Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Коклюш, подозрение на коклюш

софи

Зифактор азитромицин

Сообщение софи » Пн дек 12, 2005 10:40

здравствуйте! помогите советом. брату 12 лет. на протяжения месяца не прекращается кашель. температуры нет. горло не болит. глоталь не тяжело.особенно сильные приступы до рвоты ночью. обошли 3- х врачей. одна сказала -трахеит- назначила бисептол сиропы от кашля-лазолван. бромгексин. недели 2 лечились. кажется стало еще хуже. другая врач говорит - бронхит. нельзя говорит антибиотиками лечиться. пейте супрастин витамины и иммунал бромгексин и делайте ингаляции лазолваном. лучше не стало.
пошли к третьему врачу.третья говорит-фарингит у него. бисептол вам не помог т.к. это не антибиотик. надо зи фактор азитромицин выпить. еще фалиминт назначила. сейчас еще и сопли появились.
я в шоке от наших врачей. не знаю что думать и делать. прочитала обэтом зи факторе.там столько побочных эффектов. страшно давать.
хочется уже вылечится наконец и жить как комаровский учит.

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Пн дек 12, 2005 11:04

особенно сильные приступы до рвоты ночью.

Скорее всего у вашего брата коклюш. При нем как раз приступы обостряются ночью. Тем более если ничего из вышеперечисленного не помогает. Препараты не помогут. Надо побольше бывать на свежем воздухе, если есть возможность, то вообще уехать куда-нибудь в сельскую местность.

Почитайте вот здесь, что пишет Комаровский про коклюш:
http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/129/

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн дек 12, 2005 11:11

софи,
во-первых, не надо паниковать. Почитайте тему Кашель и его лечение. Там можно много чего найти.
Во-вторых, может стоит сдать анализы? Мальчишку запичкали лекарствами, а точного диагноза нет! Ну так надо настоять на более точной диагностике: сдать кровь, мокроту, может даже флюорографию (или рентген) если понадобиться.
Кстати, а на коклюш это у него не похоже?
Удачи Вам в борьбе с хворью! :)

добавлено спустя 2 минуты:

Lilia, :wink: Мысли сходятся!

AnutaA
врач - детский стоматолог

Сообщение AnutaA » Вс дек 18, 2005 22:32

софи, я бы тоже подумала на коклюш.

guest_Malina

Коклюш, подозрение на коклюш

Сообщение guest_Malina » Ср авг 02, 2006 15:18

Сегодня на работе узнала, что моя сотрудница и её малышка 4-х лет заболели коклюшем. Дело в том, что эта девушка ходила на работу больной около недели думая, что это простуда. Когда её малышке совсем стало не хорошо они сдали анализы и вот сегодня сообщили результат. Всё это время я достаточно плотно контактировала со своей сотрудницей, т.к. сидим рядом.

Теперь у меня мандраж.
Моей дочке 5 месяцев (мы на ГВ). Прививку мы ещё не ставили по показаниям невропатолога. Сама я в детстве коклюшем не болела.
Подскажите, нужно ли и какие меры предпринять для профилактики ребёнка?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Ср авг 02, 2006 15:41

guest_Malina, инкубационный период коклюша 7-10 дней. Постарайтесь в это время не чихать и не целовать свою дочу, а лучше одеть повязку, пока общаетесь с дочкой... Дело в том, что бактерии коклюша не летают по воздуху, и на расстоянии больше метра нестрашно стоять с больным коклюшем, если конечно он прямо не плюнет в лицо. А вы с сотрудницей тесно общались? Есть конечно препараты для профилактики коклюша, но неуверена, что их стоит пить такой маляве, ведь это антибиотики типа эритромицина. :roll:

Lilia

Сообщение Lilia » Ср авг 02, 2006 17:43

инкубационный период коклюша 7-10 дней.

Насколько мне известно, то он очень большой - до 30 дней. Мы этой заразой болели, я помню, что заразились где-то через месяц после предполагаемого контакта.
Сама я в детстве коклюшем не болела.

Вы можете и не знать об этом, потому что коклюш тяжело выявить. А раньше он был достаточно распространен, с прививками мог протекать в легкой форме.

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс сен 17, 2006 13:37

А я вот теперь сижу и боюсь.. :(
Недавно наши друзья забрали дочку (10 лет) из летнего лагеря (30 августа) с кашлем, есстественно, думали - орви. До сих пор у нее продолжается лающий кашель, все назначения - сиропы бронохолитического действия. Вот уже больше 2-х недель, и ничего не помогает, других симптомов нет :roll: даже темп-ры. И нет никакого отделения мокроты :!:
Поставили диагноз - трахео-бронхит, теперь назначили антибиотик. Я вчера посоветовала почитать маме книжку ЕОК (она его читала раньше) про кашель и его "лечение", вот сегодня она мне сообщила, что перечитала все связанное с кашлем, и теперь у нее подозрение что это коклюш :? По описанию действительно похоже :( в последнее время все стало хуже, кашель стал сильнее и приступообразным, иногда теперь с рвотой. Прививку в детстве видимо делали, поэтому может быть все несколько смазанно, "не типичная форма коклюша". К врачу они теперь попадут только во вторник. И не факт, что после начала приема антибиотика, этот диагноз подтвердится..
А мы были у них в гостях 5-6 сентября :cry: т.е. дней 10 назад :shock: :(
Не сказать что доча была с ней в очень тесном контакте.. но тем не менее мне этого посещения достаточно для своих теперешних переживаний.. :roll:
Что теперь можно сделать? :idea: я так поняла, что ничего :cry: :cry:

добавлено спустя 3 минуты:

Да, забыла написать.. У нас был до сих пор медотвод от прививок в связи с частыми орви и АД, т.е. не было ни одной АКДС

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вс сен 17, 2006 15:50

Лёлика, во первых, успокоиться.
Во вторых, поберечь ребенка от простуд примерно с месяц. Коклюш начинается как трахео-бронхит - влажный непродуктивный кашель. Если в это время начать давать отхаркивающие средства, то будет еще хуже - ребенок начинает давиться слизью, т.к. мокрота очень вязкая и клейкая. У меня даже 12 летний сын не мог прокашляться, так и мучался пока не перестали давать отхаркивающее. Если начнется кашель, то, мне кажется, не лишним будет проколоть антибиотики. Именно проколоть, т.к таблетки, почему-то не помогают (мы пропили курс флемоксина, а потом нам еще и в инфекционке прокололи ампицилин). Сдать кровь как минимум 2 раза - в самом начале болезни и через неделю.
У меня сын приезжал и рядом с Ксюхой посидел - через месяц нате, распишитесь - коклюш. Нам тогда было 11 мес.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пн сен 18, 2006 22:07

МарияВ, я уже не дергаюсь :roll: уже если эта зараза есть, то ничего пока не сделаешь, а если нет, так и волноваться нет повода :?
Я правильно поняла про инкубационный период в 30 дней? т.е. симптомы появляются через месяц, или могут раньше?
Вот что нашла у ЕОК:
Начинается коклюш постепенно - появляется сухой, частый кашель, иногда небольшой насморк, температура тела повышается незначительно - максимум 37,5-37,7°, но гораздо чаще она вообще остается нормальной. Заподозрить коклюш на этом этапе болезни (он называется катаральным периодом и длится от трех дней до двух недель) практически невозможно - ну разве что заведомо известно о контакте с больным

Все-же какие-то признаки должны бы проявиться и раньше :roll: по идее...
Н-дя... :? и ведь и сейчас не могу быть уверенной даже на 50% что та девочка болеет именно им, и что моя подцепила.. :roll: Будем молиться чтобы всех миновало
У меня сын приезжал и рядом с Ксюхой посидел - через месяц нате, распишитесь - коклюш. Нам тогда было 11 мес.

МарияВ, так заболела сначала Ксюха? а как диагностировали? на каком этапе? у вас были на тот момент сделаны прививки акдс?

Lilia

Сообщение Lilia » Вт сен 19, 2006 08:24

Лёлика, у меня старший подцепил коклюш в больнице, причем определила я это уже задним числом. Просто прочитала в какой-то книге, что инкубационный период длинный - до 30-ти дней и сопоставила с контактом в больнице (там один ребенок тогда очень характерно кашлял).
Все-же какие-то признаки должны бы проявиться и раньше

Никаких признаков у нас не было, все началось с банального подкашливания. Причем у старшего были сделаны все АКДС, и если бы где-то через 3 недели не заболел младший (ему тогда было 10 месяцев и не все прививки), то про коклюш никто бы и не заподозрил.
Лёлика, Ты можеш проследить за ней. Если в течение месяца у вас начнется что-либо подобное, пойдите сдайте анализ мокроты - на ранних этапах его можно высеять (это первые 10 дней болезни). Тогда на ранних этапах он еще как-то лечится, моя врач говорила эритромицином (это такой антибиотик), но мы тогда его не пили, потому что было уже поздно, он бы уже не помог. Пока сами все не выкашляли, гуляли много, благо был март месяц, таяние снега, очень было на пользу - на улице приступов не было вообще.

Не волнуйтесь, просто наблюдайте за ребенком. У вас все-таки есть козырь - вы знаете что она была в контакте. :wink:

Alichka

пожалуйста, помогите советом! контакт с коклюшом!

Сообщение Alichka » Вт сен 19, 2006 09:05

у моей 8 мес. дочери не все прививки. до 4,5 мес. был медотвод от акдс. первую поставили 16 мая. вторую 4 июля не поставили из-за диатеза, в этот день поставили только гепатит. 8 августа не было вакцины, поставили только полио. сегодня мы собрались было идти за вторым акдс-ом, как позвонила подруга - по анализам (кровь на ИФА) у нее коклюш!!! она заходила к нам 5 июля, 8 августа и 2 сентября. она предполагает, что заболела в июле, точно сказать не может. что нам делать? ставить прививку или нет? у девочки не было температуры, соплей. иногда покашливает (2-3 раза в день), но мне кажется от избытка слюней - режутся зубки. подруга 5 июля и 8 августа брала дочь на руки. 2 сентября они тесно не общались но находились в одной комнате.

Lilia

Сообщение Lilia » Вт сен 19, 2006 09:50

Alichka, мне кажется, вам надо проконсультироваться с врачем, объяснить ситуацию. Может прививку делать и не надо, вдруг она усугубит ситуацию. Просто если ребенок уже инфицирован одной болезнью, а в прививке содержится их несколько, сможет ли организм выроботать иммунитет ко всем тем болезням, если он уже нагружен коклюшем? Лучше посоветуйтесь с врачем.

МарияВ

Сообщение МарияВ » Вт сен 19, 2006 11:57

Лёлика, сначала заболел старший, потом малявка, через месяц. ни одной прививки у нас на тот момент не было. Коклюшную палочку у нас высеяли через 2 недели после курса антибиотиков.
Alichka, на мой взгляд привику делать нет смысла, т.к возможно заражение уже произошло и ситуацию можно усугубить.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Вт сен 19, 2006 22:00

Lilia, МарияВ, спасибо за инфу!
Если в течение месяца у вас начнется что-либо подобное, пойдите сдайте анализ мокроты - на ранних этапах его можно высеять (это первые 10 дней болезни).

Lilia, у нас от контакта прошло 2 недели, значит уже может быть поздно? :roll: Сама девочка заболела под конец "заезда" в лагере, это примерно 3 недели, но неизвестно так же и когда именно она могла заразиться.. :roll:
Ладно, завтра они вроде должны попасть к врачу, хотя думаю продиагностировать уже что-либо будет сложно :? вернее дать 100% диагноз, она пьет антибиотик, но с другой стороны, МарияВ написала, что
Коклюшную палочку у нас высеяли через 2 недели после курса антибиотиков

вопросы, вопросы и вопросы... :?

МарияВ

Сообщение МарияВ » Ср сен 20, 2006 07:19

Лёлика, нам участковая поставила коклюш на основании анализа крови - мы сдавали 2 раза на фоне приема антибиотиков. В динамике был рост количества лейкоцитов и нас отправили в инфекционку. А уж там-то и взяли мазок и кровь на антитела. Результата анализа крови мы не дождались - я ушла под расписку. А палочка коклюшная высеялась, чему все были очень удивлены.

Lilia

Сообщение Lilia » Ср сен 20, 2006 09:50

Лёлика, коклюшная палочка висевается независимо пьете ви антибиотики или нет. Она висевается в течение 10 дней уже самой болезни, а не после контакта с больним (прошу прощения, сейчас у меня только украинский, поєтому с ошибками)
Lilia, у нас от контакта прошло 2 недели, значит уже может быть поздно?

Не поздно, она же еще не заболела.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Ср сен 20, 2006 15:26

коклюшная палочка висевается независимо пьете вы антибиотики или нет

Lilia, просто у Еока прочла следующее:
В некоторых случаях, в обычном клиническом анализе крови выявляют изменения вполне закономерные для коклюша. Но единственным, стопроцентным доказательством болезни является выделение коклюшной палочки - у ребенка берут из горла мазок или предлагают ему покашлять на специальную чашку с питательной средой, ну а потом, в бактериологической лаборатории, смотрят, что там вырастет. Хотя и здесь не все так гладко, как хотелось бы - уж очень привередливый микроб, эта самая коклюшная палочка. Сплошь и рядом бывают ситуации, когда, судя по кашлю, у ребенка типичнейший коклюш, а микроб вырастить не удается - никакая самая наилучшая питательная среда не может сравниться с реснитчатым эпителием дыхательных путей. Достаточно пару раз принять антибиотик, достаточно поесть или почистить зубы перед сдачей анализа - и шансов выделить коклюшную палочку практически нет. Я уже не говорю о том, что после третьей недели болезни микроб в принципе практически не выделяется.

только исходя из этого я написала про то что девочка пьет антибиотик, а значит шанс поставить диагноз уменьшается :?
Она висевается в течение 10 дней уже самой болезни, а не после контакта с больним

Все, поняла! а то я думала что от контакта :oops: тогда понятно - через такой довольно большой промежуток времени, да еще и в начальной стадии, сложно заподозрить коклюш :roll:

Lilia

Сообщение Lilia » Чт сен 21, 2006 09:27

Еока прочла следующее...

В том то и дело, что типичный коклюшный кашель появляется как раз где-то на третью неделю болезни, когда высеять коклюшную палочку практически невозможно. Мы точно также сеяли и ничего не высеяли, но не зависимо от этого диагноз "коклюш" им поставили, даже последующие прививки коклюшные отменили (то есть вместо АКДС мы делали АДС).

Alichka

Сообщение Alichka » Ср окт 04, 2006 08:21

мы сходили к врачу в тот же день. прививку не сделали, неделю выжидали. врач обьяснила что инкубационный период не может быть длиннее 21 дня. в итоге прививку все же поставили, вроде тьфу-тьфу-тьфу. а вообще что точнее кровь на ифа или анализ мокроты? может быть у подруги неверный анализ, т.к. анализ мокроты ей не делали.

Дарина

Коклюш

Сообщение Дарина » Вс дек 10, 2006 14:44

Старшая дочка болеет. По симптомам похоже на смазанную форму коклюша. Она привита. Но дело в том, что у соседа, с которым мы общались незадолго до заболевания, подтвердили коклюш. Я бы и не обращала особого внимания, но у нас дома 4хмесячный непривитый малыш. Старшая дочка болеет с 23го ноября. Дети все это время находились в тесном контакте. У малыша 2ой день слабый насморк и сегодня появился очень легкий кашель (почти не кашляет). У д-ра Комаровского я прочитала, что если на ранней стадии коклюша принимать эритромицин, то можно избежать тяжелого коклюшного кашля. Наш анализ на коклюш будет готов в среду. Надо ли принимать эритромицин, если он будет положительным? И боюсь, не опасно ли тянуть до среды.
Завтра мы будем у доктора, но пока все врачи в один голос (5 врачей) твердят, что если младшая заразилась, то уже ничего не сделаешь:(
Итак, стоит ли принимать эритромицин? Когда: ждать анализа, кашля у младшей? Сколько принимать?

Volf

Сообщение Volf » Вс дек 10, 2006 16:53

Дарина, у нас была недавно схожая ситуация. Попробую объяснить.
По симптомам похоже на смазанную форму коклюша. Она привита.

Если она привита и заразилась, то это скорее всего не коклюш, а паракоклюш. Отличается от от коклюша тем, что протекает легко, осложнения наблюдаются редко, случаев смерти не бывает. Инкубационный период 14 дней. Антибиотик при паракоклюше не назначают. Кашляют дети обычно месяц- полтора , а при коклюше до полугода. Иммуноглобулины безполезны. Нам врач советовал попринимать только иммуномодулирующие препараты по типу анаферона.
что если младшая заразилась, то уже ничего не сделаешь

это скорее всего так, пока не выкашляют, то ничего не поможет. Но вы сильно не переживайте, скорее всего у старшенькой паракоклюш и это еще не означает, что младшенькая обязательно заболеет, чаще бывайте на свежем воздухе и проветривайте помещение. Ну а с таблетками лучше пусть решит врач, до завтра, думаю терпит.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс дек 10, 2006 18:13

Точно не уверена,но по-моему я читала у ЕОК,что привитой ребенок не заразен! А КОКЛЮШ и ПАРАКОКЛЮШ-это разные болезни и не зависит от того,была сделана прививка или нет. Разные возбудители. Просто паракоклюш протекает легче

Дарина

Сообщение Дарина » Вс дек 10, 2006 20:51

Спасибо. ВОт была мысль, что если она привита, то незаразна. Но сосед тот тоже ведь привит:( А у него точно коклюш подтвердили.
Гуляния со старшей осложняются тем, что у нее подозревают пневмонию:(
Младшую выгуливаю.
Единственное, я слышала, что для детей первых месяцев жизни коклюш смертельно опасен. Я так понимаю, чтоих нежный организм может просто не выдержать такого кашля. А у Комаровского в книге информация, что на ранней стадии заболевания как раз этот самый кашель и можно предотвратит. Вот и подумалось, что реально это. А анализы на коклюш будут только в среду. Боюсь упустить момент. Завтра поговорю с доктором, но информацию про эритромицин нашла ТОЛЬКО у Комаровского. Вот думала, может, кто сталкивался.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вс дек 10, 2006 21:01

Привитый вполне может заболеть. Где вы читали о 100% вероятности защиты вакцинацией? Впринципе, возбудители очень похожи. Те же бактерии неустойчивые во внешней среде. И заболеть можно только ели больной кашлянет на лицо, так как бактерии по воздуху не летают и быстро погибают. Так что для малыша лучше изоляция от больного, поменьше тесных контактов. Знаю, что поможет поддержать иммунитет против коклюша витамины группы B. И витамин А.
"Бактерии быстро погибают при высушивании, ультрафиолетовом облучении, под влиянием дезинфицирующих средств. Чувствительны к эритромицину, левомицетину, антибиотикам тетрациклиновой группы, стрептомицину. "
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 10, 2006 21:03

Дарина, ну у вас же,наверное,есть его книга? Перечитайте главу "Коклюш". Понимаете,я почему-то это откуда-то помню. Но,повторяю,не уверена. А может у вашей старшей и не коклюш?

Дарина

Сообщение Дарина » Вс дек 10, 2006 21:53

Мама Мишеньки, знаю, что прививка не является 100%ной гарантией, поэтому и переживаю. Старашая болеет уже 2,5 недели, а у коклюша самая заразность на первой неделе. Все это время дети активно общались.
Надеюсь, что завтра у нас появится хоть какая-то ясность и верю, что в среду придут отрицательные анализы на коклюш (и паракоклюш).

Оленка

Сообщение Оленка » Вс дек 10, 2006 22:06

Дарина, в среду будет готов окончательный результат (я так понимаю,у ребенка взяли мазок из носоглотки). Хоть коклющ- инфекция НУ ОЧЕНЬ капризная (плохо выращиваются на питательных средах), но если Вы ОЧЕНЬ попросите девочек из баклаборатории, то я думаю, предварительно они Вам скажут, есть или нет характерный рост на чашках. Мож там банальщина какя и все.
Вот Вам опорно-диагностические признаки коклюша в предсудорожном периоде (до активного кашля):
- контакт с больным коклюшем ( уже факт)
-постепенное начало болезни
-нормальная температура тела
-хорошее состояние и самочувствие ребенка
-сухой,навязчивый,постепенно усиливающийся кашель
-усиление кашля. несмотря на проводимую симптоматическую терапию
-отсуствие других катаральных явлений (то бишь -сопли, красное горло,коньюнктивит и т.п.)
-в легких чистое дыхание, без шумов и хрипов
- в общем анализе крови СОЭ нормальная или (!) даже замедленная, лимфоцитоз-

Кстати паракоклюш параклинически тем и отличен от коклюша, что при паракоклюше картина крови НОРМАЛЬНАЯ

Относительно антибиотикопрофилактики эритромицином. Самостоятельно его начинать давать, я б не советовала. Завтра сдайте общий анализ крови, также есть экспресс-методы (кровь из вены берется) и будете на 90% знать есть кокклюш или нет его.

Kurious Kat

Сообщение Kurious Kat » Вс дек 10, 2006 22:07

Дарина, у меня 2 года назад была очень похожая ситуация - 8-летний сын очень сильно и долго кашлял, причем ни бронхит, ни воспаление легких не диагностировались. Ничего не помогало, и в конце концов врач предположил коклюш, тоже смазанный, поскольку ребенок привитый. Анализов мы не делали, так как они делаются очень долго. Все осложнялось тем, что с нами тогда жили моя сестра с мужем и сыном, а ее сыну тогда был 1 год. Я спрашивала врача, мог ли малыш заразиться, поскольку сын его обкашливал почти месяц - он довольно философски сказал: "Если и заразился, уже ничего не сделаешь".
Нам прописали сумамед (это антибиотик такой), и в конце концов кашель прошел. А младший так и не заболел (ттт).

Lilia

Сообщение Lilia » Вс дек 10, 2006 22:14

Дарина, насчет привитости, то мои дети были привиты по возрасту и заразились. Но у старшего были все прививки, он переболел в более легкой форме, а младший заболел в 10 месяцев и было тяжело, хотя до пневмонии дело не доходило. Просто побольше бывайте на воздухе, желательно в период таяния снега, когда повышенная влажность.

По поводу эритромицина, я еще видела в Справочнике Фельдшера, но не знаю, как насчет такого маленького ребенка. Да и анализ не обязательно еще покажет вам коклюш. Лучше проконсультируйтесь с врачем.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Вс дек 10, 2006 22:36

Мама Мишеньки, я имела ввиду,что привитой ребенок НЕ ЗАРАЗЕН,т.к.те бактерии,что он выделяет при кашле ослаблены,а не то ,что он НЕ ЗАБОЛЕЕТ.

Оленка

Сообщение Оленка » Вс дек 10, 2006 22:50

Экспресс-методом в доприступном периоде еще можно исследовать слизь с задней стенки глотки (кровь уже на более поздних сроках).
Кстати, Вы пишете ,что у малышки есть насморк,это как-бы исключает коклюш, но возможна и микс-инфекция :(. У старшей, Вы писали,подозревают пневмонию(я так понимаю кашель,температура и проч), что вобщем-то тоже совершенно не характерно для коклюшной инфекции.

Одним словом, сдайте еще кровь на общий анализну и эеспресс-методы, надежнее будет, т.к. этот микроб ,бывает сдыхает еще до того,как его посеяли лаборанты. Вот и получаются "отрицательные" результаты

Дарина

Сообщение Дарина » Вс дек 10, 2006 23:28

Оленка, на коклюш мы сдали кровь на антитела.
К сожалению, я так понимаю, что насморк не исключает коклюш. Везде пишут, что коклюш начинается, как обычное заболевание - насморк, неольшой кашель, небольшая температура.
А у маленьких совсем вообше все нетипично протекает.
Общий анализ крови сдали. У старшей только очень(?) высокие лейкоциты, остальные показатели в норме. У младшей все в норме, кроме очень высоких лимфоцитов, но они и были высокими, сейчас ниже, чем были месяц назад. Надеюсь, завтра врачи смогут сказать что-то конкретное.
А пневмония, к сожалению, частое осложнение на коклюш.
Может, я вообще с коклюшем придумала все, просто 1,5 недели был ЖУТКИЙ кашель, ребенок не спал по ночам, а у соседа обнаружили коклюш. А детки как раз общались.

Lilia

Сообщение Lilia » Пн дек 11, 2006 08:40

я имела ввиду,что привитой ребенок НЕ ЗАРАЗЕН

У нас младший заразился именно от привитого по всем правилам старшего ребенка, так что...

Везде пишут, что коклюш начинается, как обычное заболевание - насморк, неольшой кашель, небольшая температура.

Да, действительно такое пишут, но у нас в обоих случаях не было ни насморка, ни температуры.
Может, я вообще с коклюшем придумала все, просто 1,5 недели был ЖУТКИЙ кашель, ребенок не спал по ночам

Приступообразный кашель до рвоты по ночам - как раз характерный симптом для коклюша. Но кашель не с первого дня такой, он идет по нарастающей и где-то недели через 2 (когда уже все средства лечения перепробовали) переходит в приступообразный.

Оленка

Сообщение Оленка » Пн дек 11, 2006 10:08

Дарина, я ж Вам о микс-инфекции и написала( насморк+ коклюш), но не должно быть не соплей, ни температуры, даже с учетом возраста. У маленьких совсем просто выражена быстрая генерализация процесса ( рассемвание по всему организму). НО у вас был контакт, поэтому лучше перебдеть чем недобдеть.
Коклюшный кашель еще называют лающим, он действительно похож на лай собачий, навязчивый, но это уже недели через 1,5-2 от начала заболевания.

Вобщем ,сходите к инфекционисту детскому, а не просто педиатру.
Пишите, как у Вас дела.

Выздоравливайте!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 11, 2006 10:22

Мама Мишеньки, я имела ввиду,что привитой ребенок НЕ ЗАРАЗЕН,т.к.те бактерии,что он выделяет при кашле ослаблены,а не то ,что он НЕ ЗАБОЛЕЕТ.

Алекс, если он заболел коклюшем, это значит, что он заболел коклюшем. И он такой же заболевший коклюшем как ивсе остальные привитые или непривитые заболевшие коклюшем. Бактерии не знают, что они размножаются на человеке, привитом от коклюша. Они везде одинаковые.
Дарина, а вы на ГВ? Я так понимаю, вы должны были быть привиты в свое время от коклюша, значит часть антител вы передали малышу с молоком. Так что все будет хорошо :D

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Пн дек 11, 2006 10:57

Ксюшка у меня заболела после 1,5 часового контакта с сыном. При этом он на нее не кашлял, и вообще кашель у него был редкий и сухой. А у нее кашель начался сразу влажный. Слизь, густая и клейкая появилась через 2 недели. После этого нас положили в больницу, где и высеяли коклюш. Кололи нас почему-то амоксициллином.
А у сына весь класс переболел, но ни одному диагноз "коклюш" поставлен не был :?

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн дек 11, 2006 10:58

Мама Мишеньки, не до конца согласна с вами. На бактерии уже оказывают давление антитела,которые выработались после прививки,поэтому все-таки они ослаблены. А насчет грудного вскармливания и естественного иммунитета-умная мысль. И,главное,никто не додумался раньше. По-моему,даже если она не кормит грудью-антитела,передающиеся через плаценту во время беременности сохраняются у ребенка до 6 мес!

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 11, 2006 11:01

А у сына весь класс переболел, но ни одному диагноз "коклюш" поставлен не был :?

Это нормальная практика. Никто не поставит такой диагноз привитому ребенку. Это же бросает тень на вакцинацию. Если конечно, родители не настоят на своем.

Алекс, ослаблены... но они живые. И попав в другой организм, не знакомый с этой болезнью очень быстро окрепнут. Ведь прививку коклюшем делают не живой вакциной, а иннактивированной, то есть мертвой. Только мертвый коклюш не опасен.

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн дек 11, 2006 11:15

Мама Мишеньки,сильно спорить не могу,так как сразу написала,что не уверена,просто сидит это в голове-где то ж слышала или читала...Интересно,съездили они уже к врачу? 100% назначат антибиотик! В Москве ж нет Комаровского... :(

Оленка

Сообщение Оленка » Пн дек 11, 2006 11:22

Маша+Ксюша, амоксицилином потому что его колют маленьким детками, ну и в зависимомти от степени тяжести( а судя по Вашему посту ,кашель сразу стал "нехорошим " и опасным).
Алекс, ГВ конечно же вещь отличнейшая, но не факт , что в грудном молоке будет достаточно высокий титр антител противококлюшных (после последней прививки маме АКДС сколько лет прошло?). А неспецифический иммунитет молоко конечно поддержит, спору нет.

Алекс, Комаровский виртуально есть у всех :)!
А ВАм, харьковчанам,конечно же повезло, что уж тут говорить...

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 11, 2006 11:43

100% назначат антибиотик! В Москве ж нет Комаровского...

Алекс, если коклюш, то только антибиотик. А как еще лечить бактериальную инфекцию. Нет, конечно, гомеопаты владеют методами излечения и без, даже шла речь о лечении дифтерии без антибиотиков. Но как говрится, много чудес на свете.

Volf

Сообщение Volf » Пн дек 11, 2006 12:26

Девчонки, но это может быть и паракоклюш, тогда антибиотики не нужны!

Алекс
врач-детский гинеколог

Сообщение Алекс » Пн дек 11, 2006 13:28

Мама Мишеньки, я знаю,что коклюш лечат антибиотиками! Хотя вообще-контактным детям до 6 мес.вводят иммуноглобулин. Я имела ввиду,что и разбираться не будут особо,назначат сразу антибиотик и все. Моему ребенку в 8 месяцев ставили МЕНИНГИТ,требовали срочной госпитализации и если-бы не Комаровский...страшно даже подумать. Оказалось реакция на противополиомиелитную вакцину!!! А я всем врачам тогда говорила,что симптомы начались после вакцинации,а вывод сделал один ЕОК.

добавлено спустя 44 минуты:

Мама Мишеньки, думая о нашем споре я только что влезла в прививки,а именно "Комаровский о прививках". Процитирую: "И если после прививки возникает корь или краснуха,то она НЕ ЗАРАЗНА не потому что болезнь понарошку,а потому-что вакцинный штамм вируса ЛИШЕН КОНТАГИОЗНОСТИ". Вот где я это читала. Конечно,там про корь и краснуху,может коклюш-исключение?

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Пн дек 11, 2006 13:39

Алекс, еще и полиомелит исключение. Так как есть вакциноасоциированная форма, вполне заразная для окружающих. Так что острожнее с живыми вакцинами. Так как хоть корь и краснуха это фигня, детские болячки, а вот полиомелитом не хотелось бы болеть только потому, что какая-то мама сделала вместо нормальной прививки капельки в ротик.
И вообще топик не об этом. :roll:

добавлено спустя 1 минуту:

И вообще-то я не спорю. Просто не хотелось бы чтобы все верили в вакцинацию как решение всех проблем и что она является панацеей от всех болезней.

Дарина

Сообщение Дарина » Пн дек 11, 2006 23:49

Мама Мишеньки писал(а):Дарина, а вы на ГВ? Я так понимаю, вы должны были быть привиты в свое время от коклюша, значит часть антител вы передали малышу с молоком. Так что все будет хорошо :D

Мы на ГВ, но у меня нет прививок:) Есть вероятность, что я когда-тьо болела коклюшем, но случай "не был зарегистрирован":) В среду придут анализы крови на антитела к коклюшу - мои и старшей.

Алекс, как ни странно, но антибиотики нам не назначили. Врачи отрицают коклюш. Врач сказал, что у старшей бронхит в стадии излечения, ничего особенного делать не надо. Младшей капать Афлубин. Про коклюш забыть - не похоже на него. Когда я заикнулась об антибиотиках, на меня замахали руками с криками "чур меня, чур меня":)
Но меня мысль о коклюше не оставляет. Японимаю, что течение нетипичное, но ребенок же привит - вот вам и нетипичный коклюш!
Но врачи не хотят вообще о нем слушать даже. Надеюсь, что они правы. А если нет? Ведь речь идет, возможно, о жизни ребенка!

Иммуноглобулин нам сказали, колоть бесполезно, так как это довольно опасно, а мы все равно на грудном вскармливании.

Итого: жду, не начнет ли младшая кашлять сильнее или когда придут анализы. Ждать осталось до среды. Но если услышу завтра, что мелкая кашляет чуть сильнее - дам антибиотик!

Спасибо всем а участие.

Кстати, тема о прививках в этом свете меня весьма интересует. Так как когда мы выпутаемся из этой истории, встанет вопрос плановых прививок, а они (по крайней мере, от коклюша) вызывают сомнения.

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт дек 12, 2006 00:44

Дарина, если же вы сами переболели коклюшем, то еще лучше. Не бойтесь, детка будет защищена вашими антителами. Так предусмотрено природой. Давайте почаще грудь.

Дарина

Сообщение Дарина » Вт дек 12, 2006 01:03

Мама Мишеньки, я не знаю, болела ли я коклюшем:( В любом случае, официально мне этот диагноз не ставили.

Старшая опять начала кашлять ночью:( Сейчас кашляет:(

МамаМиА

Сообщение МамаМиА » Вт дек 12, 2006 09:37

Дарина, если она кашляет только ночью, может не стоит беспокоится? это может стекать мокрота по задней стенке. А как на улице? Обычно при коклюшном кашле на свежем воздухе кашель становится легче, а при всяких бронхитах и простудах усиливается, так как мокроты становится больше.
Все-таки запаситесь терпением до рез-тов анализов. И своих и детки.
Держитесь!

Маша+Ксюша

Сообщение Маша+Ксюша » Вт дек 12, 2006 09:43

Кашель при Коклюше приступообразный. Представьте, что вы кашляете, выкашляли уже весь воздух, а вдохнуть не можете, все кашляете и кашляете, когда вам удается наконец вдохнуть (вдох происходит судорожный, со звуком), то начинается новый приступ. При этом на лай кашель похож не был. Наш кашель слушал не один врач, но ни один не подумал на Коклюш. И только после 2-х анализов кровит, где было повышение лейкоцитов в динамике, нас отправили в больницу.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»