Планирование беременности. Уход за зубами.

Олеандр

Сообщение Олеандр » Пт апр 22, 2005 09:54

Елена76 писал(а): А еще надо к стоматологу пойти сдаться :cry: . Пару "мудростей" выдрать придется, а я боюсь до жути и вот уже полгода не могу заставить себя сходить :( .
А ведь придется, никуда не денешься.

К стоматологу- обязательно! Я каждые пол года хожу, тем более, что планирую беременность! :wink:

Нуся

Сообщение Нуся » Пт апр 22, 2005 19:32

Елена,
как можно бояться современных стоматологов? Там сейчас такая аппаратура и сервис, что можно просто расслабиться в кресле и отдыхать. Я буквально недавно вырывала "мудрость" - самое неприятное было, когда жидкость обезбаливающая немного залилась в горло...

astroida

Планирование беременности. Уход за зубами.

Сообщение astroida » Вт июн 19, 2007 06:14

У меня вдруг возникла проблема с зубами :( ПОшла к стоматологу в последний момент: просто зубы пролечены еще зимой, ничего не беспокоит, так что и пошла-то только для очистки совести. И вдруг! У меня находят два очага кариеса, но только начинающегося. И врач говорит: "НУ раз вас ничего не беспокоит, то эти зубы трогать смысла нет, подождем еще месяцев 6-8". И выпроводила меня, не стала ничего делать.

И вот я в раздумьях: как быть? Залезла в Интернет, начиталась всяких ужасов о влиянии кариеса на плод. Вроде надо лечить. С другой стороны, лишиний раз зуб рассверливать - врачи говорят, не стОит. Да и так уже хочется к "активным действиям" перейти... Неужели еще один цикл пропускать?!

Посоветуйте что-нибудь, я совсем растерялась...

Nora

Сообщение Nora » Вт июн 19, 2007 06:30

astroida, доброе утро! я каждый раз удивляюсь таким вопросам :lol: :lol: :lol: а чего у доктора-то пока была не спросила? сказала бы: так и так, планируем, хотелось бы быть уверенной, что мой кариес не отразится :roll: скажу за себя: я где-то за пол года до Б сделала зубы. наверно за эти полгода появились какие-то новые проблемы, но меня ничто не беспокоило. тут может быть 1 опасность: что под воздействием Б зубы будут с большей скоростью разрушаться (ну у кого какая эмаль, конечно), а в 1 триместре не рекомендуют обезболивание, то есть зубы могут начать болеть и тебе их придется лечить или без анестезии или не лечить. а в этом случае развивающийся кариес будет не очень на пользу. ну вот так вот путанно, в москве еще половина девятого :mrgreen:

astroida

Сообщение astroida » Вт июн 19, 2007 06:42

Nora, да во-первых, доктор не понравилась, какая-то дерганая она была, такое ощущение, что отвязаться от меня хотела (сильно ее удивило, что я без жалоб пришла). В общем, не внушила доверия :( Во-вторых, стесняюсь как-то я такие вещи говорить. "Стесняюсь" не в смысле "стыдно", а как-то вроде сглазить боюсь (глупость, конечно, но вот такое внутреннее чувство есть). Гинекологу, конечно, я сказала, но это "мой" гинеколог, а здесь - совершенно посторонняя неприятная тетка. Хотя, конечно, ты права, тут не до личных эмоций должно быть :oops:

Nora

Сообщение Nora » Вт июн 19, 2007 07:44

astroida, да ладно, я ж просто так, мысли вслух. а тебя прекрасно понимаю, я тоже не разу стала предупреждать доктора, что планируем, то же казалось, что это как-то странно звучит :roll: на форуме есть девочка - детский стоматолог, может она тебе скажет что-то более весомое, чем я :mrgreen:
а вообще, до сих пор помню, какими глазами на меня смотрели врачи, когда я предупреждала, что планируем с мужем детку и чтобы лечение назначали в соответсвие с этим :evil: как-будто у меня рога, а у мужа - копыта :|
а еще привет Барнаулу :lol: я там 7 лет прожила 8)

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 19, 2007 09:29

astroida, я не стоматолог, но у меня есть свое мнение :lol: . Зубы надо делать ДО. Причем, если кариес уже есть - надо с ним бороться в начальной стадии. Чего ждать? Чтобы кариес основательно зуб разрушил, чтобы пульпит начался? Тогда с чистой совестью - с жалобами на боль - мы пойдем, наконец, к стоматологу. Кстати, и по деньгам дороже выйдет - если не просто пломба, а еще и лечение пульпита. :mrgreen: (я рекомендации врача подождать 6-8 месяцев ВООБЩЕ не понимаю :x )

Кроме того, из моего личного опыта - пломбы, поставленные во время Б. (ну, бывают же случаи необходимости) недолговечны.. Видимо, какие-то процессы все-таки происходят - кальций как-то иначе усваивается, еще что-то.. :roll: Так что я считаю, что тянуть незачем - надо идти и разбираться с тем, что есть на данный момент. :wink: :)

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Вт июн 19, 2007 09:52

Полностью согласна с Покклей. У меня хороший дядька-стоматолог во время беременности, не смотря на мои просьбы, пломбы не делал, ссылаясь на то, что это пустая трата денег - все равно высыпятся и невозможно полноценно пролечить из-за рентгена, ну еще чего-то говорил, я, беременная, не понимала :mrgreen: Причем удивительно, я ДО все пролечила, а ВО ВРЕМЯ он (кариес) так и полез :twisted:

Маринка

Сообщение Маринка » Вт июн 19, 2007 10:01

я ДО все пролечила, а ВО ВРЕМЯ он (кариес) так и полез

Пантюшка, и что с ним делать ВО ВРЕМЯ? Ждать, пока зубы высыпятся? И можло ли это как-то предупредить? :?

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Вт июн 19, 2007 10:15

Маринка, ну почему же ничего не делать? Ставят пломбы - просто анестезию выбирают подходящую, материалы. Мне ставили обычную композитную пломбу, она через года полтора выпала, тогда уже и отремонтировали зуб наглухо. :lol: Но та пломба таки простояла всю Б и после родов какое-то время, всё это время зуб меня не беспокоил. :D

Viktoria P

Сообщение Viktoria P » Вт июн 19, 2007 15:16

astroida, странный врач у тебя какой-то ... :? Мой наоборот сказал, что надо приходить на обследование каждые полгода, независимо от того болит что-то или нет. А на планирование никак не повлияет лечение, т.к. сейчас специальный наркоз делают для беременных (может он влияет конечно, но минимально). Правда, сама я туда уже почти год не показываюсь :mrgreen: не понравился мне этот тип)) я для профилактики кальций, магний, цинк пью месяц через месяц, мне помогает, ттт. Кариес -это такое непредсказуемое дело... не зря все рекомендуют за два месяца до планирования все вылечить. Так что, ищи другого врача и лечи зубы :mrgreen:

astroida

Сообщение astroida » Ср июн 20, 2007 03:13

Viktoria P, да это не "мой" врач, у меня стоматолога своего нету :( Обычный врач в городской поликлинике, куда прорываться надо с боем (за талончиком пришла полседьмого и чуть ли не самый последний достался). Они там тоже говорят, что надо каждые полгода ходить... Только на практике не каждый врач такому вот больному без жалоб рад.

Nora, да мы с тобой практически земляки! вот здорово! :)

Спасибо всем за обсуждение, вердикт ясен: надо лечить! Мне тут как раз сестра посоветовала хорошую платную клинику, попробую я туда теперь :D :D сунуться...

Пантюшка

Сообщение Пантюшка » Ср июн 20, 2007 18:31

Маринка, судя по реакции моего стоматолога, надо переждать (долго, конечно, 9 месяцев+ГВ), но я ему верю. Хотя мог бы и залечить: легкая наименее вредная анестезийка, рентген после 4 месяцев вроде можно, деньги взял - все нормально. Во всяком случае многие мои беременные подруги зубы лечили (пока, вроде, не высыпались пломбочки).
astroida, а вообще у нас тут практикуется вот что: чем дальше от Москвы, тем дешевле, на качество лечения не влияет (например, в Рузе можно выдернуть зуб в хорошей клинике за 200р., а у нас в Одинцово за 1500 р.) Ну это если срок и время на поездки позволяет. И вообще хорошо бы клинику несколько раз по "сарафанному радио" пробить. Во всяком случае у нас несколько моих знакомых (и мама) нарвались на одну (цивильная, с ценами на уровне), где фиговенько (мягко говоря) все делают и заносят какую-то заразу, что десны воспаляются.

adelaida

Сообщение adelaida » Вт янв 06, 2009 16:12

Я собралась делать пломбы, а тут выяснилось, что беременна. Не знаю теперь, как быть.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт янв 08, 2009 12:23

adelaida, я бы подождала недель до 12-14, а потом пломбировала

Маринка

Сообщение Маринка » Вс янв 25, 2009 21:27

Елена76 писал(а):Пару "мудростей" выдрать придется, а я боюсь до жути и вот уже полгода не могу заставить себя сходить Sad .
А ведь придется, никуда не денешься.

Ну вот... И я дождалась. Тоже зубы мудрости. И тоже БОЮСЬ. Потому что нижние, а мне врач сказал, что после выдирания могут быть проблемы. Потому что недавно восстановила соседнюю семерку, и боюсь, что повредят ее, а стоила она дорого.
:evil: В общем, БОЮСЬ! Уже месяц кругами хожу. :cry: :cry: :cry:

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Вт мар 10, 2009 08:21

Маринка, А обязательно вырывать? Мне врач сказал: что у теб зубы лишние? :shock: И кариес у меня вылез маааленький, он тоже сказал не надо трогать пока. Велел прийти через пол года, за 1-2 мес до планируемой беременности. Сказал кариес посмотрит, а зубы драть не будет, говорит пусть пока живут.

Солнце_zp

Сообщение Солнце_zp » Вс мар 22, 2009 20:37

С самого начала занилась зубами... это у меня слабое место... Стоматологов боюсь ужасно... Так муж потащил к тете своей и... результат - вырваный зуб и через месяц запломбируют еще 5 (сказала что за 2 часа все вылечит)... месяц мне храбрости набираться :)

Кастрюля

Сообщение Кастрюля » Пт мар 27, 2009 19:03

Да сейчас не страшные стоматологи.. И техника получше. Больше всего мне нравится, что постоянно сплевывать не надо.
Солнце_zp, Все будет хорошо, не бойся :) Лучше вылечить маленькую дырочку раз в год, чем какой-нить пульпит раз в 7 лет. Так что удачи :wink:

зірочка
Благодарил (а): 396 раз

Сообщение зірочка » Вт ноя 03, 2009 23:41

у меня с зубками куча проблем... и кариес, и мудрости, которые уже просто мешают, и полуразрушенный, который надо восстанавливать. а еще у меня есть зуб, который надо вставить. и вот тут дилемма: ставить имплант или мост. мост дешевле и быстрее, но жалко те, на которые вешать его будут. имплант дольше и дороже, но это почти полноценный зуб.
переживаю за то что при уже посаженом импланте забеременею. надо ли будет откладывать крепление коронки или потом вообще все заново надо будет начинать? или же надо будет без анестезии перетерпеть эту коронку?! никто не сталкивался?
у доктора пока не спрашивала - пока кариес лечу... и лечить буду долго, ну и на удаление мудрости надо настроиться....

Sham_ol

Сообщение Sham_ol » Ср ноя 04, 2009 07:36

зірочка писал(а):или же надо будет без анестезии перетерпеть эту коронку

я так понимаю, что при беременности делают сейчас анестезию, врачи знают какую!

Сентябрина

Сообщение Сентябрина » Ср ноя 04, 2009 11:13

зірочка писал(а):ну и на удаление мудрости надо настроиться....
А что его обязательно удалять,там полечить уже никак? Я вот полгода назад пришла с болезненным зубом мудрости и огроооооооооомной дыромахой в нем. Говорю доктору-удалять наверное,а она мне-он тебе что лишний? Если нет,то зачем удалять. Удалили нервы,запломбировали каналы и полечили. Теперь нормальный зубик. А вчера вот в другом зубе мудрости просто дырочку запломбировали. И еще два зубика полечили. Ой как я люблю своего доктора. Вот только полгода как ее посоветовали,но очень довольна. А то все мучалась с этими зубами. А сейчас тоже сказала ей что планирую беременность и хочу подлечить. Так она все очень тщательно просматривает и все-где при потере кальция может быть слабое место-лечит.
:good:

зірочка

Сообщение зірочка » Ср ноя 04, 2009 13:27

Сентябрина, не... все банальней. им некуда расти. раньше я на них даже внимания не обращала, а потом уже стало поздно - повредился суставчик... у меня так щелкает челюсть - капец!
первый удалила без проблем. удалила и забыла.
а вот второй.... неделю лежала с температурой 38С. доктор сразу прописал антибиотики, а я думала что перестраховывается.... не. таки пришлось их попить.
поэтому таки надо удалять и таки надо настраиваться.
и кстати, рекомендую всем - если доктор говорит что надо - не стоит тянуть.
правда, если доктор такой, которому можно доверять...

Gale

Сообщение Gale » Чт ноя 05, 2009 14:09

ТО зірочка,
Я не профи конечно, но насколько знаю имплант еще вжиться должен, и далеко не все приживаються. А мост, если рядом зубки крепкие, думаю лучше.
Я конечно могу ошибаться. :oops:

зірочка

Сообщение зірочка » Пт ноя 06, 2009 15:20

Gale, все так... но для моста надо в двух зубах удалять нерв. потом их спиливают и потом вешают на них мост...
а они у меня как специально оба здоровые. жалко убивать.... на счет прижиться - знаю. и знаю что довольно высокий процент неприживаемости... но это почти полноценный зуб....

FlamingA

Сообщение FlamingA » Пт ноя 06, 2009 15:40

А я пломбировала два зуба в первом триместре. Пломбы хорошие. Лечили зубы под наркозом. Там естественно уже с удалением нервов, пломбированием каналов... Но я и не знала о беременности. Пломбы вроде не выпали. Но боли в зубах терпеть тоже не вижу смысла. В период кормления зубы вообще очень быстро приходят в негодность. Как-то очень резко раскрошился зуб мудрости, такие боли были - аж ухо стреляло. Врач выдрал легко. Я потом ругала себя - и чо терпела? Я так всегда после посещения стоматолога себя ругаю. Сейчас тоже хожу лечу зубы. Буду делать их пока не беременна и пока будет хватать средств на лечение. Это ж дорого... А зубы я запустила страшно. Хотя у нас друг стоматолог. Но вот все жду - когда ж заболит? Чтоб потом денях не жалко было отдавать :)

зірочка

Сообщение зірочка » Пт ноя 06, 2009 17:39

ой не... доктора нашла наконец нормального. сейчас бы как раз пошла пару зубиков подлечила, потом удаление, еще пару подлечила.... а из-за этой эпидемии да моей простуды дурацкой...теперь даже не знаю когда к доктору попаду... ну и удалять... скорей всего температура поднимется - а я и так этой осенью на работе почти не бываю.... :(

Gale

Сообщение Gale » Пн ноя 09, 2009 12:39

зірочка, мой муж недавно ставил себе зуб, тоже типа моста, только ничего не удаляют и не спиливают, а в двух зубах рядом выпиливаеться бороздка, в которую ставиться мостик, вроде как проволочка, и на него крепиться зуб. Он конечно несет больше декоративный характер, его от настоящего не отличишь, но и жевать на него можно. Проблем сейчас нет. Зато дешевле всего.
Узнай про такую технологию у врача, которого ты нашла, он тебе лучше раскажет.

Юлия_82
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Юлия_82 » Пн ноя 09, 2009 12:48

молодцы что зубами занимаетесь!!!
Я вот хочу быстро их поелчить, но у меня доктор редко принимает и перерыв бывает в две недели так что процес начался, но долгий. И еще я все время считала что зубы у меня хорошие, а тут лечу и лечу :o
Надеюсь все зубы вылечить, чтобы потом не было проблем.

зірочка

Сообщение зірочка » Пн ноя 09, 2009 15:19

Gale, я так понимаю что это еще зависит от того какой зуб где находится.... потому что спрашивала у нескольких врачей в разных клиниках и городах. все как один говорят - надо удалять нервы...
так что спасибки, но видимо это просто не мой случай...
к тому же мне кажется что все таки лучше имплант. у моих родителей знакомая ставила. конечно обошлось в хорошую копеечку, но она довольна неимоверно. и прижилось все с первого раза... короче, будем посмотреть. мне б сначала пролечить то шо с дырками!!! :twisted:

Добавлено спустя 2 часа 25 минут 16 секунд:

Юлия_82, за то уж вылечишь так вылечишь!!!! :wink:

зірочка

Сообщение зірочка » Вт дек 15, 2009 21:08

вырвала еще одну 8-ку. безумна горда собой потому как подвывать со страха перед кабинетом уже закончила! :D теперь заживает. больно конечно, но челюсть окончательно перестала щелкать. значит все таки причина была в зубах.
следующим шагом будет реставрация. не боюсь, но считаю деньги.... %) кого б ограбить... :o

innocence

Сообщение innocence » Ср фев 10, 2010 14:26

То зірочка
Я сподіваюсь ви мостик ще не поставили:)!?
У Вас зуби сусідні живі, там де нема зубу? Я маю на увазі нерви не видалені? У мене просто дуже схожа ситуація була. Я б Вам порадила кілька методів. Мост я б вам не радила - в класичному його розумінні:) Я просто на вивченні цього собаку з'їла:) Якщо зуби живі, то можна застосувати так званий метод адгезивного протезування. Зуби залишаються неушкодженими між зубами ставиться "місточок", на який нарощується зуб. Вона абсолютно безпечна і не шкодить іншим зубам, але ця конструкція може витримувати менші навантаження. І через років 5, а може і більше, як у кого, можливо доведеться замінити. Технологія не дорога і не шкодить зубам. Наступний метод, який я собі зробила. Це коли один з зубів з видаленим нервом, або навіть два, якщо нема бажання обпилювати один зуб. Тобто технологія така: робиться коронка, яка накриває один зуб (там доведеться видалити нерв і обпиляти щоб накрити коронкою) наступною йде пустишка на місце відсутнього зубу і з пустишки йде лапка, яка кріпиться до іншого зубу, який залишається з нервами і не обпиляний. Такій міст дуже надійний, за надійністю не відрізняється від звичайного мосту, але ви рятуєте один зуб від обпилювання і видалення нервів.

Імплант річ хороша, але не всім підходить. Я дізнавалась щоб поставити, то лікар сказав, що в мене не достатньо ширини кісткової маси, щоб ставити імплант, що треба робити спочатку дорогу операцію і що в моєму випадку вони будуть не прогнозовані, бо занадто низько гайморові пазухи і скоріш я просто так викину купу грошей.

Якщо у Вас є якісь питання, то можу відповісти. Можу дати контакти хорошого імплантолога, який не буде просто так викачувати гроші. Консультація у нього безкоштовна:)
Або лікаря, який поставив мені чудо-мостик з лапкою:) До речі з лапкою мостик виходить дешевше ніж з 3 коронок:)
Питайте, як що. Але обпилювати 2 зуба я б не радила:)

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:

Для вагітних, або ти хто годує груддю.
Видаляти 8-ки не треба, якщо нема дуже гострої потреби, бо зазвичай після них треба вживати антибіотики - що є дуже погано :o
У моєї сестри лікарі казали, що треба видаляти вісімки, бо вона погано виросла і все таке інше, але вона запломбувала, як і я:), і спокійненько собі ходимо і вони нас не турбують:) Просто більшість лікарів возитись не хочуть, бо не зручне місце.
А якщо вам доведеться видалити 7-й або 6-й, то 8-й, якому не вистачало місця здвине зубний ряд і замінить там зуб. Тому не поспішайте:)

зірочка

Сообщение зірочка » Пт апр 02, 2010 23:04

innocence, спасибо за неимоверное количество информации!!!
на счет моста - не хочу. зубы не то что живы нервы - совершенно здоровые. не хочу накрывать их коронкой. это всегда успеется. по поводу иммпланта - знаю что есть риск неприживить, но у меня есть знакомые у которых и прижилось, и с первого раза и сейчас неимоверный восторг!
в любом случае - дальше будем с врачем решать по факту. на сколько я поняла, для имплатна надо сдать парочку анализов которые могут сказать радикальное "нет" и на этом все сомнения закончатся.
по поводу 8-ок у меня ситуация другая. зубы здоровые - без дырок, но они меня 10 лет почти промучали как только начали расти. температура, опухшее горло, напухшая щека - и так 10 лет, 2-3 раза за год.
т.е. тут уже не доктора - тут я уже понимала что либо я, либо они....
:evil: и решилась. только поздно. зубы сдвинули ряд и повредили суставчик. вот почти год он у меня становится на место! удовольствие то еще: щелкает челюсть, западает...остался последний зуб. если по чакту его удаления ситуация не изменится то хирург сказал что будет принимать радикальные меры - какие пока толком не рассказывал. но короче говоря, если ХОРОШИЙ врач говорит что их надо удалять - надо слушаться.

Kostya

Сообщение Kostya » Пн авг 02, 2010 10:37

у моей мамы, когда она была беременна мной, испортились почти все зубы, и многие пришлось даже вырывать...
так что это действительно проблема при беременных женщин.

Лена2

Сообщение Лена2 » Вт авг 17, 2010 14:53

И я ответственно отнеслась к планированию беременности: полечила все зубы, но в первые четыре месяца беременности был страшный токсикоз и результат- 4 зуба полетело. Т.ч. пришлось во время беременности их лечить.Сейчас пью витамины и кальцый-пока проблем нет)) :)

Ишвари

Сообщение Ишвари » Пн ноя 01, 2010 08:59

У меня лично зубы и десны очень плохие - и наследственность сказалась, и нелюбовь к молочным продуктам, и 7-летний стаж курильщицы(2 года как бросила). Но. Если до беременности уперто ходить к нормальному стоматологу и методично лечить ВСЕ, до последней дырочки, а также регулярно - 2-3 раза в год снимать зубной налет, делать горячую затвердевающую масочку на десны и укольчики Траумеля в десны(я уже к ним так привыкла, что давно их без обезболивания делаю, и вопще без страха) - то все не так уж плохо оказывается. И пока не потерян ни один зуб. И во время беременности только пародонтоз обострился, но я не ленилась к своему парадонтологу ходить. Из-за горм.изменений во время беременности сосочки десен сильно разростается, и под ними могут расцвести пышным цветом инфекции и образоваться карманы. Так пародонтолог эти сосочки просто прижигает(почти не больно, боятся нечего) и все. Ну и плюс любимый Траумель(это гомеопатия, беременным и кормящим можно). :)

Arkasha

Сообщение Arkasha » Пн ноя 29, 2010 12:33

А у моей жены с зубами во время беременности проблем не было, хотя ничего особенного она не делала. Залечила мелкий кариес на ранней стадии, потом хорошая профилактика зубными пастами РОКС (они к тому же вредных веществ не содержать что огромный плюс для беременной мамы), ну и конечно, обязательно препараты кальция и витамины и хорошее сбалансированное питание. В общем, могу сказать — если к делу подойти ответственно, все пройдет ОК!

Jerry

Сообщение Jerry » Пн янв 17, 2011 17:15

Перед планированием беременности,лучше заранее позаботиться о зубах. Подлечить,убрать кариес.

Sima_lina

Сообщение Sima_lina » Пт фев 04, 2011 16:15

я зубы не лечила перед беременностью, хоть и надо было...как то дальше нормально было.

Lviza

Сообщение Lviza » Чт фев 17, 2011 19:59

У нас с мужем супер врач! :good: Сказать, что мы довольны - ничего не сказать. Он молодой и интересующийся, изучает все методы новые, новые технологии, лекарства какие-то новые. Ходим раз в год на чистку и так если надо, что-то лечить. Пока он копошиться в зубах, все рассказывает: что он делает сейчас, что будет делать потом, что будет если сделать так или не сделать этак. :D Я после него выхожу как с медицинской лекции по стоматологии. Прям как наш любимый ЕОК. Все разъясняет. Мне это нравиться. У него не больно вообще. Но есть какой-то страх перед самой больницей, этими запахами, никак настроиться не могу пойти к нему. А мне всего-то 3 зубика с кариесом. По поводу зубов мудрости, так у меня вылезли все 4, причем абсолютно безболезненно, я и не заметила (давненько это было). С ними никаких проблем нет. Но по жизни я на зубы много болею. Каждый год что-то лечу. Во время беременности не очень хочется к зубному ходить.

Ишвари

Сообщение Ишвари » Пн фев 21, 2011 14:38

Lviza писал(а):Во время беременности не очень хочется к зубному ходить.

Это вы зря! После родов это все сложней организовать будет, это раз, потом, проблемы с зубами имеют свойство прогрессировать, особенно на фоне мобилизации ресурсов организма во время беременности и родов, это два! Вылечите и забудьте! Сейчас беременных и кормящих укалывают специальной анестезийкой, я сама месяц назад зуб пломбировала. Все прошло чудесно, отходит такая анестезия очень быстро.

Lviza

Сообщение Lviza » Пн фев 21, 2011 15:31

Ишвари, если будет такая необходимость во время беременности, то прийдется. Просто на первом триместре все равно лучше подождать? Или можно так рано?

Ишвари

Сообщение Ишвари » Пн фев 21, 2011 18:46

Я вобще тогда пришла вся в подозрениях на вторую беременность))) так врачу и сказала. Он ответил, что эту анестезию можно и в 1 триместре применять. Мы и применили))) Правда, вскоре подозрения рассеялись))
Но как говорят, чем меньше каких-либо мед.препаратов попадает в организм во время первых трех месяцах беременности, тем все же лучше. Так что вполне резонно подождать второго треместра, если сильно не беспокоит.

AnnaMi
модератор
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение AnnaMi » Сб авг 25, 2012 22:13

Последние сообщения отделены в тему Беременность и рентген. Просьба не отдаляться от темы топика.

модератор

Таня_Д

Сообщение Таня_Д » Пн сен 17, 2012 20:37

Я решила посетить стоматолога до планируемой беременности. С зубками все отлично, здоровые! :) Тьфу-тьфу! А вот десна воспаленные, болезненные при прикосновении, кровоточат при чистки. Д/з гингивит. :(
Прошла курс лечения.
До беременности обязательно нужно привести в порядок не только зубы, но и десна. Как уже писала
Ишвари писал(а): Из-за горм.изменений во время беременности сосочки десен сильно разростается, и под ними могут расцвести пышным цветом инфекции и образоваться карманы.

В таком состоянии десна подвержены воздействую бактерий. А пораженный зуб/десна может стать источником инфекции, которая распространяется по всему организму.
Врач мне рекомендовала независимо от того, если ли проблемы с зубами, хотя бы один раз за 9 месяцев беременности сходить к стоматологу на осмотр. Поскольку зубам требуется профессиональная чистка. Дантист удалит с зубов налет, камень, который ухудшает состояние десен и может привести к возникновению кариеса. Если в прошлом болели десна, то во время беременности нужно также сходить к пародонтологу.
Не запускайте зубы и десна, и не ждите пока они «закричать о помощи»!

Макбет

Сообщение Макбет » Вт сен 18, 2012 07:19

У меня очень проблемные десны, но во вряме беременности ничего подобного у меня не было. Помимо лечения у стоматолога, для десен нужны витамины. Я пила аскорутин.

Таня_Д

Сообщение Таня_Д » Вт сен 18, 2012 10:17

Макбет,
это хорошо! надеюсь я тоже во время беременности не столкнусь с такими проблемами. Мне врач посоветовала витамин С принимать. (Аскорутин сочетание витамина С и Р - возьму на заметку).

Lavitanova

Сообщение Lavitanova » Пн июл 22, 2013 15:50

adelaida писал(а):Я собралась делать пломбы, а тут выяснилось, что беременна. Не знаю теперь, как быть.

Если не уверены, после Б. делайте их.

Tapichka
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Tapichka » Пн июл 22, 2013 16:42

я делала зубы на 3 неделе беременности, возле меня на прием сидела девочка уже на 23 неделе, мы общались, ей вообще лечили и вырывали зуб, рентген не делали никому из нас, только укольчик легкий

Inna_1987_191406

Сообщение Inna_1987_191406 » Вс июл 20, 2014 22:40

Мне нравиться, как сейчас начали вводить такое понятие, как дентикюр:) И это правильно! Мы ухаживаем за своей внешностью, делаем маникюр, педикюр, посещаем косметолога, ежедневно уделяем море времени каждой части своего тела, занимаемся спортом, заботясь о здоровье своего тела. и т.д., а вот на зубы не всегда обращаем внимание, откладываем на потом, когда приспичит :( А это, между прочим, визитная карточка каждого человека, ведь это улыбка! По этому я взяла себе за привычку 2 раза в год посещать стоматолога,- регулярный осмотр, контроль за состоянием зубов и дентикюр:) Это процесс циклический, позволяющий свести к минимуму риск возникновения заболеваний зубов,- индивидуальная профессиональная гигиена. И у меня все зубы живые, только есть пару пломбочек.
Правда с зубами мудрости были большие проблемы. Но здесь уже ничего на них повлиять не могло, в зачатке неправильно сформировались, и пришлось их удалять, все 4! Процедура не из приятных, но все обошлось:)

Вернуться в «Планирование беременности и контрацепция»