Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Статья Е.О.Комаровского “Страсти про сласти”

Считаете ли Вы, что сахар вреден...

Опрос закончился Чт июн 23, 2005 16:09

ребенку!
0
Голосов нет
взрослому!
0
Голосов нет
всем!
8
47%
некоторым больным!
3
18%
никому!!!
6
35%

Всего голосов: 17

Фруктоза

Статья Е.О.Комаровского “Страсти про сласти”

Сообщение Фруктоза » Ср июн 08, 2005 16:09

Как и все, находящиеся на этом форуме, уважаю и люблю Е.О. Комаровского. Согласна с ним почти во всем, он "великий гуру" для всех мамаш на пространстве СНГ и далее. Но вот захотелось обсудить статью Доктора про сахар. Все желающие - присоединяйтесь! Главное, чтобы это не стало моим монологом :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 16:15

Фруктоза, я думаю что сахар не вреден. А скорее полезен. В разумных количествах. (!) :)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 08, 2005 16:16

Сахар… как много в этом слове для сердце русского(вариант – украинского) сплелось…Как много в нем отозвалось…

Хочу обсудить именно этот продукт, а так же продукты, подобные ему.
Задала конкретный вопрос Евгению Олеговичу: “А можно ли вообще без сахара прожить”, “Можно” – был ответ. Еще было сказано, что все взгляды Доктора точно изложены в статье про сахар, а если что – “Уважаемая Фруктоза”, открывайте форум. Статью про сахар, разумеется, читала. Первое впечатление – слишком мягко. Честно сказать, ожидала более разгромной статьи. Хотя при втором прочтении увидела, что все-таки основные проблемы изложены: и кариес, и ожирение. Но какой-то внутренний дискомфорт сохранился, ощущение того, что не согласна, ведь народ в своей массе не осознает, какой вред может нанести сахар. Хотя сразу оговорюсь, ОЧЕНЬ СЛОЖНО СПОРИТЬ С ВРАЧОМ, поэтому я так долго не открывала этот форум. С одной стороны – есть что сказать, с другой – реальная возможность оказаться несостоятельной в своих доводах. В результате я решила форум открыть, чтобы просто поделиться личным опытом, прокомментировать статью со своей точки зрения. Кому интересно – присоединяйтесь! Расскажу немного о себе. Мама – врач. Самый частый подарок врачу – конфеты, особенно в советские времена, тогда еще врачи не додумались вывешивать табличку на дверь кабинета: “Врачи шампанское и конфеты не едят”. Вобщем, мои вкусовые приоритеты сложились в детстве однозначно “Сладкое, сладкое и еще раз сладкое”! Конфеты, леденцы, если нет – то просто сахар в чай, или просто кусок сахару из сахарницы съесть, - красота! Потом мама еще устроилась на подработку на кондитерскую фабрику, тогда благодарные пациенты вообще завалили нас сладостями. Расплата пришла быстро – в субботнее дежурство мать поставила мне… 11 пломб. Хорошо, что это были молочные зубы… После 15 лет начала полнеть. К 21 году вес уже стал за 80 кг. Когда решила худеть по системе питания М.Монтиньяка, вес уже был 88 кг. Удалось. Хотя до этого не удавалось никак. За год распрощалась с 26 лишними кг. В чем суть этой системы? Если коротко, отказ от тех углеводов, которые для человека есть неестественно (продукты промышленной обработки). Ну скажите, откуда древний человек мог взять сахар-рафинад и съесть его целый кусок? Да ни откуда. И не только древний человек этого был лишен, но и даже наши прапрадедушки. Лишь в 19 веке сахар стал доступен избранным людям, богачам, они толстели, и тогда это было “модно”, так как символизировало зажиточность обладателя пышных форм, ведь не каждый мог себе позволить кушать сахар или белый хлеб. И вот в 20 веке производство сахара существенно(если не сказать катастрофически) увеличивается. Сахар начинают есть все, и много. Например, за два века годовое потребление сахара французами возросло от 1 кг. до почти 40 кг. в год! И это касается не только французов, конечно. За всю историю своего существования человечество не переживало столь радикального изменения традиций питания за такой короткий промежуток времени. Наши бедные поджелудочные железы вынуждены выдерживать такую нагрузку всего за одни сутки, какую не имели поджелудочные железы наших предков за всю жизнь! Ведь это именно поджелудочной предстоит обработать весь сахар, который нам поступает извне. Если подумать, сахар содержится в очень многих продуктах, не только кондитерсих изделиях, его даже додумались класть в колбасу! Это ли не дикость – сладкое мясо. Но все едят. Всякие напитки, соки, консервы, паштеты – где теперь этого сахара только нет. И лишний вес уже имеют скорее не зажиточные граждане, а, наоборот, те, кто может позволить себе дешевые макароны низкого качества, а вот на хлеб грубого помола денег не хватает. Чем конкретно вреден сахар? Тем, что это продукт с высоким гликемическим индексом. Что это такое? Гликемический индекс определяет способность углеводов повышать уровень сахара в крови. Чем выше этот самый уровень, тем выше гликемический индекс (ГИ). Необходимо отметить, что промышленная обработка спобобствует увеличению ГИ. Например, индекс картофеля отварного – 70, а пюре быстрого приготовления – 85; белый рафинированный рис – 70, неочищенный рис – 50. Чем больше ГИ, тем больше нагрузка на поджелужочную железу. Кстати, картошку к нам завез Петр Первый, и было это, по меркам эволюции, тоже совсем недавно, так что и этот продукт в некотором роде нам может быть чужд. Сам сахар имеет индекс 75. Вобщем, питание современного человека очень отличается по степени нагрузки на поджелудочную железу, по уровню гликемии. Если очень коротко – продукты с высоким ГИ вызывают резкое увеличение сахара крови, затем не менее резкое падение (гипогликемия). Эти перепады легко заметить по самочувствию. Бодрость после сладкого чая всего через 20 минут может смениться разбитостью и желанием снова отведать “чего-нибудь сладенького”. И так до бесконечности, словно наркотическая зависимость. Конечно, влияет ли отрицательно сахар и другие продукты с высоким ГИ отрицательно на человека, зависит от состояния здоровья самого человека и от состояния его поджелудочной железы, которое у всех разное, но имеет тенденцию портиться со временем. Вобщем, проблема огромна и о ней можно много говорить. Что касается меня, когда я во все это вникла, и внесла определенные изменения в свой стиль жизни и изменила привычки питания, то: 1) похудела 2) стала лучше выглядеть 3) стала бодрее себя чувствовать. В настоящий момент считаю сахар вредной привычкой современного человека, и, конечно, вредным продуктом для ребенка.

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 16:16

а ссылочку на статью кинешь ? ;)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 08, 2005 16:23

Что касается статьи Е.О.Комаровского, то имею возражения по некоторым пунктам.
Например.

“…совершенно непонятно, почему на обертках конфет, упаковках тортов и баночках с вареньем не написано яркими и большими буквами: «Минздрав предупреждает: употребление сладкого вредит здоровью».

Очень даже понятно. Сахар и индустрия сладостей – это не шуточный бизнес. Если кто-нибудь всерьез начнет “предупреждать”, неизвестно, долго ли ему дадут жить на этом свете те, кто на сахаре зарабатывает.

«Главное, что следует подчеркнуть применительно к здоровью: малое количество углеводов порождает намного больше проблем, чем их избыток.»

Мне кажется, что в наше время трудно добиться того, чтобы у ребенка возник дефицит углеводов. Если уж в сосисках сахар присутствует…

«Если ребенок съел картофель, или хлеб из цельной муки, или овсянку, то организм получил достаточное количество сложных углеводов (в виде крахмала, клетчатки, пектина) и эти углеводы рано или поздно превратятся в моносахариды и станут источником энергии. Но кроме углеводов дитя получило и витамины группы В, и аскорбиновую кислоту, и еще много необходимого - кальций, фосфор, железо, и т.д. Да, потребность в энергии легко удовлетворить, заменив тарелку овсянки десятком карамелек. Но как быть со всем остальным? Похоже, овсянка полезнее.»

Полностью согласна. В школьный портфель вполне можно положить бутерброд из цельнозернового хлеба и , например, сыра, либо фрукт – чем не источник углеводов? Ну раньше же дети обходились как-то без «быстрых» углеводов и ничего!

«Самая известная болезнь, связанная с нарушением обмена углеводов – сахарный диабет. Причины развития этой болезни до настоящего времени остаются загадкой, но ни в одном учебнике нет доказательств того факта, что развитие диабета связано с употреблением сладостей.»

Вот, пожалуй, утверждение, с которым мне сложнее всего спорить, так как, наверное, нужно иметь на это право, чтобы утверждать, связан ли сахарный диабет с сахаром или нет. Но могу сказать, что эндокринолог Мишунина В.П, специалист широко известный и уважаемый в Самаре, человек с огромным опытом и стажем, с которым я общаюсь много лет, считает однозначно, что связан. И если не с сахаром как таковым, то вообще с высокогликемичными углеводами, в случае, если их много в рационе человека. Это может быть и белый хлебушек, и картошечка, и лапша быстрого приготовления. Особенно часто, на ночь. Сахар по её словам она «никогда в чай не сыпет».

“Дети не только активнее усваивают углеводы, но и более выносливы к углеводным нагрузкам. Мы уже и не говорим о том, что поджелудочная железа мальчика Пети намного здоровее, чем аналогичный орган его папы…”

Но это до поры до времени. Петя тоже станет папой, а вот насколько здоровым и стройным папой он будет – зависит от тех привычек питания, которые он получил в детстве. К сожалению, если ребенок привык на завтрак есть именно сдобную булочку, запивая её сладким чаем, то и во взрослом возрасте, тяга именно к такому завтраку будет неумолима! Ведь завтрак этот на подсознательном уровне будет ассоциироваться с детством, мамочкой, удовольствием, защищенностью (не может же мамочка дать ребенку то, что приносит вред). Если привык ребенок есть сладкую овсянку, то как же трудно потом будет понять её вкус в естественном, неподслащенном варианте! Ведь если в детства не научить ребенка понимать вкус соленого, кислого, горького и всего многообразия этих сочетаний, то потом это понять уже будет почти нереально. Я знавала семьи, где просто не было принято любить сладкое. У них месяцами в вазочке могли стоять нетронутыми конфеты (в отличие от нашей семьи), потому что семья больше уважала, к примеру, мясные продукты, что менее вредно для организма человека, да и много не съешь. Тогда как сладкое можно поглощать в невертоятных количествах, и не замечать этого. Причем сластить можно почти все, чтобы заставить ребенка это съесть, в случае, если он сладкоежка. Не есть творог – посыпать сахаром и дать. Не хочет грейпфрут – то же самое. Кашу – сластить, хлеб – мазать вареньем, не любит кефир – купить «Снежок», приторно сладкий молочный продукт, и уговорить.

«Сахар не совместим с малоподвижным образом жизни, многочасовыми бдениями возле телевизора и компьютера, одеждой, не дающей возможности двигаться.»

Если говорить короче, то просто – сахар не совместим с жизнью современного ребенка. Речь, конечно, не об одежде «не дающей возможности двигаться”, а о последних достижениях науки и техники. Вообще говоря, еще не имея ребенка, я уже наслушалась на работе об основной проблеме всех родителей: страсть ребенка к телевизору и компьютеру. Родители придумывают всякие блокировки, хитрости, лишь бы ограничить доступ, но, как правило, ребенок все равно оказывается сообразительней, и обходит все преграды рано или поздно. А вот о страсти ребенка к спорту, подвижным играм – не слышала почти никогда, или редко. Да и играть в наших дворах особо негде. На посещение спортивных секций нужны средства, и немалые. Тот же хоккей обходится родителям ОЧЕНЬ НЕДЕШЕВО. Поэтому мало кто может это себе позволить, или просто некому ребенка водить в секцию, а одного отправлять – действительно опасно в наше время. Так что давайте признаем факт – образ жизни современного ребенка – сидячий, малоподвижный. А все «если» «дитя …не перегревается и много двигается (активные игры, занятия спортом)», к сожалению, только «если» в большинстве случаев. И вообще, получается, что детям-спортсменам сахар можно, а детям малоподвижным – нет, тогда как в реальности дети-спортсмены как раз сладким-то не увлекаются, так как им тренеры не советуют, а дети малоподвижные с удовольствием бесконтрольно сладости поглощают, просто сидя дома перед телевизором :-)) И дело даже не в повышенной калорийности сладкого, а в том, что испортив раз поджелудочную железу, уже потом ничего не сделаешь, так и будет слишком много инсулина всю жизнь вырабатываться в ответ на малейшее попадание углевода в организм, со всеми вытекающими последствиями, одно из которых – лишний вес. Причем многие ученые в наше время вообще отвергают теорию каллорий, так как организм человека – это не печь, сколько дров положишь, столько сгорит. На самом деле, есть же люди, которые много едят, причем сладостей, мало двигаются, но худые. Просто у них состояние поджелудочной железы, вполне вероятно, в более удовлетворительном состоянии, чем у многих.

«И если нет проблем с аллергией, то плитка шоколада в ночь перед экзаменом – очень даже не помешает.»

Согласна, форс-мажорные обстоятельства- это повод. Особенно, если шоколад горький. Главное, чтобы сладости не стали вообще символом утешения при всех невзгодах. Хотя, что касается спортивных соревнований, насколько я знаю, никогда в спорте не приветствовалось употребления сладостей, сдобы. Несколько ягод кураги, или банан – вот такие рекомендации чаще встречаются, даже в отношени детей.

“Утомленный борьбой за существование папа может проявить свою любовь к ребенку покупкой конфет. А может – поездкой на рыбалку. В первом случае дитя проведет выходной, поглощая конфеты перед телевизором, во втором… Что лучше? Что полезнее? Кто виноват? Неужели конфеты?»

Невозможно не согласиться. Остается только добавить: «Утомленная борьбой за существование мама может проявить свою любовь к ребенку не жареной картошечкой или пакетом кукурузных палочек, посыпанных сахарной пудрой, а к примеру, вкусными кабачками, баклажанами, цветной капустой. В первом случае ребенок приучается есть однообразные, малополезные высокогликемичные продукты, во втором случае - познает богатый мир разнообразных (если, конечно, нет проблем с аллергией), полезных, богатых на вкус овощей, являющихся углеводами с низким ГИ. Зачем поощрять питье ребенком какой-нибудь переслащенной колы, если гораздо лучше попить просто чистой воды? Ведь если даже СОВСЕМ НЕ ПОКУПАТЬ В ДОМ НИЧЕГО СЛАДКОГО-ВРЕДНОГО, ребенок все равно в некотором количестве употреблять это будет. Например, чаепитие в классе. Или совместный поход детей за мороженым. По-моему, это еще один повод отказаться от сладкого в домашних условиях, и вообще, всему обществу, пересмотреть свое отношение к пище!

добавлено спустя 4 минуты:

ДетЪ, лови, там еще много статей: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 16:27

В настоящий момент считаю сахар вредной привычкой современного человека...

Сахар вредная привычка для человека который им сильно увлекается.
Я, например, долгое время пила чай без сахара. Сейчас 1,5 чайных ложки и это на мою сиротскую чашку! Сейчас (ГВ) вообще забыла что такое тортики, шоколад и пирожные.
Я не скажу что то количество сахара, которое я потребляю, вредит моему организму.
Во всем нужно мера !
и, конечно, вредным продуктом для ребенка.

Так не давайте. В чем проблема ? ;)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 08, 2005 16:47

Так не давайте. В чем проблема ?

Проблема в том, что я не врач, и хочу быть уверена, что, если я не буду давать сахар ВООБЩЕ, то не наврежу этим ребенку!!! Кроме того, я ведь не только о сахаре говорила, себе я и картошку исключила, и белый хлеб, и белый рис и КУЧУ ВСЕГО. А как быть с ребенком? Чем кормить ребенка, у которого мама и папа склонны к полноте, чтобы не выработать вредных привычек в питании, но и не навредить страстью к"правильному" питанию?Поэтому и рассчитываю обсудить эту тему, надеюсь на разумные доводы и реальные научные доказательства, либо просто личный опыт. Просто мне кажется, что я права, но есть некоторая неуверенность... Нельзя же в самом деле на детях эксперименты ставить...

добавлено спустя 6 минут:

Сахар вредная привычка для человека который им сильно увлекается.

если Вы внимательно прочитаете то, что я написала, то поймете, что человеку реально попасть в зависиомсть от высокогликемических продуктов...

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср июн 08, 2005 17:25

Фруктоза,в целом мысль понятна :lol: .Могй сказать вот что.У меня ребнок очень любит сладкое.И не обязательно только конфеты.И сладкую черешню и финики.Но конфеты по чуть-чуть даю.Полнота эй сейчас не грозит вообще.Мне кажется,что таким способом она действительно восполняет потери энергии.И насчет того,что зубы портятся только от конфет не согласна.А как насчет свойств слюны?Кто-то и зубы толком не чистит и они нормальные,а кто-то наоборт.Думаю наследственность тоже немоловажную роль играет ну и внутриутробный период тож.Далее.Муж у меня ОЧЕНЬ любит сладкое.Может за раз килограмм конфет слопать..Ну он СОВСЕМ не толстый,даже можно бы и поправится.Насчет поджелудочной железы...У моей мамы она больная,но она очень худенькая..А я вот чувствую,что конфеты не для меня.Перестала их так есть и хлеб,макароны,картошку-пошел сдвиг в весе.Тяжело,конечно,хочется большую-пребольшую шоколадку...Но смотреть в зеркало на себя приятней становится.Короче,все индивидуально.И вообще все хорошо в меру.Даже если постоянно питаться одними бананами с яблоками-тоже вред организму будет :lol: То что на сигаретах написанно=минздрав предупреждает,от этого никто сильно не задумывается.Я вот очень не ЛЮБЛЮ когда курят.Но всех не отговоришь :?

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 08, 2005 18:52

И насчет того,что зубы портятся только от конфет не согласна

Конечно, об этом речь не идет. Вот, например, у меня зубы плохие в маму (она стоматолог, кстати :D ), но, исключив сахар, все продукты с высоким ГИ, три года не имела кариес! До этого каждый год стабильно были "дырки". Хотите верьте - хотите нет, но обратилась к стоматологу только после родов, ГВ - не шутки для зубов :cry:

добавлено спустя 2 минуты:

У моей мамы она больная,но она очень худенькая..

Гы, так с поджелудочной разные проблемки бывают, я про инсулин...

добавлено спустя 9 минут:

Тяжело,конечно,хочется большую-пребольшую шоколадку...

Лично я ела шоколад ГОРЬКИЙ, сколько хотела и худела. Жаль на ГВ он противопоказан :)

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 19:15

Фруктоза писал(а): хочу быть уверена, что, если я не буду давать сахар ВООБЩЕ, то не наврежу этим ребенку!!! Кроме того, я ведь не только о сахаре говорила, себе я и картошку исключила, и белый хлеб, и белый рис и КУЧУ ВСЕГО.

Из статьи ЕОК получается что ребенок все равно получит необходимые ему углеводы. Только не в виде сахара и конфет, а в виде овсянки.
Думаю, детям не надо из рациона исключать картошку, хлеб - все таки какое-то разнообразие. :)
реально попасть в зависиомсть от высокогликемических продуктов...
Точно также как и в зависимость от телевизора, комптьютера, курения... Воспитание, воспитание, воспитание. :)
В настоящий момент считаю сахар вредной привычкой современного человека, и, конечно, вредным продуктом для ребенка.

для ребенка, который сидит после школы дома, ничем активным не занимается и которому больше нечего делать как ломать все преграды, хитрости и блокировки родителей на телевизоре. ;)

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Ср июн 08, 2005 20:35

для ребенка, который сидит после школы дома, ничем активным не занимается и которому больше нечего делать как ломать все преграды, хитрости и блокировки родителей на телевизоре. ;)

а много Вы знаете детей, которые занимаются чем-то другим? :D

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 08, 2005 21:08

Фруктоза, получается дело не в детях и не в сахаре, а в образе жизни. Так что для рецепта для всех детей нет...Один целыми днями книжки читает, а другой на даче все лето. Кому можно сладкое, а кому нет.
;)

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср июн 08, 2005 21:47

А мне вот кажется Фруктоза что все ваши рассуждения притянуты за уши.
Во-первых склонность к полноте определяется наследственностью и состоянием гормональной системы, а вовсем не поглощением сладостей (это уже при наличии склонности - сладкое может добавить пробелем). Тоже относится к зубам - если их после съедания конфет полоскать хотя бы а лучше чистить то никаких проблем не будет. Вы говорите - что же делать если и мама и папа склонны к полноте - как быть с ребенком? Моё убеждение - только физические занятия и подвижный образ жизни.
Насчет того что наши предки не ели сладкое - а как же быть с мёдом? или людям склонным к полноте можно мёд лопать ложками? отнюдь...
Не менее странная мысль - если человек будет есть сладкое то не познает вкусов соленого кислого горького?... бред какой-то.
Фруктоза писал(а):Вообще говоря, еще не имея ребенка, я уже наслушалась на работе об основной проблеме всех родителей: страсть ребенка к телевизору и компьютеру. Родители придумывают всякие блокировки, хитрости, лишь бы ограничить доступ, но, как правило, ребенок все равно оказывается сообразительней, и обходит все преграды рано или поздно.

Еще один довод из области неубедительных - это только и исключительно проблема родителей которые идут на поводу у ребенка. Вот у меня сын - уже не малыш, компьютер у нас уже 7 лет т.е. считай с раннего детства он с ним знаком. И вот до сих пор у нас строгий и чёткий режим общения с этим прибором - по 40 минут 2 раза в день. Для сына это - нормально, т.к. так было всегда и никогда ему не разрешалось играть сколько влезет. Тоже самое с телевизором - у нас условия чёткие - полчаса посидел перед телеком - давай полчаса попрыгай, покувыркайся или беги в футбол на улицу играй.
Фруктоза писал(а):На посещение спортивных секций нужны средства, и немалые. Тот же хоккей обходится родителям ОЧЕНЬ НЕДЕШЕВО. Поэтому мало кто может это себе позволить, или просто некому ребенка водить в секцию, а одного отправлять – действительно опасно в наше время. Так что давайте признаем факт – образ жизни современного ребенка – сидячий, малоподвижный.

Нет уж милая Фруктоза - опять я не могу признать такой факт. Т.е. в отношении каких-то чужих абстрактых детей всё может быть - но вот как дело обстоит у нас в городе (а насколько я знаю Самара куда более продвинутый город чем Волгоградская провинция). Прежде всего - большинство секций для детей в системе муниципального образования бесплатны или "условно-платны" - конкретно это 100 руб. в месяц в спорт-школе по дзюдо куда мой сын ходит и 70 руб. в месяц в прошлом году пытались ходить в спорт.школу по большому теннису. В общеобразовательной нашей школе у нас существуют следующие абсолютно бесплатные секции: футбол, спорт. ориентирование, каратэ, баксетбол, воллейбол, танцы, в нашей же школе проходят занятия спорт.школы по теннису, а в школе напротив - занятия спорт-школы по дзюдо. Все занятия проводятся днем в 14-15 часов - таким образом ребенок находясь в продленке посещает секции. Вопрос в другом - когда на собрании учительница призывала родителей записывать детей в секции что мол им это нужно и это ж бесплатно и это ж по времени удобно - так некоторые родители отказались просто по причине "а нафига???" (правда из 27 человек отказались только 5-6) - остальные куда-то ходят так или иначе. Мой лично посещает 2 секции и ходит туда с удовольствием. Сладкое при этом ест сколько хочет - я его не ограничиваю поэтому он и не трясётся при виде конфет. Относится к ним также как к мясу или сыру или хлебу. Обычная еда не более того. При чём что-то типа десерта - много этой еды не едят.
Фруктоза писал(а):И вообще, получается, что детям-спортсменам сахар можно, а детям малоподвижным – нет, тогда как в реальности дети-спортсмены как раз сладким-то не увлекаются, так как им тренеры не советуют

Я сама кандидат в мастера спорта по плаванию - участвовала даже во всесоюзных соревнованиях так вот нам тренера всегда перед соревнованиями советовали или шоколад или еще лучше мёд есть. Сейчас тренеры вообще про сладкое не говорят :) - просто на лето дали "наказ" побольше витаминов с грядки, фруктов-овощей и пр.
Насчет малоподвижности детей - вот приходят они к нам домой 3-4 человека даю им мяч футбольный и вперед с песней. Устали в мяч - приходят я им выдаю велосипед, самокат и скейт - они по очереди катаются еще часа полтора на улице. Конечно если их пустить на самотёк - они лучше просидят все полтора-два часа перед компом, но их даже в таком возрасте очень легко можно отвлечь и развлечь и увлечь чем-то интересным и полезным...было бы кому этими детьми заниматься.

Так что моё глубокое убеждение (возвращаясь к теме) - сладкое может стать проблемой в тех семьях где во-первых у ребенка есть наследственная склонность к полноте и при этом родители не поощряют подвижный образ жизни, во-вторых в семьх где делают культ из еды вообще и из сладкого в частности - прячут, шантажируют запретом сладкого, поощряют этими же сладостями за хорошее поведение, идут на поводу у ребенка (ну не могу я считать нормальной ситуацию если ребенок - особенно малнький - тянет в рот одну конфету за другой а мама не останавливает его а только причитает что вот теперь он от обеда точно откажется... всё-таки сладости это не чисто еда - это скорее десерт и давать их следует не вообще когда взбредет в голову а после основной еды)
А вот в семьях где родителям не до ребенка и они вообще не контролируют чем и как занято дитё дети как правило голодные, худые и грязные :))) они у меня часто на кухне пасутся - то попить то хлебца кусочек :) и бывает что с 10 утра и до 21 вечера у нас время проводят - и кушают у нас, и гуляют а мама даже не позвонит и не спросит вообще не только ГДЕ ребенок а не голоден ли он ? по принципу - захочет есть придёт... Но таких семей как раз не много на общем фоне.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 08, 2005 22:18

А мне кажется, главное не возводить сладкое в культ, и всё будет в порядке.
Всё хорошо в меру - и поглощение сладостей, и ограничение этого.
У нас в доме всегда есть и сахар, и конфеты. Сахар обожает муж - он пьёт очень сладкий кофе. А конфеты покупаю редко, ажиотажа ни у кого нет.
И буду покупать именно с целью, чтобы не было сладкое запретным плодом, чтобы не дорвались где-нибудь бесконтрольно до него дети. Лучше не запрещать, тогда и не будут есть, пока не кончится :)
Старшего сына никогда не кормила силком и никогда не ограничивала в сладком. Причём, что характерно, если ребёнок хотел есть, то он хорошо ел и после пары кофет. А если не хотел, то съедал (или не съедал) эту же пару конфет. Сейчас может под настроение съесть за день-два килограмм конфет, но бывает такое редко, несколько раз в год.
Младшего особо не ограничиваю, но и не предлагаю. Если просит - дам. От 1-2 карамелек в день ничего не случится. Тем более что чай он пьёт без сахара, кашу ест абсолютно несладкую, и вообще очень разборчив в сладостях. Даже от детского питания отказывался, если каша была слишком сладкая :wink:
Добавлю, что и муж и старший сын абсолютно худые. А про младшего говорить ещё рано, хотя толстым я бы его не назвала :)

Verba

Сообщение Verba » Пт июн 10, 2005 14:08

Nataly Koot, Оля, Деть - ППКС!!!

А насчет дорваться - это верно, есть момент. Когда я росла, жили мы очень скромно и конфеты появлялись дома только на день рожденья и на Новый год, причем в очень небольших количествах, а потом денег стало побольше, конфеты появились, так их едят пока не кончаться :) видно, какая-то подсознательная помять о том, что следующий раз не скоро :D в отличие от семьи мужа, где они лежат и никому не нужны :P Кстати, все ну совсем не полные, зубы - индивидуально, у кого-то плохие, у кого-то нет. Все занимаются спортом.

А вообще, мое мнение - если ребенок здоров - диета для него только вред. :evil:

Вернуться в «Питание»