Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Эпидуральная анестезия

sharik
врач анестезиолог-реаниматолог
Благодарил (а): 598 раз

Сообщение sharik » Вт дек 25, 2007 14:45

КТАРА писал(а):Nat@li писал(а):
не поняла какая анестезия "круче" - эпидуральная или спинальная

а разве это не одно и то же???

Нет, это разные вещи. Попробую кратко и популярно. Общее в этих видах анестезии - укол иголочкой в спину, региональное (ниже пояса) обезболивание, женщина в сознании, в кровоток препарат не попадает (т.е. и ребеночку). Различия. Перидуральную (=эпидуральную) анестезию делают в пространство, заполненное жировой и соединительной тканью, где проходят корешки нервов от спинного мозга, анестезия наступает минут через 20, остается тактильная чувствительность. Спинномозговая - иголочка доходит до спинномозгового пространства, препарат вводится в спинномозговую жидкость, уровень прокола ниже уровня спинного мозга, так что его повреждение исключается. В этом случае не остается никакой чувствительности. Обе вида успешно применяются в акушерстве.

добавлено спустя 1 минуту:

Забыла. При спинномозговой операцию можно начинать через 4 мин после введения препарата.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 25, 2007 14:49

sharik, ответь, пожалуйста, за какой минимальный период времени можно дать эпидуралку? Будут ли женщине с угрозой разрыва матки по рубцу ставить эпидуралку или сразу дадут общий наркоз?

sharik

Сообщение sharik » Вт дек 25, 2007 14:59

Алекс, если есть угроза разрыва матки (настоящая, а не придуманная), эпидуру ставить не будут, только общий, т.к. это смертельное осложнение, с этим не шутят. Также не будут делать эпидуру при кровотечении, отслойке и многих других состояниях, особенно связанных с возможной кровопотерей или снижением давления.
Если чисто технически, то времени на перидуру уйдет минут 30: 5 мин обработка рук и спины женщины + параллельная обработка мозгов женщины (инструктаж); местное обезболивание + нахождение перидурального пр-ва - еще минуты 2 (в самом лучшем случае, иногда может и затянуться); далее обязательное (!!!) 5-минутное выжидание после тест-дозы; и еще 15 мин до наступления адекватного для операции блока (это время используется для обработки живота и накрытия опер. поля). Поэтому если нет противопоказаний, но нужно побыстрее, то лучше спиналка - 5 мин и готово, технически значительно проще.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вт дек 25, 2007 15:04

sharik, спасибо за столь подробный ответ.

КТАРА

Сообщение КТАРА » Вт дек 25, 2007 16:51

sharik, :o
одна подруга,когда узнала, что мне делали эпидуральную анестезию и что все нижняя часть тела отнимается, сделала вот такое лицо - :shock: и пожаловалась, что у нее ниже пояса нехорошо стало :lol:

sharik

Сообщение sharik » Вт дек 25, 2007 17:07

КТАРА писал(а):пожаловалась, что у нее ниже пояса нехорошо стало
У нее от вашей анестезии "нехорошо стало" или ей самой делали? Скажите ей, что весь Запад так рожает, и чтобы родить там БЕЗ эпидуры надо постараться :lol: . Мои европейские знакомые делали именно такое лицо :shock: на мои роды без перидуры...

КТАРА

Сообщение КТАРА » Вт дек 25, 2007 21:26

sharik, от рассказов про мою :D , даже не рассказов, а просто упоминании, а сама она еще не рожала.
в соседнем боксе девушка видать бесплатно рожала, орала как резаная, а врач (или акушер) сладко дремала рядом на стульчике %) жуть

Lady_Ellen

Сообщение Lady_Ellen » Пн май 12, 2008 19:27

Было КС под эпидуральной анестезией почти 6 лет назад. Могу сказать, что не чувствовала только надрез, а потом умоляла сделать хоть что-нибудь, чтоб сняли боль, но ничего уже не помогало(((
Возможно потому что я чересчур переволновалась, мня трясло всю, когда пришла в операционную и легла на стол, перегородка тряслась, все звенело(( Потом сутки вообще не моглу уснуть, но не от боли, а потому что была бессонница.
Отходняка не было никакого, как после общего наркоза у девчонок. Но и эпидурал на всех действут по-разному - кто-то в полном сознаии и все прекрасно, кто-то в галлюцинациях( Кстати послдтсвий у меня не было никаких после эпидуралки.

Сейчас предстоит второе КС - надесь плановое, дотерпим пока роддом откроется после уборки)
Узнала про спинальную анстезию. Выяснила, что она намного лучше эпидуральной и что в нашем роддоме именно ее делают при КС.
Но нужен очень квалифицированный анестезиолог??? Хотя ведь в роддоме все же делают КС и немало - уж наверное не впервые это будет на мне делаться)

sharik

Сообщение sharik » Пн май 12, 2008 19:43

Lady_Ellen, почитайте на 2 поста выше.
Lady_Ellen писал(а):Но нужен очень квалифицированный анестезиолог???
спинальная анестезия технически ЗНАЧИТЕЛЬНО проще эпидуральной, и уж анестезиолог, специализирующийся по роддому конечно должен владеть ей на 5+.
Lady_Ellen писал(а):Выяснила, что она намного лучше эпидуральной
???? расскажи :)

Lady_Ellen

Сообщение Lady_Ellen » Пн май 12, 2008 19:48

sharik, :) вы же сами все доходчиво объяснили :good: Тоже самое, только более научным языком я читала в инете)

Спасибо, успокоили по анестезиолога)) и как я сама не догадлась)

sharik

Сообщение sharik » Пн май 12, 2008 20:08

Lady_Ellen писал(а):вы же сами все доходчиво объяснили

Lady_Ellen, вот я и вижу, что меня неправильно поняли :) . И спиналка, и эпидуралка - в принципе, равноценные методы с несколько отличающимися возможными осложнениями и нюансами. Не могу сказать, что какой-то один из них лучше. Вот мне почему-то по сердцу эпидуралка :unknown: . Мягче она, что ли... даже не знаю. Люблю я ее, (эпи)дуру :lol: !!! Хотя против спинальной анестезии ничего не имею, прекрасный метод, хороший выбор! в любом случае, в плановом порядке при отсутствии противопоказаний, общий наркоз не выдерживает никакого сравнения со спинальной (или эпидуральной) анестезией!

Lady_Ellen

Сообщение Lady_Ellen » Пн май 12, 2008 20:20

Я имела в виду то, что осложнений после спинальной меньше, что технически она проще, что действует быстрее, что вводится однократно лекарство, что оно сильнее.

Хотя так и не понимаю, почему не подйствовала на меня эпидуралка

добавлено спустя 4 минуты:

не в тему, конечно, но почему у меня линейки неотображаются? что я не так делаю?(((

Helen

Сообщение Helen » Вт май 13, 2008 09:01

sharik писал(а):Люблю я ее, (эпи)дуру !!!

sharik, я наверное пропустила, где ты это писала, но мне интересно: почему же ты тогда рожала без нее?

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2008 09:19

Helen писал(а):sharik писал(а):
Люблю я ее, (эпи)дуру !!!

sharik, я наверное пропустила, где ты это писала, но мне интересно: почему же ты тогда рожала без нее?

ага, писала, но сейчас и сама не найду где! Я очень хотела под перидурой родить, и знала, кто мне ее будет делать, но мой акушер уперлась рогами, а я не стала спорить, т.к. очень хотела, чтоб именно она меня "рожала". Было очень больно, но выжила :lol: А люблю я ее (перидуру) как профессионал! Прям млею, когда делаю...

lalala

Сообщение lalala » Вт май 13, 2008 09:37

вот не могу понятть - перидуральная и эпидуральная анестезия это одно и то же?

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2008 09:58

lalala писал(а):перидуральная и эпидуральная анестезия это одно и то же?

да. Если интересно, то на последних 6-7 страницах вот в этой темке http://www.komarovskiy.net/forum/viewforum.php?f=13 я очень подробно объясняла про эпидуралку...

добавлено спустя 1 минуту:

Helen писал(а):где ты это писала,

вот там, оказывается, и писала. Сейчас только нашла :mrgreen:

добавлено спустя 12 минут:

Lady_Ellen писал(а):осложнений после спинальной меньше,

нет, не согласна, имхо - наоборот, хотя в любом случае, очень редки
Lady_Ellen писал(а):технически она проще
да
Lady_Ellen писал(а):действует быстрее
да
Lady_Ellen писал(а):вводится однократно лекарство
это имеет значение, если работают лидокаином (уж давно в роддомах им не работают). Применяемые современные препараты действуют 3-3,5 часа при однократном введении в перидуральное пространство, так что на кесарево сечение по-любому хватит! :) А уж если ТАКОЕ осложненное кесарево, что идет дольше этого времени, то в любом случае на общий наркоз переход гарантирован. Ну это так, для общего сведения...

Lady_Ellen

Сообщение Lady_Ellen » Вт май 13, 2008 12:08

sharik, так какая же все-таки лучше? это уже вопрос к Вам как врачу)))
Мне пояснили, что при КС (в нашем роддоме) делают спинальную, при ЕР - эпидуральную.
Почему могда не подействовать на меня эпидуральная?
На что обратить внмание сейчас?

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2008 12:28

Lady_Ellen писал(а): какая же все-таки лучше?

Обе хороши. В Вашем случае однозначно лучше спинальная, по двум причинам. Первая - психологическая (у Вас был не очень удачный опыт с эпидуральной), а вторую сейчас объясню.
Lady_Ellen писал(а):Почему могда не подействовать на меня эпидуральная?
причин может быть много... Судя по Вашему описанию, какая-то анестезия все же была, правильно? Раз Вам в итоге не сделали общий наркоз, значит, в перидуральное пространство попали, иначе б развился болевой шок, и все закончилось печально :) Значит, скорее всего, либо у Вас какая-то соединительно-тканная перетяжка в перидуральном пространстве, которая привела к так называемому "мозаичному" обезболивания (это вторая причина - мы ж не можем исключить этот вариант, правильно?), либо была введена слишком маленькая дозировка, либо рано/поздно начали операцию (это уже в зависимости от препарата, который вам делали, я ж его не знаю). Ну вот, это самые вероятные варианты. А что было на самом деле, знает, наверное, только анестезиолог, а может, и он не знает (например, перетяжка :unknown: ).... Короче, история, покрытая тайной.

добавлено спустя 3 минуты:

Lady_Ellen писал(а):На что обратить внмание сейчас?

да ни на что, разве что перед родами обязательно побеседовать с анестезиологом. А вообще, расслабиться и ждать счастливой встречи с малышом!
А, да! И все-таки вставить линеечку, чтоб мы тоже могли с тобой вместе ждать! :friends:

Lady_Ellen

Сообщение Lady_Ellen » Вт май 13, 2008 12:35

sharik, спасибо за пояснения)
Я не чувствовала только разрезе, а все остальное - да. Но может это считалось нормальным, потому что врачи сказали - "ничего страшного, а как бы ты сама рожала - тоже больно"

Не получается линеечку вставить((( она символами получается висит в подписи, а не картинкой( что-то неправильно делаю?

sharik

Сообщение sharik » Вт май 13, 2008 12:50

Lady_Ellen писал(а):Но может это считалось нормальным

нет, конечно!
Lady_Ellen писал(а):Я не чувствовала только разрезе, а все остальное - да.

я тебя уверяю, что частично все ж-таки и внутри ты была обезболена, иначе б они не смогли оперировать под твои дикие крики, а у тебя был бы болевой шок. Другое дело, что явно недостаточно было обезболено.

Lady_Ellen

Сообщение Lady_Ellen » Вт май 13, 2008 13:03

sharik писал(а):Другое дело, что явно недостаточно было обезболено.

наверное да(

lalala

Сообщение lalala » Пн июн 02, 2008 17:53

я была против эпидуралки и не хотела ее делать.
мне сделали ее по показаниям: при сильных схватках было маленькое раскрытие в течении 7-8 часов.
если бы я знала раньше что так будет - сразу бы уговорилась.
после введения я даже поспала во время схваток. и через 3 часа все открылось.Врач пару раз приходил и добавлял лекарство, но точно в срок потуг обезбаливание прошло и я ясно ощущала все потуги и смогла тужится.

так что я думаю что все зависит от того, кто делает анестезию.

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Пн июн 02, 2008 18:33

sharik, а меня пугали, что после эпидуральной анестезии могут быть очень сильные головные боли, которые не снимаются никакими препаратами. Это действительно может иметь место? И как часто? Интересно просто.
Если раньше уже где-то об этом писали - пошлите меня в нужном направлении :mrgreen: .

lana!

Сообщение lana! » Пн июн 02, 2008 20:20

Натал_Ка, лично у меня никаких головных болей не было :pardon:

anja

Сообщение anja » Вт июн 03, 2008 09:17

Натал_Ка, и у меня не было.
Единственное что необходимо - это очень опытный анестезиолог!
lalala писал(а):если бы я знала раньше что так будет - сразу бы уговорилась

:giggle: , я тоже такое думала тогда.

sharik

Сообщение sharik » Пн июн 09, 2008 16:59

Натал_Ка писал(а): а меня пугали, что после эпидуральной анестезии могут быть очень сильные головные боли, которые не снимаются никакими препаратами. Это действительно может иметь место? И как часто?

Натал_Ка, предполагается, что происхождение головных болей связано с истечением спинномозговой жидкости через прокол. Т.о., головные боли - это приоритет спинальной, а не эпидуральной анестезии. Головные боли после эпидуралки могут возникнуть только в случае, если по ошибке произошло проникновение в спинномозговое пространство, но тогда это уже будет называться спинальной анестезией или осложнением. На моей памяти головной боли после эпидуральной анестезии отмечено не было, а вот после спиналок - с завидной регулярностью. Зависят от диаметра иглы, возраста, пола, характера пациента и вообще достаточно загадочное явление, честно говоря.... Снимаются эти боли внутривенным введением кофеина и горизонтальным положением, проходят в течение нескольких дней, возникают далеко не у всех, но именно у родильниц почему-то чаще, чем у старых дедушек... вот... Сорри, что задержалась с ответом, я пока в разъездах, на форум через модем захожу, уффф, ужасно...

Бандана

Сообщение Бандана » Чт июн 12, 2008 14:05

Эпидуральная анестезия- вещь. Больше всего она спасла меня в период, когда я лежала в коридоре с ледяной грелкой на пузе. Мнея ОЧЕНЬ сильно знобило после родов,а в этот момент анестезия начала отходить и стало разливаться тепло по ножкам. Было очень приятно

Натал_Ка

Сообщение Натал_Ка » Пт июн 13, 2008 17:23

sharik, спасибо за подробный ответ. Мне интересно было для общего развития. Я когда узнавала за возможность кесаревого сечения интересовалась как будут делать анестезию. Вот меня и отговаривали с помощью этого аргумента.

Maeva

Сообщение Maeva » Вс дек 21, 2008 15:16

я перед родами решила - если смогу терпеть, то буду рожать так. но не утерпела и все-таки попросила анестезию. из побочных эффектов у меня был одышка и утомляемость. все полностью прошло через месяца два.

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Чт фев 26, 2009 21:16

Я тоже попросила через 6 часов схваток анестезию эпидуральную, помагла сразу, вообще ничего не чувствовала. Побочных после родов не было, только немного закружилась голова когда встала. А вот через пару месяцев сильно болела поясница, только не знаю точно от чего. мне сказали что может быть после анестезии :pardon:

Nora

Сообщение Nora » Чт фев 26, 2009 21:38

Оль4ик писал(а): А вот через пару месяцев сильно болела поясница, только не знаю точно от чего. мне сказали что может быть после анестезии

а может от того, что не тренированная мамина спина устала носить кулечек, который рожала под эпидуральной анастезией? :wink:
Не было у меня никаких последствий.

lana!

Сообщение lana! » Чт фев 26, 2009 21:49

Nora писал(а):Не было у меня никаких последствий

+1 и у меня не было

Оль4ик

Сообщение Оль4ик » Пт фев 27, 2009 10:41

Nora писал(а):а может от того, что не тренированная мамина спина устала носить кулечек, который рожала под эпидуральной анастезией?

Может быть и так :D

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Пт фев 27, 2009 13:50

изначально была отрицательно настроена против эпидуралки.
Теперь уже думаю - почему нет? надо же пользоваться благами цивилизации :unknown: зубы-то никто поди без анестезии не хочет лечить...

Nora

Сообщение Nora » Пт фев 27, 2009 14:45

Ptitsa, я вас не уговариваю. Сама шла на роды с абсолютным желанием рожать самой. Я вообще мужественный человек и терплю боль до последнего. Но схватки после излития вод пошли сразу сильные, регулярный, с открытием 1 см в час. Через 4 часа схваток, меня моя врач уговорила сделать ЭА. Причем, главным доводом для меня было то, что она сама родила двух детей под ЭА. И я сдалась :D Чему была рада. Единственный для меня минус ЭА, это то, что ты к подугам не успеваешь адаптироваться к боли. То есть когда рожаешь без ЭА, боль схваток нарастает постепенно и ты по-немногу адаптируешься к усиливающейся боли. Когда же схватки обезболены, то к моменту окончания ее действия, боль просто накрывает с головой и требуется больше времени, чтобы привыкнуть к ней. А когда уж тут адаптироваться, когда рожать надо :D но в целом, я очень довольна своими родами. Родственники даже не верили, когда я говорила, что все прошло отлично, готова хоть еще раз прям щас второго родить :D

Оля1977

Сообщение Оля1977 » Пт фев 27, 2009 14:55

Nora, я точно так же шла рожать "сама", и тоже согласилась на ЭА. Довольна на 100%. Видимых последствий - нет.

добавлено спустя 2 минуты:

главное - чтоб врач анестезиолог был опытный Ptitsa, чтоб "не промахнулся" :)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт фев 27, 2009 15:03

Nora, я без всяких .. это были мои мысли вслух )))

Оля1977, а если промахнется что будет ? :(

organza

Сообщение organza » Пн мар 09, 2009 14:25

я полностью осталась довольна ЭА. от родов остались только положительные воспоминания.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт мар 10, 2009 14:59

значит надо "брать" :)

Zolotka
врач-ветеринар

Сообщение Zolotka » Вт мар 10, 2009 17:13

Ptitsa писал(а):значит надо "брать"

ИМХО, конечно надо. Я, к примеру без эпидуралки вообще не раскрывалась - была зациклена на боли+больше суток без сна и более 12 часов без еды. Эпидуралку сделали - раскрытие понеслось сразу же, да и подремать смогла 1,5-2 часа. Роды это тяжелая работа и если есть возможность облегчить ее - так почему бы и нет :pardon:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Чт апр 09, 2009 19:53

"взяла" ))
довольна

очень сочувствую нашим мамам, которым недоступны были такие средства

Phoebe

Сообщение Phoebe » Пт апр 24, 2009 09:09

organza,

Я тоже довольна. Думаю, все зависит от квалификации врача, который делает анестезию. Без нее я бы не выдержала - у меня были стремительные роды :)

Мекка

Сообщение Мекка » Пт апр 24, 2009 11:21

:good: эпидуралка в руках опытного анестезиолога - это замечательно. воспользовалась я ею когда раскрытие было уже 7 см и я уже одурела и устала от боли... т.е. терпела сколько могла, надеялась родить без вспомогательных средств - но не рассчитала силы.. и осталась очень довольной. после минимальной (тестовой) дозы прилегла, дождалась полного раскрытия матки и родила, слава Богу. большей дозы мне не потребовалось, хотя катетер (или как это называется, мне оставили в спине "шнурок" ))) все время был наготове... :wink:

Phoebe

Сообщение Phoebe » Сб апр 25, 2009 09:55

Мекка писал(а):т.е. терпела сколько могла, надеялась родить без вспомогательных средств - но не рассчитала силы.. и осталась очень довольной. после минимальной (тестовой) дозы прилегла, дождалась полного раскрытия матки и родила, слава Богу. большей дозы мне не потребовалось, хотя катетер (или как это называется, мне оставили в спине "шнурок" ))) все время был наготове...

У меня было все точно так же. Главное - это квалификация анестезиолога! И после родов я была в состоянии ухаживать за моим ребенком, а не лежала без чувств :good: терпеть надо, но ИМХО роды - не время для подвига. И если уж не получается, то пусть лучше сделают анестезию и у мамы останутся силы на главное - на само рождение ребенка :)

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Сб апр 25, 2009 15:36

Phoebe писал(а):И после родов я была в состоянии ухаживать за моим ребенком, а не лежала без чувств

в 18.40 родился Юрик. а в в двенадцат уже можно было вставать...

Phoebe

Сообщение Phoebe » Ср апр 29, 2009 17:01

Ptitsa,

Я родила в 3 ночи, а часов в 7 утра пошагала в душ - как же, муж придет, а у меня голова не вымыта :D

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт май 01, 2009 09:02

я послушная)) сказали пос ле 12, значвит после двенадцати ))

mama_andy

Сообщение mama_andy » Вт июн 16, 2009 12:50

на раскрытии 6 см применили ЭА. Осталась очень довольна. Видимых последствий не обнаоужено! Всем теперь советую. два дня назад моя подруга после моих советово делала КС под ЭА. Это второй ребенок. Осталась очень довольна, говорит, что разница между эпидуралкой и общим наркозом огромнейшая

мама Дениски

Сообщение мама Дениски » Пт июн 19, 2009 20:47

mama_andy,согласна с вашей подругой на все 100!!! но очень важена квалификация анастезиолога! :good:

sharik

Сообщение sharik » Сб июн 20, 2009 06:55

мама Дениски писал(а):но очень важена квалификация анастезиолога!

при общем наркоза она еще более важна :) . Частота смертельных осложнений от эпидуральной анестезии более, чем в 1000 раз меньше, чем при общем наркозе, при прочих равных условиях.

Вернуться в «Роды, роддом, здоровье мамы после родов и в период ГВ»