Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Сколько болеют ваши дети?

Болеют ли ваши дети и как часто?

Часто болеет - почти каждый месяц
40
29%
Раз в три месяца и всё с осложнениями
3
2%
Раз в три месяца - легкая простуда
30
22%
Один-два раза в год, но сильно
8
6%
Один-два раза в год в лёгкой форме
41
30%
Еще ни разу не болели
14
10%

Всего голосов: 136

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сколько болеют ваши дети?

Сообщение Nataly Koot » Чт июн 09, 2005 21:16

Вот назрел у меня статистический опрос - большинство тут присутствующих стараются жить по Комаровскому или близко к этому. А отражается ли этот образ жизни на заболеваемости (здоровье) детей? Правда ли на общем фоне наши детки меньше болеют? Правда ли легче переносят болезнь?

полина

Сообщение полина » Чт июн 09, 2005 21:41

Правда! Начну с малой - этой зимой сопливила несколько раз , и то на зубы.
Старшая пару раз "приносила" домой вирус, которым болела от одного до трех дней (ну, тут у нас так и болеют...). По сравнению с другими детьми, считайте, что мы и не болели вовсе! Далины подружки не то что раз в месяц зимой болели, а чуть ли не раз в неделю! Зимы тут сырые, дождливые, центрального отопления нет... А мы благодаря этому и закалились! А ну-ка после ванны голячком-босичком пробежаться по холодной квартире 15-16 градусов! А сейчас, летом, садимся после ванны под открытое окно, даже не под одно, а под сквознячок - такой кайф! Спасибо уважаемому Евгению Олеговичу в очередной раз за направление родительских мыслей в здравое русло! Сама бы я вряд ли до такого бы додумалась!

добавлено спустя 47 секунд:

Проголосовала я за предпоследний вариант.

добавлено спустя 1 минуту:

А результат не тот выдал... :shock:

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 09, 2005 22:13

Мы болеем раз в два-три месяца соплями.
Без температуры.Просто нос начинает чихать,потом течь,потом закладывает.Длится все около 3-7 дней.
Правда у нас аденоиды.
Больше вроде ничем не болели....
Один раз чуть-чуть покашливали,но это все недолго и мало-я и не считаю....

nipa3

Сообщение nipa3 » Чт июн 09, 2005 22:28

Мы болеем раз-два в год в легкой форме... типа насморк... :roll:

Наталья Борисовна
врач детский невролог

Сообщение Наталья Борисовна » Чт июн 09, 2005 22:50

Этот год мы каждый месяц с соплями в большей-меньшей степени, но у нас активно лезут зубы, так что я списываю на них. В прошлом году болели 3 раза.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пт июн 10, 2005 10:59

Даже и не знаю, как голосовать...
2 раза болели серьёзно, по месяцу - в 1,5 месяца, до прочтения книжки Комаровского, подозревали коклюш. Ни подтверждения, ни опровержения мы так и не получили :( А ровно через год - обструктивный бронхит после двух дней насморка. Кроме этого ещё раза 4 был насморк, по всей вероятности, связанный с режущимися зубами, т.к. проходил сразу после прорезывания очередного зуба :roll:

Verba

Сообщение Verba » Пт июн 10, 2005 13:36

Н-да, нашего случая вроде тоже нет... Один раз болели сильно: три дня температура до 39.9, сопли, потом еще капризничали пару дней и два раза легко - по три ня с т до 38 и соплями, правда, оба раза это накладывалось на зубы. И каж-ся еще раз был недельный насморк.

Донна

Сообщение Донна » Пт июн 10, 2005 14:51

Болеем часто - примерно раз в полтора месяца, всегда ОРВИ. Высокая температура была 1 раз - когда была ангина, в остальных случаях - до 38 или ещё ниже.
Я думаю, болеем так часто потому что ходим в детский сад - это раз; режутся збы - это два (ни один зуб у нас "незаметно" не вылезал), иммунитет ведь немножко ослабляется в эти периоды, а сын в саду активно общается с детьми, и зачастую не самыми здоровыми. Ну и в-третьих (или во-первых?) дитё было на искусственном вскармливании буквально с самого начала - что ни говори, а теперь вижу, что детки на ГВ покрепче.
Но наша педиатр (именно НАША) говорит, что частота болезней до 3-х лет ещё ни о чем не говорит. "Дитё не болеет, дитё тренирут иммунитет" - утрированно, конечно, но суть отражает, по-моему. Вот если после трёх (ну примерно, естессно) болеет с такой же частотой, то можно начинать беспокоиться, а пока... тренируйте этот самый иммунитет, в общем :)

Нуся

Сообщение Нуся » Сб июн 11, 2005 23:08

"Дитё не болеет, дитё тренирут иммунитет" - утрированно, конечно, но суть отражает, по-моему. Вот если после трёх (ну примерно, естессно) болеет с такой же частотой, то можно начинать беспокоиться, а пока... тренируйте этот самый иммунитет

Точно-точно... Если бы мне этот опрос встретился до 3 лет - то ответила бы -что "еще ни разу не болели" :)
с 3 до 4 лет - то пришлось бы уже ответить так: 2 недели в садике - 2 недели дома с соплями :(
а лет с 5-6 установился график - легкая ОРВИ 1-2 раза в году
:D :D

Ни чем серьезным (более серьезным чем ОРВИ) не болели ни разу :)

Вероника

Сообщение Вероника » Вс июн 12, 2005 03:32

Пока, конечно, рано говорить :roll:
Но два раза небольшая температура и хлюпание носом, без соплей - как говорит наша педиатр, ринит на фоне прорезывания зубов, - считаю, переболели 2 раза в легкой форме :)

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Вс июн 12, 2005 10:47

Мм-м--м,а мы болели за все 1 год и 4 месяца один раз,в 9 месяцев,подхватили орви в больнице.Три дня было 39,на 4 выздоровели.Благодаря ЕОК никаких "лишних движений" не делали,но было страшно от такой температуры :shock: .Руки честно говоря чесались что-нибудь сделать и прикупить лекарства различные.После этого прошли 2-х недельный курс ИРС-19 (я в том числе) и ТТТ.Ну все также,минимум ожеды,зимой гуляли даже при -25,ходили дома босиком.И при этом при всем наша участковая сказала,что унас "слабый ребенок",так как реакция на прививку только у слабеньких. :evil:

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 04, 2005 17:23

18 июня заболели ОРВИ.....
21 июня ОРВИ плавно перешло в отит.....
Только-только начали выздоравливать.....
Сегодня ночью проснулся с жалобой:"Нога болит,не могу идти".....
Сходили в травмпункт-растяжение......

Результат:болеем третью неделю!
Когда ж все это кончится? :shock:

Вот уж точно:"Не понос,так золотуха"

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Вт июл 05, 2005 09:12

Унас ситуация наверное хуже всех.
Нам сейчас 3 месяца.
В два заболели соплями кот переросли в отит, об.бронхит и судороги.
Псле больнцы еще один отит, сейчас лечим третий ;-((

OlegK

Сообщение OlegK » Вт июл 05, 2005 11:10

один раз насморк.
однажды температуру 38,5 не считаем, т.к. явно это было или реакцией на прививку или на зубы. ттт, за 3 дня прошла с появлением двух зубов :)

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 06, 2005 00:40

Ладно, и я вставлю 5 копеек :)
Небольшое повышение температуры на прививку не считаем, капризы из-за зубов не считаем....
Остается "страшный отит" в 3 месяца, который прошел за пару часов после тщательной чистки ушей (каюсь, до этого не уделяла этому должного внимания).
ЛОР попался хороший - разобрался вовремя в причинах "болезни", а то если б других врачей послушали - лежать нам в больнице и пить антибиотики :(((

Маришка Ру

Сообщение Маришка Ру » Ср июл 06, 2005 01:58

Хочу сказать, что никакой связи между выращиваем ребенка методами Комаровского и продолжительностью и частотой болезней, по моим наблюдениям, нет! Приблизительно в одно и тоже время родили 9 подруг, я единственная старалась по книжке - чтоб дитю адаптировать... В итоге за год у них дети ни разу не болели, мы с переменным успехом. Второго дитю не подвергну ни единственной процедуре.

АленкаInt

Сообщение АленкаInt » Ср июл 06, 2005 06:14

Tettigona, а какие у вас были симптомы отита?

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср июл 06, 2005 09:25

Маришка Ру ,это по вашим нет,а по моим есть.Так что не надо утверждать сразу.Каждому свое.И это не "методы Комаровского",а нормальный образ жизни,который был известен всем давным-давно,а ЕОК его еще раз напомнил.В книжке было сказанно,что специально закаливанием по 5 мин и пр процедурами заниматься-это галочка для родителей,нужно гулять с ребенком, не кутать.,то есть вести здоровый образ жизни.А все бабушки-дедушки это просто-напросто подзабыли

добавлено спустя 2 минуты:

"Второго дитю не подвергну ни единственной процедуре. "- вы как про пытки прям какие-то говорите,чес слово. :shock: И что же вы имели в виду под словом "процедуры"???Насколько я помню это слово в книжке ни разу не упоминалось

Наталия

Сообщение Наталия » Ср июл 06, 2005 10:42

Тест на отит у малышей - игра "Ах, какие щечки!"
Улыбаясь, приговаривая "Ах, какие у Маши щечки (ручки, носик и т.п.) пальцем игриво нажимаем на назваемую часть тела. Малыш, естественно, смеется при этом (если нет, лучше отложить тест до более удачного момента).
таким образом добираемся до ушек (со словами про ушки нажимаем на козелок или перед ним). Если у ребенка отит, это для него больно, малыш кричит и плачет. Если по-прежнему смеется, возможно, уши не болят.
Для чистоты эксперимента можно понажимать несколько раз.

Второй признак - высокая температура без видимых причин.

OlegK

Сообщение OlegK » Ср июл 06, 2005 11:12

Маришка Ру, в принципе, твоё право "не подвергать процедурам" :) Никто и не заставляет. Книга написана исключительно в рекомендательном ключе. Это - первое.
Второе - не нужно категорически утверждать, что связи нет, как и то, что те 8 остальных детей практически здоровы.
Третий момент - "чистота" ответов в этой теме. Тяжело признаться некоторым родителям, что несмотря на здоровый образ жизни по ЕОК, их ребёнок болеет. Хотя бы из-за самолюбия :) или по другим причинам.
И последнее - хочу пожелать всё-таки здорового образа жизни. Не торопись с выводами. Потом, после 3-5 лет и сравни всех девятерых :) Уверен, мнение изменится.
Успехов!

полина

Сообщение полина » Ср июл 06, 2005 11:55

Маришка Ру, вот в сад пойдете, сравните, у кого какой иммунитет!
Вот вокруг нас ровесники - нет ни одного ребенка без потнички, мы же и не знаем что это такое!
Подружка рассказывает, на улице 13 градусов, дождь (это в июле-то), в доме духота, а балкон открыть не могу, дети ведь простудятся!
Я в шоке! Я и лялька моя даже минуту не можем провести в закрытом помещении-начинаем задыхаться!
Спим под вентилятором, пьем из холодильника, в ванне играемся с холодным душем! Не знаем, что такое сквозняк! Что плохого? Не понимаю!
И последнее, если Вы с начала были так предубеждены против "процедур", зачем делали? Ведь основной посыл - никакого насилия!

Машуша

Сообщение Машуша » Ср июл 06, 2005 14:29

Интересно, какие это спец.процедуры такие? Я недавно в песочнице с мамашками разговаривала, одна говорит, пока мы своего сыночка водой прохладной обливали не болел, перестали (лень стало) насморк подхватил. А вот мне лень окна закрывать, с шапочками и носочками бегать и т.д. Мы когда в песочницу приходим, говорят: "а та, самая закаленная ляля пришла."
Катюшке 1г 2мес. Не болели(ТТТ)

OlegK

Сообщение OlegK » Ср июл 06, 2005 16:01

Машуша,
Мы когда в песочницу приходим, говорят: "а та, самая закаленная ляля ...."

буквально вчера на прогулке по городу абсолютно незнакомая нам мамаша с ребёнком сказала те же слова! :shock: :shock: :shock:

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 06, 2005 17:12

Пока кормились грудью (до 1 года 7 мес) не болели вообще. Насморк впервые появился в 2 года. Пока в садик не пошли болели мало: 2 раза за все время, причем высокая температура 3 дня, мы принимали меры в виде питья, воздуха и т.д. - и все, как рукой сняло. А вот как в садик пошли - болеем часто. За полгода раза 4 :(((

Tettigona

Сообщение Tettigona » Ср июл 06, 2005 21:52

Tettigona, а какие у вас были симптомы отита?

Орал, держался за ухо, небольшое покраснение уха и небольшое повышение температуры.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Чт июл 07, 2005 07:50

Стараемся с рождения жить по Комаровскому, правда, из-за жаркого мая-июня страдали все, но сейчас хорошо. Нам, конечно, еще только три месяца (как раз сегодня), но еще пока ТТТ ничем ни разу не болели.

Orka

Сообщение Orka » Чт июл 07, 2005 09:09

Спокойная и уверенная мама-лучшая мама для ребенка!

Аленка, ППКС!

Про нас: живем по Комаровскому практически с рождения. За первый год жизни болели только один раз с очень высокой температурой- подхватили ангину в 9 месяцев. Правда, после этого вылез зуб. Я сама болела два раза ОРВИ, но ребенок ни разу не заразился (мы на ГВ).

добавлено спустя 58 минут:

Кстати, насчет плавания - мы и плаваем в большой ванне, и ныряем месяцев с двух. Дочке очень нравится купаться, в ванну бежит быстрее меня. И ныряет с удовольствием. Воды не боится. Никаких отрицательных последствий я не вижу - ни в физическом, ни в психическом плане.

ленчик

Сообщение ленчик » Вс июл 10, 2005 16:39

у нас раз в год бывает орви 3 дня температура и потом сопли и все никакие антибиотики не принимаем тока парацетамол и обильное питье нам 8 лет

добавлено спустя 4 минуты:

когда мы родились камаровского незнали но училась по споку и здравый смылс помог если мне жарко почему ребенку должно быть холодно? а бабушки все твердили шапачка нужна обязательно но я упрямая :lol: с комаровским познакомились в инфекционой больнице лежали с подозрением на круп на фоне грипа и потом спустя 6 лет на приеме класный дядка я от него в восторге побольше бы таких :)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн июл 18, 2005 12:17

А вот моя дочка болеет постоянно. Хотя я все старалась делать по Комаровскому+ здравый смысл. Интересно почему? Врачи говорят, что такие дети, как моя дочь предрасположены к болезням. Она у меня худенькая, с бледной кожей, блондинка. Кто-нибудь замечал такую связь?

OlegK

Сообщение OlegK » Пн июл 18, 2005 12:20

Она у меня худенькая, с бледной кожей, блондинка.

:lol: :lol: :lol:
особенно, последний фактор! Хороши врачи, если всех блондинок записывают в полк "предрасположенных к болезням".

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 12:23

у ЕОК есть про диатез(который предрасположенность) в книге.
Я писала об этом в "Лимфоузлах"

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 12:36

Она у меня худенькая, с бледной кожей, блондинка.

моя сестра тоже часто болела :-(

добавлено спустя 1 минуту:

главное не отчаиваться

Kayflend

Сообщение Kayflend » Пн июл 18, 2005 12:46

Хорошо бы не отчаиваться, но от постоянных болячек ужасно устаешь. Многие родственники и друзья спрашивают:"Когда второй ожидается?" Я прихожу от этого в полнейший ужас, трясу перед их носом карточкой моей дочки из поликлинники и говорю:"Посмотрите на эту толстенную тетрадь и подумайте:хочу я еще ребенка или нет". :cry: Уже переболели всем чем можно и чем нельзя.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 14:43

В отпуск поехать. Больше гулять. Спортом заняться. И : не отчаиваться. Наверняка перерастет и потом болеть совсем не будет!!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 19, 2005 00:20

Врачи говорят, что такие дети, как моя дочь предрасположены к болезням. Она у меня худенькая, с бледной кожей, блондинка. Кто-нибудь замечал такую связь?

Я именно такая - худая и бледная блондинка %). В детстве болела ну оччень часто :(
И всем, чем только можно. Единственное, что радовало мою маму - ни на что не было аллергии (надеюсь, это наследственное :)). И так примерно до 15 лет....

А после, несмотря на не суперздоровый образ жизни никаких, ттт, сурьезных проблем. Конечно, пару раз в год чего-то подхватываю, но с любой болячкой справляюсь максимум за неделю, а в среднем за 2-3 дня. Считаю себя здоровее многих сверстников.

Так что в любом случае, это не на всю жизнь...
Здоровья и счастья вам и вашей крохе :)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вт июл 19, 2005 12:37

Tettigona спасибо за пожелания. Всего этого желаю и Вашему ребенку. :D

Санята
Благодарил (а): 21 раз

Болезни детей - это все-таки неплохо?

Сообщение Санята » Пт ноя 25, 2005 14:24

С одного форума:
Болеть 5-6 раз в год для маленького ребенка считается абсолютно нормальным. Если так и есть - не волнуйтесь. Все равно,что бы Вы ни делали, кардинально ситуацию это не изменит... и незачем...
Есть мнение (хотя не могу подтвердить ссылками), что дети, которые до поры до времени не болеют совсем, кончают плохо - когда заболевают, то чем-то совсем плохим.. типа лейкоза С моей точки зрения, некий здравый смысл в этом есть: аномальная работа иммунной системы не есть хорошо, и это может аукнуться в дальнейшем.
И напоследок добавлю, что у многих детей организм в процессе выздоровления от болезни "отдыхает", в этот период приобретаются новые навыки - моторные, речевые и пр.
Часто болеть (каждый месяц) не стоит, а иногда - в самый раз

Меня это как-то странно поразило, и даже боязно стало. А к чему мы тогда выращиваем наших деток и гордимся, если они практически не болеют? Интересно, что сказал бы ЕОК... :roll:

Sand

Сообщение Sand » Пт ноя 25, 2005 14:28

Он говорит, что болеют все дети, просто закаленные болеют легко.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пт ноя 25, 2005 15:49

Санята, болеть можно по разному. Бывает что вроде бы безобидный насморк постоянно дает осложнения на уши, например, на бронхи и пр. А бывает что этими соплями и ограничивается.
И как раз мы стремимся к тому, чтобы дети наши болели легко, да, как можно реже, и легко.
У моей старшей дочери хронический аденотонзиллит. Т.е. вот он есть, а как он себя проявляет я практически не знаю :shock: .

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Вс ноя 27, 2005 23:48

Придерживаюсь мнения, что лучше болеть часто, но легко, чем редко да тяжело. Наблюдая за детьми моих знакомых, замечала, что если ребенок мало болеет или почти не болеет легкими ОРВИ, то если уж чего-то подцепит, то потом выливалось в бронхит или воспаление легких. Происходит это потому, что иммунитет не тренируется (например до года ребенка оберегают, ничем не болеют, а в 2 подцепили банальный вирус и пошли осложнения). Во-вторых, родители не тренируются, как эти болезни лечить.

Санята

Сообщение Санята » Вт ноя 29, 2005 11:17

ну доля смысла в этом, конечно, есть, просто меня неприятно удивила фраза "аномальная работа иммунной системы"... это если не болеешь :twisted:

Neznaika

Сообщение Neznaika » Сб мар 11, 2006 16:07

У меня двое детей. Старшему 14 будет, болеет 1 - 2 раза в году, так с рождения. Был период в детстве, когда была постоянно увеличенная реакция Манту, даже состояли на учете в тубдиспансере, вот тогда несколько лет болел почаще, раза 4 - 5 в году. Потом оказалось, что это такая реакция организма, из-за того, что в роддоме как-то не правильно сделали БЦЖ. А вот маленькая - ей 5 лет - худая и бледная...почти блондинка :D . Со всеми вытекающеми, как оказывается, для блондинок последствиями :cry: . Болеем! Не часто - всегда. Мне так кажется уже. Летом - ангиной с высоченной температурой, в другое время года - сопли, кашель, крупы ложные бывали. Вот и сейчас болеем. В утешение читаю мед. карту мужа, ейного папы: Карл Маркс позавидовал бы объемчику! Правда, на участливые утешения типа "переболеет к школе" опять же карту вспоминаю: болеть он перестал, когда она закончилась - годам к 15. Вот, оказывается, в чем причина болячек наших - страничек много в карте! :lol:

Санята

Сообщение Санята » Пт мар 17, 2006 14:21

Neznaika, так повырывайте странички пустые ;)

а насчет блондинок - это точно. Не то, чтбы очень часто болели, просто она, как и я, все болячки на себя притягивает - на кожу свою светлую
:|

frida

Сообщение frida » Пт мар 17, 2006 14:31

А к меня Даша болеет уже года четыре 2 раза в год. Сначала в конце января, потом за ней по очереди все члены семьи, и в середине февраля второй раз, он всегда тяжелее первого.

Фенька

Сообщение Фенька » Вс мар 19, 2006 12:46

Сын ни разу не болел, у дочки примерно раз в год болят уши (т.е. 2 дня дома+лекарство), вторая дочка один раз простудилась (тоже дня на 2), еще старшие в год и два болели ангиной 3 дня как-то и еще ветрянкой. Ну и зимой, конечно, бывают сопли. Больше ничем не болели.
6, 5 и 2 года, в садике с полугода, одеваем тепло, прививки делаем в срок, грудью почти не кормили.

Степочкина мама

Сообщение Степочкина мама » Чт апр 20, 2006 20:01

Мы за год болели дважды, один раз папа гадкий вирус принес, все трое переболели, я и сын довольно тяжело. дошло таки у сына до сумамеда и меня до какого-то еще антибиотика(?) ( не помню точно) . Второй раз не сильно, и только малой болел ( сопельки и капризы, без Т.) Бывает что и сопельки появляются, чихаем или покашляем, но это чаще всего "разовые акции", и Слава Богу и ЕОК. И папе нашему за сильные и здоровые гены.
Я сама в детстве болела без конца, лет до 21 ( пока спортом не увлеклась). О том что я опять болею знал весь дом - так громко я кашляла. :roll:

Сладкоежка

Сообщение Сладкоежка » Сб май 06, 2006 17:02

Мы начали болеть когда исполнился год.
С ноября месяца каждый месяц по неделе ОРВИ (насморки-кашли), 2 раза с температурой.
Ходить босиком по полу стали 2-3 месяца назад. Но пока этf "закалка" никак не повлияла.

ЭРИКА
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение ЭРИКА » Вс май 14, 2006 15:26

Сын и дочка "Комаровцы", но сын болеет по две недели в вялотекущей форме, в основном сопли. А доча, три дня ,но высокая температура.

martyshon

Сообщение martyshon » Чт ноя 09, 2006 16:17

мы тоже стараемся жить по комаровскому сынуле - 1 год и 3 месяца, болели с антибиотиками уже 3 раза, первый раз в три месяца - бронхоспазм, кроха задыхалась, последний раз - температура 39, фебрильный синдром, попали в стационар, кололи антибиотики - а симптомов никаких не было, даже соплей, потом заметили катаральный отит, хотя при надавливании на козелок малыш не кривился...
но все равно я буду и дальше прислушиваться к советам ЕОК, продолжать грудное вскармливание, считаю, что если бы я не следовала советам доктора, все было бы гораздо хуже

Кэри

Сообщение Кэри » Пт ноя 10, 2006 23:03

а у нас уже 4 раз сопли, хотя почти с рождения по ЕОК. Мама язвит - вот закаляете, а все без толку... Наверно, надо чем-то утешиться?..

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»