Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Роды с мужем

Эленча
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Эленча » Ср авг 22, 2012 17:15

Всем привет! Я новенькая Тоже хочется поучаствовать в обсуждении столь важного вопроса ... Я рожала с мужем, он как узнал про беременность так сразу и заявил, что будет рядом все время :D Я сначала не хотела, он уговорил и я ни капельки не жалею!!!! Он был молодцом!!!!! Помогал дышать(напоминал когда я забывала %), делал масаж и что-то шептал во время потуг успокоительно-подбадривающее ... Первым увидел наше маленькое счастье и держал меня за руку пока она лежа и кряхтела у меня на груди :-*, а меня зашивали :) Это одно из самых увлекательных приключений нашей семьи, которое пошло нам только на пользу :)

Таня Fialka

Сообщение Таня Fialka » Пт авг 31, 2012 15:53

8 лет назад, когда рожала сына, о совмесных родах и слова нигде не говорили.

Доченьке уже полтора годика. Рожали вместе. Очень довольны :-*

Сообщение Karma » Ср сен 05, 2012 14:43

Рожали вместе,очень довольны :) хотя не думала,что муж выдержит всё это( присутствовать сам вызвался),а оказалось ОЧЕНЬ зря,и держался молодцом,и поддерживал морально и физически! в общем потом не знала что бы без него делала.

Эленча

Сообщение Эленча » Вс сен 16, 2012 19:13

зірочка писал(а): муж 2 часа лежал в масиком в обнимку.

ух ты!!!! у него наверно масса впечатлений и эмоций по-этому поводу?!!!! :good:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Пн сен 17, 2012 13:27

Эленча, ой... у него впечатления весьма двоякие...
после наших родов у мужа появилась седина... :( но он ни на минуту не жалеет что был рядом.

Эленча

Сообщение Эленча » Пн сен 17, 2012 17:17

зірочка писал(а):Эленча, ой... у него впечатления весьма двоякие...
после наших родов у мужа появилась седина... но он ни на минуту не жалеет что был рядом.

главное, что не жалеет!!!!!!!!!!!!!!!
:good: вы молодцы!!!! :Rose:
а седина и у моего мужа появилась после Р :D

Эленча

Сообщение Эленча » Вт сен 18, 2012 18:49

Finding писал(а):левый носочек

а правая ножка так без носочка и осталась?? :D

lu-li-ka

Сообщение lu-li-ka » Пн сен 24, 2012 10:14

А мы рожали вместе и первого и вторую. Оба раза меня под конец беременности клинило, я ставила ультиматум: или с тобой в роддом, или сама дома, без тебя не поеду никуда. НО муж у меня с некоторым опытом, у его родителей коровы и свиньи разводятся, так все роды принимал и принимает именно он. Оба раза у него на руках буквально рожала. На момент потуг сознание почти отключалось, и за всеми действиями всех участников следил муж. С ним гораздо легче и спокойнее, без него бы я истерила и орала, наверное..

Fiyor

Сообщение Fiyor » Пт фев 01, 2013 14:15

А у нас и вопрос даже не стоял, вместе или нет, мы как-то сразу друг друга поняли. Муж- молодец, ничего не боялся, адекватный, мне помогал. Я боюсь представить, как бы без него рожала...Безумно счастлива, что мы были всесте от начала до конца! это здорово :)

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Пт фев 01, 2013 19:28

Мы тоже рожали вместе. Никаких массажей и повисаний на муже во время схваток не было - мы понятия не имели,как это делается,т.к. решение о совместных родах было принято в последний момент и подготовиться мы не успели. :)
Но без мужа было бы плохо - врач заглядывал в родзал раз в час,и остальное время я бы с ума сходила от скуки. :roll: А еще я боялась, что про меня все забудут и в самый ответственный момент никого рядом не окажется. А так хоть есть уверенность,что в случае чего муж позовет врача.
Но на время самих родов я мужа выгнала в коридор, дабы не травмировать его психику :)
Если когда-нибудь надумаем второго, то рожать пойдём снова вместе!

Fiyor

Сообщение Fiyor » Сб фев 02, 2013 15:54

А мы готовились, и массаж делали, но в конце уже было не до него. Мы тоже ещё пойдём вместе обязательно :) Мой стоял у изголовья в самый ответственный момент ) и делал потом первые фото :)

Bagira.by

Сообщение Bagira.by » Ср фев 13, 2013 20:25

Я думаю мой бы точно не пошел на роды со мной, и если честно я никого не хотела из родни видеть во время родов. В роддоме где я рожала работает подруга сестры, так она сказала что будет присутствовать и поддерживать. Но ее вызвал главврач и она не смогла прийти, а я была так рада, думала хоть бы ей не сказали, что я начала рожать.

Мария Гаврова
Благодарил (а): 66 раз

Сообщение Мария Гаврова » Пн фев 25, 2013 14:27

А мой муж панически не выносит никаких больничных заведений- прям в лице меняется, когда туда попадает. Чтобы самому по его вопросам сходить- тянет до последнего, а о совместных родах не могло быть и речи. Он со мной на узи ходил во втором триместре узнать пол ребёнка, так на стульчике сидел как мышка, как будто это ему узи делают (причём не обычное, а внутривагинальное :crazy: )
Почти все мои подруги рожали с мужьями- всё чудно у них после совместных родов, в принципе, как и у нас после раздельных :good:

Ledik

Сообщение Ledik » Ср фев 27, 2013 10:39

Мария Гаврова писал(а):А мой муж панически не выносит никаких больничных заведений- прям в лице меняется, когда туда попадает

У нас тоже самое. Но походив ко мне каждый день в течение 3х недель пока я была на сохранении - наверное привык)))+ он не выносит вида крови, почти в обморок падает. НО когда совсем близился срок он таки согласился, хотя я уже и перестала просить. И все прошло отлично. Держал за руку, делал массаж спины, рассказывал вместе с врачами как мне нужно тужиться :lol: Правда в самом конце немного таки растерялся, когда увидел кровь (в момент когда мне небольшой надрез сдедали), вот тогда ему немного поплохело, но врачи вовремя его вывели из родзала к окошку :D
Если второй раз - то только вдвоем. Морально для меня это было легче + осталось чувство, что мы действительно ВМЕСТЕ рожали, а не я одна мучалась :D

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 08:43

Ledik писал(а):Держал за руку, делал массаж спины, рассказывал вместе с врачами как мне нужно тужиться

Сразу вспомнился кадр из фильма "Такси" как Эмильен помогал жене рожать, кричал:"тужься, тужься", а потом, когда дали перерезать пуповину упал в обморок :D
Мужчины наверное находятся в состоянии аффекта, когда жена рожает %)

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Ср мар 06, 2013 12:31

Мария Гаврова писал(а):когда дали перерезать пуповину упал в обморок

когда моему предложили пуповину перерезать,он таким жалобным голосом сказал: "а может не надо? ну пожаааалуйста!" :lol:
Ну она и правда не очень эстетично выглядит :crazy:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 12:43

Лаванда51 писал(а):Ну она и правда не очень эстетично выглядит

Да и вообще, такой стресс для человека неподготовленного и не имеющего мед образования %) это всё равно что хирург в операционной попросит придержать какую-нибудь кишку на оперируемом... :bad:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Ср мар 06, 2013 14:47

mamasha-irina писал(а): еще человек, далекий от медицины будет бояться сделать что то не так, неправильно

Да уж - точно! каждый должен заниматься своим делом :good: Папа в момент родов нужен маме для поддержки, а не для того чтобы ассестировать врачу :giggle:
А эти все перерезания - это мне кажется модное веяние, к которому большая часть мужского населения морально не готова. :o

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 16:01

Мария Гаврова писал(а):это мне кажется модное веяние

не сказала бы.... в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом. :unknown:
правда мы с мужем изначально говорили об этом и решили что будем в этом плане по месту и по ситуации :giggle:

5erene
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение 5erene » Ср мар 06, 2013 16:10

Мария Гаврова, я вам полностью ППКСну. А вот мой муж очень обиделся, когда при родах нашего сына ему не предложили пуповину перерезать . Он почему-то был уверен, что это самое главное для чего нужен папа на родах :mrgreen:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср мар 06, 2013 16:43

5erene писал(а):Он почему-то был уверен, что это самое главное для чего нужен папа на родах

у нас друзья рожали вместе. так они спецом договаривались чтоб не был упущен этот" важнейший момент"! :pardon:
то что называется - каждому свое...
будет день - будет пища... в след. раз думаю еще раз будем обсуждать эту тему с мужем. главное чтоб предоставился случай для обсуждения! :crazy:

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Чт мар 07, 2013 09:01

зірочка писал(а):в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом.

Что ещё раз подтверждает, что мода возвращается :) А в советские времена папа видел роженицу с ребёнком только через окно роддома-))Но, надеюсь, к нам не дойдёт голливудская мода по саентологии,в которой папа после родов должен съедать послед (или что-то в этом роде) :bad:

Макота
Благодарил (а): 55 раз

Сообщение Макота » Чт мар 07, 2013 11:01

А были еще времена, как описывает Шолохов в р."Тихий Дон", когда женщина одна уходила рожать в шалаш возле реки, а потом возвращалась уже с дитем) Как по мне, то все очень индивидуально, если мама очень хочет, чтоб муж ее поддерживал и он "за" то это здорово. Главное, чтоб всем было хорошо) Я тоже , как только вышла замуж очень очень хотела чтоб муж в самый ответственный момент был рядом, а потом, еще до беременности, как -то смотрели с мужем ТВ и там показывали роды- у меня был шок, хотя ничего страшного там не было :D И потом я сказала ему" В родзал ни ногой ") Когда на след. день после моего КС я увидела своего мужа- весь уставший, бледный, похудевший, встревоженный ,так за меня очень переживал ,когда была экстренная операция, то для себя решила, даст Господь второго ребенка и вне зависимости от того КС или ЕР , пойду рожать сама. Хватит с него и других забот пока я в роддоме)

зірочка

Сообщение зірочка » Чт мар 07, 2013 13:45

Мария Гаврова писал(а):мода по саентологии,в которой папа после родов должен съедать послед (или что-то в этом роде)

жесть.... это даже не канибализм :fool:
Макота писал(а):Когда на след. день после моего КС я увидела своего мужа- весь уставший, бледный, похудевший, встревоженный ,так за меня очень переживал ,когда была экстренная операция, то для себя решила, даст Господь второго ребенка и вне зависимости от того КС или ЕР , пойду рожать сама. Хватит с него и других забот пока я в роддоме)

каждому свое.
мой муж сказал что за вторым после нашего экстренного КС вообще без вариантов - только вдвоем! :pardon:

Хулия
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Хулия » Вс мар 17, 2013 19:08

зірочка писал(а):главное чтоб предоставился случай для обсуждения!

Ну так это дело нехитрое :twisted: Тебя ж искусству поймать и обуздать мужа учить не надо :wink:
Мария Гаврова писал(а):голливудская мода по саентологии,в которой папа после родов должен съедать послед (или что-то в этом роде)

:bad: чего только не бывает :bad: у Соломатиной в ЖЖ вроде был описан случай, как бабы свою плаценту забирали и в духовке ее с лимонным соком готовили :bad:
Макота писал(а):женщина одна уходила рожать в шалаш возле реки, а потом возвращалась уже с дитем

Или не возвращалась :(

Мы собираемся пойти за дитем вместе с мужем. В конце концов он же соавтор ребенка, нечестно было бы его отодвигать на задний план.

Sirena

Сообщение Sirena » Вс мар 17, 2013 19:28

зірочка писал(а):жесть.... это даже не канибализм

зірочка, тебя сильно удивит, если окажется, что ни Рон Хаббард, ни его последователи не призывают съедать послед и не делают этого? Я не саентолог ни разу, но книги Хаббарда читала и нет там ничего похожего. :unknown: Как-то сильно уж факты перевираются, хочется встать на защиту сектантов :giggle:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

зірочка писал(а): в древние времена и присутствие мужа при схватках и перерезание им пуповины особенно если родился сын - было нормальным делом

Я тебе как историк скажу, что в древние времена чего только не было - и то, что ты описываешь, и наоборот. Да и сейчас присутствуют оба явления :wink:

зірочка

Сообщение зірочка » Вс мар 17, 2013 19:52

Sirena писал(а):что ни Рон Хаббард, ни его последователи

:oops: хто все эти люди?
не читала, не знаю, и допускаю что в работах такого не было, но вот был кто-то "умный" и типа саентолог, который вдруг сказал что это круто!!! и многие типа саентологией увлеченные прониклись идеей. так часто бывает.
Sirena писал(а):в древние времена чего только не было - и то, что ты описываешь, и наоборот.

знаю. времена идут, и меняется только антураж :pardon: нравы на самом деле на самом деле, все те же.. :twisted:

Sirena

Сообщение Sirena » Вс мар 17, 2013 20:00

зірочка писал(а):хто все эти люди?

Хаббард саентологию придумал :) А Мария Гаврова, похоже, придумала, что папы-саентологи едят послед :mrgreen:

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс мар 17, 2013 21:38

Хулия,
Соломатиной в ЖЖ вроде был описан случай, как бабы свою плаценту забирали и в духовке ее с лимонным соком готовили

:shock: :shock: :shock: МА-МА!!!! :o :mrgreen:
15 лет в роддомах работаю, ни разу никто не пожелал забрать послед. И даже не интересовался его судьбой. :mrgreen:
Мне и в голову не приходило, что что-то подобное может быть! :bad: :mrgreen:

Лаванда51

Сообщение Лаванда51 » Вс мар 17, 2013 21:56

Ирина Р. писал(а):ни разу никто не пожелал забрать послед. И даже не интересовался его судьбой.

а какова его дальнейшая судьба? :oops: мне почему-то в роддоме не ответили на этот вопрос...

Rainbow
врач-неонатолог
Благодарил (а): 30 раз

Сообщение Rainbow » Вс мар 17, 2013 22:06

mamasha-irina,
Ирина Р.,те, кто послед едят, в роддомах не рожают

Какое счастье! :Yahoo!:
А ссыль МаМаши на эту тему я тоже помню :mrgreen:

Лаванда51,
какова его дальнейшая судьба

В нашем роддоме есть угольная котельная для подогрева воды. Там его и сжигают. Есть роддома, где послед вместе с другими биоотходами утилизируют-хоронят на спецучастках на кладбищах. Так мне на интернатуре рассказывали, за точной этой инфы не ручаюсь.
Собакам точно не скармливают. А то я и такую версию встречала
mamasha-irina, у вас как?

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Пн мар 18, 2013 13:20

Sirena писал(а): А Мария Гаврова, похоже, придумала, что папы-саентологи едят послед

Ну да, конечно.. вот сижу только и думаю- как бы чего энтакого ещё придумать и приврать, в данном случае мой выбор пал на саентологов.
Что слышала по нашему супер-телевизору, то и написала. Что ж сделать, если наше СМИ подаёт нам информацию в некорректном виде?
И прошу Вас, уважаемая Sirena, более уважительно относиться к участникам форума.

зірочка

Сообщение зірочка » Вт мар 19, 2013 00:12

Ирина Р. писал(а):И даже не интересовался его судьбой.

ну чего? я знаю тех кто рожал таки в РД, но послед пожелал збрать. правда никто его не ел, а грубо говоря дерево удобрил...
если б было где посадить дерево, то наверное и мы б забрали... O:-)
блин... как подумаю... врачи читают эту тему. теперь вот даже если решимся збрать, о нас же будут думать как о поедающих это дело... :fool:

Sirena

Сообщение Sirena » Вт мар 19, 2013 07:35

Мария Гаврова писал(а):Что слышала по нашему супер-телевизору, то и написала.

Не читайте за обедом советских газет (с) :mrgreen:
Мария Гаврова, есть такая вещь - пруф-линк. Может, дадите?

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Вт мар 19, 2013 07:35

На этой хм..оптимистичной ноте дамы закончат флудить, да? Кулинарный раздел по соседству :mrgreen:

Модератор

Мария Гаврова

Сообщение Мария Гаврова » Вт мар 19, 2013 08:47

Sirena писал(а):Не читайте за обедом советских газет

Да, Вы абсолютно правы, и ТВ передачи (кроме Школы), судя по всему, смотреть тоже не желательно - а то, дезинформируют основательно :(
Ссылку бы конечно выслала, т.к. помню канал и передачу, но это было достаточно давно - не уверена, что мне хочется пересматривать все передачи, чтобы найти нужную. :unknown:

NANAdesu

Сообщение NANAdesu » Сб апр 27, 2013 16:21

Я очень благодарна мужу за совместные роды и послеродовое пребывание. Первые сутки мне вообще вставать нельзя было, так он за малышкой ухаживал. А по ночам, когда она кричала, он с ней носился, а я спала. Если бы не он, я даже не знаю, как я могла бы встать и взять ребенка для кормления (мед. персонал только в фильмах следит за пациентами)

Маруся Маруся

Сообщение Маруся Маруся » Чт май 02, 2013 20:57

Мы всех троих рожали вместе. Хоть мужу и было всего 18 он сразу, как узнал про беременность, сказал "Рожать будем вместе". Я сопротивлялась, типа мужику на родах делать нечего, но он уговорил. Ни разу об этом не пожалела. Такая мощная поддержка и моральная и физическая. Те эмоции, что испытывает отец, видя чудо рождения не передать словами! Эти его глаза... Невероятно приятно делать его таким счастливым!
В обморок он у меня не падает и импотентом после родов не становится. Наоборот мы все ближе и ближе.

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:

МАНЯ писал(а):Хочу высказаться по этому поводу.
Я заметила, что те, кто рожали с мужьями - очень этому рады. А те кто нет, довольны, что так.

А я, изучая подобные темы уже 8 лет, заметила что те, кто рожал с мужем никогда не пишут "твой муж не пошел на роды? ахаха трус, ахаха крови боится, ахаха взрослый мужик боится больницы", а вот те, кто рожали в одиночестве частенько настроены агрессивно по отношению к совместным родам и чего только не придумают... И импотенты-то наши мужья, и уйдут от нас обязательно потому что "видел в таком виде"... В общем по многим не скажешь что они довольны родами в одиночестве. Никто никогда не пишет "Раздельные роды это просто решение нашей семьи".

sadreyka

Сообщение sadreyka » Пт май 03, 2013 06:42

Маруся Маруся, рожала в одиночестве. На след.роды однозначно - только с мужем!

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт май 03, 2013 13:36

Маруся Маруся писал(а):Никто никогда не пишет "Раздельные роды это просто решение нашей семьи"

:s: прям уж никто и никогда? я могу написать :pardon: только что это докажет? у нас и муж не хотел, и мне так проще - я когда есть кто-то еще расслабляюсь и могу начать жаловаться, переживать, перекладывать ответственность, ожидать чтобы они "сделали что-нибудь" и т.д. В одиночку мне легче, я более собрана и спокойнее переношу трудности.

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пт май 03, 2013 19:15

Маруся Маруся писал(а):"Раздельные роды это просто решение нашей семьи".

Ну я напишу.

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Пт май 03, 2013 19:48

Маруся Маруся писал(а):"Раздельные роды это просто решение нашей семьи"

Запросто!
Мой муж не хотел, хотя я его честно спрашивала.
В первый раз мне было сильно не до него и вообще не до кого. Так что, был бы там муж или рота солдат - мне было бы одинаково.
Во второй раз было несколько скучновато, но так недолго, что ради развеяния скуки не стоило мутить совместные роды.
Маруся Маруся писал(а):они довольны родами в одиночестве

Да ладно! :) Я оба раза рожала так быстро, что и испугаться времени не было. А во второй раз и даже напрячься толком не удалось - всё само пошло как по маслу. Так что, я довольна! Но я искренне считаю, что мне повезло, не всем так везёт.

ната01
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение ната01 » Пт май 03, 2013 19:58

Интересная темка.Всех своих четверых рожала в одиночестве,без родственников,первых,потому что времена были не те,последних-можно было как-то,что-то сделать,но,честно говоря-не хотелось.Не кидайте тапками,но слегка раздражает этот новый обряд-рожать с мужем,кумами,мамами.Смотрю сейчас сериал,британский,документальный "Скорая помощь,24 часа",так там эти родственники прям толпами в палате,проходу не дают,толкаются с врачами попами :D так и хочется сказать-иди в коридор!

Arven
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Arven » Пт май 03, 2013 20:33

Маруся Маруся писал(а): В общем по многим не скажешь что они довольны родами в одиночестве.

я довольна :mrgreen: у меня оба раза один и тот же врач, золотой человек, а первый раз еще и акушерка была супер.
правда второй раз мы шли на типа совместные, но только чтоб его пустили к нам потом сразу , он с нами сидел потом, чай нам делал, сидели полночи болтали с врачом вместе, все не так скучно :D ну и потом беспрепятственный доступ к нам это гарантировало, мне только это нужно и было :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Таня-Таня писал(а): оба раза рожала так быстро, что и испугаться времени не было. А во второй раз и даже напрячься толком не удалось - всё само пошло как по маслу. Так что, я довольна! Но я искренне считаю, что мне повезло, не всем так везёт.

о, в этом тоже дело, 4 часа и полтора 8)

sadreyka

Сообщение sadreyka » Сб май 04, 2013 06:02

Таня-Таня писал(а): Я оба раза рожала так быстро

Arven писал(а):о, в этом тоже дело, 4 часа и полтора

ооо, видимо, это очень важный фактор. Я же мучилась со схватками долго и рожала тоже долго, и после родов было тяжело, когда лялечку быстро-быстро унесли от меня - вот тут мне как никогда была нужна поддержка мужа :pardon: Но его рядом не было(

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

ната01 писал(а):.Смотрю сейчас сериал,британский,документальный "Скорая помощь,24 часа",так там эти родственники прям толпами в палате,проходу не дают,толкаются с врачами попами

:giggle:

Я не за толпы родственников не то, что в родзале, им даже дома толпами нечего делать :D

sofiaa123

Сообщение sofiaa123 » Вс июл 14, 2013 21:24

Первые роды были в одиночестве, да и закончились не весело ЭКС! Потом троих деток рожала в компании мужа! Огромное ему спасибо поддержка и помощь были нереальные!!!

Anna1989

Сообщение Anna1989 » Вс июл 14, 2013 22:08

Я рожала с мужем и могу и в 100-й раз сказать, что я ему безумно благодарна. Если бы он не настоял акушерке, которая была в другом родзале, что мне и правда плохо - я не знаю чем бы закончилась история с моим послеродовым кровотечением (когда она пришла давлеие было 50 на 20). Поэтому в моем случае муж стал моим ангелом-хранителем и я ему буду благодрана всю жизнь.
P.S: Не хочу никого пугать, просто и такое бывает...

Olesa_13.09.13

Сообщение Olesa_13.09.13 » Сб сен 21, 2013 11:53

Рожала вместе с мужем. Изнчально он был категорически против, а мне очень хотелось чтобы он был в момент родов рядом. Поэтому в Интернете нашла пару видео-роликов (такие, где нет "ужасов", которых он так боялся) про партнерские роды и попросила их посмотреть со словами: "Я не настаиваю на твоем присутствии, тебе выбирать. Просто посмотри и скажи окончательное решение."

Небольшое отступление от темы: Среди тех фильмов (их всего было 2) было видео передачи "Школа доктора Комаровскго" про совместные роды. Так, произошло наше знакомство с ЕОК, чему я очень рада. Не предстовляю как бы мы сейчас справлялись, к кому бы обращались. После этого мы с мужем с сайта не вылазим: читаем, смотрим, учимся, теперь и "общаемся".

Так вот, после просмотренного, муж начал сомневатся и не был уже так категоричен. Окончательное ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение он, конечно, принял уже после посещения курсов для родителей, где узнал, что есть три стадии родов и что самое опять же для него "ужасное" (потуги, момент рождения, перерезание пуповины) длится 20-30 минут и что в этот момент можно подождать за дверью. Моей радости не было предела.

О самих родах: получилась так, что в роддом мы приехали только с водами без схваток, поэтому меня направили в палату для ожидания схваток (говорили, что часов 10-12), а мужа отправили домой. Но у меня оказались быстрые роды (с 7.00 до 12.00 шейка матки раскрылась до 8 см). В 11.30 позвонила мужу ехать обратно, т.к. схватка была уже по 1 минуте через каждые 2 минуты. Короче он пропустил самое простое , потому что когда он приехал меня "крючило так, не описать" (когда сходила на курсы родителей, была уверена: схватками можно управлять, облехчать их, не кричать и т.д., у меня ничего подобного не вышло). С 12.30 до 14.00 он видел все, что со мной происходит. Пытался помогать, как учили: массаж, дыхание. Но мне помогало только одно: во время схватки садится глубоко вниз, дышать "собачкой", держась руками за подокойник или кресло. А на кресле я просто орала и сильно сжимала ему руку (он потом сказал, что чуть пальцы ему не сломала). К 14.00 было полное расскрытие, были потуги, НО врачебная бригада разрывалась между 3 родовыми точно, поэому со мной никого не было все это время, кроме мужа. Приходил врач или акушерка раз в 30 минут для оценки ситуации. Вообщем уже на схватках, муж видел все то, чего не хотел видеть: остатки вод, кровь и т.д. А когда прищел врач и сказал: "Давай пробуй", мой муж НЕ вышел в коридор и остался. Вот как все меняется. Но!!! Голова нешего ляли не захотела заходить в родовые пути и было принято решение экстренного кесарево.
Тут присутсвие мужа просто необходимо, потому что после операционной вас везут сначала в послеоперацинную вместе с малышом, а потом в палату. Его поддержка и помощь были очень кстати: перетащить меня с одной каталки на другую, с каталки на кровать, сходить за вещами, отнести, подать малыша, успокоить. И просто моральная поддержка любимого человека.

Одно могу сказать, силой мужей не тащите. Просить об этом стоит и нужно. Но пусть решают сами.

Своему мужу очень благодарна, люблю его еще больше. Не могу сказать совместные роды или гео отцовские чувства, но не одна моя подруга не может похвалится тем, как их мужья целовали, люлюкали, возились со своими новорожденными малышами.

Manyashka

Сообщение Manyashka » Ср ноя 13, 2013 23:35

К сожалению, не получилось с мужем родить, думаю он здорово бы помог на схватках, а вот на потугах наверно его все равно пришлось бы вытеснить, так как его помощь там минимальна, а места в ванной хватало только для нас с акушеркой)))

germy

Сообщение germy » Пн дек 02, 2013 23:49

вот и я своего хочу на схватках видеть,.а при самом процессу - не хотелось бы..сам не люблю на такое смотреть..хотя и природой сделано)

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»