Странный запах кала

Volf

Странный запах кала

Сообщение Volf » Чт мар 01, 2007 18:34

Уже где-то с месяц у ребенка каки пахнут ацетоном. Ни изо рта, ни моча - не пахнет, мочу сдавали - всё в норме, ацетона нет. Поведение обычное. Ни на что не жалуется. Но запорами иногда мучается. Ходили к педиатру, огласили наше меню, питание у нас не поменялось, только с нового года разрешали ей пить взрослые соки. Он сказал их убрать и понаблюдать. Улучшение было, но недолгим, каки опять пахнут резко ацетоном, но соки мы не даем.
Кто с таким сталкивался, что делать? С чем это может быть связано? Какие препараты принимать? (кроме креона нам ничего не назначили) К кому еще можно обратиться, может стоит сделать узи брюшной полости. (У мужа проблема с поджелудочной железой - возможно это наследственное).
Кровь на сахар - глюкоза 3,8
Капрограмма - непереваренная клетчатка в значительном количестве, иглы жирных кислот в значительном количестве, мыш.вол. в незнач.кол-ве.

anja

Сообщение anja » Чт мар 01, 2007 19:11

Volf, может они пахнут неперетравленой едой, такой гнилосный запах?
Унас такое бывает, есть проблемки с жкт,но не ацетоном. А соки эти не давайте , там гадость одна. Я лично до сих пор не даю , он даже не знает , что это. Даю сок - фреш, а в основном это кампот из сушки и замороженных фруктов .

Volf

Сообщение Volf » Чт мар 01, 2007 19:15

anja, нет, именно резкий запах ацетона. Его спутать ни с чем нельзя. :(

anja

Сообщение anja » Чт мар 01, 2007 19:38

Этот запах я знаю, а может это из за запоров?
Значит я не компитентна в этом вопросе.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Чт мар 01, 2007 22:01

Volf, обследоваться можно (по меньшей мере, проконсультироваться) у детского гастроэнтеролога.
В Киеве на базе детской клинической больницы № 9 работает Городской гастроэнтерологический центр. Его адрес: ул. Копыловского, 1/7. Тел. 468-33-06

Volf

Сообщение Volf » Пт мар 02, 2007 10:23

Поккля, спасибо.

zarafshan

запах кала

Сообщение zarafshan » Сб окт 02, 2010 22:57

помогите у нас неприятный запах кала,аппетит нормальный и ребенок на вид здоров, нам шесть месяцев

беккет
Благодарил (а): 33 раза

Сообщение беккет » Сб окт 02, 2010 23:10

zarafshan писал(а):помогите у нас неприятный запах кала

А чем должен пахнуть кал?Розами?

zarafshan

Сообщение zarafshan » Вс окт 03, 2010 22:03

запах не естевственый и очень резкий. вот по этому и спрашиваю

malenkaja

Сообщение malenkaja » Пн окт 11, 2010 13:47

Аналогичная ситуация!
Все началось с частого стула ребенка, на вид страшного и ужасно вонючего, а так же неприятный запах из рта :s:
Неделю держались, думала может зубы так влияют, но все же решила позвонить врачу, проконсультироваться, на осмотр ехать не было возможности
Потом появились сопли и покашливание, ребенка мучали боли в животике, и как то странно реагировал а боль в стопе, когда нажимала на стопу, корчился сильно.
Врач сказала пропить нифуроксазид и смекту. вот пьем уже третий день, частые покаки прошли, а вот запах ужас.....(розы тут не причем) :no: запах как будь то падалью прет....
А теперь вот читаю разные отзывы об этом препарате, и многие пишут не очень хорошо о нифуроксазиде. Что делать? Сдавать калл? я в растерянности. можно ли сдавать сейчас анализ, когда даю этот препарат, или ждать 5 дней лечения

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн окт 11, 2010 14:33

malenkaja, меньше нюхайте какашки, простите, если есть время, то сдайте кал на анализы, но вы уже пьете нифуроксазид. А делать вам вот что:
1. Купить в аптеке валерьяни и пить ее пока желание нюхать какашки не пройдет.
2. Время, высвобожденное благодаря валерьянке посвятить мужу или себе, любимой.
3. Пройти курс лечения нифуроксазидом.
4. Сдать ОАК и показаться врачу.
5. На будущее - виновником ваших астых покаков м.б.банальная вирусная инфекция или питание, поэтому перед пичьканьем нифуроксазидом стоило бы оценить необходимость приема противомикробного препарата. Была ли высокая температура. ИМХО достаточно было просто поить смектой, электролитом, регидроном.
6. Возраст ребенка? Если на грудном вскармливании, то откорректир.свой режим питания, если прикармливаете уже, то прекратить пока прикорм и не вводить новые продукты.
7. Если дитятя взрослый (более 1,5-2 лет), то откорректировать его режим питания.
8. Копрограмму делать, ежели только слизи куча, да и смысл ее делать, когда вы уже нифуроксазид даете.
9. Сдавать калл стоит только в обмен на деньги, как макулатуру и бутылкы.
10. Дайте адрес пункта приема кала за деньги. А то смываем такое добро в унитаз регулярно.

Главное, не паникуйте и выздоравливайте.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

zarafshan, любые какахи "пахнут" не естественно и оооочень противно. Так что напейтесь валерьянки и отстаньте от ребенка, ведь
zarafshan писал(а):аппетит нормальный и ребенок на вид здоров,

malenkaja

Сообщение malenkaja » Пн окт 11, 2010 16:44

Анна_Рыженко писал(а):malenkaja, меньше нюхайте какашки

я их спецом не нюхаю, запах улавливается при смене подгузников, и не такой как обычно.
Анна_Рыженко писал(а):Купить в аптеке валерьяни и пить ее пока желание нюхать какашки не пройдет

звучит как то не дружелюбно с Вашей стороны!
Анна_Рыженко писал(а):Копрограмму делать, ежели только слизи куча, да и смысл ее делать, когда вы уже нифуроксазид даете

а точнее? то-есть мне сейчас нет смысла сдавать анализ кала, или именно копрограмму??? Потому что даю нифуроксазид!?
остальное комментить не буду, за пожелание к выздоравлению, спасибо!
возраст ребенка 1,3

МаМаша
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение МаМаша » Пн окт 11, 2010 16:51

malenkaja писал(а):то-есть мне сейчас нет смысла сдавать анализ кала, или именно копрограмму??? Потому что даю нифуроксазид!?

Ага. Даже если кто-то там и жил-уже подох. А вирусы не увидят. Может, в кишечнике идут какие-либо гнилостные процессы... Что ребенок ест?

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Пн окт 11, 2010 17:24

malenkaja, я сама так поступаю, ни разу не хотела быть не дружелюбной :Rose:

malenkaja

Сообщение malenkaja » Пн окт 11, 2010 19:50

МаМаша писал(а):Что ребенок ест?

Рацион питания таков:
-утром каша (вода молоко 1:1), каши варю гречневая, манная, рисовая, пшеничная, кукурузная, пшенная, овсяная(намолола крупы на кофемолке)
-в обед всегда варю супы(говядина, кролик, рыба) и лук, морковь, картошка иногда, можно крупы, зелень
-полудник даю печенье, творожок, кефир, иногда с бананом мешаю, яблоко печеное
-ужин-каши
-в течении дня пьет чай Хипп, компоты с яблочных сушек, мороженой ягоды, чуть шиповника
может я действительно что то не так готовлю, или даю не те компоненты, вроде питание нормальное, никаких сладостей, сосисок, жареного с общего стола.
Подскажите, пожалуйста! :s:

Анна_Рыженко писал(а):malenkaja, я сама так поступаю, ни разу не хотела быть не дружелюбной Rose

Ну я в том плане, что вы намекаете на то, что мне больше как нюхать какашки, заняться нечем. валерьяна тут не поможет, я прошу подсказки, дельного совета, я молодая мама, и не сижу на лавочках с мамашками не обсуждаю проблемы, а ищу компетентного ответа на вашем форуме!

МаМаша писал(а):Может, в кишечнике идут какие-либо гнилостные процессы

Может, поэтому и намекаю на запах кала, может кто знает, ведь тема так называется,я пишу по теме :Search:

МаМаша
модератор

Сообщение МаМаша » Пн окт 11, 2010 19:59

malenkaja, а попробуйте не давать мясо несколько дней.

malenkaja

Сообщение malenkaja » Пн окт 11, 2010 20:11

МаМаша,попробую!
Просто овощные супы делать? А молочное и кисломолочное можно продолжать?
Я к сожалению огромному не умею делать домашнюю кисломолочку, вот надеюсь, может тут что найду, и научусь.
Молоко покупаю Белая линия, творожок Тема, иногда детский. Кефирчики даю Злагода в стеклянных бутылочках детские.

И еще вопрос , могло ли такое случиться, если я готовила у родителей в селе на домашнем коровьем молоке, правда разводила водой, кипятила тоже...Потому что началось в селе у нас пару недель назад такое вот состояние стула у ребенка, сейчас даю третий день нифуроксазид и смекту, кал стал как пластилин, формируется, не то что было...но запах не хороший, и изо рта, особенно утром...Вы уж меня простите, что так все подробно описываю :sorry:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Добавлю, что к моему великому огорчению, такие подробности в кабинете педиатра рассказать не всегда удается, потому что деток идет целая толпа, врач принимает по 5 сек. И толковых рекомендаций получить просто за частую не успеваем. Я уже устала ходить туда, где сидят толпы больных чихающих, выжидать свою очередь, чтобы врач посмотрев на ребенка, и даже не заглянув в горло, не ощупав живот, сказала, что у нас все хорошо, либо выписала Линекс, потому что других препаратов они не знаю. По этому приходиться писать на форум, и ждать совета от уже знающих и опытных мам, людей, врачей! Иногда это срабатывает намного лучше, чем выкачка денег педиатра, который позабыл клятву Гиппократа :pardon: Эх...Прастите за оффтоп

malenkaja

Сообщение malenkaja » Пн окт 11, 2010 20:39

mamasha-irina писал(а):одно дело когда понос,запах может подсказать врачу характер диспепсии

Так вот в том то и дело, что у нас началось все с поноса, причем кратковременными испорожнениями, то есть через каждые пару часов малыш мог обкакаться, похоже было это все безобразие на жидко или пастообразные массы с не то что неприятным, с ужасным запахом и консистенцией..Ну ей Богу пишу, и понимаю, что уже так это все описываю некрасиво, а по другому не расскажу %)
Меняла памперсы через каждые два часа, ребенок часто просыпался ночью, и было видно что он корчится от боли в животике....А сейчас у нас стул преобразился, стал реже, 1-2 раза в день, но все то же запах..(я не нюхаю какашки, я их просто вижу и чувствую это, когда меняю памперс)..я не врач, но вижу что со стулом дитя что то не в порядке. естественно я сдам анализ, но я хочу уже 2 дня долечить его нифуроксазидом, проэксперементировать с едой.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

У нас было в рационе коровье домашнее молоко, уже не даю, и свежевыжатый яблочный сок-2 раза, тоже конечно же не даю.
ну и вот сейчас сопли, и покашливание, и страшные покаки :s:
Зубы еще лезут с разных сторон. То есть подозрений много, а вывод я никак не сделаю пока

malenkaja

Сообщение malenkaja » Пн окт 11, 2010 21:23

mamasha-irina писал(а):кипяченое?

Обязательно! я на нем каши варила, разводила с водой.
Думаю про сок Вы правы, нужно было развести водой :Search:

Забыла еще про один симптом написать..когда малыш какал жидким, то попа была краснючая как у павиана, и сейчас уже почти следа не осталось, все зажило.
Анализы можно сдавать сразу после лечения? Кто подскажет?
И нужно ли после этого противомикробного давать пробиотик? Хотя написано что флору хорошую не убивает

zarafshan

Сообщение zarafshan » Пн окт 11, 2010 21:34

СЛАВА БОГУ у нас все прошло. Мы попили "плантекс" и все стало на место :Yahoo!:

Анна_Рыженко

Сообщение Анна_Рыженко » Вт окт 12, 2010 07:28

zarafshan писал(а):Мы попили

обычно и этого достаточно. Я сама, как вспомню этот период с коликами у сына...бррр.

но все это временно и проходит, хотя были желания и нюхать, и копрограмму и кучу всего еще, мне валерьянка помогала.

AliyaK

Резковатый,кислый запах кала

Сообщение AliyaK » Вт апр 10, 2012 19:45

Вопрос скорее специалисту.У ребенка ( 2 года) стул плотный-кашицеобразный (обычно),но за день может покакать до 3 раз ,и запах довольно резкий,кислый.В чем непорядок и как это корректировать? Спасибо.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Вт апр 10, 2012 19:48

AliyaK, а что ест? Похоже, что брожение в кишечнике, возможно микрофлора нарушена.

AliyaK

Сообщение AliyaK » Вт апр 10, 2012 19:57

вообще ставили дисбактериоз в раннем возрасте.Пробиотики не даю,Креон давала пару раз.Утром ест кашу,на обед курицу\рыбу с овощами или злаками,иногда суп,в полдник йогурт\кефир с фруктами,на ужин обычно кашу со мной делит)) сладкое стараюсь не давать,если сахар-то коричневый.Если у него бродильная диспепсия или чтото подобное-чем лечить?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт апр 10, 2012 20:34

Сорбенты 5-7 дней (смекта, энтеросгель, что-то воде этого), убрать фрукты, сладкие йогурты, соки - все, что может усиливать брожение. Энтерожермину или другой пробиотик пропить. Кормить по аппетиту - в смысле, если не хочет, не уговаривать.

AliyaK

Сообщение AliyaK » Вт апр 10, 2012 20:47

Спасибо! Энтерожермину хотела купить,да только оказалось,что в здешних аптеках ее нет(( ну значит спрашу какой нить сорбент.Кстати присмотрела один БАД-там комплекс пробиотиков (и лакто-бифидо,и казеи и прочии) стоит купить ??

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Ср апр 11, 2012 07:07

AliyaK писал(а):присмотрела один БАД-там комплекс пробиотиков (и лакто-бифидо,и казеи и прочии) стоит купить ??

не знаю :pardon: Я таким не пользовалась. Вот от энтерожермины толк видела, а БАДы - их же не контролируют как лекарства, кто их знает что там на самом деле напихали. Спросите лучше пробиотик, зарегистрированный как лекарственный препарат, а не БАД - бифиформ, йогурт, лацидофил

AliyaK

Сообщение AliyaK » Ср апр 11, 2012 10:32

Хорошо.Еще раз спасибо,будем лечить наши каки :giggle:

ElenaKiss

Сообщение ElenaKiss » Вт дек 11, 2012 14:08

Здравствуйте! У малыша (7,5 месяцев) появились красные высыпания в паху и на попке. Исключила из питания практически все, оставила только кашки (рисовую и гречневую) и прикладываю чаще к груди. Покраснения прошли, но теперь кал имеет сильный гнилостный запах и малыш стал какать часто и понемногу, консистенция жидкая. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? Как действовать в этом случае?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 11, 2012 14:11

ElenaKiss, чаще к груди прикладывать не надо, малыш может банально переедать, а непереваренные остатки молока гниют в кишечнике. Сейчас 5-7 дней подавайте смекту или энтеросгель.

ElenaKiss

Сообщение ElenaKiss » Вт дек 11, 2012 14:29

Syringa, спасибо. А чем кормить малыша можно? наверняка кашками не наедается, ведь уже ползает и стоять пытается))

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт дек 11, 2012 14:38

ElenaKiss писал(а): А чем кормить малыша можно?

а что вы до этого ели? Можно добавить овощи, если малыш уже ел их (кабачок), кашу можно дават дважды в день (разные). Белковую пищу (мясные пюре и творог) лучше пока не давать. Только не стремитесь давать большими порциями, лучше меньше порция, но чаще , чтобы нормально переваривалось.

ElenaKiss

Сообщение ElenaKiss » Вт дек 11, 2012 15:01

Мы ели овощные пюре, из фруктовых, только яблочное. Пыталась мясо ввести в рацион-вышло не очень хорошо!((
Syringa писал(а):Только не стремитесь давать большими порциями, лучше меньше порция, но чаще , чтобы нормально переваривалось.
Стараемся много не давать!!!
Спасибо огромное за подсказки!!!
:Rose:

RadOk

Сообщение RadOk » Пт сен 20, 2013 14:09

Здравствуйте. У девочки 3 лет очень неприятный запах кала, не могу точно сказать какой, что то среднее между серой и амиаком. 3 дня назад начался понос, стул был не очень частый, но жидкий, ни температуры, ни рвоты не было, поначалу просто дочка была вялой пол дня, много спала и жаловалась на боль в животе, давала ей риабал и уголь (сорбекс), кормила только сухарями и поила. На следующий день ребенок был веселый и все время просил есть. Вчера дочка вообще не какала, сегодня первый раз покакала после того как сьела овощной супчик с каплей оливкового масла и опять такой же запах и цет серый. Пока ничего лишнего давать кушать не буду, может пребиотики какие нибудь попить, лактовит форте, например?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 20, 2013 15:08

RadOk писал(а):и опять такой же запах и цет серый.

cтул мазевидный, жирный? Плохо смывается с горшка?

RadOk

Сообщение RadOk » Пт сен 20, 2013 16:18

Syringa, да, именно такой.

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 20, 2013 17:11

RadOk, это признак дефицита панкреатических ферментов (ферменты поджелудочной железы). Вам нужно показаться гастроэнтерологу. Скорее всего понадобятся не пребиотики, а ферменты (креон). Но надо бы разобраться в причинах. Диету соблюдать обязательно. Ребенок все еще жалуется на боли в животе? Не заметили после чего это всё появилось? Может орехами накормили или еще чем-то жирным, тяжело переваривающимся?

RadOk

Сообщение RadOk » Пт сен 20, 2013 17:36

Syringa, спасибо. Я уже почитала и поняла, что не от того и не тем ребенка лечу. Что ела она до того, вспомнить пока не могу. Как на зло выходные идут. Опять покакала она немного таким же, обычно стул один раз в день у нее. Говорит, что не болит живот. Будем искать врача. Но креон 10000 без назаначения врача пока не стоит давать, как думаете?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пт сен 20, 2013 17:40

RadOk писал(а): Но креон 10000 без назаначения врача пока не стоит давать, как думаете?

конечно, нет. Такие препараты должны назначаться врачом, потому что существует ряд противопаказаний (например панкреатит в стадии обострения), к тому же нужно расчитать дозировку. Пока просто придерживайтесь диеты (стол 5а, поищите в интернете) и кормите дробно - небольшими порциями, но чаще.

Kathrin

Грудничок стал очень вонюче пукать

Сообщение Kathrin » Чт дек 26, 2013 14:35

Здравствуйте..После антибиотиков нарушился стул у малыша ( 4 мес)..понемногу восстановился и опять. стул стал зеленым с небольшой пенкой и 1 раз в день ( раньше было 4 раза) иногда может вообще не покакать, и стал очень вонюче пукать..кал только собрались сдавать..
вообще до попадания в стационар проблем с животиком не было..а сейчас пукает очень много,но его это в принципе не беспокоит..что посоветуете??

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 26, 2013 14:42

а почему они стали зеленые и с пенкой..и запах изменился?

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 26, 2013 14:44

Kathrin писал(а):и 1 раз в день ( раньше было 4 раза)
И то, и другое --- вариант нормы, так что насчёт частоты тоже переживать не надо. Антибиотики могут влиять на цвет/запах/консистенцию, это само проходит, лечить не нужно.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Kathrin писал(а):а почему они стали зеленые и с пенкой..и запах изменился?
Потому что антибиотики повлияли (в том числе) на состав кишечной флоры. Но она имеет замечательное свойство самовосстанавливаться после отмены лекарства.

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 26, 2013 14:49

Лю, так у нас больше месяца с тех пор прошло.. просто что то очень переживаю..а вот ребенок смотрю не очень))

Таня-Таня
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 26, 2013 14:51

Kathrin писал(а):.а вот ребенок смотрю не очень))

Вот это главное. Маму должно заботить состояние и поведение ребёнка, а не запах его как. Каки не обязаны пахнуть розами.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 26, 2013 14:52

Kathrin писал(а):так у нас больше месяца с тех пор прошло..
а, этого я не поняла. Но в любом случае главное --- это что самочувствие ребёнка хорошее. В этом случае он имеет право на любой цвет и запах кала :)

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 26, 2013 14:53

а может это быть из-за препарата железа или энтеросгеля..жалко малыша,когда пуки начинаются во время сна

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 26, 2013 15:00

Kathrin писал(а):а может это быть из-за препарата железа или энтеросгеля.

О, оказывается....
А зачем вы это ему даёте, врач прописал или как? Что лечим?
Почти все препараты железа вызывают побочки в кишечнике: метеоризм, запор, понос, изменение цвета испражнений и т.п. Это написано в инструкциях к ним. Вы читали инструкции? Обычно препараты железа подбирают методом проб и ошибок: не подходит один - пробуем другой. По согласованию с врачом!

Kathrin

Сообщение Kathrin » Чт дек 26, 2013 15:03

Таня-Таня, Гематолог назначил..Гемоглобин был 72..сейчас 100 уже..понятно, попробуем другой тогда..нам на выбор два назначали

Таня-Таня

Сообщение Таня-Таня » Чт дек 26, 2013 16:30

mamasha-irina писал(а):Ну так нужно было с этого начинать.

Тежело быть врачом да? Почти как экстрасенс :)

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»