Дискинезия ЖВП, диспанкреатизм

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Дискинезия ЖВП, диспанкреатизм

Сообщение Поккля » Сб июн 03, 2006 21:08

Всем здравствуйте! :)
давно хотела обратиться в поликлинику, но то простыли, то уехали, то еще что.. Обязательно зайду к педиатру, но хотела бы и форумчан спросить - может, кто-то подобное уже встречал.. :roll:
Дело вот в чём. Тастик иногда (иногда несколько раз в день, иногда неделями не вижу этого жеста) кулаком давит себе на живот. Только по этому я и поняла, что его что-то беспокоит, других жалоб нет. На расспросы сказал, что болит живот, болит в районе пупка, т.е. не около, не сбоку, а как бы под пупком внутри. Не колет, а как бы ноет (сложно от ребенка добиться ответа). Стул нормальный. Продолжается это давно (несколько месяцев, но он ни на что не жалуется при этом). Спрашивала воспитательницу в садике - она ничего такого (ну, типа подозрительного в плане жалоб, недомоганий) не замечала.
В дополнение - часто терпит до последнего момента с походом пописать - потом, когда уже невтерпеж, бежит.

Что подозревать? Гастрит в 5 лет? :?: К кому идти? УЗИ сделать? УЗИ чего? органов брюшной полости? У детей есть какая-то специфика обследования? :?:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Сб июн 03, 2006 22:19

Поккля,
Тастик иногда (иногда несколько раз в день, иногда неделями не вижу этого жеста) кулаком давит себе на живот

у нас такой жест был, если много и быстро поел :) надеюсь, и у вас все в порядке :)
расскажите потом, что педиатр сказал?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб июн 03, 2006 22:26

Поккля, не хочу тебя пугать, дай Бог, чтоб не оно. Но у меня, когда был приступ аппендицита, болело именно в области пупка, а нигде ни справа. Но при этом еще и была сильная тошнота и рвота. Поэтому если мой жалуется на боли в животе, очень этого боюсь. Но у моего это чаще связанно с газами. Помогает погладить животик по часовой стрелке, полежать на левом боку, поджав ноги.

В дополнение - часто терпит до последнего момента с походом пописать - потом, когда уже невтерпеж, бежит.

У моего старшего тоже самое, только с каканием. :( Прямо не знаю. Иногда случается, что и не добегает... в 6 лет :shock: Даже не знаю, к кому обращаться. Похоже это у него больше в психологическом плане. При этом он похоже сопротивляется сам себе, а если начинать уговаривать, типа там сходи в туалет, то еще хуже сопротивляется. Перетерпит, а потом, естественно, как следствие - живот болит.

leoka

Сообщение leoka » Сб июн 03, 2006 23:58

Поккля, если что-то болит, то дети чаще всего показывают на пупок.
Что-то однозначно посоветовать нельзя, т. к.специалист должен посмотреть очно. Анализы назначит тот же врач. В УЗИ ОБП ничего плохого в любом случае не вижу.
Надеюсь, что все будет хорошо :D

Катрин

Сообщение Катрин » Вс июн 04, 2006 02:42

Поккля, не знаю как у детей, но я сама "желудочница", так у меня если болит - то в области пупка, желудок примерно там и находится (хотя конечно может отдавать что-то другое).
А с приемами пищи ты взаимосвязь не наблюдала?
Куда идти и что делать, увы, не знаю - может к гастроэнтерологу детскому? :roll:

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс июн 04, 2006 09:04

Поккля,
Не колет, а как бы ноет

Может что- то с поджелудочной железой или с желчным пузырем. У моего старшего сына, дискенизия желчновыводящих путей, и тоже часто нажимает на живот кулаком. УЗИ органов брюшной полости, если есть возможность, оптимально. То есть все увидишь, и почки, и желчный пузырь, и поджелудочную. А он не худенький, как у него с аппетитом?

Ulia

Сообщение Ulia » Вс июн 04, 2006 10:18

Поккля, у нас тоже болел живот, но как я проследила, оказывается когда был голодный. Оказывается голодный животик... А вообще мы у гастроэнтеролога детского стоим на учёте, у нас тоже как у ЭРИКА, дискенизия. Это видно на УЗИ брюшной полости. Лучше всё-таки сходить к специалисту, может быть что угодно, а может и обычные глисты :wink: Выздоравливайте, напиши как всё решилось.

Поккля

Сообщение Поккля » Вс июн 04, 2006 11:14

Спасибо огромное за отклики! (даже не надеялась в выходные ответ получить)
Lilia, когда я спрашиваю: "Что ты жмешься? ты в туалет хочешь, писать?", он отвечате - нет, мамочка, не волнуйся, не хочу. Неоднократные "переговоры" помогли вытянуть из него фразу "я не хочу тебя расстраивать". Т.е. мои замечания, что такой большой мальчик писается в штаны, потому что НЕ УСПЕВАЕТ добежать до туалета (бывали случаи в кино, на прогулке) дали эффект со сдвигом - он не хочет меня расстраивать, но вместо того, чтобы при первых позывах подойти ко мне или самостоятельно пойти пописать, он терпит и не подает вида, что ему надо. :roll: Сейчас мне удается его отправить в туалет, если я спрошу: "Солнышко, ты МНЕ скажи по секрету - хочешь писать или нет?" - и тогда он говорит - да, да, да, хочу.

Катрин, замечала во время и после еды, но не факт, что он не давит на живот, когда я этого не вижу - вне приемов еды. Просто во время еды и сразу после он у меня на виду, вот я всё и замечаю.. :roll:

ЭРИКА, худенький, но я считаю, что в пределах нормы. 20-21 кг в 5,5 лет - это нормально? :?: Аппетит так себе. В садике ест всё (по словам персонала).

leoka, Юля-СПб и все девочки - УЗИ я давно обдумываю, просто надо вплотную этим заняться (сейчас не совсем удобно - малыша придется с собой таскать, раньше надо было :oops: , но ладно - найду выход). О результатах отчитаюсь. :wink: :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июн 04, 2006 17:08

Поккля писал(а):Неоднократные "переговоры" помогли вытянуть из него фразу "я не хочу тебя расстраивать". Т.е. мои замечания, что такой большой мальчик писается в штаны, потому что НЕ УСПЕВАЕТ добежать до туалета (бывали случаи в кино, на прогулке) дали эффект со сдвигом - он не хочет меня расстраивать, но вместо того, чтобы при первых позывах подойти ко мне или самостоятельно пойти пописать, он терпит и не подает вида, что ему надо. :roll:
Поккля, это действительно психологическое. У Яны тоже такие моменты бывают :? . Т.е. перед выходом из дома не сходит, а потом боиться сказать.
Что же до самих болей, присоединюсь к высказываниям девочек - УЗИ + анализы и к гастроэнтерологу.

Катрин писал(а):у меня если болит - то в области пупка, желудок примерно там и находится
Ну, если, оооочень примерно, то там, но на самом деле, желудок находится выше - в ямочке под ребрами. Ну, а отдавать вполне, наверное, может куда угодно. Это индивидуально.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс июн 04, 2006 21:55

Поккля, у нас тоже последние года 2 переодически жалуется что болит живот в районе пупка. полежит потом попустит ее нескока раз обращалась к врачу так как поюсь чтоб не аппендицит так он грит нет ето газы скапливаются( ето греческий врач поетому не очень доверяю))))))))))) подумала глисты может дала от глистов для профилактики

ДЕВОЧКИ!! возле пупка желудка нет))))))) жедудок выше под ребрами там же желчный и печень и поджелудочная))) а в районе пупка ето кишечник)) :wink: :wink: :D

Катрин

Сообщение Катрин » Пн июн 05, 2006 01:40

ленчик, я когда написала, так и подумала, что засмеют меня с желудком в районе пупка :mrgreen: Просто это по моим ощущениям, от медицины далека :oops:

Поккля, то, что не болит до еды, это хорошо, а то у меня были "голодные боли", это уже на язву смахивает :shock:

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 09:19

девочки, промежуточный отчет! :wink: :)

Педиатр выписала направление, чтоб сделали копрограмму. Несмотря на то, что я приперлась с детьми, живот его она даже не потрогала. :( Единственное, что может как-то оправдывать такой подход, это то, что она меня считает продвинутой мамашей, которая немного разбирается в медицине ( 8) :lol: ). Т.е. она полностью положилась на мой рассказ и мои предварительные умозаключения. Конечно, рассказ был подробный и по делу, но я бы на месте врача все же перепроверила слова мамаши.
Так вот, она нам сказала сделать УЗИ органов брюшной полости (если кто не знал :lol: ). Порекомендовала детский гастроцентр на базе детской больницы ( а в целом, сказала она - где договоритесь, там и делайте :roll: ). Там я записалась на четверг, и там же при желании можно записаться на консультацию детского гастроэнтеролога. НО!! :!: На эту консультацию надо принести готовые результаты вот таких анализов :shock: (пишу, может, кому пригодится):
1. ОАК + формула
2. ОАМ
3. копрограмма
4. АЛТ крови
5. анализ крови на сахар
Мы пока это не делаем, нам бы копрограмму сдать по правилам.. :roll: Я очень надеюсь, что УЗИ даст какую-то ясность (хотелось бы, конечно, здорового ребенка), а потом уже будем рыть дальше.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 06, 2006 10:01

Поккля, молодец, что соорганизовалась!
ОАК +ОАМ понятно, нужно посмотреть не идет ли где воспалительный процесс, копрограмма тоже ясно, дает ответы на некоторые вопросы, связанные с поджелудочной железой.
Единственное не пойму зачем анализ крови на сахар? :roll:
И не знаю,что такое АЛТ крови? :shock:

Я бы еще добавила анализ кала на яйца глист и лямблии, раз уж все равно какашки в лабораторию нести.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Вт июн 06, 2006 10:17

Если уж обследуетесь, то попробуйте еще сдать кровь на антитела к лямблиям (более достоверно) и к Helicobacter pylori (это бактерия, которая вызывает гастрит и язву).

Леля

Сообщение Леля » Вт июн 06, 2006 11:46

АЛТ показывает в частности работу печени.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 06, 2006 13:37

Леля, а как берут, из вены?

Леля

Сообщение Леля » Вт июн 06, 2006 13:58

АЛТ - да! Это один из биохимических показателей. Кстати, он еще кажется, показывает и работу сердца. Вот описание:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - только сразу не пугайтесь :roll: .
Кровь на сахар - обычно из пальца. Но могут и из вены, но тогда рефересные значения другие.

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 14:22

ЭРИКА, Елена76, я не ставила перед нами цели пройти полное обследование (первое предложение от гастроцентра - А давайте, мы положим ребенка на обследование - госпитализируем :shock: , всё и обследуете..). Разобраться бы с этим вот его жестом - ведь он фактически вслух никогда не жалуется!
На яйца глист мы сдаем анализы, как минимум, раз в год - всегда отрицательно, хотя я стараюсь всё сделать правильно - с утра, "свежачок" :mrgreen: , сразу в лабораторию. Поэтому и пишу, что копрограмму сделать непросто - ну не какает он по утрам! :roll: Хотя, может, для копрограммы можно и вечернее.. э-э-э сырье. :wink:
Так что пока я настроена на УЗИ и только. Там видно будет (каламбур :mrgreen: ).
А вот кровь на антитела - это можно бы. Но делают ли такие анализы в нашей поликлинике?? :?

leoka

Сообщение leoka » Вт июн 06, 2006 14:24

живот его она даже не потрогала.

Это печально :( , я бы задумалась по поводу врача :roll:. Хирургическую патологию (не хочу пугать, но все же..) она тоже по словам исключала?

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 14:37

печально

leoka, невесело, но я бы не стала требовать от участкого педиатра универсальности. Она не хирург, а острой ситуации нет (в таких случаях в Скорую обращаюся, а не к педиатру) - ведь ребенок не жалуется, не плачет, нет НИКАКИХ проявлений, кроме этого его жеста (тем более - при надавливании не возникает боли или дискомфорта) и МОЕГО беспокойства. Опять-таки - я ж могла напрямую к хирургу пойти, тот бы у ж точно потрогал, и не раз. Но я зашла обсудить ситуацию с педиатром, так что я не в претензии (ИМХО).

Ulia

Сообщение Ulia » Вт июн 06, 2006 14:46

Поккля, в принципе наша гастро-г тоже на первичный прием говорит приходить с полным пакетом анализов, делается это для более быстрого установления анализа и для экономии времени доктора и ваших финансов...у нас бесплатно на несколько месяцев наперёд запись, мы ходим платно...
Несмотря на то, что я приперлась с детьми, живот его она даже не потрогала.

на то она и педиатр :evil: , а вот специалист обязательно проводит тщательный "ощуп" :D области живота

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 14:51

Ulia, я вроде читала где-то тут на форуме про вас. Я имею в виду "дела гастроэнтерологические". Ты мне ссылочку не кинешь? Или в ЛС напиши подробней, ладно?

leoka

Сообщение leoka » Вт июн 06, 2006 14:53

я бы не стала требовать от участкого педиатра универсальности

Педиатр в сущности своей уже врач универсальный :)
А к хирургу не всегда по скорой обращаются.. Но я собственно не про хирурга, а в ПРИНЦИПЕ про обследование :|
Надеюсь, гастроэнтеролог разберется :D

Поккля

Сообщение Поккля » Вт июн 06, 2006 15:49

leoka, я немного не так выразилась, ты права -
Педиатр в сущности своей уже врач универсальный
. Но, как известно, нельзя быть одновременно хорошим хирургом, кардиологом, гастроэнтерологом итд . А про Скорую я не в связи с хирургом, а в связи со срочностью вопроса - у нас он давний, ничего ТАКОГО :shock: она бы там не нащупала, я думаю.
Кстати, к гастроэнтерологу мы пока не записываемся - я, помимо УЗИ, еще хочу все-таки провентилировать вопрос с паразитами. А сдать пол-литра крови (шутка!) на разные показатели всегда успеем. :mrgreen:

Если был сынок постарше, то я бы обдумала предложение о госпиталицации с обследованием, но в 5 лет это будет такой стресс.. Не хочу.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 07, 2006 08:21

Поккля, по поводу паразитов :wink: я писала неоднократно и вразных темах. При необходимости - пороюсь, дам ссылочки.
Вкратце - анализы на яйца глист и на энтеробиоз, к сожалению не всегда информативны :( . В идеале их надо сдавать следующим образом: В течение трех дней, утром собирать материал :wink: :) и нести в лабораторию, на энтеробиоз (острицы) - соскоб, тоже три дня. Но и это не панацея.
Действительно, как писала Леля, и я в других темах, более информативен анализ на антитела. Берется кровь из вены. Но тут тоже могут быть подводные камни. Т.е. паразиты могли быть раньше, на данный момент их, скажем, нет, а антитела остались, и анализ их покажет. Так что, в данном случае - по хорошему надо бы сдать и кал и соскоб и кровь. Плюс "клиника", т.е. общее состояние ребенка: плохо ест, худоба, сухие корочки в носу (при отсутствии других объективных "параметров", влияющих на "сухость" в носу - низкая влажность, затяжной насморк и т.д.).

К УЗИ надо готовиться. Тебе врач рассказывал как? Я уже доподлинно точно не помню, но приблизительно так: за три дня до УЗИ исключить продукты, вызывающие брожение и пучение: капусту, бобовые, черный хлеб, молочные продукты, сладости. Принимать ферменты и активированный уголь. И накануне УЗИ сделать очищающую клизму, дабы кишечник не был переполнен, и не "загораживал" собой поджелудочную, желчный пузырь. Плюс делать УЗИ обязательно натощак, даже зубы не чистить и воду не пить :!: .
Мдаа, перечитала, самой страшно стало :shock: :D .
Но, на самом деле, не все так страшно, просто я (с Яной) сие не раз уже проходила. Плюс играет большую роль квалификация УЗИста и сам аппарат, чем он новее и "круче", тем лучше и достовернее обследование.

По поводу гастроэнтеролога. Если тебя по каким-то причинам не удовлетворит квалификация участкового гастроэнтеролога, проси направление в областную поликлинику Охматдет. Там толковые специалисты. Янку наблюдают именно там. Нашему участковому гастроэнтерологу я не доверяю.

И еще по поводу анализов. Говорят, хорошая лаборатория, специализирующаяся именно на всяческих анализах кала - В Чернобыльской больнице, что на Львовской площади. Правда, я там не сдавала. Но я и не сдаю в лаборатории при поликлинике. Сдаю в платной. Имеется в виду копрограмма. Кстати, на копрограмму, бывает, что сдаю и вечерний кал, т.к. тоже не всегда с утра удается выдавить из ребенка "материал" :mrgreen: . Главное вечерний кал сложить в пластиковый контейнер (продается в лабораториях) и держать до утра в холодильнике.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 07, 2006 09:52

паразиты могли быть раньше, на данный момент их, скажем, нет, а антитела остались, и анализ их покажет
в этом случае однозначно пролечу.
Сдавали и соскоб и кал, но никогда 3 дня подряд (вообще для нас нереально, один-то раз - неделю ждала утреннего забега на горшок :mrgreen: ).
Кстати, на копрограмму, бывает, что сдаю и вечерний кал
вчера мне эта мысль тоже пришла, когда он вечером поскакал на унитаз, но было уже поздно... :mrgreen: Но учту, сэнкс. :D
Если тебя по каким-то причинам не удовлетворит квалификация участкового гастроэнтеролога
- в нашей поликлинике вообще нет гастроэнтеролога. Никакого.
К УЗИ надо готовиться. Тебе врач рассказывал как?
Jitel, ты меня пугаешь! :shock: :mrgreen: Мне по телефону сказали - строго натощак, не завтракать, даже воды не пить. Но про уголь и исключение продуктов - никто ничего не говорил... а теперь уже поздно что-то менять.. Ну, сладостями мы не злоупотребляем. Квадратик гематогена вчера, думаю, не криминал. А вот что они там в садике едят - я не могу на это, увы, влиять. Хорошо, сегодня сделаю ему овсянку на воде на ужин - сойдет?
Насчет даже клизмы не знаю... :roll: Перед сном?? ну, посмотрим..

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 07, 2006 10:05

Сдавали и соскоб и кал, но никогда 3 дня подряд (вообще для нас нереально, один-то раз - неделю ждала утреннего забега на горшок )
Ну соскоб три дня подряд сдать не проблема :wink: , а вот с калом... А он что не каждый день ходит по-большому? Это не есть гуд.
Я и на яйца глист иногда сдавала вечерний, ну, а что делать, если утром не получается :lol: ?
в нашей поликлинике вообще нет гастроэнтеролога. Никакого.
Мдааа :shock: . Тогда тем более проси у педиатра направление в поликлинику Охматдет. Если посчитаешь это нужным сделать и туда поехать, позвони мне или в лиску стукни - я тебе более подробно все расскажу что для этого надо и к кому идти :wink: .

добавлено спустя 2 минуты:

сегодня сделаю ему овсянку на воде на ужин - сойдет?
сойдет :) .
Насчет даже клизмы не знаю... Перед сном?? ну, посмотрим
Ага, перед сном. Я последний раз поленилась, не стала делать, так УЗИст сразу сказал - кишечник забит, поджелудочную не видно :? . Крутил ее, вертел, в общем, кое-как увидел.
Все эти действия рассчитаны на то, чтобы УЗИсту было удобнее рассмотреть что же там в действительности происходит, и чтобы ничего лишнего ему не мешало :wink: :D . Ну и опять же - для более высокой информативности диагностики.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 07, 2006 10:20

Цитата:
Сдавали и соскоб и кал, но никогда 3 дня подряд (вообще для нас нереально, один-то раз - неделю ждала утреннего забега на горшок )
Ну соскоб три дня подряд сдать не проблема , а вот с калом... А он что не каждый день ходит по-большому? Это не есть гуд.

каждый, каждый :D ... Я ж говорю - ждала УТРЕННЕГО, а он или в садике, или дома вечером обычно в туалет ходит...

Vichka

Сообщение Vichka » Ср июн 07, 2006 10:32

Поккля, надеюсь, у вас уже все наладилось.
Скажу Вам, что у моего ребенка были те же самые жалобы (боли в области пупка и т.п). Т.к. жаловаться она начала в первый же год посещения садика, сначала я думала, что это связано с садиковской едой. Ну а так как боли не проходили, "поскакали" мы делать УЗИ ЖКТ в поликлинику. Гастроентеролог "произвела" на меня впчатление - конкретного ничего не говорит, только "У вашего ребенка такое, я такого никогда не видела" и т.п. Представляете мое состояние? Ну а так как на прием к ней попасть очень сложно (записи, талнчики), я записалась на прием к гастроентерологу в "Дитину" (на Алишера Навои). Доктор посмотрел результаты УЗИ, сказал что у нас дискенезия желчевыводящих путей (по его словам, у деток это очень распространено), назначил травки, по-моему Креон и конечно, диету. Через какое-то время боли прошли. Через год я сделала контрольное УЗИ (там же в Дитине), проконсультировал нас профессор тамошний, сказал что динамика положительная, все намного лучше. И еще сказал, не стоит давать какие-то лекарства (тот же Креон), типа организм должен сам справиться, в этом возрасте( 4-6 лет) происходит так называемая настройка организма, он должен сам научиться регулироваться. Ну и естественно диета (нет МакДональдсам).

Ulia

Сообщение Ulia » Ср июн 07, 2006 12:31

А у нас ГЭ еще как-то по лунным дням высчитывает, что бы глистов выявить, у них (глистов) есть какие-то дни более выявляемые, а еще однажды нам прописывали кукурузные рыльца пить 6 дней, потом анализы сдавать...

Поккля

Сообщение Поккля » Ср июн 07, 2006 13:54

Мдяяя, как всё серьезно-то бывает.. :roll: :mrgreen:
Нам надо бы провериться на глистов - есть косвенные признаки (про худобу промолчу - сама такая, зубами скрипит - но медики не увязывают это с глистами, только примета, очень чувствительная кожа - расчесы сразу краснеют и вспухают, аллергологи считают, это бывает при глистной инвазии, ну, и вот эта катавасия с животом.. :roll: ). Но всё это может и не иметь отношения к глистам, но лучше уж знать наверняка.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июн 08, 2006 13:06

В общем, сделали мы УЗИ. В целом - ничего страшного. Увеличена поджелудочная, желчный не увеличен, но имеет небольшой перегиб посерёдке, немного увеличена печень. Всё остально в норме. На основании этого УЗИ никаких выводов сделать нельзя (и это, с другой стороны, даже хорошо - ведь нет никаких патологий! :) ).
Посоветовали сдать-таки все эти 5 анализов и записаться к гастроэнтерологу, запись за месяц, так что типа - записывайтесь и дерзайте. :roll:
Буду у педиатра брать направления на анализы - попрошу и на антитела тоже.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Чт июн 08, 2006 13:56

Ulia,
Раньше на Руси вообще не знали такого слова дисбактериоз. Мне еще бабушка рассказывала, что помимо постов, были дни так называемого, МАСОЕДа и Мясопуста, и высчитывались они, действительно по лунному календарю. Именно в «мясопусты», гнилостные бактерии становятся очень активными, и благодаря этой нехитрой диете люди налаживали нормальную работу своего кишечника :D

Поккля, читаю тебя, как будто наше УЗИ перечитываю :wink:
У нас, к сожалению, после посещения и лечения гастроэнтеролога, вопросов не только не убавилось, но и добавилось.
:cry:
Все таки, ты права, нужно еще анализы сдавать.
Удачи! держи нас в курсе.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июн 08, 2006 14:41

ЭРИКА, если правда интересно - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться сама бумажка с результатами УЗИ.

добавлено спустя 47 секунд:

держи нас в курсе

Это уже дело канительное - наверное, к июлю что-то прояснится.. :roll: :)

Салли

Сообщение Салли » Чт июн 08, 2006 14:59

Ulia, а можно поподробнее про выявление глистов и прочей дряни. (это я про лунные дни и кукурузные рыльца). Я все пытаюсь у ребенка лямблий найти :D А то в одной уважаемой лаборатории их находят 0-1 в пределах видимости, а через несколько дней в другой лаборатории не находят ничего. Можно в личку. Плиз.

Ulia

Сообщение Ulia » Чт июн 08, 2006 15:13

Салли, jq? я и не знаю, это наша гастроэнтеролог всегда смотрит в свой клендарь и говорит какого числа надо брать кал, а рыльца мы заваривали как на коробке написано и давали половину нормы, к сожалению подробностей не помню и карты дома нет...
ЭРИКА,
Раньше на Руси вообще не знали такого слова дисбактериоз. Мне еще бабушка рассказывала, что помимо постов, были дни так называемого, МАСОЕДа и Мясопуста, и высчитывались они, действительно по лунному календарю. Именно в «мясопусты», гнилостные бактерии становятся очень активными, и благодаря этой нехитрой диете люди налаживали нормальную работу своего кишечника
вот видимо и наша ГЭ владеет подобной информацией, т к она еще и диету расписывает. Я вообще ей доверяю. У нас теперь все хорошо,равда лечились каждые пол-года на протяжении трёх лет. Но нас сразу предупредили, что это будет долго и нудно.
Поккля, а если платно записаться, может быстрее будет? Желаю вам удачи Не забывай нас информировать :wink:

Салли

Сообщение Салли » Чт июн 08, 2006 15:26

Ulia, жаль, что не помните. Значит, будем ориентироваться на мясопусты. :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июн 08, 2006 15:39

Ulia, а мы УЗИ платно проходили (вообще-то центр этот бесплатный вроде), 6 долл. это стоило, называется "благотворительный взнос". :D После УЗИ нам сказали - а к гастроэнтерологу вы можете теперь беспалтно записаться. :lol:
Но там запись по понедельникам - я совершенно СЛУЧАЙНО звонила туда в этот понедельник (там вот инфу про анализы дали), но не записалась.. :( Попробую в следующий понедельник попробовать предложить оплату. :roll: :) Но все равно до консультации надо успеть все анализы сдать..

Lilia

Сообщение Lilia » Пт июн 09, 2006 09:25

а можно поподробнее про выявление глистов и прочей дряни.

Салли, напишу пока сюда, мож еще кому пригодится. Мы тоже выявляли лямблий. У ребенка были частые запоры, в связи с этим на коже появлялись такие вроде эрозированные участки, он их сильно чесал. Он воды эти раны становились красными.
Этот рецепт годится и для выявления любых других глистов.

За 3 дня до полной Луны давать по 1 чайной ложке зародышей брокколи с отваром пижмы-1 ч.ложка (пижма: 1 ст. ложка на 1 стакан кипятка, настоять 30 мин) натощак и перед сном. На полную Луну сделать клизму, на анализ взять последний кал.
Салли, сколько вашему ребенку? Если маленький (до 2-х лет), то пижму я бы побоялась, уж сильно это ядовитое растение.

Можно еще и другой рецепт, не привязывась к Луне, просто в течение недели подавать желчегонные травки (ромашка, зверобой, продаются в аптеке сразу желчегонные сборы) до еды, потом точно также сделать клизму (или просто чтобы хорошо покакал, чтобы вышло по максимуму) и сдать анализ, может несколько дней подряд сдать анализ. Все это нужно для того, чтобы прочистить печень и желчные протоки, а лямблии как раз там и обитают.

Поккля, мы тоже когда-то делали УЗИ желудка в охматдете. Результаты были похожие, как у вас. Тоже загиб желчного. Правда УЗИст мне объяснила, что сейчас очень много деток рождается с загибом, потом с возрастом этот загиб исчезает. А может быть и как следствие долгих запоров.

добавлено спустя 2 минуты:

Да, кстати, лямблии у нас потом таки обнаружили, прописали сложное лечение. Салли, если хотите, пиши ЛС, напишу подробнее.

Салли

Сообщение Салли » Пт июн 09, 2006 15:26

Lilia, спасибо за информацию. Ребенку 2 и 7 завтра. :) А где брать эти зародыши брокколи? :roll: А если травки пить, то по сколько и как часто?

Lilia

Сообщение Lilia » Сб июн 10, 2006 08:09

Салли, зародыши брокколи мы покупали при Киевском институте "молока и мяса", больше я их нигде не видела. На вкус, как обычная клетчатка, может можно и ей обойтись. Наверное лучше травки пить. Заваривать так: столовая ложка сухой травы на стакан кипятка, настоять где-то час. Потом пить 3 раза в день за полчаса до еды.

Салли

Сообщение Салли » Сб июн 10, 2006 10:29

Lilia, а сколько за раз надо выпить? а то у меня ребенок траву не любит, придется вливать :D

Lilia

Сообщение Lilia » Сб июн 10, 2006 12:40

Салли, ой, извини, не написала :) У меня в рецепте, что гастроэнтеролог давала написано по треть стакана (для 2-х лет). Но если не выпьет столько, попробуйте столовыми ложками (2-3 ст.ложки) я думаю будет уже эффект.

Салли

Сообщение Салли » Сб июн 10, 2006 15:11

Lilia, спасибо. Соберусь с духом и попробую.

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вс июн 11, 2006 16:06

Lilia,
что сейчас очень много деток рождается с загибом, потом с возрастом этот загиб исчезает. А может быть и как следствие долгих запоров.

А у вашего сына, действительно, загиб исчез?

Девчонки, а как вы думаете, плохой аппетит может быть связан с лямблиями или глистами?

Gritat

Сообщение Gritat » Вс июн 11, 2006 17:53

Девчонки, а как вы думаете, плохой аппетит может быть связан с лямблиями или глистами?

ЭРИКА, с глистами может, причем по разным причинам - и анемия, и хроническая интоксикация, и дискомфорт в животе.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт июн 22, 2006 20:44

Всем привет!
были на приеме у гастроэнтереолога. Диагноз - дискинезия ЖВП, диспанкреатинизм.
Прописала соблюдать диету (стол №5), хофитол и дигестин на месяц, потом повторно сделать копрограмму и прийти на прием.

Схожу как-нибудь на следующей неделе к инфекционисту участковому - поставлю ее в известность о диагнозе и покажу анализы (мы так договаривались).

А в целом - ничего толком мне не ясно - в том смысле, отчего возникает боль? Что помогает снимать такие боли? Но пропьем прописанные лекарства, посмотрим, что да как. :roll: :|

добавлено спустя 11 минут:

Диетический стол N5
Показания:
при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей вне стадии обострения.

Состав:
вегетарианские фруктовые, молочные супы, крупяные супы на овощном отваре, отварное мясо, птица нежирных сортов, отварная нежирная рыба, молоко, свежая простокваша, кефир, ацидофильное молоко, творог до 200 г в день, каши и мучные блюда (за исключением сдобы), хлеб белый, черный черствый, спелые фрукты, ягоды (кроме кислых сортов) в сыром, запеченном, вареном виде, овощи и зелень в вареном виде и сырые (особенно морковь, свекла), варенье, мед, сахар (до 70 г в день), овощные, фруктовые соки в значительном количестве, чай некрепкий с молоком;
ограничивают жиры (сливки, масло сливочное до 10 г, растительное масло 20-30 г), яйцо (одно в день);
поваренной соли до 10 г;
добавляют витамины A, C, B1, B2, B12, фолиевую кислоту, PP, K.

Прием пищи 5 раз в день в измельченном виде;
исключаются: алкогольные напитки, печень, мозги, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдоба, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы (при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров).

ленчик

Сообщение ленчик » Пн июн 26, 2006 21:39

Поккля, сейчас всем такие диагнозы ставят поголовно!!!! и стол номер 5))) нужно придерживатся и здоровому человеку)) так что выздоравливайте))) не болейте)))

ЭРИКА

Сообщение ЭРИКА » Вт июн 27, 2006 20:36

Поккля, примерно так я и предполагала, по результатам вашего УЗИ.
Нам один курс не помог совершенно, пока пили вроде стал лучше есть, перестали, за две недели все вернулось на круги своя :(
Дело в том, что стимулировать отток желчи можно препаратами, но не век же их есть. Сейчас по советам, будем делать массаж желчного пузыря. Говорят, что опытные массажисты могут и загибы и перегибы распрямить. О как загнула.
То же самое касается и ферментов. Пока пьешь, нормально, но и они, к сожаленью проблемы не решают.
А знаешь, мне показалась интересной мысль, связанная с лечебным голоданием. Ведь ребенок не случайно начинает отказываться от еды. Как будто природа ему шепчет…не ешь, нужно подлечить поджелудочную. А мы с песнями, плясками уговариваем все таки поесть. Я пока не решилась, все таки страшно ребенок. Но это делают в клинике под надзором врачей и говорят, что дети намного легче переносят лечебное голодание, чем взрослые.

Daria

Сообщение Daria » Вт июн 27, 2006 22:28

Поккля, у меня был серьезный гастрит и ДЖВП в детстве. Диагноз поставили в больнице в 7 летнем возрасте. Дали кучу таблеток, сказали, что если не обращать внимание - будет язва к 16 :mrgreen:. Так вот, таблетки пились и не пились все детство, а все тянулось стабильно в том же духе. А оказалось, что дело (особенно ДЖВП) было на нервной почве. Помогло пойти в институт и поменьше проводить времени в сложной домашней обстановке. У всех появляется студенческий гастрит, а у меня за год прошел предъязвенный, постевленный при переходе во взрослую поликлинику. Это я к тому, что даже хорошие таблетки, даже когда они скорее всего были правильно прописаны и давали несомненный сиеминутный эффект, глобально не помогали. Помогла смена образа жизни. Я понимаю, что в таком возрасте трудно что-то такое придумать, но нам вот пожилые врачи рекомендовали спорт и физические нагрузки на свежем воздухе (где-то я такие рекомендации уже слышала :) ) . Так что, пропробуйте проверить на предмет нервной почвы :)

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»