Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Увлажнение воздуха в квартире

blacktigra

Сообщение blacktigra » Чт мар 10, 2011 20:20

Vitamin_KA писал(а):Но вот сейчас выбираем новый кондиционер, муж останавливается на очень дорогом японском (больше двух штук у.е.) как раз из-за функции увлажнения. Так вы бы послушали продавца который рассказывает о том как дешевые кондеи сушат воздух, чуть ли не пара литров в час из окружающего воздуха в виде конденсата. Что паркет и деревянная мебель меньше прослужат. Ну и т.д.- там еще куча аргументов была.

Единственный кондиционер, который может увлажнять воздух в зимнее время о котором я знаю - это DAIKIN URURU SARARA. И стоит он хорошо больше двух штук у.е. Даже ближе к трем.

Менеджер лукавит.
1. Функция увлажнения носит скорее маркетинговый характер, и не является способом поддержания заданного уровня относительной влажности в комнате.
2. При сильных морозах увлажняющая способность кондиционера резко снижается, так как влагосодержание наружного воздуха прямо пропорционально температуре. Так что сохранность паркета под вопросом.

Если вопрос имиджевости модели для вас не является определяющим, то возьмите лучше серию FTXS-G от того-же Дайкина. Он дешевле, и внутренний блок работает тише. А на сэкономленные деньги - хорошую мойку воздуха.

Vitamin_KA

Сообщение Vitamin_KA » Пт мар 11, 2011 12:14

blacktigra писал(а):Единственный кондиционер, который может увлажнять воздух в зимнее время о котором я знаю - это DAIKIN URURU SARARA. И стоит он хорошо больше двух штук у.е. Даже ближе к трем.

Менеджер лукавит.
1. Функция увлажнения носит скорее маркетинговый характер, и не является способом поддержания заданного уровня относительной влажности в комнате.
2. При сильных морозах увлажняющая способность кондиционера резко снижается, так как влагосодержание наружного воздуха прямо пропорционально температуре. Так что сохранность паркета под вопросом.

Если вопрос имиджевости модели для вас не является определяющим, то возьмите лучше серию FTXS-G от того-же Дайкина. Он дешевле, и внутренний блок работает тише. А на сэкономленные деньги - хорошую мойку воздуха.

HITACHI - ECO SENSOR и PREMIUM XH - у них встроенная функция контроля уровня влажности.

а мойку мы уж купили пару , я тут писала, выбрали VENTA и очень довольны.

blacktigra

Сообщение blacktigra » Пн мар 14, 2011 13:00

Vitamin_KA писал(а):HITACHI - ECO SENSOR и PREMIUM XH - у них встроенная функция контроля уровня влажности.

Ну, если вы упомянули Hitachi, то тогда более правильно сравнивать с серией Air Exchanger - эти кондиционеры могут подавать в помещение наружный свежий воздух.

А у ECO SENSOR и PREMIUM XH функция контроля влажности работает только в режиме охлаждения, т.е. в летнее время и заключается в осушении воздуха. Этот же принцип снижения влажности используется и в обычных кондиционерах.

Похоже, мы говорим о разных функциях. :)

Vitamin_KA

Сообщение Vitamin_KA » Пн мар 14, 2011 13:57

blacktigra писал(а):Ну, если вы упомянули Hitachi, то тогда более правильно сравнивать с серией Air Exchanger - эти кондиционеры могут подавать в помещение наружный свежий воздух.

А у ECO SENSOR и PREMIUM XH функция контроля влажности работает только в режиме охлаждения, т.е. в летнее время и заключается в осушении воздуха. Этот же принцип снижения влажности используется и в обычных кондиционерах.

Похоже, мы говорим о разных функциях.

Не могу пока ничего компетентно сказать. Задумалась. Я с менеджером долго не общалась, чтобы так вот уж совсем все выспросить. Меня саму удивила у них эта функция, я не могла понять как работает и спросила откуда же берется вода для увлажнения, неужели ее доливать надо, он ответил что накапливается конденсат и когда датчик показывает что воздух слишком сухой - срабатывает функция увлажнения.
Может я и правда модель не ту написала, тут в буклете много всяких, вроде разговор об этих шел, значок контроля увлажнения только на них стоит.

В общем скажу мужу пусть разберется тщательнее.

blacktigra

Сообщение blacktigra » Вт мар 15, 2011 21:20

У PREMIUM XH нет функции увлажнения. Как и у других моделей в линейке Хитачи. Вот Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться функций.
Я и сам удивился когда вы мне про нее сказали, поєтому и решил проверить более тщательно.

Vitamin_KA

Сообщение Vitamin_KA » Пн мар 21, 2011 11:20

blacktigra писал(а):У PREMIUM XH нет функции увлажнения. Как и у других моделей в линейке Хитачи. Вот перечень функций.
Я и сам удивился когда вы мне про нее сказали, поєтому и решил проверить более тщательно.

Спасибо. Мы тоже перепроверили - действительно сохранение уровня влажности происходит только в режиме осушения. Хотя менеджер и сейчас убеждает что если включить режим осушения и установить уровень влажности то кондиш ее нагонит (влажность) - такая себе русская смекалка. Стремно за такие деньги экспериментировать).
Хорошо что мойка у нас уже есть. Нам осушение в кондиционере не так важно как увлажнение, у нас воздух сухой и зимой и летом в городской квартире.

Svitlana

Сообщение Svitlana » Пн мар 21, 2011 20:35

blacktigra
Скажите, пожалуйста, какая мойка воздуха, по Вашему мнению, хорошая? Хочу купить, пока вообще не знаю, какую?
Спасибо.

blacktigra

Сообщение blacktigra » Сб апр 02, 2011 12:05

Svitlana писал(а):blacktigra
Скажите, пожалуйста, какая мойка воздуха, по Вашему мнению, хорошая? Хочу купить, пока вообще не знаю, какую?

Здравствуйте, Светлана.
Прошу прощения за долгий ответ - уведомления с форума почему-то помечались как спам.

По поводу мойки - технически изделия мало чем отличаются друг от друга.
Есть отличия во внешнем виде, ценовой политике производителя, и дополнительных функциях.
Сделаю краткий обзор некоторых моек из тех, которые широко представлены на рынке, официально поставляются, и имеют сервисные центры.

Ballu AW-312 – копия модели Boneco 1355N но с худшим качеством сборки и из более дешевого пластика. Китайский бренд.
Преимущества: цена, простая конструкция.
Недостатки: из-за худшего качества сборки более высокий уровень шума. Если спите чутко – будет мешать. Если в поддоне закончится вода, прибор сам не отключится –датчик уровня воды в поддоне не предусмотрен.

Venta LW14/LW24/LW44 – немецкий бренд, производство, вероятнее всего, тоже немецкое. По крайней мере, найти информацию об обратном я не смог. :). Аскетичный дизайн (как по мне – довольно привлекательный), минимум функций. Бывает в двух цветах – черном и сером.
Преимущества: гарантия 10 лет, высокое качество сборки и материалов, простота конструкции. Оснащен автоматическим выключателем при низком уровне воды и открытом корпусе. Есть возможность ароматизации воздуха.
Недостатки: не всегда есть в продаже фирменная жидкость для чистки. Довольно высокая цена.

Electrolux EHAW-6515/ EHAW-6525 – немецкий бренд, но производство скорее всего размещено в странах Азии. Несмотря на это качество сборки и материалов находится на довольно высоком уровне. Имеет более современный внешний вид, поставляется в двух цветах – терракотовом и светло-сером.
Преимущества: высокое качество сборки и материалов, простая конструкция. Есть автоматический выключатель при низком уровне воды. В комплекте есть ионизирующий серебряный стержень способный бороться с размножением микроорганизмов в поддоне.
Недостатки: не выявлено :)

Boneco 1355N – торговая марка Швейцарии, производство – страны Азии. Хорошее качество сборки и материалов, скромный дизайн. Встречается только в светло-сером цвете. Одна из относительно недорогих моек хорошего качества.
Преимущества: оснащен серебряным ионизирующим стержнем.
Недостатки: нет автоматического отключения при низком уровне воды.

Air-O-Swiss 2055D/2055DR – мойки с максимальным набором функций. Производитель тот же что и у Boneco. У них есть электронный дисплей на котором отображается текущая и заданная влажность воздуха, есть предварительная ионизация, возможна ароматизация воздуха и поставляется с серебряным ионизирующим стержнем. Автоматическое отключение при недостаточном уровне воды. Модели бывают глянцевого и матового черного цвета.
Преимущества: все выше перечисленные.
Недостатки: на черном корпусе виднее пыль :)

Air-O-Swiss 2055 – упрощенная модель в отличие от моделей 2055D/2055DR. Обладает всеми перечиленными функциями, кроме электронного управления – в этой модели скорости переключаются поворотом рукоятки.

На рынке встречаются мойки других производителей, но их я всерьез не рассматривал бы. Ибо Бабуянг. :)

lalala

Сообщение lalala » Ср апр 20, 2011 09:00

Очень ждала, когда отключат батареи.
Казалось бы вот оно, счастье, ан нет!
Влажность как была 20%, так и осталась. Кто знает, почему?

blacktigra

Сообщение blacktigra » Ср апр 20, 2011 09:16

Влажность как была 20%, так и осталась. Кто знает, почему?

В Киеве сейчас сухо на улице.
Пока дожди не пойдут, и не распустится листва, в воздухе будет мало влаги.

___nola

Сообщение ___nola » Чт май 05, 2011 15:17

у нас уже распустились почки и дожди пошли!
вчера на улице было 90% влажности, дома - 64%.
:shock:

toma25

Сообщение toma25 » Вс окт 16, 2011 00:47

Пользовалась увлажнителем воздуха несколько месяцев особого эффекта не заметила потому убрала и пока не включаю.

lavchik_katya

Сообщение lavchik_katya » Пн окт 24, 2011 17:07

Помогите советом)
Стали изучать советы Комаровского, решили купить увлажнитель, потом я прочитала про мойку воздуха в итоге в замешательстве :oops:
что же купить?
если у меня есть деньги, что лучше взять увлажнитель или мойку воздуха и какие? если мойку, то будет ли она хорошо увлажнять?
Заранее спасибо за совет :Rose:

Leleka

Сообщение Leleka » Пн окт 24, 2011 23:12

Vitamin_KA, пожалуйста дайте еще больше комментов по поводу мойки Вента. Какую модель брали, что понравилось\не понравилось и все, все, что поможет сделать выбор. %) Хочу мойку, но не могу понять стоит она тех денег или нет?!

lavchik_katya

Сообщение lavchik_katya » Чт ноя 03, 2011 10:45

Так никто и не ответит?

Ta_larcoa
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Ta_larcoa » Чт ноя 03, 2011 11:57

lavchik_katya писал(а):Так никто и не ответит?

Вот вам целая тема, изучайте :Rose:

lavchik_katya

Сообщение lavchik_katya » Чт ноя 03, 2011 14:31

уже изучила)

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Чт ноя 03, 2011 19:30

lavchik_katya, вот если бы у меня выбор стоял, я бы купила мойку воздуха.

Екатерина Антипова

Сообщение Екатерина Антипова » Пт ноя 04, 2011 21:09

Голосую за мойку

lavchik_katya

Сообщение lavchik_katya » Сб ноя 05, 2011 09:02

Всё определилась! Мойка воздуха! Но какая?
Бонеко 2055D или Вента?

Наташша
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение Наташша » Сб ноя 05, 2011 18:47

lavchik_katya, а вы выбирайте такую, чтоб можно было потом купить фильтры к ней, и у которой есть отключение при малом количестве воды. Мало ли забудете долить, автоматом отключится. Ну и дизайн какой больше нравится именно вам.

lavchik_katya

Сообщение lavchik_katya » Сб ноя 05, 2011 19:17

У этих моделей, слава Богу, нет никаких сменных фильтром)))
Спасибо за совет)

vika 144

Сообщение vika 144 » Вт ноя 22, 2011 18:16

Мы недавно с мужем приобрели мойку воздуха, установили в детской, в нем 2 функции увлажнения и очистки воздуха, вот такой Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться, мы довольны.

АнютаМанюня

Сообщение АнютаМанюня » Пт ноя 25, 2011 23:00

Спасибо огромное за Ваши советы, мне оч помогли! :Yahoo!:

пантерка-лена

Сообщение пантерка-лена » Чт янв 12, 2012 21:04

поставила гигрометр и неожиданно узнала что у нас влажность в комнате более 70% .Может ли на влажность влиять аквариум на 170л.?

EvA82_82
модератор
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение EvA82_82 » Чт янв 12, 2012 22:21

пантерка-лена, аквариум на влажность влиять может, конечно, но чтобы на 70% - это маловероятно :pardon:
В исправности гигрометра уверены? Хотя, в принципе, такую влажность вы должны ощущать и без гигрометра :s:

пантерка-лена

Сообщение пантерка-лена » Вт янв 24, 2012 00:38

гигрометр показывал не верно,у нас влажность 40% это по Вит и метеостанции.По поводу влиянии аквариума буду проверять.Закрытый точно не влияет.

пантерка-лена

Сообщение пантерка-лена » Ср янв 25, 2012 18:44

Ну вот мои наблюдения.Мокрые полотенце на батарее и плед на двери.Емкость с водой на батарее и открытый 170л. аквариум ни какого эффекта не дали максимум на 2% влажность поднималась.Морозы усилились и влажность упала до 33-40% решила не мучиться и купила увлажнитель.

desire

Сообщение desire » Чт янв 26, 2012 15:43

пантерка-лена,это круто,что у вас упала до 40%.У нас вот 20%.Всю ночь пашет увлажнитель на полную и иногда даже до 40 не дотягивает,правда иногда и 50 бывает.

Ptitsa
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Ptitsa » Чт фев 09, 2012 22:17

народ, у меня проблема :D

чем убрать известковый налет?
у меня Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться.
Изображение
В инструкции написано что поддон,кассеты и пр. от известкового налета очистить с помощью любого средства от накипи. У меня нет такого :( все что я видела в магазине - средства от накипи для чайников - требуется кипячение.

поделетесь опытом,кто как борется с этим налетом
:roll:

Птенчик
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Птенчик » Пт фев 10, 2012 12:17

Ptitsa, я заливаю горячим раствором лимонной кислоты, даю постоять некоторое время, а потом еще потереть могу.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пт фев 10, 2012 12:30

Птенчик писал(а):горячим раствором лимонной кислоты

:idea:

Риш, жду отчет))

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Сб фев 11, 2012 16:25

теперь главное руки донести ))

а перчатки меня не пугают, срослась уже с ними

Слоненок

Сообщение Слоненок » Сб фев 11, 2012 17:18

Ptitsa писал(а):чем убрать известковый налет?

У меня практически такой же агрегат. Покупаю любой жидкий антинакипин (самый дешевый из тех, что на глаза попадется). Сваливаю нижнюю часть и диски в большой таз, заливаю горячей водой и добавляю антинакипин. Когда вспоминаю о том, что у меня что-то замочено, сливаю воду и промываю водой. Результат меня устраивает.

Jaguar69

Сообщение Jaguar69 » Сб фев 11, 2012 20:47

Уважаемые Дамы и господа,просветите меня неопытного! Купил ультразвуковой увлажнитель Orion, сутки уже работает,6 литров воды "выдул",а влажность в комнате как была 20% так и не движется (мерил двумя разными гигрометрами). Может надо подождать несколько дней... Хотя пройдясь с бытовой "брызгалкой-распылителем" и выбрызгав грамм150 воды удается поднять влажность процента на 2.
Очень надеюсь получить Ваши ответы-советы по поводу ультразвуковых увлажнителей, -если это разумеется ВАС не затруднит.
СПАСИБО

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб фев 11, 2012 21:03

Jaguar69, оцените эффективность через несколько дней. Увлажнитель где стоит? На полу? Возле него не мокро? У нас была ситуация, когда увлажнитель стоял под окном, при этом был небольшой сквознячок и холодный пар от ультразвукового увлажнителя буквально стелился над полом, увлажняя только ковролин. Влажность воздуха менялась плохо, зато ковролин был мокрый. Ну и открытая дверь в комнате тоже влияет - понятно, что в закрытом помещении легче поднять влажность

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Вс фев 12, 2012 09:15

Jaguar69 писал(а):Купил ультразвуковой увлажнитель Orion, сутки уже работает,6 литров воды "выдул",а влажность в комнате как была 20% так и не движется

Jaguar69, а площадь комнаты соответствует техническим характеристикам увлажнителя?

Jaguar69

Сообщение Jaguar69 » Вс фев 12, 2012 15:33

Спасибо Милые Барышни за Ваше участие (ответы)- выводы я сделал,дверь закрыл,производительности хватает с запасом... в общем я понял,что волноваться незачем, все идет по плану - скоро увлажнение произойдет в полной мере.
Счастья и удачи Вам всем,будьте красивы и молоды :Yahoo!:

lushka85

Сообщение lushka85 » Пн мар 12, 2012 18:40

Не знаю где спросить, может тут? Купили увлажнитель, на вторые сутки у мужа и у меня чешется тело, открытые участки, по ребенку не замечала. Когда влажность доходит до 50%, у мужа и дочери начинаются приступы кашля. Этонормально? Максимум влажность поднимали до 57. Муж выпил диазолин и кашель прошел.что это может быть? Температура воздуха 23-24 градуса.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн мар 12, 2012 18:53

lushka85, температуру надо снижать, градусов до 20гр, иначе действительно тропики..

Слоненок

Сообщение Слоненок » Пн мар 12, 2012 19:38

lushka85 писал(а):Температура воздуха 23-24 градуса.

У нас так же. И нам комфортно. Но поднять увлажнителем влажность более 45% не удавалось. (гигрометр на увлажителе показывает больше реального значения). Меня ваше описание наводит на мысль, что распыляется какой-то аллерген. Ничего не добавляли? Ароматизаторы какие-нибудь. Может, хорошо его вымыть?. Если "чешется тело" еще можно объяснить "высокой" температурой в комнате, если вы относитесь к людям, для которых 25 градусов уже жара и некомфортно, то кашель, тем более проходящий от диазолина, вряд-ли. Летом бывало такое, чтобы чесалось и кашлялось в жару после дождя, например, когда влажность точно высокая?

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Пн мар 12, 2012 19:45

lushka85 писал(а): Этонормально?

нет, не нормально. Если заливаете чистую воду без всяких добавок типа эфирных масел для ароматизации помещения и кашель четко связываете с влажностью 50%, это значит что для вас оптимальная влажность 40%. Муж не астматик, случайно?

lushka85

Сообщение lushka85 » Пн мар 12, 2012 20:02

Муж не асматик, но у него хронический насморк. С диазолином поторопились с выводами , кашель не прошел. Начиталась по проблеме, думаю увлажнитель распыляет какие-то частицы из воды, попробуем залить покупную кипяченую. Тогда сомнения, почему не чихаем? Может частицы мелкие и в носу не задерживаются, проникая в легкие? Пойду еще почитаю что вызывает зуд.

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вс мар 18, 2012 20:50

Риш, двое суток это круто
я воспользовалась советом Птенчика и лимонной кислотой чистила увлажнитель, накипь прям хлопьями вся слезла...

Риш писал(а):выяснилось, что накипь хорошо сбивается мощной направленной струей воды из душа.

с поддона может, а вот с дисков нифига :(

sipochka

Сообщение sipochka » Пн мар 19, 2012 14:34

Здравствуйте, здравомыслящие мамы! Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, что лучше - свежий, но сухой воздух из открытых окон и балкона или увлажненный воздух в закрытом помещении.

У нас уже тепло - на улице +20-21, не хочется сидеть в духоте.

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 19, 2012 14:44

sipochka писал(а):Подскажите, пожалуйста, как вы думаете, что лучше - свежий, но сухой воздух из открытых окон и балкона или увлажненный воздух в закрытом помещении.

Лучше свежий воздух однозначно, имхо.
А что у вас сильно сухой воздух на улице? Тогда что мешает вам его дополнительно увлажнить? Пусть себе будут открыты окна, но увлажнитель (я так понимаю он есть) продолжает работать :pardon:

sipochka писал(а):У нас уже тепло - на улице +20-21, не хочется сидеть в духоте.

так и не сидите :wink:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Пн мар 19, 2012 15:49

sipochka, конешно лучше свежий воздух, на самом деле не такой он уж и сухой) как отопление отключают так влажность увеличивается )

EvA82_82 писал(а):? Пусть себе будут открыты окна, но увлажнитель (я так понимаю он есть) продолжает работать Pardon

только толку не будет от него..
до зиму можно убрать увлажнитель

EvA82_82
модератор

Сообщение EvA82_82 » Пн мар 19, 2012 20:17

Ptitsa писал(а):до зиму можно убрать увлажнитель

летом при кондиционере увлажнитель очень даже нужен :wink:

Ptitsa

Сообщение Ptitsa » Вт мар 20, 2012 07:13

оу... это потому что у меня кондиционера нету :D

Syringa
модератор, врач-лаборант

Сообщение Syringa » Вт мар 20, 2012 07:26

мама Ковырялкина писал(а):А что мешает увлажнять воздух и держать открытым окно/форточку на проветривание?

смысла нет, увлажнитель тогда работает вхолостую. Нужно сначала проветрить, а потом включить увлажнитель. И так несколько раз в день :pardon:

Вернуться в «Наш дом»