Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Зависит ли количество детей от материального состояния?

Sun

Сообщение Sun » Ср авг 30, 2006 12:20

Юля-СПб писал(а):Gritat,
насчет людей. Вспоминается дама в ЖК с беременностью, 7й ребенок в семье, анемия страшенная - что-то в районе 70 (кажется, г/л). На вопрос о питании - макароны в основном... -А почему 7-го рожаете? -Ну вот...
Ей помогут пособия?

не могу и я удержаться от комментариев :) я считаю, что приведенная в примере, дама поступает как раз правильно и именно таким завидую. Дети - это самое высшее счастье и отказываться от него из-за анемии просто глупо.
А рожденные дети, даже 16-е, может быть, имеют другие жизненные ценности кроме материальных и весьма счастливы на этом белом свете :)

Есть у Пелевина хорошее высказывание на тему демографии:
"Он не испытывал праведного гнева по поводу снижения численности населения, потому что знал – дело здесь не во временной администрации северной трубы. Во всем мире белые консумер-христиане прекращали рожать детей, чтобы поднять уровень своей жизни. Причем от уровня жизни это не зависело, а зависело только от навязчивого стремления его поднять. «Вот так Бог посылает народы на хуй», – шутил по этому поводу один его знакомый, придумавший даже специальный термин для обозначения этого процесса – «консумерки души». "

Влияет ли размер выплат на решение завести четвертого ребенка? напрямую - нет, есть еще много условий для выполнения, но они нематериальные :) но если при рождении четвертого, мне выплятят денежек - буду рада :)

добавлено спустя 1 минуту:
Gritat,
я считаю, что приведенная в примере, дама поступает как раз правильно и именно таким завидую. Дети - это самое высшее счастье и отказываться от него из-за анемии просто глупо.

Юля-СПб, анемия была, увы, следствием ее убогого материального состояния, поэтому даже если ЕЙ дети и радость (хотя что-то в глаза не бросалось), то этим самым детям, когда подрастут надо будет во что-то одеться, на что-то съездить на экскурсии с одноклассниками, на что-то купить книжки и т.д. Заметьте - я не говорю про навороченные мобильники или там штаны от Гуччи каждый день новые. Образование у нас уже все менее и менее бесплатное, а без него эти дети пойдут скорее всего мыть полы или торговать, все семеро или сколько там еще мама сделает. А было бы 2-3, может, хватило бы маме с папой дать им необходимый уровень как материальный, так и нематериальный. На семерых разорваться, согласитесь, куда проблематичнее.
К тому же я имела возможность видеть отпрысков из таких семей. Например, в классе у меня учился не знаю, какой по счету, но их всего было 16 (не факт, что на этом их мама остановилась), мама почтальон, папа рабочий, старшая родила туда же уже в 17 лет, дети были очень запущенные в социальном плане, мой одноклассник в 7 классе в любом слове делал ошибки. Мы тут пишем про наших "растут как трава" - настоящая трава была там. И знаете, на меня они все не производили впечатление счастливых людей. Так что я бы не торопилась умножать счастье на количество детей.

4500 единовременное РФ
4000 единовременные Питерские
1800 ежемесячное до года
400 ежемесячное с года до 2-х

удивительно, но в Москве все гораздо скромнее, если вынести за скобки около 700 баксов, т.к. мы успели до 30 родить. У нас выплаты - только до полутора, и это 500 руб., и то только тем, кто с работы в декрет пошел, если я не ошибаюсь.

но если при рождении четвертого, мне выплятят денежек - буду рада

да я тоже была рада, фотик для нее же купили :)

Юля-СПб,
Все равно считаю, что это много. Не должно же государство полностью обеспечивать моих детей...

но если при рождении четвертого, мне выплятят денежек - буду рада

так что бывает везет и с поликлиниками, хотя понимаю, что это скорее исключение из правил, к сожалению

Одно могу сказать - Хорошо жить не у черта на куличках, везучему человеку!
Рада за тебя!
То, что я написала, еще и мое отношение к делу, т.е. когда я вижу, что кто-то начинает выкорячиваться, (как например докторица из поликлиники. При первом визите ее интересовали след. подробности: наша кв-ра или снимаем, есть ли у нас машина, сколько стоит Катина коляска и т.д. :? На ребенка взглянула мельком, сказала, что девочка хорошая, дать бактисубтил, что бы наладить работу ЖКТ, и убрать аллергическую эритему :shock: , ребенку было 4 дня :twisted: :!:) Мне сразу хочется добится справедливости и сделать так, что бы подобные люди не работали и не занимались "вредительством" (максимализм юношеский еще не прошел :lol: ) или дать кому-нибудь денег, только что бы этого безобразия не видеть больше! что и сделали - перешли на платное обслуживание.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 30, 2006 13:01

что и сделали - перешли на платное обслуживание

Sun, а поди-ка семерым (ну или 16, например) купи страховку. Так что я за трезвое и взвешенное отношение к количеству детей в семье, и в молодой в т.ч., и со стороны государства тоже. Т.е. нужно не столько количество, сколько качество, и не надо мне Бетховенов в пример приводить :)

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 13:46

Gritat,
Так что я за трезвое и взвешенное отношение к количеству детей в семье, и в молодой в т.ч., и со стороны государства тоже.

предлагаю вынести вопрос о количестве детей в отдельную темку ;) :)
этим самым детям, когда подрастут надо будет во что-то одеться, на что-то съездить на экскурсии с одноклассниками, на что-то купить книжки и т.д. Заметьте - я не говорю про навороченные мобильники или там штаны от Гуччи каждый день новые. Образование у нас уже все менее и менее бесплатное, а без него эти дети пойдут скорее всего мыть полы или торговать, все семеро или сколько там еще мама сделает. А было бы 2-3, может, хватило бы маме с папой дать им необходимый уровень как материальный, так и нематериальный. На семерых разорваться, согласитесь, куда проблематичнее

Смотря как относиться к наличию этих самых штанов от Гуччи. Необходимый минимум обеспечить детям легко. Вещи, книги, игрушки, как правило, передаются родственниками, знакомыми, соседями. А ребенку гораздо интересней поиграть с мамой или братьями-сестрами в снежки, чем поиметь навороченную коляску или новую юбку. Коллекционировать можно и бабочек, а не игрушки из киндер-сюрпризов. Смещение понятий в сторону накопления материальных ценностей производим с нашими детьми мы сами. Вместо того, чтобы проводить бесценное время с детьми, мы зарабатываем ненужные деньги, чтобы купить им шоколадку, польза от которой сомнительна. Экскурсии от школ, как правило, весьма дешевы. Вместо дорогих, сходите с ним (с ними) в поход. Образование у нас бесплатное, так что если увлечь ребенка учебой, то можно и Бетховена вырастить :) Только не это главное. А зачем становится Бетховеном? Неужели
мыть полы или торговать

нельзя будучи счастливым и гармоничным? Почему Вы считаете, что это плохо? Или надо обязательно иметь высокий социальный статус для гордости мамы?

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 30, 2006 14:18

Юля-СПб, Для начала вспомним классика - "бедность не порок, но мать всех пороков". Далее - всякие там ученые зудят нам постоянно - например, что люди бедные даже живут меньше богатых. Не из-за самой по себе бедности, а из-за стрессов, которые она порождает. Рассчитывать на то, что дети не слишком дорого обходятся можно, но всегда ли дети разделяют такую точку зрения? Как говорит мой муж - магнитофон для счастья мне был нужен в 7 классе, а теперь я могу купить их 10, но радости от них уже не будет - всему свое время. И не обязательно родители будут воспитывать скопидома, он может получиться таким и сам по себе (вот мой муж, например :) ).
КРоме того, образование бесплатно школьное, да кое-какие вузы. Но даже там детям нужен приличный уровень? Я сама из семьи с 3 детьми, в которой рано умер отец, и что-то мне не кажется, что те материальные трудности, которые в связи с этим возникли, как-то очень уж благотворно на меня повлияли. Например, поехать учиться в Питер или Москву я даже не замахивалась, это было дорого, и я это понимала, хотя мозгов могло хватить. Думаете, это не проблема?
Мамы бывают самые разные, многие даже не способны гордиться искренне детьми, невзирая на их успехи, так что статус нужен не для этого. А для того, чтобы иметь возможности. Скажем, в случае болезни, в случае непредвиденных обстоятельств, да и вообще жить хорошо, а хорошо жить еще лучше! :)

Честно сказать, мы по какой-то причине (даже не знаю, как ее назвать) до сих пор стараемся обходиться для дочи "малой кровью", как вы описываете - т.е. ходим в обычную поликлинику, не записались еще ни в одну развивающую группу, не одеваем ее дорого, не завели себе няню для чтения книжек... Не то чтобы нам не по карману, а вот не делаем этого. Интересно, может быть из-за того, что нас особо в детстве не баловали всякими излишествами? Буду теперь сидеть и думать :?

надо обязательно иметь высокий социальный статус для гордости мамы

нет, кстати, от такой мамы Боже упаси! :mrgreen:

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 14:42

Gritat, есть и другая классика: "Бедность - это не отсутствие денег, а жажда богатства".
Рассчитывать на то, что дети не слишком дорого обходятся можно, но всегда ли дети разделяют такую точку зрения?

Так, дети то наши, и точку зрения мы им и даем. Конечно, я понимаю, что наличие средств может устранить некоторые детские огорчения. Но ведь "богатые тоже плачут", и огорчения, которые не устранить деньгами гораздо сильнее. Как впрочем и радости.
Честно сказать, мы по какой-то причине (даже не знаю, как ее назвать) до сих пор стараемся обходиться для дочи "малой кровью", как вы описываете - т.е. ходим в обычную поликлинику, не записались еще ни в одну развивающую группу, не одеваем ее дорого, не завели себе няню для чтения книжек... Не то чтобы нам не по карману, а вот не делаем этого.

Чесино сказать, несмотря на мои взгляды, я пользуюсь деньгами для детей :lol: но в основном для удобства себе - любимой. Но вспоминая молодые нищие студенческие годы могу точно сказать, что я нре была менее счастлива. И деть мой старший, который уже может говорить тоже не помнит материальных лишений. Так, что думаю все же, что сколько иметь детей не должно зависеть от наличия средств.

olala

Сообщение olala » Ср авг 30, 2006 15:21

Жалкие 6000 рублей, на что вообще могут повлиять?

Пример из жизни: моя бабушка живет в деревне - 6000 рублей там огого какие деньжищи- работы нет, колхоз развалился - основное население люди 30-40 лет злоупотребляющие "брагулькой" и другими спиртными напитками. Так вот там многие :shock: рожают детей как раз ради выплат - дети (которые выжили) растут сами по себе. Вы думаете это одна такая деревня?

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср авг 30, 2006 15:50

olala,
Вы думаете это одна такая деревня?

Надеюсь, что к нашему счастью. не одна :) Иначе нас постигла бы участь европейских многих государств: горевать о недостатке детей и открывать имиграционные ворота. А потом думать как немцы: "куда нам девать столько турок?" :)
В стране не могут все люди иметь высшее образование, быть культурно воспитанными и т.д. Большая часть детей
растут сами по себе

А хорошо не то, что они сами по себе растут, а то, что они есть.

Gritat

Сообщение Gritat » Ср авг 30, 2006 15:50

Юля-СПб, к одним деньгам, безусловно, вопрос о деторождении сводить не надо. Но вот, положа руку на сердце, кто в наше время может себе позволить ВЫРАСТИТЬ (а не, извините, выродить) много детей? Ведь мама - это еще и женщина, и жена, и член общества, а не машина по производству и обихаживанию потомства.

вот поэтому и вопрос - насколько эффективны такого рода пособия? С другой стороны, не будешь же давать деньги только тем, у кого, к примеру, дети не ниже чем на "хорошо" учатся :roll:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср авг 30, 2006 17:03

Gritat,
Например, поехать учиться в Питер или Москву я даже не замахивалась, это было дорого, и я это понимала, хотя мозгов могло хватить. Думаете, это не проблема?

А я вот не видела необходимости учиться в Питере или Москве. Не все, кто там учился чего-то значительного в жизни достиг. И не все, кто чего-то достиг, учился в Москве или Питере.
насколько эффективны такого рода пособия?

Они помогают плодить нищету.
С другой стороны, не будешь же давать деньги только тем, у кого, к примеру, дети не ниже чем на "хорошо" учатся

Больная тема для меня. Но!!! Никто не гарантировал, что залюбленный и имеющий ВСЁ единственный ребенок будет хорошо учиться и достигнет в жизни чего-то стоящего. Точно так же как не слишком сильна взаимосвязь между хорошей учебой в школе и успешностью после нее :roll:

Dasha

Сообщение Dasha » Ср авг 30, 2006 17:09

Я соглашусь с Юлей-СПб в том, что не только материальная сторона имеет значение, и небогатые (стесненные в средствах) семьи могут быть счастливыми. Но я соглашусь и с Gritat: для того, чтобы по-настоящему ВЫРАСТИТЬ, именно вырастить (воспитать интеллектуально, духовно и физически) хотя бы одного ребенка, от родителей требуется немало затрат, и не только материальных - просто очень много времени и душевных сил вкладывается в ребенка (должно вкладываться). Если в семье 16 детей - это значит, что они растут сами по себе (тем более, если мать работает, если у нет денег на домработницу, няню, частную медицину без очередей и мучений... если нет хорошей домашней техники, облегчающей труд... и т.д.). Может, ребенок и "сам по себе" может вырасти без проблем... а может и с проблемами. Когда речь идет о МОЕМ ребенке - я хочу дать ему по максимуму. И речь не только об одежках, игрушках или поездках на море - речь о чтении книг, обучении языкам, спортивных секциях и многом-многом другом...

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср авг 30, 2006 18:15

Что-то мы все больше и больше удаляемся от сабжа, НО..!
Пару недель назад был документальный фильм - "Живые игрушки". Никто не смотрел?
Теоретически мы все знаем, что подобное сплошь и рядом, но одно дело знать гипотетически, другое - видеть это, пусть не вживую, но с экрана телевизора.
Показаны, конечно, дети родителей-алкоголиков, бомжей - дети, которых подкидывали в собачьи будки, и они там росли, среди собак, кормились собачьим молоком, потом лакали из собачьей миски. Сейчас эти дети уже почти подростки - так это же КОШМАР!!! Дети лают, скачут на четвереньках.
Другого ребенка выростила кошка :shock: , и он сам, как кот себя ведет - все повадки кошачьи, а не человеческие.
Еще одну девочку (не помню точно какого возраста, но до 10 лет) ее мамаша собиралась продать :shock: . Причем знала куда попадет ее ребенок. Сначала "на продажу", а потом на органы :shock: :evil: . Вовремя задержали. Второго ребенка, как оказалось, она тоже планировала продать со временем.
Это все к:
Юля-СПб писал(а):хорошо не то, что они сами по себе растут, а то, что они есть.
Да, они есть, эти дети. Со сломленной судьбой. Уже.
Кому это надо? Их родителям? Государству? Нации? Им самим?
Согласна, что жизнь - это самое бесценное, что дается нам, но давая эту самую жизнь, мы должны отдавать себе отчет в том, что рожаем мы не для себя, не для выплат, не для мат.помощи, не для утехи себе. А для них - для детей!!!
Оля писал(а):
насколько эффективны такого рода пособия?
Они помогают плодить нищету.
Страшно, но это правда :( .
Для нормальной женщины, отдающей себе отчет в том, что она делает, зачем она это делает - эта мат.помощь не станет главным позывом для рождения хоть 1-го, хоть 16-го, хоть 21-го ребенка, а для бомжихи, алкоголички - вполне, почему нет?
Dasha писал(а):Если в семье 16 детей - это значит, что они растут сами по себе
Не обязательно. Обычно на старших детей ложится вся ответственность за младших. Они за ними присматривают и т.д.
Но!!!
Пусть даже старшие, но они ведь тоже дети, а детства у них, судя по всему нет.
А младшие донашивают уже приходящие в негодность вещи (шутка ли - 16 детей носило :shock: :roll: ).
Правда, многие из таких семей говорят о необыкновенном чувстве семейности, необыкновенной любви, которую, дети/взрослые из малодетных семей никогда не смогут прочувствовать. Возможно. Спорить не буду.
Но, вот честно, я никогда не поверю, что у такой многодетной мамы хватит времени на всех. Хватит в достаточном для каждого количестве.

В общем, рожать просто потому что дети - это прекрасно и их должно быть много, просто потому что (а я не знаю почему, если честно :roll: )... мне кажется не совсем верным.

Закон Джунглей по большому счету еще никуда не девался, но все ж таки стал более цивилизованным.

olala

Сообщение olala » Ср авг 30, 2006 18:24

Юля-СПб писал(а):olala,

Надеюсь, что к нашему счастью. не одна :) Иначе нас постигла бы участь европейских многих государств: горевать о недостатке детей и открывать имиграционные ворота. А потом думать как немцы: "куда нам девать столько турок?" :)

Я имела в виду немного другой контекст - мамаша (если можно ее назвать так) непонятно от кого в пьяном угаре беременеет, в бессознательном состоянии ходит всю беременность - рожает ребенка - получает денюжки и опять пьет - и так по кругу - причем детская смертность в деревне высокая.
Я просто имела в виду такой аспект - повышение различных пособий как раз и стимулирует подобных особей рожать как конвеер - а дети ей естественно не нужны :twisted:
Я сама видела детишек - настолько запущенных - один мальчик в 2 года даже ходить не умел потому что в кроватке сидел безвылазно :cry: (это конечно крайний случай) но все же повод к размышлению...

добавлено спустя 4 минуты:

Jitel, пока я писала - ты меня опередила - более образно высказала мою мысль :wink:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср авг 30, 2006 20:11

мамаша (если можно ее назвать так) непонятно от кого в пьяном угаре беременеет, в бессознательном состоянии ходит всю беременность - рожает ребенка - получает денюжки и опять пьет - и так по кругу - причем детская смертность в деревне высокая.

olala, Jitel, предлагаю таких женщин стерилизовывать, как бешеных собак. Кто за?

добавлено спустя 2 минуты:

Все-таки, я так поняла, что речь идет о нормальных случаях, а не об ошибках природы. Я со своим матположением хотела бы минимум троих. Да тяжеловато, но реально. Было бы побольше денег, согласилась бы и на 4-го. :D

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср авг 30, 2006 20:27

Мама Мишеньки, у нас и эфтаназии-то нет для умирающих - кто ж посмеет резать женщину, лишая ее женской сущности? Хотя вопрос больной - детей жалко, а как таких "женщин (?)" остановить? :roll:
По поводу количества детей - мне думается, нет прямой зависимости от благосостояния. Мы могли бы еще родить к имеющимся двум нашим пацанам. Но я не хочу. Я устала. да, я не работаю, не пашу с утра до вечера. но я устала быть то беременной, то кормящей, о просто "молодой мамой" со всеми вытекающими последствиями. Да и чувствую - меня не хватит (морально и духовно) на воспитание еще хотя бы одного ребенка - я буду ущемлять этих двух, чтобы третьему чего-то досталось. вот и получится
старшие, но они ведь тоже дети, а детства у них, судя по всему нет

У моей соседки пятеро детей. Живут в одной комнате. :shock: Старший подросток - остальные - малыши-погодки, младшему 3. Старший их выгуливает, присматривает за ними. Ему это надо?
А когда он заболел, то мамаша не стала слушать врача, которого вызвала их бабушка. И лечить не стала - ждали, когда кашель сам пройдет. :shock: :( Бабушка за него переживала, но она живет на пенсию и тем, что собирает и сдает пивные бутылки.. :? Я про историю с кашлем узнала от бабушки и педиатра, потому что при встрече с самой соседкой мне бы в голову не пришло ТАКОЕ предположить - ведет себя на улице адекватно, впечатление производит обычное, "нормальное". Сейчас младшие живут весело. Но я не уверена, что у них всё будет хорошо, когда они все пойдут в школу, всем понадобится больше одежды\обуви и прочего. :roll:
Лично я хотела бы спросить ее - зачем вы родили пятерых?

millas

Сообщение millas » Ср авг 30, 2006 20:35

Возьмем, к примеру, Никитиных, как они описывали себя - многодетная семья, а жили небогато. Все своими силами добывали. Дом сами строили. А когда особое безденежье было, шили всей семьей фартуки, и дети получали зарплату в зависимости от квалификации... комментарии по поводу отсутствия детства не принимаются :), т.к. дети любят заниматься настоящим делом.

Были ли они счастливы? я думаю, да. и если старшие и помогали родителям с младшими, то все в пределах разумного - и детство никто ни у кого не отнимал.

Что-то лезет тема счастья... Вспоминая свое детство, могу сказать, что самое счастливое время у меня было, когда я приезжала в село, где меня поджидали двое двоюродных братьев и сестра. Всего со всеми бабушками-дедушками нас было 10. И, почему-то, именно такая большая семья, пусть даже на месяц, давала ощущение невообразимого тепла. А в Киеве, дома, один ребенок в семье, я чувствовала себя угнетенной и одинокой.

Теперь о себе. Думаю, что на мое решение иметь детей материальное состояние-таки влияет. У меня маленькая двойня, а если и решимся на третьего, то не раньше, чем выплатим ипотечный кредит (еще 14 лет по графику, но может, погасим раньше). Сейчас, мало того, что сижу с детьми, которые постоянно требуют внимания, еще и работаю на дому, потому что у нас долги, ремонт, ипотека - мужу тяжело все одному. Честно говоря, это ОЧЕНЬ напрягает, ведь ко всему, работа надоевшая, нелюбимая. Бросить сейчас, в нашей ситуации, было бы глупо, но и тянуть сил нет. А от этого страдают дети - мать нервная, настоение изменчивое, усталоооость...
А вот если бы квартиру не надо было выплачивать, то краткосрочные потери заработка меня бы не остановили :). Прокормить и одеть, купить игрушек и еще чего - это все мелочь по сравнению с тем, что мы сейчас платим по кредиту.

добавлено спустя 3 минуты:

но... вот подумалось, что все же количество детей зависит больше от морального, а не от материального состояния (не рассматриваю тех, кто рожает ради выплат).

впрочем, это было уже сказано на форуме, только другими словами.

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Чт авг 31, 2006 06:02

вот подумалось, что все же количество детей зависит больше от морального, а не от материального состояния (не рассматриваю тех, кто рожает ради выплат)

Абсолютно согласна. И, наверное, не стОит рассматривать крайности (когда детей 10,15,...).
Почему-то когда рожают первого ребенка, то материальное положение не имеет столь принципиального значения, в том числе и для окружающих. Семья без ребенка вроде и не семья. А если хотят родить второго (а то еще и третьего), то тут включается рассудок, начинаются рассуждения на тему "не потянем". Когда я была помоложе, то тоже считала, пусть в семье будет один ребенок, но зато у него будет все. А так ли нужно ли ему это всё, если он будет ОДИН?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт авг 31, 2006 11:32

Мама Мишеньки, у нас и эфтаназии-то нет для умирающих - кто ж посмеет резать женщину, лишая ее женской сущности? Хотя вопрос больной - детей жалко, а как таких "женщин (?)" остановить?

А кто смеет лишать родительских прав? Суд. Вот суд пусть принудительно "лечит" таких женщин. Еще раз подчеркиваю только алкоголичек, которые продают своих детей, оставляют их ночевать с собаками и т.д. И причем это совсем не убийство. Она будет себе дальше пить и случаться с первыми попавшими. Только от этого не будет детей.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт авг 31, 2006 14:26

Мама Мишеньки,
Вот суд пусть принудительно "лечит" таких женщин

а так же отрубает руки ворам, кастрирует насильников и зверски расчленяет убийц :lol:
а детей - уродов (мало ли каким родился, ведь он же несчастный будет) гасить на корню, чтоб не мучились бедненькие :lol:

добавлено спустя 15 минут:

Поккля,
Старший их выгуливает, присматривает за ними. Ему это надо?

а Вы считаете, что ему магнитофон надо? А не проявление любови и заботы о близких?
А когда он заболел, то мамаша не стала слушать врача, которого вызвала их бабушка. И лечить не стала - ждали, когда кашель сам пройдет. :shock: :(

я, например, тоже кашель не лечу, жду пока сам пройдет :) может у нее такая жизненная позиция. Даже специально еще раз статью у Комаровского прочла про кашель, думала, может и правда что-то не то мама делает, ан, нет, вроде, все логично.

Просто уже мне, всего лишь с 3-мя детьми, приходится оправдываться, зачем я завела третьего. Предположить, что я его хотела не многие могут. Все ищут оправдания, типа: религия, алкоголь, незнание где и как аборты делаются. Меня это ситуация, честно говоря, выводит. Есть некий шаблон - один или два ребенка. Третьего еще народ прощает, если мат. положение выше среднего. А четвертого, пятого, уж ни за что :(

Оля

Сообщение Оля » Чт авг 31, 2006 15:14

Муж, увидев тему топика, сказал: "Поверь мне, как специалисту, чем ниже доход, тем больше плодятся" :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 31, 2006 15:20

Юля-СПб, я точно знаю, что существуют женщины, которые действительно любят детей - вынашивать, рожать, воспитывать. ВОт моя мама - ближайший пример. Но не факт, что в итоге этих мам хватает на всех детей в полном объеме. ТОчнее, факт, что не хватает. С одной стороны, для детей это не так уж плохо - не отрастает ощущение себя, как единственного света в окне для родителей (наверное, не только меня угнетало бы такое ощущение), а с другой - я уже взрослыми мозгами понимаю, что будь у нее 2 детей (ну да, я же вторая :) ) - жизнь ее была бы куда легче. И те безоблачных года 3, пока младший был маленьким ангелочком, уже не перекрывают последующие, когда с ним было ооочень много проблем. Но история не знает сослагательного наклонения, так что имеет то, чего хотела. Как говорится, будьте осторожны в своих желаниях - они могут исполняться :|

Третьего еще народ прощает, если мат. положение выше среднего. А четвертого, пятого, уж ни за что

потому что они не укладываются в "нормальную" модель поведения среднестатистической женщины. Да и честно сказать, если я увижу цветущего вида маму пяти детей, которая живет насыщенной жизнью (горшки-сопли-стихи Чуковского-оценки в школе-опять порванные штаны туда не вносим) - я, наверное, в обморок упаду от восторга. Пока не видела.

добавлено спустя 2 минуты:

Поверь мне, как специалисту

Оля, а что за специалист, если не секрет?
У одной знакомой мама в мэрии на тему демографии работает - так дочка одна и внучка одна, вот такая демография :)

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт авг 31, 2006 15:20

Юля-СПб, не, убивать я никого не хочу, что вы, пущай живут! Бог им судья.
:lol:
Третьего еще народ прощает, если мат. положение выше среднего. А четвертого, пятого, уж ни за что

это в определенных кругах, наверное. Я вижу тенденцию к увеличению количества детей, и слава Богу. Многие хотят иметь больше детей. И я хочу. И некоторые мои знакомые. Правда, они все состоятельные люди...
Все ищут оправдания, типа: религия, алкоголь, незнание где и как аборты делаются

от небольшого ума, наверное.
И вообще, я разделяю точку зрения Юля-СПб. Не самое главное, когда у ребенка есть магнитофон и шмотки от Гуччи, главное любовь и взаимопонимание в семье. И давайте разделять понятия бедность и нищета. Бедность, действительно, не порок. Из бедноты выходило много одаренных личностей. А вот нищета... это когда на паперти, побираешься. Вот это действительно, порок... Очень сложно стать приличным человеком, в такой ситуации. :roll:

Оля

Сообщение Оля » Чт авг 31, 2006 15:24

Gritat,
Оля, а что за специалист, если не секрет?

Он работает в министерстве труда и социального развития Омской области

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 31, 2006 15:33

чем ниже доход, тем больше плодятся

помню, гид в Египте (араб) объяснял это тем, что сначала, будучи ребенком, рано начинает работать, в большой семье некогда штаны в школе просиживать. А потом рассчитывает, что большое количество работающих детей помогут ему прокормиться. В итоге замкнутый круг получается.
Примерно то же с большинством небогатых выходцев из южных республик, которые живут, в частности, в Москве. Их дети рано начинают помогать родителям на рынке, но поздно идут в школу, тем самым родители с детских лет закладывают условия для социального отставания от сверстников. И меньше, чем с 3-мя детьми молодой женщин (как правило, не говорящей по-русски) не бывает, интересно, какую демографическую бомбу они тем самым подкладывают?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 31, 2006 16:02

Юля-СПб,
ему магнитофон надо? А не проявление любови и заботы о близких?

я не думаю, что он по собственному желанию стал бы каждый день с ними столько возиться.. У него наверняка есть свои интересы\хобби. Или были бы, не сиди он возле песочницы (разница очень велика - ему около 14, а те все малявки).
я, например, тоже кашель не лечу

Кашель есть симптом - надо искать причину, а кашель можно и не лечить. :mrgreen:
ЕОК:
Кашель, каким бы он ни был, всегда позволяет дождаться участкового педиатра и посоветоваться. Вполне безвредны и довольно эффективны мукалтин, нашатырно-анисовые капли, калия иодид, бромгексин, ацетилцистеин, лазолван. Их неплохо иметь в доме, но дозы и целесообразность применения в каждом конкретном случае уточнять (не у соседки, разумеется, а у врача).

Участкового педиатра завернули с порога. Собственно, я об этом писала.

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 31, 2006 16:05

Кстати, насчет магнитофона - вполне допускаю, что именно магнитофон ему и надо искренне :mrgreen: , а с братом повозиться - :roll: ну что ж, повозится, может даже не без удовольствия, но не по собственному заказу.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Чт авг 31, 2006 17:31

Поккля,
я не думаю, что он по собственному желанию стал бы каждый день с ними столько возиться

Так дети много чего не по собственному желанию делают. Мы же их учим зубы чистить, расчесываться, голову мыть, переодеваться... Желания их сначала далеки от этого. Каждый день они встречаются с проявлением родительского желания и, как следствие, послушания. Вот и вопрос: чему лучше учить: заботе о малышах или эгоистичному поведению (все мне - любимому)
разница очень велика - ему около 14, а те все малявки

моему 16 и двое малявок. и очень я радуюсь, что он научился видеть и чужие желания. И что не из под палки, а осозновая необходимость своей помощи, "возится" с ними. Разница в его мироощущении раньше и теперь очень заметна. Только я то считаю, что это гуд, а не бэд.
Gritat,
но не по собственному заказу

собственный заказ в его жизни начнется только тогда, когда он сможет сам жить без папы и мамы, а пока кушает по нашему меню :D Впрочем, как все дети. Только разные родители своим детям разные меню предоставляют. :D

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 31, 2006 17:58

Юля-СПб, да это, конечно, прекрасно - осознавать чужие потребности, помогать и заботиться. Но (ИМХО) ребенок не обязан заботиться о детях своих родителей сверх того, что они вместе играют, чем-то делятся (как игрушками, так и опытом). Но я считаю не совсем корректным со стороны родителей говорить - иди и погуляй с ним, это же твой брат! ( наш папа может такое сказать или типа того). Но надо понять - именно БРАТ, а не сын. Сына родили-то его папа с мамой - вот пусть и выгуливают, грубо говоря..

добавлено спустя:

А то братская любовь плавно перейдет в братское неприятие.. :?

полина

Сообщение полина » Чт авг 31, 2006 18:11

Поккля,
это, конечно, прекрасно - осознавать чужие потребности, помогать и заботиться.
А как же научить заботиться и помогать, если не привить этот навык с детских лет?
Но я считаю не совсем корректным со стороны родителей говорить - иди и погуляй с ним, это же твой брат!

Ну тогда и просьба убрать за собой тарелку и разбросаные вещи - это тоже не совсем корректно...
Побыть 10-15-20 минут с младшим братом\сестрой вполне посильная помощь со стороны старшего брата\сестры.
Я, разумеется, рассуждаю как минимум о разнице между детьми, как у моих девченок, в 5 лет. Они и дерутся, и ссорятся, и игрушками не делятся, но надо видеть как старшая опекает младшую, когда они выходят на 10-15 минут раньше меня на детскую площадку! :D
И ей это в кайф! Потому что ей доверили серьезное дело, как большой! И она прекрасно с ним справляется, несмотря на всю свою "лунатичность" :lol: в обычной жизни...

Dasha

Сообщение Dasha » Чт авг 31, 2006 18:46

Юля-СПб писал(а):Просто уже мне, всего лишь с 3-мя детьми, приходится оправдываться, зачем я завела третьего. Предположить, что я его хотела не многие могут. Все ищут оправдания, типа: религия, алкоголь, незнание где и как аборты делаются.

Дичь какая-то :shock: Неужели три ребенка в семье могут казаться чем-то настолько ненормальным?

Юля-СПб, я не сомневаюсь, что у вас замечательная семья, и что три ребенка делают ее только более гармоничной! И в этом топике речь была не о том, что много детей - это плохо. Речь была о том, что должно быть столько детей, сколько родители могут реально "поднять": выродить :), выкормить, вырастить... при этом уделяя им в полной мере внимание, то есть воспитывая В ПОЛНОЙ МЕРЕ. У каждой семьи границы - свои, и у каждой семьи есть количество детей (два, три, четыре, пять...), которое уже становится неподъемным...
И ответственным родителям лучше за это число не перешагивать :)

Юля-СПб, насколько я могу судить, ваше материальное положение вполне на высоком уровне, и для такой семьи три ребенка (или четыре) - вполне нормально.
У нас есть друзья - семья с тремя детьми: там всегда были очень теплые отношения, дети были окружены заботой (в том числе и заботой старшей девочки о младших двойняшках). Но там действительно замечательные родители были: все в этй семье было на редкость красиво и гармонично, мама успевала и уют в доме создать, и прекрасно готовить вкусности... шить девчонкам классные одежки... Папа сделал прекрасную карьеру, построил дом... Чудесные праздники для детей, и поездки... Детки выросли уже :) - и великолепно состоялись и в личном, и в карьерном плане...

А вот представьте такую же семью с тремя детьми, но только муж зарабатывает средненько, а жена вообще работает в детском садике за мизерную зарплату, чтобы иметь возможность устроить туда своих детей... На завтрак - хлеб с маргарином, фрукты только летом с дачи... о компе и и-нете и речи нет, так же как о об отпуске на море... Вот не поверю я, что дети вырастут без комплексов и "якорей"...

Natty

Сообщение Natty » Чт авг 31, 2006 19:27

А вот представьте такую же семью с тремя детьми, но только муж зарабатывает средненько, а жена вообще работает в детском садике за мизерную зарплату, чтобы иметь возможность устроить туда своих детей... На завтрак - хлеб с маргарином, фрукты только летом с дачи... о компе и и-нете и речи нет, так же как о об отпуске на море... Вот не поверю я, что дети вырастут без комплексов и "якорей"...

Есть у меня такая знакомая семья, правда там 5 детей и все они сейчас уже взрослые состоявшиеся люди. Мама с папой детей кормили именно так, о каком компе речь в сов.времена? Да, они росли как сорняки и когда этой женщине задали вопрос: а зачем ты рожала пятерых? Ответила: ну-у-у, не знаю :roll: - вот так односложно. Она считает, ну, ничего, ведь выросли же, создали теперь свои семьи.
А как в войну рожали пятерых? У моей прабабки было 4 дочери и 1 сын. Какие тогда были блага? Какое материальное состояние?

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 31, 2006 19:42

А как в войну рожали пятерых

если кто не в курсе, то аборты были заперщены (уголовное дело для всех участников манипуляции), а о контрацепции даже не догадывались.
Какие тогда были блага? Какое материальное состояние

так тогда и требования к жизни были несколько другими. Кобзон вот рассказывал, как в военные годы им мать принесла 1 мандарин, разделила на 5, кажется, детей, и это был самый лучший вкус в его жизни. Не доходить же до такого теперь. Так что сравнение с прошлыми годами\веками, считаю, некорректно. Мы живем в наше время, и никакое другое.

Daria

Сообщение Daria » Чт авг 31, 2006 20:03

Gritat, присоединяюсь к твоей позиции. Хочу только добавить, что есть статистика (есть из нее и приятные исключния), которая отчетливо показывает, как с очередностью рождения ухудшается даже умственные способности детей из-за того, что матерям не хватает времени на их развитие в раннем, до 3-5 лет, возрасте. А что уже говорить о детях рожденных в нищете, откуда там у мамы время возьмется, если она пеленки руками стирает?
И еще, есть у меня знакомый парень из семьи где 12 детей. Так вот, практически у всех из них по одному ребенку. Почему? Говорит, не хочу чтобы мои дети как я страдали. Это в обеспеченной америке.

Пособия я, однако, поддерживаю, так как нескольким моим знакомым бюджетникам, которые хотели детей иметь и ими заниматься, эти пособия существенно помогли.

Вероника

Сообщение Вероника » Чт авг 31, 2006 20:04

Я согласна с тем, что рожать нужно столько, сколько можешь обеспечить. Во всех смыслах - и материально, и вниманием, и заботой и всем остальным.
Вопрос о том, сколько человеку нужно денег, очень спорный, ведь у каждого свои представления, кто-то может всю жизнь немного зарабатывать, при этом своими руками построить большой дом, ходить с детьми в походы и на своем клочке земли выращивать фрукты-овощи, кто-то чувствует себя комфортно только имея высокий уровень благосостояния и те же штаны от Гуччи.
Если семья гармонична, и денег хватает (не важно при этом, много их на самом деле или мало), если родители способны обеспечить потребности хоть пятерых детей, то почему бы их не рожать!?
Но вот случаи, когда обеспечить ничего не могут, а рожают, рожают, рожают - это клиника, по-моему :evil: Я не считаю, что в такой ситуации может вырасти полноценная социально адаптированная личность. Но Бог им судья. У таких людей, как соседи Поккли, видимо, какие-то непонятные мне представления о роли детей в жизни :?

А вот что касается женщин, рожающих детей в пьяном угаре, продающих своих детей или сдающих их в детдом, пусть я буду выглядеть плохой, но я согласна на 100%, что их надо стерелизовать :?
Почему наше государство бюрократически ограничивает способность, например, людей, неимеющих детей, к усыновлению, а при этом способность к рождению ради получения того же пособия не ограничивает никак? :roll:

Поккля

Сообщение Поккля » Чт авг 31, 2006 20:07

есть у меня знакомый парень из семьи где 12 детей. Так вот, практически у всех из них по одному ребенку

Моя свекровь родила и воспитала восьмерых. Все выросли, замужем\женаты. Максимальное количество детей - 3, есть по 2, есть и по 1. Но вот восьмерых что-то никто не собирается рожать.. :wink:

Оля

Сообщение Оля » Чт авг 31, 2006 20:16

Поккля, наверное все-таки тяжелое это дело, детей растить... :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт авг 31, 2006 20:28

Лазила тут в инете и наткнулась на фразу
Помнишь, как в "Мэри Поппинс": "Либо дом - полная чаша, либо четверо хорошеньких ребятишек".

по-моему, отражает действительность :) а дальше уж кто что выбирает. А вот дети родителей (с их установками), как верно заметила Юля-СПб, не выбирают :?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт авг 31, 2006 20:59

И еще, есть у меня знакомый парень из семьи где 12 детей.

Хочу написать немного в защиту многодетных семей. С моим сыном в группу ходил мальчик из семьи, где их 16. :shock: Так вот. Все их детки очень хорошо воспитаны, чуствуется, что у детей есть душа, они добрые, внимательные друг к другу и окружающим. Это не только мое мнение, но и воспитателей этого садика, который собственно их воспитывает. И мама их тоже очень порядочная женщина, видно, что дети ей в радость. Конечно, одеты они может и не по последней моде (донашивают одежду друг друга), на морях не отдыхают. Но я думаю, в такой семье совсем другие ценности, и я согласна с Юлей-СПБ, они будут счастливы по-своему.
Кстати говоря, чаще всего, такая мать сама росла в такой же большой семье (откуда ж тогда взяться опыту). Раньше в нашем доме тоже была такая семья, их было больше десятка, так их мама сама была в семье 14-я по счеты, может даже не последняя.
Я конечно сама не стала бы столько рожать, но не потому, что не позволяет это материально. Просто для меня физически это очень тяжело. Первого, да и второго мы рожали не задумываясь ни о материальном положении, ни о физических и моральных затратах, а вот насчет третьего уже задумываешься. Просто я сама физически это не потяну (муж с утра до ночи на работе), особой помощи от родственников нет.

Tanita

Сообщение Tanita » Чт авг 31, 2006 21:04

Конечно, хотелось бы завести еще одного ребенка (настоящего друга(подругу) по жизни нашему Медведю). Но тут же возникают дальновидные мысли по поводу обеспечения выросших детей отдельным жильем (которое постоянно дорожает). Кто-то скажет мне, что это далеко не самое главное, возможно так, но одно из самых дорогостоящих - это точно. А вот рассчитывать на то, что решением жилищного вопроса моего ребенка будут заниматься родители его будущей жены, мне не хочется - надо самим постараться многое предусмотреть. Нас жило 6 человек в квартире 45 кв.м (три поколения), в одной 12 кв.м комнате 4 человека (родители и двое детей) так что возможно уже сейчас меня волнует жилищный вопрос моего ребенка, так как от него напрямую зависят взаимоотношения близких родственников. Правда потом мы все разъехались и живем отдельно (спасибо папе, поимевшего со временем такую материальную возможность) в собственных несъемных квартирах (и это здорово - очень жаль, когда молодые семьи тратят такие немалые деньги на аренду жилья и свое собственное им в ближайшее будущее не светит). Я затронула лишь один аспект, а их еще масса - учеба, разностороннее развитие, полноценный и интересный досуг и отдых, образование, вопрос с армией для мальчиков и тд - тут в три копейки не уложишься.

добавлено спустя 3 минуты:

И хорошо рассуждать что бедность - не препятствие для многочисленных детей людям немалообеспеченным, ведь все прекрасно понимают что на самом деле материальное играет не последнюю роль в определении количества отпрысков

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Чт авг 31, 2006 21:18

Tanita, еще, помимо квартиры, не забудьте снабдить каждого ребенка машиной. Причем не меньше, чем марки "Джип". А как же без нее?! А как же весь мир живет в съемных квартирах, зарабатывая себе возможность взять кредит на дом своей мечты? Почему пределом мечтаний должны быть своя собственная комнатушка в комуналке или однокомнатная квартирка в каком-нибудь муравейнике?! Почему вы решаете за своих детей, что является важным в этой жизни?! Непонятно...

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 01, 2006 07:04

Почему вы решаете за своих детей, что является важным в этой жизни

все решают за них так или иначе.
Мама Мишеньки, чем хороша своя квартира - тем, что ты в ней полный хозяин, никто не попросит (про центр Москвы не говорю :roll: ), не задерет квартплату до потолка, не надумает переселить туда подросшего отпрыска и т.д, туда ты можешь купить то, что считаешь нужным и приятным, а не то, что сподобились оставить хозяева и предыдущие жильцы. Собственно, для этого она и приобретается, больше ни для чего. И если вдруг по каким-то непредвиденным причинам доход сильно упадет, то своя обходится куда дешевле, на съемную может не хватить - тогда возможно, человек с семьей будет рад не только квартирке в муравейнике, а любому клоповнику, чтоб на лавочке не ночевать.
Почему пределом мечтаний должны быть своя собственная комнатушка в комуналке или однокомнатная квартирка в каком-нибудь муравейнике

вот именно, чтоб она не становилась пределом мечтаний, хорошо бы ее дитю дать! А уж из нее пусть мечтает о своем доме мечты! Не логично, по-твоему?

Natty

Сообщение Natty » Пт сен 01, 2006 07:24

если кто не в курсе, то аборты были заперщены (уголовное дело для всех участников манипуляции), а о контрацепции даже не догадывались.

Официально запрещены, а неофициально, т.е. подпольно бабок делающих аборты было немало. Мало ли что сейчас уголовно запрещено, так ведь неотвратимость наказания может и подкачать... :roll: Кроме того моральные устои у людей существуют, вот моя бабушка могла сделать аборт гипотетически, а благодаря своей позиции, ну и вере, конечно, дала жизнь пятерым.
Так что сравнение с прошлыми годами\веками, считаю, некорректно. Мы живем в наше время, и никакое другое

Это не сравнение, а пример.

А что касается моей позиции. Я считаю, что на вопрос темы можно ответить и да и нет.
"ДА":
1. У двух моих подруг по одному 6-летнему ребенку, живут в однокомнатных квартирах, у одной съемная, у другой - своя. Обе рады бы сейчас забеременеть, но им тогда просто негде будет жить. Вот они и ждут улучшения мат.условий.
2. Кроме того, нонешнее поколение куда более прозорливо, нежели их предки. Мы хотим ведь не только ребенка родить, но и хорошо накормить, физически и умственно развить, сад, школа, дать хорошее высшее образование. А в нашей жизни это не так просто. Отсюда тоже напрашивается вывод, что сознательно в семье рождается определенное кол-во детей, пусть даже и 5, ну если есть физические и материальные силы у родителей.
"НЕТ":
1. Немало семей, в которых кол-во детей сопоставимо со взглядами родителей на количество, но не качество (простите, за столь дурацкое сравнение). Жизнь дали - а-а-а-а, как-нибудь вырастут. Порой об образовании речь и не идет.
2. Ну, люди со средним достатком и обеспеченные, которые не ждут подачек от государства, а надеются только на себя.

Что до пособий, то единовременные пособия - это, конечно, мелочь. Для того, чтобы создать материальную заитересованность пособия нужны ну, хотя бы до 14-летнего возраста. Вопрос в их размере.

Василина

Сообщение Василина » Пт сен 01, 2006 10:25

Мама Мишеньки писал(а): А как же весь мир живет в съемных квартирах, зарабатывая себе возможность взять кредит на дом своей мечты? Почему пределом мечтаний должны быть своя собственная комнатушка в комуналке или однокомнатная квартирка в каком-нибудь муравейнике?!

А мне кажется, живя в съемной квартире, больше вероятности заработать на кредит именно на "квартирку в муравейнике", и как раз это будет "пределом мечтаний". :D

Вопрос в том, что отсутствие жилья у молодой семьи не смертельно, наоборот, подстегивает стремления к получению дополнительного заработка для съема, а потом и покупки квартиры своими силами. НО! Наличие жилья у молодой семьи, пусть даже и однокомнатной квартирки - ОЧЧЧЕНЬ кстати. Ну согласитесь, что начинать семейную жизнь вдали от родителей на своей собственной жилплощади - это же здорово!!!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт сен 01, 2006 12:26

Василина, а я так поняла, что никто и не спорит о том, что своя квартира это классно. Если есть возможность у родителей - это здорово! Речь о другом, должно ли отсутствие возможности купить детям по квартире являться причиной не иметь детей? :roll:
Gritat, и мне необязательно рассказывать о преимуществах своей квартиры;) а то мы поговорим о преимуществах своего дома и острова :lol:

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 01, 2006 12:32

мне необязательно рассказывать о преимуществах своей квартиры

ну ты же говоришь о преимуществах ее отсутствия :wink: - дескать, не запираешь свои мечты в 4 углах муравейника.
должно ли отстутсвие возможности купить детям по квартире быть причиной не иметь детей

такую мысль, если перевирать, можно продолжить тем, что и без памперсов дите вырастет, одежки подберем где дадут, школы бесплатны, а на какую-никакую еду (вот макароны те же, из истории с анемичной беременной мамой 6 детей) всегда найдем, грибов в лесу насобираем, в пруду рыбы наловим (в нашем под окнами, кстати все время ловят - зачем???) - этак и 15 можно осилить :mrgreen:

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пт сен 01, 2006 12:42

Gritat, по-моему, ты несколько передергиваешь.

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 01, 2006 12:54

Gritat, по-моему, ты несколько передергиваешь.

я честно предуппредила :)
На самом деле я хотела сказать, что по-моему, дети в наше время (подчеркиваю - в наше) должны быть непременно желанными, ожидаемыми и нужными своим родителям (тоже подчеркиваю), и не для получения пособий, не для галочки о состоятельности семьи (а сколько таких примеров!), не для отработки психологических проблем - а нужны ради самих себя, как говорит уважаемый мной психотерапевт НН. Нарицын - чтоб родители были счастливы и хотели поделиться этим счастьем с кем-то еще. А квартиры-машины будут полезным приложением, или не будут.
А уж сколько смогут родители осилить, выполнив ВСЕ эти условия - это уже их дело. Но меня реально напрягает, когда, например, воцерковленные православные отказываются предохраняться (но не размножаться :roll: ), когда в 21м веке приносят "в подоле", когда дите культурненько отправляется к бабушкам, чтоб не мешать маме доживать молодость, когда родят, потому что положено женщине иметь детей (ну если не хочешь - не надо!) и т.д. и т.п. Тут будет кто-то спорить?

добавлено спустя 7 минут:

А хорошее материальное положение помогает матери не превратиться в развалину, вырастив пяток маленьких крокодильчиков :) Так что, выходит, я беспокоюсь о женщине :P

Natty

Сообщение Natty » Пт сен 01, 2006 15:17

Но меня реально напрягает, когда, например, воцерковленные православные отказываются предохраняться (но не размножаться ),

Не напрягайся - это выбор и его нужно уважать;
когда в 21м веке приносят "в подоле"

И такое бывает :lol:
когда дите культурненько отправляется к бабушкам, чтоб не мешать маме доживать молодость

Сумашествие.... :roll: но тоже реально, эх какая мамочка безмозглая!
потому что положено женщине иметь детей

Вот просто положено - не встречала, а когда поздно, но надо и мужа нет - полно!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт сен 01, 2006 15:27

Natty писал(а):
И такое бывает :lol:
Не смешно, на самом деле :( .

Gritat

Сообщение Gritat » Пт сен 01, 2006 15:27

Не напрягайся - это выбор и его нужно уважать

а за что уважать этот выбор? За то, что родители хотят быть перед своим бженькой такими хорошими, каких-то там заповедей не нарушать? Я прсто видела такие примеры. Причем религиозность может улетучиться по каким-то причинам, а дети останутся - не сильно-то и нужные.

И такое бывает

а "Баба-Яга против". Не должно быть такого!!!! Принесла в подоле - только если сама готова его растить-любить, а не потому что постеснялась у мамы 200 р. на таблетки попросить.

а когда поздно, но надо и мужа нет - полно

и кого она себе родит в этом случае? Самостоятельную личность или сиделку на старость? :evil: Муж ни при чем - есть женщины вполне без мужа самодостаточные. Но если ей одной так грустно и тоскливо, и бедно, и несчастно - реши свои проблемы, потом рожай ЧЕЛОВЕКА, а не игрушку.

Marinka

Сообщение Marinka » Пт сен 01, 2006 15:32

Но если ей одной так грустно и тоскливо, и бедно, и несчастно - реши свои проблемы, потом рожай ЧЕЛОВЕКА, а не игрушку

а с этим не согласно. мне если грустно и тоскливо, я беру сына и иду куда нибудь . с ним вместе , а не одна. и не игрушка он мне. но с ним не так одиноко...

добавлено спустя 23 секунды:

и материальное состояние тут не причем

Вернуться в «Тяготы жизни»