Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Гузель

Кисты. псевдокисты в головном мозге

Сообщение Гузель » Вт сен 05, 2006 14:31

Я в панике. У сына (3 мес) большая киста и она растет...
Заключение УЗИ головного мозга при рождении: эхопризнаки перивентрикулярного кровоизлияния 1 ст.
В 1 месяц:перивентрикулярное кровоизлияние 1 ст с обеих сторон, стадия обратного развития. Киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка (7х6)
В 3 месяца: последствия ПВК 1 с обеих сторон. Киста сосудистого сплетения левого бокового желудочка (9х7). И это после лечения (актовегин 10 уколов, Б12 10 уколов, электрофорез, массаж). Малыш плохо держит голову, но ножками упирается крепко, с 2 месяцев смеется, спокойный... Чем опасна киста и каковы причины ее появления? Правильное ли лечение было проведено?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб сен 09, 2006 09:30

Гузель, киста в данном случае сосудистого происхождения и любая стимуляция кровообращения в головном мозге будет ее увеличивать.
У нас такие дети в обязательном порядке показываются нейрохирургам, они предписывают режим лечения, наблюдения, дают рекомендации и только после этого ребенок передается неврологам. Думаю, в Уфе не проблема найти детского нейрохирурга.

Гузель

Кисты

Сообщение Гузель » Ср сен 13, 2006 05:43

Спасибо, Наталья Борисовна. Вот это да, Вы взглянули на проблему в совершенно ином ракурсе! Попробую пойти в данном направлении. Спасибо за совет!

vmarina

Киста мозга недоношенного ребенка.

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:01

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца. Она родилась на сроке 28 :?: недель. Вес ей написали 750 г., но когда через неделю перевезли в обл. больницу, то вес был уже 980г. Врач сказала, что в роддоме просто перестраховались, на случай если ребенок не выживет. Она перенесла желтушку, но она прошла в легкой форме (при относительно невысоких цифрах непрямого билирубина). Сейчас у малышки бронхо-легочная дисплазия. Было еще и небольшое кровоизлияние, но врач сказала, что оно рассасывается. Сейчас сделали УЗИ мозга. Оно показало, что у малышки образовалась небольшая киста.(ГОСПОДИ! ) Я сама еле передвигаюсь. Надеюсь на чудо. Какова вероятность, что она выживет? Врачи говорят только, что всегда надо надеется.

Юля-СПб

Сообщение Юля-СПб » Ср дек 27, 2006 14:07

vmarina, Вашей дочери уже 2 месяца!!! Самый опасный период позади :) Кисты разные бывают, часто сами рассасываются. Настройтесь на лучшее. Малышке нужна не еле передвигающаяся мама, а оптимистичная, не уставшая, любящая. Так что не думайте о болезнях, думайте о Вашем чуде, маленькой девочке. Все будет хорошо! :) Сил Вам и терпения!

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:14

Большое спасибо за поддержку! Я стараюсь все вынести ради доченьки. Но как тяжело, когда приходишь, а тебе говорят, что до завтра она может не дожить. Но я все равно ее жду и надеюсь на чудо!

Катрин

Сообщение Катрин » Ср дек 27, 2006 14:15

vmarina, присоединяюсь к словам Юли!
Терпения вам, твердой веры и сил!
Не отчаивайтесь! Все должно быть хорошо! :)

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 27, 2006 14:18

vmarina, не отчаивайтесь! При должном уходе все должно быть хорошо. И будет!
Врач сказала, что в роддоме просто перестраховались, на случай если ребенок не выживет
Очень может быть, никто не хочет рисковать... А сколько ваша дочка сейчас весит? Вас к ней пускают?

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:29

Я только и живу верой и надеждой. 7 января ей исполнится 2 месяца. Я загадаю желание(ведь это рождество!) о ее выздоровлении. Мы ее все так Ждем! Так хочется взять ее на руки, защитить от боли и страха, прижать к себе...

добавлено спустя 6 минут:

У нее периодически отказывают почки. Лежит под аппаратом. Весит 1400 г. Часто происходит, что она перестает усваивать пищу, поэтому вес очень маленький.
Я бы отдала все на свете за ее выздоровление...

Lili

Сообщение Lili » Ср дек 27, 2006 14:34

vmarina, дай вам бог сил!

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 14:40

Я к ней приезжаю каждый день. Звоню по 3-4 раза. Как мне ей помочь? Я наверно могу только молиться, что мы и делаем всей семьей. Я ей все покупаю и не хочу думать(просто не могу)о плохом.Может меня услышет Господь и поможет...

добавлено спустя 3 минуты:

Спасибо Вам всем огромное за поддержку и понимание. Мне стало не так страшно за будущее. Я буду Жить и Держаться за нас обоих...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Ср дек 27, 2006 15:20

vmarina, сил вам! Да услышит господь вашу молитву!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср дек 27, 2006 15:28

vmarina, раз уж Ваша дочка приняла такое решение - ЖИТЬ (или кто-то вверху так посчитал), то всё образуется!! Юля-СПб права - самое тяжелое - это первые дни и недели, а Вы растёте, первые недели уже позади!! И вес набирается! Кстати, а как ее кормят? Глюкоза и прочее? а ваше молоко - оно было, есть? Нельзя ли кормить дочку хотя бы через зонд сцеженным молоком?
А то, что проблемы с легкими - это обусловлено недоношенностью. В легких есть вещество сурфактант (так вроде, если не переврала слово), котроое прпятствует "слипанию" легочных тканей, оно в полной мере образуется на 8-м месяце беременности, так что самостоятельно и без проблем дышать может ребенок, родившийся не раньше 36-38 недель. А у вас 28!! Но всё наладится, организм ведь тоже борется и взрослеет с каждым днем и часом!!
Мы за вас будем переживать, держите нас в курсе, выздоравливайте!!!

Natty

Сообщение Natty » Ср дек 27, 2006 15:41

vmarina, попытаюсь вас успокоить насчет кисты - такая вещь может появиться не только у недоношенного ребенка, очень часто они появляются и у доношенных деток. Просто раньше УЗИ гол.мозга не делали, вот про них ничего и не знали и они сами спокойненько рассасывались, а теперь с появлением "передовых технологий" кисту можно определить и сразу назначить рассасывающие и улучшающие мозговое кровообращение. Как говорит моя гинеколог: "чем больше появляется методов и средств диагностики, тем больше придумывается заболеваний". Над этим стоит задуматься, ну и соответственно следить за самим ребенком, так что не переживайте, все будет хорошо :wink:

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 15:57

Ее кормят то глюкозой через капельницу, то смесью PRE NAN(мне сказали купить). Смотря какое состояние. Молоком кормили первые недели, а потом сказали мне его не передовать, но оно у меня не пропало.
Когда она родилась, то дышала сама.Тогда мне казалось, что все у меня замечательно(несмотря на то, что врачи сказали (еще доеерождения)что на таком сроке это выкидыш).Две недели она дышала сама,кушала молоко и росла, набирала вес.А в один прекрасный день(в этот день я была так счастлива.Мы с мужем купили кроватку доченьке)вышла врач и сказала, что малышка умирает.У нее отказали почки, перестала дышать сама и падает давление.В тот день мне не хотелось жить.Сейчас она на ИВЛ...Ее состояние то стабилизируется, то ухудшается

Поккля

Сообщение Поккля » Ср дек 27, 2006 16:24

vmarina, постарайтесь сохранить молоко! я понимаю, как это сложно - морально и физически (и технически, так сказать) тоже, но это великая вещь - молоко матери! Когда всё наладится, доча будет причмокивать, а Вы будете передавать ей с молоком всю свою любовь, энергию, силы.
vmarina, просто вот история из моего младенчества. Моему отцу санитарка сказала, что ребенок умер, что он еще молод и родит с женой другого ребенка. Мой отец пошел к завотделением, она сказала - ребенок жив, но надежд мало, перенесет ли операцию.. итд итп.. Так вот - она сама сделала пункцию легких, потом неделя реанимации - и я об этом узнала только когда подросла - из-за шрамика. :) Папа меня водил к той тетеньке (хотя вряд ли она это вспомнила, ведь мне было уже лет 7-8, наверное), мы сказали ей спасибо и подарили цветы. :)
Держитесь!!

Volf

Сообщение Volf » Ср дек 27, 2006 17:07

vmarina, всегда надейтесь на лучшее, плохие мысли гоните прочь, представляйте как вы уже дома со здоровенькой дочкой, играетесь и смеётесь, каждый час и каждый день всегда думайте только так, а не иначе. Мыслеформы помогают тоже. И пусть в вас вселяет еще вера, в то, что у девочек намного :!: выше выживаемость, чем у мальчиков.
А почему запретили давать ваше молочко?
Разрешают вам находиться рядом с доченькой, держать ее на руках, чтоб она чувствовала материнское тепло?

vmarina

Сообщение vmarina » Ср дек 27, 2006 19:54

Можно только постоять рядом с боксом.Но не долго. Но я использую и эту возможность.

vmarina

Сообщение vmarina » Сб дек 30, 2006 14:43

Она уже весит 1500 г. Дают кушать ей 15 кубиков смеси PRE NAN для недоношенных деток. В головке(показало УЗИ) пока ухудшений нет. Вроде начались, хоть и маленькие, но улудшениея :P

qwertyawert

Сообщение qwertyawert » Сб дек 30, 2006 15:15

vmarina, очень желаю, чтобы все наладилось!
Обязательно узнайте, когда можно будет вам общаться с дочерью, потому что выхаживание будет идти намного-намного быстрее от вашего тепла, вашего голоса, вашего терпения :) Большой вам выдержки и удачи!

А про сохраненное молоко - я просто вами восхищаюсь! Какая же вы молодец! У вас просто не может не получиться все, как надо :!:

А ребеныш еще на ИВЛ? или уже самостоятельно дышит?

добавлено спустя 3 минуты:

А с вашим здоровьем все нормально? Вы писали, что "еле ходите" - это после операции осталось? Вы и себя сейчас не забывайте, ваше здоровье не менее важно для ребеныша :)

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Сб дек 30, 2006 16:36

vmarina, хорошие новости перед Новым годом!
Пусть для вас следующий год будет добрым, удачным и пусть сбудется все, что так необходимо!!! Берегите себя, малышка наберет вес и ей нужна будет сильная мама!!!

Anestezia

Сообщение Anestezia » Вт янв 02, 2007 21:46

первого сына родила в 35-36 нед, 1920 грамм, очень переживали, но все обошлось. тоже находили кисту, но в 2 мес на УЗИ уже ее не было.
второго сына родила хорошо, 3760 г. сами решили сделать УЗИ головы, там нашли, что какое-то расстояние больше нормы. но читала статью в инете, пишут, что главное, чтоб оно равномерно увеличивалось и ничего страшного. Вот не сходили бы на УЗИ и спали бы спокойно.
но у вас, конечно, все сложнее. Терпения вам, веры в себя и в судьбу, здоровья малышу! я даже не могу представить, как выглядел при рождении Ваш ребенок. мой-то был на куколку похож. Всё будет хорошо. Я недавно встречала девушку, у нее родился в 28 нед., 1400 г., она так плакала, его кормили через зонд. А сейчас и не подумаешь, что был таким недоношенным, как и про моего.

vmarina

Сообщение vmarina » Ср янв 03, 2007 20:10

Малышка уже весит 1610г., но все еще на ИВЛ. УЗИ головки уже намного лучше. Вроде все улучшается. Только у меня чень стало болеть сердце. Пошла в пол-ку, сделали кардиограмму. ЭКГ показала - синусная тахикардия(пульс 118)и изменение миокарда левого желудочка.Может кто-то сталкивался?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Ср янв 03, 2007 20:12

Насколько я понимаю, у вас нет абсолютно ничего, что надо было бы лечить.
Вроде все в пределах нормы. Поменьше волнуйтесь! :wink:

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Ср янв 03, 2007 20:13

vmarina, я сталкивалась. Сказали-граничит с нормой. Кстати,тоже тогда очень нервничала.

Margaritka

Сообщение Margaritka » Пн янв 08, 2007 07:31

дорогая Марина, мне очень понятны ваши переживания, сама когда-то их перенесла, удачи вам и веры!!!

Ната-Днепр

Сообщение Ната-Днепр » Пн янв 08, 2007 16:25

У нас кроме кисты было еще много чего, сейчас мальчику 3 года - прелесть какой умничка. Развитие по возрасту. Кисты в большинстве случаев рассасываются в течение первого года жизни. Вмесяца три уже будет примерно видно как пойдут дальше дела. Не переживайте!

leoka

Сообщение leoka » Вт янв 09, 2007 15:29

vmarina, адаптационные возможности деток очень велики :!:
Сама видела 5-летню девочку, которая родилась на 22(!) неделе.
Держитесь!
Как дела сейчас? Что говорят врачи?

Олесик

Сообщение Олесик » Вт мар 06, 2007 08:07

Привет всем участникам форума! Может кто-то наблюдал что-нибудь подобное: ребенок, когда начинает беспокоиться, чешет голову за и над левым ухом. В последнее время это происходит все чаще. Она может проснуться среди ночи, начать плакать и чесать голову слева. Так жалко ее, она и спать бедная хочет, глазки слипаются, а заснуть не может, плачет, беспокоится. Когда начинает сосать грудь, беспокойство усиливается. И в положении на спине тоже. Она засыпает только на руках в вертикальном положении (когда ходишь с ней по комнате и укачиваешь), или когда совсем устанет на руках у меня сосет грудь и засыпает. В три месяца делали УЗИ: «Субарахноидальное пространство, желудочковая система не расширены. Легкое повышение внутрисосудистого сопротивления во всех бассейнах. Субэпендимальные кисты в левом боковом желудочке (4,7 мм, рядом 6,1 мм)». Невролог поставила диагноз: ППЦНС, гипоксическо-ишемического генеза ранний восстановительный период, гипертензионный синдром. Мы уже прошли три курса лечения (актовегин и рассасывающие препараты). Может кто-нибудь сталкивался с подобным, может ли у ребенка болеть голова в том месте, где расположены кисты?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вт мар 06, 2007 12:57

Олесик, по результатам УЗИ ничего ужасного не вижу. Сейчас такое многим пишут.
А что касается "чешет голову за и над левым ухом" - надавите на козелок! Если заплачет - похоже на отит! А если все ОК - не обращайте внимания, мало ли кто что чешет.
Про связь кист и болей в этом месте ничего не слышала, мне кажется это не то.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср мар 07, 2007 11:41

Оптимистка, детку Олесик смотрел ЛОР-врач, насколько я помню, сказал, что все в порядке с ушками. :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср мар 07, 2007 12:22

Олесик, обычно кисты не болят - нет болевых рецепторов там, где кисты.

Олесик

Сообщение Олесик » Вс мар 11, 2007 13:46

Оптимистка, я первым делом подумала что у дочки ушки болят, на козелок надавливали – реакция неопределенная, ходили к двум разным специалистам, с ушками нормально все. Наталья Борисовна, вам тоже спасибо за ответ (и в ЛС). Мы недавно ходили делать УЗИ. В три месяца было две кисты (4,7 мм, рядом 6,1), а сейчас всего одна - 5,2. И еще врач которая делала УЗИ сказала нам что ребенок может чесать голову из-за начинающегося рахита, когда голова потеет. Дочка и правда потела сильно месяца четыре (сейчас меньше потеет, но волосы у нее не выпадают), а витамин Д не назначают нам из-за маленького родничка. Может и рахит… но все-таки, неужели когда у ребенка просто чешется голова, он будет так сильно плакать и беспокоиться? Просыпаться из-за этого ночью? Но меня еще вот что беспокоит, точнее даже пугает, несколько раз было: ребенок во сне сосет грудь спокойно, потом вдруг резко ни с того ни с сего начинает сильно плакать, краснеет, замирает - почти не дышит, резко и прерывисто делает короткий вдох и плачет. Ей становится трудно вдохнуть воздух. А глазки у самой испуганные такие… Ни в каком положении не успокаивается, плачет сильно, через минут десять это проходит. Она засыпает, но дыхание все равно какое-то неравномерное. Что это за приступы?

Оптимистка

Сообщение Оптимистка » Вс мар 11, 2007 16:29

Олесик, от рахита голова не чешется. И вообще про рахит лучше забыть, т.к. он бывает очень редко на самом деле. Если интересно подробнее -смотрите "Вопросы-Ответы" на сайте - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
От того, что потеет - может чесаться вполне. Но не так, чтобы "сильно плакать и беспокоиться".
Кисты обчно со временем проходят почти у всех.
Про приступы ничего сказать не могу.

Олесик

Сообщение Олесик » Пн мар 12, 2007 06:22

Оптимистка, спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Если не рахит, тогда я не знаю что и думать :( .

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Вт апр 10, 2007 22:46

Здравствуйте. На УЗИ в 1,5мес. обнаружили кисты. Но врач сказал, что они не значительные, должны рассосаться. Нам уже почти 7мес. нужно ли провериться еще? Ответьте, пожалуйста.

эдуард

Сообщение эдуард » Ср апр 11, 2007 08:23

А кисты обнаружены где и какие? У нас в месяц тоже были субэпидеминтальные, а в четыре рассосались. Доктор тоже сказал не обращать на них внимания. А провериться конечно же надо хотя бы для наблюдения картины в динамике( хотя раз в шесть месяцев :? :?: )

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Ср апр 11, 2007 22:03

В заключении нейросонографии написано:" Остаточные явления ВПСК СЭК (Вроде такие буквы) с обеих сторон. Киста правого сосудистого сплетения." Все больше ничего. :(
Не хочется часто "просвечивать" ребенка. Т.к. если считать все УЗИ, кот. у нас были с момента зачатия, их больше, чем Настюше месяцев.

Поккля

Сообщение Поккля » Чт апр 12, 2007 09:40

vikynshik-, невропатолог направил вас на УЗИ? Или вы сами хотите понять - проверяться-не проверяться? Имхо, если врач направил - однозначно идите. Если сами беспокоитесь - поговорите с неврологом.
Лично я ничего "такого" в УЗИ не вижу. Это не рентген, не "просвечивание" - это всего лишь ультразвук. Вокруг нас много вредностей - даже от банального телевизора есть электромагнитное поле. Поэтому пойти еще на одно УЗИ, имхо, нестрашно, ведь речь идет о зоровье ребенка. Когда родничок закроется (а закрыться он может в полтора года, и в год, и в 6 месяцев), то УЗИ мозга вам уже не сделают, а альтернативные обследования либо менее информативны (типа ЭхоЭГ), либо дорого стоят и могут быть вредны поболее УЗИ - та же МРТ, например (если есть необходимость в МРТ, то малышу делают еще и наркоз, потому что спокойно лежать сам он не будет :? )...
В общем, я за УЗИ, и обследования всегда важны в динамике, чтобы было что с чем сравнить.

vikynshik-

Сообщение vikynshik- » Сб апр 14, 2007 00:29

Нас не направляли. Это я так, забегая на перед...
В четверг идем к врачу.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср май 30, 2007 14:34

vikynshik-, вопрос с кистами обычно решается так: если существенных неврологических расстройств они не дают (тогда, когда расположены в сосудистом сплетении - как раз такой случай), то и пристально следить за ними нет необходимости. Получится сделать УЗИ и убедиться в их уменьшении - хорошо, нет (закрылся родничок) - можете жить спокойно. Сосудистые кисты - обычно результат расстройств кровообращения в родах, они действительно рассасываются самопроизвольно и чаще всего не требуют специального лечения.

НатаShka

Сообщение НатаShka » Ср май 30, 2007 19:41

Здравствуйте! Нашему Антошке скоро три месяца.
Были на приеме у невропатолога в 1 месяц, нам поставили диагноз ПЭП, был назначен массаж и таблетки: пантокальцин и кавинтон по 1/4 2 раза в день 30 дней. Ребенок спокойный, никиких жалоб не было, с рождения тремор подбородка в моменты эмоционального возбуждения.
Потом мы сделали УЗИ (НСГ) там обнаружилась субэндомальная киста 2,5 мм диаметром. Невропатолог назначила еще электрофорез с лидазой.
Наталья Борисовна, вопрос к Вам:
1. Можно ли обойтись без медикаментозного лечения? Cейчас тремор подбородка бывает, но реже, еще стала замечать тремор ручек. Все это только когда сильно плачет.
2. Обязательно ли делать электрофорез? это ведь надо пропускать ток через голову ребенка. Рассосется ли киста без этой процедуры?
3. Может ли наличие кисты в раннем возрасте отразиться на дальнейшем развитии ребенка?

Очень жду ответа.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт июн 01, 2007 13:18

НатаShka, а что было написано в диагнозе после слова ПЭП?
Логически, если речь об отсутствии жалоб и :!: неврологических расстройств у ребенка, выявляемых при осмотре, то возможно оставить субэпендимальную кисту под наблюдение, провести контроль УЗИ через 1-1,5 месяца и решить вопрос о необходимости лечения ее. Если она не будет увеличиваться и мешать структурам головного мозга, может и исчезнуть самопроизвольно.
1. По поводу тремора назначают обычно успокаивающие средства, вами они не названы, а указанные препараты направлены на улучшение питания головного мозга с целью рассасывания кисты.
2.Электрофорез назначают с той же целью рассасывания, суть не в пропускании тока через мозг, а в введении лекарства (лидазы) с помощью тока местно.
3. Вопрос философский. С одной стороны, при любых неврологических и не только жалобах любой скажет "что же вы хотите, ведь у ребенка были кисты", с другой - они появляются ведь в следствие расстройств кровообращения во время беременности и родов, то есть на неблагополучном фоне, и какие тонкие механизмы могли при этом нарушиться - мы не знаем до конца, а с третьей стороны, любимый аргумент старых докторов - "вот не было УЗИ и все жили спокойно, и родители и врачи". Первые - не дергались по поводу кист, а вторые не были вынуждены их лечить по принципу "ведь надо же что-то делать!".
Вся суета оправдана лишь при имеющихся жалобах и неврологической симптоматике у ребенка.

Red Cat

Сообщение Red Cat » Вт авг 14, 2007 23:07

Здравствуйте!
У нас такая история с кистами. Появились они во время беременности, в 20 недель на УЗИ обнаружили 2 кисты левого сосудистого сплетения 7 и 4 мм + другие признаки инфекции. Пролечилась, повторила УЗИ в 26 недель: одна киста 6 мм. Врач сказал, что к 32 неделям должна уйти. Повторила в 32 недели, все в норме, структуры мозга без особенностей. На всякий случай сделала УЗИ еще в 36 недель: тоже все в порядке.
Так получилось, что, когда малышу было 2 недели, мы попали в ОПН (было подозрение на ВПС, слава Богу, не подтвердилось) и там уже прошли всех специалистов, в т.ч. и невролога. Он сказал, что есть незначительные нарушения и назначил НСГ. И что вы думаете? 2 кисты левого сосудистого сплетения: 11 и 7 мм, асимметрично расширено левое сосудистое сплетение.
Сдали анализы на торч, повышенные антитела IgG к ЦМВ. Лечили кисты лидазой, ЦМВ - иммуноглобулином и вальтрексом.
Сейчас малышу 2,5 месяца, прошли опять НСГ. Кисты не увеличиваются, но и не уменьшаются. Сейчас нет на руках результатов, но помню, что слева какие-то желудочки больше, чем справа, и передние рога тоже слева больше. В заключении кроме кист написали еще "внутренняя гидроцефалия". Откуда еще взялась?
Невролог сказала, лечить только стационарно, а пока не положили (грудное отделение переполнено) принимать диакарб 1/4т ч-з день и аспаркам в те же дни. Но я решила пока не давать, смущает количество побочных эффектов диакарба . Нас в больнице будет смотреть другой невролог, может будет другое мнение.
На ребенка у меня жалоб нет. Не капризный, улыбчивый и "болтливый" малыш. Никаких отклонений я не замечаю, разве что срыгивать стал чаще и не поднимает головку, когда его за ручки со спины поднимают.
Что вы думаете по этому поводу? Особенно хочется узнать мнение Натальи Борисовны и, может, других неврологов. Необходима ли госпитализация?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Ср авг 22, 2007 19:10

Red Cat, вам ответ здесь http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 801ab9ec2a

Доктор Мом

Сообщение Доктор Мом » Вс окт 14, 2007 17:54

Кисты сосудистых сплетений в несколько миллиметров-признак кислородного голодание в родах...в БОЛЬШИНСТВЕ своем рассасываются сами, без лечения через два-три месяца...не пробовали повторять НСС через этот период?...Если нет клиники...Зачем лечить медикаментами?...

Доктор Мом

Сообщение Доктор Мом » Пн окт 15, 2007 16:10

Наше отделение, точнее я и заведующая, некоторое время тоже спорили очень упорно с амбулаторными неврологами на эту тему:)))...Призывали их к здравому смыслу, вроде как начали соглашаться....Хотя амбулаторно все еще назначают кавинтоны, тренталы, когитуму итп итд...Мы же сами обходимся минимальными процедурами..Рекомендацией лечебных ванн, комплекса массажа...и обязательно налаживаем, если оно разлажено мамой, вскармливание ребенка.....От этого многое зависит...в итоге-видим веселое...улыбающееся и полное стремление к подвигам дитя....

Aнита

Сообщение Aнита » Пн окт 15, 2007 17:29

Были кисты сосудистого сплетения в 3,5 мес. 6 и 4 мм. Назначали Глицин маме. Ребенку - посторное УЗИ, которое показало, что кисты "ушли", одной не было совсем, вторая была 2 мм. Тут я писала про нас:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=7272
У меня было кесарево - собирались делать планово, но отошли воды и пошли в планово-экстренное. Так вот ребенок закричал, как только сделали надрез и освободили головку. Читала, что "кричащая голова" есть признак гипоксии. Ну и кисты опять же...
Доктор Мом, можно у Вас здесь спросить, может ли наша теперешняя задержка речевого развития быть связанной с гипоксией и с кистами, которые были?

Доктор Мом

Сообщение Доктор Мом » Пн окт 15, 2007 18:59

Так как ребенок рожден с помощью кесарева сечения, тем более по экстренным показаниям, можно говорить об интра...а возможно и об антенатальной гипоксии...и только....Еще раз повторюсь, что кисты сосудистых сплетений есть просто признак ПЕРЕНЕСЕННОЙ гипоксии....Сами по себе они НЕ могут являться причинами какой-либо патологии...ЗРР понятие растяжимое...Причины довольно разные здесь могут быть...Начиная от простой педагогическо-родительской запущенности...заканчивая органическим поражением головного мозга...
Посему говорить о ТОЧНОЙ ТОПИЧЕСКОЙ причине ЗРР я бы не стал...Гопоксия как причина-возможно. Кисты сами по себе-нет....Если задержка не грубая...(да и имеет ли она место?)..попробуйте обычный стимулирующий логопедический массаж...и просто ОБЩЕНИЕ с ребенком...

Aнита

Сообщение Aнита » Пн окт 15, 2007 22:02

Доктор Мом, спасибо, все понятно.
Ребенок занимается с дефектологом, который говорит, что у нас все не так уж плохо.

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»