Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Гипоплазия (некариозное поражение эмали).

Сообщение Наталья » Ср окт 19, 2005 10:31

AnutaA, у нас на верхних центральных зубах цвет какой-то неоднородный. Вроде как волнистые белые полосочки. Что это может быть? Зубы молочные, только два передних центральных верхних. Волны горизонтальные, одиночные, расположены посередине почти, широкие. Углублений нет, ямочек тоже. Появились не сразу, месяца 4 назад только. Я бы сказала что у зубов цвет неоднородный из-за них.
Возраст - 1 год 8 месяцев. Изменений перед появлением полосок вроде не было. Зубами стукались с самого начала, даже когда их на том месте и не было. Пастой пользуемся самую малость, чисто символически. Прочитала состав: доля ионов фтора 0,04%. Может соками и водой увлекаемся?
Вот вроде все описала :P

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Ср окт 19, 2005 14:21

Наталья, По вашему описанию это похоже на гипоплазию (некариозное поражение эмали). Хорошо бы вы прислали мне фото. :wink: Не было ли у вас на 5-7 месяце беременности тяжелой болезни или токсикоза?
Далее, детям до 3-х лет ни в коем случае! нельзя давать пасты со фтором. Даже если производитель пишет, что паста с двух лет - до трех нельзя!!!! Используйте не мятную, не отбеливающую взрослую пасту без фтора. Еще на российском рынке появились пасты: "R.O.C.S. baby" и "Nenedent". Которые подходят для детей от 0 до 3-х лет или для детей живущих в зонах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде, плюс не умеющих споласкивать рот после чистки.

Наталья

Сообщение Наталья » Чт окт 20, 2005 10:40

AnutaA, нет, во время беременности было все нормально. Когда эти зубики вылезли, они были очень даже белые и красивые :P . Фото,можно поробовать, если поймаю :lol: . Зубных паст таких нет. Очень бы хотелось, читала о них в "счастливых родителях". Мы пользуемся "мир детства", лечебно-профилактическая, гелевая, правда только она с 2 лет. Другой не нашли вообще. Я вам состав напишу ее: сорбитол, диоксид кремния, вода питьевая, лаурисульфат натрия, экстракты шалфея и ромашки, монофосфат натрия, ароматизатор, метилларабен, ПЭГ-400, ксантановая смола, глицерофосфат кальция, сахаринат натрия, краситель, массовая доля ионов фтора 0,04%. А из взрослых какую можно, если так на вскидку? А может вообще никакой не нужно? Да, у нас щетка еще электрическая...

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт окт 20, 2005 12:31

Наталья, увы, это количество фтора не ранее 3-х лет! Да и то если у выс пониженное или нормальное содержание фтора в питьевой воде (узнайте в поликлинике). Из взрослых,например, кедровый бальзам, Лесная и т.п. Только обращайте внимание на состав: сейчас многие производители "усовершенствуют" пасты и выпускают модификации со фтором :mrgreen: А по поводу эл.щетки: чем бы дитя не тешилось, лишь бы зубы были чистые :lol: :lol: :lol:

Наталья

Сообщение Наталья » Чт окт 20, 2005 17:10

Спасибо большое, AnutaA, бум знать. Пасту спрячу пока. А про щетку - это точно!!! Уж очень нравится доче, да и почистить легче :lol: О, лакалют детская есть, сегодня в аптеке видела. Надо поглядеть состав. :wink: Еще очень интересует вопрос теперь о взрослых пастах.Вообще отбеливающие пасты эффективные? Как часто можно пользоваться?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт окт 20, 2005 20:37

AnutaA, а 0,03% фтора тоже много?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт окт 20, 2005 22:03

Наталья, смотря какая отбеливающая.... В принципе отбеливающие пасты довольно-таки эффективны, но они обладают высокой абразивностью (стираемостью). Отбеливающие пасты рекомендуют использовать 1 месяц через три месяца (или больше) перерыва. Или 1 раз в неделю постоянно (при духкратной чистке, т.о. 1 раз в 14). Не рекомендуют их использовать при клиновидных дефектах и эрозиях эмали, а также несоблюдении правил чистки.

добавлено спустя 52 секунды:

Оля, для детей до трех лет фтора в пасте не должно быть вообще!

Наталья

Сообщение Наталья » Пт окт 21, 2005 15:52

Посмотрела в пасте детской лакалют,фтора 0,025

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 10, 2005 23:07

AnutaA, пересмотрела состав ВСЕХ детских паст, которые только нашла в продаже. Везде содержится фтор :( Не подскажешь, какую именно пасту надо поискать?

Наталья

Сообщение Наталья » Пт ноя 11, 2005 14:27

AnutaA, на нижних передних зубах (3 центральных) что-то похожее на зубной камень... думала щеткой эл. счистим... ничего подобного. Прям сильно. Как думаете реально такого ребенка к стоматологу отвести? И стоит его вообще удалять?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт ноя 11, 2005 14:36

Оля, про пасты я писала здесь.
Наталья, да такого ребенка можно и нужно вести к стоматологу. Другое дело, что многие врачи в поликлинниках их не берут (нет времени на уговоры и т.д.). А разбираться с камнем нужно: во-первых, чтобы понять причину его возникновения (у детей такого возраста это редкость) и понять камень ли это. :wink: Во-вторых, наличие камня провоцирует воспаление, поетому убирать его надо обязательно.

Наталья

Сообщение Наталья » Пт ноя 11, 2005 17:33

AnutaA, а воспаление чего провоцирует? десны? Ну, может и правда не камень, но налет точно есть, и щеткой не счищается :( . К стоматологу частному попробуем, детскому. Там, надеюсь, приспособление есть, чтобы рот не закрывала. Ой, истерики будут, но надо :?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт ноя 11, 2005 22:51

Наталья, да, именно десен.
В принципе никаких специальных приспособлений не нужно. У нас на кафедре, например, используют обычный шпатель (каким ЛОР-врачи при осмотре горла язык отодвигают), обмотанный бинтом. Другое дело, что часто родители не согласны подержать ребятенка: он ведь возмущается, что его держат. :wink:

Наталья

Сообщение Наталья » Ср дек 21, 2005 19:18

О, а я могу отчитаться по прошествии времени. У нас налет на зубах полностью пропал. Чистим утром и вечером эл. щеткой. Потом со стаканчика полоскаем - деть в восторге!! По началу пасту малость ела, а сейчас уже нет. Правда, пасту кроме детского "лакалют", мы не нашли :oops: . Да, еще была в шоке, когда хотела пойти с ребенком к стоматологу, а мне сказали только с 5 лет :shock: :shock: А чего до 5 делать, если что? :?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср дек 21, 2005 19:23

Наталья, сочувствую! Мы то прием ведем с рождения, если надо, конечно....
Еще появилась очень хорошая паста: наша российская "Страна сказок". Фирма "Гелиос". В их серии есть пасты с 0 лет. Стоит 18 руб. (для сравнения R.O.C.S. baby 189 руб. :mrgreen: ). Мой деть ест их киллограммами :twisted: :wink: .

Наталья

Сообщение Наталья » Ср дек 21, 2005 19:29

AnutaA, очень хорошо! Спасибо за инфу! :P

anormaly

Сообщение anormaly » Вт фев 27, 2007 21:19

У нас тоже гиппоплазия. Токсикоза не было, а горло болело. Один жевательный зубик выполз со странной выемкой желтоватого цвета, будто частично без эмали. Посеребрили 3 передних, эмаль начала отваливаться кусочками(до серебрения)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Чт мар 01, 2007 00:20

anormaly, не факт, что это гипоплазия... Может быть и нарушение закладки твёрдых тканей, или поздно замеченный кариес.

anormaly

Сообщение anormaly » Пт мар 02, 2007 12:08

Нарушение закладки от чего возникает? Благодарю за ответ.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 02, 2007 23:39

anormaly, от генетики или системного воздействия на организм.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт мар 09, 2007 23:44

Я чего-то не поняла, гипоплазия вроде как и есть результат недостаточной внутриутробной минерализации тканей. Или нет?

Вот ещё.
Информация с кафедры детской стоматологии ХГМУ, от специалиста по эмалевой поверхности: серебрение эмали вызывает глубокий некроз тканей и полное их отторжение. Серебрить можно только отверстия, появившиеся в результате кариеса (некроз в месте разрушения мягких тканей убивает всё, включая разъедающие ткань бактерии, тем самым останавливает кариозный процесс). А саму эмаль - ни в коем случае. Отвалится вся. Насмотрелась примеров, начиная со своего ребёнка :( Сказала бы я пару ласковых слов тёте, которая вместо того, чтобы год назад нам одну дырочку запломбировать, посеребрила весь фасад. Эмаль отвалилась частично после первого серебрения, после второго - сплошь вся. В прошлом месяце поставили 7 пломб. И это ещё не всё :(

anormaly

Сообщение anormaly » Ср мар 14, 2007 07:58

Сейчас мало врачей, которые несут ответственность за здоровье детей, диагнозы ставят неверные и лечат соответственно, очень печально, думаю за границей такого беспредела меньше. Прописывют такие лекарства, что диву даешься, двухлетнему мази, рекомендованные с 7 лет. Приходиться самим добывать инфу из книг и нета, а также у знакомых. :(

Наталья

Сообщение Наталья » Ср мар 14, 2007 08:08

AnutaA, а у нас в госполиклинике, еще летом, увидели эту полоску на зубах-все,сразу серебрить!! Я не дала. Поехали к знакомым-посмотрели ничего не цепляется, дырочки не проедаются на эмали. Вот сейчас все почти стерлось. вот тебе бы и посеребрили :|

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср мар 14, 2007 08:39

Да сама эта специалист говорит: "я устала нашим докторам повторять - серебрить эмаль - это преступление! Не умеется - направьте на кафедру, но не уродуйте детей". Она специально интернов приводила моего малыша показывать. Как пример, чего не надо делать.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Ср мар 14, 2007 23:20

матушка Юлия, ЗДОРОВУЮ эмаль невозможно посеребрить!!!! На ней нитрат серебра просто не фиксируется!!!!!!!!!! Смывается. Фиксируется только на патологически изменённых тканях! Можно я всё остальное не буду коментировать??? :twisted:

Светлана А

Сообщение Светлана А » Пт мар 16, 2007 21:53

Здравствуйте!
У моей дочки (1 год и 8 месяцев) появились на верхних передних двух зубах темные полоски вверху зубов и не отчищаются.
Показала стоматологу, она сказала прийти в 2 года, к тому времени должны появиться дырки и их посеребрят. И еще на других зубах, соседних верхних передних просто налет скапливается, что прямо желтые зубы и чистить их трудно (у нее уздечка совсем короткая, может изза этого?)
Так это не может быть камень какой нибудь?

И насчет серебрения, больше ничего не сделать, чтобы хотябы не темные были зубы? Это единственный метод?

а вообще, у меня очень плохие зубы и была эта гипоплазия, правда на коренных зубах (сейчас они уже залеплены все, живого места почти не осталось) и помню, мне в школе наоборот давали таблетки с фтором и мазали чем то вроде тоже с фтором, но не помню точно..

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт мар 16, 2007 23:06

AnutaA, у нас ВСЕ зубы, кроме одного, были здоровыми на момент первого обращения. Серебрили "на всякий случай". Окраска действительно смывалась, но не за день, и не за два. Через два месяца черноты уже совсем не было, но там, где она была, эмаль со временем приобретала жёлтый оттенок и отваливалась. После второго серебрения отвалилась вся.

Можно, конечно, и не комментировать. Но было бы интересно. Я специально интересовалась этим вопросом. Из более 2-х десятков опрошеных мною мамочек, деткам которых серебрили зубы (именно зубы, а не дырки!), результат у всех один. При этом почти половина серебрила эмаль "для профилактики", то есть не имея никаких проблем. Выглядит у всех одинаково. Эмаль отсыпается не на предполагаемых или реально поражённых областях, а по прозрачным краям зуба (нижний рабочий край, нижние боковые зоны), где кариес в принципе редко встречается. Зоны поражения обычно находятся выше, на теле зуба, где под эмалью уже имеются мягкие ткани. А отваливается как раз всё остальное. Правда, комментарии у мам такие: "Да нам вот предложили для профилактики посеребрить, но всё равно всё покрошилось".

Не буду ни на чём настаивать, моё мнение всё равно компетентным выглядеть не будет, хотя я всего лишь озвучиваю информацию практикующих специалистов с кафедры стоматологии Харьковского мед. университета, которые занимались специальными исследованиями этого метода. Даже судя по информации в Инете на сегодняшний день мнения врачей серьёзно разнятся по этому вопросу. Значит, не всё так однозначно. AnutaA, Вы специалист, при желании разберётесь.

А вобще я не против серебрения. Лично мне в 15 лет посеребрили фиссуры на жевательных зубах. До сих пор стоят без всяких пломб. Но помню, как доктор (а ей уже за 60), практикантке говорила, что это надо делать аккуратно, чтобы, по возможности, не попасть на эмаль.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб мар 17, 2007 22:22

матушка Юлия, для профилактики зубы НЕ серебрят!!!! Для этого существуют препараты фтора, которыми обрабатывают здоровые зубы и кариес в стадии пятна. И ещё... серебрят ТОЛЬКО молочные зубы! А в 15 лет обычно зубы уже постоянные, т.е. серебрить их НЕЛЬЗЯ! Скорее всего Вы путает серебрение с другим методом. И ещё... как можно серебрить фиссуру не попадая на эмаль?! Ведь в фиссуре именно эта самая эмаль и находится!
Светлана А, обычно не ждут появления дырки. Если есть начальный кариес, то его либо серебрят, либо проводят реминерализацию эмали. Что конкретно нужно провести зависит от стадии и глубины поражения. А вообще если ребёнок сидит хорошо, то полости можно не серебрить, а запломбировать подходящим по цвету материалом.

Светлана А

Сообщение Светлана А » Вс мар 18, 2007 19:42

AnutaA, спасибо :)

а что такое реминерализация эмали?..

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вс мар 18, 2007 20:34

Светлана А, реминерализация эмали означает её обратное укрепление. Так при кариесе эмаль размягчяется, а при реминерализации - вновь уплотняется.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн мар 19, 2007 14:03

для профилактики зубы НЕ серебрят!!!!

О-хо-хо. Если бы. Может, Вы как грамотный доктор, и не серебрите. Но "специалистов" хватает, уверяю Вас :(
А в 15 лет обычно зубы уже постоянные, т.е. серебрить их НЕЛЬЗЯ! Скорее всего Вы путает серебрение с другим методом. И ещё... как можно серебрить фиссуру не попадая на эмаль?! Ведь в фиссуре именно эта самая эмаль и находится!

Зубы были постоянные. точно серебрили. Как мне объяснила врач (возможно, я чего уже и не помню, конечно), в глубине фиссуры (узкой глубокой бороздки) эмаль стала разрушаться, отчего появилась чувствительность к сладкому, горячему и т. д. Она конкретно это место прижигала (тогда это так называлось) нитратом серебра. Не попасть старались на эмалевую поверхность зуба. Сказано было, что если через три месяца процесс разрушения в этом месте остановится, поскольку возраст позволяет на это надеяться, то посеребрят ещё раз и всё. Процесс таки остановился, вторично зуб не трогали. Стоит как миленький. Она недавно меня смотрела, радовалась, как удачно у неё тогда всё получилось :)

Светлана А

Сообщение Светлана А » Пн мар 19, 2007 21:27

AnutaA, ну, не то чтобы понятно)), ну ладно, скоро пойду на прием так уточню, .. а это труднее, чем серебрение? или просто дороже? почемуто предложили только серебрение.. :shock:

и еще: может что есть надо (или не есть) чтобы процесс по крайней мере по-медленнее шел?

или может ссылка есть, где подробно об этом..?

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 23, 2007 19:42

матушка Юлия, если зуб реагировал на сладкое, горячее и т.д., то это означает, что был уже средний кариес, при котором, опять-таки зубы уже пломбируют, особенно в 15 лет.
Светлана А, да это труднее, чем серебрение. Да и пломба может выпадать, так что надо постоянно наблюдаться у стоматолога. Да и дороже, серебрение около 70 р., пломба - от 210 р. А на счёт еды... просто чистите или полощите зубы после еды

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт мар 23, 2007 21:59

матушка Юлия, если зуб реагировал на сладкое, горячее и т.д., то это означает, что был уже средний кариес, при котором, опять-таки зубы уже пломбируют, особенно в 15 лет.

Понятное дело, что был. Просто доктор не стала препарировать зуб. Сказала, что отверстие очень узкое, а сверление разрушит какие-то там пирамидки (простите, если что-то неправильно называю), что сильно скажется на продолжительности жизни зуба. Другой зуб с такой же проблемой сверлили. После этого приходилось его ремонтировать уже несколько раз. А этот стоит :)

Ладно, я вернусь к реминерализации. Это о ней же речь? Так что, она выражается в пломбировании?

anormaly

Сообщение anormaly » Вс мар 25, 2007 09:03

Just for kids может ли вылечить кариес у ребенка без серебрения? Слышала, что после серебрения зубки крошатся. Так ли это? Откололся маленький кусочек от такого зуба.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вс мар 25, 2007 10:53

anormaly, в данной темке речь идет о некариозных проблемках. Можете найти много интересного в темке Плохие зубки. Кариес, методы лечения, серебрение, пломбы. Мне кажется, зубки крошатся не от серебрения, а в силу сопутствующих проблем. Есть детки (лично знакома), у которых зубки покрошились и без серебрения.

Я сама о нашем опыте серебрения писала тут: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 6215#56215

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пн мар 26, 2007 22:14

матушка Юлия, реминерализация и пломбирование - это совершенно разные вещи! Реминерализация - это восстановление структуры зубя, не имеющей ещё дефекта (дырки), а только утратившей свою плотность (структуру). При наличии дефекта - зуб либо серебрят (поверхностный кариес в молочном зубе), либо пломбируют - более глубокие дефекты в молочных и постоянных зубах. Следует учитывать, что устойчивость к кариесу зависит от большого количества причин (состояние местного и общего иммунитета, степень минерализации твёрдых тканей зуба, микрофлоры полости рта, адекватности гигиены, и многого другого).
anormaly, естественно можно! Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме...

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пн мар 26, 2007 23:31

это труднее, чем серебрение? или просто дороже? почемуто предложили только серебрение..

Света это о реминерализации спрашивала вроде... А Вы ответили
да это труднее, чем серебрение. Да и пломба может выпадать, так что надо постоянно наблюдаться у стоматолога

Я и не поняла, какая связь, поэтому спросила. Простите.

добавлено спустя 3 минуты:

Я сама о нашем опыте серебрения писала

Я читала. Вам именно дырку серебрили, правильно? Видимо, это и есть правильное использование методики. А нам все зубы покрасили сплошь. Всю эмаль на всех передних зубах. Дальше я писала, что получилось

AnutaA

Сообщение AnutaA » Вт мар 27, 2007 19:15

матушка Юлия,
AnutaA писала:
Светлана А, обычно не ждут появления дырки. Если есть начальный кариес, то его либо серебрят, либо проводят реминерализацию эмали. Что конкретно нужно провести зависит от стадии и глубины поражения. А вообще если ребёнок сидит хорошо, то полости можно не серебрить, а запломбировать подходящим по цвету материалом.

речь шла о продолжении этого поста, т.к. раз предложили серебрение, то уже есть дефект (т.е. "дырка"), поэтому о реминерализации речь вообще не идёт, а идёт либо о серебрении, либо о пломбировании. А реминерализация проводится тогда, когда кариес ещё в стадии пятна, т.е. кариес есть, а "дырки" нет.

добавлено спустя 1 минуту:

СОБЩЕНИЕ МОДЕРАТОРА:
Тема данного форума: Гипоплазия. Поэтому в дальнейшем все сообщения о лечении кариеса будут перенесены в соответствующий форум. Просьба в дальнейшем придерживаться темы форума.
С Уважением, модератор.

anormaly

Сообщение anormaly » Пт мар 30, 2007 07:30

Just for kids - это реминерализация? Или все же лечение? У нас гипоплазия.

Пломбу поставить не даст, очень боится врачей, даже на серебрении так кречит и вырывается, сплошной стресс.

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 30, 2007 11:32

anormaly, Just for kids - в переводе означает "только для детей" :D А посему я не знаю про какой конкретно препарат Вы говорите... Честно говоря, про предыдущее Ваше сообщение решила, что там опечатка и должно звучать так: "можно ли вылечить зубы без серебрения?" :oops: И отвечала, соответственно на этот вопрос. :roll: Уточните, пожалуйста, состав препарата (с концентрациями веществ).

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт мар 30, 2007 12:31

Меня это дело заинтересовало.
"Just for kids – антибактериальный, минерализующий зубной гель для самых маленьких детей от 2х лет, чьи молоденькие вкусные зубки очень любят кариозные монстры. Гель обеспечивает мощную защиту зубов для детей с прогрессивно развивающимся кариесом и воспалением десен, устраняет зубодесневой налет и минерализует эмаль благодаря 0,4% фторида олова. Устраняет кариес в стадии пятна, препятствует образованию полостей на поверхности корня и кариеса по краям пломб, позволяет остановить, так называемый, «бутылочный кариес» у самых маленьких пациентов с последующей реставрацией тканей зуба в более старшем возрасте.

Ингредиенты:
0,40%- фторид олова,
гидроксиэтилцеллюлоза-0,15%,
глицерин-99,25%,
ароматизаторы-0,2%.

Способ применения:
нанести на зубную щетку с мягкой щетиной гель размером с горошину(0,25гр), тщательно чистить со всех поверхностей, после 1-1,5 мин. дать ребенку сплюнуть, но не полоскать.
Рекомендовано:
детям от 2 лет (1 раз в день - на ночь).
Противопоказания:
повышенное содержание фтора в питьевой воде.

anormaly

Сообщение anormaly » Пт мар 30, 2007 19:04

AnutaA, да именно так, можно ли вылечить без серебрения, например гелем ""Just for kids"? Сыну 2 года и месяц. Такой метод в платных клиниках? Матушка Юлия поместила инфу о геле.

добавлено спустя 4 минуты:

Фторид олова - это не фтор? :oops: олово? А то ведь фтор нельзя до 4 лет, пасты например.

добавлено спустя 27 минут:

но, ребенок 2х лет не согласится держать гель во рту 1-1,5 минуты, может проглотить, что тогда?

добавлено спустя 6 минут:

так хорошо бы, представляете, можно в домашних условиях вылечить кариес и гипоплазию, без всяких стрессов.

добавлено спустя 33 минуты:

вот свободная продажа Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 5 минут:

Зубная паста Веледа на основе растительного сырья, содержит ли фтор?

добавлено спустя:

нашла инфу о Веледе

Растительная зубная паста (Pflanzen-Zahncreme).
Из-за мягких и свежих вкусовых добавок эта паста особенно полюбилась детям. Она прекрасно очищает зубы и имеет более традиционный для зубных паст мятный вкус, однако, не за счет синтетического ментола, но из-за присутствия ценных натуральных эфирных масел. В ней так же, как и в других средствах "Веледа" этого ряда, не содержится искусственных тенсидов и фтористых соединений.

Состав (полная декларация): сорбит, водно-спиртовая вытяжка из мирры и ратании; природная окись кремния; альгинат натуральный продукт из водорослей; смесь эфирных масел.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться :o

добавлено спустя 2 минуты:

А вот здесь перечислены магазины и аптеки, где тоже можно ее купить:
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
(но думаю, нужно звонить по наличию).

добавлено спустя 9 минут:

Моему дедушке 83 года, ни одной пломбы, все зубы свои, видимо гены хорошие или организм такой? :)

добавлено спустя 13 минут:

вот с инета консультация из стоматологич клиники

Ребенку 1.7, разрушается эмаль зубов (гипоплазия). Какими способами можно предотвратить дальнейшее разрушение, нам пока сказал врач про серебрение после 2 лет.
Анюта

Ответ: Если это действительно гипоплазия, то тогда серебрение таких зубов не целесообразно, потому что гипоплазия - процесс разрушения зуба НЕ кариозной природы. В данной ситуации гораздо эффективнее применение ремотерапии (различные растворы, гели и лаки, содержащие кальций и фтор). А если процесс разрушения зуба - кариозный, метод серебрения можно применять не дожидаясь, когда ребёнку исполнится 2 года.

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 19 минут:

консультация с того же сайта

Нашей доченьке 2года 8 месяцев. Первый зуб появился в 6,5 месяцев; на грудном вскармливании ребенок был до 1 года 3 мес. Проблема заключается в том, что у ребенка четыре верхних, передних зубика покрыты налетом рыжеватого цвета. Налет появился на этих зубах практически сразу, по мере их вырастания. При этом зубки, поврежденные налётом, немного мельче по сравнению с другими. Остальные зубы здоровы, белого цвета. Были у врачей-стоматологов два раза. Думала, будем 'серебрить' зубы. Врачи сказали, что серебрение ничего не даст. Посоветуйте, пожалуйста, как быть, меня очень беспокоит этот налет.
Елена

Ответ: Возможно рыжеватый налёт - это начальная стадия кариозного процесса либо участки недоразвития эмали (гипоплазия эмали). Метод серебрения эффективен только при наличии неглубокого кариозного процесса (когда кариес расположен не глубже эмали). При наличии у ребёнка гипоплазии эмали, повреждённые зубы обрабатываются специальными реминерализующими растворами (гели, лаки). Для постановки точного диагноза рекомендуем Вам обратиться в стоматологическое отделение.

AnutaA, какой реминерализирующий гель Вы посоветуете? :?:

Светлана А

Сообщение Светлана А » Пт мар 30, 2007 20:15

Вообще запуталась - так серебрением лечат кариес, а гипоплазию не лечат..?

(у нас правда в городе серебрением лечат все, ни о какой реминерализации речи и нет :( )

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 30, 2007 21:12

матушка Юлия, спасибо за подробную информацию.
Судя по составу - это не лечебный препарат, а гелевая зубная паста, причём с довольно высоким содеражанием фтора. Следовательно, её можно применять детям после 4-х лет. (Будь фтора меньше - то с 3-х). Соответственно эта гелевая паста не может быть использована как самостоятельное лечебное средство, а может идти только в комплексе с другими лечебными препаратами.
anormaly, гипоплазия - это нарушение закладки тканей зуба. И если оно сформировалось, то избавиться от него у Вас не получится. Можно либо не дать развиться в этом месте кариесу (а участки гипоплазии подвержены кариозному процессу в большей степени из-за своей структуры), либо поставить пломбу (показанием к постановке пломбы является - болезненность из-за полного отсутствия эмали, эстетический дефект и т.п.) Соответственно "серебрением" гипоплазия не лечится, т.к. серебрение - это метод лечения кариеса. НО! если в месте гипоплазии возник кариес - то соответсвенно его серебрят. Заметьте: не гипоплазию, а кариес! В идеале, если нет болезненности, то за гипоплазией наблюдают (т.е. посещают детского стоматолога каждые 3 месяца), при этом на каждом осмотре проводят обработку поверхности зубов сециальными составами, содержащими кальций и фтор в высоких концентрациях. (Учтите: с моими предыдущими высказываниями о том, что ребёнку до 4-х лет фторсодержащие пасты нельзя, нет никаких противоречий! :wink: На приёме у стоматолога эти вещества применяются СТРОГО МЕСТНО, а чистя зубы дома ребёнок пасту ГЛОТАЕТ! Поэтому у стоматолога можно, а дома нельзя! :!: ) Дома же детям до 3-х лет используют пасты без фтора, но с высоким содержанием кальция.

anormaly писал(а): Фторид олова - это не фтор? :oops: олово? А то ведь фтор нельзя до 4 лет, пасты например.

фторид олова - это именно фтор. Просто несколько иная форма его поступления в организм. Фтор, как таковой, очень активное вещество, а потому используется в основном только в соединениях.

но, ребенок 2х лет не согласится держать гель во рту 1-1,5 минуты, может проглотить, что тогда?

Тогда всё зависит от количества проглоченного фтора. Либо ничего страшного, либо отравление фтором с последующим развитием на постоянных зубах флюороза.
так хорошо бы, представляете, можно в домашних условиях вылечить кариес и гипоплазию, без всяких стрессов.

Хорошо, да пока мало реально. :roll:
Зубная паста Веледа на основе растительного сырья, содержит ли фтор?
нашла инфу о Веледе
Растительная зубная паста (Pflanzen-Zahncreme).
Из-за мягких и свежих вкусовых добавок эта паста особенно полюбилась детям. Она прекрасно очищает зубы и имеет более традиционный для зубных паст мятный вкус, однако, не за счет синтетического ментола, но из-за присутствия ценных натуральных эфирных масел. В ней так же, как и в других средствах "Веледа" этого ряда, не содержится искусственных тенсидов и фтористых соединений.
Состав (полная декларация): сорбит, водно-спиртовая вытяжка из мирры и ратании; природная окись кремния; альгинат натуральный продукт из водорослей; смесь эфирных масел.

Судя по составу фтора в этой пасте нет. Но дети не любят мятные пасты. Попробуйте. И понаблюдайте не будет ли аллергии, т.к. растительные препараты могут её вызывать (необязательно, конечно).

Моему дедушке 83 года, ни одной пломбы, все зубы свои, видимо гены хорошие или организм такой? :)

Скорее всё вместе :D

Те консультации, которые Вы приводите абсолютно точно иллюстрируют ситуацию.
AnutaA, какой реминерализирующий гель Вы посоветуете? :?:

В домашних условиях лучше всего использовать обычный 10% раствор глюконата кальция в ампулах. Смачиваете им вату и накладываете на зубы, таким образом, чтобы перекрывать весь зубной ряд со всех сторон. В идеале на 15 минут, каждые 5 минут меняя вату. Но т.к. ребёнок столь долго сидеть будет навряд ли, то можно использовать специальные плёнки Диплен-дента для реминерализации. Они приклеиваются к поверхности зуба и постепенно растворяются. Плюс ещё можно использовать специальный гель R.O.C.S. для реминерализации.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пт мар 30, 2007 21:39

AnutaA,
либо отравление фтором с последующим развитием на постоянных зубах флюороза

А это что такое - флюороз? Что-то страшно стало. У меня сын видимо заглатыватывал некоторое количество пасты с фтором (года полтора назад), а без фтора найти не смогла. И у него была аллергическая реакция на щеках, причем не сразу, а дней через 5-7 появлялась. Поэтому долго вычислить не могла на что. Когда поняла, конечно пасту выкинула и некоторое время чистили вовсе без пасты, а потом я нашла совсем без фтора. А реакция видимо была именно на фтор (ведь на бесфторную реакции не было). И что теперь? Будет этот самый флюороз? :shock: Сорри, за некоторую сумбурность - что-то я распереживалась. :oops:

AnutaA

Сообщение AnutaA » Пт мар 30, 2007 22:12

Елена76, смотря сколько фтора было в пасте и какое содержание фтора в питьевой воде там, где Вы живёте. А флюороз - это нарушение закладки твёрдых тканей зуба, при котором в структуре зуба кальций вытесняется фтором (не весь конечно, а частично). При этом зуб имеет характерную пятнистсть, и становиться хрупким.

А аллергическая реакция могла быть не на сам фтор, а на те вещества, которые содержаться во фторсодержащих пастах для стабилизации этих самых фторсоединений. Или на консерванты, или на отдушки. Да мало ли на что... :?

anormaly

Сообщение anormaly » Сб мар 31, 2007 08:21

AnutaA, спасибо Вам большое! :)

Веледа бывает еще с календулой, оказывает благоприятное влияние и на десна.

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Сб мар 31, 2007 08:49

AnutaA,
смотря сколько фтора было в пасте и какое содержание фтора в питьевой воде там, где Вы живёте.

В воде фтора мало, как по-моему везде вокруг Москвы. А в пасте было по-моему 0,03% (если я с нулями не ошиблась). В общем, детская от 3-х лет. А сглатывал он то, что оставалось после выплевывания основной массы. Никак не могла его научить не сглатывать сразу после, а сначала полоскать. :(
А аллергическая реакция могла быть не на сам фтор, а на те вещества, которые содержаться во фторсодержащих пастах для стабилизации этих самых фторсоединений.

А-а! То есть они разнятся не только наличием фторсоединений но и сопутствующими ингридиентами! Ясно, ну тогда я немного успокоилась. :) Подождем коренных зубов. :roll: :?
AnutaA, спасибо! :)

AnutaA

Сообщение AnutaA » Сб мар 31, 2007 18:51

Елена76, вокруг Москвы содержание фтора в воде очень сильно разнится... Например, в Красногорске его много, в Звенигороде мало, ну и т.д.
А то, количество фтора, коорое съел Ваш малыш не существенно. Можете не волноваться! :D

Вернуться в «Стоматология»