Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лимфотропная ОРВИ + бак. флора

kayfland

Лимфотропная ОРВИ + бак. флора

Сообщение kayfland » Вт июн 05, 2007 11:52

Здравствуйте. Девочки, обратилась сюда, т.к. участковый врач пожимает плечами, а ребенку улетать на следующей неделе в Грецию. Помогите, плиз... Девочке 6 лет, дней 5 назад стали появляться ужасные короки в носу. Капали Солин, все убирали. Вчера утром у ребенка появилась слабость, поднялась температура до 37,5. До сих пор держиться, максимальная температура за эти 2 дня 38,5. Да, ребенок при этом просит кушать, много пьет. Шейные лимфоузлы увеличены до размера горошин. Нос стал сопеть побольше. На горло не жалуется. Сдали сегодня анализы:
моча - все в норме;
кровь: лейкоциты 7,9; эритроциты 4,59; гемаглобин 128; тромбоциты 290; палочки 11; сегменты 43; моноциты 16; лимфоциты 27; эозинофилы 3; СОЭ 18.
Что это? Вирус или бактерия? И еще один вопрос (сорри, но я до ужаса боюсь всяких онкозаболеваний :oops: ) это не может быть заболеванием крови? Нужно ли идти гематологу? Заранее спасибо за ответы. А то вот сижу трясусь за ребенка и за отдых :cry:
Да, еще забыла. Мне сказали, что это может быть типичная простуда, когда иммунитет не справился и активизировались собственные бактерии в организме.

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 05, 2007 16:11

kayfland, а с чего вдруг сразу про заболевания крови?? :shock: Не надо паники!! Бактериальные осложнения обычно как-то да проявляются - густыми соплями, кашлем.. Умеренно повышенная СОЭ говорит о воспалительном процессе, но он может иметь какую угодно природу (даже сильный ожог или порез могут повлиять на СОЭ).
Я бы придерживалась принципов поведения при ОРВИ, но надо наблюдать - нет ли еще каких симптомов.
участковый врач пожимает плечами
вот это я обожаю.. :evil: :?

Kirusha

Сообщение Kirusha » Вт июн 05, 2007 16:25

Я бы придерживалась принципов поведения при ОРВИ, но надо наблюдать - нет ли еще каких симптомов.

полностью согласна с Поккля. Хотя и палочки слегка увеличены, что тоже говорит о восп. процессе. Понаблюдайте, если станет хуже - проконсультируйтесь, наконец, еще у какого-нибудь специалиста, если ваша участковая "пожимает плечами" :?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Вт июн 05, 2007 18:04

Девочки, здавствуйте! Примете новенькую? :lol:
kayfland, Зачем же так сразу: онкозаболевание. Даже не думайте.
У нас что-то похожее, правда без температуры. Тоже корочки в носе. На улице +30, так что слизь высыхает. Если козы зеленые - то это бактерии. Сопли могут не вытекать наружу, а стекать в горло и от этого кашель. Так, во всяком случае мне сказал ЛОР.
Цитата:
Мне сказали, что это может быть типичная простуда, когда иммунитет не справился и активизировались собственные бактерии в организме.

Наш семейный врач сказал то же самое. Так что либо они оба не профессионалы, либо это так и есть :lol: . Удачи, скорого выздоровления и прятной поездки дочери в Грецию.

матушка Юлия

Сообщение матушка Юлия » Вт июн 05, 2007 20:26

Я бы посоветовала сдать бакпосев из носа и гортани. Если там ничего интересного не найдут в виде бактерий или ещё чего - отдыхайте на здоровье. Может, просто пересушили слизистую, на этом фоне инфекция цепляется быстро и развивается довольно активно, поэтому слизистую надо увлажнять. Анализ делается 4 дня примерно, рассчитывайте время.
Удачи Вам!

kayfland

Сообщение kayfland » Ср июн 06, 2007 06:32

Спасибо большое за ответы. Ребенку уже лучше (визуально). Температура вчера спала, дочка скачет как лошадка. Правда педиатр вчера на меня всех собак спустила, сказала, что нужно СРОЧНО в больницу, где нам проделают антибиотики. Когда я отказалась, то она ответила, что лично она о таких безответственных мамашах сообщает в органы опеки :shock: Да, еще теперь я и сама заболела, температура ночью была 41, онемела часть ступни :cry: Никаких проявлений болезни нет, кроме температуры и незначительной боли в горле. Значит это все-таки вирус? Девочки, а как Вы думаете стоит пересдать анализ крови через несколько дней, чтобы посмотреть в динамике? Или изменений значительных не будет?

Люша

Сообщение Люша » Ср июн 06, 2007 08:25

kayfland, раз ты тоже заболела, думаю это вирус. Кровь я бы не пересдавала, слишком мало времени прошло, по-моему...

добавлено спустя 52 секунды:

Поправляйтесь скорее обе и хорошего вам отдыха!

kayfland

Сообщение kayfland » Ср июн 06, 2007 09:02

Люша спасибо :roll: . Сейчас приходил другой педиатр и сказал, что горло у нас малинового цвета (а вчера вроде такого не было), отсюда и такие анализы. Но дочь на горло не жалуется. Может быть такое?
Спасибо всем большое за участие

Женя П

Сообщение Женя П » Ср июн 06, 2007 09:17

kayfland,
Но дочь на горло не жалуется. Может быть такое?

Может.
Мои тоже никогда не жалуются.

ЕОК

Сообщение ЕОК » Ср июн 06, 2007 09:56

Обсуждение вопроса о непонятной болезни протекает в чрезвычайно показательном варианте, поэтому я просто вынужден прокомментировать ситуацию.
kayfland обращается с конкретной проблемой, при этом жалобы, описания болезни и анализ крови изложены очень грамотно и позволяют практически с 100% вероятностью поставить диагноз — лимфотропная вирусная инфекция, вторичная активизация бактериальной флоры, в то же время выраженность этой активизации не достигает такого уровня, чтоб использовать антибактериальные препараты.
Это можно не лечить, точнее лечить лишь симптоматически, но, с учетом того, что ребенку надобно лететь в Грецию, можно использовать определенные противовоспалительные препараты и др. фармакологические средства, чтобы ускорить процесс выздоровления. В открытом обсуждении я, разумеется, не имею никакого морального права произносить названия лекарств, поскольку мои рекомендации могут быть применены в другой ситуации, которую некая мама посчитает похожей, но которая будет принципиально иной.
kayfland у нас новенькая. Она не знает всех нюансов работы нашего сайта и форума. Но ведь другие участники дискуссии знают! kayfland живет в большом городе, ее ребенок летит в Грецию, она может себе позволить купить 50 г соленой воды за 2 доллара (это упомянутое лекарство Салин). Я практически убежден в том, что kayfland может себе позволить консультацию доктора Комаровского. Но она не знает о такой возможности, а мы, вместо того, чтобы подсказать, даем советы взять мазок из гортани. А такие советы в корне противоречат моим принципам и я бы не хотел, чтоб на моем персональном сайте давались советы касательно методов лечения и диагностики, которые противоречат тем, что даю я.
Парадокс рубрики «срочные вопросы» как раз и состоит в том, что мы здесь сплошь м рядом не можем позволить себе ставить диагнозы и назначать лечение: мы можем (и это очень-очень важно) подсказать алгоритм действий — к кому обратится, какие анализы сдать, что сделать в первую очередь. Опытные пользователи и модераторы нашего форума в подавляющем большинстве случаев могут подсказать менее опытным, какая информация может потребоваться для того, чтобы мы могли дать квалифицированный и полезный совет.
Болит ухо — сосудосуживающие капли в нос и бегом к ЛОРу. Так можно ведь еще порекомендовать, допустим, отипакс, скажите вы. А нельзя, потому что он противопоказан при дефекте барабанной перепонки. Т.е. в режиме консультации я могу задать уточняющие вопросы и подсказать лекарство, а в открытом обсуждении не могу.
Резюме: все это я пишу с одной стороны, как бы в оправдание, поскольку многие сетуют, что я редко появляюсь и редко даю советы в обсуждениях. С другой стороны сейчас у меня действительно есть помощники и возможность консультировать всех желающих, потому и рекомендую вполне конкретный алгоритм действий, который, кстати, вовсе не ограничен рамками рубрики «срочные вопросы».
Ваш ЕОК

kayfland

Сообщение kayfland » Ср июн 06, 2007 15:17

Сейчас оплатила консультацию и отправила письмо ЕОК. По-моему, нас немного поругали :oops: Если так, то извените. Спасибо всем. Позже напишу как у нас дела.

Lili

Сообщение Lili » Ср июн 06, 2007 17:50

kayfland, вас похвалили:
kayfland обращается с конкретной проблемой, при этом жалобы, описания болезни и анализ крови изложены очень грамотно и позволяют практически с 100% вероятностью поставить диагноз
Поругали вашего врача :wink: Удачи вам :)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 09, 2007 14:36

Здравствуйте. По-моему, мы выздоравливаем, вернее уже полностью выздоровели. Нос не сопит, горло не болит, температуры со вторника нет. Короче, все хорошо. Тьфу-тьфу, не сглазить. Сегодня сдали контрольный анализ крови. СОЭ не получилось (сказали, что кровь свернулась), эритроциты 4,3; гемоглобин 142; лейкоциты 8,8; базофилы 1; эозинофилы 2; палоч. 5; сегмент 48; лимфоциты 37; моноциты 7. В лаборатории сказали, чтобы мы пришли пересдать СОЭ после праздников, но мы, наверное, не пойдем, надоело мучать ребенка. Скажите, пожалуйста, если упали палочки и моноциты, значит что ребенок выздоравливает? Хотя по поведению она давно здорова. Прокомментируйте, пожалуйста.

Донна

Сообщение Донна » Сб июн 09, 2007 15:09

Kayflend, на мой непрофессиональный взгляд у вас всё нормально. Если есть время и желание, можете посмотреть нормальные показатели вот тут - Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться и сравнить с вашими. Пересдавать кровь смысла не вижу - во-первых, динамика явно положительная, во-сторых, вдруг опять "свернется" :).
Удачной поездки :)

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 09, 2007 17:34

Донна, спасибо большое за ответ. Сдавать кровь больше не будем. Посмотрела по Вашей ссылке, у нас все в пределах нормы.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Сб июн 30, 2007 15:56

Здравствуйте. Хотела вот что уточнить :shock: Через 5 дней после повышения температуры (держалась она 2 дня) у дочки на теле высыпали 7 пятнышек. Они сначала были красные, потом появились волдырики, они набухли, налились жидкостью, на следующий день лопались. Да, эти 7 пятнышек появились в течении 2 дней. Обратились к педиатору, сказали, что это аллергия. А мне почему-то это напомнило ветрянку. :( А потом, через 2 недели после начала нашей болезни в детском саду началось повальное заболевание ветрянкой и у 1 ребенка точно такое же течение болезни, как и у нас. Может ли это быть ветрянка в легком течении, может быть кто-нибудь подскажет? :wink:

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Сб июн 30, 2007 20:01

Kayflend, волдыри на ветряночные очень похожи. Про связь с температурой ничего сказать не могу, поскольку все же большой разрыв был между температурой и сыпью. Возможно, сначала была одна инфекция, потом ветрянка.

Kayflend

Сообщение Kayflend » Вс июл 01, 2007 07:28

Оля, спасибо за ответ. В любом случае, теперб уже все нормально, ребенок полностью здоров. Самое интересное, что здесь несколько месяцев не могли вылечить нос, а по приезду в Грецию и активного купания на море все прошло.

Вернуться в «Болезни органов дыхания, ЛОР-органов, инфекционные болезни, ОРВИ»