые пюре из баночек? Он их очень любит. И когда можно мясо, яйцо?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт апр 25, 2014 20:05

Maria Heinz писал(а):А можно фруктовые пюре из баночек?

пока нет, лучше банан дайте

Maria Heinz писал(а):И когда можно мясо, яйцо?

яйцо сейчас можно, мясо - через пару дней можно попробовать дать паровую котлетку или кусочек отварного постного мяса

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Сб апр 26, 2014 14:58

Добрый день! Уже думала, все прошло, а сегодня с утра на памперсе тёмные пятна и сейчас тоже. Бежать к врачу? Сегодня суббота ,работает только отделение неотложной помощи. Чем сейчас можно кормить, поить? Я так понимаю, молочного и яйца сейчас лучше на давать. А грудное молоко? Компот из яблок можно? Съел сегодня грамм 100 кашки, больше не захотел, грудь пил.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 26, 2014 18:33

Maria Heinz писал(а):Я так понимаю, молочного и яйца сейчас лучше на давать.

молочного нельзя. Вареное яйцо можно. Каши на воде - лучше рисовую и гречневую, компот яблочный не только можно, но и нужно. Можно яблоки запечь и дачь печеное на полдник с сухим галетным печеньем (не бисквитныи, не песочным, не крекером, именно с сухим - типа крокета, зоологического - есть такое?)Грудное молоко можно (но в идеале хотя бы часть грудных кормлений заменить на безлактозную месь)

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Сб апр 26, 2014 21:15

Syrinda, добрый вечер, спасибо за ответ! Отчитываюсь: поила компотом, грудь просил уже меньше (видимо, компот вкуснее), ел с утра кашку а в обед супчик. (Это было еще до того, как Вы мне ответили). Кстати супчик-пюре овощной - можно? а картофельный? Пятен на подгузниках, вроде бы, больше не было.
Температура сегодня 37,8. Стула сегодня не было. Общее состояние - вроде бы ничего. Бегал (хотя я старалась его как-то занять спокойными играми), лазил везде. Насчет безлактозной смеси -не знаю, сомневаюсь, чтобы он ее пил, думаю, что грудь ему нужна больше для успокоения и засыпания. Попробую безмолочные кашки. Хотя, конечно, привык к молочным. Я, когда начинала прикорм, следовала советам ЕОК, т.е. давала МОЛОЧНО-крупяные каши, с тех пор он их и полюбил.
Еще у меня такое ощущение, что он за эти дни очень похудел. Берешь на руки - все косточки прощупываются. Он у нас всегда был по соотношению рост-вес на нижней границе нормы, а сейчас мне кажется вообще ничего на осталось. Что же это с нами приключилось, почему держится температура? У врачей здесь какой-то очень странный подход. Ни разу не взяли кровь на анализ, я даже не знаю, какая у моего ребенка группа крови. Доказывать им что-то бесполезно. Наоборот, как я слышала, если начнешь возникать - скажут, что ты плохая мать и затаскают по всяким комиссиям. У меня была знакомая, которая поменяла детского врача, так бывшая врач, в отместку, прислала к ней проверку из органов опеки - типа они на явились на плановый осмотр. Проверка заявилась к ней домой без предупреждения в 23-00. Но это так, к слову. Вообще хочу сказать, спасибо, что Вы есть и что вы мне отвечаете.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Сб апр 26, 2014 21:36

Maria Heinz писал(а):. Кстати супчик-пюре овощной - можно? а картофельный?

можно. Главное, чтобы не на мясном бульоне
Maria Heinz писал(а):Хотя, конечно, привык к молочным.

потерпите без молока 2 недели. Сейчас, на фоне кишчной инфекции у ребенка временная лактазная недостаточность. Употребление молока будет провоцировать понос и вздутие живота. Если очень хочет молочного, можно дать йогурт, но не много
Maria Heinz писал(а):Еще у меня такое ощущение, что он за эти дни очень похудел.

закономерно. Пищеварения сейчас нормального практически нет. Ничего, выздоровеет и наест все обратно :wink:
Maria Heinz писал(а):Что же это с нами приключилось, почему держится температура?

кишечный вирус
Выздоравливайте :Rose:

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Вс апр 27, 2014 20:24

добрый вечер! История имеет продолжение. Сегодня очень плохо МНЕ, целый день не могу встать, не могу есть, только пью понемногу, позывы на рвоту и понос. Я понимаю, что вы консультируете только по детским вопросам, но я переживаю: не могу ли я его снова заразить? Или у нас одно и то же? Можно ли кормить его грудью (он просит) или там одни токсины сейчас? Масик сегодня, т-т-т неплохо, поел супчик с яйцом, попил грудь (до того, как со мной приключился понос), сварила ему компот из кураги, думала, там калий и магний, ну и чтобы покакал, но стула не было. Компот ему не понравился, попробовал немного и попил воду.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вс апр 27, 2014 20:28

Maria Heinz писал(а):Сегодня очень плохо МНЕ,

логично - ротавирусом обычно болеют все в семье по очереди
Maria Heinz писал(а):не могу ли я его снова заразить?

нет, это он Вас заразил, у вас одна инфекция, а у ребенка уже какие-никакие антитела к ней есть
Maria Heinz писал(а):Можно ли кормить его грудью

да
Maria Heinz писал(а): ну и чтобы покакал, но стула не было.

ему сейчас нечем какать просто, за несколько дней поноса кишечник основательно почистился
Maria Heinz писал(а): Компот ему не понравился,

сварите яблочный :wink:

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Вт апр 29, 2014 00:10

Доброго времени суток! Сегодня ребенок 1-й раз НОРМАЛЬНО покакал (ура!) да и я более или менее прохожу в себя. С безмолочной диетой справляемся плохо - кашу безжалостно отвергает, печенье крошит и играет с ним. Пришлось сегодня перед сном дать йогурт (не давать же с утра до вечера суп). Очень надеюсь, что наши злоключения позади. Еще раз, спасибо Вам!

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 29, 2014 05:11

Maria Heinz писал(а): С безмолочной диетой справляемся плохо - кашу безжалостно отвергает

тогда сделайте кашу на безлактозной смеси. Выздоравливайте :Rose:

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Вт апр 29, 2014 12:24

Добрый день, сегодня мерили температуру - 37,2. В остальном ребенок не производит впечатление больного. Может ли быть это нормой для его возраста или что-то не так? Я же не измеряю ему температуру просто так, когда он здоров. Меряю в попе. Заранее спасибо.

Maria Heinz

Сообщение Maria Heinz » Вс май 04, 2014 02:46

Доброго времени суток! Еще раз хочу поблагодарить модераторов, особенно Syrinda за неоценимую помощь и поддержку. Думаю, тему можно закрывать или переносить (по Вашему усмотрению). Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо уважаемому Евгению Олеговичу Комаровскому за его просветительскую работу и за то, что создал такой замечательный сайт, привлек квалифицированных и, главное, неравнодушных людей. Желаю Вам, Вашим близким и вашей команде здоровья, благополучия и МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ.

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»