Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Закаливание

Vegan

Закаливание

Сообщение Vegan » Пн апр 04, 2005 15:14

Есть ли какие-то научные исследование по закаливанию? Недавно, когда начал искать в Интернете, узнал что на английском даже такого слова нету.
Переписывался со знакомым американцем, так он даже сомневался, что
закаливание как-то влияет на иммунитет.

Нуся

Сообщение Нуся » Пн апр 04, 2005 16:39

Не знаю, что по этому поводу думают американцы...и есть ли научные исследования...но у Комаровского все довольно четко и понятно написано здесь Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
Полностью поддерживаю.
Особенно мне понравилось резюме этой статьи.
РЕБЕНОК НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАКАЛИВАНИИ.
РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ, ГАРМОНИЧНОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ.

Vegan

Сообщение Vegan » Пн апр 04, 2005 21:51

Нуся писал(а):Не знаю, что по этому поводу думают американцы...и есть ли научные исследования...но у Комаровского все довольно четко и понятно написано здесь

Я читал. :) Но хотелось бы найти научное исследование, которое можно было бы приводить в аргументах с другими людьми. Например, что вот при ежедневном купании с такой температурой, и пребывании в комнате с такой температурой ОРВИ в среднем проходим более легко etc.

Жанна

Сообщение Жанна » Вт апр 05, 2005 12:00

Для меня наблюдения врача-практика намного весомее.
Думаю, что сам Евгений Олегович ориентируется в научной литературе. Этот вопрос скорее к нему.

Vegan

Сообщение Vegan » Вт апр 05, 2005 14:18

Жанна писал(а):Для меня наблюдения врача-практика намного весомее.

Для меня тоже, но в дискуссиях от такого аргумента легко отмахиваются.
Думаю, что сам Евгений Олегович ориентируется в научной литературе. Этот вопрос скорее к нему.

Я надеюсь, что может быть он ответит, или кто-нибудь другой, сюда я думаю, много разных людей ходят :)

Нуся

Сообщение Нуся » Вт апр 05, 2005 18:35

Vegan писал(а):Для меня тоже, но в дискуссиях от такого аргумента легко отмахиваются.

А научные исследования по-вашем, на чем базируются? Не на практических ли экспериментах?
И еще. С кем именно вам приходится дискутировать? Для вас действительно так важно, что оппоненты отмахиваются? Лучший способ, на мой взгляд, это вырастить здорового закаленного ребенка и чтобы ваши противники увидели, что он болеет намного реже и легче переносит заболевания, чем ребенок, выросший в тепличных условиях.
У нас все именно так и было. Были оппоненты, не верили, злорадствовали: мол, вот подожди, вот заболеет, тогда узнаешь, тогда ты быстро позакрываешь все окна и закутаешь дите в 10 одежек...
Первого заболевания (ОРВИ) им пришлось ждать аж 3 года...И то, это произошло тогда, когда ребенок пошел в садик. ОРВИ и садик - это неразлучная пара :wink: Но все ОРВИ переносились очень легко и быстро. Сейчас сын в 4 классе, уже начинает немного лентяйничать и жалуется мне: мама, почему я все время хожу в школу, другие дети часто болеют, а я все хожу и хожу, никак не отдохну... :wink:

Vegan

Сообщение Vegan » Вт апр 12, 2005 12:06

Так что, нет никаких известных научных исследований по закаливанию?

Вероника

Сообщение Вероника » Вт апр 12, 2005 14:50

Что-то мне подсказывает, что таких исследований нет... Ну что вы хотите увидеть? Книжку "Как свежий воздух влияет на здоровье?" или "чем отдых на природе лучше телевизора?" Полным-полно научных исследований о вреде цивилизации. Почитайте исследования о скалиозе, близорукости, аллергии, неврозах, простудах, факторах этих хворей, - думаю, вопрос о пользе здорового образа жизни отпадет :lol:

irenok

Re: Закаливание

Сообщение irenok » Чт апр 14, 2005 00:35

Vegan писал(а):Есть ли какие-то научные исследование по закаливанию? Недавно, когда начал искать в Интернете, узнал что на английском даже такого слова нету.

Не знаю, как закаливание, полностью доверилась в этом вопросе ЕОК, купаем ребенка в 26 градусах, и ТТТ, пока ни насморка, ни чего. А вот укутывание я на себе испытала. Носочки, штанишки, шапочки, "не сиди под форточкой" - это все про меня. Итог: не могу даже в самую жару искупаться, обязательно через неделю после отпуска цистит. Обидно, честное слово (с). Очень хочется, чтоб у моего ребенка этих проблем не было. Я считаю, самое неприятное - это будет как у меня, но это не самое страшное, а есть надежда, что будет лучше:)

Victoria

Сообщение Victoria » Вт апр 26, 2005 21:23

Я всегда была за закаливание и за голового малыша,но у меня есть печальный пример,после которого я даже и не знаю как быть. Одна знакомая закаляла своего ребетенка,он у нее часто лежал голый и на сквозняке (Комаровский считает сквозняки не опасными). В итоге ребенок заболел (восполение легких) и умер.
Вот и не знаю,где же мера? А от сквозняков ребенка буду прятать. :!:

Nataly Koot
Благодарил (а): 18 раз

Сообщение Nataly Koot » Ср апр 27, 2005 06:10

Victoria писал(а):Одна знакомая закаляла своего ребетенка,он у нее часто лежал голый и на сквозняке (Комаровский считает сквозняки не опасными). В итоге ребенок заболел (восполение легких) и умер.
Вот и не знаю,где же мера? А от сквозняков ребенка буду прятать. :!:

Виктория для всего есть мера. Если бы Вы читали книгу или хотя бы статьи Комаровского думаю у Вас не возникло бы такого вопроса - где эта мера. Экстермизма не надо - вот и всё. Если ребенку не холодно то он лежит и довльный и веселый. А если он синий от холода и орёт - то никому такое закаливание не нужно. И потом - закаливание как таковое это весь образ жизни малыша - начиная от сна и заканчивая купанием в ванной. Если ребенок 23 часа в сутки живет в тепле и сухости а потом его на один час выкладывают голым на сквозняк - так это просто эксперименты над человечком.
Насчет вашей знакомой - не знаю что и сказать... Умереть от воспаления легких надо еще постараться - у меня сын до 4 лет болел пневмонией 5 раз - из них 4 лежали в больнице. И насколько я видела на нашем примере и на окружающих детях - всегда это довольно нормально поддается лечению.

Кстати Виктория - почитайте Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться думаю найдете для себя много интересного.

Аник

Сообщение Аник » Чт апр 28, 2005 23:32

Исследования несомненно есть и были. вопрос другой - скорее всего Вы не там их ищите. Смотрите старые книжки ( у меня с моего детства от мамы куча осталась) и в научных библиотеках. Сейчас такое издавать не будут - комерчески невыгодно, проще Донцову и т.п. напечатать.
И еще. Как и в любом исследовании встает вопрос о чистоте эксперимента :!: А вот тут у меня море сомнений :?

Аник

Сообщение Аник » Чт апр 28, 2005 23:36

irenok писал(а): купаем ребенка в 26 градусах, и ТТТ, пока ни насморка, ни чего

Мы вроде как во всем остальном следуем рекомендациям, а вот с купанием не получается. Не хочет ребенок в такой температуре купаться плавать - надо около 30 :x Мне это странно - потому как дома в одних трусиках - трусики+маечка без рукава круглый год ходит. Но мы "идем за ребенком" - как ему комфортно - так и плаваем.
А вот в бассейне летом с мамой и папой и при 26 бултыхался, но недолго - быстрее на солнышко потом.

irenok

Сообщение irenok » Пн май 02, 2005 21:06

Аник, мне сложно советовать, т.к. у нас ребенок еще очень маленький. И если раньше всегда в ванной плакал, не зависимо от температуры, то теперь привык, но мне кажется, не надо зацикливаться на температуре воды при купании. Если Вы в остальном стараетесь ребенка закалять, то и достаточно, пусть купается в водичке потеплее. Тем более 30 - это вполне нормальная температура. Мне кажется, можно еще не очень реагировать на реакцию ребенка пока он не очень сознателен, достаточно просто смотреть на его самочувствие, а потом уже надо с ним считаться . А у Вас, судя по фото, уже достаточно взрослый малыш :) .

Аник

Сообщение Аник » Вт май 03, 2005 00:04

irenok писал(а): мне кажется, не надо зацикливаться на температуре воды при купании. Если Вы в остальном стараетесь ребенка закалять, то и достаточно, пусть купается в водичке потеплее. Тем более 30 - это вполне нормальная температура.

Я не циклю, скорее поделилась "аномалией" - мы приняли это как факт. Но честно говоря интересно было бы знать почему именно так.
irenok писал(а): Мне кажется, можно еще не очень реагировать на реакцию ребенка пока он не очень сознателен, достаточно просто смотреть на его самочувствие, а потом уже надо с ним считаться

Если честно, то я считаю, что нельзя игнорировать ребенка вообще, в принципе. А тем более, когда он не может доступно изложить свои претензии, обсудить этот вопрос. Скажем так, я доверяю своему ребенку, т.е. доверяю его мнению. Это не значит, что я всегда выполняю все, что он хочет, но всегда стараюсь понять, что именно он хочет, почему и т.п.

Ну, а у нас уже совсем большой парень - 1 и 10 - он уже может четко объяснить, что имеенно он хочет ( не словами к сожалению, но жестами и т.п.) :D

lulu

Сообщение lulu » Вт май 03, 2005 01:41

Vegan писал(а):Есть ли какие-то научные исследование по закаливанию? Недавно, когда начал искать в Интернете, узнал что на английском даже такого слова нету.
есть море исследований на тему влияния здорового образа жизни + физической активности на иммунитет. Поройся в медлайне или если есть доступ то в библиотеке Кохрана (она платная т.к. там только исследования проспективные двойные слепые очень высокого уровня). Возможно здесь (в америке) нет слова закаливание потому что это образ жизни. Я этой зимой когда гуляла с мелкой не раз натыкалась на мамочек сидящих где-нибудь на скамеечке при морозе в минус 15 и кормящих грудью довольно легко одетых бэбичек. (хочу похвастаться что и я пристраивалась рядом со своей малышкой :P ) А когда раньше жила в Израиле то меня поражало как люди зимой босиком шлёпают по мрамору (там в домах нет отопления и зимой мраморные полы ледяные - у меня однажды замёрз кувшин с водой стоя на полу). Здесь в америке я тоже была шокирована как зимой тётка может зайти в метро в шубе и босоножках на босу ногу. А попробуйте в россии вывести на улицу ребёнка без носочков - все бабки окрестные заклюют.

irenok

Сообщение irenok » Вт май 03, 2005 18:38

Аник писал(а): Но честно говоря интересно было бы знать почему именно так.

Аник,я как-то измерила температуру воды в которой я купаюсь - 45-47гр. А дальше мне не приятно :) . У нас ребенок в принципе не любил купаться с самого начала, и температура тут была не причем, но ведь родителям приходится иногда заставлять детей делать то, что они не хотят. Если бы мы руководствовались принципом "удовольствие для всех", то ее вообще не надо было в воду засовывать, а протирать влажной салфеточкой и все :( .Но я говорила себе, что мы зарабатываем здоровье и купали сколько положено. Сейчас уже пару недель обходимся без криков. Похоже, смирилась с неизбежным :) . А сразу после ванной легко улыбаемся родителям. Мне кажется, что каждый для себя решает, насколько нужно идти на поводу у ребенка или на сколько позволят нервы, просто у меня они, похоже, титановые, а для кого-то такие действия не допустимы.

lulu

Сообщение lulu » Вт май 03, 2005 19:42

irenok писал(а):
Аник писал(а): Но честно говоря интересно было бы знать почему именно так.

я как-то измерила температуру воды в которой я купаюсь - 45-47гр. А дальше мне не приятно :) . ...
вот и у меня такая температура но меня муж убедил мелкую купать в более холодной воде объяснив что я в ванной сижу как сосиска а она двигается и может из-за этого перегреться или сердце не выдержит. Учитывая ещё что детям в принципе теплей чем нам из-за высокого уровня метаболизма я его объяснения приняла полностью. И сейчас мы кайфуем в 28* (а у мамы тем временем там руки мёрзнут) :lol:

DeciDela

Сообщение DeciDela » Ср май 11, 2005 12:03

[quote="Vegan Недавно, когда начал искать в Интернете, узнал что на английском даже такого слова нету.
закаливание как-то влияет на иммунитет.[/quote]

Я тоже не слышала такого специального слова от англичан. Но здесь детей одевают в основном по принципу "чем меньше, тем лучше". При этом переодически перегибают палку. Например, в одно холодное весеннее утро видела маму в свитере и плаще с ребенком в подгузнике и легком хб топике без рукавов. При этом, ребенок был новорожденный, и, судя по виду-весу, недоношенный. Лежал в коляске синий. Первое желание - отобрать и согреть.
Здесь вообще довольно частая картина: папа с мамой в куртах и под зонтиком, дети в майке и шлепках мокнут под дождем. Очень много сопливых.
Так что, как видите, слова нет, а закаливание есть. Правда, не знаю, можно ли это назвать закаливанием.

Катрин

Сообщение Катрин » Ср май 11, 2005 12:55

DeciDela, я тоже слышала от побывавших в Англии, что дети там полуголые ходят. Только вот никак не могу понять, почему тогда англичане когда вырастают, начинают тепло одеваться? Ведь они же закаленные с детства, куда же все девается? Вы не в курсе? :roll:

Мама Тимы

Закаливание

Сообщение Мама Тимы » Ср май 11, 2005 12:56

Может есть у кого опыт обливаний холодной водой? Мы обливаем сыночка с двух месяцев после купания. До сих пор бывали у нас только сопли как реакция на прорезывание очередной пары зубов. Ну, и к сквознякам и прохладной воде приучены, само-собой. Дома стараемся ходить босиком, в шапке не гуляем уже тогда, когда нормального взрослого человека на улице в шапке не встретишь. Правда, на площадке среди детей мой единственный без шапки, даже в солнечные дни.
И не из экстремистов мы, сразу говорю. В прорубях не купаемся. Но вот ведро холоднющей воды на голову приводит ребенка в восторг.

DeciDela

Сообщение DeciDela » Ср май 11, 2005 14:07

Катрин писал(а):DeciDela, я тоже слышала от побывавших в Англии, что дети там полуголые ходят. Только вот никак не могу понять, почему тогда англичане когда вырастают, начинают тепло одеваться? Ведь они же закаленные с детства, куда же все девается? Вы не в курсе? :roll:

Катрин, наверное, в дестве намерзлись, а потом компенсируют. :)
Моего мужа его мама одевала как и все мамы здесь, т.е. в холодный дождь - майка и шорты. А теперь он в мае сидит в теплом спортивном костюме и отопление включает. :) Мне нормально, хотя меня в дестве кутали, как и все наши мамы-бабушки, а ему холодно. :)
Кстати, здесь на сопли и кашель внимания не обращают. Ну, подумаешью сопли, или кашель... Многие дети простуженые ходят, а родителям все равно. наверное, еще от мед. системы зависит: у нас по любому поводу можно даже скорую вызвать, а здесь к обычнму врачу общей практики очередь в неделю.

Leto

Сообщение Leto » Вс май 22, 2005 17:33

Мама Тимы писал(а):Может есть у кого опыт обливаний холодной водой?

у нас, а что интересует? :wink:
пожизненно открыта форточка, с марта, когда ноль градусов нарисовался, открывала окно, и голышом на подоконнике стояли. в +10 ходили в 2х кофтах (тонкой и теплой), если солнечно, то еще и без шапки. все отлично, т-т-т..
главное - образ жизни, разумность и постепенность. а то глядя на нас одна соседская мамаша вынесла дите в кофточке, оно и простыло. а дома у них минимум 26 и фотрточки закрыты и ребенок одет :shock:

irenok

Сообщение irenok » Вс май 22, 2005 23:33

В Москву пришла долгожданная (мной) жара! Ура!.. Не тут-то было. Ребенок вес день ноет :( . Ну да ладно, с этим мы справимся. А я вот подумала, может, она привыкла к прохладной температуре и как же теперь быть с поездками в так любимые мной жаркие места (конечно, не сейчас, а когда ребенок подрастет). Расскажите, плз, как подросшие закаленные дети реагируют на жару. Так же плохо, как и мелкие или им проще?

Аник

Сообщение Аник » Пн май 23, 2005 22:20

irenok,
мне кажется Вы немного торопитесь - рано еще говорить о привычке к холоду. Возможно, что это реакция на что-то другое.
И еще - ведь закаливание - это не столько привычка к холоду, сколько отменная работа терморегуляции - т.е. моржи прекрасно могут ходить в баню (что мои знакомы с удовольствием делают :lol: )
пример - мы любим ходить голышом, ну трусы с мелкой маечкой на крайняк. Сегодня жарко - вышли гулять на улицу - вроде как в майе нормально, потом немного солнышко припекло - смотрю потиху взмок мой мальчик - уже думала идти домой штаны менять (мы в джинсах плотных пошли) - ан нет смотрю он хоть и бегает, а приспособился - пот есть, а тело уже не горячее а прохладное (за счет испарения) - ну, так по такому случаю не грех и компотика еще выпить :lol:

Солнышко

Помогите советом

Сообщение Солнышко » Вт июн 14, 2005 12:47

Здравствуйте
Дайте пожалуйста совет с чего начать закаливание в нашем случае
Моим деткам 3 года и 1,5года Только вчера перечитала книгу Комаровского (очень жаль что не наткнулась раньше)
Дело в том что мой младший ребенок в 10 месяцев тяжело заболел (вода в легком) Делали бронхоскопию оказалась гнойная пробка пробка в бронхиальном дереве. Пролежали в больнице месяц вроде вылечили Но теперь простой чих переростает в бронхит а потом обсруктивный бронхит (никакие отхаркивающие сиропы не помагают)
И получается так что болеем каждый месяц из насморка и кашля практически не вылазим. А старшая девочка ходит в садик может оттуда чего носит.
Прочитала книжку хочу начать закаливание только страшно. Подскажите пожалуйста с чего нам теперь начать Очень страшно опять сорвать ребнка. Всем заранее спасибо

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт июн 14, 2005 13:17

Солнышко, у меня сын родился с пневмонией и мы болели как только простуда более-менее серьезная так и пневмония почти всегда :) Мы тогда пропили курс Бронхомунала (там 3месяца по 10 дней пьется 2 раза в год - осенью и весной) и с той поры ни разу больше не было воспаления легких.
А потом уже увидела что Комаровский советует для укрепления местного иммунитета как раз курс Рибомунила (это если сопли-кашель постоянно но в легкой форме, вроде и не болеет толком но и не сказать что здоров). Так что почитайте в архиве Интересные письма и Вопросы-ответы про местный иммунитет и как правильно его укреплять - может там и кроме Рибомунила что-то есть я просто подробно не помню уже. А закаливать просто образом жизни :) т.е. постепенно чтобы и воздух прохладный в комнате, и влажность, и хождение босиком, и купание в прохладной водичке и физическая активность - гимнастики, зарядки ... а там глядишь и пить прямо из холодильника начнете :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июн 14, 2005 13:22

Солнышко, сейчас лето, и легче начинать закаливание. Как образ жизни, а не как набор процедур. Купание, свежий воздух, босые ножки - можно летом неограниченно использовать, главное только постепенно снижать температуру воды или увеличивать время купания, если купаетесь в водоёме, и обязательно смотреть по ребёнку. Его настроение и самочувствие - главный критерий правильности ваших действий. А вообще походите по форуму, тут много всего на тему закаливания и здорового образа жизни.
Страшно конечно будет, но ведь под лежачий камень вода не течёт. И если вы не предпримете каких-то адекватных шагов, то всё так и останется как было. Поэтому желаю вам смелости и здравого смысла, а детки со временем окрепнут.

Нуся

Сообщение Нуся » Вт июн 14, 2005 13:23

Солнышко, начните с того, что оглядите свою квартиру. Посмотрите, много ли у вас (особенно в детской) накопителей пыли: ковры, мягкие игрушки, книги незакрытые стеклом, просто ненужные вещи...
Уберите все лишнее, открывайте почаще окна, больше гуляйте на СВЕЖЕМ воздухе, больше двигайтесь :)
И попутно делайте то, что вам советует Натали для укрепления иммунитета и собственно закаливания :)

Аник

Сообщение Аник » Вт июн 14, 2005 22:14

вот-вот и еще - начните с себя - снимите лишние майки, кофты -штаны и т.п. - штаны заменяем на шорты - кофты на майки и ребенку также - и побольше подвижных игр - ребенку это явно понравится и вам тоже

Солнышко

Сообщение Солнышко » Ср июн 15, 2005 12:27

Спасибочки что откликнулись :)
Дом осмотрела все лишнее уже убрано и спрятано :D
Вчера 5 минут (для начала ) побегали голышом и босичком на солнышке :D Восторгу детенка не было предела :lol:
А еще пообливались водичкой из бассейна во дворе (у нас свой дом)
Сегодня залезим в бассейн полностью :P А штаны и кофты сняли уже давно
Нормально для начала?

добавлено спустя 6 минут:

Еще мы пробовали ИРС19 но нам лучше не стало :( Дошло до хрипов с подозрением на пневмонию :evil: Может подделка
Хочу заказать бронхомунал из Венгрии у них говорят построже с проверкой лекарств на "брак"

Nadenka

Сообщение Nadenka » Сб авг 13, 2005 16:17

Вопрос: можно ли закаливать малыша с небольшим ВЧД (которое решили лечить пока только массажем)?Хочу обливать детку после купания прохладной водой (по схеме разумеется).

Аник

Сообщение Аник » Вс авг 14, 2005 17:17

Nadenka, ИМХО - нужна ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ консультация - напишите ЕОК

Vtina

Как закалить болезненного подростка?

Сообщение Vtina » Вт ноя 29, 2005 13:30

Меня очень интересует вопрос, как закалить болезненного подростка. Не подскажет ли кто, мож тема здесь была когда-то аналогичная или у доктора есть что-нить в этом ключе?
Буду очень благодарна за ссылки!

Nataly Koot

Сообщение Nataly Koot » Вт ноя 29, 2005 14:43

Vtina, ну например Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
А вообще перечитайте эту тему со второй страницы и тему Как начать жить по ЕОК
А также Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться - смотрите Письмо №12
(Про местный иммунитет ), Письмо №23-24 (очень поучительное)
Вообще у Комаровского конкретно прям про подростков нету информации - однако если вы живете по тем принципам которые опиcаны для грудничков и дошкольных детей и у подростка ВСЁ РАВНО не уменьшается количество болячек, тогда лучше проконсультироваться с иммунологом.
Не забудьте также что подросток - это значит гормональная перестройка организма и бОльшая подверженность инфекциям. Так что общеукрепляющие средства не помешают по-любому.

Vtina

Сообщение Vtina » Вт ноя 29, 2005 15:52

Nataly Koot, большущее спасибо! Гляну.

zuzi

Сообщение zuzi » Пн мар 05, 2007 20:34

У моей малышки слабый тонус, в связи с чем, массажистка мне посоветовала перестать купать ребёночкав холодной воде, мол таким образом от тонуса в мышцах, я никак не избавлюсь.Вот теперь хотелось бы послушать советы знающих, стоит прислушиваться или нет...

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Пн мар 05, 2007 21:34

zuzi,
У моей малышки слабый тонус, в связи с чем, массажистка мне посоветовала перестать купать ребёночкав холодной воде, мол таким образом от тонуса в мышцах, я никак не избавлюсь.Вот теперь хотелось бы послушать советы знающих, стоит прислушиваться или нет...

ИМХО - совершенно наоборот. Ведь холодная водичка повышает тонус как раз.

Катя М

Сообщение Катя М » Ср июл 04, 2007 15:01

Хочу начать закаливать ребенка-5 лет. Начала с умывания лицо, руки, воротниковая зона. Постепенно на 1 градус понижаю температуру. А вечером после купания обливая боле прохладной водой и тоже понижаю температуру. Ему вроде нравиться, а я в сомнениях. Во-первых ноги у него все время холодные и зимой и летом. Надо ли отдельно закаливать стопы? Во вторых с утра умывание вечером купаниеи обливание. Правильно ли я делаю? И что еще можно подключить с точки зрения обливания. Подскажите пожалуйста.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Ср июл 04, 2007 18:55

Катя М, начнем сначала.

Во-первых, закаливание - это не процедура, это образ жизни. И в связи с этим, я Вам настоятельно рекомендую прочесть (если уж не всю книгу), то главу "Закаливание" в книге Е.О.Комаровского - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/94/
Во-вторых, начинать, конечно, никогда не поздно, но лучше с рождения, и даже чуть раньше :wink: , но в любом случае помнить, что единичными "процедурами" Вы вопрос не решите.

Теперь конкретно о стопах:
ноги у него все время холодные и зимой и летом.
Это вполне может говорить о нарушении кровообращения.
Если, скажем, жарким летом, набегавшись на улице у дитятки руки-ноги холодные, то это не здорово :s: .
с утра умывание вечером купаниеи обливание. Правильно ли я делаю?
Ну, можете поменять местами процедуры, не суть :D .
что еще можно подключить с точки зрения обливания.
Катя М, с точки зрения "обливания" не подскажу ничего, ибо нечего, а скажу одно - придите к пониманию того, что закаливание - это не комплекс процедур, это образ жизни: распорядок дня, питание, количество одежды, двигательная активность, нахождение на свежем воздухе, и те же водные процедуры и др.

Посмотрите еще тему "Как начать жить по ЕОК?" - http://www.komarovskiy.net/forum/viewto ... 0431#10431

Svetlyachok

Сообщение Svetlyachok » Вс июл 22, 2007 11:23

Девчонки, а у меня назрел вопрос, а если в процессе закаливания ребенок заболел, как продолжать закаливание? Что делать во врем я болезни, купать или нет, при какой температуре? Как купать после болезни?

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вс июл 22, 2007 12:56

Svetlyachok, во-первых, сколько ребенку-то?
Во-вторых, если Ваш вопрос относится именно к моменту купания грудничка во время болезни, то он будет перенесен в соответствующий раздел.

Теперь по сабжу.
Самая большая ошибка - это воспринимать процесс закаливания в отрыве от образа жизни ребенка в частности, и всей семьи, в целом.
В связи с этим, почитайте главу Закаливание в книге ЕОК - http://www.komarovskiy.net/content/blog ... /164/1/94/

Что же до самого вопроса. Образ жизни не предполагает ровное течение, бывают разные ситуации, и болезнь - не исключение.
А стало быть, во время болезни надо более щадяще подходить к этому вопросу, т.к. все силы организма в данный момент брошены на борьбу с инфекцией, и дополнительно нагружать его не стоит.
Если высокая т-ра, то вполне можно купания на пару дней опустить. Либо споласкивать детя под душиком, либо обтирать. После исчезновения всех симптомов болезни купания резонно снова возобновлять. Т-ру воды сделайте на 1-2 градуса выше нежели была т-ра воды при последнем купании, и постепенно снижайте снова.
Экстремизм здесь не нужен.
Удачи.

Svetlyachok

Сообщение Svetlyachok » Вт июл 24, 2007 07:28

Jitel, спасибо, я на всякий случай спросила.

Катя Агеенко

Сообщение Катя Агеенко » Пн июл 30, 2007 21:01

Девочки! кто-нибудь практиковал закаливание по типу сухое обтирание-влажное обтирание- обливание? имело ли действие,какие были проблемы и какой опыт из этого извлекли? нам порекомендовали закаливать врачи потому что ручки-ножки постоянно холодные, а это якобы признако вегето-сосудистой дистонии. начала закаливать по данной системе (наряду с общим "гармоничным образом жизни" по ЕОК :) ) но как-то пока особых результатов не вижу, кроме удовольствия ребенка от процедуры. кому-нибудь в таком же случае закаливание "прописывали" ?

lesyai
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение lesyai » Вт июл 31, 2007 13:19

Катя Агеенко, я купаю в прохладной воде (27-26-25 гр), когда он в ванной на несколько минут ножки под кран с холодной водой, на протяжении дня попу мою прохладной водой и несколько раз в день моем ручки под краном с холодной водой.
Катя Агеенко писал(а):как-то пока особых результатов не вижу

а что вы должны увидеть? :)

takm

Сообщение takm » Ср янв 16, 2008 07:45

У меня вопрос. Мы закаливаемся. Ребенку 1г. 9 мес. Каждое утро обтираемся, потом согреваемся в теплом халате. Но я заметила, что два дня, когда мы идем в садик, конечности (носик, ручки, ножки) у ребенка холодные. Причем он одет довольно по погоде. Я не могу понять, он мерзнет что ли, это все нормально, это просто реакция организма на закаливае? Приходим в садик, трогаю затылок - теплый. Вроде замерзнуть не должен ...

Люша

Сообщение Люша » Ср янв 16, 2008 07:47

takm, а как давно вы обтираетесь? Может в дни садика ребенок не успевает согреться? Еще у меня вариант: нервное :unknown:

takm

Сообщение takm » Ср янв 16, 2008 13:50

Думаю, наверное, не успевает согреться... :cry: Наверное, перенесу обтирания на более позднее время, например, после садика ...

МамаТани

Сообщение МамаТани » Сб мар 01, 2008 00:13

Здравствуйте!
Дочке 1 год 1 мес., не закаливались. Только что переболели простудой с сильной температурой, еще и зубы впридачу лезли. Хочу укрепить ребенку иммунитет. Когда можно начинать закаливание после болезни? Как это делать, с учетом того, что мы не сильно закаленные? Спасибо!

полина

Сообщение полина » Сб мар 01, 2008 08:26

МамаТани писал(а):Хочу укрепить ребенку иммунитет.

Думайте не о закаливании, а об изменении образа жизни (действуйте по книге).
То есть, следить за температурой воздуха в квартире (не выше 18 гр.), чаще гулять и стараться в любую (!) погоду. Прогуливаться старайтесь активно :)
Ребенка уже ходит? Полезнее походит ножками, чем катать в коляске :)
На носу весна-лето, пусть ребенок за это время привыкает ходить дома без тапок. Ковры ликвидировать как класс :!:
В ванне - попробуйте в теплое /жаркое время года предложить ребенку игры с холодной водичкой из крана. Пусть набирает в ведерко/маленький стаканчик и выливает на себя или на родителя (как вариант) :)
При всех вышеуказанных действиях и родители тоже укрепляют свой иммунитет.
Все очень постепенно.
Иммунитет не укрепится за неделю, за месяц. Вам потребуется немало времени и столько же терпения, но вы будете вознаграждены сторицей :)
МамаТани писал(а):Когда можно начинать закаливание после болезни?

Когда вы будете уверены на сто процентов, что ребенок здоров :)
Но еще раз повторю, я не говорю о закаливании :!:

Вернуться в «Физическое развитие, гигиена и закаливание»