Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сбежать из больницы и т.п.

Приходилось ли вам забирать ребенка из больницы (или отказываться от лечения), давая расписку о понимании вами и взятии на себя всей ответственности?

Приходилось не раз - считаем, что во всех случаях мы были правы
26
44%
Приходилось - но последствия были такими, что лучше было послушаться врачей
0
Голосов нет
Приходилось - не во всех случаях это следовало делать, но (слава Богу) обошлось без последствий
14
24%
Не приходилось
19
32%

Всего голосов: 59

Lili

Сбежать из больницы и т.п.

Сообщение Lili » Вт ноя 07, 2006 14:43

Хотела поднять тему "взятия на себя ответственности" при отказе от лечения, госпитализации и т.п.

Мы попали с Шалевом в больницу в Дрездене с ложным крупом - вечером стал тяжело дышать и мы пошли провериться, от греха подальше, ну и там и остались - указание однозначное - госпитализация, хоть сделать ничего толком нельзя, но надо быть поближе к реанимации. Ночь провели в больнице перепуганные ни на шутку (ребенок мирно спал), день провели там же (ребенок ползал туда-сюда, всё хатал, исследовал и был вполне бодр и весел, только что дышал с присвистом), потом снова ночь... В больнице все закупорено, дышать нечем, соседи по палате при попытке открыть окно были очень недовольны, свечки в попку Шалев благополучно незамедлительно выкакивал целыми, лекарство выплевывал а при насильственном заливании рвал, от ингаляций выворачивался всеми силами и их отменили, решив ребенка не мучать. Лучше за время пребывания в больнице не стало, лечение получилось не эффективно, отпустить нас врачи не могли (указание нарушать) + к тому душно и тепло, и мы ушли из больницы, подписавшись где положено под страшными вещами и выслушав не менее страшные варианты развития событий (ребенок задыхается в течение считаных минут и его может спасти только интубация = врачи). Два следущих дня мы провели на улице (благо как раз довольно резко похолодало), ночью когда Шалев просыпался и начинал из-за плача снова хуже дышать, папа выскакивал с ним немедленно на улицу и ходил минут по 10-15, пока он не успокаивался и не начинал дышать ровнее. При этом мы оба чувствовали себя настолько неуверенно в плане правильности принятого решения (быть не в больнице), в голову лезли всевозможные ужасы и вообще...

Потом вроде полегчало, но дыхание еще не было бесшумным и мы решили перед полетом домой сходить к врачу, попросить что-нибудь (свечку, лекарство) на случай, если вдруг станет хуже в самолете. Врач сказал, что лететь нам нельзя (то есть он такой справки нам не даст, хоть мы справки и не просили), что надо дней 5 обследоваться и что это не ложный круп, а ларинготрахеит (я была убеждена, что это одно и то же) и выписал антибиотик. Свечки, которые давали в больнице, правда, тоже выписал по моей просьбе... Свечки мы купили, а антибиотик я сказала, что не дам. Муж мне доверяет в этом плане и не давил, хотя и был не уверен, но наши знакомые принялись меня убеждать, что лучше дать, и что врачу ведь виднее и что Шалеву наверняка сразу станет легче и что это специальный антибиотик для детей... Антибиотик я все-таки не дала - решила, что завтра уже сможем пойти к нашей участковой (тут нам повезло и мы ей доверяем), и если она антибиотик подтвердит, тогда дадим. Но, опять-таки, чувствуешь себя не очень хорошо, не следуя указаниям врача и поступая по-своему. Наша участковая сказала, что антибиотик явно ни к чему (уф-ф) - хорошо, что все хорошо закончилось.

Короче, очень надеюсь услышать в этой теме, что не одни мы такие смело-безответственные...
И еще (может, не к месту, но удержаться не могу) снова огромное спасибо Евгению Олеговичу за проводимый им мед-ликбез - намного спокойнее себя чувствуешь, хотя бы примерно представляя что к чему и имея хоть какую-то возможность понять что делают врачи с твоим ребенком, почему и зачем, так как сами врачи почему-то не склонны давать внятные объяснения.

Lili

Сообщение Lili » Вт ноя 07, 2006 15:48

Matthiola, да уж... Ты вообще герой, я бы с ума сошла.

Volf

Сообщение Volf » Вт ноя 07, 2006 17:49

Lili, я из больницы сбежала будучи беременной, лежа на сохранении. Меня разозлило не само лечение, а отношение к беременным, неуважительное, хамское и непонимаемое, что беременные, особенно на раннем сроке очень мнимые и ранимые. А они могли просто прийти разбудить и наругать, что у меня тапочки разбросаны или виноград на подоконнике лежит.
И больше всего взбесило, что в одну палату ложат на сохранение и после аборта, зрелище еще то.
Вообщем отказ в моем случае был единственным верным решением, так как обстановка и психическое настроение тоже немаловажный фактор выздоровления!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт ноя 07, 2006 18:51

Lili, про беременность не пишу, ты же спрашиваешь про ребенка, в первую очередь. (С первой Б я накосячила, не желая ложиться за неделю до родов :oops: , кто знает, может, лучше было бы промучиться несколько дней в роддоме :roll: , все-таки первые роды..)

Уехала с полуторалетним Димкой домой из инфекционного отделения (палата "бронхит и пневмония"), сразу, как только поняла, куда нас положили. Учитывая, что на ночь глядя никто нас не собирался обследовать ( кроме измерения Т), я написала отказ, пока он ничего там не подцепил. :evil:
Это были третьи сутки высокой температуры, когда нас забрала скорая, но температуру и они с трудом сбили (укол литической смеси). Я была на 80% уверена, что это розеола (других-то жалоб не было!). Уже на следующий день полегчало, жар спал, через день появилась легкая сыпь. Розеола 8) .
Но! Ответственность - это тяжело.. И здоровьем ребенка рисковать не следует.. :roll: Как пишут в рекламных роликах - Просьба не повторять! :wink:

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вт ноя 07, 2006 18:56

Lili, ну мы не так давно ларингит в домашних условиях лечили..тоже задыхалась..Страшно, нет слов, но у нас есть хорошая врач, я ей ночью позвонила, она мне все рассказала и мы за 3 дня собственно и очухались. Хотя врачи в больнице будут с пеной у рта доказывать что лечится только в условиях стационара..ага в духоте, при закрытых фортоках..вы с мужем все правильно сделали, я тоже выбегала с дочкой на балкон. и постонно все раскрыто..вскоро все перешло в нормальный кашель и слызь откашлилась. Наша врач говорит, что просто не хотят участковые ответственность на себя брать..и редко кто поймет из родителей что дома нужен прохладный воздух и увлажнитель.по ним больница-это да, это правильно

добавлено спустя 2 минуты:

в нашей сегодняшней жизни приходится всю отвтетственность брать только на себя.. :|

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Вт ноя 07, 2006 19:42

Я никогда не рисковала таким образом, тихий саботаж с забыванием принимать таблетки, это да. И бодрым рапортом участковой - да, пили, все -все пили.
А открыто рисковать - нет. Думаю просто пока Бог милует, и действительно тяжелых рискованный ситуаций - не было.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Ср ноя 08, 2006 09:30

Я рисковала при температуре... У Жени реакция на простуду - температурная свечка (сразу 39). До этого лечились у мамы (педиатр), всегда такую температуру сбивали, в конце вторых суток начинали антибиотики. Результат мне не понравился - выздоравливали недели две. Два последних раза (май и сентябрь) температуру лекарствами практически не сбивала, только обтирала и выпаивала. Очень страшно (я вообще мнительная), но результат - через три дня температура больше не повышалась, через неделю после начала болезни пошел в сад (ТТТ, ходит до сих пор).

ПС. Маме про свое "лечение" не рассказываю...

рикки

Сообщение рикки » Чт ноя 09, 2006 13:28

проголосовала за 1 вариант, т.к. имею опыт "побега"

была высокая температура и понос с зеленой слизью, Т на второй день прошла, а понос длился 4 дня, на 5 день я уступила настоятельным призывам врача и отправилась с Лялькой в инфекционку (Ляльке было 10 мес и я боялась обезвоживания)
там:
- палата на четверых, все дети старше 2х лет, ходят, лезут к ней в кроватку, берут ее игрушки и дают свои
учитывая, что у двоих из них подозрение на дизентерию, а у третьего клипсиелла - у меня ранняя седина, в результате ребенок круглосуточно на руках в слинге
- не сделав ни единого анализа начали колоть антибиотики, причем даже не предупредив меня, а когда появились первые признаки аллергии посоветовали сидеть и не дергаться (типа "чо ты самая умная такая, больше врача знаешь?")
когда ребенок покрылся сыпью с ног до головы неохотно дали тавегил в таблетках
- среди прочих лекарств давали энтеросгель (кто пил сам представляет каково дать такую хрень 10месечному малышу)

после 3х дней такого кошмара я забрала ребенка и смоталась
кстати потом выписку я таки получила
самый прикол, там среди прочего была такая фраза "был ли контакт с инфекционно больными" - "нет" (ага, а целая палата непрерывно срущих и блюющих детей были здоровыми)

потом дома у нас еще целых две недели был понос и прекратился он только тогда, когда вылез зуб
зато до сих пор никак не вылечим дисбактериоз :(

martyshon

Сообщение martyshon » Чт ноя 09, 2006 15:59

я тоже умная такая была, Комаровского начиталась - а когда за несколько часов температура до 39 подпрыгнула и сынуля у меня на руках сознание потерял, судороги начались - тут же на скорой в стационар умчалась и антибиотики колоть позволила... страшно

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Чт ноя 09, 2006 16:04

martyshon, ну комаровский-то тут при чем? может по неврологии вам нельзя такую температуру ждать. он же пишет, что может и при 37,5 судороги быть. а температура такая и за полчаса поднятся может, у нас за полчаса с 37 до 39,5 поднималась..благо с неврологией в порядке и сама смогла сбить.

olala

Сообщение olala » Чт ноя 09, 2006 16:35

я тоже умная такая была, Комаровского начиталась - а когда за несколько часов температура до 39 подпрыгнула

полностью согласна с Натальей, причем здесь Комаровский? У нас летом вирус был - температура за 30 мин. поднялась до 39,9 - парацетамол не сбивает, кроме температуры никаких симптомов - мы в чужом городе без документов (уехали на машине в гости к бабушке) - приехала скорая - очень грамотная и вежливая врач - просто спросила - хотите госпитализацию - я отказалась - поставили литическую смесь - выдали бумажку для госпитализации и сказали куда ехать если чего :shock:
А еще когда младшая пребывала в периоде новорожденности мы пневмонию у старшей дома лечили - куда бы я грудного ребенка дела?
Хотя конечно если бы меня что-то пугало, или я была бы не уверена что справимся - поехала бы в больничку как миленькая.

Полянка
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Полянка » Пт ноя 10, 2006 10:30

martyshon, сочувствую :(
Девочки, ну не надо набрасываться так - ведь связь-то тут прямая, хоть и не очень правильная. А неправильно ИМХО - читать Комаровского можно и нужно, НО помнить особенности своего ребенка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хорошо, что когда я Комаровского только начала читать, малый был у бабушки, где особо не развернешься с новыми идеями. А то бы :evil: дел наворотила. А так, потихоньку-полегоньку, примериваясь...

полина

Сообщение полина » Пт ноя 10, 2006 10:48

Полянка,
ведь связь-то тут прямая

не увидела... :)
помнить особенности своего ребенка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО
ага, и включать здравый смысл...
А проголосовала за 4) пункт, тьфу-тьфу-тьфу...

Нуся

Сообщение Нуся » Пт ноя 10, 2006 10:58

Ой, проголосовала, что НЕ ПРИХОДИЛОСЬ, а потом вспонила, был у нас такой случай... Так что мой ответ ПРИХОДИЛОСЬ и я оказалась права.

А дело было так:
Антону 11 месяцев, это был ноябрь-декабрь, холодно, т.е. дите в комбинезоне гуляло. Зашли в сберкассу, а там очередь. Вредные бабки нас без очереди не пустили, пришлось ждать. Малой видимо вспотел, а потом мывышли на улицу и он сидя ехал в коляске-люльке. Я так думаю, что его хорошо продуло, вспотевшего. В общем заболел ребенок.
Врач поставила бронхит и выписала антибиотики. А после начала приема, на 2-й день у ребенка начался понос, буквально писял попой... :( Вызвала опять врача - и она нас недолго думая в инфекционную больницу направила. Еще спросила - у вас машина есть? Есть. Ну тогда сами езжайте, мол, у нас с машинами напряженка...
Я говорю - может анализы сначала сдать? Ответ: вот в больнице и сдадите. Тем более это была пятница, так что в поликлинику мы могли только в понедельник анализы принести, а до понедельника по словам врача могло случиться самое страшное... :?
В больницу мы не поехали. В субботу утром муж отвез кал (то что удалось собрать) в санстанцию, и договорился чтобы срочно сделали анализ. Результат - энтеробактерий не обнаружено. И врачи санстанции сказали, что это может быть просто реакция на антибиотик.
Перестала я давать антибиотик, а реьенок перестал писять попой, и самочувствие его улучщилось. :) А кашель мы долечивали уже более щадящими методами.
К участковой мы пришли в 12 месяцев - как водится - на взвешивание.
А она спрашивает - где ваша выписка из больницы? А я и забыла уже про то напрвление... :oops: Вот тут все и началось, и что только мне ни пришлось выслушать, когда я им сказала, что в больницу мы вообще не ездили... :twisted:

Настуся

Сообщение Настуся » Пт ноя 10, 2006 14:41

я тоже испытала на себе нашу инфекционку. Муж в командировке, у ребенка температура, рвота и понос. В 3 часа ночи вызвала скорую. Ни слова не сказав, что это может быть, что лучше сделать - собирайтесь. Приехали - инфекционка. При поселении в больницу у меня брали анализы, а не у ребенка, хотя ребенок искуственник. Отправили в палату. В палате еще двое детей. Холод (это было прошлой зимой), в палате 15 градусов. Дети спят одетые. Назначили обильное питье. И все. 10 утра, еще ни одного врача, всем пофиг что с тобой. Смысл сидеть и мерзнуть, т.к. даже спокойно переодеть ребенка не простудив не было возможности. Оказалось зубы. А потом меня тоже доставала тетя терапевт. Я послала муж, он забрал карточку под предлогом - едем в охмадет на обследование. И с тех пор я с ними не общаюсь, езжу к частникам. Периодически посылаю их, т.к. требуют явиться на прививку.

Марусёк

Сообщение Марусёк » Сб ноя 11, 2006 21:52

а я сбежала из больницы вчера в пятницу,всего провела там часа 3 положили в инфекционку вечером, т.е никаких обследований, ничего до утра, а то и до понедельника не будет позвонила домой, мне сказали-собирай вещи, через час уже в другой больнице сделали все анализы, получили результаты, еще через час были дома, пока не жалею, что ушла.

Салли

Сообщение Салли » Сб ноя 11, 2006 22:45

Я уходила под расписку, пролежав 5 дней в инфекционной больнице. Ребенку было 1,5 года, мы лежали в отдельном боксе. Забрали с подозрением на энтерит, подозревали и менингококковую инфекцию. Я поехала, поскольку была напугана слегка сама. Ребенок утром проснулся и не встает с постели. Лежит грустный, температуры нет, еще я увидела на ухе сыпь в виде мелкоточечных кровоизлияний. Но хоть участковая и сказала, что это геморрагический васкулит, бывает у аллергиков, я же читала книжку и знала, что это очень похоже на сыпь при менингите, поэтому поехала, не раздумывая. В больнице нас проверяли на все что можно. У ребенка каждый день брали кровь из вены :evil: В общем, я там тоже нарыдалась вместе с ним. Самый прикол, что ничего не нашли! Естественно, что на антибиотиках он довольно быстро пришел в себя и стал бодр и весел. Короче, я не видела смысла торчать в больнице, написала расписку и ушла. Самое смешное, результат анализа на менингококк был готов через несколько дней после нашего ухода из больницы. :twisted: Отрицательный, конечно. Хотя это уже было понятно сразу, как мы приехали в приемный покой и нас осмотрели невропатолог и реаниматолог.

Lili

Сообщение Lili » Вс ноя 12, 2006 07:04

Салли, ужас какой...
Марусёк, выздоравливайте!

Салли

Сообщение Салли » Вс ноя 12, 2006 16:07

Lili, да ничего, уже 1,5 года прошло. Но после этого лечения я решила в больницу стараться не попадать. :)

Olja5

Сообщение Olja5 » Пн ноя 13, 2006 15:36

Девочки, у меня вот такая проблема. В пятницу сбежали из больницы( в четверг вечером туда попали с рвотой), т.к. все хорошо было. Анализы взяли, но видно не все готовы были. А сегодня с прогулки приходим - записка. Приходила доктор из поликлиники. ничего больше не написала. Я вот и думаю.... Что ей надо было? или анализы не в порядке? Может кто знает, должны ли они приходить?

Nataleo

Сообщение Nataleo » Пн ноя 13, 2006 15:58

думаю, что нужно ввести еще такой пункт: "Не воспользовалась таким правом (дать расписку и взять на себя ответственность), и очень об этом жалею".
Это мой вариант: лежали в больнице с крупом, не надо было изначально туда ехать, приступ был (если вообще был, в чем я до конца не уверена) не сильный и прошел сам, нам даже ничего и не делали, а просто положили спасть, тк приехали мы среди ночи. Намучились зато жутко: я тягала там тяжести, мыла окна и туалеты (за право остаться там с ребенком на целый день. Нам было уже 4 года и по идее его должны были положить одного). В результате от нервов и тяжестей я заработала себе приступ камней в желчном пузыре: чуть не увезли саму в другую больницу, но тут уж я дала расписку, отказалась:)
Ребенок после больницы до ужаса стал бояться врачей и уколов (и до сих пор в 10 лет боится даже кровь сдавать). Пролежали неделю - все температура не сходила, потом нас все-таки выписали, и дома сразу же все прошло!
Я очень жалею, что поехала в больницу или не сбежала оттуда в первый же день!

Натуська

Сообщение Натуська » Пн янв 08, 2007 11:51

Когда Маше было 9 месяцев, загремели с ней в инфекционку с ангиной. "Сбежали" сразу после наступления улучшения, день на 5-й (основное лечение заключалось в уколах пенициллина, и мы его уже дома сами кололи). Слава Богу, все обошлось, но все же страшно было. :) Там, кстати, очень хороший зав. отделением (5я детская инфекционная больница г. Харькова), который мне иносказательно еще при поступлении сказал, успокаивая черезчур мнительную мамашу (меня) :wink: что при наступлении улучшения особой нужды в стационаре нет. Но все равно документы о том, что вся ответственность на мне, ессно, подписывать пришлось.

Olja5 , уже наверняка поздно :? но все равно: врачи из больницы должны сообщать о выписке (хоть вовремя, хоть "самовольной") в поликлинику по месту жительства, и уже участковый педиатр должна прийти и понаблюдать (так, по крайней мере, у нас) :)

Светлана27 лет

Сообщение Светлана27 лет » Ср мар 21, 2007 14:28

Мы попали в областную инфекционку (живем в 2 часах езды от области) с поносом. Т.е. это даже не понос был, просто мой ребенок с рождения жидко какал, но оч.хорошо набирал в весе. Со мной в палете лежала девочка выпускница интерната, в руках книгу никогда не державшая, довела своего 1,5 мес. реб до дистрофии (видете ли она не знала что ребенок должен набирать в весе а не терять) Она успокаивала своего ребенка тем что засовывала ему в рот свой палец посасать :shock: Я боялась сходить в туалет и оставить с ней своего ребенка, а вдруг бы он заплакал и она решила его успокоить! Руки с мылом она вообще не мыла, даже когда подмывала своему сыну попку после каканья. Я предложила ей воспользоваться мылом, она один раз это сделала :evil: Но это был последний раз!!! На третий день я пришла к врачу и сказала что не вижу смысла нашего прибывания там (тем более что пришли рез. наших анализов, все было в порядке) Она наехала на меня, швырнула мне в руки расписку и прогнали меня в халате с 1,5 мес. ребенком. На улице был дождь мы тусовались в коридоре, ждали когда папа за нами приедет 2,5 часа. По приезду домой я начала искать в инете хоть какуюто инфу и наткнулась на этот сайт. Прочитав его я понялала что зря нам кололи антибиотики, ставили капельницы и вообще держали в больнице.. Оч. жалею что не знала о Комаровском раньше! :( Теперь все позади!

добавлено спустя 5 минут:

Ксати недавно вылечили ларингит (ночью затруднее дыхание, лающий кашель) в дом. условиях без лекарств!

Helen

Сообщение Helen » Вт мар 27, 2007 13:34

Я один раз попала в больницу с подозрением на менингит, где диагноз этот отмели сразу, но решили, что есть опасность пиелонефрита, а т.к. сдать анализ у нас не получилось, стали колоть очень сильный антибиотик широкого спектра действия. А причины была в банальном ОРВИ, т.к. кроме температруывообще никаких симптомов не было и потом пришел идеальный анализ мочи. После этого мы заработали бонхит (ситуация - прямо как с книги списанная :twisted: ) и я больше в больницы не ложусь. Вернее легла только один раз - был острый пиелонефрит, подвержденный анализами и тяжелым состоянием ребенка. Но я сделала все, чтобы попасть в хорошую областную больницу, т.к. в той, где мы лежали, все как и везде (судя по описаниям выше): в палате +28, закрытые окна и куча инфекционных детей вокруг. А так пишу отказы - и для скорой, и для терапевта, т.к. мне хватило одного раза - слава богу делать это приходится нечасто - болеем редко ттт.
Но я могу понять врачей, которые настивают на госпитализации: на участке терапевта куча детей, зачем ей тяжелый ребенок, к которому надо каждый день ходить и ощущать тяжесть ответственности на своих плечах. А вот если мама отказалась ехать в больницу - то ответственности уже нет... хотя ходить все равно придется :?

Вернуться в «Врачи и больницы»