Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Полеты на самолете с малышом

Всё, что хочется спросить и что нужно знать перед поездкой с ребенком
Севгили

Полеты на самолете с малышом

Сообщение Севгили » Вт июн 28, 2005 16:04

всЕм привет!:D
возник вопрос:Вредны ли 2-х месячному ребёнку перелёты??? :?:
Каким оброзом облегчить ему полёт :?:
заранее спасибо буду ждать советов. :!:

Алина

Сообщение Алина » Вт июн 28, 2005 18:35

Из того,что помню навскидку....
1.Не вредно
2.Сосать соску или грудь,чтобы уши не закладывало

Knopa

Сообщение Knopa » Ср июн 29, 2005 00:45

Мы летали два раза: в 5 месяцев и в 9. Всего 6 взлетов и посадок.
Ребенок плакал один раз при посадке (5 мес.) и то недолго.
Грудь дать пососать не получалось, т.к. ребенка нужно было посадить на руки и пристегнуть.
Я давала пить с бутылки водички или хлебушек жевать (он у нас очень хлебушек любит погрызть)
Когда-то читала в ответах ОЕК, что перелеты не вредны, но первых 10 дней жизни лучше не летать (если я правильно помню)

Севгили

Сообщение Севгили » Чт июн 30, 2005 14:00

Аленка писал(а):Из того,что помню навскидку....
1.Не вредно
2.Сосать соску или грудь,чтобы уши не закладывало

спасибо!
постараемся чтобы всё обошлось благополучно

добавлено спустя 2 минуты:

Knopa писал(а):Мы летали два раза: в 5 месяцев и в 9. Всего 6 взлетов и посадок.
Ребенок плакал один раз при посадке (5 мес.) и то недолго.
Грудь дать пососать не получалось, т.к. ребенка нужно было посадить на руки и пристегнуть.
Я давала пить с бутылки водички или хлебушек жевать (он у нас очень хлебушек любит погрызть)
Когда-то читала в ответах ОЕК, что перелеты не вредны, но первых 10 дней жизни лучше не летать (если я правильно помню)

спасибо большое за совет

ollus

Сообщение ollus » Вс июл 10, 2005 10:05

мы летали около года. так с совсем маленьким должно быть легче, нашего надо было развлекать и одновременно не давать ему слоняться по салону и доставать пассажиров. большая радость была когда он заснул пока раздавали еду и дал поесть по-человечески а не вырывая из хищных лапок то одно то другое. проспал посадку.
смотрите чтоб животик не был вздут перед полетом потому что при понижении давления в салоне будет сильно болеть.

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Сб июл 16, 2005 00:20

Нам было почти два года. Всё прошло отлично. В одну сторону мы всё простпали, а на обратном пути просто смоктали пустышку - ни плача, ни капризов, ни теребения ушек не было. Хотя рядом сидели ещё двое деток поменьше, так они при посадки ушки теребили и плакали. Из собственного опыта - взлёт легче чем посадка. Можно леденцы смоктать, если кто уже умеет. 8)

Ангел

Сообщение Ангел » Пн июл 18, 2005 13:53

А если ребенку не льзя леденцы и от соски уже отучили, чтоже давать ему при посадке или взлете.???

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 18, 2005 14:03

Играть в такие игры, чтобы ротик был открыт чаще и дольше, чем закрыт :D

мама Риммы

Сообщение мама Риммы » Пн июл 18, 2005 16:30

Ангел писал(а):А если ребенку не льзя леденцы и от соски уже отучили, чтоже давать ему при посадке или взлете.???

Нужно пить что-нибудь маленькими глотками, например, удобна бутылочка со спортивным носиком. А смоктать можно нетолько леденцы, а всё что смокчется. Главное делать глотательные движения.

Daria

Сообщение Daria » Ср янв 25, 2006 21:48

Мы много раз с маленькими детьми летали начиная с двух месяцев. У двухлетки уже перелетов четырнадцать за плечами. Так вот, я бы обязательно прихватила с собой какое-нибудь мягкое успокаивающее средство, которое можно удобно дать. Основной проблемой было то, что ребенок может начать что-то требовать тогда, когда удовлетворить эти требования нет ну никакой возможности. В этой ситуации, на мой взгляд, лучше уж дать пасифлоры или какой другой безобидной травки, чтобы заснул или, по крайней мере, успокоился. Иначе детки, особенно активные, мучаются в длинных перелетах, плачут.
Большой опасности передозировать успокоительный настой нет, его можно потихоньку начинать давать и по мере надобности добавлять. И "выветривается" он быстро.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс июл 16, 2006 20:47

Подскажите пожалуйста, как долго малышу можно быть в самолете? Нам предстоит перелет 5 часов, волнуюсь, что так долго! Не отразится ли это на самочувствиеи детки и как может повлиять смена часового пояса? 4 часа разница - Питер-Красноярск! Очень хотим познакомиться с бабушкой и отдохнуть, но не знаю, как с дочей быть! Вдруг капризничать будет, как ее развлекать?

Лёлика
Фея Фотошопа
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение Лёлика » Вс июл 16, 2006 21:52

Кэри, смену часовых поясов переживете :) куда же деваться :roll:
А в самолете 5 часов, многовато конечно, но думаю если подготовиться заранее, стандартно - несколько новых (которые даже не видела ни разу) и несколько старых любимых игрушек, водичка, мелочи для перекусов, и т.д., то все пройдет нормально :)
Мы с дочей летали, правда в 4 ее месяца, и 2 часа, но час она спала точно, проснулась на посадке.
Вообще детки в основной массе в дороге спят, может не сразу и не всегда... но тем не менее. Просто совсем недавно мы переезжали на машине 22 часа, вот это время для нас, и то, несмотря на мои переживания, все прошло спокойно :) Чего и вам желаю! :)
Нам на все это время хватило 3 новых игрухи :lol:

Yanka
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение Yanka » Вс июл 16, 2006 21:59

Кэри, мы детали с мелким вдвоем в его 5,5 месяцев. Перелет 4 часа с лишним. Все прошло отлично и туда и обратно через месяц. Чуть потусовался, с народом пообщался, часик поспал, опять пообщался. Не забывай, что еще перекусить нужно - тоже время. В общем и целом - время пролетело незаметно, чего и вам желаю.... Удачи :D

Ангел

Сообщение Ангел » Пн июл 17, 2006 12:42

Привет. мы тоже скоро собираемся лететь, все еще не знаю что в самолет брать Димке, какие игрушки, чем развлекать, и главный вопрос что ссобой из еды брать в самолет и вчем лучше. Подскажите.

makkat

Сообщение makkat » Ср июл 19, 2006 00:26

Мы летали в 1год и 3 месяца, 2 часа, как туда так и обратно получив при взлете грудь ребенок спал все 2 часа, просыпался по прибытию. Вот только рейс назад был чартарным, и нам пришлось 5 часов в аэропорту провести, трудновато было, мы все устали. В сентябре полетим опять (наученные горьким опытом, прямым рейсом), наверное в этот раз спать не будем, возмем книжек, пару любимых игрушек, воды, печенья, наш ребенок наверняка захочет есть то что в самолете давать будут, ту ее не уговоришь что то другое поесть, да и 2 часа не долго пока взлетели, пока приземлились, то поели итд., тем более с 2х лет отдельное кресло, так что наверное не так уж и тяжело будет. Меня больше вопрос похода в туалет беспокоит, я наверное одену подгузник, уж больно не хочется ребенка в самолетный туалет водить (хотя наш ребенок уже без них обходится и ходит в туалет с удовольствием, особенно во взрослый), в него очень охотно все ходят, в самолете как правило всех приспичивает.
С 8 ми месячным ребенком как мне кажется легче, он будет спать, хотя 5 часов не мало, но в самолете столько всего интересного, главное что бы вам место удобное дали и с папой лететь тоже удобнее, чем одной, по очереди развлекать можно.

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Чт авг 10, 2006 16:07

Привет всем! Подскажите, если в курсе, функционируют ли в российских аэропортах комнаты "матери и ребёнка" и что они из себя представляют? Можно ли там ребёнка уложить спать, переодеть, накормить? Рейс чартерный, торчим в Шереметьево2 5 часов. Ребёнку 8 месяцев. Может есть смысл взять с собой коляску, где можно поспать? Правда она тяжёлая, 15 кг, и считается как багаж. Какие ещё могут быть проблемы? Подскажите, опытные путешественники! :?

МарияВ

Сообщение МарияВ » Чт авг 10, 2006 18:28

функционируют ли в российских аэропортах комнаты "матери и ребёнка"

У нас В Казани я такую не видела. А в Шереметьево, наверно есть, все таки большой аэропорт.

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Чт авг 10, 2006 22:32

Fr.Elena, за Шереметьево не скажу, а в Домодедово очень удобная и комфортабельная "комната матери и ребенка" Это даже не комната, там есть все! :) Помещения для переодевания, там отдельные кабинки - это настоящие ванные комнаты: ванна с душем, раковина, стол для пеленания. Помещение для еды - столики, со стульчиками для кормления для деток постарше, есть балонная "офисная" вода, т.е. и горячая и холодная, микроволновка, подогреватель для бутылочек, вобщем все что нужно. Помещение с кроватками, я оставляла там дочу на несколько минут (ей было 4 мес.) чтобы сходить в туалет, насчет сна не знаю, дальше были еще помещения, может что-то еще имеется, но все произвело приятное впечатление, чисто, опрятно, все как положено, несколько служащих-нянечек, если надо присмотрят. Холл в удобными креслами и диванами, видимо для родителей или сопровождающих в процессе ожидания.
На входе очень тщательно регистрируют, при выходе выписыват, так что все серъезно.

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Пт авг 11, 2006 10:50

Лёлика, спасибо за информацию. Эх, если б и в Шереметьево также! А все эти прелести за отдельную плату или так?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт авг 11, 2006 11:32

Fr.Elena, нет, бесплатно :)
Всетаки Шереметьево международный аэропорт, как и Домодедово, должон тоже блюсти марку :wink: думаю есть и там :)

Fr.Elena

Сообщение Fr.Elena » Пт авг 11, 2006 12:24

Надеюсь, надеюсь! Ещё раз спасибо. А то что бесплатно, так вообще красота!
А ещё вопрос к автолюбителям: в машине ребёнок обязательно должен находиться в специальном детском кресле (в Германии только так) или достаточно на руках у мамы?

Лёлика
Фея Фотошопа

Сообщение Лёлика » Пт авг 11, 2006 12:35

Fr.Elena, по закону нет.. Обязательно или нет, каждый решат для себя сам, пока..

Gritat

Сообщение Gritat » Пт авг 11, 2006 12:48

достаточно на руках у мамы?

это, мягко говоря, небезопасно. Сами-то пристегиваемся...
У нас тут плакаты висят "Пристегните самого дорогого". Пусть не слишком удобно (но это как посмотреть), зато надежнее. По мне так уже можно вводить закон.

Кэри

Сообщение Кэри » Вс авг 20, 2006 20:35

Ella, летели две недели месяц назад, нам было почти 9 мес., хватило несколько игрушек для самолета, слинг очень помог, из еды взяла творог в баночке, кефир, воду и овощи с мясом. В самолете дите проспало час, уснула перед посадкой и даже аогда шли к самолету рев турбин ее не разбудил, при том, что спит она проблемно. Я очень переживала за поездку, думала, будет трудно, но все прошло очень хроошо. Летели 4,5 часа. Обратно летели 5 часов, при посадке закладывало ушки - орала сильно минут 5-10. Давала ей соску и водичку. А так все отлично прошло. :lol:

добавлено спустя 1 минуту:

не знаю, какие места в этом самолете, но хорошо бы место рядом с вами было свободно. попросите при регистрации, нам помогли, было просторно.

Vics

Сообщение Vics » Сб апр 14, 2007 23:12

Вот хорошую ссылку нашла, много можно полезного применить. Я ищу инфы побольше, т.к. лететь через пару недель. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

добавлено спустя 6 минут:

Еще одна ссылка Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

federal

Сообщение federal » Вт апр 24, 2007 08:20

когда я летела с детьми брала каляску,или можна тоже карсет для ребенка,если не хочеш держагь его на руках.
:wink: в амереке обезательно нужно карсет для ребенка ,а ка в германии незнаю :?

Sandra

Сообщение Sandra » Вт апр 24, 2007 08:49

Vics, Практика показала, что в самолёте ребёнок остаётся ребёнком - надо бегать, скакать, орать и кушать.
На взлёт и посадку мне выдали дополнительный ремень - он крепится к моему ремню и застёгивается на ребёнке.
Во время взлёта/посадки давала много питья - что б ушки не закладывало.
В аэропорту удержать на руках, в коляске, в слинге - не возможно, ведь столько много интересного!

Vics

Сообщение Vics » Вт апр 24, 2007 22:57

В аэропорту удержать на руках, в коляске, в слинге - не возможно, ведь столько много интересного

а я и не догадалась тебя порасспрашивать.. вот совсем уже не соображаю.. вот я тоже думаю, что не удержать будет, еще характер такой у ребеночка, что..
обезательно нужно карсет для ребенка

что именно имеется в виду? какое-то специальное "снаряжение"?

Alisik

Сообщение Alisik » Ср апр 25, 2007 21:09

Мы много летали с года. 8) Последний перелёт был в возресте год и 8 длительностью 3+12 часов с ожиданием между около 4 часов. Из опыта могу сказать, здорово помогает коляска, хоть доча большей частью бегала, удобно повесить-сложить на нее вещи. Еда конечно нужна- любимая ребёнком, мы брали растишку, пюрешки фруктовые, молочную смесь сухую, соки маленькие с трубочкой. Ещё в ручной клади брали горшок, хоть и пользуемся памперсами. Удобно было пользоватся в комнате матери и ребенка, не в самолёте конечно.Каждый раз в полёт покупаем новую игрушку и книжку, иногда очень выручает в моменты капризов.
Иногда деток к сожалению укачивает. :cry: что с нами впервые случилось как раз в последний перелёт, так что нужно иметь на всяук случай одежду сменную и пелёнку ( мы использовали вместо пакетика).
Доча у меня тоже активная, так что перед полётом давали ей хорошенько побегать, ведь столько всего интересного в аэропорту. В самолете почти всегда спит, в моменты бодрствования сидит на руках.
Еще моё наблюдение- активных маленьких мальчиков можно занять машинкой с дистанционным управлением пока ждёте посадку.
Вроде все что пришло в голову :roll:

Jeetu

Поездка самолетом в Индию с Киева!

Сообщение Jeetu » Вт окт 23, 2007 21:26

Всем Привет!
Нужен Совет!
нашему сыну в декабре будет 4 месяца и нужно лететь в Индию дней на 15-18 к бабушке.
:) с одной стороны боязнь как ребенок все пренесет перелет(7 часов) и климат,хотя в декабре когда у нас тут(в украине) холодно то в Дели(индия) нормальная погода(от +10 до +18 град.) и сольнце то что нужно.
:lol: посоветуете как поступить??
:cry:

Jeetu

Сообщение Jeetu » Ср окт 24, 2007 18:07

Всем привет.
жду от вас советов.

Jeetu

Сообщение Jeetu » Ср окт 24, 2007 21:16

спасибо, я это читал но дела не в том что ребенок перелет перенесет или нет о том что как быть с климатом...я то знаю что там(в индий) погода будет хорошая по сравнению с Киевом но моя Жена не хочет лететь говорит что не хочу Рисковать....а я не поиму что тут рисковать...? :o

как быть??? :Search: :Search:

Nora

Сообщение Nora » Чт окт 25, 2007 12:21

Jeetu писал(а):когда у нас тут(в украине) холодно то в Дели(индия) нормальная погода(от +10 до +18 град.) и сольнце то что нужно.

вот вам климатический дисбаланс: организм настроился на холод, а тут его теплом накрыли.
потом, смена временных поясов: не всегда взрослый хорошо переносит, а тут такая кроха.
и наконец, Индия все же экзотическая страна, далекая от Украины по флоре, фауне и т.д.
В общем, опасения вашей жены понятны. Рискуете разбалансировать весь режим ребенку. Пригласите лучше бабушку в гости :roll:

Gritat

Сообщение Gritat » Чт окт 25, 2007 13:09

Я бы беспокоилась не за перелет и не за климат, а за разницу в санитарном состоянии воды, еды и т.д. Все-таки в плане инфекций Индия куда круче будет, чем Украина. Если решаем вопрос с гигиеной, едой и водой, в т.ч. для взрослых (например, жить в очень хорошей гостинице и питаться в очень чистых ресторанах, воду использовать только из бутылок), то от солнца можно защитить, часовые пояса не так, по-моему, страшны для крохотного ребенка, ну а от жары есть кондиционеры.

Jeetu

Сообщение Jeetu » Чт окт 25, 2007 16:54

спасибо за критику в адресс Индий..но я свами не согласен...Мы будем лететь к моим родителям и у нас условия очень хорошие...а на счет анти санитарий не надо так говорит это беда есть и у вас в росий еще круче..и в украине тоже...
сколько таких заболеваний есть у вас который толькоздесь!!!

Nora

Сообщение Nora » Чт окт 25, 2007 17:21

Jeetu, правда, не обижайтесь :-* мы же рассматриваем Индию только с точки зрения присутствия там маленького ребенка, который еще ну очень маленький. А сама я бы с большим удовольствием туда поехала :wink:

frida

Сообщение frida » Чт окт 25, 2007 18:53

Jeetu писал(а):сколько таких заболеваний есть у вас который толькоздесь!!!

Jeetu, Например?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт окт 25, 2007 19:24

Jeetu, я думаю, что для такого маленького ребенка перелет на самолете - не проблема. Но вот акклиматизация - как раз проболема.
Про иммунитет и опасность различных инфекций вам уже писали. А я хочу заметить, что очень вредным для малыша будет возвращение - из теплой Индии в холодную зимнюю Украину. В осенний период мы постепенно привыкаем к холоду - а тут сразу из лета в зиму! Насколько я знаю, очень многие по возврещении из зимних отпусков (в экзотические страны) дома обязательно подхватывают какое-нибудь простудное заболевание. Я это и по себе знаю - летала на Новый Год на две недели на Кубу, и по возвращении долго не могла адаптироваться... :(
Я бы на вашем месте не рисковала, а подождала немного. И, возможно, свозила малыша в Индию весной.

добавлено спустя 16 минут:

Если ваши родители очень хотят повидать внука - может, стоит сначала им приехать в гости? У нас родители мужа - из Казазхстана, и сначала они прилетали к нам, когда Ратьке было полгода. А этим летом уже мы летали в Казахстан. Он ближе, чем Индия :) - но смена климата давала о себе знать, и к смена часовых поясов деть долго приспосабливалася...

Евгения_Магадан

Сообщение Евгения_Магадан » Пн мар 03, 2008 08:38

Мы летали когда сыну было 11 мес.туда и в 1,1 обратно -полет по 8 часов. При взлете сосал грудь-потом полазил немного по рукам мамы и папы, и отрубился под сисей. Вообще проблемы с засыпанием и думали что полет будет ужасным-но оказалось все ОК, только при посадке поплакал немного. На обратном пути то же самое. Брали с собой сменную одежду (колготку, штанишки), кучу памперсов (и как оказалось-не зря-почему то на "покакать" пробило 3 раза, хотя перед вылетом дома сходил. Наверное разница давления...

VictoriaN

Длительный полет

Сообщение VictoriaN » Вт июн 17, 2008 16:42

Мы живем в Канаде, в Монреале. В августе месяце собираюсь с малышом в Петербург. На тот момент ему будет 1 год 6 мес. Если у кого-нибудь есть опыт, поделитесь, пожалуйста :))

Сонина мама

Сообщение Сонина мама » Пн июн 23, 2008 16:04

VictoriaN,Привет!!Летали из Киева в Оклахому,с двумя стыковками ,вначале Борисполь-Амстердам,потом Амстердам-Детройт,Детройт-Оклахома вообщем в дороге сутки с 11 месячным ребенком, а потом еще в 3 годика летали.Запас водички,бананы,печеньки,и все будет хорошо,не переживайте,главное чтоб вы не нервничали.Я например ужасная трусиха,но взяла себя в руки,ребеночку очень передавались все эмоции.Вообще хочу сказать что может быть и такое что малюсик проспит большую часть полета..Главное чтоб он был здоровенький и зубки чтоб не лезли.

Ishwara

Сообщение Ishwara » Чт авг 14, 2008 12:14

Прожил в Индии больше 7 лет, и могу сказать, что с санитарией и инфекциями там гораздо хуже. В целом, если соблюдать определённые правила - в незнакомых кафешках употреблять только термически обработанную пищу, пить только бутылированную воду и т.д., то можно путешествовать. Но с маленьким ребёнком это всё гораздо сложнее. За время поездки сделал Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, они там с разрешением, пригодным для использования в качестве фотообоев.

гугу

Сообщение гугу » Пн сен 29, 2008 12:35

здрасте. это все хорошо, но как быть если ребенок искуственник, и сосать не может да и нельзя, даже пустышку,особенно вовремя взлетов/посадок меня интересует? Туда летим, обратно, возможно, поездом. хелп! :Bravo:

Ангел

Сообщение Ангел » Пн сен 29, 2008 13:38

Мы этим летом летали нв Крым, ребенку 4 года и 4 мес. Я дала таблетку от укачивания, перенес полет отлично, и кушали и порисовали и взлет и посадка отлично. Летала и подруга моя был ребенок 1год 6 м. везли коляску ссобой, все было хорошо и никакх проблем и кушала и спала, да поплакала когда уже приземлятся надо, но у у нее было время спать уже, еле уложила :), а так все хорошо. Непереживайте так сильно :)

гугу

Сообщение гугу » Пн сен 29, 2008 16:01

ребенку будет около 7 месяцев. к тому времени мы уже точно отучимся сосать. бум есть с мягкой ложечки или с обычной. обратно бум ехать после операции на небе, сосать и брать в рот ничего нельзя будет. думаю. что остается только давать пить. А что делать?.
Я не волнуюсь, я боюсь подцепить ОРВИ или еще чо-нить, а то с операции снимут. Мы вот начнем иммунитет укреплять, но все равно - самолет это замкнутое пространство с людьми.Со всеми последствиями.
так что вот так.

Tasja

Сообщение Tasja » Вт окт 21, 2008 20:49

А мы летели, когда малышу было всего 2 недельки. При взлети мирно посапывал и видел приятные сны (я так думаю :) ) у меня на ручках, а при посадке активно зевал!

papapasha

Сообщение papapasha » Чт дек 18, 2008 14:02

Мы летали в Египет с ребенком 1 год и 7 мес. Обратно в самолете провели 5,5 часов (задержали вылет). Я не знал куда себя деть, а вот ребенок перелет перенес намного лучше меня. Она смотрела мультики, знакомилась с рядом сидящими детьми, танцевала в проходе вместе с музыкальным верблюдом. Кстати, если есть смартфон или КПК, то рекомендую сайт Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться там собрана коллекция добрых советских мультиков для КПК.

NikolaKomar

Сообщение NikolaKomar » Пт янв 16, 2009 09:12

Доброго всем утра!

Не нашел коментариев по поводу разности температур/климата.
Малышу год, он родился и живет в Израиле и сейчас хотим привезти его на Украину, т.е. зимой это около 20 или больше перепад температур.
Кто-нибудь знает - есть ли какие-нибудь опасности связанные с таким резким изменением климата и, возможно, не стоит рисковать?

Спасибо!! :)

Nora

Сообщение Nora » Пт янв 16, 2009 10:39

NikolaKomar, мы на НГ летали в Египет (Т +20С) из москвы (Т -20С). Никаких особенностей акклиматизации я не заметила: ни когда мы прилетели туда, ни когда вернулись. Может первое время, дня 3-4, стоит ограничить пребывание на улице.

lin

Сообщение lin » Пт янв 30, 2009 18:24

а мне вот интересно как ходить самой в туалет в самом аэропорте? политим вдвоём с 5-месячной дочкой. коляску брать не будем, будет слинг. но ведь в этих туалетах со слингом никак не развенуться, штаны не снять... :oops:

за сам полёт не переживаю, потому что знаю, что будет
1)или оочень тяжело (ребёнок,которому нужен экшен постоянно,когда бодрствует; лететь 4 часа)
2)или очень легко (иногда может отрубаться на сон часов на 5 среди бела дня).

Вернуться в «Отдых и путешествия - вопросы и ответы»