Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как убедить жену закаливать ребенка?

Папа

Как убедить жену закаливать ребенка?

Сообщение Папа » Вт июн 20, 2006 14:55

Жена сама мерзлячка и в принципе против закаливания. Никакие статьи, примеры о том, как одевают детей в Европе, на нее не действуют. Говорит, ее не закаливали, и она не болела. Заметим, речь не идет об экстриме – просто хотелось бы одевать ребенка полегче, обливать прохладной водой, не бояться открывать форточки и т.д. Удается добиться каких-то компромиссов, но все это через нервы, скандалы и т .п. Как бы убедить жену, что сбалансированное закаливание полезно и необходимо? Не сильно надеюсь на успех, но если будут какие идеи... Дочке 7 месяцев.

Ладочкина мама

Re: Как убедить жену закаливать ребенка?

Сообщение Ладочкина мама » Вт июн 20, 2006 15:07

Папа писал(а): Как бы убедить жену, что сбалансированное закаливание полезно и необходимо?

нужно "заразить" ее этим форумом :)

Volf

Сообщение Volf » Вт июн 20, 2006 15:19

Папа, попробуйте чаще бывать на природе, у вас там вроде бы рядом Финский залив. Берите с собой надувной бассейн, будьте рядом с водой, ножками пусть пробует в воду ступать. Это и будет закаливание, но уже без нервов, а в игровой форме. :D

Natty

Сообщение Natty » Вт июн 20, 2006 20:33

Папа, а мне кажется, что ребенку, не нуждающемуся в закаливании, хотя э-э-э, нет, вам ведь уже 7, значит это будет закаливание....Короче, с ним проще, не надо бояться за открытые окна-двери, забытые-потерянные шапки-варежки, мокрые ноги, ветерок не оттуда и не такой и проч. и проч. С такими малышами просто! :P

Sandra

Сообщение Sandra » Вт июн 20, 2006 22:25

Какой хороший Папа, побольше бы таких. А жена книгу читала?

Папа

Сообщение Папа » Ср июн 21, 2006 12:23

Дык проблема-то не в том, что бояться не надо, а в том, что форточку при ребенке не дают открыть ни под каким видом:( Проветриваем только когда гуляем или купаем. Книжку Комаровского подсовывал, но там же ужасы всякие понаписаны типа :)

полина

Сообщение полина » Ср июн 21, 2006 14:11

Папа, думаю никак не убедить, раз за 7 месяцев не удалось...
Не переживайте, и незакаленные - вырастают! :D
Не скандальте из-за этого :) .

Marinka

Сообщение Marinka » Ср июн 21, 2006 14:18

[б]Папа[/б], скажите ей про форум. пусть посмотрит..
а еше я вас конечно не пугайу, но все знайут сколько болеют детки в садике. и как за ними там смотрят. а так вроде на одно переживание будет меньше. могу только посоветовать...

а еще делайте как например остальные но наоборот. носочки одели - вы носочки сняли.
скажите - покупаете ребенка сами и незаметно так водичку снижайте по градусам и так далее...
гулять идете - ах.. забыли шапочку.. ну конечно случайно... :mrgreen:

полина

Сообщение полина » Ср июн 21, 2006 14:26

Marinka, прочитала твоё "шапочку забыли" и вспомнила случай.
31 декабря. Пошли с малой в торговый центр за подарками от деда Мороза :lol: !
Три часа ходили-бродили, накупили подарков, одурели полностью... выходим на свежий воздух - куртки нету :shock: ! Она сидела в коляске, куртку мы сняли, положили туда же, в руках куча пакетов - видимо недосмотрели и где-то оставили.
Суть да дело, но зима на улице. Израильская, но зима... :D
Ничего! Добрались до дома в одной кофточке с длинным рукавом (под ней только маечка)! А была бы обычная девочка - подхватила бы воспаление легких, как пить дать!
И это не единственный случай, когда закаливание реально помогало в житейских ситуациях.

Sandra

Сообщение Sandra » Чт июн 22, 2006 11:26

Папа, Marinka, правельно советует - тихорите, больше сами с ребёнком занимайтесь, а маме и не говорите, что мол вчера, пока тебя не было дома, мы со сквозняком на полу голой попой сидели - не надо, нервы жене и себе сбережёте и детку по чуть, чуть закалите.

полина

Сообщение полина » Чт июн 22, 2006 12:17

тихорите, больше сами с ребёнком занимайтесь, а маме и не говорите, что мол вчера, пока тебя не было дома, мы со сквозняком на полу голой попой сидели - не надо, нервы жене и себе сбережёте и детку по чуть, чуть закалите.

Я, конечно,могу ошибаться, но что это за закаливание - от случая к случаю? :roll:
Если раз в неделю посидеть на полу голой попой и со сквозняком, то это только к простуде приведет, а не к положительным результатам.

Папа

Сообщение Папа » Чт июн 22, 2006 13:06

Согласен с Полиной. Тем более, маме от папы затихариться не проблема, а вот наоборот - затруднительно

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Чт июн 22, 2006 13:53

Папа,Когда родился старшенький, я делала все как ваша жена, теплая одежда, теплая ванна, только подогретое питье в микроволновке, шерстянные носочки, закрытые форточки. Что мы имеем на сегодняшний день…. Аденоиды, хронический тонзиллит, бесконечные ОРВИ, если питье чуть- чуть прохладное, к вечеру осиплый голос, невозможность посещать не то что детский сад, но и любую развивающую группу, так одно посещение и сразу ОРВИ, пропускаем две недели, пропадают деньги, выходим… одно занятие и вечером опять ОРВИ.
Комаровского книгу я прочитала когда сыну было 1,5 года и видимо наш поезд уже ушел.
Когда родилась дочка, я решила про себя, хватит. С рождения ноль внимания на открытие двери и окна, прохладная вода, дома только босиком, питье из холодильника, в машине кондиционер. Сложно только в начале, а потом это становится нормой жизни.
Вчера на улице надули бассейн, дочка плещется, а сынок орет как резаный, что ему холодно! :cry:

А то, что ваша жена не болела, верится с трудом как то! Это просто невозможно.

Darya

Сообщение Darya » Чт июл 06, 2006 10:03

По-моему, таких мамочек не переучишь уже :roll: У нас соседка такая: форточки вообще никогда не открывает, ребенок в +25 гр. в шерстяных носках, даже в самую жару сейчас (около 32 гр.) девочка у нее все равно в футболоке с длинными рукавами :shock: Меня и другую соседку эта мамашка считает ненормальными с тех пор, как мы сказали, что у нас балкон всегда открыт, и ночью тоже :D

Gonzales

Сообщение Gonzales » Чт июл 06, 2006 19:21

Папа, купите или скачайте с этого сайта книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Читается с превеликим удовольствием.

Гость

Сообщение Гость » Пт авг 11, 2006 21:59

Бесполезно, не переубедите!
Я считаю что если проблем у ребенка со здоровьем нет - о чем тогда речь?!

Mora

Сообщение Mora » Чт авг 17, 2006 12:13

действительно, вряд ли переубедите. у нас бабушка такая: лучше перебдеть, чем недобдеть. и бегает за детьми во дворе, кофточки одергивает, чтоб не дай бог, когда дитя кверху ногами висит, спина не оголилась и шапка с ушей не спала.
в принципе, вам в этой ситуации нужен другой подход не закаливание, а здоровый образ жизни:
- больше гулять, еще лучше чаще выезжать на природу на целый день.
- больше двигаться. и не запрещать ребенку барахтаться в песке, бегать по лужам... просто одежду/обувь с собой запасную брать.
- правильно питаться
- соблюдать гигиену.

тоже хочу личный пример привести пользы закаливания.
лето у нас нынче холодное. ездим все выходные семьей на карьеры с ночевой - дайвингом увлеклись. при 18 градусах на улице и температуре воды 12 градусов после дождя (ходили в штанах и куртках) все купались:папа, я, сын 10 лет и доча 3 года. после купания - все быстро в нагретую машину одеваться. хоть бы у кого насморк появился. кстати, дочь сама с удовольствием после принятия ванны спаласкивает ноги холодной водой. ей это доставляет удовольствие и множество положительных эмоций. ну и повизжать повод есть.

Mechtayou

Сообщение Mechtayou » Вт дек 30, 2008 00:32

Да... Я тоже как переехала в Норвегию, удивлялась - они детей выносят из машин в мороз примерно в таком виде: носочки, штанишки (между носками и штанами - голые ноги), шапка на боку... куртка не на овчине, явно... Короче, дети часто как сами оделись - так и пошли (это же касается внешнего вида). Очень легко одевают зачастую... Уж, казалось бы, меня удивить в этом плане нечем, но вот бывает... А сейчас насмотрелась, привыкла.

Жалко, что у автора топика такая ситуация. :( И действительно, как мне кажется, жену не переделать (особенно, если поддержка в лице родственников имеется...) :s:

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт дек 30, 2008 00:37

Mechtayou, расслабьтесь :wink: .
Автор топика постил свой вопрос два года назад и я более чем уверена, что все эти вопросы у них позади 8)

startsev

Сообщение startsev » Вс фев 22, 2009 10:36

Могу присоединиться к вопросу автора. :(
Вопрос в полный рост встает поздно вечером. Супруга "мерзнет", "волосы мокрые" от увлажнителя.... от форточек мерзнем... в общем боится все время когда думает об этих "опасных факторах". Когда не думает все замечательно. :)

До сих пор не могу понять как получить те самые заветные 50-70% влажности. При круглосуточно работающем бытовом ультразвуковом увлажнителе больше 30% влажности получить не удается. В комнате всего один "блин" батареи.

Наверное мое несколько маниакальное желание получить цифры :) ее тоже пугает

Вероника

Сообщение Вероника » Вс фев 22, 2009 10:57

startsev писал(а):Супруга "мерзнет", "волосы мокрые" от увлажнителя.... от форточек мерзнем...

startsev, со временем вопрос отпадет, к хорошему быстро привыкаешь :) если привыкаешь спать с открытой форточкой, закрыть ее потом просто невозможно.

А те самые 50-70 % влажности получить невозможно с работающими батареями и открытой форточкой, так что не заморачивайтесь, главное - это чтобы было комфортно, а не какой процент влажности в комнате :)

sunshine
помощник модератора
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение sunshine » Вс фев 22, 2009 14:27

startsev писал(а): комнате всего один "блин" батареи.

Закрыть батареи теплоизоляцией, не забыв о трубах, ведущих к батареям.
Чтобы комната, в частности спальня, "пропиталась" влажностью, я, когда мы уходим, включаю увлажнитель, а форточки закрываю. В таком режиме пропитываются влагой мебель и т.п.
А когда приходим с прогулки, окна снова открываю, и в итоге сохраняется более-менее приличная влажность.
Но, действительно, либо свежий воздух с открытыми окнами, либо влажность...
Я выбрала свежий воздух, но если кто кашляет - переориентируюсь на периодическое проветривание и повышенную влажность.

startsev

Сообщение startsev » Вс фев 22, 2009 14:39

Вероника писал(а):те самые 50-70 % влажности получить невозможно с работающими батареями и открытой форточкой, так что не заморачивайтесь, главное - это чтобы было комфортно, а не какой процент влажности в комнате Smile

мммм.... а кому комфортно?
мне все равно... главное чтобы не +30 (год прожили в такой квартире, первый раз в жизни ТАК долго болел, неделю встать не мог) +25 уже привычно. А супруга при +22 мерзнет.. и летом тоже... вроде все по летнему, а она в свитере или в куртке.
Мы вроде как договорились что будем +18 и 50% добиваться, поняли что с влажностью придется ждать конца отопительного сезона, сделать ничего не можем. В общем идет брожение в мозгах %)
Книжку ЕОК читали 8)
Может все просто забалтывать? :idea:
Вчера например сказала что ей некомфортно. Хотя две недели нормально жили.

добавлено спустя 5 минут:

sunshine писал(а):Но, действительно, либо свежий воздух с открытыми окнами, либо влажность...
Я выбрала свежий воздух, но если кто кашляет - переориентируюсь на периодическое проветривание и повышенную влажность.

Видимо так и будем делать. Спасибо.
sunshine писал(а):Закрыть батареи теплоизоляцией, не забыв о трубах, ведущих к батареям.

Вы так делали? Есть ли существенная разница? Мне не трудно налепить пенопласт и замотать трубу одеялом, опять же "эстетика" будет хромать :) И будет холоднее, а как бороться с "мне холодно" я не понял еще :cry:

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Вс фев 22, 2009 15:05

startsev, тот, кому хододно - может просто одеться. Я сама до рождения дочери в июле, при +30 спала под пуховым одеялом. Родилась дочь, прочитала ЕОКа, дочь не кутала, сама - одевалась, только вот спали мы вместе - пришлось с себя одеяло снять. Так и привыкла. Теперь самой вечно жарко :D . И форточку всю зиму почти не закрываем.

Janos

Сообщение Janos » Вс фев 22, 2009 15:11

С повышением влажности мы тоже боролись... Безуспешно... В отопительный сезон (хотя у нас автономное отопление) 35% влажности -- это счастье :Yahoo!:
А насчет
startsev писал(а): как бороться с "мне холодно"

мы никак не боролись. Когда перешли на температуру в комнате 18-20, мы (то есть взрослые) мерзли, одевали носочки, кофточки. А ребенку хоть бы что -- прыгает, скачет (если бы я так скакала и в трусах ужарилась). Зато после трех лет такого температурного режима мы на другой не согласимся, очень привыкли к прохладному воздуху, дышется легко. А когда долго не двигаешься (в инете сидишь, например :giggle: ), то кофту одеть не проблема.

startsev

Сообщение startsev » Вс фев 22, 2009 16:12

Итак:
Ждать
Одеваться
Не напрягаться :)
А с "закрой форточку на ночь" чего делать?
Janos писал(а): А когда долго не двигаешься

надо встать и подвигаться.. отжаться раз 10 от пола и присесть раз 15 и кофточку не треба 8)

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс фев 22, 2009 16:14

startsev писал(а):Вы так делали? Есть ли существенная разница? Мне не трудно налепить пенопласт и замотать трубу одеялом, опять же "эстетика" будет хромать

Да. Разница реально заметная - при таком раскладе мощный увлажнитель процентов на 10 больше влажность поднимает за час. И я сама чувствую, что нет этого противного ощущения пересушенного воздуха, который от батарей бывает.
Но насчет пенопласта не советую, потому что кое-кто скоро начнет к нему подползать и отковыривать!!!
Вместо этого есть всякие теплоизолирующие материалы (ну, у нас что-то белое толщиной в полтора миллиметра, с одной стороны покрытое чем-то типа фольги). Это называлось "фольгированный утеплитель".
Мы намотали на батареи фольгированной стороной к батарее в два слоя, а ещё нарезали полоски, и ими обмотали трубы к батареям (ну, примерно как нитку на катушку наматывают, только с вертикальным сдвигом).
Супер!
А батарею в спальне, которая как бы "втоплена" под подоконник, еще и снаружи оградили туристическим ковриком (так называемая пенка).
Ну с эстетикой - да, не идеально, но дешать куда как легче!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс фев 22, 2009 16:34

startsev писал(а):А с "закрой форточку на ночь" чего делать?
Жену греть по ночам, так чтоб открытая форточка была в радость :wink:

sunshine
помощник модератора

Сообщение sunshine » Вс фев 22, 2009 17:55

Jitel писал(а):startsev писал(а):
А с "закрой форточку на ночь" чего делать?
Жену греть по ночам, так чтоб открытая форточка была в радость

ППКС :)
На самом деле, перетерпеть надо, наверное, всего пару месяцев!
Мы когда с мужем вместе жить начали (ещё до ребёнышей), он тоже периодически говорил, что ночью было холодновато ;)
А потом однажды заночевал в гостях и сказал, что не смог нормально спать с закрытым окном! Так что к хорошему и естественному организм привыкает обычно достаточно быстро :)

startsev

Сообщение startsev » Вс фев 22, 2009 18:44

Jitel писал(а):Жену греть по ночам, так чтоб открытая форточка была в радость Wink

перегревается :cry:
sunshine, спасибо большое

osina

Сообщение osina » Пн фев 23, 2009 21:31

startsev, поставьте летом на батареи такую штуку полезную - вентиль и терморегулятор, можно и совсем батарею отключать, если нужно, стоя к правда нельзя трогать.

startsev писал(а):А с "закрой форточку на ночь" чего делать?

Мы оставляем маленькую щель, и все довольны :D

Молодая

Сообщение Молодая » Пн фев 23, 2009 21:35

osina, я тоже не поняла, проще всего регулятор поставить. и будет всем счастье :D

startsev

Сообщение startsev » Пн фев 23, 2009 21:51

Молодая писал(а):проще всего регулятор поставить. и будет всем счастье Very Happy

проще жить в своем доме и делать с ним чего хочется и на до и вообще все что угодно... :unknown:

я вообще то про жену спрашивал, а не про батареи :)

Маржа

Сообщение Маржа » Чт фев 26, 2009 14:23

Подарите ей новый домашний костюм красивый и теплый

startsev

Сообщение startsev » Ср мар 04, 2009 17:49

Маржа писал(а):Подарите ей новый домашний костюм красивый и теплый

Уже. Даже два. Вобщем проблема осталась. Я сдался. Активные действия не веду. Думаю чего делать.

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср мар 04, 2009 18:24

startsev писал(а):Наверное мое несколько маниакальное желание получить цифры Smile ее тоже пугает

А может и правда? Ну вот я представила, что мой муж будет требовать от меня стать моржом, а мне от этого плохо...Не важно, на самом деле холодно или просто обидно, что заставляют...Я бы тоже наверное артачилась. Может лучше проводить мероприятия по улучшение психологического климата? Ну чего она мерзнет? Может она худенькая? Или малоподвижная? Такие все время мерзнут. А может ей просто хочется, чтоб вы больше о ней думали, чем о цифрах? А может она прикидывается, что ей холодно, а на самом деле просто за ребенка волнуется?

oven81

Сообщение oven81 » Пн май 18, 2009 10:42

startsev, что бы повысить влажность,просто заведите себе аквариум с рыбами, и красиво и влажность то что надо. у нас их дома -- аж два, один на 100 литров, другой на 30 литров, кстати то что поменьше с лягушками :D

startsev

Сообщение startsev » Пн май 18, 2009 15:34

oven81, опять же.. нет своего дома... да из-за полугода заводить живых тварей не хочется
отопительный сезон закончился так с влажностью вопрос отпал сам собой
а проблема форточек осталась :s:

startsev

Сообщение startsev » Ср май 20, 2009 04:36

errora писал(а):Та, которая просто с ума сходила, когда их открывали, когда мое дитя только появилось на свет.

мы с ума не сходим и все понимаем.. но...
видимо все-таки
errora писал(а):"афганский или чеченский синдром"

спасибки успокоили :)

Valik

Сообщение Valik » Ср май 20, 2009 05:24

Папа, здравствуйте. Мы своего ребенка закаляем с рождения, хотя я сама абсолютно не закаленный человек и ужасная мерзлячка. Мы дома ходим ребенок в майке и трусах, а я в футболке, штанах и носках!!! Закаливать ребенка была моя идея (слава богу папа поддержал меня), так как я сколько себя помню всегда была сопливым ребенком с которым родители сидели на больничных поочереди.
Мой совет планомерная работа с мамой, она должна созреть на это, скандалы это не выход. Ребенок когда подрастет не будет воспринимать закаливание, как норму если у вас с мамой постоянные споры на это и он это слышит. Попробуте предложить такой вариант действий. Если папа идет гулять с ребенком одеваете по своему усмотрению, например через день (когда вы дома) ребенок в трусах и майке и с приоткрытой форточкой, а следующий день как мама захочет ( хоть ребенка пусть не видно из-за вещей). Пусть будет компромисс, это же не только ее ребенок!!! У нас например дома ребенок раздет, а у бабушке в колготказх и рубашке!!! Скандалить мы не собираемся по этому поводу.

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»