Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Обследования на гельминтоз. Аллергия или паразиты?

Mora

Обследования на гельминтоз. Аллергия или паразиты?

Сообщение Mora » Пн июн 20, 2005 09:13

Ребенку скоро 10.
- Бледен (с самого детства мраморная кожа - из-за недоношенности)
- Быстая утомляемость (тоже с самого раннего детсва + миотонический синдром). Занимается спортом, стал сильнее, но утомляется все равно быстро.
- Большое слюнотечение (у папы тоже есть воспоминания, как он постоянно слюной давился)
- Во сне скрипит зубами
- Плохой аппетит: ест нормально только один или два раза в день, на некоторые продукты вообще рвотный рефлекс (писала уже в другой теме).
Ставят подозрение такой диагноз уже не впервый раз за 10 лет, но ничего не находят (каждый раз сдаем анализы не по разу и в разных лабораториях)
бабушка приняла очередную попытку найти что-то. опять ничего не нашли кроме увеличенной печени на 2 см.
стоит ли искать дальше и как долго (потому как то, что ничего не нашли не означает, что нету)?
есть какой-нибудь анализ, который бы точно мог показать отсутствие паразитов или присутствие?

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пн июн 20, 2005 12:34

Mora, насколько мне известно, это анализ крови на наличие антител к антигенам паразитов. Можно выявить, встречался ли организм с ними и чем кончилось: выздоровлением - будет один вид антител, болеет в настоящий момент - другой вид антител в нарастающей концентрации, является носителем - картина тоже довольно специфична.
А может, "вегетатика играет"? Возраст 10 лет - время перестройки организма, когда любые "слабые места здоровья" выходят на первый план, к тому же адаптивные механизмы с рождения были перегружены (по причине недоношенности). Я не утверждаю, просто предлагаю: вы в этом направлении не искали? Тут, как правило, и суеты медикаментозной особо не надо: образ жизни, нагрузки всех видов умеренные с постепенным нарастанием. Идея в тренировке организма к нагрузкам.

Mora

Сообщение Mora » Вт июн 21, 2005 11:21

Спасибо за подсказку. У нас такие анализы делают, по крайней мере взрослым. Не знаю, на все ли виды, но попробуем. В детской поликлинике почему-то не предлагают.
А про вегетатику я и сама думала, потому и в спортивную секцию пошли, пытаемся больше на природе бывать (в турпоходы выходного дня ходим), не перегреваю: если здоров, то сам выбирает, что надеть (обычно чем меньше, тем лучше :)) кроме дней, когда резко похолодало.
Еще заметила, что в каникулы и после них аппетит улучшается, утомляемость меньше, и желание помочь по дому появляется :)...

TANYASUB

Аллергия или паразиты? Обследования на гельминтов.

Сообщение TANYASUB » Чт сен 21, 2006 21:59

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает в анализе крови: эозинфилов 9. Один врач сказал, что есть вероятность наличия глистов. (хотя результаты анализов кала были отрицательными), другое же мнение - аллергия. Что лечить? Не хочется ведь пичкать ребенка разными препаратами. Пытаемся понять причину зуда по вечерам. Сдали также кровь на сахар: 4.9 в пределах нормы. Сыпи нет, только зуд. Чешет ножки и животик.
Началось все летом, думала, что купание в речке плюс солнце дают зуд. Но до сих пор не проходит.

Буду благодарна любым советам и отзывам!

Ulia

Сообщение Ulia » Пт сен 22, 2006 04:53

TANYASUB, у нас глисты обнаружили только на 5-м анализе. Не знаю сколько вашему малышу, но старшего мы с 1.5 лет травим от глистов каждые пол года, но не сами а с гастроэнтерологом. а вот про
эозинфилов 9.
не помню, карточка в регистратуре...

TANYASUB

Сообщение TANYASUB » Пт сен 22, 2006 07:38

Спасибо за отзыв. Нашей Софийке 2 года. Уже просто не знаю, что и думать. Может, думаю, что анализ крови что-то говорит. Какое-то воспаление либо инфекция.

Спасибо еще раз.

ленчик

Сообщение ленчик » Пн ноя 20, 2006 18:42

у нас етот показаль 7 сдавали кровь на разные глисты и у нас обнаружили лямблии в печени вот лечимся теперь

добавлено спустя 1 минуту:

анализ кала очень редко когда показывает наличие глистов и то только острицы!!!

leoka

Сообщение leoka » Вт ноя 21, 2006 16:23

TANYASUB,
Эозинофилы обладают способностью поглощать и связывать гистамин и ряд других медиаторов аллергии и воспаления. Они также обладают способностью при необходимости высвобождать эти вещества, подобно базофилам. То есть эозинофилы способны играть как про-аллергическую, так и защитную анти-аллергическую роль. Процентное содержание эозинофилов в крови увеличивается при аллергических состояниях.

Эозинофилы также обладают цитотоксической активностью в отношении многих видов паразитов, в частности гельминтов, и играют важную роль в защите организма хозяина от паразитарных инвазий.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироватьсяЭозинофильные_гранулоциты

У дерматолога были?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Соскоб на энтеробиоз.

Сообщение Jitel » Вс янв 21, 2007 09:57

Девочки, у меня склероз :oops: :D . Из головы напрочь вылетело.

Подскажите, для соскоба на энтеробиоз надо кипятком обдавать палочку с ваткой, или сухой палочкой его брать?

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс янв 21, 2007 11:39

Jitel,
или сухой палочкой его брать?

сухой

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс янв 21, 2007 12:02

Алекс, не спора ради, а истины для.

Я тут порылась, нашла вот:

И почему-то смутно вспоминается, что в прошлые разы рекомендовали именно смачивать в воде. Но точно не помню :? .

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс янв 21, 2007 17:09

Jitel, цитата:
Диагноз энтеробиоза ставят на основании обнаружения яиц в соскобах с перианальных складок,произведенных утром,до туалета. Используют также метод тампона. Больному на ночь в анальное отверстие закладывают кусок ваты,а затем утром исследуют смыв с тампона (после центрифугирования). Можно обнаружить яйца остриц и в соскобе из-под ногтевых пластинок (30% зараженных). Самым популярным является метод Грэхема-наложение утром,до туалета прозрачной липкой ленты и просмотр ее под микроскопом. Однократный анализ выявляет 50% зараженных,трехкратный-90%.
Это все,что я нашла. Когда сдавала малым,палочку не мочили. Думаю,в каждой лаборатории свои "правила". Позвоните-узнайте.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн янв 22, 2007 12:07

Алекс, спасибо за цитату :) .
Про вату и смыв с тампона вообще первый раз слышу :shock: , а соскоб с липкой ленты, у нас по-видимому, не делают.
Позвоните-узнайте.
Сходила, спросила - говорят палочку с ваткой смачивать кипяченой водой.
Наверное, в каждой лаборатории свои законы 8) .

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн янв 22, 2007 14:30

Jitel,
Про вату и смыв с тампона вообще первый раз слышу

как ни странно,я тоже,но переписывала из ДЕТСКИЕ БОЛЕЗНИ (Шабалов Н.П.) 2001 года издания.

Отойду от темы немножко,но одна моя знакомая,работавшая лаборанткой,очень брезговала всеми какашками и соскобами,свалит все в ведро с отработанным материалом,проставит штампы-соскоб на энтеробиоз-яйца глист не найдены и...на свидание.Дело молодое-20 лет. Вот в таких лабораториях им совершенно не важно будут мочить палочку или не будут... :D :D :D : Так что,Jitel, за ними глаз да глаз нужен

Женя П

Сообщение Женя П » Чт янв 25, 2007 17:23

что обязательно нуна сдать кал дитёнкин на гельминты, т.к. мол многие мамочки годами мучаются, а толку нет ни от диет,ни от чего.А выяснется,что у дитенка энтеробиоз (особенно в теплое время года) или , что хуже, лямблии в желчном пузыре.

Рассказываю, что я узнала про эти анализы. Мне тут тоже аллерголог посоветовал их сдать, но:
1. Кал должен быть теплым. Если он остыл, там уже ничего нет.
2. Анализ нудно сдать трижды.
3. Вероятность того, что найдут, все равно небольшая. Желательно договариваться с лаборантом, чтоб искал тщательно.
Итог: отрицательный анализ, сданный в поликлинике не несет практически никакой инфы. Это не значит, что лямблий нет, это значит, что не нашли.

Лучше сдать анализ крови на антитела лямблий и гильминтов. ОН дает точный ответ.
Есть еще токсакары (токсакароз). Если был клнтакт с с обакой -- они очень вероятны.

ИТ еще: глисты не являются причиной аллергии. Просто они своими токсинами дополнительно отравляют организм.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 25, 2007 18:43

Женя П, а интересно, эта гадость от человека -человеку тоже передается? Я например, все детство с котятами дворовыми возилась, собака у нас 14 лет жила. Наверняка у меня чего нибудь да есть :(

Женя П

Сообщение Женя П » Чт янв 25, 2007 19:14

Женя П, а интересно, эта гадость от человека -человеку тоже передается? Я например, все детство с котятами дворовыми возилась, собака у нас 14 лет жила. Наверняка у меня чего нибудь да есть

Ну, суда по тому, что при обнаружении глистов лечат обязательно всю семью, да,таки передается... :(

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Чт янв 25, 2007 19:20

Женя П, успокоили..... :mrgreen:

Женя П

Сообщение Женя П » Чт янв 25, 2007 19:45

Мышкина Машка, извини ... :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт янв 25, 2007 20:48

Лучше сдать анализ крови на антитела лямблий и гильминтов. ОН дает точный ответ.
Поправочка :wink: .
Этот анализ таки дает точный ответ, но :!: Он показывает наличие антител в организме к паразитам, а не наличие этих самых паразитов в организме на данный момент.
Т.е. вполне возможная ситуация, когда глистов уже нет, а антитела остались.

Как вариант можно еще сдавать анализ на я/г в платной лаборатории, все ж таки гарантии больше, что какашки эти посмотрят :mrgreen: .

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт янв 25, 2007 21:09

Еще добавлю.. :mrgreen:
Я старшего водила в ДНК-лабораторию - сдавали ПЦР на гельминтов. Все отрицательные, кроме лямблий - там результат сомнительный. (я уже пыталась это обсудить вот тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 077#134077 )

Просто хочу сказать, что с младенчества (а Тастику уже 6 лет!) многие врачи твердят: проверьтесь на глистов, пропейте противоглистные препараты. Вплоть до того, что невропатолог сказала - ничего не буду назначать, пока не пролечитесь от глистов! :shock:
Я же всегда ставила под сомнение факт паразитов - все признаки были косвенные.. :roll: И не стану давать ребенку какие-то лекарства (тот же пирантел) "на всякий случай". Кал на яйца глист мы сдавали каждый год, всегда утреннюю порцию. Всегда отрицательный, но мы же знаем :wink: , что это может ничего не значить..
Теперь на руках отрицательные результаты анализов крови.
Симптомы остались (худенький, аппетит слабый, кожа чувствительная, зубами скрипит), либо некотрые проблемы просто уже в прошлом (наш жуткий АД).. Можно сказать, что я потащила его сдавать эти анализы для собственного успокоения.. И с чего мы начали - к тому и вернулись. :roll:
Но я не жалею, что сдали анализы (потратив 50 у.е.), только жалко было его в лаборатории - орал много. :)

Женя П

Сообщение Женя П » Чт янв 25, 2007 21:53

Он показывает наличие антител в организме к паразитам, а не наличие этих самых паразитов в организме на данный момент.
Т.е. вполне возможная ситуация, когда глистов уже нет, а антитела остались.

Jitel, ну, я так рассудила, что если ребенок маленький и глистов мы ни разу не гнали, то видимо, сами они пропасть не могли. Если есть, то есть...
Кстати, в МИнске такие анализы вообще не делают... Я в печали...

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 09:29

Ой, девочки, вот почитала я........
Правильно ЕОК говорит, что детей только в попу целовать можно! :lol:
Ведь и не знаешь, какой только гадости не встретится за жизнь. :evil:

добавлено спустя 54 секунды:

Это я к тому, что сейчас Мышу и негде чего то подцепить кроме как у родных мамы с папой :evil:

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт янв 26, 2007 09:48

Jitel, ну, я так рассудила, что если ребенок маленький и глистов мы ни разу не гнали, то видимо, сами они пропасть не могли. Если есть, то есть...
Женя П, ты права, конечно :) . Я об этом думала, когда писала предыдущий пост, но не дописала почему-то (спешила, наверное :) ).
Кстати, в МИнске такие анализы вообще не делают... Я в печали...
Вообще нигде :shock: ? Ну, приезжай к нам :) .

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 26, 2007 09:58

Вообще нигде

Вообще. :twisted:
И на специфические иммуноглобулины тоже только в одном месте и только самые распространенные аллергены. А я хотела сдать на бытовые -- плесень всякую, шерсть...
Я серьезно думаю, а не съездить ли в Москву на недельку (там все-таки папа живет), но боюсь... Если НАтику плохо от экологии в Питере стало, то что ж с ней в Москве будет... :?
Может, правда, в Киев... Ехать ближе... :D

Marinka

Сообщение Marinka » Пт янв 26, 2007 10:15

женя, мне кажется, что в москве климат не такой сырой, но с другой стороны и пыли тым достаточно....
а может пронесет? а в киеве пыли не меньше, разве что возвращаться ближе.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 11:11

Женя П, в Питере и москвичу может плохо стать, :lol: там влажность высокая! А у нас на Каширке целый институт иммуналогии есть, хотя, если все можно в Киеве сделать и ехать ближе, да и дешевле наверное выйдет! :wink:

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 26, 2007 14:07

Мышкина Машка,
там влажность высокая!

В Минске средняя влажность -- 80%. Так что мы от ПИтера недалеко ушли...
А у нас на Каширке целый институт иммуналогии

Меня по телефону консультирует тетка из какого-то института... Типа детского питания...
Ну, коточе, ее специализация -- питание детей со всякими проблемами.
Вся эта инфа про анализы и пр. в основном, от нее.

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 14:46

Женя П, а где такой институт?
А вы кровь сдавали на аллергены?
Я вот думаю сдать или нет? У нас прикорм так медленно продвигается, начинаем с капель, за неделю доходим до чего побольше, обсыпает, неделю надо, что бы перестало сыпать, в итоге столько время уходит :(
Иногда кажется, что на все аллергия :( , правда, не думаю, что это глисты.
Перерастем, надеюсь.......

Женя П

Сообщение Женя П » Пт янв 26, 2007 15:05

Мышкина Машка, я узнаю точное название, тебе напишу.
А по поводу прикорма можно я тебе совет дам? :D
Вот сейчас, если бы я могда вернуться в наши 7 месяцев, я бы вообще до года убрала все попытки прикорма.
Сыпет? Значит, не готов еще твой мышонок. Корми молоком. После года попробуешь еще раз.
На молоке все нормально?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт янв 26, 2007 15:05

Мышкина Машка, вот интереса ради посмотри мои посты про Тастика - был жутчайший АД (точно - ад!!), потом сам по себе прошел после годика примерно (1 и 3м.). А глистов так и не нашли..

Мышкина Машка

Сообщение Мышкина Машка » Пт янв 26, 2007 18:06

Женя П,
На молоке все нормально?

не так что бы очень, у меня очень скудное меню и началась заеда, уголки губ и нос не заживают :( , я нашла, что не хватает витамина в2, но мне нельзя продукты, в которых он содержится :( , можно делать уколы :evil: , но ко всему прочему с 1 апреля выходить на работу, т.е. к этому времени Мышь должна что то есть, я пробовала смесь, но она плюется......, горькая :(

Поккля, спасибо за поддержку!

Anestezia

Сообщение Anestezia » Сб янв 27, 2007 08:59

Старший в 4,5 г. 30 декабря говорит, что у него в трусиках пластилин, надо убрать. Я стала смотреть - МАМА ДОРОГАЯ! Торчит кончик аскариды, извивается!!! Я её вытащила. Пропили ВСЕ декарис - ни у кого ничего не вышло, даже у сына. До сих пор не могу найти ответа - есть у него еще глисты или это был единственный самец? сын тоже худой, скрипел зубами по ночам, плохой аппетит, бледная кожа. Анализы (простые) сдавали, но они отрицат. У нас дача, целое лето играет там, видно от навоза подхватил
А диатез у нас прошел только года в 4 (он очень много ест сладостей)

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 27, 2007 17:12

Anestezia,
Торчит кончик аскариды, извивается!!!

уф,аж мурашки по коже пошли. А декарис поможет? Вам его врач назначил? Мне просто знакомый инфекционнист говорил,что он действует не на все виды глистов,что сейчас есть новое поколение,Вормил,например. Я в глистах совсем не разбираюсь,но ИМХО-может перепровериться на всякий случай,пусть даже 10 раз сдать кал на яйца глист,но лишь бы успокоиться.

А мурашки-просто я вообще всяких червяков боюсь :oops: ,но своему бы ребенку,тоже,по-любому вытащила. :D

Anestezia

Сообщение Anestezia » Пн янв 29, 2007 14:33

Алекс, да вобще жуткий новогодний подарочек был! про декарис в инете прочитала, другое ничего не пробовали. Я теперь хочу его проверить на паразитов вобще, но не знаю, какие для этого анализы сдавать

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн янв 29, 2007 14:39

Anestezia,
но не знаю, какие для этого анализы сдавать

а Вы посоветуйтесь с участковым инфекционнистом,если таковой имеется в вашей поликлинике. Обычно он сидит в КИЗе (кабинете инфекц.заболеваний). Уж что,что,а какие анализы сдавать,думаю он знает.

Поккля

Сообщение Поккля » Пн янв 29, 2007 14:41

Anestezia, прочитайте первую страничку :wink: - там обсуждали анализы.

Inneska

Сообщение Inneska » Пн янв 29, 2007 15:46

У нас тоже ребёнок аллергик сидели на строгой диете после 2 лет стало намного лучше, но после лета намного хуже. И нам посоветовала врач гастроэнтеролог сдать анализ кала на яйца глистов, но за сутки до того как сдать кал на анализ, выпить 1/8 таблетки декарис (чтобы взбудоражить) и у нас с первого раза обнаружили яйца аскарид, также параллельно сделали анализ крови на антитела лямблий, он оказался положительным :( Вот сейчас прошли 4 курса лечения от гельминтов и лямблий на подходе курс лечения дисбактериоза.

Kattab

Сообщение Kattab » Пт мар 06, 2009 20:18

А нам сразу обнаружили аскарид в анализе кала. Правда, в больнице нам делали (мы туда с ротавирусом попали) - ДГБ N 5 инфекционная в СПб. ГОворят, что там одна из лучших в Питере лабораторий. И там есть платные услуги. Так что если в Питере у кого с диагностикой проблемы....

Anna Polenchuk

Сообщение Anna Polenchuk » Вт мар 17, 2009 22:14

Скажите, пожалуйста, может кто знает: на сколько оправдывает себя компьютерная диагностика гельминтов. Или же это выброшенные на ветер деньги? И может ли наличие паразитов быть причиной длительного субфебрилитета?

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Вт мар 17, 2009 23:27

Anna Polenchuk, однозначно деньги на ветер. Шарлатаны. Они у Вашего ребенка найдут не меньше 10 видов глистов, а лечится толькоих супер-пупер приборами и препаратами.

Anna Polenchuk

Сообщение Anna Polenchuk » Вт мар 17, 2009 23:52

МаМаша, спасибо большое! :good:

PanteRA

Сообщение PanteRA » Ср апр 08, 2009 15:01

Девчонки! Кому-нибудь удалось действительно избавить ребенка от глистов. Если да, то подскажите каким препаратом.
У нас было подозрение на глистов. Через некоторое время сынулька начал жаловаться, что "жопка чешется", я посмотрела и достала "червячка" (то ли аскарида, то ли острица) :x . По совету доктора пропили Вормил, но через 2 недели опять поймала "червячка".
Сдали анализ на яйца глист. Но результат был отрицательный. :shock:
Теперь мучаюсь вопросом какой препарат дать ребятёнку, ведь я точно знаю, что "червячки" есть.
Подскажите пожалуйста! :cry:

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Ср апр 08, 2009 15:16

PanteRA, ,какой бы препарат вы не давали,имейте в виду,что у паразитов есть определёный жизненный цикл.К примеру,для аскарид-,вот вы выпили таблетку,убили взрослых особей,но остаются их личинки.Через 21 день они становятся взрослыми и курс лечения надо повторить.
А из препаратов мне нравится Декарис.Его нужно давать обязательно на ночь,он парализует паразитов и они выходят с калом .

vitalina_j

Сообщение vitalina_j » Чт дек 03, 2009 20:59

у меня ребёнок последние 2дня иногда чешет в попе. Это глисты? и идти в аптеку за вормилом? или ещё должны быть какие-то симптомы? у нас стул нормальный, кушает хорошо, не капризный, не раздражительный

keldi

Сообщение keldi » Вт янв 19, 2010 14:39

У нас ребенок худенький немного нервный,в попе не чешится,но апетит не очень.Мы сделали профилактику от глистов.И думаем что их не было.А у знакомой с ребенком было все в порядке и однажды когда сходил на горшок обнаружили длинного червя.Вот у меня вопрос Можно избавится в домашних условиях? И как знать избавились если и вроде не было?Ведь многие пишут что анализы--не обнаруженно,а после лечения было обнаруженно но не сразу.

anechka.e-mail

Энтеробиоз

Сообщение anechka.e-mail » Чт апр 07, 2011 17:53

Добрый вечер!Сдали анализ мазок наружной поверхности заднего прохода....нам 10 месяцев и у нас нашли энтеробиоз (заражение острицами)((((((приписали пирантел, там написано до года нельзя давать, купили вормил - написано тоже самое!!!Что делать???Подскажите, пожалуйста!!!!

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Чт апр 07, 2011 19:27

Давать пиперазин. Всем членам семьи назначенные врачом препараты в возрастной дозировке. Весь дом перемыть, перестирать, перегладить. Даже шторы.

anechka.e-mail

Сообщение anechka.e-mail » Пт апр 08, 2011 07:24

Спасибо!Уборка в доме каждые два дня....ребенок просто очень активно ползает)да и еще у нас кот живет)

ежулька

Сообщение ежулька » Пт апр 08, 2011 07:26

anechka.e-mail писал(а):Уборка в доме каждые два дня.

Подразумевается, что вы должны и люстры, и на шкафах все вымыть - яйца могут с пылью попасть везде

Вернуться в «Анализы и обследования»