Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Как приучить все пить из холодильника

Мария

Как приучить все пить из холодильника

Сообщение Мария » Ср июн 08, 2005 11:05

Поделитесь, плиз, кто как приучал деток пить холодное.

У нас старший (4 года) пьет из холодильника кефир и молоко (когда ест его с хлопьями), а вот сок и воду я почему-то боюсь давать - разбавляю теплой водой. Может, совершенно напрасно я маюсь?

Или вот заходим мы в кафе с жары, заказываем пить. Я опасаюсь, что он распаренный холодного тяпнет и прошу принести ему воду комнатной температуры. Лишние опасения?

А девочке своей (ей 1 год) вообще пока только комнатной температуры все даю. Т.е. градусов 18-19. Как вы приучали деток?

Катрин

Сообщение Катрин » Ср июн 08, 2005 11:43

Я достаю кефир из холодильника, тоже немного побаиваюсь :oops: , поэтому "грею" в микроволновке на самых слабых оборотах 1 минутку, от этого кефир по большому счету теплее не становится, но мне спокойнее, думаю, со временем перейду на режим без подогрева :wink: Вам наверное надо начать постепенно - греть все меньше, и меньше, а там все само собой получится - из холодильника сразу в употребление :)
А вот старшей (11 лет) тоже не даю из холодильника, она сама разбавляет теплой водичкой сок, пока не гружусь этим, а там разберемся... :roll:

Verba

Сообщение Verba » Ср июн 08, 2005 12:23

Мария, мы вот сейчас на улице мороженое съели... не греть же его :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июн 08, 2005 12:25

я кефир не грела
пюрешки чуть-чуть подогревала
сейчас в лом

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 08, 2005 13:29

А мы как-то сразу начали всё, что употребляют не горячим, из холодильника давать. Сначала лопухнулись, а потом смысла уже не было греть :wink:
Но опять же холодильник холодильнику рознь. И режим у нас не самый холодный стоит.
И мороженое сын просто обожает. :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 13:34

Я даю только комнатной темп. Ну, кефир немного прохладный. Главное здравый смысл !
Я опасаюсь, что он распаренный холодного тяпнет и прошу принести ему воду комнатной температуры. Лишние опасения?

А помоему совсем не лишнее. Я б тож так делала.
То же самое и в машине не открываю 2х окон друг на против друга - жара жарой, а просквозит в момент...

Мария

Сообщение Мария » Пт июн 10, 2005 12:44

Спасибо за мнения. Мороженое сын ест - его не грею. Меня в основном соки-воды волнуют. Мне кажется, что они такие жидкие, и сразу на гланды - даже на языке не задержатся...

Но все же, сдается мне, что это рассуждения параноидального тонзиллитика (речь обо мне) :-)

Надо приучать сыночка и к этому. А младшей (1 год) тут позавчера дала творог из холодильника - не грела. Она ела его довольно быстро и большими ложками (она сама управлялась). Вроде все нормально...

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Пт июн 10, 2005 13:24

Мария, я сама с хр.тонзиллитом - так чуть прохладнее комнатной температуры не могу- сразу горло болит. Скрепя сердце и закрыв глаза одной рукой :) даю сыну есть мороженное, пить сок из холодильника, кефир тоже... но если сильно ледяной то прошу его не спешить и немного во рту "погреть".

Алина

Сообщение Алина » Пт июн 10, 2005 14:56

Мы тоже так приучались!
Давала все из холодильника,но...с ТРУБОЧКОЙ!
Мне кажется,что так вроде все медленнее поступает :roll:
А еще просила,если очень холодное-помедленнее пить и во рту подольше подержать!
А сейчас уже так хлебаем!

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Пт июн 10, 2005 18:12

У нас было так.Сначала грели кефир 10 сек в микроволновке,сок давали комнатной температуры.В один прекрасный день папа спросонья забыл погреть,потом еще забыл,потом я забыла...Теперь пьем прям из холодильника.И не дай Бог сок или вода или кефир будут теплыми...Я в младших классах мучалась с горлом.Потом начала пить прямо ледянное все.Теперь проблему эту помню слабо,если только не ангина. Одно скажу-дети на площадке пьют все теплое,но и болели они за зиму по 2-3 раза...А насчет того,что вспотела-вообще никаких опасений.И форточки у нас открытые друг напротив друга.Я никого не призываю,но сделать холодильник на "1" и давать ребенку вполне даже можно.

Мария

Сообщение Мария » Вс июн 12, 2005 18:55

Ну что ж, будем работать в этом направлении :-)

Нуся

Сообщение Нуся » Пт июн 17, 2005 12:31

А я с самого начала не заморачивалась, все что мы едим (пьем) холодным (соки, мороженое, сырые овощи, фрукты, творог, кефир) - ребенку сразу прелагалось холодным - потому что некоторые их этих продуктов даже при незначительном нагревании теряют свой вкус... :?
Считаю, то точно так же нужно и можно приучать к холодному горло, как например руки и ноги...
И на окна в машине внимания не обращала - так же как на окна в доме - т.е. они по большей части открыты.
Так что не боится у меня ребенок ни холодного молока, ни сквозняка...
Ни одно заболевание у нас еще не возникало именно по этим причинам.

Инесса

Сообщение Инесса » Вс июн 19, 2005 22:31

А я вот из Англии вернулась где была потрясена их круглогодичной раздетостью. У них температура зимой около 0 Дети ходят в шортах! Уменя чуть сердечный приступ не случился, когда я увидела в первый день своего приезда грудного ребенка в одном боди в +12. Потом огляделась, а они так живут и из холодильника все и все пьют и не болеют! Я, хронический тонзилитик, посмотрев на все это разделась как они и потопала на учебу. Околела, заболела, вылечилась, снова разделась... И ничего! Ходила в трусах и майке в +14 целый месяц здоровая. Прилетев в Россию продолжаю в том же духе. И не болею! А еще я заметила, что после охлаждения минут через 10 тело начинает нагреваться и я становлюсь горячей. Теперь раздеваю сына...

Ладочкина мама

Сообщение Ладочкина мама » Пн июн 20, 2005 01:51

Инесса меня поразило сообщение про Англию! Дело в том, что у нас в городе китайцы ходят зимой (-20) без шапок и в лёгких курточках! Я думала, что это такие китайцы бедные-разнесчастные, которым денег не хватает на тёплую одежду :lol: ,
но чтоб и в благополучной англии :shock: :lol: . Значит всё дело в привычке :wink:
тогда будем привыкать!

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июн 22, 2005 08:29

А я наоборот приучала детей к питью из холодильника СПЕЦИАЛЬНО, чтобы закалить горло. Зато теперь никаких проблем со здоровьем.
А вот одна моя знакомая дама до сих пор не разрешает сыночку (45 лет) пить напитки из холодильника. Результат - малейший сквозняк, и у "детки" болит горло.

Ka3ona

каждому своё

Сообщение Ka3ona » Вт июл 05, 2005 23:28

наша малышка смело ест и пьет все из холодильника - за весь год ее жизни ни одного простудного (ттт). Мы начали давать так все и сразу, как-то не задумываясь (я сама так всю жизнь делаю :D )
И закаляемся, как умеем.
Но не следует забывать, что у разных деток по-разному - тут и наследственность, и здоровье, и привычки , и мамына интуиция не последнюю роль играют :!:

Чеширская Кошка

Сообщение Чеширская Кошка » Ср авг 03, 2005 17:05

Моей Катюхе год, сейчас жара - соки пьёт сразу из холодильника, без проблем, чесно говоря мне и в голову не приходило, что она может "простудиться".... я правда и сама с детства всё ледяное хлебаю :) И в машине никогда окна не закрываем, с чего это вдруг ребёнка должно "в момент просквозить"?.....
Мы с рождения заядлые "Комаровцы", видимо это даёт должный эффект, пока что такие слова как сопли и кашель знаем только по книжкам :)

Helen

Сообщение Helen » Ср авг 03, 2005 20:00

Я тут раньше говорила, что можно немного погреть, сама так делала. А потихоньку, и сама не заметила как - стала давать прямо так, а у нас холодильник новый - холодит на пять с плюсом. Так что привыкнутьк этому просто.

Orka

Сообщение Orka » Ср авг 03, 2005 21:02

Но не следует забывать, что у разных деток по-разному - тут и наследственность, и здоровье, и привычки , и мамына интуиция не последнюю роль играют Exclamation

Именно поэтому (из-за наследственности) и стала в свое время давать дочке все, что можно, из холодильника (кефир, творог, сок, фрукты). У нас папа все детство ангинами маялся, потом кто-то посоветовал ему полоскать горло ХОЛОДНОЙ водой (когда здоров, конечно). Помогло. С тех пор ни одной ангины (а прошло уже больше десяти лет).

legeelena

как приучить к холодному?

Сообщение legeelena » Сб апр 08, 2006 21:37

как приучить ребенка пить холодное, есть мороженое и т.д.? Мне самой достаточно глотка прохладной воды, чтобы потом лечить горло, не могу поэтому есть мороженое. у моей старшей (6,5 лет) то же самое, маленькому 11 мес., стараемся жить по - КЕО. Подкажите, кто знает?

Салли

Сообщение Салли » Сб апр 08, 2006 23:30

Я своего ребенка ни к чему не приучаю, просто даю всякие компоты из холодильника, не заморачиваясь на температуре. Может и Вам просто не думать о том, что ребенок может заболеть, если съест или выпьет холодное? Наши страхи способны притянуть неприятности. :wink:

Катрин

Сообщение Катрин » Вс апр 09, 2006 04:17

legeelena, в общем Салли права.
Только чтобы не бояться, начните постепенно, доставая из холодильника, слегка погрейте питье. Я грею например кефир 30 секунд в микроволновке, это больше психотерапия для моих нервов, т.к. 250 мл кефира практически не прогреваются за это время :D
Постепенно интенсивность нагревания уменьшайте, так и прийдете к прохладному питью.
Моя обожает холодную воду из диспенсера, прямл взахлеб её гложет, в отличие от теплой :?
Удачи!

полина

Сообщение полина » Вс апр 09, 2006 06:59

legeelena, если ваш малыш уже приучен к теплому, а после зимы, наверное, так оно и есть, то дождитесь тепла. Трудно переступить через стереотип - "выпил холодное = болит горло". Но это не так! Наши малявки ( в смысле, форумские), пьют из холодильника и в ус не дуют! :)
Ну и по остальным направлениям тоже приучайте к низким температурам ( в ванной и дома...).

Фенька

Сообщение Фенька » Вс апр 09, 2006 21:06

Никак не приучали. До года давали из холодильника йогурты и пр., а питье только комнатной температуры, после года стали все давать. При этом температуру в квартире я поддерживаю теплую и одеваю детей тепло, так что никакого закаливания у нас нет. Но пьют всегда из холодильника:)

полина

Сообщение полина » Вс апр 09, 2006 21:40

никакого закаливания у нас нет. Но пьют всегда из холодильника

Это и есть - закаливание. Одна из его сторон.

Helen

Сообщение Helen » Пн апр 10, 2006 10:33

А у меня ребенок стал бунтовать, когда я ей из холодильника компот наливаю. Грей мама! Ставлю на несколько секунд в микроволновку - вроде все довольны.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Пн апр 10, 2006 12:35

legeelena, Евгений Олегович советует, что если раньше горло берегли, то начинать нужно летом, просто сосать кубики льда.Можно сок заморозить.

paliturka

Сообщение paliturka » Чт апр 20, 2006 16:01

Мой ребенок прибегает с улицы и с порога требует - дай что-то холодное попить. Не подогреваю ничего даже во время болезни - а то потом опять эти заморочки "когда уже можно начинать давать холодное". Приезжала тетя мужа - долго убеждала, что дети скорее бы выздоровели, если бы пили теплое во время болезни. Но я не переменила свое мнение. Просто для лечения - теплый чай, чтобы "попить" - компот с холодильника. Выздоровели как обычно.

Sand

Сообщение Sand » Чт апр 20, 2006 17:51

paliturka, насчет теплого при болезни - тут другие соображения. Жидкость , температура которой близка к температуре тела, быстрее усваивается организмом. Если у детя температура, ему нужно именно теплое питье.

Darya

Сообщение Darya » Вс апр 30, 2006 18:50

А я против питания из холодильника. Как взрослым, таи детям.
И дело не в закаливании. Для закаливания существует куча других способов. А питанием из холодильника Вы просто испортите органы пищеварения и себе, и что более вероятно, ребенку. Потому что пища наиболее комфортна организму, когда она приближе по температуре к температуре тела.

Ixie

Сообщение Ixie » Вт май 02, 2006 14:16

Darya, насколько я помню, вредными для пищеварительной системы являются горячие пища и питье. Холодные не вредны, но медленнее усваиваются и требуют несколько бОльших затрат на переработку. Лучше всего "для желудка" - теплые (температуры тела) пища и вода.

Gritat

Сообщение Gritat » Вт май 02, 2006 14:31

Ixie, а вот общая гигиена утверждает, что лучше всего утоляет жажду вода с Т 8 градусов. Про еду - точно уже заметили, что зависит от еды. Теплый кефир или холодная каша - это одинаково невккусно, а значит и не полезно :wink:

Ixie

Сообщение Ixie » Вт май 02, 2006 15:31

Gritat, да я и не имела в виду, что надо пить/есть всё только теплое или только холодное... Просто насколько я помню, вредно для желудка горячее, а холодное или теплое - не вредно. :) Хотя это тоже смотря, что именно есть/пить... Если какая-то отрава, или еда, которую данному человеку есть нельзя, то будь она хоть того оптимальней по температуре, менее вредной от этого не станет. :)
У мужа - проблемы с желудком, и врач ему сказал, что нельзя есть острое и зажаренное, и очень нежелательно - горячее. Лучше теплое. А про холодное вообще ничего не сказал.
А воду я и сама пью только холодную, и для Серёги не грею. :)

olesya

Сообщение olesya » Вт май 02, 2006 15:40

Здорово что у вас все детки так приучанны! А я вот старшенького никак не могу приучить, ему уже 6 лет. Старалась тоже давть все холодное, только когда болел то грела. А свекровь в ужасе от моих действий, и в тайне от меня забирала у ребенка чашку и быстро грела. Можно в таком возрасте еще приучить ребенка, гланды у нас страх и ужас 3ст. срочно удалять рекомендуют, я почему то еще оттягиваю этот процесс :(

Svetochka

Сообщение Svetochka » Пн май 15, 2006 17:11

У меня такой вопрос, даже не знаю, в эту ли тему. У знакомых двое детей - десяти и, кажется, восьми-семи лет. Штука в том, что ничего холодного они пить вообще не могут. Сразу ангина или простуда, или еще хворь какая-то. Начиналось все безобидно, родители очень оберегали. А теперь что-то сделать можно? А то бедные дети кока-колу теплой пьют, а морожено только в полностью растопленном виде.

olesya, Очень вам сочувствую. А нельзя ли свекровь как-то на место поставить. Ведь ребенок-то ваш, а не ее, и только вы в праве решать, как поить.

olesya

Сообщение olesya » Пт июн 30, 2006 18:14

А нельзя ли свекровь как-то на место поставить

вот этим я и занимаюсь постоянно

украинка

Сообщение украинка » Чт июл 24, 2008 14:59

Моему ребенку 4 года. За все время я не давала ему холодного и даже мороженое подогревала! Теперь понимаю, что это глупо, но как изменить ситуацию не знаю. Помогите советом, кто прошел через это!

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 24, 2008 15:24

украинка, ну как? Постепенно, потихоньку, не торопясь. Покупать мороженое, пить не подогретое...

hackee

Сообщение hackee » Чт июл 24, 2008 19:07

украинка, воспользуйтесь летней порой. Сначала комнатной температуры, потом виз холодильника, потом подольше в холодильнике подержать, в общем
Оля писал(а):Постепенно, потихоньку, не торопясь

Мороженое сначала полизать (не всю порцию), затем порцию увеличить...
Начните, главное, а там приспособитесь. Главное не бросаться в крайности: не бояться и не форсировать события :)

МамаТимы

Сообщение МамаТимы » Пт июл 25, 2008 09:54

Девчат,а может подскажете,ссылочку кинете на статью по этой теме.Мы только переболели трахеитом.не хотелось бы,чтоб повторилось :no: обратилась к сайту во время болезни,многое почерпнула,использовала для лечения.теперь хочу вот про холодное питье(еду) узнать.

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Пн сен 22, 2008 10:06

Я когда стала Алене давать кефир, стала сразу из холодильника давать, со стороны выглядит дико, некоторые смотрят на меня осуждающе, если узнают. Ту пищу, которую едят горячей, я ей подогреваю до температуры тела, а кефир, творог, фруктовое пюре прям из холодильника, потому что культура у нас такая и надо чтоб дитенок к ней потихоньку привыкал. Я знаю людей, которые не только ребенку все подогревают, но и себе кефир горячей водой разбавляют :fool: Мне жалко своего ребенка, который не сможет истинный вкус мороженого узнать, если я все начну ему подогревать.

filya

Сообщение filya » Сб окт 18, 2008 17:09

Сразу все давала пить из холодильника, иногда грела, ну как переклинет. Даже квас на улице покупаем и все говорят не давайте ребенку он холодный. Мороженое ест ложками и ничего пока.

Знаю что при больном горле надо сосать кусочек льда с отвором травы. Очень хорошо помогоет и лечит и закаливает.

Abiza

Сообщение Abiza » Сб окт 18, 2008 17:20

filya писал(а):Знаю что при больном горле надо сосать кусочек льда с отвором травы. Очень хорошо помогоет и лечит и закаливает.

Это очень интересно. И даже при ангине?

filya

Сообщение filya » Сб окт 18, 2008 22:14

Как дополнение да. А так ангину необходимо лечить антибиотиками в течении 7 дней.

lusiya

Сообщение lusiya » Чт дек 11, 2008 00:10

Мне не очень понятна тема с холодным питьем. Какое удовольствие пить зимой холодные напитки? Мне кажется, нужно по ситуации смотреть, летом можно и прохладными напитками поить и мороженое съесть. Например, если после еды давать, то напиток должен быть той же температуры , что и еда была до этого. Иначе пища будет плохо усваиваться, если ели теплый суп и запили холодным чем-то (совет знакомого гастроэнтеролога). По-моему, самая оптимальная температура еды и питья - температура тела. :giggle:

filya

Сообщение filya » Чт дек 11, 2008 09:30

А, что непонятного. С детства приучим детей пить холодное и никаких ангин не будет. Ведь ребенок вырастет и по любому, сьест мороженое зимой или напьется воды из колодца. Поэтому и надо тренировать горло. У ангины очень тяжелые осложнения.

Mechtayou

Сообщение Mechtayou » Пн дек 29, 2008 23:44

О, нашла темку! И тоже хочу свои пять копеек вставить! :D

Я - за холодное. Ну или, по-крайней мере, не сторонница всеобщего подогревания.

100% согласна с мамами, которые утверждают: "мой (моя) всё ест из холодильника и не болеет!" - всё так, у меня точно такой опыт. :)
Ну вот не грела я своему козявке НИЧЕГО с самого начала прикормов, да и всё тут... И купала в 32 градусной воде с 1 недели, и форточка не закрывалась (даже если выходили из ванны). И ни разу даже не чихнул, представляете?! И не одевала на него никогда много одежды... Ну что ты будешь с такой мамашей делать... :crazy:

Зато теперь (ему 3,3) болеет реееедко, да и то - если в садике подцепит. Едим мы и горячее, конечно. Но уверяю вас, ничегошеньки с ним не случится, если он вдруг вздумает на морозе газировки из холодильника попить! :shock: (я иногда и сама не прочь...:twisted:)

Да, девочки, книг по закаливанию я даже в руках никогда не держала! :wink: Форумов на эту тему - не читала (сегодня - первый раз)... Просто делала то, что казалось правильным. :)

В-общем, уважаю обратное мнение, но придерживаюсь своей линии. Удачи!! :D

Janos

Сообщение Janos » Вт дек 30, 2008 00:10

Mechtayou, поддерживаю! Я тоже за холодное питье и против красного горла от глотка холодной газированной воды! :P А вообще кому как комфортно. Я теплое пить не могу, теплым питьем (кроме чая) не напиваюсь :unknown:
Относительно ангины. Девочки, не говорите, пожалуйста, о возникновении ангины после холодного питья! Эти явления не связаны никак!!! :no: Ангина -- болезнь ИНФЕКЦИОННАЯ!
Не поленитесь почитать ссылку http://www.komarovskiy.net/content/blog ... 164/1/132/

КудряшкаН

Сообщение КудряшкаН » Вс сен 06, 2009 13:42

Стала иногда давать малюсенькими кусочками мороженое Алёне. Ей очень нравится. Приходится порой втихаря есть самой иначе будет ор на всю квартиру :lol: И ни разу не было никаких проблем, хотя как-то раз полмороженого она слопала таким образом.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс сен 06, 2009 19:03

Darya писал(а):А питанием из холодильника Вы просто испортите органы пищеварения и себе, и что более вероятно, ребенку.

навряд ли организм человека настолько несовершенен, что его можно испортить низкой температурой пищи.
Все напитки - кефир, соки, воду, фрукты и овощи, само собой разумеется - мороженое даем только из холодильника, совершенно не задумываясь на эту тему, как и Mechtayou, А как приятен в жару холодный квас! А как можно есть растопленное мороженое? А, главное, зачем?
Борщ, конечно же подогреваем..

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»