Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Смешанное вскармливание.

тут обсуждаются исключительно вопросы вскармливания грудным молоком и смесью
Настасья

Смешанное вскармливание.

Сообщение Настасья » Вт июн 28, 2005 21:40

Получается, что мне приходится докармливать два вечерних кормления по 20-60 гр.
Очень переживаю, что не хватает молока и не смогла обеспечить своей крохе необходимое.
1. у нас и так колики, не вызовет это еще большей реакции 9хотя куда больше, мы и так кричим)
2. смешанное вскармливание-в будущем слаабый иммунитет и аллергии? Или не обязательно?
3. какие смеси лучше?

полина

Сообщение полина » Вт июн 28, 2005 21:56

Настасья, вот потому что переживаете, потому и не хватает! Меня учили, когда я тоже переживала, с трудом продержавшись первый месяц кормежек: "Организм женщины 9-ть месяцев готовился к вынашиванию и кормлению ребенка! Не может молоко просто взять и исчезнуть! Оно есть! Нужно перестать волноваться, побольше отдыхать, забить на все проблемы (сорри), ВЫКИНУТЬ все бутылочки и соски! И кормить, кормить, кормить!"
Удачи! :)

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Вт июн 28, 2005 22:50

Настасья, а Вы книжку доктора читали? Так перечитайте еще раз главу о кормлении, там все доступно написано.
Колики месяцам к трем пройдут - физиология. Кричит - темперамент.
Слабый иммунитет может быть от некачественной смеси в младенчестве, от отсутствия закаливательных процедур. В более старшем возрасте очень хорошо вывозить детку куда нибудт на море, в горы к источникам (ну да это и так понятно).
Скажем так, если мама кормит, а сама ест что попало, курит, пьет, так представьте что у дитя с иммунитетом будет при таком ГВ.
А у Вас всего лишь смешаное, да и 20-40 г - это ерунда. Еще отдыхайте побольше. "Забейте" на домашнюю работу, детка спит, и Вы ложитесь. От усталости молоко тоже может пропадать под вечер.
Для того, чтобы посоветовать смеси, во-первых, надо знать хоть что-то о детке, во-вторых где Вы живете.
Хотите продолжать кормить, либо сцеживайтесь сами, но лучше потратится на хороший молокоотсос - сейчас большой выбор. Цедитесь каждый час, детку кормите по требованию. Пейте чаи для повышения лактации, мне лично помогал зеленый чай с молоком (поначалу гадость редкая, потом так привыкла, что уже и не кормила, а все равно пила). Как вариант - сцеженное молоко, если не прикладываете каждый час к груди - можно замораживать, а потом им же докармливать. Но замораживать только в морозильной камере в режиме быстрой заморозки.
Депрессняки и стрессы в сторону - это точно не поможет.
Если болит животик - сделайте массаж - ладошку на низ животика и по часовой стрелке пальчиками поглаживайте, под памперс фланелевую тряпочку положите, от тепла спазмы проходят. Можно прижать к своему животу - то же тепло. Не переживайте все это временно

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Ср июн 29, 2005 07:11

Настасья, возможно, у вас просто первый молочный кризис. Он в районе месяца у многих бывает. У меня тоже был. Попробуйте прикладывать детку почаще. А ещё мне помогал точечный массаж, посмотрите схемкуздесь

ДетЪ

Сообщение ДетЪ » Ср июн 29, 2005 07:52

Мы начали прикармливаться с 2х недель... Тоже нехватало молока.
Думаю в смесях нет ничего страшного. Мы ели Hipp. Колики у всех. На иммунитет влияет совсем другое ;) вы ж от ГВ не отказываетесь окончательно :)

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июн 29, 2005 09:20

Настасья, мы тоже по вечерам докармливались смесью - мама выматывалась за день, и молока становилось меньше. Это не страшно - в основном ребенок все-таки питается маминым молоком, и получает все необходимые ферменты, антитела и пр...
Я не заметила, чтобы после смеси у малыша были более сильные колики.

Самое важное - чтобы сосать из соски не было проще и легче, чем из груди (о сосках как раз написано у ЕО) - соска лучше всего нулевая... Рекомендуют бутылочки фирмы Avont, но мы такую не нашли, так что на личном опыте не проверяли...
А вот насчет смеси могу сказать следующее: мой муж работает на некоторые московские фирмы, производящие детское питание... правда, он всего лишь делает упаковку, рекламу и т.д., но много общался с консультирующими там педиаторами-специалистами по детскому питанию... и после рождения сына обращался к ним дополнительно... Короче, мы выбрали Сэмпер - по составу (кол-во белка и т.д.), к тому же у них имеется смесь от 0 до 5, и от 6 до 12. отличающаяся соответственно по составу, а это плюс... В случае запорчиков у них же - Сэмпер Бифидус, свободно комбинирующаяся с обычной... Ну. и на шведское качество купились :D
И вот еще каким опытом могу поделиться: из-за того, что мне делали кесарево, и состояние после было довольно тяжелое, сына я смогла приложить к груди только на 3-й день, молоко пошло на 5-й, он успел привыкнуть с больничным соскам, из которых само течет, не нужно трудиться, и ленился сосать - по 40 минут кушал... но 4 месяца мы совершенно спокойно сосали и грудь, и бутылочку. А потом сделали очередную прививку, после которой он порядком недомогал - температурил, капризничал... и отказался грудь кушать - орал, мордочку воротил... мы его пожалели - мол, плохо малышу... и может, молока маловато... - и дали ему бутылочку. И все! - с одного раза он понял, что если отказаться от груди и поплакать, то получишь бутылочку, из которой кушать легче. Последующие недели превратились в постоянну борьбу и уговоры, сын капризничал, мама переживала, потихоньку плакала (тяжело, когда малыш, который всегда у груди находил покой и удовольствие, теперь обиженно орет и кривит ротик)... и молоко постепенно сошло на нет :( Так что постарайтесь учесть эту нашу первую педагогическую ошибку!
Удачи вам!

Sand

Сообщение Sand » Ср июн 29, 2005 10:03

Настасья, у нас в 3-4 недели была такая же ситуация. Молока под вечер было чуть. Думаю, просто молочный кризис да плюс мама еще не отошла от родов. Я сцеживала утром, вечером докармливала (около 30 грамм), когда уже грудь "уставала" от часового сосания.

Helen

Сообщение Helen » Ср июн 29, 2005 10:44

Настасья, по своему личному печальному опыту могу сказать - дело может кончиться полным искусственным вскармливанием месяцам к шести. У меня было именно так. С подачи очень умных педиаторов (частных, кстати) стала докармливать. Малявка быстро сообразила, что из груди она будет сосать только то, что легко. А потом начнет орать и выгибаться и свое из бутылки получит. Так что не повторяйте чужих ошибок :( :( :( и кормите грудью, пусть это даже будет стоить Вам несколько лишних бессонных ночей.
А вот мы, думается мне, именно из-за перехода на смесь сейчас страдаем кишечником, атопическим дерматитом и нерными срывами (на этой почве) родителей.
УДАЧИ!

Полинка

Сообщение Полинка » Ср июн 29, 2005 15:29

Настасья, присоединяюсь ко всему сказанному выше, а из своего опыта добавлю - что колики, все-таки, скорее всего не от смесей. У моей старшей дочки были колики на ГВ, а у младщей ни на смешанном с 1 месяца, ни на искуственном с 2 месяцев - колик не было. Сколько я ни сцеживалась, к двум месяцем молоко вообще не приходило. Я думаю потому, что Варварушка не хотела сосать как следует пустую грудь, она и до сих пор не очень сильна покушать....

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 04, 2005 09:03

Мы на смешанном были с рождения. С 3 недель полное ИВ.
Колик у нас не было вообще. Но смесь мы выбирали тщательно+хорошая антиколиковая бутылочка+правильно держать бутылку (соска всегда долна быть заполнена смесью).
Аллергию чаще вызывает неправильный раннний прикорм чем смесь.

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 04, 2005 09:13

Сидорова Ирина, есть такое понятие, аллергия на молочный белок, и проявляется она не всегда сразу. А пока разберетесь: мама чего поела, или смесь, или порошок - дитенок намучается. Так что лучше приложить все силы для ГВ, ну а потом уж искать хорошую смесь. Я вот до сих пор жалею, что у нас не сложилось с ГВ. :(

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 04, 2005 11:30

Так я тоже жалею, но жить то надо)
Я считаю раз не сложилось с ГВ, то ИВ тоже надо стараться по максимум построить.

Helen

Сообщение Helen » Пн июл 04, 2005 15:12

Я считаю раз не сложилось с ГВ, то ИВ тоже надо стараться по максимум построить.

Это верно, но вот почитала я темку про ГВ и поняла, если бы знала многое из того, что знаю сейчас, скорее всего, кормились бы мы сейчас и кормились. Потому и говорю, надо приложить все силы. Я вот по глупости сразу по выходу из роддома банку смеси купила - так, на всякий случай :evil: . А надо было повыкидывать все... Да, информация хороша вовремя.

Сидорова Ирина

Сообщение Сидорова Ирина » Пн июл 04, 2005 15:50

Согласна полностью, знай я тогда, то, что сейчас, всё было бы по другому..
Только смесь мне вручили прямо в роддоме со словами с Вашей то грудью :(

Мама девчонок

Сообщение Мама девчонок » Вт июл 05, 2005 21:15

Я полностью согласна со всем выше перечисленным, хочу только добавить о сосках: главное подобрать не тугую, а такую чтобы соответствовала потоку молока из груди. У меня например молоко сильно шло так что детка захлеюывалась, а соска была тугая, в итоге только я пыталась приложить к груди дикий крик. Так что я до сих пор сцеживаюсь, правда не только по этой причине :cry: а насчет смеси... дорогое не значит хорошее. Со старшей чего мы только не перепробовали в итоге остановились на нашем детолакте. Да еще насчет бутылочек и молокоотсосов: очень рекомендую Авент, а Чикко нет он у меня через месяц навернулся.

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт июл 07, 2005 06:46

Настасья, загляни к себе в ЛС :)

Настасья

Сообщение Настасья » Чт июл 07, 2005 13:04

я пытась сцеживаться, но доча вроде все высасывает. Пользуюсь Авент.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 08, 2005 16:26

Настасья, беру на себя смелость посоветовать вам вот что: смесь из дома долой. Может и резко, но, честное слово, правильно. Вы не можете оценить количество молока, которое у вас вырабатывается исключительно по поведению ребенка, поскольку он может проявлять повышенную активность в сосании по десятку других причин, а за Вашими 60 гр. скоро прийдут и 100 и 200. Я уже писала на другой ветке, что моего кесаренка еще в роддоме присадили на смесь (без моего разрешения, кстати), и каких стоило трудов с нее соскочить.

Чтобы Вас приободрить скажу вот что: у меня очень маленькая грудь, плюс кесарево, плюс "советчики", но я тем не менее кормила до 1,7 года и ни разу за это время не сцедилась (вообще не знаю, кто придумал это странное действо).

А теперь практические действия: прикладывать ребенка к груди и давать сосать до бесконечности (моя и по 6 часов вподряд не отпускала грудь). Это не просто, но ведь всего на недельку. Хорошо высыпаться самой и давать детке сосать ночью как можно больше (лучше всего спать вместе). К сожалению, я не знаю откуда Вы. Но вот на Украине продаются гомеопатические крупинки Маммогран - очень хорошая вещь.

И еще. Не нужно сразу сдаваться. Есть вопросы - задавайте, тут полно опытных мамочек, которые и по 2 и 3 ребенка выкормили. Главное не задавать этот ужасный вопрос: какая смесь лучше? В них во всех ничего хорошего.

добавлено спустя 15 минут:

Не могу успокоиться, до боли знакомая ситуация.

Мое чадо за первый месяц набрало 100 грамм. Все вокруг вопили: немедленно прикармливать. За второй месяц - 1 кг. Опять крики: перекармливаете. А она ела одно молоко и в том и в другом случае. Просто лактация сразу не установилась, а ребеночек потом свое добрал.

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 08, 2005 20:06

какая смесь лучше? В них во всех ничего хорошего

Ну зачем же так категорично!
И смеси тоже отличная вещь,если выбора нет!
Но если все нормально с лактацией (а здесь именно такой случай!),то смесь не нужна!

А мой ребенок в первые 3 недели похудел на 500 г!
Можете представить,сколько было истерик?
И ничего,обошлось все !

Юта

Сообщение Юта » Пт июл 08, 2005 20:46

Настасья, нехватка 20-40 г в одно кормление вечером - это на мой взгляд, вообще не повод давать смесь. Лучше лишний раз грудь дать, увеличить число кормлений.
За все время, что вы будете кормить грудью, количество молока будет меняться, и ребенок будет есть то реже, то чаще. И вот когда он начинает есть чаще, не надо воспринимать это как трагедию, как признак того, что "молоко пропало", как регресс. Не надо сразу хвататься за бутылку со смесью.
Надо просто кормить грудью.
Чтобы кормить грудью - надо просто кормить грудью.
И все.
И НЕ НЕРВНИЧАТЬ!!!

добавлено спустя 3 минуты:

Насть, правда...
Я не вижу повода для таких мрачных настроений.
Да, ИВ - не трагедия... Но вы-то тут при чем? У вас молока хватит - просто кормите чаще чем раньше.

Настасья

Сообщение Настасья » Сб июл 09, 2005 11:08

девочки, я даю и прелагаю грудь постоянно, не выдерживаю режима. Моя дочка висит на ней постоянно, но иногда там ну ничегошеньки нет, я даже молокоотсосом проверяла. Она ее кидает и психует, кричит. Даю другую, там молоко хорошо бежит-сосет, как источник иссякает, бросает, кричит.
Смесь даю, только когда совсем псих и ор, и то только после груди.
Для меня не проблема пусть висит хоть 6 часов, но она не висит-бросает.

Алина

Сообщение Алина » Вс июл 10, 2005 15:54

Может она просто высасывает первую порцию более жидкого молока,которое легче высосать,а "заднее" ленится доставать?

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 11, 2005 11:24

Настасья, я была в Вашем положении и очень хорошо Вас понимаю. И когда была уже в состоянии, близком к помешательству, одолжила молокоотсос и пыталась им сцедиться: ни капли. Но ребенок же как-то набирал вес начиная со второго месяца, значит там молоко было? А я ей до 7 почти месяцев даже воды не давала - только грудь. И анализы были прекрасные и чувствовал ребенок себя хорошо.

Орет, когда вторую грудь берет потому, что меньше ее ест и в нее медленнее прибывает молоко, надо ее все время первой подсовывать. Еще посоветую Вам взять на прокат электронные весы и взвещивать ее раз в 3 дня для самоуспокоения: не теряет в весе, значит хватает молока. И тест на мокрые пеленки: 6 и более мокрых пеленок в день - молока хватает.

Marinka

Сообщение Marinka » Пн июл 18, 2005 13:49

Ах какие все категоричние!
Я своего ребенка не докармливала, тоже боялась, что грудь не возьмет и молока не будет и смесь - плохо, а сеичас точно знаю: надо было докармливать! :!:
Ребенок все время голодный был, спал плохо, много плакал, у всех нерви были на исходе. А если ваш такой же прожорливый, как и мой, то никакая грудь это не выдержит, жрал за троих! :shock: И ничего страшного, если вечером докормить. Мой на груди все время висел, висасывал до последней капли, и еда и чай, и валерьянка :-) и молока все равно не хватало.
И даже если к 6 мес. перестать кормить - это не смертельно. Мамины антитела уже не действуют.

"Выкиньте бутылки" это хорошо скасано. А по жаре водичку или чай как давать?

С животиком больным боролись молочной смесью conformil от аптамил по моему. И чай из фенхеля. Помогало на глазах.

Из смесей если надо будет могу посоветовать милумил пре и потом беба 1-3 с бифидусбактериями.

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 18, 2005 16:48

Marinka,позвольте не согласиться.
"А если ваш такой же прожорливий как и мой, то никакайа грудь это не видержит, жрал за троих"
Выдержит,бывает ведь и тройни прожорливые.....

А воду и чай можно давать из ложки чайной....

Helen

Сообщение Helen » Вт июл 19, 2005 17:26

Marinka, если прожорливый - это хорошо, тогда и докормить можно. А есть и так тянет еле еле, а после знакомства с бутылкой и вовсе трудиться не хочет.
И даже если к 6 мес. Перестать кормить - это не смертельно.

может и не смертельно, но вот Вы до скольки кормили? Я вот как раз до шести и сколько я слез по этому поводу пролила... И атопический дерматит, который до сих пор никак не можем вылечить - это тоже не смертельно, но очень болезненно :( И постоянный проблемы с животиком, и запоры, и многое, многое другое. И всего этого на ГВ не было.
Потому я и говорю, что приложить все силы, ну а с голоду никто не предлагает умереть.

Marinka

Сообщение Marinka » Ср июл 20, 2005 08:04

но вот Вы до скольки кормили?
я кормила и того меньше. и тоже переживала. но мне надо было принимать лекарства и у меня не было другого выхода. а могла бы кормила пока была бы возможность. и если это 6 мес. то тоже хорошо. лучше 6, чем ничего :-)

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 20, 2005 10:12

А я кормила до двух лет без нескольких месяцев и хочу сказать, что да, кормить до 6-ти месяцев не смертельно, но и хорошего мало. Моя дочка пока кормилась грудью, вообще не знала, что такое болезни, диатеза не было. Да и с точки зрения элементарного удобства, еда всегда с тобой - блузку расстегнула, грудь достала и готово для детки блюдо. Поэтому спорить не о чем: нужно кормить, а не рассуждать, что и без грудного молока ребенок проживет. А если не получается, то разбираться в причинах, устранять их, и все равно кормить!

Вероника

Сообщение Вероника » Ср июл 20, 2005 18:27

Я вот как раз до шести и сколько я слез по этому поводу пролила... И атопический дерматит, который до сих пор никак не можем вылечить - это тоже не смертельно, но очень болезненно И постоянный проблемы с животиком, и запоры, и многое, многое другое.

Я совершенно не спорю, что кормить надо грудью :!: Поэтому, пожалуйста, не кидайтесь в меня гнилыми помидорами :wink:
В свое время я не смогла (может, по неопытности, может, потому что форума еще не было) наладить ГВ, и с месяца мы на ИВ.
Проблем не было никаких! Живот не болел ни разу, хотя никто в это и не верит, спала по 6-8 часов, не просыпаясь, вообще со сном никогда проблем не было, может, только чуть больше в первые месяцы набирала вес, по килограмму, но это уже моя ошибка.
Диатез был в 4,5 месяца, прошел после того, как я прочитала статью про аллергический дерматит через месяц, плюс я выяснила, что была аллергия на витамины (добрый доктор прописал :evil: ) то есть, опять же, не со смесью это связано.
Что такое клизмы, газоотводные трубочки, слабительные и все прочее, я тоже знаю только теоретически.
В плане удобства - я, глядя на подруг, кормивших грудью, могу только посочувствовать :( Все, что нужно для смеси - это помыть бутылки и вскипятить воды - это пять минут, потом всю ночь спишь спокойно. Ребенок заплакал - достал бутыль из термоса и спишь себе дальше.
Опять же в плане отдохнуть, что немаловажно для молодой мамы - нет проблем оставить ребенка больше, чем на два часа с папой или бабушкой.
То есть хоть ГВ и лучше, чем ИВ для ребенка, но в плане многих проблем - вопрос грамотного подхода к выбору смеси и режиму кормления.

irenok

Сообщение irenok » Ср июл 20, 2005 21:41

Вероника, полный ППКС :!:
только колики у нас были :(
и воду мы не кипятили

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Ср июл 20, 2005 22:48

Вероника, и я полностью согласна.
Скажу честно, когда перестала кормить одну и вторую - вздыхала с облегчением. Абсолютно все, что ты написала к нам тоже относится.
Не могу сказать, что мои дети болезненные или у них ослаблен иммунитет.
Качественная смесь и спокойная мама лучше для ребенка, чем нервы и отсутствие молока у мамы.
Может кто-то со мной и не согласится, но по-моему в наше время, с нашей экологией, продуктами (неизвестно какими химикатами обработанными), и вообще невозможностью маме многое есть (когда кормит), в некоторых случаях качественная смесь может быть даже лучше ГВ.
Но тут, сколько людей, столько и мнений.

Leto

Сообщение Leto » Чт июл 28, 2005 18:48

Вероника писал(а):В плане удобства - я, глядя на подруг, кормивших грудью, могу только посочувствовать :( Все, что нужно для смеси - это помыть бутылки и вскипятить воды - это пять минут, потом всю ночь спишь спокойно.

че-то я не поняла?.. так при ГВ можно вообще не просыпаться :) . прям во сне и кормиться. мы с дочей вместе спим и она во сне кормится, ни я ни она не просыпаемся. Даже на 5 минут. Почему при ГВ-то хуже получается? наоборот! :P

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Чт июл 28, 2005 20:51

Leto, если Вы не против я напишу свою точку зрения по поводу
Почему при ГВ-то хуже получается?
Для начала определимся с терминами не "хуже", а "удобней". Я своих по ночам долго не кормила - где-то до месяца (а может и того меньше) не по собственному желанию, а просто дети спали с 24.00 до 6.00. Но даже и в этот первый месяц лично мне было неудобно. Лежа кормить - неудобно (мне), приходилось разлеплять глаза - садится и сидя спать (иногда даже не замечала наелось дите или нет). Ну это про ночь.
День. Из бутылки покормить как ни крути - быстрее, соответственно - у мамы остается больше времени на все остальные дела. Где-нибудь на улице или в поликлинике опять же проще дать бутылку, а не искать укромное местечко. Младшую я в свое время водила на электрофорез ТБ суставов (20 сеансов), так время у нас выпало как раз на кормление. Так вот мы там кушали, и сразу не заходя домой шли гулять. Вы можете сказать, что время можно и поменять. Возможно - где-то и когда-то. Но на тот момент и на месяц вперед - все было забито. И еще - мне всегда было жалко мамочек, которые сидя в длиннющей очереди, например к невропатологу, искали какой-нить закуток и отвернувшись ото всех пытались накормить детку.
Собсно я не спорю с целесообразностью ГВ, просто тут речь идет о том чем грозит смешанное вскармливание - вот я и перечисляю плюсы :D

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 10:34

Ну что может быть более естественным, эстетичным и прекрасным, чем кормящая женщина? Разве кто-нибудь будет возражать, чтобы она кормила свое дитя в любом удобном для нее месте, пусть хоть в поликлинике? Лично я совершенно спокойно кормила на улице (с удовольствием насмотрелась на это в европейских странах) и ни разу не услышала ни одного критичного замечания, только добрые улыбки (хотя, справедливости ради надо отметить, что люди вообще мало обращали внимания), да комментарии старушек: наконец молодежь опомнилась и грудью опять кормить стала.
А с точки зрения удобства: эту смесь надо приготовить, в бутылку залить, не забыть взять с собой, а вот грудь забыть дома проблематично :)))

Вероника

Сообщение Вероника » Пт июл 29, 2005 11:34

Leto писал(а):
Вероника писал(а):В плане удобства - я, глядя на подруг, кормивших грудью, могу только посочувствовать :( Все, что нужно для смеси - это помыть бутылки и вскипятить воды - это пять минут, потом всю ночь спишь спокойно.

че-то я не поняла?.. так при ГВ можно вообще не просыпаться :) . прям во сне и кормиться. мы с дочей вместе спим и она во сне кормится, ни я ни она не просыпаемся. Даже на 5 минут. Почему при ГВ-то хуже получается? наоборот! :P

Leto, мне придется повториться: спорить, что ГВ лучше, я не хочу и не буду, это и так понятно.
Так как вопрос стоял "чем грозит", как уже заметила jitel, то я и отвечаю: у нас ничем не грозит, сплошные плюсы :) .
Если говорить о совместном сне и кормлении по ночам, не просыпаясь, то по собственному опыту знаю, что это требует не малых сил.
Я с дочей не могла спать с самого ее рождения - ни она не высыпалась, ни я. А в своей кроватке спала с 9 вечера до 3-х ночи, ела бутылку и опять засыпала до 6-7 утра. Просто, видимо, все дети разные. Мы и сейчас, когда в силу обстоятельств спим вместе, обе не высыпаемся....
Одна моя подружка, например, спит с ребенком уже год (сейчас дитю 1,5), а папа при этом спит в детской :? То есть сначала ребенка приучаешь спать с мамой, потом ребенка и папу приучаешь обратно спать по своим кроватям :? Это как еще один "минус", хоть он и не ко всем относится...

Еще, когда я говорила про удобство, имела в виду и то, что есть возможность отлучиться от ребенка больше чем на два часа. Для меня это было очень существенным "плюсом".

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 29, 2005 11:52

Мне кажется, мы пошли по энному кругу. А все самое главное уже сказали: лучше ГВ, чем ИВ. Чем больше и дольше ГВ - тем лучше. Приложить все силы!!! Если не получилось - тоже не смертельно в конце концов. Умереть от этого нельзя, плюсы свои есть, минусы тоже.
Но, я бы все-таки не стала пропангадировать ИВ как способ кормления, котрый намного удобнее ГВ. Жизнь до рождения ребенка вообще во многом была гораздо удобнее чем сейчас. Но это те жертвы, на которые должны идти все родители. Поэтому говорить - мне удобнее с бутылкой несколько нечестно и несправедливо по отношению к ребенку. Грудь или бутылка - это не для нас, это для них, детей. Для них одназначно мамино молоко лучше и они голосуют за это всей своей природой. Поэтому, повторюсь, приложить все силы, ну а дальше по обстоятельствам. Главное - здравый смысл.
Кстати, знаю огромное кол-во мамочек, которые с детьми не спали, но молоко было, но тут уж выбор делает каждый сам.

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 29, 2005 12:10

Helen, согласна с Вами полностью, но опять же повторюсь, здесь не стоит вопрос что лучше ГВ или ИВ. Здесь у конкретной мамы - конкретный вопрос. Чем ЭТО грозит?! А вовсе не "помогите наладить ГВ", поэтому и ответы соответствующие

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 29, 2005 12:26

jitel, не хочу спорить, т.к. мы с Вами в принципе говорим об одном и том же. Но все-таки. Вопрос - чем грозит. Основная масса ответов: ничем. Но это не так. Из всех, здесь говорящих, только мой ребенок понял, чем это грозит. Да, процент невелик. Но даже 1 процент говорит об потенциальной опасности. Ведь мама поставила этот вопрос, т.е. у нее есть выбор. Если бы не было, она бы не спрашивала, т.к. неизбежное - есть неизбежное. Но т.к. выбор есть, я говорю, что ГРОЗИТ и советую налаживать ГВ и не смотреть на удобство ИВ. Вот и все.

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 29, 2005 14:02

Helen, согласна с Вами на 200%, если есть возможность сохранить грудное вскармливание, нужно приложить все усилия. Не согласна я с последним предложением. Грудное вскармливание значительно, неизмеримо удобнее искусственного, поскольку является естественным процессом. Если же грудное вскармливание доставляет неудобства, значит оно неправильно организовано и неплохо было бы заручиться профессиональной поддержкой - найти "молочную фею" и исправить свои ошибки...

Jitel
модератор

Сообщение Jitel » Пт июл 29, 2005 14:08

Helen, опять же я тоже всеми руками "за" то чтобы наладить ГВ.
Из всех, здесь говорящих, только мой ребенок понял, чем это грозит.

Специально перечитала всю тему, дабы освежить в памяти. Грустно, конечно. А не могли бы Вы подробней описать как все происходило. Неужели просто перешли на смесь - и сразу подобные проблемы начались? У меня (детей т.е.) ничего подобного не было и нет. Я думаю, что тут не только переход на смесь повлиял, ведь есть еще многие факторы.

irenok

Сообщение irenok » Пт июл 29, 2005 15:59

Ну, действительно, почему все темы даже косвенно касающиеся кормления детей до года перерастают в убеждение кормить грудью во что бы то не стало как можно дольше. Если у человека вопросы, по ГВ он идет в другие темки. А здесь Настасья, как мне кажется, просто хотела получить поддержку и успокоится. Просто чтоб сказали – это не так страшно, все у Вас и у Вашего ребенка будет хорошо(а так и будет :!: ) И перестать себя пилить и накручивать. Вместо этого опять 25 – «наберитесь терпения, плохо старались и т.д.».
А по сабжу, ну действительно надо найти подходящую смесь, мы вот экономили, экономили и перешли, в конце концов, на козью. И ТТТ, все стало вообще хорошо. Сейчас уже собираемся вводить прикорм. Ребенок активный, ни разу ТТТ не болел, прививки и зубы не замечали, как проходили/вылезали. Важнее образ жизни, а не способ питания. :!:

Helen

Сообщение Helen » Пт июл 29, 2005 17:30

Если ВОЗМОЖНЫ осложения, почему-бы не сказать даже в 26-ой раз, про наберитесь терпения и про прочее?????? И если Вашему ребенку повезло, то это не означает, что у всех так будет. Некоторые мамы кормят своих детей в 5 мес. пельменями - и ничего, здоровы. Ну так давайте и Вы покормите - авось прокатит. Так нет, вы будете умными! Так вот и дайте этой девушке попробовать сделать своего ребенка здоровее. Мне кажется, если дело касается опасности - можно и 100 раз повторить, а если удобства - то можно и промолчать!
Я все время кормила своего ребенка хорошей смесью, и козью мы пили - но нам от нее хуже, сейчас пьем гидролизную-лечебную смесь. Гадость редкая и на вскус и на запах! Зато, я наверное могу с гордостью сказать, что я на своем ребенке не экономлю. И лечу атопический дерматит самыми дорогими лекарствами :evil:
А кстати, зачем тогда, если у Вас все ОК переходить на козью смесь? Или не все ОК. И уж если завели речь, банка козьей смеси стоит 450 руб (во всяком случае у нас), при полном ИВ ее хватает на 3 дня. А Вы уверены, что у всех семей есть лишние 4,5 тыс. руб. на смесь, а может дешевле все-таки про приложите усилия?????
jitel, рассказывать нашу историю - дело долгое. Могу сказать одно - на ГВ я ела все подряд и ребенок не имел ни одного прыщика. С вводом смеси началось шелушение, покраснение и, не смотря на все мои действия, мы пришли к АД. Да еще и врачи ничего толком посоветовать не могут, кто во что горазд. Но сейчас, слава богу, вроде немного легчает (лечимся)
Аллуся, я немного неправильно выразилась про ИВ. Я тоже считаю, что ГВ намного удобнее. Как я запарилась в свое время с этими бутылками и как было просто кормить грудью :(

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 29, 2005 17:39

Девочки, дебаты о том, что лучше - ГВ или ИВ - неуместны! Да, ИВ, пожалуй, удобнее для матери, но ГВ однозначно полезней для ребенка - а это для матери должно быть приоритетом! И у меня до сих пор имеется чувство вины, что моему ребенку досталась такая дохлая мамаша, которая не сумела кормить его достаточно долго... Но это не в эту тему!...
Здесь обсуждается СМЕШАННОЕ вскармливание, давайте о нем и говорить.

Мне тоже, как и начавшей эту тему Настасье, пришлось где-то с одного месяца докармливать детеныша смесью. Один раз в день, вечером. И я должна сказать, что результатом этого было то, что после 4-х месяцев он отказался от груди в пользу бутылочки со смесью (я об этом писала на 1-й странице темы). Вценил, маленький лентяй, что бутылка - легче и быстрее :( Я пробовала сцеживаться и кормить своим молоком из бутылки, но за пару недель оно прости исчезло совсем...
Что я хочу сказать: да, смешанное вскармливание было причиной тому, что грудное прекратилось в 4 месяца. Но если бы не смешанное, то я бы с грудным и до 4-х месяцев не дотянула! Я после операции восстанавливала силы очень тяжело, все-таки в 37 лет все не так быстро заживает; к тому же у меня хронический гастрит, сильно обострившийся за период беременности (изжога каждый вечер, уснуть невозможно), поскольку "для ребенка" есть приходилось больше обычного, а он еще и давит на желудок :( После родов стало полегче, но не совсем прошло... Короче, я за первый месяц кормления грудью совсем дошла: слабость, головкружение, худела на глазах - ребенок буквально "ел меня"... За день выматывалась, и к вечеру молоко пропадало совсем... И тогда стали на ночь докармливать смесью: часиков в 8-9 я, покормив сына последний раз остатками из обеих грудей, ложилась и отрубалась, а муж потом купал его и кормил перед сном из бутылочки... А к ночному кормлению, после 5-6 часов сна, у меня уже было полно молока - аж вытекало... Так и удалось продержаться, хоть несколько месяцев.

Так что нельзя однозначно говорить - во вред это идет, или на благо. Думаю, все зависит от каждого конкретного случая.

Точно так же, как и наличие и количество молока зависит от каждого конкретного человека. Нельзя говорить, что "если у меня получилось, то и у вас получится"... И даже наследственнось, которую очень уважаемый мной ЕОК ставит как определяющий фактор, не всегда срабатывает: да, моя мама кормила меня до года, но ей было 25 и у нее не было проблем со здоровьем!

Добавлено позже:
Аллуся, а что касается кормления ребенка грудью на публике - то это для кого как. Это не кажется мне неприличным или некрасивым, но для меня это была вещь глубоко интимная - нечто только между мной и детенышем... и мужем. Мне даже присутствие близких подруг мешало, и я уходила в другую комнату. (Как секс, например: красиво, но наличие посторонних абсолютно излишне :) )

irenok

Сообщение irenok » Пн авг 01, 2005 12:54

Helen писал(а): А Вы уверены, что у всех семей есть лишние 4,5 тыс. руб. на смесь

Полностью согласна, чем смешанное вскармливание грозит однозначно, так это бОльшими финансовыми тратами :(
Helen писал(а):А кстати, зачем тогда, если у Вас все ОК переходить на козью смесь? Или не все ОК.

Рассказываю. Ведь это и по теме. Где-то в 1 мес. у ребенка начался довольно сильный диатез(?) (Никак не разберусь в терминах.) Вся моська, за ушами, плечи и под коленкой. После прочтения статьи ЕОК "Аллергический дерматит" стали кормить не сколько ребенок готов съесть, а сколько написано на банке. Ребенок просто переедал, ела в 1,5 раза больше, чем положено, а мы радовались :( . За три дня на лице и за ушами все прошло, а остальное побледнело и перестало меня беспокоить. Осталось не большое шелушение кожи. Ребенка это никогда и не беспокоило. Мы ее кормили обычной смесью. В 3 мес. массажистка сказала, что надо бы все-таки забороться. Наша врач вообще говорила, что это ерунда, и она вообще редко видит детей, у которых всегда совершенно чистая кожа. Мы стали давать ребенку "Нарине" и мазать им же. И все медленно, но верно стало проходить. Я не считаю, что мы прикладывали какие-то большие усилия и сталкивались с проблемами, поэтому и писала, что все Ок. Но так как к 6 мес. прошло не до конца, а уже надо бы чем-то прикармливать, тем паче к этому времени уже есть 2 зуба, решила процесс ускорить, и купила гипоалергенную смесь того же производителя, но после нее появилось что-то типа крапивницы и сильно покраснели щеки(скорее всего совпадение т.к. на кануне она поползала по травке и ее белье постирали "ариэлем"). Я разозлилась, плюнула и купила козью смесь. Тем более что на прикорм все-таки надеюсь перейти, и ее будет уходить меньше. После этого все оставшиеся маленькие проблемки прошли на глазах, за считанные дни. Вот и все наши "мытарства". Считаю, что пока все вполне безобидно (ТТТ).

Сочувствую, что Вам так тяжело дался переход на ИВ, но я знаю случай абсолютно зеркальный. Проблемы на ГВ с кожей и стулом у ребенка, злобная и издерганная мама, которая очень долгое время питалась двумя овощами, которые разрешили ей врачи, и все прошло, как только перешли на смесь. Но такие случаи, конечно, бывают очень редко.

MarGol

Ребенок отказывается есть молоко

Сообщение MarGol » Сб фев 18, 2006 11:17

Почти 4 месяца пытаюсь в ребенка влить грудное молоко... Мы смешанники+категорически не берет грудь - истерики такие что стены звенят в доме. Я сцеживаюсь постоянно, но если не смешать молоко со смесью, то опять истерика. Давала молоко и смесь в одинаковых бутылках с одинаковыми сосками. Сейчас уже просто смешиваю смесь и молоко, хотя вроде это нежелательно, но ничего другого я придумать не могу. Если в общем объеме (молоко + смесь) больше молока чем смеси, то плохо ест. Более-менее нормально ест если процент молока меньше чем смеси. Сказать что я что то не то съела (лук-чеснок) - так я это не ем. Вобщем не могу понять в чем дело. Врачи ничего сказать не могут - максимум отправляют к невропатологу, но он тоже ничего не говорит толкового по этому поводу.
Собственно вопрос - есть кто-нибудь у кого такие проблемы с поеданием молока и из-за чего такое может происходить?

Natty

Сообщение Natty » Сб фев 18, 2006 13:43

MarGol, скажите, а из той соски, из которой ребенок получает смесь течет приблизительно также как из груди?

Tesh

Сообщение Tesh » Сб фев 18, 2006 15:14

Может быть есть смысл говорить о непереносимости молока?
Попробуйте свое сдать на анализ.

MarGol

Сообщение MarGol » Сб фев 18, 2006 17:46

MarGol, скажите, а из той соски, из которой ребенок получает смесь течет приблизительно также как из груди?

Дело в том, что грудь давать я уже перестала совсем - жалко над ребенком издеваться - она как к груди так сразу кричать - грудь во рту а она кричит и все. Так что я просто сцеживаю. А из бутылочек что смесь что молоко течет одинаково. Но смесь она на ура ест, а как молоко так в крик.

добавлено спустя 2 минуты:

Может быть есть смысл говорить о непереносимости молока?
Попробуйте свое сдать на анализ.

А в чем выражается непереносимость? Стул нормальный, какаем регулярно, животик не беспокоит (ттт)
Если сдавать молоко то где это делают в Харькове?

Lilia
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Lilia » Сб фев 18, 2006 22:21

Может малыш просек преймущество бутылки. А вы не пробовали на вкус свое молоко? Может оно какое-нибудь горькое (и такое бывает). Может быть изначально в роддоме в детском отделении ребенка прикармливали смесью из бутылки?

Со мной в роддоме в одной палате лежала девочка, так вот у нее была та же проблема - ребенок делал пару глотков из груди, а потом дико орал. Она так и сцеживалась 5 месяцев (из бутылки он пил ее молоко), а потом перешли на смесь.

Tesh

Сообщение Tesh » Вс фев 19, 2006 08:42

Вот, впомнила. У моей коллеги по работе такое же было с ребенком. Только к груди - ор. Она пригласила консультанта по грудному вскармливанию и та (уж не знаю какими методами) определила, что у ребенка на грудь испуг. Т.е. был такоймомент, когда во время какого-то кормления, девочка чего-то испугалась. Это мог быть и громкий возглас, и шум двери, и чей-то резкий чих или кашель, вообщем то, чему мама могла не придать значения. Консультант посоветовала, как с этим справиться и сейчас ребенок ест только грудь.
Если у вас есть кабинет подержки грудного вскармливания или что-то вроде школы мам, попробуте там проконсультироваться.

Вернуться в «Вскармливание: естественное, искусственное и смешанное»