Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

как приучить спать всю ночь?

musik-pusik

Сообщение musik-pusik » Чт ноя 14, 2013 17:11

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, наладить режим. Сыну 2 месяца. Был на смешанном вскармливании, постепенно перевожу на грудное. Сейчас докорм только перед ночным сном, а он у нас обычно в 23 часа был. Уже неделю режим плавно смещается в сторону дня. Вчера уснул в 2 часа ночи. Хотя купали как обычно в 23 часа.
Распорядок сегодняшнего дня
02.00 - сон
8.30 - грудь, сон
11.15 - грудь, сон
13.20 - грудь
13.20-15.40 - общение, массаж, гимнастика
15.40-18.15- сон на балконе

Сейчас ест и засыпает на груди ( время 19.00)
Как нам дальше быть? во сколько купать, спать? будить кроху?

До этого режима тоже не было особо, было примерно так
24.00 - сон
5.30 - кормление, сон
07.00 (8.00) - кормление, сон
10.00 - кормление, сон
11.00 - общение, массаж, гимнастика
13.00 - 16.00 (а иногда и больше) сон на балконе
16.00 - еда
16.30- 18.00 (19.00) сон на балконе
до 23.00 бодрствует, играет, гулит
в 23.00 массаж, гимнастика, купание

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Забыла написать, что вечером с 18.00 до 23.00 ест больше и чаще каждые 1,5-2 часа

РишаТре

3 месяца

Сообщение РишаТре » Сб ноя 16, 2013 09:54

Добрый день, хотелось бы получить совет от более опытных. Переживаю, что у ребенка не очень правильный режим, много спит в первой половине дня. Наш режим:
7-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
8-00\11-00 сон на балконе
11-00 ГВ
11-30\13-00 массаж, общение
13-30\14-00 засыпает с капризами (вяконьем) в коляске, за 15 минут
14-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
14-30\17-00 сон на балконе
17-00 ГВ
17-30\19-00 общение
19-00\20-00 засыпает с капризами (вяконьем) в коляске, за 15 минут
20-00 ГВ
20-30\23-30 общение, купание
23-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
03-30 ГВ, засыпаем на груди, укладываю в коляску
07-30 см выше

Когда засыпаем не на груди - немного укачиваем, поем песни.
Есть подозрения, что ребенок просыпается, а хочет спать еще в короткие сны.

musik-pusik

Сообщение musik-pusik » Вс ноя 17, 2013 15:51

Всем привет! Изучила темку на много листов назад. Очень хочу наладить режим сыну. Подскажите, сколько дневных снов должно быть в возрасте 2.5 мес? Как нам сместить режим? Далее напишу более детально наши несколько дней

Сокращения - ГВ - кормила грудью, ВБ-время бодрствования, МГ - массаж и гимнастика, УТ - утренний туалет

14.11
02.00 – сон
8.30 – ГВ, сон
11.20 - ГВ, сон
13.20 – ВБ, УТ, МГ
15.40 – сон на балконе
18.15 – ГВ
19.00 – 19.20 сон на руках
19.20 – ВБ
20.50 – ГВ, ВБ
21.45 МГ, купание, ВТ (Справедливости ради, стоит добавить, что по советам ЕОК, раньше мы купали ребенка в 23.00)
22.35 ГВ, сон
23.10 ГВ (кормились до 00.00 тут не выдержала, дала смесь 150 гр)
00.20 – сон
00.40 – крутится, не может срыгнуть
01.50 – уснул. Ура!
ИТОГ: ГВ – 6 раз, смесь 150 гр, Сон «ночной» 11.20 ч, дневной сон – 2.35, короткие сны – 3шт, длительность ВБ – очень разное и очень длительное)
Начитавшись инфы в интернете, поняла, что я ехидна, а не мать. Нужны кардинальные перемены. Решила :idea: днем спать не давать много... Вот глупая...

15.11
01.50 – сон
8.00 – ГВ, сон очень беспокойный
11.40 - ГВ, сон
12.20 – ВБ, УТ, МГ
13.40 –ГВ
14.00 сон на балконе
17.15 – ГВ, ВБ
19.50 – ГВ, полудрема. Подумала, что нехватка еды…
20.30 – Смесь 150гр. И о чудо! Сон! (думала на ночь, наивная)
22.30 – колики, ГВ, хнычем
00.20 – смесь 150 гр. Крутится не может срыгнуть.
01.10 – Срыгнул, очень много… перекормила…(и что я за мать??) уснул

ИТОГ: ГВ – 6 раз, смесь 2 раза по 150 гр, Сон «ночной» 10.20 ч, дневной сон – 2.15, короткие сны – 1шт, длительность ВБ – очень разное, самое большое 2.40)

За день изучила темку в форуме.

16.11
01.10 – сон
8.00 – Проснулся с дикими коликами. Принялись за мучение попки (массажики и тп. В итоге газоотводная трубочка помогла покакать. Подмывание.)
09.10- ГВ, сон очень беспокойный
10.15-колики
10.40 – ГВ, сон
13.20 – ГВ, ВБ, УТ, МГ
14.50 сон на балконе
16.50 – ГВ, ВБ
17.40 – пытаемся заснуть, хнычет, но глаза слипаются. Даю грудь 18.45, в 19.10
19.40 – уснул
20.10 –ВБ
21.00 – МГ, купание
22.00 – ГВ крутится, хнычет. Думаю, что не наелся
22.35- смесь 150гр, ношу на руках, срыгивает, засыпает. Перекладываю в кровать – не спит
23.10-23.50 – момент засыпания. Выключила телик, свет, лежим в темноте, курлыкаю колыбельную
23.50 – сон, до 3.45 каждые 40 мин вздрагивает.
03.45 – ГВ во сне, совсем не много

ИТОГ: ГВ –7 раз, смесь 1 раз 150 гр, Сон «ночной» 10.40 ч, дневной сон – 2 ч, короткие сны – 1шт 30 мин, длительность ВБ – стараюсь приблизить к 1.30ч но….очень разное, самое большое 3.40.
Радует, что заснул на 2 часа раньше. Ура!:Yahoo!: Удивляет цикличность. Реально каждые 40 мин неспокойный сон, спать клонит через 1.15-1.30 и через 2 ч просыпается… вот и цикл в 3,5 ч. И как я раньше не замечала? Спасибо, Наталье Wispa огромное :Rose:
Только, не пойму. Почему вечером не работает эта схема? Накопилась усталость? (ВБ можно сказать с рождения по 5 ч мог не спать.) Что-то делаю не так? У нас раньше не было ритуала укладывания. Какой можно сделать ритуал в этом возрасте?

И вот день сегодня
17.11.13
23.50 сон
03.45 – ГВ во сне
06.00 – смена памперса, ГВ
8.20 – 9.20 – колики (не записала. Возможно кормила)
9.20- сон
11.10 – ГВ, ВБ, МГ
13.10 – сон на балконе
14.50 – ГВ, ВБ
16.00 – сон на балконе. (ура, второй за день). В 17.05 проснулся, дала соску покрутился, уснул
Позже напишу как вечер прошел.
Не знаю только во сколько купать и спать укладывать. :unknown:

Wispa

Сообщение Wispa » Вт ноя 19, 2013 12:04

РишаТре, здравствуйте!
самое главное - это самочувствие малыша. если он бодр и весел на протяжении дня и хорошо спит ночью с адекватным количеством просыпаний, то значит большое количество сна в первой половине дня ему не мешает. другое дело, если он капризничает и плохо засыпает, спит короткие сны и плохо спит ночью. тогда нужно менять режим.

попробуйте равномерно распределить бодрствование на протяжении дня, уменьшив его к вечеру, чтобы малыш не переутомлялся перед ночным сном. а также не нужно будить малыша на купание в 23, если он уснул в 19. при пробуждении утром в 7-00 временем засыпания на ночь как раз и будет 19. подробнее об этом можно прочитать в этой теме, перелистав назад на несколько листов. удачи вам! :)

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

musik-pusik, здравствуйте!
спасибо за добрые слова! :) долго изучала ваши сообщения... действительно, такое длительное бодрствование может в результате привести к гиперусталости. очень хорошо, что вы уже определили, что ваш цикл составляет 3,5 часа. это очень важно! зная это, вы можете легко составить себе режим снов, вот только к вечеру учащается частота кормлений, а также последний вечерний сон перед ночным сном сокращается.

ритуал в таком возрасте очень короткий. прежде всего это смена обстановки, какие-то ключевые слова или колыбельная, обнимание на ручках, белый шум. понаблюдайте за малышкой и вы заметите, от чего она больше успокаивается - в каком положении, при каких звуках и в какой обстановке. помните, что на засыпание нужно время, то есть оставляйте для него хотя бы 10-20 минут в вашем режиме.

а ещё - начинайте "день" с утра, а не с ночи, как у вас сейчас. :) и старайтесь придерживаться этого времени. купать и укладывать на ночь через 12 часов после пробуждения. удачи вам! :)

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Чт ноя 21, 2013 11:22

Девочки, подскажите, как быть. До 6месяцев вообще проблем не было, просыпались 1раз и дрыхли дальше. Потом стала вводить прикорм и началось %) На прикорм доча отозвалась хорошо, но через какое-то время просто закрыла рот и практически кушала только титю. Все списывала на зубы, но их не было. Потом все вернулось на круги своя, но в малых количествах. Сейчас нам почти 11мес, первый зуб только появился. Но ночной сон - это что-то! Просыпается каждый (!!!) час, прям часы можно сверять! Пососет и спит. Хотя на ночь кушает кашу, но мало (даже 100гр нет). Утром,
естественно, она кушать не хочет. Может я сама виновата, :oops: она только пикнет, я сразу ей титю, но если разревется, то поднимет брата (они двойняшки). У сына в помощниках соска, он отказался от смеси и спит. Или просто пережить, наверное, надо. В год планирую отучать и переселять малышей в отдельную комнату. Но переживаю за дочу.

_Надежда_

Сообщение _Надежда_ » Вс ноя 24, 2013 10:06

Wispa, напишите, пожалуйста, примерный режим дня для 6-ти месячного малыша. А, то мы все позже и позже засыпаем. В последнее время ближе к часу ночи только((( Вечером засыпаем мы только на тите. Я уже почитала, как вы советуете отучать от этой привычки, будем пробовать. Хотя, подозреваю, что нам будет тяжело, так как даже на ручках мы не засыпаем. А днем спим в коляске на балконе, засыпает от холодного воздуха.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн ноя 25, 2013 17:21

ЛВМ, здравствуйте! очень вам сочувствую... то, что у вас двойняшки - это очень-очень тяжело, конечно. и это очень сильно усложняет ситуацию, так как любые методики, которые можно использовать в вашем возрасте для отучения от плохих привычек, связанных со сном, могут вызывать слёзы. а если рядом малыш, которого не надо будить, то очень сложно что-либо придумать. на вашем месте я бы уже сейчас отселила братика, который хорошо спит, в отдельную комнату, и только тогда уже начинала работать над сном малышки. можно, конечно, пробовать различные мягкие методики, которые абсолютно без слёз или же с минимальным количеством слёз, но в 11 месяцев вам потребуется очень много упорства и терпения, чтобы в 1-2-3-4 часа ночи действовать очень медленно, но уверенно. легче выбрать более быстрый способ, но он, конечно, будет более "громкий"... я говорю сейчас не о том, чтобы оставить малышку одну кричать в кроватке, пока не прокричится и уснёт. если вы читали эту тему, то могли заметить, что я не рекомендую подобные методы. :)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

_Надежда_, здравствуйте! вообще 6 месяцев - как раз самое хорошее время, чтобы начать отучение от засыпания на груди. но в любом случае отучение от стойких привычек требует большого терпения и упорства, так что да, первое время может быть тяжело. также сейчас у вас может начинаться переход на 2 сна. а сам переход зависит от того, сколько ваш малыш может бодрствовать. режим напишу вам в личные сообщения.

Kalipso

Сообщение Kalipso » Ср дек 04, 2013 12:39

Скоро 2 года, а все еще просыпается минимум 2 раза за ночь. Пить просит.
Укладываемся в 9, встает около 8. Просыпается ночью в 00.30-1.00 и в 5.30.
Вообще не знаю, что с ней делать. Уже так устала 2 года не спать :cry:

Лю
модератор
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Лю » Ср дек 04, 2013 12:43

Kalipso, здесь раздел про деток первого года жизни :)
Гляньте в разделе "Образ жизни" форум :arrow: "Сон".

Вам подойдут, например, такие темы:
Сон ребёнка в 2 года
Питьё во время сна

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 08:26

Всем привет! Мой первый пост на форуме касается вопроса, который стоит у нас острее всего...
С момента рождения у сына был идеальный режим, он сам его наладил. До 1.5-2 месяцев, примерно, сын ел раз в 3 часа (сын на гв), ночью спал 6 часов, потом ночной сон стал составлять 10-12 часов. Но с недавнего времени (то ли из за зубов, которые полезли, то ли из-за введения прикорма) со сном творится что-то невероятное.
В 21 час мы с мужем купаем сына.
Где-то в 21.30 купание завершается, готовим сына ко сну (одеваем подгуз, одеваем сына ко сну). Далее я даю сыну грудь (мы на ГВ) и либо он засыпает либо я перекладываю его в кроватку, пою колыбельную и он засыпает. Если это не помогает, то муж укачивает сына .
Еще один ньюанс: до 6 месяцев сын засыпал сам! То есть я клала его в кроватку и он засыпал . Мог повошкаться какое-то время но его не надо было укачивать.
Сейчас сам он не засыпает. Вставать он научился в 6 месяцев и как только оказывается в кроватке - вскакивает.
Так вот. Где-то в 22 часа он засыпает. Далее пробуждения в полночь, 2 и в 5 утра. Но на этой неделе сын жжет: полночь, 1:30, 2:30,4:00,5:30, 7 утра, 10:00. Я никакая, муж никакой... А ребенок полон энергии и мало спит днем (вчера, например, спал 1 раз в течении полутрачасов). Сегодня проснулся в семь утра, три часа играл, сейчас вот уснул...
Каждое пробуждение его успокаивает только грудь. Предлагали воду, компот, укачивания папы - не катит. Соску не берет с рождения, ее предлагать бесмыссленго.
Как можно наладить ночной сон? Я не высыпаюсь, чувствую себя разбитой, муж такой же, а ему еще на работу ездить :(

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Ср дек 11, 2013 10:17

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как отучить доченьку от ночных кормлений? Моим двойняшкам через три недели будет год. Доча на ГВ, один зуб внизу, еще 3только вылезли сверху и на подходе второй снизу. В течение дня кушает мало, утром практически ничего (т.к. ночью ела, думаю, что просто не голодная), обед-суп-пюре, полдник - творожок (без добавок), пару глотков йогурта или кефира, ужин у нас после купания -каша из коробки (по настроению может съесть 2ложки(объем имею в виду сухую кашу, а может просто сжать губы и ни ложки). Сын сам отказался от смеси и от груди, тянется в наши тарелки, сосет соску и тттт проблем нет с едой. Доча соску не признает. Пьют они уменя из кружки. Даже если у нее вставать по ночам это просто привычка, как ее отучить? Позволить чтоб кричала, не могу, поднимет брата. Может вставать через каждый час, может через два, а еще пару раз через 15 мин. Отселить сына в другую комнату, че т как-то жалко, маленький в большой комнате, один. Хотели вместе их отселить. Думаю, вот отучу дочу от груди и... Но как ее отучать, если она ничего не ест?! Или просто переждать этот момент?

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Ср дек 11, 2013 11:12

Милые мамы! Помогите, пожалуйста, советом!
Сыночку 9 месяцев, на ГВ с прикормом. Спим с рождения вместе. Всегда спал так себе, за ночь каждые 1-1,5 часа прикладывался к груди, пару раз соснет и вырубался, иногда с сисей во рту, иногда отпускал. Но меня в принципе такой вариант устраивал, так как приноровилась уже так с ним спать и более-менее высыпаться. Спать ложимся в 20-20.30, встаем в 7.30-8 утра. Днем спит два раза, в сумме 3-3,5 часа, как повезет. Опять же с ним лежу, так как один в кроватке может проспать максимум час. Сейчас у нас лезут верхние зубки ( я так думаю). Недавно болел, темпа под 40 три дня, но вылечили. Так вот, в чем проблема - последние две ночи при очередном пробуждении начал орать каждый раз. Как только беру на руки и покачаю - тут же засыпает. Как только пытаюсь с ним лечь ( в обнимку с сисей в зубах) - тут же начинается ор. Сегодня ночью мы так укладывались раз 10, в итоге было 1,5 часа ора. И вижу, что спать хочет, но как только прикасается головка к кровати - тут же орет. Я уже и не знаю, что думать, в доме ничего не менялось, атмосфера хорошая, спим с увлажнителем , темпа 19 гр... Животик вроде не болит, колик у нас было совсем мало , к 2 месяцам прошли... Я уже думала, может его головка болит горизонтально спать, но днем он нормально спит на кровати. Да, еще, как только он успокаивался в положении головка на плече, просился к груди (он сам тянется вниз), как только прикладывался - мог уснуть и опять орать, когда я с ним ложилась, или не уснуть и опять орать. Я уже думаю, может голодный - но на ночь он ест кашу... Молока у меня никогда супер много не было, но мне казалось ему хватает, уже 9 месяцев кормимся, но ночью он постоянно подьедает, и груди не полные, нужно пососать хорошо, чтобы что-то пошло. Если б был перерыв хотя бы 2-3 часа - было бы больше. Потом я подумала, может я его перекладывю на холодную часть простыни :), и ему не нравится, попробовала уложить в то место, где я лежала, укрытого, поспал 10 минут и опять начал орать. В итоге как-то мы уложились, я не могла пошеынльнуться, чтобы он уже не вставал... Меня такой расклад очень выматывает, так как папа у нас в данный момент отсутствует, и есть бабушка, которая помогает после работы, но ночью мы с ним вдвоем, и хочется высыпаться... Как вы думаете, в чем проблема? Или это зубки так дают о сеье знать? Даю ему Дентокинд и гель Дентинокс. Прошу, помогите!

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

MaximaMama, может у него зубки режутся, и хочется грудь пососать? Попробуйте на ночь помазать десна гелем успокаивающим, хуже не будет. Или голоден? Что он на ночь ест?

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 11:32

Ori,
На счет зубов не могу сказать на 100%. Десна не набухли, днем все ок, только одну ночь он просыпался с криком, характерным для случаев, когда что-то болит. Для зубов у нас есть калгель но он не работает... Попробую на сегодняшнюю ночь вибрукол поставить...
Ест он обычно только грудь. Но недели две мы даем ему на ночь кашку (я думала о том, что может быть мое молоко недостаточно питательно). Вчера от каши отказался (и на завтрак и на ночь), сегодня вот тоже... Ни с ложки ни из бутылки...
Может реально зубы...
Первые два зуба у сына вылезли без проблем. Мы их случайно обнаруживали когда они уже вылезли...
Пс
А сейчас он играет, играет и спать просится (подползает к дивану, встает и голову на бочок кладет, типа спит).
1.5 часа уже проспал((( обычно он за день столько спит (3 раза по 30 минут). Боюсь укладывать :( вдруг день с ночью спутает(
ЛВМ,
Я на истину не претендую, но если ребенок не интересуется прикормом то стоит повременить, не сворачивайте ГВ... У ребенка должен быть пищевой интерес. Я поняла что пора вводить прикорм когда сын стянул из моей тарелки еду :) переждите...
А детки видят как вы едите? Где то читала что лучше есть при детях, это способствует возникновению пищевого интереса

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Ср дек 11, 2013 12:17

MaximaMama, у нас нижние зубы тоже без проблем вылезли, а вот верхние!.. никак не могут вылезти, да и болючие они, и долго могут ползти. А насчет каши и вообще прикорма, мой нормально начал кушать месяцнв с 8, до этого так, баловались... Кстати, нормальную "взрослую" кашу он не ест - гречкой давится, не лезет она ему, от риса сильный запор, овсянку не даю пока. Но с удовольствием лопает покупниые каши. Кстати, я развожу их на бульйоне, на водичке он тоже есть отказывется. Но я точно знаю, что на ночь надо хорошо покормить, а то потом каждые полчаса сися.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

MaximaMama, и да, если спит, пускай спит, 1,5 часа - это очень мало в день ждя такого малыша. Вдруг поспит часа 3 днем сегодня, и ночью лучше будет спать? Ничего он не перепутает! кода они переутомлены, тоже могут хуже спать ночью.

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 12:31

Ori,
Каши сын стал есть где то с 6 месяцев и он очень любит гречку и кукурузную :) для меня вот такие ночи - настоящий шок! Потому что колики у сына приключались дай бог раза 3. Я не умею укачивать сына потому что раньше он засыпал сам а сейчас я дольше 3 минут его не могу носить без слинга (я вешу 44 кг, а сын 8.5 кг-тяжеловато). А в слинге его укачивать хлопотно. Попробую на ночь ванну с травами... Может и это поможет...

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Ср дек 11, 2013 14:41

MaximaMama, а с какими травами? Просто у нас тоже со сном беда... вот тоже ищу ответы на вопросы. Понимаю, что носить тяжело, а что делать, такая у нас мам работа.

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Ср дек 11, 2013 15:39

Ori,
Педиатр в свое время советовала с ромашкой купать, хвойный элексир, есть еще успокаивающий сбор из трав (так и обзывается) . Вот будем тестировать

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Ср дек 11, 2013 15:53

MaximaMama,расскажите завтра, помогло ли, может мы тоже попробуем

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Ср дек 11, 2013 23:06

Wispa, если вы найдете силы и время помочь советом, буду очень признательна. Тему начала изучать месяц назад, прочитала все, видела, как ваши советы помогли многим мамам. Начала претворять их в жизнь, но мне не хватает то ли знаний, то ли опыта, то ли где-то делаю ошибки и не вижу.
Сейчас сыну 8 месяцев, спим очень плохо с рождения. Сначала просыпались раз 20 за ночь, с возрастом стали просыпаться раз 10-12. Наблюдаемся у невролога из-за гипертонуса, прошли 2 курса массажа, делаем парафин, купаемся в успокаивающих травках, пропили по назначению невролога курс пантогама и глицина. На сон это не повлияло никак, просыпаться реже не стал. Месяц назад мы просыпались ночью каждый час-полтора, засыпал с рождения исключительно у груди.
Прочитав тему вот что за месяц мне удалось сделать: мы ввели ритуал перед сном, научились засыпать без груди, раньше ложились на ночной сон в 22:00-23:00, теперь в 20:00-21:00.
Вот уже неделю у нас вырисовывается такой распорядок:
08:30 - подъем
08:30 - 11:30 ВБ
11:30 - 13:00 - первый сон на улице в коляске
13:00 - 16:00 - ВБ
16:00 - 17:30 - второй сон дома
17:30 - 20:30 - ВБ
20:30 - ночной сон, в течение которого просыпаемся в 22:00, 00:00, 01:00, 03:00, 05:00, 06:00, грудь даю только в 01:00 и в 06:00, в остальное время обнимаю,говорю чи-чи-чи, иногда беру на руки.
Каждый раз, когда сын просыпается ночью, он плачет, может даже не открывая глаз хныкать. Укладывается очень сложно, все время уползает, приходится его держать, он плачет, если я пресекаю его ползанье по кровати. Сон у нас совместный, очень хочу приучить спать в своей кроватке. Была попытка в 6 месяцев, после 4 ночей плача я сдалась первая (как говорит Доктор, сила воли младенца сильнее, чем у мамы).
Режим питания у нас следующий:
06:00 ГВ
10:00 ГВ
14:00 овощное пюре 100 гр + мясное пюре 50 гр + ГВ
17:30 ГВ + фруктовое пюре 40 гр
20:30 каша + ГВ
01:00 ГВ

Может где-то ошибка в режиме сна и питания, купаем за час до ночного сна (это часть ритуала). Не могу понять, почему ночью плачет. Папа спит в отдельной комнате, раньше он нас не слышал (сын мог просто не спать), а теперь говорит, что просыпается постоянно вместе с нами, т.к. сынуля научился громко кричать. Еще заметила, стоит мне поворочаться или пошевелиться, сын тут же просыпается. Может я ему мешаю. Но как приучить в свою кроватку, ума не приложу.

Буду признательна, если найдете время дать комментарии и советы.
Какие книги вы прочитали о сне ребенка?

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Чт дек 12, 2013 09:21

Ori писал(а):расскажите завтра, помогло ли, может мы тоже попробуем

не помогло...
это всё-таки зубы... прет сверху слева :(
и ничто не помогло: ни вибрукол, ни детский нурофен... малыш спал 1 час без перервыва, а потом стал просыпаться чаще %) скорее бы все кончилось

Юлия Сивертссон_184689

Беспокойный сон ночью

Сообщение Юлия Сивертссон_184689 » Чт дек 12, 2013 09:54

Девочки, у нас следующая проблема: ребенку 3,5 месяца. полностью на ГВ. Ночью засыпает стабильно после кормления в 22.30. затем просыпается покушать в 00.30. а все последующие разы стабильно через час до утра. Причем есть хочет через раз, один раз удается успокоить пустышкой или просто взять за руку. В чем может быть причина такого беспокойного сна? Температура в комнате около 17 гр., влажность 60%.Днем спит один раз до обеда около часа, один раз около 13.00 2 часа. Вечером после 18.00 становится жутко капризный, что ни чем его не успокоить, но раньше 22.00 все равно не засыпает

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 12, 2013 09:54

MaximaMama, если зубки режутся, вибуркол не поможет (и вообще никому, кроме свято в него верящих --- ребёнку ещё рано :) ), а вот местными обезболивающими гелями имеет смысл дёсенки помазать. Калгель или альтернативы. И охлаждённый прорезыватель давать пожевать полезно.

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Чт дек 12, 2013 09:56

MaximaMama, понятно, жалко, что не помогло. Зубы надо пережить. У нас та же история, происыпается раз 6 за ночь, десна верхние уже с месяц набухшие, тоже жду не дождусь, когда вылезут. Но я сую сисю в зубы и дальше сплю, другого выхода не вижу пока.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Чт дек 12, 2013 09:59

Юлия Сивертссон, в таком возрасте двух дневных снов маловато. Я бы на Вашем месте попробовала укладывать на третий сон чуть раньше шести часов (когда не успеет ещё устать сильно и стать, как Вы пишете, "жутко капризным"). Полистайте последние страницы этой темы и соседней :arrow: "Режим сна грудничка", там Wispa подробно объясняет, почему налаживание дневного сна сособствует улучшению ночного.
Удачи!

MaximaMama_184246

Сообщение MaximaMama_184246 » Чт дек 12, 2013 10:12

Лю писал(а):вибуркол не поможет

помогал, когда малыш беспокоился с первыми зубами... но там по сути лайтово все было - днем капризничал, но ночью спал...
Лю писал(а):а вот местными обезболивающими гелями имеет смысл дёсенки помазать. Калгель или альтернативы. И охлаждённый прорезыватель давать пожевать полезно.

Калгелем мазала - он его слизывает и все, не срабатывает. прорезыватели сейчас в рот не берет, только пальцы туда тянет... Хоть как-то спасают слингобусы: мусолит их и вроде затихает...

В общем, с нами все ясно :) Вылезут зубы - тогда и можно будет про режим сна говорить...
Ах, вернуть бы те времена когда сын засыпал сам и спал всю ночь

Юлия Сивертссон_184689

Сообщение Юлия Сивертссон_184689 » Чт дек 12, 2013 21:49

ЛЮ , спасибо за совет! Почитала Wispa. Я еще раньше читала о гиперусталости и пыталась увеличить сон днем. Проблема в том, что после 17.00 ребенка просто не уложить никакими способами. Он впадает в истерику только от попытки положить его в кроватку. Ничего не помогает, кроме груди. Но как только я пытаюсь его переложить, сразу просыпается и начинает плакать. Несколько раз удалось уложить с помощью пустышки (занимает около часа), но через 15 минут он неминиуемо просыпается. Сон на балконе отлично действует днем, но вечером даже и это не спасает. Что делать и в чем причина таких вечерних беспокойств у ребенка, я понять не могу.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Вс дек 15, 2013 10:12

Юлия Сивертссон, вечером ещё колики могут беспокоить... Возраст самый "коликовый"...
Если после 17:00 уже никак не укладывается, значит, нужно пробовать в 16:30-16:45. Потому что с 15:00 до 22:30 --- это очень большой интервал бодрствования для четвёртого месяца жизни. Вот малыш и устаёт, и сам уснуть не может, и никому не даёт.
Если никак не хочет в кроватку, можно попробовать коляску или слинг...

Wispa

Сообщение Wispa » Вс дек 15, 2013 23:03

MaximaMama, здравствуйте!
прочла о вашей ситуации. если малыш раньше засыпал сам, а теперь перестал, то нужно задаться вопросом, что же ему мешает спать? я подозреваю, что сон мог нарушиться из-за приобретения новых навыков (стояние), а также скачка в развитии, который предшествует этим навыкам. одни только "зубки", которые обвиняются родителями во всех смертных грехах, не могут так сильно поменять сон, не влияя на поведение днём. тем более, если нурофен на помогает засыпанию и не улучшает сон, то причина точно не в зубках.
но самое существенное, что я заметила мельком в ваших сообщениях, это то, что малыш спит 3 раза по 30 минут. это очень-очень мало для 7 месяцев! при таком плохом дневном сне малыш может часто просыпаться ночью от того, что переутомлён. поэтому я бы порекомендовала вам уменьшить бодрствование днём между снами, а также укладывать раньше спать ночью. постарайтесь сделать так, чтобы малыш наверстал упущенное за те дни или недели, когда он плохо спал. "перепутать день с ночью" можно только при условии, что малыш спит несколько длинных снов длительностью более 2,5 часов. это самый распространённый миф - не укладывать спать днём, чтобы лучше спал ночью!
также попытайтесь не терять всё-таки такого ценного навыка, как засыпание в кроватке. об этом подробнее писала ранее в этой теме. удачи вам! :Rose:

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 48 секунд:

ЛВМ, и снова здравствуйте! :)
вижу, что никто вам так и не ответил по поводу отучения от кормлений. я вам писала уже ранее о том, что в вашем случае вам же будет легче, если вы переселите сначала братика. в 11+ месяцев мягко отучить от засыпания на груди может занять очень много времени, и потребуется немало вашего упорства и сил. но если вы всё-таки настроены действовать именно таким образом, то я могу вам помочь. просто, опять же повторюсь, что это может занять не одну неделю и даже не месяц. всё будет зависеть от вашей последовательности, терпения, а также от темперамента малышки.

Добавлено спустя 19 минут 59 секунд:

Ori, здравствуйте!
сочувствую вам! болезни могут очень сильно испортить ситуацию со сном. и скорее всего этот резкий плач ночью связан с тем, что малыш хочет спать, но не может сам уснуть. то есть, получается, что он спит с вами, потом резко вскакивает и не может успокоиться, и вы вынуждены вставать и качать его?

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:

Mamamilk, здравствуйте!
вы молодец! на самом деле вы за месяц сделали огромную работу! :Rose: мне всегда очень приятно, когда мои рекомендации помогают другим мамам, поэтому искренне за вас радуюсь. хотя сон малыша всё равно продолжает оставаться не очень хорошим, но прогресс очень значительный!
если я не ошибаюсь, то вы уже писали на форум о проблемах со сном, когда малышу было около 3-х месяцев. тогда малыш спал короткие сны и вы спрашивали, как их продлить. или я вас с кем-то путаю? :)
режим у вас очень хороший. с кормлениями тоже всё в порядке. у меня остались к вам вот какие вопросы:
- есть ли ритуал перед дневными снами?
- как происходит засыпание днём (когда дома)?
- не перевозбуждает ли вечером ванночка, даже если она за час до сна?
Перечитала не один десяток, но книги - это только половина решения проблем со сном. Концепция сформировалась только после полугода ежедневного изучения сна, перечитывания современных исследований. методик и практик, а также общения с другими мамами. Поэтому не могу вам посоветовать какую-то одну книгу, которая могла бы решить все проблемы. Первое, что я прочла, была Пэнтли. Помню, зачитала её до дыр просто, пытаясь понять то, что осталось непонятным. Но одна она, разумеется, не решила всех проблем и не ответила на все мои вопросы. Хотя с неё начать можно. :)

Ori_184259

Сообщение Ori_184259 » Пн дек 16, 2013 20:39

Wispa, спасибо за ваш ответ! Уже сынок подуспокоился, по крайней мере можно с сисей его уложить. Списываю эти две жуткие ночи на зубы! У меня еще вопрос - днем сынок тоже очень беспокойно спит. Он будится каждых полчаса, и если не сунуть сразу сисю, начинает плакать и потом уже не спит. Получается, что он может проспать и 2 , и 3 часа, но я должна постоянно его караулить, т.е . заняться делами возможности нет. Я знаю про фазы сна, но другие детки могут днем спокойно спать, а мой, получается, постоянно нуждается во мне, чтобы спать. Может, он проверяет, есть ли мама на месте, но тогда я не понимаю, откуда такое недоверие. сынок очень любимый...

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Ср дек 18, 2013 00:11

Wispa, спасибо за ответ!
Вы правы, все верно, это я задавала вопрос про короткие сны. Со временем эта проблема ушла, к семи месяцам сын научился спать подряд час-полтора.
По поводу ритуалов перед дневными снами:
1 сон на улице, садимся в коляску, выезжаем из подъезда и сын уже спит
2 сон дома, когда вижу, что хочет спать, идем в спальню, закрываем шторы, пою песенку, ложимся вместе, сын засыпает без тити. Когда начинала приучать засыпать без тити, плакал минут 30-40, теперь засыпает практически без слез за 10 минут.
По поводу вечерней ванны, не могу сказать, может быть действительно перевозбуждает. Сегодня искупала сразу после второго сна. Попробую пока так купать.
Еще уже 5 дней на ночной сон укладываю в кроватку. Первый день плакал час, потом 40 минут, сегодня уснул за 30 минут. В течение этого времени я периодически захожу, глажу, если сильно плачет беру на ручки. Засыпает без тити, но все равно проснулся через 1,5 часа, переложила к себе, чи-чи-чи, уснул. Потом через 2 часа проснулся, дала грудь.
Очень надеюсь, что сынуля научится спать подольше, засыпать самостоятельно уже получается. Я с рождения ребенка еще ни разу не спала сама больше двух часов подряд %)

Wispa

Сообщение Wispa » Вс дек 22, 2013 20:16

Ori, хорошо,что сон наладился! очень за вас рада! :)
поверьте, далеко не все детки "могут днём спокойно спать". скорее наоборот. те детки, которые спокойно спят без малейшего вмешательства родителей - это редкость. большинство же или спят не очень хорошо или же родители сознательно пытаются привить хорошие привычки сна с очень раннего возраста. хотя "хорошо спать" - это достаточно субьективный критерий такой. для кого-то хороший сон - это если хоть раз в день поспал, и ночью проснулся 3 раза вместо 5. для других же это считается катастрофой. у всех разные понятия о хорошем сне :)

то, что вы описываете - типичная проблема 1-го года жизни. малыш как раз и просыпается от того, что засыпал с грудью, а между циклами сна проснулся без груди. это совершенно не означает, что вы плохая мама или сынок вам не доверяет. если вы его никогда не оставляли одного плакать в одиночестве (не применяли методы контролированного плача типа Эствиля/Спока), то доверия он к вам не потерял, а просто страдает от негативной ассоциации сна в виде засыпания на груди.

в данной ситуации нужно оценить - действительно мешают вам эти просыпания? если малыш плохо спит и днём, и ночью, то нужно принимать меры. но если он просто иногда требует вашего внимания и ВЫ можете с этим справляться - значит это просто вопрос времени. решать вам. :)

Юлия Сивертссон_184689

Беспокойный сон ночью

Сообщение Юлия Сивертссон_184689 » Вс дек 22, 2013 22:11

ЛЮ, спасибо за совет! Начала укладывать ребенка на еще один дневной сон после 16.00. Малыш засыпает с соской, но более 40 минут не спит. Можно часы сверять. И еще странность - он теперь не может заснуть с грудью, как раньше. Поест немного совсем и требует соску. Без соски заснуть не может, хотя буквально 10 дней назад засыпал, стоило только поднести к груди.

Wispa

Сообщение Wispa » Вс дек 22, 2013 22:39

Mamamilk, здравствуйте! как у вас дела?
ещё раз хочу выразить вам огромное восхищение! :Rose: видно, что вы - боец, такую работу проделали. не сдавайтесь!
о ваших ритуалах я напишу вам в личные сообщения.

Лю
модератор

Сообщение Лю » Пн дек 23, 2013 09:26

Юлия Сивертссон писал(а):Малыш засыпает с соской, но более 40 минут не спит.
Можно попробовать продлить сон, примерно вот так:
Wispa писал(а):для этого за 5-10 минут до пробуждения зайти в комнату и положить руку на животик (если спит на спине) и "прижать", когда они проходят между циклами сна, то могут вскидываться, одновременно с прижиманием можно тихонько пошипеть или включить белый шум. Обычно это происходит так - чувствуешь лёгкое вскидывание, потом открываются глазки и смотрят в одну точку, может поёрзать и покряхтеть, по потом (о, чудо!) засыпает дальше. если делать на протяжении нескольких дней, то можно "научить" переходить между циклами. но обычно помогает в половине случаев.

(отсюда: http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 03#1704703)
Пробовали?

Юлия Сивертссон писал(а):Без соски заснуть не может, хотя буквально 10 дней назад засыпал, стоило только поднести к груди.
Новая привычка образовалась. В таком возрасте (четыре месяца без нескольких дней, правильно?) повредить грудному вскармливанию она не должна, так что можно оставить, если устраивает такой вариант засыпания. Правда, нужно помнить о том, что когда-то в этом случае придётся от пустышки отучать.

Сколько теперь получается самое длинное время без сна? Если в пределах двух часов, то можно оставаться в таком варианте, а если нет, дальше думать.
(Вот отсюда взяла про время бодрствования:
http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 92#1704392)

Mamamilk

Сообщение Mamamilk » Пн дек 23, 2013 10:58

Wispa, спасибо за слова поддержки. Мне кажется,что я сподвигласьна это от безисходности. Тем мамам, которые хоть как-то спят, трудно решиться на кардинальное изменение ситуации. Потому как не было бы хуже. Да и на время переучивания нет сил не спать. А я с рождения ребенка сплю хуже некуда. Поэтому мне нечего терять.

Allaya_188140

Сообщение Allaya_188140 » Вс фев 02, 2014 20:11

Здравствуйте,

Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией:
Сыну 11,5 мес, с 9,5 перешли с гв на смесь. на данный момент смесь исключительно в вечернее время один раз перед сном в 21. 30, второй раз чуть позже 12 ночи и третий раз 3.30-4.00. Как видите маме выспаться не удавалось давно.

Сначала я все ждала что перерастет, потом длительные поездки, переезды, вроде не время вводить меры; а теперь мне кажется что это просто привычка, но на мои попытки не дать смесь или дать воду ребенок орет так истерично и неистово, что вскакивает папа в соседней комнате.

К сожалению, только один совет ЕОК для нас не работал никогда: Недокормить, Утомить, Искупать в прохладной воде и Накормить плотнее

Wispa

Сообщение Wispa » Пт фев 07, 2014 11:34

Allaya, здравствуйте!
очень сочувствуют вам!
вы правильно подозреваете - у малыша привычка есть по ночам. к сожалению, малышу нельзя просто объяснить, что просыпаться по ночам плохо, так как мама тоже хочет спать. и если просто не дать смесь - он будет сильно сопротивляться. как долго это будет происходить, зависит от его темперамента и вашего терпения. но вы можете попробовать уменьшать количество смеси каждые несколько дней на несколько мл. и когда уменьшите значительно, только тогда можно переводить на воду. сначала поступайте так с 1-й кормлением, потом со 2-м. но к сожалению, это не избавит вас полностью от плача. удачи вам!

Olga34_184816

Сообщение Olga34_184816 » Пн фев 17, 2014 23:16

Доброй ночи!
Wispa, тоже требуется Ваша помощь-советы. И, если можно, приблизительный рацион 8-мес детки в личку))
Вот наши трудности:
- не получается заменить ни одно кормление. Всегда требует грудь после, а иногда вообще отказывается от каши и пр.
- на сон уходит только с грудью
- очень частые подсосы ночь и перестала спать в кроватке. Как кладу полусонную, мгновенно переворот, встала и плачет...беру...не могу это выдерживать, хотя, может, и надо себя пересилить....
- поздно засыпает, причем с рождения. Двигала режим по совету педа и невролога, но добилась лишь того, что заснуть может в 23 часа, а через 30-40 минут проснуться и все по-новой. Спит около 2 часов днем, потом 20-30 минут в районе 18.

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Вт фев 18, 2014 08:24

Тоже хочу просить совет! От груди доча отвыкла без проблем, но вот в своей кроватке никак не хочет засыпать (при чем только ночной сон, днем ложится и засыпает без проблем). Мы с папой или кто-то один из нас (чаще я) сидим на диване, она вместе снами, разговаривает, рассматривает все по 30-40минут, потом укладывается здесь же и засыпает. Переношу в кроватку и практически спит всю ночь. Пытались укладывать и оставлять в кроватке, кричит так, что поднимает брата (они двойняшки). Как научить засыпать в своей кроватке? Или просто переждать? Спасибо!

Wispa

Сообщение Wispa » Чт фев 20, 2014 01:12

Olga34, здравствуйте! :)

малыши до года могут ещё очень сильно нуждаться в грудном молоке/смеси, и поэтому едят прикорма гораздо меньше, чем положено по таблице. :) если нет проблем с весом, то нет повода для беспокойства. НО: в наличии проблемы со сном, поэтому стоит разобраться подробнее. из того, что вы описали, я могу предположить, что грудь является не только источником еды, но и успокоением. в этом нет ничего плохого, это вполне естественно, если бы не проблемы со сном, которые это может создать. дело в том, что при очень частых кормлениях меняется пищевое поведение, из-за чего малышка никогда не ест полную порцию, а всегда "перекусывает". она так действует и днём, и ночью. и выход из этого только один - не давать грудь слишком часто. разумеется, малышка не скажет вам за это спасибо, но только так вы можете избавиться от частых "подсосов" и отказа от полноценной еды.

теперь по поводу сна. 2,5 часа дневного сна - это вариант нормы для такого возраста, при условии, что длительность ночного сна не менее 11 часов. сдвинуть режим на более ранний можно при условии, что малышка достаточно спит ночью. подробнее о сне, а также рацион по вашей просьбе отправлю вам в ЛС.

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:

ЛВМ, и снова здравствуйте! :)

если днём укладывается спать сама, то это очень хорошо! поздравляю вас! возможно, на ночь просто поздновато укладывается или же ритуал перед ночным сном слишком стимулирующий. также, если вы слишком много "помогаете" засыпать, это может отвлекать от сна, тем более, если девочка очень активная и темпераментная. ваше вмешательство должно быть минимальным. попробуйте изменить немного ваше укладывание. во-вторых, возможно, она уже привыкла засыпать вместе с вами, а засыпание в кроватке на ночь стало ассоциироваться с криком и протестом. прекратите на некоторое время попытки насильного укладывания в кроватку, или же сделайте это помягче. а через некоторое время можно попробовать снова. удачи вам! :)

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Чт фев 20, 2014 06:23

Wispa, здравствуйте! Спасибо за советы! Девочка моя стала гораздо быстрее засыпать (даже на диване). Если раньше укладывание занимало 40мин и час и два, то сейчас 20-30 мин. Спать мы укладываемся вроде не поздно, в 20-30 -21. За час купание и ужин. Как изменить ритуал укладывания? :s: Я просто сижу с ней рядом, по минимуму разговоры (хотя она иногда настаивает и возмущается, что не отвечают ей.) Папа вообще выходит из комнаты, чтоб не отвлекать ее. В кроватке она засыпала пару раз, когда не выспалась.

Wispa

Сообщение Wispa » Вт фев 25, 2014 12:27

ЛВМ, здравствуйте!

20-30 минут - это вполне нормальное засыпание. если вы уже достигли такого хорошего результата, значит вы на правильном пути. по поводу ритуала нужно вот что помнить. ритуал - это не засыпание, а подготовка к засыпанию. после ритуала сонный ребёнок отправляется в кроватку (или то место, где он спит). если вы сидите с ней до самого засыпания, значит вы помогаете ей засыпать и, возможно, это действительно её отвлекает. честно говоря, не могу вспомнить, какой возраст у ваших малышей, но на всякий случай напомню, что до 9-10 месяцев оптимально, чтобы мама находилась рядом в момент засыпания (то есть, оставлять плакать малыша в одиночестве в кроватке нехорошо). но уже после полугода вмешательство должно быть минимальным. если вы разговаривайте - это слишком много. попробуйте просто сидеть рядом, можно шишикать, ааакать, но не говорить, не смотреть в глаза, не реагировать эмоционально. аналогично действовать и при засыпании в кроватке. опять же повторюсь, если у вас уже получилось укладывать таким способом - это прогресс! не сдавайтесь и всё у вас получится. на всё нужно время и много-много вашего терпения. удачи вам! :)

ЛВМ

Сообщение ЛВМ » Вт фев 25, 2014 13:12

Wispa, огромное СПАСИБО!!! :Rose: Моему двойному чуду год и два. Хочу приучить дочу засыпать в кроватке и переселять их в свою комнату (по семейным обстоятельствам они еще у нас обитают - в нашей спальне). Оставлять одну, чтоб кричала, не могу, сердце вырывается. Наберемся терпения и снова в бой. Еще раз Вам огромное СПАСИБО!!!

Albi6e4ka_188214

Сообщение Albi6e4ka_188214 » Пт мар 14, 2014 20:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нам 3,5 мес. Ночью спит плохо, часто просыпается и плачет, пытались качать, давать соску и водичку, но успокаивается только если даю грудь. Днем кушаем через 3 часа, а ночью может бегать через каждые 2-2,5 часа. В комнате всегда свежо, увлажнитель работает. Конечно есть подозрения на зубы, у нас слюни рекой, все в рот тянет и десна покраснели. Вот не знаем как нормализовать долгий и спокойный сон ребенка

yoha_189162

Сообщение yoha_189162 » Вт мар 18, 2014 09:14

моей дочурке 5 мес у нас такие же проблемы со сном я сплю с ней вместе и даю по ночам грудь она может и не кушать,а просто сосать как соску. Пустышку и бутылочку она вообще не берет.Так что терпения вам со временем это пройдет

Wispa

Сообщение Wispa » Ср мар 19, 2014 11:36

Albi6e4ka, здравствуйте!
очень вам сочувствую. но, к сожалению, ничем обрадовать вас не могу. в таком возрасте прорезывание зубов очень маловероятно. слюни могут течь даже в 2-х месяцев, желание всё грызть - это исключительно познавательные интерес, а чрезмерно активное грызение может быть связано в недостатком сна, что я у вас подозреваю. в таком возрасте малыши ещё очень сильно нуждаются во сне. проверьте вот здесь (http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=30494), сколько спит ваша малышка днём и ночью. очень может помочь раннее укладывание на ночь, сокращение бодрствования днём, а также введение спокойного успокаивающего ритуала. удачи вам! :)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

yoha, здравствуйте!
ждать, когда пройдёт, не обязательно. :) если вас устраивает ваша ситуация со сном, то в этом случае, разумеется, можно оставить всё, как есть. но поверьте, всё можно очень существенно изменить к лучшему, если целенаправленно заняться сном вашей малышки.

yoha_189162

Сообщение yoha_189162 » Ср мар 19, 2014 19:47

Старший мой сын вообще не спал ни днем ни ночью,вот только по этому мне кажется что доча спит хорошо по сравнению с сыном.А каким образом улучшить можно???

Albi6e4ka_188214

Сообщение Albi6e4ka_188214 » Вс мар 23, 2014 20:09

Wispa, спасибо большое. Очень интересная статья.

Wispa

Сообщение Wispa » Пн мар 24, 2014 00:17

yoha, разумеется, всё познаётся в сравнении. для меня, например, трагедия была, если в своё время малыш просыпался 3 раза ночью вместо двух. для других же это была недостижимая нереальная мечта, учитывая ещё тот факт, что у нас длительность ночного сна очень редко была менее 11 часов.

с чего начать? начните со статьи, ссылка на которую выше. начните с структурирования вашего режима, введите хороший ритуал, следите за временем бодрствования. результаты будут, если вы очень постараетесь и будете внимательно следить за сном хотя бы 2-3 недели. и вы удивитесь тому, что ваш малыш может спать гораздо лучше, чем вы себе представляете! удачи вам! :)

Добавлено спустя 43 секунды:

Albi6e4ka, удачи вам и скорейшего налаживания сна малышки! :)

Aksiniya_189838

Сообщение Aksiniya_189838 » Пн апр 14, 2014 18:44

Добрый день!
Хочу высказать свою благодарность Наталье Wispa. Мы с рождения не отличались хорошим сном, но благодаря изучению этого форума и еще нескольких сайтов, ситуацию удалось исправить. Сейчас нам 6 месяцев, мы засыпаем сами на все сны, укладываемся в ночь в 20-20:30 (то есть в это время уже спим) и встаем ночью около 2 раз на поесть. Сейчас мы в процессе перехода с дневных снов в коляске на балконе на сны дома и появилось несколько проблем, с которыми я не в силах справиться сама и прошу помощи! Последние дни спим по 30 минут, продлевать сны не удается. Чтобы не впасть в гиперусталость, сокращаю ВБ, когда начинаем спать нормально, возвращаемся на ВБ 2 часа 50 минут и опять возвращаются короткие сны! Что я делаю не так? Проблема два - до сих пор пеленаемся на все сны. А скоро лето, жара. .. А когда нам жарко, мы не спим :( И проблема три - по-моему, я до конца ак и не научилась верно определять признаки усталости, путаю их с желанием поесть или со скукой, из-за этого режим кормлений несколько хаотичен, хотя стараюсь привести его в какое-то упорядочение. Буду очень признательна за советы!

Вернуться в «Сон грудничка»