Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Побочные эффекты антибиотика

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Побочные эффекты антибиотика

Сообщение Поккля » Ср ноя 01, 2006 22:26

Всем здравствуйте!
В общем и целом ситуация пока под контролем (моим), но хотелось бы найти побольше полезной инфы.
Димка (2 года 3 мес) вторую неделю сопливит и подкашливает. У старшего брата обструктивный бронхит, он пропил 5 дней суспензию сумамед-форте, но улучшение почти незаметно, я ожидала большего эффекта. :? :( Поэтому педиатр сказала сменить антибиотик и пропить флемоклав (хрипы сохранились, кашель остался довольно сильный - в общем, лечить-то надо было). Так как младший тоже маялся зелеными соплями вторую неделю, то я, спросив педиатра, и ему купила флемоклав (собссна, из одной пачки пили). Дозировка у обоих 125 мг.
Так вот, вечером я дала им первую дозу, а с утра следующего дня у Димки началась рвота. Стошнило дважды. После обеда начался понос. Позвонила педиатру, та ничего толком не сказала - типа, фосфалюгель попейте, потом хилак-форте.. Про отмену препарата ничего не сказала.
Димка вроде как повеселел, играл (капризничал, но это с начала болезни - с начала октября зубы-пятерки лезут понемногу, десны набухшие, но пока не прорезались). Рвоты не было. Ночью просыпался какать - понос, вода с хлопьями какими-то. С утра съел каши немного рисовой. В обед эта каша из него вылилась - стошнило его.
сегодня я прекратила давать ему флемоклав, хотя сопли почти прошли и кашля меньше - но он явно травится этим флемоклавом (а старший - как огурчик!! Кашляет поменьше - и никаких побочных эффектов!!). Очень просит пить. Но, блин - разборчивый - воду не буду, нормогидрон - не буду (я ему сегодня и смекту даю и энтеросгель - но либо обманом, либо совсем чуть-чуть..). Пока то да сё, сам налил себе сока, напился от души - через полчаса фонтаном этот сок из него вышел - рвота.
Вопрос. Это раздражение слизистой желудка? Как долго будет сохраняться рвота и понос с момента отмены антибиотика? Чем кормить? Совсем не кормить не всегда получается, да он и сам может всё взять, если захочет. :roll: Нужны какие-то препараты?
п.с. Температуры нет.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср ноя 01, 2006 22:40

Поккля, я бы дала угля активированного. Знаю что его признают устаревшим средством - мол регидрон, смекта, фосфалюгель это лучше. но лично нам уголь помогает всегда - а средства - изредка. Доза из расчета что на взрослого за раз можно съесть пачку 10 таблеток.
Кроме того если это реакция на антибиотик (а это точно? может у него параллельно еще что-то икшечное?) - можно антигистаминное что-то дать. Супрастин, тавегил и т.п. в вашем возрасте насколько помню 1/3

Донна

Сообщение Донна » Ср ноя 01, 2006 22:46

Поккля, у меня такое было - после случайной передозировки антибиотика (не разобрала дозировку на упаковке, выпила в 4 раза больше дозу, чем нужно).
Симптомы были очень похожи, выворачивало наизнанку буквально от простой воды.
Антибиотик тоже отменила (сама себе), симптомы прошли примерно на второй-третий день. Ещё была жуткая слабость (хотя это могло быть от ангины).
Есть не могла ничего.
Желудок у меня успокоился, как я уже сказала, на второй-третий день. Пила компот из сухофруктов и ела картофельное пюре на воде (ничего другого не могла проглотить из-за пробок на миндалинах). Хотелось манной каши на молоке :). Сока бы я не давала, яблок, вообще кислого и тяжелого.
А у Димки есть аппетит?
И я бы подавала энтеросгель, если это возможно. И от аллергии чего-нить, подходящего именно вам (если был такой опыт).
Выздоравливайте.

Поккля

Сообщение Поккля » Ср ноя 01, 2006 22:51

Nataly Koot, просто я ему впихиваю энтеросгель - это удобнее, уголь я не смогу в него влить (смекту тоже не пьет).. :? А так - по его возрасту - 1 ч.л. этой пасты 3 раза в день. А я по себе знаю - у меня было отравление, я спать не могла от боли в животе, мне муж но-шпу вкалывал. А после энтеросгеля сразу ожила.

добавлено спустя 4 минуты:

Донна, аппетита у него нет (и я особо не настаиваю - уговорила вот кашу съесть, а что толку..), есть жажда (оно и понятно). Сок и я бы не давала - так ведь сам напился (теперь пришлось все попрятать. Так ведь старший теперь канючит - дай ему яблоко, дай ему то, сё.. :roll: :mrgreen: ).
симптомы прошли примерно на второй-третий день
это обнадеживает. Просто у знакомых мальчик так же вот заболел - 8 дней был на регидроне, без еды.. :(

Донна

Сообщение Донна » Чт ноя 02, 2006 00:02

Поккля, компотика не "наваристого" :), не помешает :)

Вот не знаю, правильный ли это совет, но мама мне рассказала: если её в детстве (в моем детстве) беспокоило, что я не ем во время болезни - она варила мне негустой кисель. Вроде и жидкость, и за счет крахмала и сахара хоть какая-то энергия. Плюс обволакивающий эффект. Но опять-таки - однозначно советовать не буду. Читаем красненькую надпись вверху форума :)

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 00:10

Донна, кисель я и сама люблю. :) Но не знаю я... :roll: Посмотрю, как ночь пройдет, да как утром будет себя чувствовать. Сам заснул после душа, я ему сунула бутылку со смектой (думала, под шумок - во сне, т.е. - прокатит..). Фигушки.. глаза открыл - нет-нет, не буду... и тут же опять его стошнило, еле наклонить успела (по нему вообще видно, когда вот-вот стошнит).. :?
А про надпись знаю, положение обязывает, как минимум. :wink: :)

Вот получается как в старинной поговорке (с детства своего помню) - одно лечим, другое - калечим.. :(

Донна

Сообщение Донна » Чт ноя 02, 2006 00:19

Поккля, бедный малыш!
Ну, в общем, утро вечера мудренее - может, за ночь всё и пройдёт. Отдохнет желудочек за ночь и всё нормально будет. Отпишитесь завтра, хорошо?

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 08:54

Ночью опять на горшок попросился (вода коричневатая льется - понос), потом выпил 100 мл. раствора смекты. По утро проснулся, в слезах пошел на кухню. просил актимель. Выпил бутылочку и заснул. А вот сейчас уже проснулся, попросился какать, по пути его стошнило этим актимелем.. :? :( Нормогидрон не пьет. А мне уже кажется, что он похудел и вообще меньше стал, что ли. :shock: :( Я, вообще, мнительная.. Но обезвоживание такая вещь - надо восполнять потерю жидкости и солей, но как, если он не пьет? Силой вливать??? :roll:
Так что с утра нифига не прошло, извините за выражение.. :? :(

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 02, 2006 09:03

Поккля, очень часто по чайной ложечке жидкости (регидрон) выпаивайте.
Очень жалко малыша. :( У нас такое было тоже где-то в 2,5. Кишечный вирус.

добавлено спустя 3 минуты:

Просто у знакомых мальчик так же вот заболел - 8 дней был на регидроне, без еды..

Давно? Могли заразиться? (Кишечная инфекция "липучая", заразить можно через третьих лиц)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 02, 2006 09:06

эх, сообщение стерлось..Поккля, а может у вас индивидуальная непереносимоить? у нас педиатр всегда спрашивает была рвота или понос на тот или иной антибиотик..у нашей ровесницы на многие неперносимость-сразу рвота.врачу звонят и отменяют препарат. если от суммамеда толка нет, на пеницилиновый ряд акая реакция...обычно зиннат назначает. они и прибронхите подходит (мы пили) и переносимость обычно хорошая..такое часто бывает у многих деток по ее словам

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 09:08

Елена76 писал(а): Кишечный вирус

Температуры нет.
Старший не заболел, хотя питание\общение одинаковое.
Симптоматика появилась после начала приема антибиотика, у которого в первой строчке описаны побочные явления состороны ЖКТ - тошнота, рвота, понос, боль в желудке (первый день, когда его начало тошнить, он плакал "Мама, живот болит!", показывал на область пупка). Есть еще и другие побочные эффекты по интсрукции, но о них судить не берусь. :?
Так что вирус я ставлю под сомнение (исключить-то не могу).
п.с. упомянутый мальчик болел года 3 назад в Америке.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 02, 2006 09:12

невнимально прочитала..вы уже антибиотик не пьете...но мне, кажется пару суток может быть..воду хотьпо ложке придется давать.Полисорб я больше уважаю и доча тоже, при нем обычно о поноса дело не доходит. еще черемуху (ягодки) заваривают, тоже бабушкин метод, меня вообще так всегда лечили, с сахаром и пьют.

добавлено спустя 1 минуту:

Поккля, ну да..область пупка и есть..так и говорили

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 09:13

Наталья, сумамед принимал старший, его перевели на флемоклав, и он себя чувствует нормально (ТТТ). Но флемоклав они стали принимать оба, потому что Димка тоже давно приболел, но я с антибиотиком не торопилась. А когда старшего так долго лечить пришлось, решила. что надо и младшего вылечить - а то они по кругу долго болеть будут.. Подлечила вот. :?
Вообще, у Димки за последние полтора года это первый антибиотик. (да вроде как и раньше не принимали. не помню :oops: , всё смешалось в голове. Пожалуй, да - это вообще его первый антибиотик..)

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Чт ноя 02, 2006 09:46

Поккля, по поводу еды. Выходить из таких состояний надо очень постепенно. ЖКТ после рвоты и поноса раздражен. Любая мелочь будет приводить к рвоте. Ничего кислого, грубого. Захочет есть - давайте жиденькую овсянную или рисовую кашки на воде (перемолотые или купите для малышей, чтобы было без комочков). Первые два дня "выхода" можно давать по половине таблетки фестала. После каш - постный куриный или телячий бульон. Если все нормально, помаленьку вводим и твердую пищу (не ранее чем через сутки). Т.е. например, в бульон добавили немного картошки и рис, затем морковочку туда же, вермишельку хорошо отваренную. Если все нормально на третьий день начинаем добавлять в рацион хлеб, другие крупы и т.д., думаю идея ясна. Полностью "выход" длится 5 дней. Выкарабкивайтесь!

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 10:03

Елена76, если б он ел.. :roll: Кушать-то он не просит пока.. Кашу хотела ему овсяную сварить, проблендерить даже думала (ну, при диетах же перетертое дают). Но при слове "каша" - сразу "не буду". А пить просит сок, актимель - то, что сразу потом рвотой выходит. Вот с утра энтеросгеля немножко впихнула (именно! :? ), дала запить нормогидрон - 1-2 глоточка - и всё - выгибается, отворачивается.. Развела варенье в воде (почти что символически - чтобы появился цвет, запах и немного вкуса) - выпил 50 мл (много-то тоже не даю).
Видимо так и будем -
очень часто по чайной ложечке жидкости
(уж какую-нибудь - нормогидрон, смекту, воду с вареньем),
жиденькую овсяную или рисовую кашки на воде
(если захочет) и
энтеросгель.

Девочки, спасибо за советы! а вот насчет антигистаминного я не знаю.. :roll: Димка, кроме р-ра димедрола, ничего такого не принимал.. Точно надо?
В любом случае, буду звонить педиатру - пусть хоть знает, что мы тут с горшка не слазим, да пол-квартиры заплевали.. :mrgreen: тяжеловат юмор, но без него вообще никуда. :)

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт ноя 02, 2006 13:27

Поккля, от рвоты церукал (выпили 1 таблетку), нам помог очень сильно в свое время. Пить варили кампот из сушки, пила с удовольствием, это лучше чем варенье с водой. Не злоупотребляйте антибиотиками. Сок тоже не давайте. Не кормите, пока не остановите рвоту.

добавлено спустя 4 минуты:

Вспомнила, купите ЧЕРНИКУ, нам педиатр рекомендовал, она крепит. И малыш с удовольствием ее покушает.

добавлено спустя 31 секунду:

кисель варили с черникой

добавлено спустя 3 минуты:

В Харькове продаеться - замороженная черника фирмы Дарус, я думаю в Киеве тоже есть.

добавлено спустя 13 минут:

в любом супермаркете, там где замороженные овощи и фрукты

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 13:43

Oksana_white, да я поняла про чернику, и где она продается, представляю. :lol:
Но давать не буду - если слизистая пищевода\желудка воспалена, то соки и ягоды (особенно кислые) будут давать сильное раздражение и рвоту.
Да и в супермаркет тащиться с 2 детьми, один из которых ежечасно просится покакать - не вариант. :?
Церукал тоже искать не буду - там у него побочные эффекты - диарея. Нам свою некуда девать. Кроме того, церукал противопоказан детям до 2 лет (а в таблетках до 6), а то, что нам на 3 месяца больше двух - для меня как-то слишком мало. Детям до 14 лет его назначают
с осторожностью.

Не злоупотребляйте антибиотиками. Сок тоже не давайте.
:shock: :?:
Поккля писал(а):Сок и я бы не давала - так ведь сам напился

это вообще его первый антибиотик

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Чт ноя 02, 2006 14:31

Поккля, у меня Настя рвала и поносила, памперсы не помогали, было ей тогда 1,6 года. Я написала, что нам помогло. Нашла даже записи. Хотела помочь.:(

leoka

Сообщение leoka » Чт ноя 02, 2006 15:51

Поккля, попробуй дать Humana Elektrolyt . Мой его пил, он, по-моему, сладкий :roll: . Еще можно сварить компот из сухофруктов, сделать изюмную водичку. Если не хочет пить, тогда заставляй по ложечке (а что делать :? )
Из еды- картошечку (пюре), кашки без молока, но это уже писали :? Потом можно нежирный супчик (на бульоне я бы не давала). Еще яблоки печоные.
Как вы там?
тяжеловат юмор, но без него вообще никуда

Так держать :D Выздоравливайте! :D

Поккля

Сообщение Поккля » Чт ноя 02, 2006 17:34

Oksana_white, да ты не обижайся, но что хорошо одному, то другому - :( . У меня вон Тастик бегает - хоть бы хны, а ел то же самое, пил то же самое, что и Димка.. :roll:
leoka, все бы ничего, но Хуманы у меня нет, есть нормогидрон. Муж в командировке. Бабушек-дедушек в Киеве нет, кто бы по аптекам бегал.. Так что выбираю из того, что есть в домашней аптечке.
На данный момент вроде как затишье (ну, во-первых, спит :) ). Рвота была сегодня 1 раз - утром. Какает очень жидко каждый час, за время прогулки на улице дважды пришлось метаться в поисках "уголка" :? :mrgreen:
За день съел пару кусков хлеба со сладким чайком (обычным, некрепким) - вроде провалилось куда надо, не стошнило. Бум наблюдать дальше. :)

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Чт ноя 02, 2006 18:17

Поккля, а антибиотик вы пили без бактерий (типа там Линекс, Хилак)? Может стоит подавать флору, и все пройдет? Смекта - это так разово, ну еще энтеросгель можно, если ребенок сможет его выпить. Из таких народных средств - рисовый отвар (как закрепляющее), изюмную водичку можно (чтобы потерю минералов восстанавливать), можно кашку-размазню в качестве еды, яблоки печеные, но это если уже нет рвоты.

добавлено спустя 1 минуту:

За день съел пару кусков хлеба со сладким чайком

Чай лучше несладкий, а вместо хлеба - сухарики.

Выздоравливайте!!! :)

Донна

Сообщение Донна » Пт ноя 03, 2006 12:57

Поккля, какие новости?

Поккля

Сообщение Поккля » Пт ноя 03, 2006 14:59

Уфф.. Донна, новости хорошие. :D
Вчера рвота была 1 раз - утром (я писала, после актимеля). Поносил, правда, каждый час, а то и получаса не проходило. :( Попка крраснючая.. (кремом мажу).
Зато ночь сегодняшнюю спал - в туалет не просыпался. Рвоты больше не было, какаем уже пореже - раз в 2-3 часа. :) Кушаем каши на воде - овсяную, рисовую. Сушки грызет, хлеб с чаем. Вчера энтеросгель и смекту (немного) удалось :wink: дать.
Меня очень успокоило, что он охотно пьет чай, и на чай нет рвотной реакции. Т.е. баланс жидкости восстанавливается, пИсать больше стал, чем в дни с рвотой. И при "покаках" вода больше не льется. :)
Так что все налаживается, всем спасибо за участие! :D

Svetik_and_Dimuljka

Сообщение Svetik_and_Dimuljka » Пт ноя 03, 2006 15:04

Поккля, и вправду хорошие новости! :D

igla

запор в 5 месяцев после амоксиклава

Сообщение igla » Ср окт 17, 2012 16:46

Пришлось дать ребенку аб, т.к. горло и сопли были 4 недели...На фоне приема АБ начался частый стул, который с каждым днем становился все гуще...Сейчас Аб отменили, но 2й день ребенок какает "пластелином" и горохом...Вчера стул был 5 раз, зеленый, похож на детскую массу для лепки, гладкий-блестящий, не липнет ни к попе, ни к памперсу, 1 раз горохом далее массой...Какает по-немногу...Пукает-тужится-кряхтит-ноги поджимает, видно что животик беспокоит. Сегодня какахи горошком, весь день, такие же пластилиновые, не твердыу, а немного резиновые, мягкие, пока было 2 раза, по объему маловато как -то...Воды даю, по 100-150 мл. за день выпивает, смесь фрисовом. До АБ все было хорошо, месяц без запоров, и ежедневный стул по 1-2 разу в сутки. Даю бифидумбактерин 3 раза в день. Иногда чай плантекс или "спокойный животик"...

Что делать с дитем? Чем можно еще помочь? Стоит дать донат магнум\ или дюфалак? Боюсь как бы хуже не стало. Еще и старшая болеет, до педиатора не дойти. :shock:

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср окт 17, 2012 17:27

igla писал(а): Еще и старшая болеет, до педиатора не дойти.

Педиатра можно вызвать на дом. К ребенку до года вызов должны пинять в любом случае, а у вас еще и старший ребенок болеет :pardon:
igla писал(а):Даю бифидумбактерин 3 раза в день. Иногда чай плантекс или "спокойный животик"...

Попробуйте поить атоксилом или полисорбом (между кормлениями), 3-5 дней. А непосредственно перед едой давайте бифиформ бэби или энтерожермину, они эффективнее бифидумбактерина

Катерина Куклева

Длительный понос после приёма антибиотиков

Сообщение Катерина Куклева » Чт ноя 22, 2012 00:23

Девочки очень нужна помощь!
Сыну 1 год и 10 мес. заболел, положили в больницу нашли ларинго-трахеит, который потом перешёл в бронхит. Назначили лечение антибиотиками, сначала был цефтриаксон, потом флемоксин, вот тут то и началось самое "интересное", началась рвота, затем понос, рвоту победили, а вот понос - ну никак не выходит =(
Ребёнок слабенький, больше спит, ничего его не радует
Сегодня 4-ый день поноса, ничего не помогает справится, уже начинаем паниковать.
Аппетит есть, кушает с удовольствием, но всё выкакивает
Девочки, если у кого-то была подобная ситуация расскажите сколько времени вы боролись с поносом, и чем лечились? А может быть то тут просто нужно подождать пока побочное действие антибиотика пройдёт само?
лекарства которые принимаем (-ли)
1. линекс - принимаем
2. активированый уголь - муж настаивает, но я думаю что лучше энтеросгель
3. хумана электролит
4. энтерол в капсулах (дали один раз и ребёнок прокакался. поэтому отменили)
еда:
рисовый отвар
рисовая кашка на водичке
гречневая кашка
пюре на водичке

Люша

Сообщение Люша » Чт ноя 22, 2012 08:17

Катерина Куклева, антибиотик повредил флору в ЖКТ, это не отравление, поэтому активированный уголь не нужен. Нужны пробиотики - препараты, содержащие бактерии, которые должны обитать в ЖКТ человека. С ними желудок должен восстановиться в течение недели, а то и меньше. В следующий раз, если будете принимать антибиотик, нужно сразу же начинать прием пробиотиков (соблюдайте инструкции, там указан интервал времени между приемом АБ и пробиотиков).

Lamour

Сообщение Lamour » Ср янв 02, 2013 22:16

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по след.вопросу:
У ребенка 1 год ангина, принимаем антибиотик Цефодокс, на 4-й день появился понос, к вечеру сегодня наблюдается немного слизи. Что это может быть: осложения на антибиотики и как лечить?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Понимаю, что нужно давать пробиотики, уже начала, но переживаю что есть в кале слизь

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Ср янв 02, 2013 22:38

Lamour писал(а): но переживаю что есть в кале слизь

слизь будет, пока не восстановится нормальная работа слизистой оболочки кишечника, не волнуйтесь. Пробиотики Вы даете, теперь нужно время и щадящая диета, чтобы кишечник восстановился. Если ребенка беспокоит метеоризм, можно давать смекту или другой сорбент, чтобы уменьшить вздутие, только сорбенты давайте с интервалом не менее 1,5 часов от приема других препаратов. И пить много не забывайте :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср янв 02, 2013 22:48

Lamour, потом пройдет

Lamour

Сообщение Lamour » Чт янв 03, 2013 11:20

Спасибо большое за помощь и советы!

mamabest

Сообщение mamabest » Чт янв 10, 2013 15:12

igla писал(а):Пришлось дать ребенку аб, т.к. горло и сопли были 4 недели...На фоне приема АБ начался частый стул, который с каждым днем становился все гуще...Сейчас Аб отменили, но 2й день ребенок какает "пластелином" и горохом...Вчера стул был 5 раз, зеленый, похож на детскую массу для лепки, гладкий-блестящий, не липнет ни к попе, ни к памперсу, 1 раз горохом далее массой...Какает по-немногу...Пукает-тужится-кряхтит-ноги поджимает, видно что животик беспокоит. Сегодня какахи горошком, весь день, такие же пластилиновые, не твердыу, а немного резиновые, мягкие, пока было 2 раза, по объему маловато как -то...Воды даю, по 100-150 мл. за день выпивает, смесь фрисовом. До АБ все было хорошо, месяц без запоров, и ежедневный стул по 1-2 разу в сутки. Даю бифидумбактерин 3 раза в день. Иногда чай плантекс или "спокойный животик"...

Что делать с дитем? Чем можно еще помочь? Стоит дать донат магнум\ или дюфалак? Боюсь как бы хуже не стало. Еще и старшая болеет, до педиатора не дойти. Shocked

После лечения антибиотиками такое явление - далеко не редкость, к сожалению(( Да еще и педиатры очень часто назначая антибиотик как будто забывают назначить что то для кишечника, а ребенок потом мучается(( Последствия лечения антибиотиками мы лечили нормобактом, это препарат, содержащий не только полезные бактерии, но и среду для их развития, что очень ускоряет процесс нормализации баланса микрофлоры кишечника. Препарат принимается 1 раз в день, приятный на вкус, детки его очень любят, он нам быстро помог избавиться от диареи после лечения ангины. Лучше болезнь предупредить, чем потом лечить, поэтому как только нам прописывают антибиотик, то я сразу даю нормобакт, не жду неприятных последствий, даю на протяжении всей антибиотикотерапии и потом еще несколько дней. Вот так можно лечиться не опасаясь за кишечник.

mamabest, для правильного цитирования нажимаем кнопку "цитата", которая находится сверху сообщения, а не внизу. Автора цитаты исправила.
Модератор

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»