Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Затяжная желтушка (повышенный билирубин).

Наtали

Затяжная желтушка (повышенный билирубин).

Сообщение Наtали » Вт июн 14, 2005 12:12

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу затянувшейся желтушки. Картина следующая. На 2-3 сутки у малыша появилась желтушка, через пару дней был пик, потом она стала менее заметна, но глазки остались желтыми. И так держится до сих пор.(8 недель) Очень переживаю. Хотелось бы узнать, почему желтушка так долго не проходит, что могло стать причиной этой желтушки и какие меры следует предпринять???

Если это поможет прояснить картину, напишу все, что имею -
Беременность протекала отлично, только в в конце появились отеки(белок, давление в норме). Инфекций небыло, только герпес хронический.
Рожали мы дома, в воду, роды прошли без проблем, ребенок родился розово-феолетовый- в течении 5 мин. стал розовым. Все в норме. по апгар- 8-9.
Прививки не делали.
Группы крови- моя 4+, мужа 2+.

На шестые сутки к нам приходил неонатолог, заключение: кожа субиктеричная, застойный цианоз стоп, кистей, предплечий. При нагрузке мраморность кожи. Печень +2. Увеличены паховые лимфоузлы с двух сторон. (остальное писать не буду- все в порядке).

В месяц приглашали невролога- претензий нет.

Купали ребенка в кукурузном рыльце и по совету гомеопата даем ликоподиум (5 капель в день)

Недавно (в 1,5 месяца) сдали анализ крови :

(В скобках- норма)
гематокрит- 49.7% (28-42) *
гемоглобин16.2 (9.4-13.0) *
Эритроциты 4.77млн/мкл (3.5-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 104 фл (84-106)
MCH (средн. содер. Hb в эритр.) 34.0 пг (27-34)
MCHC(ср. конц.. Hb в эр.) 32.6 г/дл (28-35)
Тромбоциты (328 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 9.8 тыс/мкл (6.0-17.5
Палочкоядерные нейтроф.1% (1-5)
Нейтрофилы сегментояд. 25% (16-45)
Лимфоциты 59% (45-70)
Моноциты 11% (4-10) *
Эозинофилы 4% (1-5)
Базофилы 0% (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм,ч (<10)
АлАТ 25 Ед/л (<56)
АсАТ 50Ед/л (<77)
Билирубин общий 194.1 мкмоль/л (3.4-17.1) *
билирубин прямой 8.5 мкмоль,л (<3.4) *
Гамма-ГТ 67 Ед/л (<204)
Общий белок 64 г,л (44-73)
Холинэстераза 7959 Ед/л (6400-15500)
Фосфатаза щелочная 334 Ед/л (<1076)

Клинический анализ крови-
Альбумин -45 (38-54)
альфа-1-глобулины 3,0 (2.0-4.0)
альфа-2-глобулины 4,6 (4.0-8.0)
бета-глобулины- 5,8 (5.0-9.0)
гамма-глобулины- 5,2 (6.0-13.0) *

Больше никаких анализов пока не сдавали. Собираемся сдать повторно на билирубин.

Еще раз вызывали неонатолога(другого). Заключение :
субактеричность склер, кожа, слиз. розовые. (хотя мне кажется, что кожа желтая)
Печень +3,5, плотная, эластичная, край ровный. Селезенка не пальпируется.
Мочеиспускания-N
стул ярко-коричневый
В анамнезе- синдром сгущения крови.

Рекомендовали нам давать кукурузное рыльце-1 чайную ложку в день.
Продолжать давать ликоподиум.
Побольше быть на солнышке.
Купать 3 раза в день. И поить талой водой до 100-150 мл. в день.

Очень хочу узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации.
Заранее огромное спасибо за любые ответы и извините за сумбурность- ребенок на руках- старалась написать быстро.
С нетерпением жду ответа.
Наталия.

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 14, 2005 12:20

У моей подруги была у ребенка затяжная желтушка.
Несколько месяцев билирубин был повышен.
Сейчас все нормально,все прошло.Ребенку 9 месяцев.
Если хотите-что-нибудь конкретное спрошу у нее.

Shymoda

Re: Затяжная желтушка... HELP!!!

Сообщение Shymoda » Ср июн 15, 2005 00:47

гемоглобин16.2 (9.4-13.0) *

Гемоглобин у вас отличный - в скобках норма для взрослых.
Ситуация с желтухой у нас аналогичная + у меня с ребенком резус конфликт. Лет 50 назад мне бы категорически запретили кормить его грудью. Но я особо не переживаю - почему желтуха должна пройти именно в месяц?
Из лечения нам назначили:
*глюкоза 5% - 50 г в день
*смекта 50 г в день (или активированный уголь 1/2 таблетки на 50 г грудного молока перед едой)
карсил 1/4 таблетки 2 р. в день

Все, что с о звездочкой пьют и без назначения врача да и без желтухи - для ускорения обменных процессов. И вообще побольше пить - все для того же ускорения.
Не переживай с вирусной "желтухой" ничего общего тут нет. Просто печень пока не очень справляется со своими функциями. Дозреет - справится. Она вообще становится более менее полноценной годам к двум - отсюда и диеты для малышей.

Aquilegia

Сообщение Aquilegia » Ср июн 15, 2005 07:26

у нас такое было. месяцам к двум все прошло само собой. в роддоме сказали что если желтуха физиологическая а не гемолитич. болезнь так проявляется - то нужно просто подождать и не беспокоиться напрасно. Тем более что анализы у вас в норме, и второй неонатолог не обнаружил деформации печени.
наша "домашняя" неонатологиня сказала что затяжная желтуха и мраморность кожи являются симптомами т.н. "незрелости" новорожденного

Наtали

Сообщение Наtали » Ср июн 15, 2005 12:04

Девочки, спасибо огромное за ответы! У меня уже депресняк начинается из-за этой желтухи. Умом понимаю, что малышу нужно, чтобы у меня всегда хорошее настроение было, но иногда мысли дурацкие в голову лезут, кормлю и плачу...
В пятницу поедем в семашко сделаем узи и еще раз сдадим кровь.. так не хочется этого делать :( , но нужно, чтобы понять таки в чем тут дело...

у нас такое было. месяцам к двум все прошло само собой.

нам как раз сегодня 2 месяца! :lol:

наша "домашняя" неонатологиня сказала что затяжная желтуха и мраморность кожи являются симптомами т.н. "незрелости" новорожденного

я это и от своих неонатологов слышала, но когда начинаю читать в интернете про всякие последствия - очень не спокойно становится...
Вобщем, буду ждать результатов. Обязательно напишу сюда, что и как...

Еще раз спасибо!!!

Наtали

Сообщение Наtали » Вт июн 21, 2005 15:22

Мы сделали УЗИ брюшной полости и мозга - все в норме.
Попробую написать подробно, но почерк мед. работников разобрать очень сложно )))) Напишу, что поняла.

Печень - не увел., контуры ровные, четкие (непонятное слово)- хо..ть сред. )))

Желчный пузырь- стенки тонкие, полость хо...тивная )))

Поджелудочная железа - 6*6*10 не увел., однородная

Селезенка - 48*25 не увел., однородная , и опять хо..ть сред.

Заключение - изменений не выявлено.
=======================================================
Структуры мозга расположены правильно
Субарахионоидальное пространство не расширено
Межполушарная щель - 2мм
Передние рога боковых желудочков - правый, левый (какая-то закорючка, похожая на букву У и непонятное слово ??? изелевидные???
III желудочек 3мм
Поперечный размер передних рогов - 23мм
Сосудистые сплетения однородные
Поперечный размер боковых желудочков - правый N, левый N
Структурные изменения в-ва мозга, базальных ганглиев, зрительных бугров не выявлены.
=======================================================

Повторный анализ крови пока не делали. Желтушка на вид явно меньше стала.

Вобщем, надеюсь, я правильно поняла из результатов узи, что переживать по поводу нашей желтушки не нужно? Или есть повод для беспокойства???
Мне посоветовали к гематологу обратиться (это еще до того, как мы УЗИ сделали) НУЖНО ЛИ???

Интересно все-таки из-за чего же эта желтушка так затянулась???

Очень жду ответ!

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

затяжная желтуха

Сообщение Jitel » Вт июн 21, 2005 17:27

Здравствуй.
Не хочу тебя пугать, но помимо всех прочих анализов, хорошо было бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидки, да и показать дите эндокринологу.
У нас та же беда была. В роддоме биллирубин - 150, через месяц (уже в больнице) - за 300, ставили капельницы, по идее должен был упасть, но падал ОЧЕНЬ медленно, и только через две недели обнаружили патологию щитовидки. Все это очень серьезно. Но раньше времени беспокоится не надо, покажи дите врачу и сдай анализы. Надеюсь что у вас не будет такой беды, как у меня.
Да и еще, как он себя ведет - активный или спит все время, выражение лица, черты лица - посмотри внимательно, если будут вопросы - отвечу с удовольствием. Удачи

Наtали

Сообщение Наtали » Ср июн 22, 2005 09:21

Jitel, спасибо за ответ!

помимо всех прочих анализов, хорошо было бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы, сделать УЗИ щитовидки, да и показать дите эндокринологу.

Полазила вчера в интернете, почитала про связь ЩЖ и желтухи. Я так поняла, что паталогия влияет на печень и от сюда все проблемы :( , но у нас по анализу крови и по результатам УЗИ печень (ТТТ) в норме.
Но я обязательно проконсультируюсь. Спасибо!

Да и еще, как он себя ведет - активный или спит все время, выражение лица, черты лица - посмотри внимательно, если будут вопросы - отвечу с удовольствием.

Ребенок очень активный. Совсем не сонный. Днем 50% времени играет, остальное на еду и сон. Без видимых причин не плачет. Хныкает, тоько когда спать хочет и если газики- перед тем как пукнуть :D
Интересно, а что можно сказать по выражению лица? :wink:

вот мы какие

Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Что можно определить по чертам лица???

и только через две недели обнаружили патологию щитовидки. Все это очень серьезно

А как сейчас малыш себя чувствует? Как лечились? И как по внешним признакам определить, что что-то не так с ЩЖ?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июн 22, 2005 10:38

Наtали, здравствуй!
Патология ЩЖ влияет на развитие организма в целом. особенно маленького, но и в зрелом возрасте (если возникаюи подобные заболевания), если не лечиться будут проблемы (большие). Желтуха (насколько мне известно) просто так (любая) никогда просто так не возникает. Это следствие какого-то сбоя в организме, и надо искать причину, тем более, что она не проходит так долго. Исключение - наверное, только физиологическая желтуха новорожденных, которая проходит через несколько дней.
Вобщем так, если вовремя не выявить врожденный гипотиреоз (наш диагноз), т.е. до 6 мес, то после этого срока наступают необратимые процессы в умственном и физическом развитии. Для этого надо сдать анализы ТТГ, Т4 (свободный), Т3 (свободный) (гормоны ЩЖ). И уже по их результатам делать выводы. Но сначала надо показать ребенка эндокринологу. Внешние признаки ВГ - запавшая переносица, глазки широко друг от друга стоят, язык увеличивается, принимает квадратную форму, и как бы не помещается в ротике. Вообще ТТГ должны делать еще в роддоме. Ты рожала дома, а в роддоме перед выпиской из большого пальчика ножки берут анализ на ВГ и фенилкетонурию. Но... Брать то берут, но делают выборочно, по крайней мере делали 2,5 года назад в Киеве, когда я рожала (как сейчас незнаю), и как оказалось потом сам анализ нам не сделали из-за отсутствия реактивов. Поэтому диагноз нам поставили только в 6,5 недель. Так что вспомни делали ли малышу такой анализ восле родов.
Поведение у ребенка обычно - вяленькое, спит все время, хотя это было до 1 мес., а в этот период большая часть деток так себя ведет.
Сейчас у нас все в порядке (относительно). Лечились мы в больнице, куда нас направил участковый педиатр с желтухой (тоже затяжной) в 1 мес. Сначала ставили капельницы, и искали причину (биллирубин очень медленно падал), и только через две недели выявили (какие это были 2 недели и еще много месяцев после установления диагноза вспоминать страшно) ВГ. Лечение особой сложности не требует. Это так называемая заместительная терапия. Раз в день (утром) ребенок получает дозу тироксина. И все. Доза подбирается врачом, на основании результатов анализа, частоты сердцебиения, и в течении всей жизни регулируется, т.е. раз в 3 мес. мы сдаем контрольные анализы, ездим на консультацию к нашему доктору. Вот собственно и все. Сейчас дочка от сверстников практически ничем не отличается, единственное - она довольно росленькая 95 см и 15 кг, как для своего возраста, и разговаривать не хочет, т.е. отдельные слова говорит, а предложения не хочет. Но наш эндокринолог сказал, что к ее заболеванию это не относится, это скорее связано с наследственностью. Хотя старшая дочка от сверстников ри ростом ни весом не отличалась, на так дети-то все разные. Кстати о беременности - у меня тоже все было в порядке, а где-то с 8 мес тоже начались отеки, как потом оказалось это следствия сбоя моей ЩЖ. Вобщем у меня вовремя не выявили сбой в работе щитовидки (хочется выругаться), и в результате ребенок родился такой. Правда у меня после лечения (год на тироксине) все пришло в норму, уже 1,5 года без тироксина и анализы в норме, а вот дите... Очень надеюсь, что когда-нибудь щитовидка у нее заработает сама, а если нет, то всю жизнь принимать тироксин.
Вот так вот. Извини за сумбурное письмо, но когда вспоминаю обо всем, руки дрожать начинают, и внутри все колотится. Но это проходящее.
На фото хорошенький пупсик, тьфу, тьфу. Пусть растет здоровеньким. Но лучше проконсультируйся.
Удачи

Наtали

Сообщение Наtали » Сб июн 25, 2005 08:05

Jitel, спасибо огромное за ответ. Искренне сочувствую вашей малышке, но я надеюсь все наладится и не нужно будет всю жизнь принимать тироксин.
Спасибо, что подсказали, что нужно сделать.
Мы сдали анализы.
Вот результаты. Я сама не поняла ничего. Может сможете помочь разобраться ?

Клин. анализ.
(В скобках- норма)
гематокрит- 34% (32-44)
гемоглобин 12.1г/дл (10.3-14.1)
Эритроциты 3.77 млн/мкл (3.5-5.1)
MCV (ср. объем эритр.) 90фл (76-97)
MCH (средн. содер. Hb в эритр.) 32.1 пг (25-32)
MCHC(ср. конц.. Hb в эр.) 35.6 г/дл (29-37)
Тромбоциты (356 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 9.5 тыс/мкл (6.0-17.5)
Палочкоядерные нейтроф.1% (1-5)
Нейтрофилы сегментояд. 13% (16-45) *
Лимфоциты 71.9% (45-70) *
Моноциты 8% (4-10)
Эозинофилы 6.5% (1-5) *
Базофилы 0.6% (<1)
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм,ч (<10)

АлАТ 40 Ед/л (<56)
АсАТ 47Ед/л (<77)
Билирубин общий 110.1 мкмоль/л (3.4-17.1) *
билирубин прямой 7 мкмоль,л (<3.4) *

холистерол 2.95 (2.95-5.25)
Т3 свободный 8.5 (3.2-7.2)*
Т4 свободный 18.6 (9-21)
ТТГ 3.90 (0.6-10)

Группа крови малыша 3+ ( у меня 4+, у мужа 2+)

Что скажете?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб июн 25, 2005 12:48

Наtали, здравствуй.
Спасибо за сочувствие, я тоже надеюсь, что ЩЖ железа у нее заработает рано или поздно. Хотя для этого пока есть только наше желание и наша надежда, УЗИ показывает, что она у нее очень маленькая, ну да жизнь покажет.
По анализам. Я и сама не большой специалист, в любом случае надо показать ребенка хорошему педиатру. Что могу сказать совершенно точно – те анализы, после которых стоит * - не в норме, в той или иной степени. Билирубин зашкаливает (не так сильно как у нас (у нас за 300 был)). Гормон щитовидки в норме. Немного объясню, что такое Т3 и Т4. Т4 – это доза вырабатываемая щитовидкой и поступаемая в кровь (в нашем случае это заместительная терапия, т.е. дите получает ее искусственно), а там уже она превращается в ТЗ. Немного коряво, конечно, но в инете есть много информации по этому поводу, там можно более доходчиво почитать об этом. Так вот ваше Т3 немного завышено, может (только может) это тоже как-то влияет на желтушку. Я советую все-таки проконсультироваться с эндокринологом (чтобы спать спокойно). Но судя по всему ни гипо- ни гипертиреоза у вас не наблюдается. Есть еще анализы на гепатит. Сдавали ли вы их? Если нет – советую сдать, а так же проверить совместимость грудного молока (такое тоже бывает). Обычно физиологическая желтушка новорожденных бывает в связи с несовместимостью групп крови матери и плода. Но чаще всего это относится к 1 группе (она является группой риска), и гинеколог назначает десенсибилизирующую терапию 2-3 раза в течение всей беременности.
Теперь по вашим группам крови (вспоминаю знания по генетике).
4 (АВ) 2(А)
Из этого получается, что у детки могло получится 3 варианта группы крови (смотря какой ген достанется), а именно:
2(А), 3(В), 4(АВ), так что ничего удивительного в том, что у вас всех разные группы нет, это нормально.
А вообще я не могу понять, почему вас не госпитализировали, в любом случае надо было прокапать. Как мне объясняли в больнице – повышенный билирубин дает осложнения на центральную нервную систему, и страдает мозг ребенка, может быть отставание в развитии. Тем более что изначально он был у вас под 200. Что говорят Ваши доктора?
Есть еще такая штучка Humana электролит (кажется так) называется. Это порошочек. Его дают деткам при желтушке. Сама не пользовалась, но от знакомых слышала хорошие отзывы.
Как у него с сердечком? Нет ли шумов, может, есть смысл сделать УЗИ сердца.
В общем, ничего не бойтесь, депрессняки гоните от себя (на это у Вас нет времени), постарайтесь, как можно раньше найти причину. Как мне кажется, самого страшного у Вас нет, а все остальное поддается лечению, так что все будет в порядке!!!
Удачи, пишите как дела

Алина

Сообщение Алина » Чт июн 30, 2005 20:45

"Причиной желтухи новорожденных может быть и несовместимость по группе крови между матерью и плодом или более общая проблема.Осмотр ребенка и анализ крови помогут установить причину.....
....Если жедтуха сохраняется больше недели,у нее могут быть другие прчины.При кормлении грудью иногда бывает,что материнское молоко содержит вещество,которое подавляет активность фермента печени,способствующего выведению билирубина.Если при осмотре ребенка все нормально и если после нагревания молока в течение 10 минут при 57 градусах желтуха уменьшается,значит, ничего опасного,и можно продолжать кормить грудью.Если нет,следует искать другие причины."

из французской книги "Энциклопедия для родителей"

Rexrot

Гемолитическая болезнь

Сообщение Rexrot » Пт янв 27, 2006 11:49

Здравствуйте !
В первый день рождения у ребенка брали анализы крови
Пуповинный билирубин 90 мкмоль/л по часовой прирост 10 мкмоль/л/сутки
Перед первым заменным переливании крови (ЗПК) билирубин 297 мкмоль/л
После первого ЗПК 165 мкмоль/л, по часовой прирост 5,7 мкмоль/л/сутки
Перед вторым ЗПК 267 мкмоль/л
На Третий день 200 мкмоль/л
К вечеру 340 мкмоль/л
На четвертый 313м кмоль/л
На пятый 189 мкмоль/л
На шестой 165 мкмоль/л
Была произведена фоторапия с 1по 5 день
Ядерной желтухи небыло.
Ставили ГБН но антител у ни ребенка, не нашли.
Скажите пожалуйста какие могут быть последствия?
Взаранее блогадарю

San24

Повышенный билирубин

Сообщение San24 » Пн фев 20, 2006 11:28

Здравствуйте!

У меня 14 февраля родилась дочка. Взяли анализы оказалось повышеный билирубин. Два дня она была по несколько часов в кварцевой комнате. Сегодня сделали анализ билирубин еще повысился (280). Мы с женой очень переживаем, что это такое и чем это грозит? Какая норма этого анализа, нигде не нашел.

Заранее всем спасибо.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 20, 2006 11:34

San24, дайте запрос в роддом на предмет результата анализа на гормоны щитовидной железы (ТТГ).

Сейчас ребенок дома или в больнице? Возможно есть смысл и сейчес пересдать анализ на ТТГ в хорошей лаборатории.

San24

Сообщение San24 » Пн фев 20, 2006 11:43

Созвонился с женой говорит, что такой анализ не делали. Жену больше всего беспокоит, что анализ увеличился с 260 до 280 за эти дни. Они еще в роддоме, т.к. было кесарево.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пн фев 20, 2006 11:49

San24, советую Вам настоять на этом анализе!!! В крайнем случае пусть сделают забор крови, и Вы сами отвезите кровь в хорошую лабораторию!!!

Всем новорожденным в обязательном порядке берут кровь из большого пальчика на ножке на врожденный гипотиреоз и на фенилкетонурию.

Может быть и физиологическая желтуха, но очень уж титр повышен :? .

Может быть гемолиз крови, вследствие несовместимости групп крови матери и плода.

San24

Сообщение San24 » Пн фев 20, 2006 12:09

Большое спасибо за ответы. Я прочитал сообщения и по той сылке, которую вы мне дали. Сделаем то что вы советовали

Jitel
модератор

Re: Повышенный билирубин

Сообщение Jitel » Пн фев 20, 2006 12:56

San24 писал(а):Какая норма этого анализа
Вот нашла по своим анализам.
Референтные значения для билирубина:
взрослые: 0-19 мкмоль/л
новорожденные 0-85,5 мкмоль/л
дети до 5 дней: 0-205 мкмоль/л
дети до 1 месяца: 0-25,6 мкмоль/л

Это данные по лаборатории, где мы сдаем анализы. Значения могут меняться в зависимости от реактивов, используемых в той или иной лаборатории, но не сильно - практически на десятые доли.

У Вас билирубин в любом случае выше нормы.

Может есть еще смысл сдать анализ на гепатит.
И воздержитесь пока от прививок (в роддоме ставят БЦЖ, и могут еще гепатит В поставить).

San24

Сообщение San24 » Вт фев 21, 2006 03:54

Спасибо за данные.

БЦЖ уже поставили.
Сегодня опять взяли анализы, посмотрим, что покажут.

В общем то гепатитом ни я, ни жена не болели. Наверное, если билирубин будет ставаться высоким из роддома сразу в стационар :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт фев 21, 2006 10:38

San24 писал(а):Наверное если билирубин будет оставаться высоким из роддома сразу в стационар :(
Однозначно!!! И не переживайте по этому поводу. Билирубин надо обязательно снизить до нормы, и чем быстрее, тем лучше!!! Потому как могут пойти необратимые процессы в организме, страдает мозг, центральная нервная система!!!
Малышка только под лампой лежит? Или ей и капельницы ставят?
San24, обязательно, в самое ближайшее время сделайте анализ на врожденный гипотиреоз и фенилкетонурию!!!
Может есть смысл еще маме сдать молоко на анализ и мазок. Возможно где-то несовместимость.
БЦЖ уже поставили.
:evil: :evil: :evil:

San24

Сообщение San24 » Вт фев 21, 2006 10:47

Просто под лампой. Жена не хочет в стационар ложиться на 3 недели. Сегодня сказала, что еще у четырех крох сегодня анализ показал, что билирубин около 330 и мамы написали отказ ложиться в больницу.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вт фев 21, 2006 11:11

San24, все больничные "прелести" я знаю не понаслышке :( . С билирубином 150 нас выписали домой, а через месяц таки попали в больницу с билирубином под 300!!! Ребенок был тяжелый. Даже не реагировала на взятие крови, просто все время спала, и тихонько поскуливала - не было сил даже на то, чтобы поплакать.

Написать отказ и не ложиться в стационар можно. Но где гарантия, что такой высокий билирубин сам по себе упадет? Нет ее. Тем более 300 - это очень и очень много!!! Последствия могут быть совершенно непредсказуемые.
Вам надо выявить причину столь высокого титра. Это делается лабораторно, путем исключения всех возможных патологий (я о них уже писала выше). Лучше делать анализы в хороших платных лабораториях, т.к. лаборатории при больницах и роддомах оставляют желать лучшего :( . Да и анализы в них делаются непомерно долго. Тот же анализ на ТТГ делается около 3-х недель :!: .

San24, внимательно следите за динамикой падения билирубина. Если динамики не будет наблюдаться, или она будет очень слабая - не рискуйте - ложитесь в больницу. Возможно будет необходимость лечь под капельницу, т.к. лампы не всегда в состоянии справится с таким высоким покатезателем.
В больнице опять же - ребенка полностью осмотрят специалисты. Должны сделать УЗИ брюшной полости, эхо-энцефаллограмму (не забывайте, что при таком высоком билирубине страдает мозг :!: , помимо всего остального), другие исследования.
Запаситесь финансами. Платите лечащему врачу :!: . Как это ни прискорбно, но от этого никуда не дется.

Можно еще попробовать выпаивать адсорбентами (энтеросгелем, к примеру), но эти действия, при таком высоком билирубине, будут скорее отвлекающими маневрами, нежели серьезно помогут.

Пишите какая динамика у малышки.

Донна

Сообщение Донна » Вт фев 21, 2006 15:02

San24 писал(а):Жена не хочет в стационар ложиться на 3 недели.

Если для Вас действительно что-то значат слова родителей, прошедших через это, то повторю ещё раз слова Jitel - однозначно в больницу. Три недели - не такой большой срок. Тем более, что у вас ТАКОЙ высокий билирубин. Это вполне может быть и гепатит и ещё что-нибудь. Не рискуйте здоровьем ребенка.

San24

Сообщение San24 » Ср фев 22, 2006 06:21

Вчера жена сказала, что оказывается малышке уже поставили прививку от гепотита. Даже не спросив её согласия. :evil:

Как это может повлиять.

Развернутый анализ крови сказали хороший.

добавлено спустя 1 час 29 минут:

:D :D :D

Только что позвонила жена сказала, что вчерашний анализ показал, что билирубин упал до 194. Капельницу не кололи, только лежала под лампой 3 дня.

Сегодня выписывают, дальше будет следить педиатр.

Сказали, что по остальным анализам, вроде, это было физиологическое, а не патологическое повышение. Будем надеяться (т-т-т)

Большое вам спасибо за помощь, в этом деле лучше перебдеть, чем недобдеть.

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср фев 22, 2006 06:50

Jitel, кстати немного не в тему:
Всем новорожденным в обязательном порядке берут кровь из большого пальчика на ножке на врожденный гипотиреоз и на фенилкетонурию.

это не так.
у нас ничего не берут и не брали. Хорошо если родители продвинутые и могут настоять? а если нет? (см.пост Сан24 - даже после твоих неоднократных повторений про ТТГ - сделали общий анализ :twisted: )

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 22, 2006 08:51

Nataly Koot, у нас берут из пяточки, а не из пальчика. Когда родился Вася - не знаю, брали, или нет, а вот у обоих младших брали :)

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср фев 22, 2006 09:29

Nataly Koot, я уже неоднократно писала в разных темах. Этот анализ берут в обязательном порядке, НО!!! Не всегда делают :( , ввиду отсутствия на данный момент реактивов :evil: . Также было и в нашем случае - взять взяли, но не сделали :evil: . Сделали только спустя 2 месяца, да и то, только после того, как генетики в больнице дали запрос в роддом, оттуда прислали материал (кровь) и они уже сами сделали!!! Но тогда это уже были чисто информационные меры, т.к. диагноз уже был установлен!!!

San24, я Вам говорила не о развернутом анализе крови!!! А об анализе на врожденный гипотиреоз и фенилкетонурию!!! Еще раз настоятельно обращаю Ваше внимание именно на эти анализы. Если сделаны эти анализы в роддоме - узнайте результат, если по каким-то причинам не сделаны - сделайте их сами. Это очень серьезно!!!
Оля, этот анализ у новорожденных берут из большого пальчика на ножке, потому многие и говорят о "пяточке" :D .

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср фев 22, 2006 13:09

Jitel, след укола виден именно на пяточке :wink:

добавлено спустя 46 секунд:

А пальчики абсолютно чистые :D

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср фев 22, 2006 13:20

Оля писал(а):Jitel, след укола виден именно на пяточке :wink:
Да :shock: , ну не буду спорить. Моим брали именно из большого пальчика на ножке.

Наталья
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение Наталья » Ср фев 22, 2006 14:09

Ага, сейчас с пяточки берут. Нам на следующий день сразу же делали анализ, положенно всем сдавать.

добавлено спустя 4 минуты:

Да, анализ брали при мне. Прямо в палате. Я держала ножку, а тетенька пятку колола

Lvenok

Сообщение Lvenok » Вт фев 28, 2006 13:32

Не знаю насчет гемолитической болезни, но у нас была геморрагическая с поражением печени (тоже биллирубин высокий был). Кроме того, есть такая штука как болезнь Жильбера (физиологический подъем биллирубина, к-рый сам проходит. Бывает у новорожденных и потом через 10лет. Заболевание наследственное, не лечится, но и не беспокоит, просто нужно иметь ввиду и не лечить как гепатиты :wink: ). Если интересно, могу рассказать подробнее...

San24

Сообщение San24 » Ср мар 22, 2006 09:17

Нам сейчас месяц и неделя, желтушка остается. Вчера сделали анализ на билирубин, сегодня сообщили, что 144. Это очень высокий показатель?
Педиатр хочет положить в стационар, стоит ли это делать, очень не хочется ставить капельницы, тем более что у малышки немного повышено ВЧ давление.

Билирубин падает сам. На 5 день был 280, на 10 день - 190, теперь 144. Лекарства не каких не пили. Неделю назад нам прописали эссенциале, но не хотелось пичкать ребенка лекарством и мы несколько дней пьем гомеопатию.

Были у хорошего детского врача, она нащупала, что увеличена печень. Нам стали делать массаж по Огулову, который якобы через точки и сам животик влияет на печень. Еще у нас какая-то аллергия вылезла на щечках, как сказала врач - из-за проблем с печенью и кишечником.

Может стоит еще полечиться дома и через недельку или 2 попробовать сдать анализ еще раз?

добавлено спустя 1 час 24 минуты:

Jitel, забыл написать, что анализы которые вы говорили необходимо сделать ТТГ, Т3, Т4 нам делали в роддоме и они в норме. Мы сегодня еще раз звонили в генетический центр, который делает эти анализы, вообще сказали, что все анализы по генетике были в норме на тот момент. Но если мы хотим перестраховаться можем приехать и сдать еще раз.

Стоит ли это делать?

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср мар 22, 2006 11:41

San24, заранее прошу прощения, что лезу не в свое дело, но не отметить сей факт не могу.
Желание узнавать о проблеме/вопросе из разных источников весьма и весьма похвально, но советы, даваемые на известном Вам форуме :wink: , меня (как мать, которая прошла в свое время через затяжную жетлтуху (в том числе), все "прелести" и последствия с этим связанные), мягко говоря - настораживают. Конечно, дело Ваше кому верить, чьим советам следовать и т.д., но когда люди, имеющие весьма отдаленное представление о вопросе в один голос советуют НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, то это не может не вызывать возмущения :!: .
Мне импонирует Ваш подход, что в таком случае можно и "проглядеть" что-то важное, поэтому я и отвечаю Вам.

Желтуха новорожденного действительно во многих случаях проходит сама. Это т.н. физиологическая желтуха новорожденных. Но проходит она через недельку-другую, да и изначальные показатели не должны превышать 0-85,5 мкмоль/л для новорожденных, до 5 дней: 0-205 мкмоль/л, до 1 месяца: 0-25,6 мкмоль/л.
Теперь же посмотрите на ваши показатели + билирубин падает очень медленно :!: . Нет ли повода задуматься?

Совершенно естественно, что печень при таких показателях увеличена, и это может :!: давать сыпь, а может и не только это :!: .

Как я уже говорила, при таких показателях страдает центральная нервная система :!: , что может привести к необратимым последствиям.

Эссенциале, гомеопатия + прочие таблеточки в данном случае призваны убрать следствия. Вам же надо выявить причину :!: данной патологии. И избавляться от причины, а не лечить следствия.

По поводу анализов на гормоны щитовидной железы. Вы можете написать точные данные результатов анализов? Помимо врожденных патологий щитовидной железы могут быть и приобретенные (транзиторный гипотиреоз и пр.), точнее не столько приобретенные, сколько не сразу проявляющиеся. Надеюсь это не про Вас, но перебдеть будет не лишним.

Опять же, я говорила об анализе на гепатит. И сразу Вас предупреждала о том, чтобы Вы повременили с прививками в роддоме. Понимаю, что это не совсем ваша вина, но результат - Вы, начитавшись, известного здесь пользователя, пришли к категорическим выводам. Здесь эту тему развивать не буду, как оффтоп, скажу только, что собирать информацию надо как "за", так и "против". И прививки в Вашей ситуации были противопоказаны тогда. Прививки можно ставить только абсолютно здоровому на данный момент ребенку :!: .
Может стоит еще полечиться дома и через недельку или 2 попробывать сдать анализ еще раз?
Что Вы вкладываете в понятие "полечится дома"? И как собственно проходило, проходит это лечение?
Совершенно не обязательно ложиться под капельницу. Есть специальные кювезы с ультрафиолетовыми лампами, которые призваны "разбивать" высокий биллирубин и потом он выводится из организма с мочой и калом (извините, что пишу не научно :) , а т.с. объясняю "на пальцах" :) ).

Опять же в стационаре обязательно проведут комплексное обследование.

Насколько я поняла - у Вас проблемы не только с желтушкой, но комментировать их не буду. Сии вопросы Вы задавали не здесь. Скажу одно - то, что Вам отвечали, соответствует методе Рожаны, рассчитанной на абсолютно здоровых детей :!: , на полный отказ от медицинской помощи :!: (что зачастую просто губительно и кощунственно), и на строгое следование их рекомендациям. А ежели вы от этих рекомендаций хоть на шаг отклонитесь, то будут у вас БОЛЬШИЕ проблемы, и будете в них виноваты только ВЫ, потому как не следовали слепо их теориям :evil: .

Еще раз прошу прощения за резкость, и за то, что комментирую то, о чем не просят, но ежели бы хоть у одной мамочки или консультанта, придерживающихся идей Рожаны были бы проблемы (не приведи господь), хоть отдаленно напоминавшие мои, то боюсь, "пели" бы они совсем по другому.

_______________офф
Со всей ответственностью завяляю, что попытайся я четко и неукоснительно выполнять ВСЕ их рекомендации - от зачатия и по сей день - имела бы я сейчас ребенка-инвалида, умственно и физически отсталого :!: :!: :!: .

У меня же ребенок абсолютно и совершенно нормальный, здоровый, развитый.
_______________офф

San24

Сообщение San24 » Ср мар 22, 2006 12:35

Большое спасибо за подробный ответ.

Я на каком-то сайте (помоему что-то типа doctor.ru) в рубрике вопрос-ответ, т.е. насколько я понимаю отвечает врач, прочитал, что опасный для мозга и нервной системы уровень билирубина за 300. А около 150 тоже очень опасный?

Я понимаю, что надо лечить, но что? В генетическом центре, как я писал, все анализы в норме. Развернутый и биохимический анализ (если это не одно и тоже), кроме билирубина вроде тоже в норме.

На гепатит это отдельный анализ?

Не совсем понял, что вы хотели сказать про прививки. У меня вообще есть подозрение, что это все после прививки на гепатит и полезло, т.к. ни у меня, ни у жены с печенью проблем нет.

Про консультации на разных сайтах могу сказать следующее, что не хочется навредить ребенку, поэтому и пытаешься выслушать все мнения. Простым врачам из районых поликлиник, я перестал доверять полностью (не хочу сказать, что там все тупые, но думаю большинство).

Примеры: если бы мы послушали нашего районого педиатра, то вчера бы у нас уже стояла вторая прививка от гепатита, хотя она сама же назначала и анализ на билирубин на вчера. Весь месяц она к нам ходила и говорила, что желтушка у нас спадает, все нормально. Невропатолог прописала 2 лекарства от ВЧД, которые, как нам потом сказали в платной больнице, пить не надо, т.к. первое вообще не от этого, а второе аллергенное, что еще сильнее увеличило бы нашу аллергию на щечках и есть еще масса примеров, так же что нам в роддоме поставили прививки без разрешения и несмотря ни на какие анализы.

Я также понимаю, что идеи Рожаны подходят, когда есть какие-то незначительные отклонения в здоровье, но когда все серьезно, то здесь уже надо прибегать к помощи врачей, но только хороших. Кстати в одном из топиков про билирубин, там сама работница этого центра советует лечь в больницу т.к. уровень высокий и это вредно.

Про лечение на дому, я думаю, что может нам пропить эссенциале или здесь писали еще про какие-то адсорбенты и посмотреть поможет ли это, если уровень билирубина будет снижаться, то и не ложиться в больницу?

Я правильно понял, что вы рекомендуете еще раз сдать генетические анализы?

На каком-то сайте был пост, что у ребенка месяц была желтуха сделали анализ уровень 286, 3 дня пропили глюкозу, эссенциале и, по-моему, талую воду. И уровень снизился до 90, а потом упал совсем.

Меня в нашем случае обнадеживает только одно, что безо всяких лекарств билирубин у нас снижается, так может если начать их пить, то он все-таки нормализуется.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср мар 22, 2006 15:53

Я на каком-то сайте (помоему что-то типа doctor.ru) в рубрике вопрос-ответ, т.е. насколько я понимаю отвечает врач, прочитал, что опасный для мозга и нервной системы уровень билирубина за 300. А около 150 тоже очень опасный?
San24, не надо быть врачом, чтобы понять, что все, что выходит за границы нормы - не есть нормально :!: . 150 не так опасно, как 300, но сие не есть норма :!: . И ваша наглавнейшая задача выявить причину этой ненормы и устранить ее :!: .
Я понимаю, что надо лечить, но что? В генетическом центре как я писал все анализы в норме. Развернутый и биохимический анализ (если это не одно и тоже), кроме билирубина вроде тоже в норме.
Понимаете в чем дело. На просторах нашего постсоветского пространства развернутый и биохимический анализ - это во-первых, немного разные вещи, во-вторых, я еще не встречала, чтобы "у нас" делали весь :!: спектр "биохимии". Т.е. берут анализ на "биохимию" - делаю один билирубин, в то время, как за рубежом - беря анализ на "биохимию" делают абсолютно все :!: анализы (их не один десяток), при этом количество материала (крови) берут не больше (а иногда и меньше), нежели это делают у "нас" для проведение всего лишь одного анализа. Так происходит из-за банального отсутствия реактивов, из-за дороговизны исследований, да мало ли еще из-за чего :? .
Развернутый анализ крови (опять объясню "на пальцах") - это, когда делают результат анализа не просто на уровень гемоглобина в крови, а еще и на лейкоциты, СОЭ, сегментоядерные нейтрофилы, эонзинофилы, лимфоциты, моноциты и т.д. Т.е. развернутый анализ различных показателей крови.
Но это не есть анализ на выявление какой-то серьезной патологии (если она есть, конечно).
На гепатит это отдельный анализ?
Да, конечно :!: .
Еще обращу ваше внимание, что все подобные анализы лучше делать в хороших платных лабораториях :!: (точнее, в одной лаборатории - это важно).
Не совсем понял, что вы хотели сказать про прививки.
Я имела в виду Ваш полный отказ от прививок на будущее.
У меня вообще есть подозрение, что это все после прививки на гепотит и полезло, т.к. ни у меня, ни у жены с печенью проблем нет.
Вполне возможно. Но только прививка здесь не была первопричиной :!: , по крайней мере - исходя из Ваших первых сообщений. Она могла стать катализатором для последующего подобного развития событий :( . Поэтому я и говорила - повремените с прививками в роддоме :!: :!: :!: .
Простым врачам из районых поликлиник, я перестал доверять полностью (не хочу сказать, что там все тупые, но думаю большинство).
Это уже лирика :D , но тем не менее, не могу с Вами не согласится. Зачастую - это так и есть. И единственный выход в подобных ситуациях - это искать хорошего грамотного врача :!: . Лучше врача, работающего в стационаре, который на практике каждый день видит и "вытягивает" большое количество проблемных деток. И наряду с этим самому искать информацию, анализировать.
Ваши примеры, к сожалению - не редкое исключение :( , а посему - смотрим выше.
Я так же понимаю, что идеи Рожаны подходят когда есть какие то незначительные отклонения в здоровье, но когда все серьезно то здесь уже надо прибегать к помощи врачей, но только хороших.
San24, об идеях Рожаны уже столько говорено-переговорено, что давно все мозоль на языке натерли :mrgreen: , и здесь и на других форумах. Не все так просто на самом деле, как они это представляют, или наоборот - все намного проще и легче, нежели они утверждают :!: . Но топик не об этом.
Кстати в одном из топиков про билирубин, там сама работница этого центра советует лечь в больницу т.к. уровень высокий и это вредно.
Да, я видела. Но там речь шла о показателе 440, и было бы странно, если бы она посоветовала что-то другое :twisted: .
Про лечение на дому, я думаю, что может нам пропить эсенциале или здесь писали еще про какие-то абсорденты и посмотреть поможет ли это, если уровень билирубина будет снижаться то и не ложиться в больницу?
San24, абсолютно все :!: лекарственные препараты надо принимать после комлексного обследования, выявления причины :!: , установления диагноза и только согласовываясь с рекомендациями грамотного врача :!: . Плюс к этому - никогда не лишним будет внимательно перечитать инструкцию к лекарственному препарату :!: .
И уже исходя из всего вышеизложенного принимать решение - давать или не давать тот или иной препарат. Т.е. я Вам не могу сказать - стоит ли вам давать ребенку адсорбенты или эссенциале.
Я правильно понял, что вы рекомендуете еще раз сдать генетические анализы?
Я не рекомендую пока. Тем более, что я не вижу результаты предыдущего анализа. Что я могу порекомендовать - это узнать точные значения результатов этих анализов.
Если встанет вопрос о повторном проведении этих анализов, то дабы лишний раз не травмировать ребенка, можно их сдать вкупе с "гепатитом".
Попробуйте обратиться к эндокринологу.
На каком-то сайте был пост, что у ребенка месяц была желтуха сделали анализ уровень 286, 3 дня пропили глюкозу, эсенциале и помоему талую воду. И уровень снизился до 90, а потом упал совсем.
San24, Вы меня, бога ради, извините, но это называется - слышал звон...
Вы не знаете, что там было в анамнезе, какой был диагноз, какие последствия и т.д. и т.п. У Вас есть Ваша ситуация, с которой Вам надо справляться, а не смотреть, как и что у кого-то там было.
Меня в нашем случае обнадеживает только одно, что безо всяких лекарств билирубин у нас снижается, так может если начать их пить, то он все-таки нормализуется.
Снова - смотрим выше (о назначении и приеме лекарств).

Навскидку напишу, отчего такое может быть.
  • Врожденные патологии, вяывляемые только специальными анализами.
  • Несовместимость по группе крови матери и плода.
  • Гепатит.
  • Непереносимость материнского молока (это, правда, не проблема сама по себе, а следствие каких-то нарушений).
  • Другое.

Чтобы делала в Вашем случае я. Обратилась бы (это, пожалуй, самое сложное) к грамотному инфекционисту, эндокринологу. Выявила бы причину затяжной желтухи, устранила бы ее причину, равно как и саму желтушность. Далее обратилась бы к невропатологу (грамотному :!: ). Наряду со всем этим - выполнение рекомендаций по здоровому образу жизни, без перегибов и впаданий в крайности.

Почему-то меня гложет такое смутное ощущение, что Вы не читали книгу ЕОК :? :roll: . Ее можно скачать Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться. А о гепатите почитайте статью Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.

добавлено спустя:

Да, и еще, по поводу Ваших опасений что капельницу ставят в голову.

Капельницу не ставят в голову :!: . Капельницу ставят в вену :!: . В вену на руке, на ноге, в "височную" вену. Ничего страшного в этом нет. Да, это крайне неэстетично, и вызывает жуткие ассоциации, но еще раз повторяю - страшного и неправильного в этом ничего нет :!: .

Здесь более насущным будет вопрос квалификации медсестры, которая будет ставить вазофикс (катетер) в вену. К таким маленьким надо настойчиво убеждать приглашать квалифицированного аннестезиолога либо медсестру из неонатологического отделения, у которых опыта в этом деле не просто больше, а несоизмеримо больше :!: :!: :!: .

добавлено спустя 1 час 46 минут:

И еще. Сразу прошу прощения за ёрничание, но ответ (все там же :wink: ) - пишите ЛС, а если не отвечает - то пишите еще раз и еще раз и еще раз - вызывает горький смех, к сожалению :( .
Я бы задумалась о компетенции тамошних советов :( :roll: .

San24

Сообщение San24 » Чт мар 23, 2006 10:02

Т-Т-Т не наблюдаю у нас признаков гепатита :)

San24

Сообщение San24 » Сб мар 25, 2006 11:02

В общем отправились мы в дневной стационар (платно) при одной из детских поликлиник, заведующий сказал, что капельницы делать не будем. Фототерапия и лекарства (Лив-52, Смекта и ЛЮМИНАЛ), по поводу последнего после прочтения инструкции о побочных действиях, отпало всякое желание его давать (снижение интелекта, нарушение памяти и т.п Shocked ). Поговорили с 3-мя педиаторами, все сказали, что при кратком курсе лечения и небольших дозах (нам выписали 3 раза в день по пакетику) он не опасен и очень хорошо выводит билирубин, который опаснее. Но все равно страшно.
Еще по поводу ТТГ, Т3 и Т4, врач сказал, что внешних признаков, что с ними что-то не в порядке нет (большой язык и т.п) так что перездавать нет необходимости, а так же что нет никаких признаков гепатита.

Еще не много не в тему. Он обнаружил, что у нас проблемы с ушками. При надавливание и отпускании доча начинает сильно плакать видно, что ей больно, сказал делать турунбочки с борной кислотой 3%.

Sergey

Помогите в лечении затянувшейся "Желтушки"

Сообщение Sergey » Пт май 19, 2006 15:44

Уважаемые посетители форума, врачи-специалисты и простые граждане!
Хотел бы посоветоватся с Вами по поводу моего сына, ему 5 недель и у него до сих пор не прошла желтушка. Супруга рожала в клинике матери и ребенка им. Вишневского г. Донецка, ее педиатр прописала лечение от желтушки (хеппель, электролит и чай "Хумана" с фентхелем). Она предупредила, что по приезду домой районный врач будет настаивать на "капельницах" и чтобы мы ни в коем случае не соглашались на это, так как этот метод устарел, а вышеуказанные препараты с болезнью легко справляются.
После приезда домой пришел районный врач. После осмотра она предложила положить малыша в детское отделение и "прокапать". Но так как она даже не слышала о тех препаратах которые нам прописали в "Вишневского" мы отказались от госпитализации, и, на наш взгляд, даже на щеках появился румянец и немного побелели глаза.
Прошло две недели но улучшений не было, мы позвонили в областную больницу и педиатр нам посоветовала сдать анализ на билирубин.

Анализ брали в больнице нашего города.
Результаты анализа показали:

Билирубин - 216

Общий анализ
СОЕ -9
Лейкоциты - 8,3
Гемоглобин -130
Элетроциты -3,9 (Не уверен в правильности названия)
УВ -1,0

Формула
П2 С17 Э7 Л74

Результаты анализа продиктовали областному врачу, которая сказала что при таком билирубине его кожа должна быть похожа на "апельсин", что наша лаборатория ошиблась и настаивала на лечении назначенными ею препаратами.
Районный врач взяла от нас расписку об отказе от госпитализации и о том, что она не несёт ответственность за здоровье ребёнка.

Очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. Надеемся на совет о выборе наиболее эффективного лечения, так как мнения врачей не совпадают.

Заранее благодарен за ответы и рекомендации.
С уважением, Сергей!

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Пт май 19, 2006 15:54

Sergey, не уверена, в каких единицах измеряется обычно билирубин, но я болела желтухой в 13 лет, нас выписывали, когда его значение падало ниже 20 единиц. Меня госпитализировали с билирубином 124, считалось много.
так что 216 - это либо другая шкала, может, там запятая нужна - типа - 21,6. Или???
знаю, что желтушку новорожденных лечат ультрафиолетом - кладут детку под специальные лампы "загорать", ну и капельницы - кровь разжижать итд.
Просто гражданка и мама. :wink: выздоравливайте!

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт май 19, 2006 16:07

Sergey, билирубин большой :!: . Очень большой. И шансы, что Хумана Электролит, энтеросгель и иже с ними помогут - ничтожно малы, к сожалению.
Эта тема уже неоднократно обсуждалась здесь, и ваш пост также будет присоединен к соответствующей теме (от модератора). А пока, почитайте темы: Затяжная желтушка... HELP!!!, Повышенный билирубин, и уже в который раз повторюсь - узнайте анализы на врожденный гипотиреоз и фенилкетонурию. Их делают в роддоме :!: . Если по ряду причин анализы не были сделаны, то обязательно сделайте эти анализы сами :!:

добавлено спустя 12 минут:

Прошло две недели но улучшений не было, мы позвонили в областную больницу и педиатр нам посоветовала сдать анализ на билирубин.
Был ли сделан анализ на билирубин в роддоме? Если да, то какие показатели? Если нет, то ПОЧЕМУ? С таким титром педиатр должна не ПРЕДЛАГАТЬ, а НАПРАВЛЯТЬ в стационар.
Элетроциты -3,9 (Не уверен в правильности названия)
Эритроциты.

И еще. Sergey, это очень и очень серьезно!!! Не откладывайте лечение в долгий ящик. В данном случае необходимо найти причину затянувшейся желтухи. В вышеуказанных темах я уже писала по этому поводу. Почитайте.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Пн май 22, 2006 19:51

Описанная ситуация - за рамками амбулаторной медицины. Необходимые методы лечения возможны лишь в стационаре. Куда и следует отправляться. Согласен с тем, что ситуация серьезна, но серьезность напрямую связана с тем, где и как лечится. Если дома питьем хуманы и хепелем - так и серьезна и опасна...

Volf

Может ли затяжная желтушка быть поводом для отмены ГВ?

Сообщение Volf » Сб мар 17, 2007 18:27

Ребенку соседки 1 месяц. Выписали из роддома нормальным розовеньким. Через несколько дней он пожелтел. На вид - очень желтый, можно даже сказать оранжевый. Прошел месяц никаких изменений нет. В больнице им сказали, что возможно виновато грудное молоко, надо перейти на смесь. Или что-то не в порядке у мамы с гормонами. Группа крови у всех одинаковая - 2-ая положительная. Прививку от гепатита в первый день не делали. Сейчас ходят на кварц.
Ребенок второй, с первой девочкой было всё нормально.
Подскажите, причиной чего еще может быть эта желтушка и какие анализы надо сдать и,вообще, что делать? Это опасно - ничего не делать? Может это нормальные сроки для желтушки. Кровь на билирубин они еще не сдавали. Я беспокоюсь, так как у другой знакомой ребенок с таким диагнозом под капельницей 2 недели лежал, еле откачали :(

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Сб мар 17, 2007 18:55

У моего ребенка была затяжная желтушка. При чем тут ГВ? :? Кормила до года, желтушка прошла к 1,5 месяцам

Леля

Сообщение Леля » Сб мар 17, 2007 19:28

Volf, ИМХО, я начала бы с анализа на билирубин.

добавлено спустя 11 минут:

Volf, вот кажется, неплохая статья

Volf

Сообщение Volf » Сб мар 17, 2007 20:07

Леля, спасибо за статью, очень познавательно. Скорее всего у них она из-за частых болезней мамы во время беременности и принятия антибиотиков неоднократно :(

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Сб мар 17, 2007 22:12

Volf, перечитай мои посты в теме Повышенный билирубин.
По поводу молока, ИМХО снять всегда успеют, и не всегда оно виновато.
У меня из-за подобных разговоров, рекомендаций и длительной установки диагноза, молоко пропало враз и напрочь :( . А оно было ни при чем :? .

Я, собсно, к чему? Повышенный билирубин может сигнализировать о серьезном нарушении, патологии (как это было в моем случае), а может быть действительно физиологическая затянувшаяся желтуха, которая проходит сама, ну иногда с помощью сорбентов, спец.ламп или капельниц.

Volf

Сообщение Volf » Сб мар 17, 2007 22:37

Jitel, вот я целый час твои длинющие и очень информативные посты и читаю, Ситуация проясняется. В понедельник срочно надо сдать им анализ на билирубин, общий анализ и прозвонить в роддом на счет анализа врожденного гипотиреоза и фенилкетонурию.

МаксимМ

1 месяц ребенку. Желтизна не проходит

Сообщение МаксимМ » Вс июл 01, 2007 13:47

Добрый день.
Нашему ребенку уже 1 месяц. Сначала был желтенький и это было нормально. В 15 дней нам сказали что чтобы сбросить желтизну нужен Фенобарбитал. Мы ели его 10 дней, в течение этого времени ребенок стал спокойнее больше спал, а сейчас курс закончился, желтизна немного спала (по субъективным оценкам) но полностью не прошла, ребенок стал волнительнее - меньше спит (опять же субъективно). Скажите допустимо ли такое? Нервничать ли нам? и собственно как себя лучше вести в этом случае.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Вс июл 01, 2007 13:50

МаксимМ, для начала надо сдать анализ крови на билирубин, и хорошо бы знать результат анализа, который вам делали в роддоме, дабы видеть динамику.

Вернуться в «Эндокринные и Генетические заболевания. Нарушения обмена веществ, витаминная недостаточность.»