Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

детский онанизм

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вс окт 29, 2006 09:26

Нормально себя ведет Ваш ребенок, на мой взгляд. Если она в саду
что она терлась об трубу в туалете

то куда смотрели воспитатели? Это ж явно ребенок был без присмотра и ему нечем было заняться. Вот и занялась изучением собственных ощущений. А то, что
в тихий час залезла к другой девочки в постель и они там хихикали.

это еще хорошо, представляете, что бы вам сказали, если бы она залезла в постель к мальчику :shock:

Артемчик
Благодарил (а): 108 раз

Сообщение Артемчик » Вс окт 29, 2006 11:40

NOU, вспомнился случай из детства(мне было 4года, а запомнила на всю жизнь), моя кроватка в детском саду стояла между кроватями 4-х :shock: мальчишек(так уж уложили), в спальне было 2 ряда с кроватками, так они(все четверо) снимали штаны, скакали на кроватях и дергали друг друга за писуны, а когда детки с другого ряда на них смотрели, они орали, что это они Ольге(мне) концерт показывают :lol: Так что все у Вас нормально :mrgreen:

ЛенаМама

Сообщение ЛенаМама » Вс окт 29, 2006 14:52

Я тоже считаю,что нет здесь ничего страшного.Я тоже в яслях-садах была с 1,4мес.Воспоминания о воспитателях и нянечках тоже остались нехорошие.Только одну няню помню с теплотой в сердце,потомучто детей ЛЮБИЛА. А если деть воспитателю не по душе пришелся,то и будут не досматривать,придумывать.Помню,как в туалете,когда воспитатель уходила,девочки и мальчики смотрели,чем они друг от друга отличаются,а воспит-ца потом стыдила детей и родителей.

Таня К

Ребенок теребит соски

Сообщение Таня К » Пн ноя 13, 2006 15:38

У нас вот какая проблема: Миша (2 года 8 месяцев) теребит свои соски. Чаще всего после сна + во сне, если что-то приснилось, заплачет и лезет под футболку + при переодевании + в ванной (голый естественно).
Подобная ситуация уже была месяца 3 назад, тогда прошло само собой. Сейчас ситуация сложнее, он сам сообщает, что хочет потрогать соски и тут же к ним лезет. В основном судя по всему для успокоения, если мама не успела подбежать и обнять (а срочно надо было), если чего-то не так как ему хочется и т.д. Да и еще началось это в стрессовый период: я, без преувеличения самый близкий человек, попала в роддом, где пребывание растянулось на 3 недели; Миша все это время был с бабушкой, которая его не баловала, а наоборот стороила - то есть воспитывала на свой манер (исправляла мои типа ошибки).
Я вернулась домой и теперь расхлебываю: крики, резкие смены настроения, упомянутые соски + чесотка (ноги, руки без всякой сыпи, как по мне, то явно нервные проявления). Стараюсь не акцентировать на проблемах внимания, отвлекаю как могу, но у меня еще месячный ребенок на руках и от бабушки помощь мне уже принимать не хочется.
Вопрос извечный: что делать?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Ср ноя 15, 2006 22:18

"Онанизм", как мне кажется, никакого отношения не имеет к детям, не достигшим половозрелого возраста. Они что, испытывают сексуальное наслаждение? Сомневаюсь. Интересно им - это да. Какие-то ощущения есть - разумеется. Но я лично очень сомневаюсь, что это имеет какое-то отношение к половому удовлетворению. Поощрять не надо, но и акцентировать внимание, как мне кажется, тоже. Чтобы ребёнок не придал этому больше значения, чем требуется. Все дети в возрасте 3-4 года начинают осознавать половые различия и активно интересоваться, что оно такое (особенно, если не своё), и чем отличается. Удовлетворят любопытство и всё.

РенаточкаТроян

Сообщение РенаточкаТроян » Пт ноя 17, 2006 19:02

Может, просто переждать этот период. Не будет он до университета так делать. Ваш малыш подрастет, на старшенького больше времени появится. И где ваш папа? Пусть ребенка отвлекает.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пн ноя 20, 2006 11:34

Таня К, не париться... Женя тоже теребит, вернее, теребил летом. Все "родственники" возмущались, даже стыдить пытались :evil: А мне кажется, что не страшно, хотя и сигнал - ребенок чем-то обеспокоен. Чем эта привычка отличается от привычки грызть ногти, например? Я бы как можно больше говорила с дитем, постоянно бы напоминала, как его люблю, какой он молодец. Что же касается самой привычки... Если есть возможность, ее нужно переводить из бессознательной сферы в сознательную. Мы делали так: теребить соски можно, но ТОЛЬКО ЧИСТЫМИ РУКАМИ. То есть для этого нужно пойти в ванную и вымыть руки с мылом. Пока дойдет, пока помоет... Вот и отвлекся :D

И еще. Нужно быть готовой, что "доброжелатели" найдутся и будут негативно комментировать эту привычку. Не конфликтовать, не спорить, не давать стыдить ребенка или внушать ему мысли, что он делает "плохо" ИМХО...

Таня К

Сообщение Таня К » Пн ноя 20, 2006 15:09

Спасибо за поддержку.
С мытьем рук обязательно попробую.

sernatalex

Сообщение sernatalex » Пт янв 12, 2007 00:03

Добрый день у нас дочь почти 4 года.Когда она только научилась вставать на четвереньки,она стала как-то странно сжимать при этом ножки кряхтеть и сильно потеть.
Я много раз описывала нашим(Кишинёвским)врачам эту прблему но они говорили
,что ничего страшного попейте Новопассит,попили толку нет.При этом у нас
внутричерепное давление с рождения 10-11 на уровне передних рогов.Когда я
наконец попала к невропатологу который сказал мне что это онанизм я была в
шоке.Но он сказал что всё со временем пройдёт ,перерастёт. Эмоцианально и педагогически ребёнок не запущен,много,хорошо и правильно говорит.Но когда засыпает, почти всегда жмётся.
Иногда,сидим читаем книжку она ложится на бочёк скрущивает ножки и опять за своё.Видит ,что я смотрю говорит что больше не будет.
Попали к психотерапевту в Киеве она сразу поняла в чём дело и назначила лечение :
диакарб 1/4 через день 1мес , аспаркам 1\2 2 раза в день 1мес, цинаризин 1\2 таб 2раза в день 1мес,кавинтон 1\4 2 раза в день 1мес. и сонапакс 5мг на ночь 3 мес. и ,паралельно на 6 мес фенибут1\4 3раза в день. Лечимся уже 1 мес В принципе она стала реже делать это , но меня постоянно терзают сомнения выдержит ли такой маленький ребёнок такое огромное колличество химии,последнее время стала жаловаться на боль в эпигастральной области. Поехать опять в Киев, не могу родился второй ребёнок.И продолжать лечение тоже боюсь. Прошу, поскажите возможен ли такой сильный и долгий курс для такого маленького ребёнка и адекватен ли он заболеванию? И может ли эта проблема как то дать о себе знать в будущем? Или возможно она её перерастёт?

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Пт янв 12, 2007 09:16

sernatalex, мне кажется, что при таком лечении в конце концов боль в желудке отобьёт желание чего-то там сжимать. Но это моё мнение. Оно может быть неправильным.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 13, 2007 03:14

sernatalex, многие девочки занимаются мастурбацией именно так,как Вы описали. Если ребенок делает это около 2-х раз в неделю перед сном,проблемы нет никакой...Не обращаем внимания. Категорически запрещено стыдить,говорить,что это плохо,проверять,подглядывать с целью "застукать" и т.д.
Если это происходит намного чаще,обращаем внимание на такие факторы в воспитании и здоровье ребенка:
1. Повышенное внутричерепное давление (или внутричерепная гипертензия)-диагноз ставит невропатолог на основании осмотра,проверки рефлексов (постукивание молоточком по коленкам и локтям),жалоб (головная боль,повышенная возбудимость ребенка,напр.истерики,плохой сон,страхи),специальных исследований (электроэнцефалограмма как минимум).
Если этот диагноз Вам поставили и у Вас действительно есть вышеперечисленные жалобы(у девочки)-то лечение адекватное.
2. Не страдает ли ребенок от недостатка внимания в семье? Были ли психические травмы,т.е. какие-либо сильные стрессы,не часто ли на ребенка кричат,не подвергается ли он физическим методам воспитания (ежедневные ремни по попе)? Это не вопрос,и боже упаси,не упрек в Ваш адрес. Это всего лишь ИМХО-моя точка зрения на причины избыточного детского онанизма.
В этом пункте адекватное лечение мать должна выбрать сама,поэтому ничего не пишу.
3.Занятость ребенка. Как часто гуляете на улице? Сидите на лавочке или бегаете? Или целыми днями ребенок лежит смотрит мультяшки? Здесь адекватное лечение-скажу по-простому: "загонять" ребенка различными физическими упражнениями,"догоню-догоню",турники,детские горки,лестнички. Под вечер девочка должна "с ног валиться от усталости",поверьте мне,ей будет не до мастурбации. Голова прикоснется к подушке и все...спокойной ночи,малыши.
4. Бывают ли какие-либо выделения из половых органов,замечали ли Вы их на трусиках? Частые покраснения писюшки,зуд, "больно писять", "щипит" после подмывания. Если есть 4 симтома из 5-ти перечисленных-идем на прием к детскому гинекологу. Она знает,что надо делать. Главный и самый достоверный симптом-выделения,тогда по-любому к гинекологу.

Девочка достигла того возраста,что нужно мягко ей объяснить,что "этим" нельзя заниматься прилюдно,на улице,в детском садике,при бабушке!!!(особенно) :shock: . Вполне возможно-это способ успокоения ребенка,значит надо понять откуда идет перевозбуждение,может вместе с папой смотрит ужастики или боевики,может мама с папой часто ругаются при ребенке и т.д.
Успокою Вас-на ее будущем именно мастурбация никак не отразится! Если присутствует какая-то неврология-здесь я не компетентна,сама же мастурбация не приносит никакого вреда ребенку. Есть женщины чувственные и страстные,есть фригидные или просто равнодушные к сексу. Вполне вероятно,что Ваш ребенок будет относиться к первому типу женщин.

Все,что я написала-мое скромное мнение и видение этой проблемы,вернее даже не проблемы ребенка,а больше Вашей (я понимаю Ваши чувства-немного стыдно и т.д.). Самое главное,что надо исключить-это неврология,может быть сходить к другому невропатологу и самой напроситься на тщательное обследование? Все остальное-пустяки и достаточно легко решаемо,на мой взгляд. Удачи Вам! Со старым Новым годом!

Капитошка

Сообщение Капитошка » Сб янв 13, 2007 11:28

sernatalex,
диакарб 1/4 через день 1мес , аспаркам 1\2 2 раза в день 1мес, цинаризин 1\2 таб 2раза в день 1мес,кавинтон 1\4 2 раза в день 1мес.
стандартный набор от повышенного ВЧД
не совсем понимаю смысл цинаризин+ кавинтон. Они сходного действия. Возможно стоит уточнить, может пить 2 нед один (дозировка вдвое), потом другой. По крайней мере сможете понять кто из них вам не подходит и не помогает, чтоб не пить его потом. И то и другое улучшает мозговое кровообращение.
фенибут1\4 3раза в день
любимое лекарство всех детских невропатологов.
по поводу
сонапакс 5мг
ничего сказать не могу. Если это снотворное, то лучше заменить на свежий воздух + физичесская активность.
Я бы начала не с этого длинного списка, а с советов Алекс, + глицин (витаминки для головы). Их пьют при повышенных эмоциональных нагрузках.
Диагноз повышенное ВЧД ставится не с потолка, а на основании энцефалограмм и иже с ними. Почитайте подробнее темки в этом разделе.
ИМХО, принимать такую кучу лекарств без спец обследования "на всякий случай" - не стоит.
Или как минимум поискать другого невропатолога и посмотреть что он скажет.

добавлено спустя 4 минуты:

Еще неплохо бы переменить обстановку. Чтоб у ребенка за день хватало впечатлений и было о чем повспоминать вечером перед сном.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Сб янв 13, 2007 17:27

Капитошка, сонапакс-корректор поведения,часто применяется у деток с психическими нарушениями (истерики,психопатии,неправильные формы поведения). Считается,что достаточно мягкое лекарство,на себе не пробовала. Просто,когда работала в психиатрии медсестрой,его назначали сплошь и рядом,как самое...ну как сказать...безвредное,что ли или безопасное.
Еще неплохо бы переменить обстановку. Чтоб у ребенка за день хватало впечатлений и было о чем повспоминать вечером перед сном.
да,неплохая идея,даже отличная,я бы сказала.

sernatalex

Сообщение sernatalex » Сб янв 13, 2007 22:12

Спасибо всем, за внимание, всё учту, и постараюсь пересмотреть наш режим дня. С неврологией у нас как раз тоже не всё впорядке.Внутричерепное с рождения постоянно измеряем, ниже 8-ми редко бывает. И капризы не редки, но с другой стороны у кого их нет. :roll: Будем продолжать лечение, тем более вижу результаты.Стала спокойней и сговорчивей, и вместе с тем полна энергии. На желудок жаловаться перестала,но аппетит улучшился,я думаю от фенибута он кисленький.Ещё раз всем спасибо :wink:

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пн янв 15, 2007 16:27

Часть постов перенесена в новую тему Измерение ВЧД.

Модератор.

Utka

Сообщение Utka » Ср янв 30, 2008 09:49

Здравствуйте, проблема с которой я хочу обратиться уже в общем-то описана в начале, но поскольку ответ дан индивидуально, решила спросить. Моему сыну 1 год и 5 месяцев, 2 месяца назад он начал онанировать-ложится на пол и елозит, при этом тяжело дышит, улыбается. Обращались к хирургу -фимоза нет, все в норме.

Сначала это не сильно меня беспокоило, думала пройдет, просто пыталась отвлечь книжками, играми. Но с каждым днем становится все хуже, отвлечь иногда практически невозможно -сын меня просто не замечает, или отвлекается на минутку, а потом либо пытается совместить игру со своим занятием, либо убегает и прячется от меня.

В нашем городе сейчас нет неврапатолога, так что обратиться мне больше не к кому, и я не знаю как дальше вести себя с сыном и не отразится ли это в дальнейшем на его развитии.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс фев 10, 2008 16:22

Utka, этот этап в развитии ребенка пройдет, на нем практически не отражаясь. Если вам кажется, что "надо же что-то делать" - оптимальна консультация психолога, чтобы адаптировать вас к проблеме. В сущности, родительская задача в описываемом случае - не зафиксировать внимание ребенка на его действиях.

misima

Сообщение misima » Вс мар 16, 2008 22:18

Здравствуйте Евгений Олегович, прошу вас помочь нам.Моему сыну 1г6м. У нас тоже проблема подобного рода, он тянет себя за писюн, постоянно достает его из штаников, нас с мужем это очень беспокоит.Боимся, что он может себе чего-нибудь повредить там, тянет со страшной силой, но как я понимаю ему не больно, потому что он продолжает это делать снова, как только уберешь его руки.Еще он стал очень агрессивным, постоянно дерется, капризничает, может это как-то связано?Стоит ли нам обращаться к специалисту, если да то к какому? И еще как правильно реагировать на это?Заранее спасибо.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 17, 2008 13:17

misima, Евгений Олегович здесь появляется не часто, поэтому если Вы хотите проконсультироваться именно у него, то можете воспользоваться системой платных консультаций, пройдя по ссылке http://www.komarovskiy.net/component/op ... temid,174/

misima

Сообщение misima » Пн мар 17, 2008 13:58

Спасибо, Оля! Скажите, а вообще какие-нибудь другие специалисты посещают форум, есть ли возможность получить консультацию по этому вопросу?

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн мар 17, 2008 16:10

misima, Наталья Борисовна отвечает на вопросы, касающиеся неврологии

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс мар 23, 2008 17:28

misima, чаще всего, этот период проходит бесследно, не реагируйте эмоционально. Не думаю, что речь идет о серьезных проблемах у малыша.

misima

Сообщение misima » Пн мар 24, 2008 20:35

Спасибо, Наталья Борисовна. Вы меня немного успокоили, я надеюсь этот период у нас закончится как можно быстрее.

astra79

SOS! Подозрение на детскую мастурбацию!

Сообщение astra79 » Пн май 26, 2008 17:28

Девчонки, третью ночь не сплю! :shock: Такая проблема: дочке 1 год и 3 месяца. Все началось где-то с начала зимы, т.е. месяцев с 8-ми. Когда мы ее начинали одевать на улицу, она начинала одновременно сжимать обе ножки, подтягивать к животу и отпускать. При этом вся напрягалась, кряхтела, краснела. Мы решили, что это потому что тесно в одежде, да и с животиком были определенные проблемы - наверное, сучит ножками. Потом на протяжении всей зимы она подобным образом начала засыпать в коляске и в автосидении. Мы прозвали это "пыжится". Вот она так пыжится-пыжится минут 3-5, а потом резко отрубается. Решили, что сама себя укачивает. Потом заметили, что она это делает тогда, когда между ножек есть калясная перепонка. Она сползает и упирается в неё памперсом и начинает пыжиться. Я подозревала, конечно, но отгоняла мысли. Да и посоветоваться о таком интимном вопросе не с кем. А тут с подружкой гуляли с детьми, она это увидела и сразу предположила, что моя дочунька, по видимому, мастурбирует. Блин, так стремно. Не знаю, как отучить. Убрали перевонки между ног на коляске и на стульчике, а на автокресле что сделаешь! Безопасность ведь! А она туда как сядет, сразу начинает ножками своими! У гениколога были два раза, проблем нет. Наверное, такого ни у кого не было :( Но все равно может что-то посоветуете :shock:

Lili

Сообщение Lili » Пн май 26, 2008 17:34

astra79, мне кажется, самое главное - успокоиться! Вот это ваше SOS! - оно очень отражает ваше волнение. Даже если это оно - это, слава Б-гу, не самое страшное, что может в жизни случиться. Профессионального мнения у меня нет, но чисто обывательское - не фиксируйте на этом внимание, тем более - не ругайте, сами успокойтесь и не создавайте у ребенка ощущение, что она делает что-то плохое. Она, видимо, заметила, что появляется приятное ощущение - в год и три рано говорить про неприлично и прочая. Мой главный совет - погодите, успокойтесь, может перерастет (в этом возрасте у всех интерес к "нижнему этажу" повышенный), когда не в автокресле - не делает такого? спокойно восприняла отсутствие ремешка у коляски-стульчика?

anja

Сообщение anja » Пн май 26, 2008 17:45

astra79, тисячу раз читала в умных книгах, что ни в коем случае не ругать , не наказывать и не охкать и ахкать. Только отвлекать .
Вообще мнение психологов - это от нехватки внимания. Может побольше чувств с вашей стороны.

Lili

Сообщение Lili » Пн май 26, 2008 18:23

anja писал(а):Вообще мнение психологов - это от нехватки внимания
мне кажется, ей может просто нравиться возникающее ощущение :pardon:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вт май 27, 2008 15:21

astra79, фаза длится примерно до полутора лет - ваша задача в самом деле не зафиксировать внимание малышки на ней. Потом все само собой сойдет на нет - если мы не закрепим реакцию ребенка в том числе нашей суетой вокруг.
Есть возможность - переключайте ее внимание, от автокресла нет необходимости отказываться.

astra79

Сообщение astra79 » Вт май 27, 2008 16:14

Спасибо всем большое. Мы с мужем немного успокоились. Наша бабушка вообще предположила, что это какая-то патология. Она почитала ваш форум и пришла к выводу, что советское воспитание до сих пор срабатывает:раньше даже заговорить о ТАКОМ было неприлично :fool: Отсюда и паника.
Поэтому еще раз спасибо. Будем стараться и отвлекать ненавязчиво нашу дочурку, а она у нас такая лапочка :good:

Lili

Сообщение Lili » Вс июн 01, 2008 10:51

Набрела на ответ ЕОКа по теме: http://komarovskiy.net/faq/detskij-onanizm.html

yustaf

Сообщение yustaf » Сб июн 07, 2008 08:00

astra79 писал(а):что советское воспитание до сих пор срабатывает
Да, согласна. Вы правильно сделали, что не постеснялись обратиться на форум. Эта тема рано или поздно в той или иной степени касается большенства детей. Важно вовремя заметить и принять соответствующие меры, иначе перерастёт в проблемы. Приведу пример из личного опыта. Работала я одно время воспитателем в дет. саду и у меня в группе была одна девочка. Я не понимала, почему у меня она вызывала жалость. Вот жалко её и всё тут. Тихая такая, послушная, вся в жутком диатезе, несколько задумчивая и отстронённая. Так она во время тихого часа конкрктно рукой мастурбировала, иначе не могла заснуть. Когда сядешь к ней на кровать, по голове погладишь, так обходится всё без мастурбации. Рассказала родителям, мол обращайте внимание на ребёнка. Оба родителя педагоги. Так те разве, что не матом меня послали... ЖЕСТЬ, короче. :evil: И заведующей пошли нажаловались :x Так я с ней весь год и просидела на её кровате, пока она в школу не ушла. Вот вам совдеповское воспитание. Она поздний ребёнок :cry: Как страусы - головой в песок. У НАС СЕКСА НЕТ!!! :fool: :fool: :fool: :o А результат: искалеченая родителями психика, а может и судьба :cry:

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн сен 29, 2008 07:41

девчонки, у нас проблема! с тех пор, как ребенок ходит в детсад (2 недели), он начал перед сном "играть в больницу" (так он сам это называет) - сунет руку в штаны и балуется. Я его пытаюсь спокойно отвлекать - мол, сейчас надо спать, а играть потом будем и т.п.
Вчера выяснила - оказывается, этой "игре" его научил друг (в саду в нашей группе есть только один мальчик, Тимофей). Так этот Тима сам не играет, "его мама бьет за больницу" как сказал мой сынулька, а вот мой теперь начал. Хочу поговорить с воспитательницами - спокойно, просто попросить обращать на это внимание.
Что посоветуете?

NatKa
модератор

Сообщение NatKa » Пн сен 29, 2008 09:07

tynay76 писал(а):"его мама бьет за больницу"

ну, этим я думаю она хорошего результата не добьется :pardon:
tynay76, сынишка раньше не проявлял подобного интереса? Возраст подходящий для самоопределения. Плюс адаптация к саду - нервничает.
Лучше отвлекать, не нагнетать ситуацию, не пугать, занять руки чем-нибудь(какую-нибудь игрушку - чтобы детали крутились, гнулись)
Если адаптация проявляется еще какими-нибудь проблемами с настроением, капризами...то можно успокоительного .

можно, наверное, показать как правильно играть в больницу - купить больничный набор, и чтобы получилось интересно , чтобы эта "настоящая" игра в больницу оказалась интереснее, лучше..(витаминки дать, шапочку докторскую одеть, слушалку пищащую ..)
tynay76 писал(а):Хочу поговорить с воспитательницами - спокойно, просто попросить обращать на это внимание.

Воспитатели- то адекватные? ты уверенна, что от их внимания хуже не будет?
ОФФ: Поздравляю с 2полосочками! :Rose:

tynay76

Сообщение tynay76 » Пн сен 29, 2008 09:59

NatKa, спасибо за поздравления! :D

воспитатели у нас великолепные, все поймут и хуже не сделают - сами молодые мамы. Насчет игры в настоящую больницу уже пробовала, и не один раз - играем с удовльствием, а перед сном опять... И игрушка есть рядом, с которой спим - вроде руки должны быть заняты.
Ладно, попробуем еще поотвлекать!

Мамадеток

Сообщение Мамадеток » Чт окт 02, 2008 09:22

а как относится к этому если ребенку уже почти 7 лет,а занятия этим не прекращаются?.Когда он ходил в сад,то рассказывал мне,что несколько мальчишек(и он в их числе) занимаются *сексом* в туалете,пока воспитательница занята.Они прячутся за дверь и труться друг бо друга писюнами( :shock: :fool: ).Сейчас уже ходит в школу,но привычка осталась.Может залезть на большую игрушку или на скомканое одеяло.На мои вопросы типа Зачем?,говорит -привык .Я наверно с ума сойду скоро.Сейчас родилась дочка,думаю что дальше будет.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт окт 02, 2008 09:36

Мамадеток, я бы сходила к психиатру. Это только называется так страшно, а на самом деле ничего жуткого в этом нет. Психиатр занимается с детьми, у которых есть какие-то отклонения в поведении итд. Психиатр или психотерапевт (в отличие от психолога в саду или школе) имеет право назначить медикаментозное лечение. Не знаю, как насчет лекарств - но просто поговорить, проконсультироваться я бы обязательно сходила (пишу исходя из личного опыта - и, между прочим, на ребенка заводится отдельная карточка, так что ни в саду, ни в школе даже знать не будут, что вы посетили этого врача. Даже педиатра вы можете не ставить в известность.)

Мамадеток

Сообщение Мамадеток » Чт окт 02, 2008 19:14

слава богу теперь это повторяется редко,но повторяется.Может само рассосется :(

lara my

Сообщение lara my » Ср окт 08, 2008 12:37

У нас подобная ситуация описаным здесь.
Периодически (в последнее время чаще) Катюша впадает в ... задумчивость что ли - садиться на колени и делает движения тазом вперед-назад, при этом лицо умное-умное, задумчивое-задумчивое. Ни на что не реагирует, как буд то мыслями в себе, если приставать к ней в это время, то рев просто дикий, с воплями и переливами. Длится минут 15-20, когда поменьше или побольше. Мне то её задумчивость на руку, особенно с утра - я хоть пол помою спокойно. И после прогулки, заношу в квартиру, сажаю рядом с порогом, даю ключи в руки и все - ребенка нет. Я спокойно с коляской разбираюсь, переодеваюсь, мою руки и т.п. А раньше с прогулки только в дом - сразу рев - давай сисю (голодный ребенок). И я под рев бегом переодевалась/ванная и пр.

Девочки из ровесников направили меня в эту темку прочла. Я в легком шоке. Такое даже и не предполагала. Действительно началось месяцев в 8-9, сейчас чаще стало. Завтра на прием к педиатору плановый пойду спрошу. Ребенок развитый по возрасту. На ГВ, любим, играем, ласкаем. Так как не знали что эта "задумчивость" онанизм, то и не акцентировали внимание :)

Кыштым

Сообщение Кыштым » Пт окт 31, 2008 01:33

Ничего нового я , наверное, не напишу, но был вот какой опыт. Это занятие мы *освоили* в четыре года в детском саду. Причина мне была понятна сразу - от мамы к неизвестно кому... Но других проявлений беспокойства сложившейся ситуацией не было и я решила переждать, не обращая на это внимания. Внимание обратили воспитатели...И какое...Я услышала, что моего ребенка между собой называют ЗПР...Так мне обидно стало, что я устроила очень некрасивый скандал : с криками и т.д. А воспитательница мне сказала : * Это все не от перемены места, а от того, что ребенок не нужен родителям.Он все чувствует и так проявляется. Потому, что не надо детей рожать, коль сами еще дети...Понятно, кто в ТАКОЙ семейке у вас вырастет*. Я не могу описать, что со мной было. Я вышла замуж рано, в 18, но родила в 22! Это очень рано? Ничего важнее ребенка в моей жизни не было и нет! Какой недостаток внимания?! :shock: Только потом я узнала, что обе наши воспитательницы поздно вышли замуж и родили детей в 40 лет. Но мне же в голову не приходило говорить, что вот , бабки надумали рожать...В общем, после разговора с заведующей, мы из этого сада ушли. Она сказала, что *не будет терпеть, когда ее высококвалифицированных сотрудниц критикует девка даже без высшего образования!*. Но ВСЕ это слышал ребенок, исключая разговор с заведующей. Тогда у меня уже хватило ума его вывести на улицу...И закрепилось у него ТАКОЕ чувство вины... :cry: Мне долго пришлось ему внушать, что он ни в чем не виноват! И чтобы не случилось я всегда буду на его стороне. Так что если проблема появилась в саду, обязательно поговорите с воспитателями, чтобы они были в курсе и помогли Вам с решением. Уверена, что опытный педагог видел такое не раз и знает, что делать.

Николетта

Сообщение Николетта » Вт ноя 04, 2008 21:53

Здравствуйте. Прочитала все ответы, но здесь о детках после года. Сыну 11 месяцев, где-то месяц назад "обнаружил" писю. Теперь как только окажется без трусиков, руки там. Отвлекается лишь на пару секунд, потом опять за свое. А сейчас и через колготки начал потирать между ног. У него самый кончик писи красноватый, это нормально, или его что-то беспокоит и поэтому он руки там держит? Памперсы одеваем только на ночь, и гулять, в штаны писает редко, в основном на горшок, подмываем несколько раз в день.

Николетта

Сообщение Николетта » Ср ноя 05, 2008 07:15

МарЁха писал(а):Николетта, я думаю, у вас идёт познавательный поцесс. Он же не психует, когда вы отстраняете его руки? И не впадает в отключку?

Нет с этим все нормально. Если предложить ему что-ниудь интересное, может оставить письку в покое. Но меня волнует, это он натеребил так до красноты или может быть он из-за покраснения там руки держит (в смысле, зудит может)?

Николетта

Сообщение Николетта » Ср ноя 05, 2008 11:55

МарЁха, Спасибо! Вечером попробуем.

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Пт ноя 07, 2008 21:10

Николетта, есть ли изменения в частоте мочеиспускания, дискомфорт при мочеиспускании? Сориентироваться поможет общий анализ мочи - вопрос к педиатру и урологу.

Николетта

Сообщение Николетта » Пт ноя 07, 2008 21:57

Наталья Борисовна, мочится нормально и краснота прошла. Вроде как в последнее время успокоился, наверное уже все обследовал :) .

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Сб ноя 08, 2008 12:40

Николетта, вполне может быть. :)

Екатерина Витальевна

Мастурбация у маленьких девочек

Сообщение Екатерина Витальевна » Пн фев 23, 2009 02:12

Здравствуйте! Моей дочке 1,1 год. Описание нашей ситуации очень похоже на ситуацию, которая описана в первом сообщении темы "детский онанизм". А именно: где-то в 8-9 мес. дочка начала делать что-то вроде потуг в стуле для кормления, опираясь ручками на подносик и елозя ножками на попе. Кряхтела, пыхтела, но когда ее вынимали, все заканчивалось. Через какое-то время подобные "упражнения" стали повторяться в прогулочной коляске. Дочка краснела, напрягалась, тужилась до тех пор, пока не засыпала. Когда она начала ходить самостоятельно, постарались, чтобы на улице она ходила сама, хотя это и не всегда возможно, потому что она или может хотеть спать или нам надо идти быстро. Но это еще не так меня шокировало. До тех пор, пока в один день она не плюхнулась дома на пол, положила себе ручки на живот и опять стала упражняться (в положении сидя). Однажды попробовала ее не трогать и подождать, пока она сама закончит. Прошло 40 минут, она вспотела, но продолжала тужиться. Тут мое терпение закончилось. Через какое-то время она начала это делать в кроватке, больше когда ее кладешь спать, но может и только проснувшись. В результате теперь мы практически не можем оставить ни на минуту дочь одну, потому что она начинает свои занятия. Даже в положении лежа научилась тужиться, ручки на живот как обычно. Со сном тоже проблемы: днем качаем на руках, вечером сижу рядом, пока она не заснет, чтобы не оставлять одну. Это довольно тяжело, потому что практически нельзя ничего делать. Сейчас пока мне помогает муж, потому что он дома, но потом мне придется справляться как-то самой. Но как? вот в чем вопрос!
Мы живем в Испании, и здесь наблюдение за детьми несколько отличается от российского. Так, например, за год нас ни разу не смотрел ни один специалист, кроме педиатра. Мы ни разу не сдавали кровь, даже когда болели. На мой вопрос, когда ребенку исполнился месяц, не будет ли ребенка смотреть невролог? педиатр посмотрела на меня как на ненормальную и спросила зачем? Когда у нас началась данная проблема, педиатр сказала, что в этом нет ничего страшного и что это само пройдет. Правда, отправила нас на консультацию к психиатру. Оба сказали, что ребенка надо просто отвлекать и все. Ни ругать, ни наказывать и т.п. Мы ничего такого не делаем, но только вот очень часто, особенно в последнее время, просто невозможно отвлечь дочь от ее занятий. На игрушки почти нет никакой реакции, если берешь на руки, начинается просто истерика.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Видела, что на первое сообщение в этой теме ЕОК отвечал в личку. Может у кого-то есть опыт сосуществования с такими особенностями ребенка?
Буду благодарна всем, кто откликнется и особенно детскому неврологу Наталье Борисовне!

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Вс мар 01, 2009 15:56

Екатерина Витальевна, эта проблема, увы, из разряда тех, что разрешается сама собой тогда, когда исчерпываются все предпринимаемые усилия. Добавить что-либо к обсуждаемым в теме рекомендациям не могу...

Lily_N

Сообщение Lily_N » Пн мар 02, 2009 00:44

Здравствуйте! У нас похожая ситуация. Доченьке 1г4мес. В течение двух последних месяцев она, когда укладывается спать, ложится на живот, просовывает ручки между ножек и затягивает под себя одеяло, затем елозится из стороны в сторону и засыпает. :( Обнаружив это, я стала класть ей игрушку. Она "седлает" её и обходится без одеяла. :( Теперь не оставляю её одну. Ложусь рядом, глажу спинку, ручки, мягко их забираю, когда доча опять их опускает. Она не плачет, но всё-таки выходит из состояния полудрёмы. В результате она засыпает за минут 40-50. Если же оставить её одну, заснёт за 3-5 минут. Когда бодрствует, такого т-т-т не наблюдается. Правда, пару раз заметила подобное, но она тогда уже хотела спать. Как правильней поступить? Не нарушу ли я ей сон? :) Спасибо.

Берёза
помощник модератора

Сообщение Берёза » Пн мар 02, 2009 12:51

Екатерина Витальевна, Lily_N, извините, что влезаю, просто тема заинтересовала. Показала ваши посты мужу, он уролог. Сказал, что похоже на вульвовагинит. Ничего по сопутствующей симптоматике и лечению сказать не могу, потому как сама не медик. Думаю, сможете найти в инете.

Екатерина Витальевна

Сообщение Екатерина Витальевна » Пн мар 02, 2009 20:08

Lily_N писал(а):Теперь не оставляю её одну. Ложусь рядом, глажу спинку, ручки, мягко их забираю, когда доча опять их опускает. Она не плачет, но всё-таки выходит из состояния полудрёмы. В результате она засыпает за минут 40-50. Если же оставить её одну, заснёт за 3-5 минут. Когда бодрствует, такого т-т-т не наблюдается.

А у нас лежать рядом не получается, потому что тогда дочка начинает скакать по кровати и никакого сна! Если сижу рядом, то "упражняется" меньше, но может и при мне. А если оставить одну, то тоже долго может пыхтеть и тужиться. Т.е. время засыпания почти не меняется от того, одна она или со мной!
Днем она тоже может начать тужиться на полу, без всякой видимой причины. Уже даже начала думать, что возможно как написала Береза, дело не в психологии, а в банальной инфекции или т.п.?! Правда, видимых признаков не видно, хотя и бывает дерматит в области памперса, но это ведь не у нас одних! А педиатру здесь без толку говорить об инфекции, глистах и т.д. Она считает, что это просто своего рода поиск удовольствия и что само пройдет. У нас за год не брали ни одного анализа!

добавлено спустя 13 минут:

Наталья Борисовна писал(а):эта проблема, увы, из разряда тех, что разрешается сама собой тогда, когда исчерпываются все предпринимаемые усилия.

Наталья Борисовна, хотела бы еще уточнить: относится ли такое детское поведение к паталогии по части неврологии? нужно ли какое-то специальное обследование ребенка? Спасибо заранее!

Вернуться в «Неврологические и психиатрические болезни»