Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Дом или работа?

Алина

Дом или работа?

Сообщение Алина » Вт июл 12, 2005 00:12

У меня вот проблема назрела......

Я не работаю,сижу дома.С ребенком.Денег, мужем заработанных, нам хватает.Муж не против,что я не работаю.
Сижу давно.Меня,если честно,такое положение вещей устраивает.
Но вот остальных.....

Все вокруг твердят мне,что:

1.Это тунеядство (мамины слова)
2.Если что-то случится с мужем-я останусь без средств к существованию (тоже мама)
3.Я скоро совсем опущусь и деградирую в умственном плане (сестра)
4.Работа-это так интересно!(знакомые)
5.На старости у меня будет нищенская пенсия! (родственники)

Я согласна,работа-это здорово!Когда работа интересная!
Но что мне делать,если тяги к какому-то определенному виду деятельности нет,если желания работать просто для галочки нет,а желание заниматься домом и ребенком есть?
Все равно идти? Чтобы маме было не стыдно перед людьми?
Чтобы быть как все нормальные люди?
Подруга работает,но хочет все бросить,потому что почти не видит ребенка....Но у нее муж против.
И так у большинства знакомых......

Муж работает.Ему нравится его работа.
Но меня волнует вопрос:
А не получится (или уже получилось),что я стану для него не интересна как человек?
Ведь он продвинулся за 10 лет по карьерной и социальной лестнице,а я все там же,дома....
Может и правда со мной уже и поговорить не о чем?

Кто что думает?

Tettigona

Сообщение Tettigona » Вт июл 12, 2005 12:21

Да забей ты...
Завидуют они все!
Сидеть дома, заниматься с ребенком, вылизывать дом, читать книги и журналы и т п , и при этом муж не против и даже за....
Мечта :roll:
Меня вот муж уговаривает на полставки куда-нить официально устроиться (типа ради пенсии) - я противлюсь. Мне и так хорошо.

1.Это не туннеядство, считай, что ты уже работаешь у мужа экономкой, горничной и няней для сына %)
2. Об этом думают только очень неуверенные в себе люди
3. Над этим, конечно стоит "работать" - читай книги, найди себе увлечение -вяжи, шей, вышивай, разводи цветочки, учись чему-нибудь (тот же фотошоп начни осваивать или языки вместе с ребенком учи) - будь интересна себе и мужу и окружающим всегда будет интересно с тобой.
4. Только если работа по душе.
5.
Я согласна,работа-это здорово!Когда работа интересная!

6. может быть, но, может, стоит сделать накопления и потом жить на проценты... Или хорошо воспитать сына, чтоб он смог и захотел помогать родителям в старости.... И вообще, десятки лет пахать только ради того, чтоб получить пару десятков гривен прибавки к пенсии, ИМХО, глупо.

Но что мне делать,если тяги к какому-то определенному виду деятельности нет,если желания работать просто для галочки нет,а желание заниматься домом и ребенком есть?

Вот и занимайся тем, что тебе интересно. Ищи новое. Я, например, шью на заказ всякие прикольные вещи (которые в магазинах если найдешь, то за бешеные деньги), декорирую джинсы (сейчас как раз спрос на это %)), подруга вяжет на заказ и дает уроки английского, друг настраивает компьютеры юзерам , сестра лет 5 назад увлеклась разведением кактусов - теперь у нее серьезный бизнес (продает эти кактусы, устраивает выставки и прочее), брат от нечего делать наваял сайт знакомств, теперь у него 2 серьезных информационных портала.
Все люди, которых я перечислила, и не думали работать в общепринятом смысле. Просто каждый занимался тем, что нравится, но в какой-то момент это превратилось в дело всей жизни, приносящее в некоторых случаях немалый доход.
Все равно идти? Чтобы маме было не стыдно перед людьми?

Не смей! От этого никому лучше не будет. Работать ты должа для себя, а не для мамы.

Чтобы быть как все нормальные люди?

а кого считать нормальным? Человека, который пашет на базаре, зимой отмораживая себе ноги и боится заняться дизайнерством (к чему имеет немаленькие способности), потому что а вдруг не получится? Это реальный случай - знакомая отказалась от места в дизайнерской фирме именно по этой причине.
Подруга работает,но хочет все бросить,потому что почти не видит ребенка....Но у нее муж против.
И так у большинства знакомых......

у тебя еще один повод гордиться своим мужем. %)
не получится (или уже получилось),что я стану для него не интересна как человек?
Ведь он продвинулся за 10 лет по карьерной и социальной лестнице,а я все там же,дома....
Может и правда со мной уже и поговорить не о чем?

Так продвигайся и ты!
Кто тебе мешает?
Повторюсь, читай книги, общайся (в нете и не только), учись чему-либо, пойди на курсы или попробуй получить образование, найди себе увлечение кроме дома и ребенка.
Главное, не отчаиваться и жить в свое удовольствие.
У тебя все получится! :)

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Вт июл 12, 2005 13:02

Аленка, я сидела со старшим сыном до 11 лет. Причём лет до 8 - в удовольствие! А потом меня стало это напрягать, а работу найти оказалось не так-то и просто. Почему в удовольствие лет до 8? А потом сын стал вполне самостоятельным и перестал нуждаться в моём постоянном внимании, и мне стало скучно. И домашняя работа обрыдла - ведь её не видно!!! Теперь я переживаю, что когда Фиме исполнится 3 года, мне придётся сдать его в д/с и выйти на работу... Но увольняться я не буду - меня вполне устраивает эта работа.
Что же касается пенсии... Когда мы до неё доживём, то неизвестно, сможет ли работающее поколение платить её вообще хоть какую-то - слишком мало детей рождается сейчас, чтобы можно было всерьёз рассчитывать на пенсию.
Tettigona права, не обязательно работать, чтобы самосовершенствоваться, тем более если средства позволяют :D

Lunatic

Сообщение Lunatic » Вт июл 12, 2005 14:50

Алёнка, вам просто завидуют. Вы занимаетесь тем, что вам нравится, в то время как большая часть людей вынуждена мучиться каждый день от звонка до звонка на нелюбимой работе. Очень многие живут от выходных до выходных, мечтая об отпуске.
А разве мужу своему вы интересны вашими карьерными достижениями? Вы ему интересны как человек. От того, что вы не тратите свои душевные силы на составление отчётов для начальника, а занимаетесь тем, что для вас важно или интересно, вы не деградируете, а саморазвиваетесь. Ваша человеческая привлекательность зависит не от присутствия на работе, а от вашего внутреннего мира, его изменения, углубления. Для этого нужно личное время, которого нет у большинства вынужденных работать.
Плюс некоторые загнанные на работе люди не знают чем можно заниматься дома, они искренне считают, что жизнь - она в офисе, а дома можно только сидеть в буквальном смысле. Смейтесь про себя их ограниченности, ведь вне офиса жизнь интересней и разнообразней.
Вы имеете силы и возможность на осмысливание большего количества информации и на то, чтобы заниматься своей внешностью и здоровьем. Не говоря уже о том, что вы рядом со своим ребёнком, когда вы ему нужны. Вам очень повезло.

Фруктоза

Сообщение Фруктоза » Вт июл 12, 2005 17:25

Ооо, как я согласна с Лунатиком :lol: :lol:

Кшися

Сообщение Кшися » Вт июл 12, 2005 19:36

от звонка до звонка на нелюбимой работе

А если на любимой? Вот я не смогла бросить работу и не только потому, что это источник дохода. Но и потому, что то, чем я занимаюсь, приносит мне удовольствие, мне нравится находиться в этой атмосфере, вариться в людях, эмоциях, информации... При все при том, что минусов в моей работе тоже предостаточно.

Другое дело, что Аленку саму устраивает положение вещей. И если человек любит заниматься домом, вести хозяйство, готовить всякое вкусное, то почему бы и нет?

И еще момент - возраст. ИМХО, до 25 лет (плюс-минус) можно легко относиться к отсутствию работы, вроде как все впереди... А вот если ближе к 30, то шанс получить хорошую работу в дальнейшем (ну не всю же жизнь дома сидеть? или всю?) уменьшается. Но, повторюсь, это ИМХО.

ленчик

Сообщение ленчик » Вт июл 12, 2005 20:05

меня тоже мучит ета проблема а может ето не проблема так получилось за день до хосэекзамена узнала что беременна мне было 19 беременость протекала не очень на работу так и не устроилась потом ребенок ник то сним сидеть не хотел да я и не хотела ето же мой ребенок и я сама хотела ухаживать за ним видеть его первые шаги улыбку слова ето так прекрасно и неповторимо увы((( так и сижу с ней) мне нравится следить за домом и быть домохозяйкой и у меня остается время для ребенка и мужа и себя и для друзей меня ето устаивает но я вот думаю может ето не правильно особенно слышу как много женщин занимаются карьерой и чувствую себя немного ущербной какой то :o

Sand

Сообщение Sand » Вт июл 12, 2005 21:55

Аленка, это - ТВОЯ жизнь, и жить ее стоит так, чтоб тебе было "сухо и комфортно". А мнение окружающих - их проблемы. Об остальном сказала Tettigona.

Эль Флай

Сообщение Эль Флай » Ср июл 13, 2005 07:53

Аленка, а у мамы спроси, что ей важнее, чтобы вам было хорошо (тебе, детям) или чтобы детей, мужа видеть только вечером, когда в мозгах еще бумажки, цифирьки и разнос от начальства, но зато ОГО!!! РАБОТАЮ!!!
Почему-то мне кажется, что твою маму не волнует, зарабатываешь ли ты деньги. Даже если ты освоишь что-нить типа дизайна, веб-дизайна, н-р, и будешь заниматься этим дома в свое удовольсьвие и получать за это деньги, маму (да и всех остальных пристающих) это тоже не устроит! Ты уж будь любезна, иди и сиди в офисе от звонка до звонка, как мы, а всё остальное - тунеядство!
Присоединюсь к мнению остальных - ОДНОЗНАЧНО ЗАВИДУЮТ!!!!!

И вообще - выбрось ты из головы эти фразы - "остальных не устраивает", "все мне твердят". Ну и пусть их не устраивает, ты-то при чём? А хотят твердить - пускай потвердят :P Чё ж не потвердить. если твердилка есть и работает. В общем плюнь.
У Доктора Комаровского где-то в ответах на письма есть такая фраза примерно: "Если им это не нравится, вот пусть они и лечатся". Очень ценный совет, IMHO.

Алина

Сообщение Алина » Ср июл 13, 2005 11:53

Мама моя говорит,что у человека в жизни должна быть цель!
Я спросила,какая цель у нее в жизни.....
Думала,она сейчас скажет,что-то типа "любовь,семья,научные открытия...."
Знаете,что она ответила?
"Встала рано утром,оделась,накрасилась,пошла на работу!Утро,солнышко светит!"
Я,если честно,такую цель в жизни не понимаю.....
Она всю жизнь училась и работала не по призванию,а по случайности.В техникум пошла,потому что там сестра училась и ее без экзаменов взяли.Работала в разных местах,не по специальности.Муж ушел,с детьми отношения плохие....Зато есть "цель в жизни"!
Да,я домашняя! Ну не всем же быть активными и честолюбивыми!
Мне интересно дома! Мне нравится такой неторопливый ритм,когда не надо утром вскакивать и бежать на работу,на ходу закидывая детей в сад.Когда можно встать не спеша,позавтракать с ребенком,поделать домашние дела,погулять,с цветочками повозиться.....
Но мама говорит,что каждый человек должен работать!
И ей стыдно за меня перед знакомыми!Вот у одной знакомой сын наркоман и ей тоже так стыдно! Т.е. я своим тунеядством приравниваюсь к наркоманам!
Бедная мама,ее все спрашивают,когда же дочка работать пойдет!А ей даже в глаза им смотреть неудобно....
Короче,маразм....
Насчет пенсии,так я еще может до нее не доживу!Ну и на сыночка все же немного надеюсь!Авось не кинет!
А вот муж....Просто он много работает и даже жома звонит телефон и он не может и дома совсем отключиться от работы.И мне иногда бывает неуютно,когда он разговаривает с девушками по телефону.Лезут в голову мысли типа:"Вот,ему с ними интересно,есть о чем поговорить....А я в его работе ничего не понимаю,да мне и не интересно про выручку,отчеты и пр. говорить...."
Хотя наверное это глупо-так думать.И он мне говорил,что не хочет еще и дома с женой о работе говорить.Но червячок сомнений гложет....Слишком уж много места в его жизни занимает работа и разговоры о ней....Наверное я жаба! Хочу все себе!
Вообще-то я не исключаю возможность пойти на работу,но как Оля,попозже.Хотя бы до школы посижу.А вообще,мечтаю завести еще парочку детей и одну собаку! С собакой проще,на днях смотреть поедем! А вот дети что-то не заводятся....
Книжки-то я читаю! Но какого-то конкретного увлечения нет.Раньше хотела стать дизайнером или психологом,но теперь поняла,что не хочу быть психологом,а для дизайнера таланта нет! Так что не знаю,в какой институт и податься! (Думала о заочном)

А вообще,спасибо вам огромное!
Вы-такая мощная поддержка!
У меня прям уверенности с килограмм прибавилось!

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июл 13, 2005 21:38

Аленка писал(а):А вот муж....Просто он много работает и даже жома звонит телефон и он не может и дома совсем отключиться от работы.И мне иногда бывает неуютно,когда он разговаривает с девушками по телефону.Лезут в голову мысли типа:"Вот,ему с ними интересно,есть о чем поговорить....А я в его работе ничего не понимаю,да мне и не интересно про выручку,отчеты и пр. говорить...."

Аленка!
Неужели ты думаешь, что если бы ты каждый день просиживала в какой-нибудь конторе, где твои сотрудницы обсуждали бы статьи из "Комсомолки" или очередную серию очередного сериала, то это значительно обогатило бы тебя как личность, и появились бы новые темы для разговоров с мужем? :D
Или если бы ты ему выкладывала всякие-разные проблемы/проблемки своего коллектива (типа: кто кого подсиживает, начальник - дурак и т.п... такое в любой конторе актуально)? Да еще ожидала от него реакци и каких-то замечаний "на тему"? Это когда у него своих проблем, как ты пишешь, по горло? Да он и правда наверняка счастлив дома расслабиться и отдохнуть от производственных тем!!! Я уверена, что ты и ваш сын даете ему именно то тепло, которое ему нужнее всего!

Я вот давно уже поняла - ну не могу я работать "по часам" - от сих до сих, пять дней в неделю, месяц отпуска... Перепробовала всякие возможности зарабатывать и в то же время самой распоряжаться своим временем.... В конце концов выучила три языка, работаю переводчиком "на заказах" - когда хочу и когда мне это интересно... Сама по себе. Вообще не "вращаюсь в коллективе" - со всеми любому коллективу присущими мелкими интригами и сплетнями, конфликтами "Закройте окно, мне дует!", соревнованиями "Кто самый нарядный и модный" и пр. И карьеру мне делать не хочется - ну не нужно мне это! Я просто хочу быть собой. ..
Зато я перечитала кучу хороших книг, в том числе и научной литературы по тем темам, которые меня интересуют (лингвистика, история, этнография), пересмотрела кучу по-настоящему хороших фильмов... поездила в буквальном смысле "от Парижа до Находки", познакомилась с кучей интересных людей... так что мне есть о чем поговорить с мужем! И он меня уважает, и гордится мной не только как красивой женщиной, но и как умной :lol:
А мама моя - она всю жизнь была очень "правильная", и для нее было действительно тяжело, что у меня все "не так, как у людей"... и даже, наверное, страшно было за мое будущее... Но не могла же я жить не своей жизнью - специально для мамы! А со временем она, кажется, привыкла - поскольку с годами ничего ужасного со мной не случилось, и я не скатилась "на дно", и деньги могу зарабатывать хорошие, и семья у меня замечательная...

А насчет пенсии - так это просто нелепо. Вот наши родители и бабушки-дедушки всю жизнь пахали на эту самую пенсию - и что они в результате получили? Все еще так нестабильно в социальном и экономическом плане, что еще десять раз перемениться может!

Так что сиди спокойно дома, расти и воспитывай сына - в таком возрасте каждый день и даже час, который ты ему посвятишь, очень важен! Жена и мать - это самое главное предназначение женщины!
А со временем ты, возможно, поймешь, что тебе интересно и чем ты хочешь заниматься - тогда и будешь двигаться в этом направлении.
А не найдешь ничего для себя - ну и бог с ним! Жена и мать, повторюсь, - это уже достаточно! Например, у меня бабушка всю жизнь была домохозяйкой (при муже-кегебисте :) ), а дед всю жизнь ее любил, уважал и слушался :)

Orka

Сообщение Orka » Ср июл 13, 2005 22:09

Мама моя говорит,что у человека в жизни должна быть цель!

Извини, а вырастить ребенка, обустроить дом для себя и семьи - это не цель? Тем более, что тебе самой это нравится. Может, это твое призвание - быть дома, может, именно сейчас ты на своем месте. В конце концов, это же твоя жизнь, а не мамина... К тому же жизнь твоей мамы, насколько я поняла, далеко не идеал.

Так что сиди спокойно дома, расти и воспитывай сына - в таком возрасте каждый день и даже час, который ты ему посвятишь, очень важен! Жена и мать - это самое главное предназначение женщины!

Золотые слова! Dasha, я с тобой согласна на 100%!

Люша

Сообщение Люша » Чт июл 14, 2005 08:39

Моя мама со мной была дома недолго (до 1,5 лет, кажется, не помню. Давно это было :wink:). Потом меня пробовали отдать в садик, но там я сразу заболевала (что не удивительно: бабушка - детский врач старой закалки, так что о закалке меня (извините за каламбур) и речи быть не могло), так что в результате отдали меня пожилой няне. Этот кошмар я даже немного помню: насильственные кормежки - почти всегда. Как-то раз она меня "обкорнала"...
С братом мама была дома уже до 4-х лет, потом он пошел в садик, где ему вполне нравилось.
А после рождения сестры мама вообще больше на работу не ходила. Когда сестре было года 3, мама закончила курсы Петриковской росписи и с тех пор работает дома в свое удовольствие (замечу, что свою предыдущюю работу она терпеть не могла).
Отчим последние лет 8 (после того, как из-за кризиса перестали выдавать зарплату) тоже присодинился к "бизнесу": делает для мамы деревянные заготовки и занимается продажей продукции и тоже доволен. (Параллельно он еще занимается какими-то научными разработками в области физики.)
Родители (мама и отчим) много читают, обсуждают всякие интересные темы и нисколько не потеряли любви и взаимного уважения, даже наоборот.

У меня немного другая ситуация. Я живу в Израиле. Декретный отпуск здесь всего 3 (!) месяца, правда можно взять еще столько же за свой счет. Потом - либо увольняйся, либо выходи на работу... Не представляю, как я отдам 3-х месячную (да и 6-ти месячную) крошку в ясли или няне :( Уволиться я тоже не могу, т.к. являюсь главным "добытчиком" в семье (муж - студент). Одна надежда, что мама сможет приехать хотя бы на несколько месяцев... Эх...Если бы могла - бросила бы эту работу по крайней мере года на 3 несмотря ни на что (у меня роль Аленкиной мамы играет папа (мой родной отец, он тоже живет в Израиле)). С самого начала беременности только и слышу от него: "ты не должна сбавлять темпы на работе", "дай им понять, что ты хочешь продолжать продвигаться" и т.п. Для него всю жизнь главным была карьера и работа. Даже не знаю, как ему объяснить, что у меня другая точка зрения, да и физиология влияет на психологию, тем более во время беременности, когда для женщины самое главное - это ее будущий ребенок.
Так что, Аленка, никого не слушай! Если нет желания и позволяет финансовое положение - не работай. На доме зацикливаться, по-моему, тоже не следует. Займись чем-то интересным, общайся с людьми и прислушивайся к себе, поговори на эту тему с мужем, в конце концов. Со временем ты обязательно найдешь себя. А возможно ты - это и есть дом, создание в нем уюта и тепла, воспитание здорового, счастливого ребенка (или нескольких :wink:).
Все в твоих руках!
Желаю удачи!

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 14, 2005 16:05

Как чудовищно деформировалась наша система ценностей... Примерная жена и любящая заботливая мать низведена до уровня наркомана, приравнена к асоциальным элементам...
При таком отношении к женщине - жене и матери стоит ли удивляться огромному количеству брошенных детей и тому, что многие, казалось бы, "семейные" дети растут в небрежении, болтаются по улицам, попадают в дурные компании, становятся наркоманами... И даже те, кто вырос в относительно благополучных условиях, часто не в состоянии создать нормальную счастливую семью, поскольку не знают, что это такое и не понимают, насколько это важно, и как это вообще делается. Зато родителей на производстве уважают. Ну, по крайней мере, некоторых... Хотя по большей части ситуация как в песне - уволься мама со службы - ну и что, отряд не заметил потери бойца...
Мне кажется, общество, в котором пренебрежительно относятся к семейным ценностям, обречено на безнравственность.
Это по поводу общественной значимости жены и матери.

Lunatic

Сообщение Lunatic » Чт июл 14, 2005 18:12

Аленка писал(а):А вот муж.... ...Вот,ему с ними интересно,есть о чем поговорить....А я в его работе ничего не понимаю,да мне и не интересно про выручку,отчеты и пр. говорить...

А мой муж занимается научными исследованиями, я тоже в его работе ничего не понимаю, но как-то совершенно не переживаю по этому поводу. Вот недавно статью опубликовал, что-то про дисперсию волн. Для меня самое интересное в той статье было - видеть его фамилию под темой.
А говорим мы о :Dдействительно:D важных вещах - куда пойти на выходные, что бы такого вкусного съесть, пора ли ему стричься, что я делаю весь день в интернете, как воспитывать ребёнка, ну заметен ли уже мой животик и т.п.
А когда я работала целый день, на все эти приятные мелочи жизни не было ни сил, ни времени.
А что касается мнения мамы... Я на последнем курсе университета увлеклась возможностями биржевых торгов. Сейчас я занимаюсь только ценными бумагами и другой работы не хочу. Иногда я весь день не моргая слежу за изменением котировок, а иногда уже по началу торгов могу сказать, что сегодня сделок у меня не будет. Меня такая жизнь более чем устраивает. Биржа - это не лотерея, если понимать что делаешь. Но думаете моя мама со мной согласна? Ей стыдно перед людьми, что я не работаю! Она даже ищет мне работу!
Наверное, это поколение мам считает достойной только ту деятельность, которая связана с отсидкой от звонка до звонка на глазах у людей.

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июл 14, 2005 20:45

а я так жалею, что во время беременности не смогла "погрузиться в себя" - все моталась где-то :((

а с мамой у меня на тему работы почти нет разногласий - она уже лет 25, как домохозяйка :)

Orka

Сообщение Orka » Чт июл 14, 2005 21:27

а я так жалею, что во время беременности не смогла "погрузиться в себя" - все моталась где-то

И я тоже... Работа, диплом, госы... А сейчас думаю - и чего так переживала? Главное-то вот оно, сопит носиком в кроватке :roll:

А моя мама говорит: "Лишь бы тебя все устраивало". :wink:

Panda

Сообщение Panda » Пн июл 18, 2005 17:41

Я не считаю,что не работая,я становлюсь ограниченнее,неинтереснее.Моя мама почти никогда не работала,но она столько прочитала и столько поездила и посмотрела,что никогда не возникнет мысли,что она ограниченная домохозяйка! А прабабушка моя говорила,что до революции все женщины не работали и это было более нормально,чем когда пришла советская власть и женщина стала не женщиной,а рабочей единицей!
Работать или заниматься домом одинаково достойно.Но все таки мы прежде всего женщины! Хранительницы домашнего очага! И если женщина занимается домом-это не должно вызывать каких-то вопросов и сочувствия! Но уж тогда "дом" должен быть на высоте!

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 18, 2005 19:08

А меня потихоньку начинает мучить совесть. Просто как-то подразумевается, что если на не сижу целый день в офисе, значит я занимаюсь домом и хозяйством. А я вовсем не занимаюсь никаким хозяйством. Как там было, "Да разве она домохозяйка? Она домолентяйка!". Я занимаюсь общением, развлечением, мыслями о главном, поиском смысла жизни и прочей лабудой. На хозяйство времени как-то нет. :roll:

Dasha

Сообщение Dasha » Пн июл 18, 2005 20:54

Lunatic, я пока ждала ребенка - страдала катастрофической ленью!!! :oops: А может, это была не столько лень, сколько полная неспособность сосредоточиться на каком-нибудь мало-мальски серьезном деле - в этот период я была ужасно рассеянной, никак не могла собрать мысли в кучу... Делала только то, что у меня получалось автоматически - готовить, мыть посуду, подметать... Даже пошить ничего не могла себя заставить, хотя всегда делала это с удовольствием (образование дизайнера по пошиву одежды).
Даже если бы я не завязала с работой уже с третьего месяца, все равно не могла бы выполнять ее качественно - я переводчик (английский, французский), и языки тоже выпадали из моей памяти... я даже русские слова забывала! :shock:
Короче, моим любимым занятием было валяться на кровати и смотреть какую-нибудь киношку...
Мне было ужжжасно стыдненько, что я превратилась в такое инертное существо, но ничего поделать с этим не могла :( А когда я говорила об этом мужу - что мне самой противно от собственной лени, - он отвечал: "Не придумывай чепухи! Ты делаешь самое важное дело - вынашиваешь ребенка! Это твоя работа главнее любой другой!" И сейчас я понимаю - он был прав на все 100%! Непошитые когда-то шмотки, неубранные полки и т.д. давным давно утратили всякое значение и пропали в прошлом... А настоящее - вот оно, валяется рядом на диване, улыбается и лапу сосет :) :) :)

полина

Сообщение полина » Пн июл 18, 2005 21:20

Сколько женщин - столько мнений! :D А я , оглядываясь назад, довольна, что работала! Не было времени ныть и лениться, хотя зная себя, предполагаю, что именно этим бы и занималась целыми днями! :lol: Беременность пролетела легко и незаметно! На работе меня всячески опекали и баловали, кормили фруктами и пораньше отпускали домой. Доработала до последнего дня и родила очень легко!
Да и сейчас, я бы пошла работать, если бы бабушка могла сидеть с детками. А отдавать все заработанное няне... на это меня уже не хватит... это мы уже "покушали"...

добавлено спустя 2 минуты:

А провалы в памяти - это да! Это наблюдалось! :lol: Причем и в первый, и во второй раз! Я об этом читала, что мозг беременной женщины теряет некоторое кол-во жидкости, поэтому перестает функционировать как раньше... :shock:

Dasha

Сообщение Dasha » Вт июл 19, 2005 10:35

полина, хорошо, что у вас на работе были такие замечательные условия! Но это, согласитесь, нетипично: для большинства женщин работа - это тяжелые утренние подъемы, давилка в транспорте (особенно в больших городах типа Москвы), загазованный душный центр, нервотрепка с начальством или коллегами...
По-моему, для беременной женщины и ребенка гораздо полезнее гулять как можно больше в парке, заниматься чем-нибудь приятным, слушать музыку (говорят, очень хорошо для малыша)...

полина писал(а):Да и сейчас, я бы пошла работать, если бы бабушка могла сидеть с детками.

Я не считаю, что это полезно для малыша - целый день проводить с бабушкой. Все-таки бабушки относятся к детям иначе, чем родители - больше балуют, теплее одевают... Все мои знакомые, воспитанные бабушками,оказывались более избалованными или более изнеженными, а зачастую и более "старомодными", с трудом вписывающимися в современный социум...
Да и вообще - неужели можно легко променять самую хорошую работу на возможность самой воспитывать своего ребенка как считаешь нужным... наблюдать, как он растет и меняется...?

Алина

Сообщение Алина » Вт июл 19, 2005 11:35

Сколько женщин - столько мнений!

Каждому свое! :wink:

Аллуся

Сообщение Аллуся » Ср июл 20, 2005 16:09

Я вышла на работу, когда моей малой было 11 месяцев. Вернее, не так. В декрет я практически не уходила. Бегала по роддому с мобильным и воплем, дайте отправить факс, трещала по-английски с партнерами, распугивая медперсонал, давала инструкции, где лежит документ и т.д. Вернувшись домой, набирала тексты на компьютере (малая у груди), я одной рукой печатаю. А когда дочке было 11 месяцев пошла в офис на полдня. Без работы себя не представляю, тем кто дома сидит решительно не завидую, и искренне желаю найти хорошую работу. Вот мои доводы:

1. Работа дисциплинирует, вырабатывает чувство ответственности за свои поступки, учит быстро находить и воплощать в жизнь правильные решения.

2. Не знаю, страдает ли ребенок от того, что они с матерью целыми днями не пялятся друг на друга, это вопрос. Но вот когда я прихожу к ребенку, то мое внимание до момента ее отхода ко сну посвящается только ей. В выходной бывает и "пойди поиграй" и "дай мамочке побыть одной", в будний день те 3-4 часа, которые мы видимся принадлежат ей безраздельно. Время мужа наступает позднее. :))

3. Мы с мужем оба работаем, долгое время проработали в одной сфере. Я вполне профессионально могу чего-нибудь посоветовать, посочувствовать, по крайней мере понять и осознать. Это решительно сближает.

4. Да, девушки, неработающая женщина очень быстро становится малоинтересной. Не останавливаться в развитии - огромная работа и без коллектива она под силу не многим. Если Вам каждый день приходится решать новые, интересные, сложные задачи, то и в частной жизни Вы будете находчивой, интересной, быстрой.

5. Вы меня простите, но то, что сопит у Вас в кровати, лишь ЧАСТЬ Вашей жизни, а ни как не ее пуп и "погружаться" в ребенка, "отдаваться" ему, а также все ему "жертвовать" - медвежья услуга этому человечку, поверьте мне. Ему нужна умная, востребованная, уверенная в себе мама, которой он будет гордится и брать у нее пример.

6. И наконец, последнее. Я - высокооплачиваемый специалист, а не кухарка, горничная и уборщица. Если я и соглашаюсь делать часть этой работы, то только потому, что все успеваю. Иначе - я легко найду для этого того, кто ничего не умеет кроме как убирать, готовить и стрирать :)))))

Простите, что жестко, но хотелось Вас взбодрить. На работу идти нужно. Любой человек нуждается в самореализации, а ребенок, муж, квартира - объекты для этой цели малоподходящие.

полина

Сообщение полина » Ср июл 20, 2005 17:04

Dasha, я почти полностью с Вами согласна! :) И утренние подъемы, и бабушки - это все, конечно, нелегко! Но Вы рассуждаете с позиции мамы 6-ти месячного малыша, а я , вспоминая свою работу, с позиции мамы 4-5 летнего ребенка! Тот период, когда мне пришлось выйти на работу, оставив 12-недельную лялю, мне почему-то не вспоминается в "розовом цвете"...
Так вот! Я себе та, работающая, больше нравлюсь! Я была собраннее, я могла большее позволить себе и ребенку! Пока была на работе, жутко скучала, и все послеработнее время уделяла дочуре!

Да и вообще - неужели можно легко променять самую хорошую работу на возможность самой воспитывать своего ребенка как считаешь нужным... наблюдать, как он растет и меняется...?

Нет, это нелегко! С малышом, я считаю, нужно сидеть дома! Но ведь они растут! И вот моей уже скоро 2 годика! Думаю, пойдет в садик!
Осталось только маме найти хорошую работу! :wink:

NAtaly

Сообщение NAtaly » Ср июл 20, 2005 19:00

НЕ знаю, я тоже высовооплачиваемый специалист и работаю на оч.престижной фирме. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком, только сейчас я поняла что такое быть счастливой, полезной, нужной, не директору с очередным анализом деятельности, а вот этому маленькому человечку, моей кровиночке.И честно Вам сказать, на работу не хо чу!!!!! НЕ ХОЧУ больше работать на кого то, сидеть на совещаниях и молчать о чужой тупости :oops: /Извините за резкость/ Хочу работать на себя, вот посвячу малышу достаточно времени год полтора-два, и открою свое дело.Вот вам и работа, и развитие и все такое.А дома после того дурдома на работе я просто даже интересней и спокойнее стала.Мне нравится активный образ жизни, но просто не хочется завитсеть от мнения высшего руководства, достало, хочу сама быть директором и пусть размер моего авторита знаний и опыта отклоадывается у меня в кармане в виде денежной компенсации. :D Вот так я работать согласна.

Dasha

Сообщение Dasha » Ср июл 20, 2005 23:49

Аллуся, мне кажется, что вы слишком категоричны в утверждении такого стопроцентно-делового образа жизни. Боюсь, что в этом ритме вы упускаете неизмеримо более ценное - то, чего уже не сможете восполнить...

Аллуся писал(а): Бегала по роддому с мобильным и воплем, дайте отправить факс, трещала по-английски с партнерами, распугивая медперсонал, давала инструкции, где лежит документ и т.д.

А мы с мужем думали друг о друге и о нас вместе, писали друг другу длинные письма - такие теплые, что слезы на глаза наворачивались у обоих... А со своего мобильного я звонила своим самым лучшим друзьям, в том числе и тем, кто далеко (в Швейцарии или Сибири, неважно), и с кем нечасто общаемся, и делилась с ними радостью... А еще все время разговаривала с малышом, рассказывала ему, как мы его любим, как ждали его, как чудесно будем жить втроем...

Вернувшись домой, набирала тексты на компьютере

А мы каждую свободную минуту обнимались с мужем - или все втроем, вместе с сыном... Смотрели друг на друга и на него... Чувствовали друг друга...

Не знаю, страдает ли ребенок от того, что они с матерью целыми днями не пялятся друг на друга, это вопрос.

Пялятся? :evil: Не понимаю, как можно выбрать такое слово для общения с ребенком?!!

Время мужа наступает позднее. :))

И что - его устраивает такая жизнь "по расписанию"?:shock:

Мы с мужем оба работаем, долгое время проработали в одной сфере. Я вполне профессионально могу чего-нибудь посоветовать, посочувствовать, по крайней мере понять и осознать.

Мой муж тоже часто советуется со мной по своей работе (компьютерный дизайн, а у меня одно из образований - художественное). Но сближает нас не это, а огромное множество общих интересов: литература, музыка, кино, история и этнография, путешествия...

Да, девушки, неработающая женщина очень быстро становится малоинтересной. Не останавливаться в развитии - огромная работа и без коллектива она под силу не многим.

Ох, сколько я встречала абсолютно неинтересных деловых людей - просто потому, что у них ни на какие другие интересы, кроме работы, не хватает ни времени, ни сил... А разве интересен человек, у которого одна работа на уме?
А чтобы "не останавливаться в развитии", я перечитала кучу хорошей литературы, выучила несколько языков, осваиваю Фотошоп и занимаюсь фотографией... ну, и путешествую еще..
И какое такое "развитие в коллективе"? Мне трудно поверить, что у вас в оффисе обсуждают книги Павича, фильмы Гринуэя и Джармуша, тувинское горловое пение, морфологию баскского языка, скандинавскую "теорию северного мужества" или отличие романского стиля от готики (некоторые темы из тех, что интересны мне и моим друзьям). Мне приходилось рабаотать в паре солидных компаний, и разговоры там крутились такие, что тоска зеленая! Я просто чувствовала, что тупею!

Вы меня простите, но то, что сопит у Вас в кровати, лишь ЧАСТЬ Вашей жизни, а ни как не ее пуп

Сейчас - безусловно пуп! И центр мироздания! Потому что я ему нужна. Будет подрастать - будет нуждаться во мне все меньше...
полина права - наше внимание безраздельно требуется ребенку, только пока он маленький. Я бы даже больше сказала: со временем излишек внимания начнет ему мешать... Придет время - и я с удовольствием вернусь к работе, которая мне очень даже нравится! Но только тогда, когда смогу это сделать без ущерба для сына, без риска что-то упустить (наверно, года через 3-4) - с работой-то ничего не сделается, в отличии от ребенка...

Ему нужна умная, востребованная, уверенная в себе мама, которой он будет гордится и брать у нее пример.

Я умная, востребованная и уверенная в себе :), поверьте. Но я думаю, что это далеко не все - нужны еще тепло и нежность, помощь, возможность с самого раннего возраста делать все возможное для полноценного воспитания. Я с удовольствием буду учить его всему тому, что знаю и умею сама: плаванию и танцам, рисованию, истории и географии, языкам (английский-французский-испанский-немецкий), наблюдать за птицами, разводить костер...

Я - высокооплачиваемый специалист, а не кухарка, горничная и уборщица. Если я и соглашаюсь делать часть этой работы, то только потому, что все успеваю. Иначе - я легко найду для этого того, кто ничего не умеет кроме как убирать, готовить и стрирать

Да я вроде как тоже неплохо зарабатываю... :wink: А готовлю сама потому, что мне это приятно - готовить что-нибудь вкусное для любимого мужа или друзей... Убирать, правда, не люблю, но мы это делаем вместе - вместе веселее... зачем для этого посторонний человек в доме?

На работу идти нужно. Любой человек нуждается в самореализации, а ребенок, муж, квартира - объекты для этой цели малоподходящие.

Ребенок и муж - не объекты!!! А любимые и самые близкие люди, которые составляют со мной единое целое! Я еще могу представить свою жизнь без работы, но без них - нет!!!

Наверно, каждому свое. Кто-то выбирает работу, а кто-то - семью. И не нужно никого никуда подталкивать и ничего навязывать - пусть каждый живет так, как ему нравится!!!

Tettigona

Сообщение Tettigona » Чт июл 21, 2005 00:59

Я лично от работы в коллективе тупею.
Бояться сказать что-то не то, чтобы не пошли сплетни...
Делать дело так, как хочет начальство (ничего не понимающее в проблеме), а не так, как считаю я (спец с немалым опытом). Единственный шанс что-то доказать - прочитать длинную лекцию о том, как это работает и почему оно не может работать иначе. Что тоже не всегда увенчивается успехом.
Отдуваться за то, что начальник кого-то подставил, а свалил все на тебя.
Исправлять то, в чем несанкционированно "помог" коллега.
Обнаруживать, что полная еще вчера пачка чая опустела....
Долго выковыривать трояны и свежеустановленные программы - безкомпьютерный сотрудник решил в нете полазить (да лазь, мне не жалко, но зачем же на чужом компе настройки менять???!!). Обьяснять начальству, почему я установила пароль на загрузку компа. Сказать этот пароль начальнику. Обнаружить на следующий день посыльного, сидящего за компом. Выяснить, что этот пароль уже знают все кому не лень. Молча пойти курить :?
это кое-какие примеры из моей работы в офисе (в разных офисах %))
.......
В общем - не для меня это.
Другое дело сейчас. Даю уроки, шью, вяжу на заказ. Заказчики и ученики находятся сами с помощью сарафанного радио...
Нужны деньги - звоню старым клиентам и что-то им предлагаю...
Хочется отдохнуть - никому не звоню %)
Тихо, спокойно, никто на нервы не действует....
Ребенок тут же, рядом с мамой - на няню тратиться не надо, бабушки его разбаловать не успевают.
Конечно, приходиться и самоорганизовываться. Помогает правило - несмотря ни на что тратить на каждый заказ по часу в день. На срочные - 2 часа в день.
В среднем набегает по 3 - 5 часов в день + ученик(и) по 1-2 часа 1- 4 раза в неделю(иногда желающих учиться и нет совсем). В общем, набегает никак не больше 6 часов в сутки, а чаще всего и меньше + многое из того, что я делаю, можно делать, например, в парке, гуляя с ребенком . Для сравнения - нормальный рабочий день 8 часов (а иногда приходилось работать и 12) + мин 2 часа в дороге на работу... И ребенка нужно все это время с кем-нибудь оставить...

Я сменила около десятка мест работы в самых разных областях, с разными коллективами и без них. Но вот только пару лет назад поняла, что домохозяйка - как раз то, что мне подходит %))
..............................
Аллуся, не надо так огульно агитировать за то, что нужно идти работать.
Каждому свое.

Мы с мужем оба работаем, долгое время проработали в одной сфере. Я вполне профессионально могу чего-нибудь посоветовать, посочувствовать, по крайней мере понять и осознать.

Муж работает в сфере, с которой я никогда до этого не сталкивалась, но когда он рассказывает что-то, то вполне "могу чего-нибудь посоветовать, посочувствовать, по крайней мере понять и осознать".

Да, девушки, неработающая женщина очень быстро становится малоинтересной. Не останавливаться в развитии - огромная работа и без коллектива она под силу не многим

Читать книги, общаться с людьми, думать наконец - это огромная работа?! И без коллектива это невозможно?!

Я - высокооплачиваемый специалист, а не кухарка, горничная и уборщица.

Ну и я собой горжусь иногда :)))
Если я и соглашаюсь делать часть этой работы, то только потому, что все успеваю. Иначе - я легко найду для этого того, кто ничего не умеет кроме как убирать, готовить и стрирать ))))

Эх, не только готовкой и уборкой ограничивается УПРАВЛЕНИЕ ДОМОМ....
Это еще многое, многое и многое...
А вот я бы никогда не пустила бы в дом чужого, чтоб он навел в моем доме порядок, или постирал мое белье....Брезгливая я %)))

Любой человек нуждается в самореализации, а ребенок, муж, квартира - объекты для этой цели малоподходящие.

Не согласна. Объектом для самореализации может быть что угодно. В том числе и счастливые глаза ребенка и тот факт, что муж может себе позволить дома лежать на диване или играть с ребенком ,попивая компотик с пирожком, а не, пообедав пельменями, идти стирать свои носки. А также, созданный твоими руками ДОМ, в который всегда приятно прийти, а не место, куда приходят переночевать и утром убегают как можно быстрее...

Повторяю, каждому свое и не надо убеждать человека что-то менять в его жизни, если человек этой жизнью доволен.

добавлено спустя 24 минуты:

Dasha, я вам чуть-чуть завидую %)
Вы молодец!

Вероника

Сообщение Вероника » Чт июл 21, 2005 07:35

А я вот до сих пор не могу решить, выходить на работу или нет... чес.слово, было бы проще, если бы нужда была - не думала бы :lol:
Когда уходила в декретный, была чуть ли не в панике - у меня была интересная работа, отличный коллектив, хорошие возможности для роста... Прошло чуть больше года, и вот сейчас я стала понимать, как жалко тратить столько времени на работу. По большому счету все, что я могу получить от работы - это знания и опыт (кроме денег :wink: ). А раз серьезно карьеру я делать не собираюсь и никогда не собиралась - зачем они мне??? Просто чтобы мозги не кисли? Вспоминаю некоторые периоды "затишья" на работе - когда клиентов не было - вот тогда мозги действительно киснут! :lol: так что не в работе дело...
И сколько, оказывается, всего интересного вокруг, помимо работы - книги (на которые раньше времени не хватало), кино, друзья, всевозможные увлечения, дом, куча идей... я уж молчу, про то, что ребенок (оказывается!) - это целый мир, которого и одного хватит, чтобы в нем жить :D

Мне очень жаль, что меня совершенно в этом не понимает мой муж. Для него работа -это все, и высший кайф - жить так, чтобы что-то не успевать... И потом, мы с ним оба юристы, раньше часто обсуждали какие-то проблемы, вместе искали решение... сейчас этот пласт нашего общения исчезает. А те интересы, в которые с головой ушла я после рождения ребенка, его не вдохновляют :(
Поэтому, с одной стороны, боюсь, что как раз в нашей ситуации отсутствие у меня работы может отрицательно повлиять на наши отношения (хотя, до сих пор ведь не повлияли!) с другой стороны, очень отрезвляет мысль, что это (вот это и есть) моя жизнь, только моя, и другой не будет... а надо столько всего успеть...

Dasha, я тоже вам чуть-чуть завидую :)

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт июл 21, 2005 08:48

О, как все взбодрились, просто приятно! :)))

Девочки, а Вы заметили, как на соседней ветке Аленка (Алена, Вы не против, что мы Вас чуть-чуть пообсуждаем? :))) переживает, что ее ребенка бабушка забрала на дачу? А ведь детка не грудная уже! Детку забрали, а мама ревнует его теперь к бабушке, новым друзьям, увлечениям.... Почему ревнует? Да потому, что отдается ему целиком, видит в нем смысл жизни, САМОРЕАЛИЗУЕТСЯ в нем. До поры до времени это не плохо, но ведь ребенок растет и ему требуется все больше и больше свободы. Вам, мамочкам 2-6 месячных чад этого не понять еще, Ваши детки зависимы от Вас на 100 %, но ведь и они подрастут и нужно быть морально готовой, что такая ситуация не продлится вечно.
Я свою дочку до 10 месяцев не оставляла даже на полчаса ни с бабушками ни с мужем, грудью кормила, вслушивалась в дыхание.... А потом она стала подрастать и я перестала быть центром ее вселенной, а она перестала быть моим центром. Я люблю свою дочь безумно, но давая ей определенную свободу уже в ее возрасте, позволяю ей становиться личностью, не заставляю чувствовать свою вину за то, что ей интересно не только с мамой, но и в садике, с бабушкой, и, святое дело, с папой. А Вы посмотрите по сторонам, сколько нас окружает женщин, уже далеко не юного возраста, которые так и не поняли, что их дети выросли, которым так и не удалось найти себя в чем-то более достойном, чем "вкладывание души в ребенка"? В себя надо вкладывать душу, в себя! Тогда и ребенку будет лучше.

А хорошие отношения в семье, о которых Вы Dasha, рассказываете, это результат большого ежедневного труда (как и все хорошее в этой жизни), который никак не зависит от того, дома Вы сидите или работаете. У меня тоже замечательные отношения с мужем, и, поверьте, вместе уставать, вместе отдыхать, чувствовать себя парнерами, тоже не плохо. Но быть не только женой и матерью, но и человеком, без которого, как говорили в известном фильме "тут ни один винтик не крутится", просто прекрасно :))))

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 21, 2005 08:53

Tettigona писал(а): Dasha, я вам чуть-чуть завидую %)
Вы молодец!

Интересно получается! А я мне кажется, что вы куда больший молодец, чем я :) :)
Мне кажется, у вас куда больше энергии, активности и легкости в выполнении самых разных дел! Например, вы еще и модератором успеваете быть, а я только потребитель - почитываю да пописываю иногда... Или насчет шитья - у меня уже больше месяца лежат раскроенные шторы и прикид для мужа :( минимум работы, а все "руки не доходят" :oops:
Правда, я сейчас вернулась к освоению Фотошопа под чутким руководством мужа :) И стараюсь регулярно ставить на видео фильмы на английском, а то уже забывать стала... Вожусь с детенышем под этот фон - и ему полезно (вроде как все услышанные в таком возрасте слова откладываются где-то в подкорке?)

Аллуся

Сообщение Аллуся » Чт июл 21, 2005 09:29

Даша, если Вам интересно, то я могу поделиться с Вами опытом приобщения ребенка к английскому. Моя дочка (2,8 года) уже вполне внятно готовит по-английски и очень его изучением увлечена. Причем все это не потребовало никаких усилий с моей стороны, так, играючи :)))

Алина

Сообщение Алина » Чт июл 21, 2005 11:07

Девочки, а Вы заметили, как на соседней ветке Аленка (Алена, Вы не против, что мы Вас чуть-чуть пообсуждаем? )) переживает, что ее ребенка бабушка забрала на дачу? А ведь детка не грудная уже! Детку забрали, а мама ревнует его теперь к бабушке, новым друзьям, увлечениям.... Почему ревнует? Да потому, что отдается ему целиком, видит в нем смысл жизни, САМОРЕАЛИЗУЕТСЯ в нем.

Да ради бога,обсуждайте,на то и форум,чтоб обсуждать!
Но....
Во-первых,не бабушка забрала на дачу,а я сама его туда отвезла,сознательно! Значит я уже была готова к этому!
А во-вторых,я не ревную ребенка к бабушкам и пр.
Просто начинается новый этап в наших отношениях и мне ессно это в новинку,непривычно,немного пугает.Но я уверена,что через это проходят очень многие мамы(когда в садик например отдают).
И это никак не связано с наличием или отсутствием работы!
Это скорее связано с особенностями характера мамы.
А в-третьих,мы через это уже прошли и я стала относится к разлуке по другому!
А то,что ребенок для меня смысл жизни-ну это в общем-то верно!Не единственный смысл,но основной!
А что,для кого-то это не так?

Dasha

Сообщение Dasha » Чт июл 21, 2005 13:49

Аллуся писал(а): Ваши детки зависимы от Вас на 100 %, но ведь и они подрастут и нужно быть морально готовой, что такая ситуация не продлится вечно.

Так ведь я об этом говорила - придет время, и излишек внимания будет только мешать ребенку. Но уж точно не в 11 месяцев, а гораздо позже - я думаю, года в 4...

В себя надо вкладывать душу, в себя! Тогда и ребенку будет лучше
.
А по-моему, душа - это такая штука, что чем больше ее отдаешь и вкладываешь - в ребенка, в отношения с мужем, в друзей, - тем больше у тебя прибывает...
И вообще, что значит "вкладывать душу в себя"? - это как самого себя по голове гладить :lol:

А хорошие отношения в семье, о которых Вы Dasha, рассказываете, это результат большого ежедневного труда (как и все хорошее в этой жизни), который никак не зависит от того, дома Вы сидите или работаете

Да нет, я об этом говорила совсем в другом контексте! Я вовсе не хвасталась хорошими отношениями в семье, которые действительно никак напрямую с работой не связаны. Я просто пыталась донести, что впрягаясь в напряженный рабочий ритм, добиваясь успеха и делая карьеру, можно упустить намного более реальные ценности - возможность слышать и чувствовать друг друга и окружающий мир!...

Юта

Сообщение Юта » Чт июл 21, 2005 18:22

Dasha, Tettigona, вот не просто ППКС, а ППКСище!!!
Не часто я чувствую себя настолько ППКСно!!!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пт июл 22, 2005 09:13

Dasha, а Вам никогда не казалось, что те клинические случаи карьерного бешенства, о которых Вы говорите, являются скорее не причиной, а следствием неудачных семейных отношений? Ведь как обычно бывает: повстречались два человека, поженились, хотели жить долго и счастиливо, да не сумели построить свой маленький, интимный, уютный мир. Не оказались достаточно сильными, мудрыми, любви не хватило, понимания, родителей к себе в постель запустили и т.д. Вот тогда он, как правило, уходит в карьеру, а она ударяется в дитя. А может и оба в карьеру, а детку - бабушкам, воспитывайте.
Но если в семье все гармонично, присутствует любовь и взаимопонимание, супруги не только муж и жена, любовники, друзья, но и партнеры, радуются успехам друг друга, подталкивают друг друга к новым рубежам, гордятся достижениями друг друга, то вот это душевное слияние, которое роднит людей, достигает уже какого-то иного уровня интимности:)) В конце-концов мы лучше всего воспринимаем те переживания, которые аналогичны нашим собственным, поэтому нам легче понять партнера, который живет в ритме, соизмеримом с нашим, разве нет?

А касательно "вкладывания души", я имела ввиду вот что. Мне очень хочется, чтобы моя дочь была гармонично развитым человеком, все умела, понимала музыку, живопись, театр, умела танцевать, говорила на иностранных языках и т.д. и т.п. Но как, скажите, она станет поклонницей оперы, если я сама на ней засыпаю? Чужой дядя ее научит? И отчего она вдруг будет садиться за стол с крахмальной скатертью, когда я сама ем на табуретке у телевизора???
Поэтому я убеждена, что лучший способ воспитания ребенка - разобраться в себе, своих преимуществах, недостатках, воспитать в себе те качества, которых не удалось воспитать в Вас Вашим родителям, и лишь затем начинать воспитывать ребенка (можно параллельно:))). А всладывать в него душу, наплевав на собственное развитие (я уверена, что на этом форуме таких мамочек нет, но ведь в реальной жизни - большинство), с моей точки зрения недопустимо.

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 22, 2005 19:36

Аллуся писал(а):Dasha, а Вам никогда не казалось, что те клинические случаи карьерного бешенства, о которых Вы говорите

Аллуся, кхгм-кхгм... я, э-э-э... собственно, именно о вас говорила :(

Только я - упаси боже! - ни в коей мере не собиралась обвинять вас в "карьерном бешенстве"! :shock: Я полностью признаю за вами право на собственное отношение к жизни. Когда я писала про "возможность слышать и чувствовать", я обращалась, скорее, к тем, кому еще предстоит это чудо - беременность и рождение ребенка.
Мне кажется, что работа до упора, т.е. до родов, и немерянная деловая активность сразу же после них неестественны для женщины. Ведь беременность - это не только изменения в ее физическом состоянии, это еще и совершенно новое состояние души. Состояние, которое выводит ее на... другой уровень бытия, в конце концов, как не громко это сказано. Ведь не зря во многих первобытных культурах к беременным женщинам относились по-особому: где-то возвеличивали, а где-то, наоборот, боялись и даже отправляли до родов жить отдельно... Просто женщина, которая является носительницей еще одной жизни и готовится "выпустить" эту жизнь, вплотную подходит к некой грани между мирами. Я никогда ранее об этом не задумывалась, я вообще не подвержена всякой мистике, но во время беременности, особенно на последнем месяце, я вдруг стала явственно чувствовать, как подхожу все ближе к этой грани...
Я вообще собираюсь как-нибудь найти время и написать отдельную тему не о родах, как уже некоторые сделали, а именно о беременности - о том, какое это чудо и как важно ничего не упустить... Думаю, что последние месяцы беременности - это не время для того, чтобы крутиться-вертеться, разбираться с коллегами и с начальством. Это время для того, чтобы прислушиваться к себе и к своему ребенку - к тому незримому огромному миру, что существует внутри нас...
Короче, если вы до последнего момента, как ни в чем ни бывало, продолжаете вести активную деловую жизнь, и потом сразу после родов кидаетесь туда же, разрываясь, как вы писали, между факсом и мобильником, то вы обделяете даже не своего ребенка, а саму себя...

Алина

Сообщение Алина » Пт июл 22, 2005 19:42

Девочки,не ссорьтесь!

Ведь это прекрасно,что мы такие разные!
"Мамы разные нужны! Мамы всякие важны!"

Dasha

Сообщение Dasha » Пт июл 22, 2005 20:05

Аленка, никто не ссорится! Это называется дискуссия :), и она вовсе не подразумевает, что кто-то неуважительно относится к оппоненту! Наоборот! И я надеюсь, что Аллуся тоже это так воспринимает!
Аллуся, я не предполагаю, что кто-то является лучшей мамой, а кто-то худшей! Я думаю, что на этом форуме про любого из родителей можно сказать, что ребенку повезло. И у вас мне наверняка есть чему поучиться! Например, было бы очень здорово, если бы вы поделились своей методикой приобщения ребенка к английскому! :D Только, наверное, лучше сделать это в специальной теме, чтобы смогли прочитать все, кому это интересно.

Леля

Сообщение Леля » Пт июл 22, 2005 20:50

Dasha,
Короче, если вы до последнего момента, как ни в чем ни бывало, продолжаете вести активную деловую жизнь, и потом сразу после родов кидаетесь туда же, разрываясь, как вы писали, между факсом и мобильником, то вы обделяете даже не своего ребенка, а саму себя...

А с другой стороны, это (работа до последнего момента) позволяет чувствовать себя в форме, не зацикливаться на "дурных" мыслях и пр. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ так было проще. Я тоже 12 мая была последний раз на работе (конечно, не на полный день), а 15 родилась моя НАстюшка :). И сейчас я регулярно общаюсь со своими сотрудниками (по телефону, мейлу, icq и пр.), помогаю, редактирую документы, договора и пр. А мышонок сопит рядом, родной, единственный и ненаглядный. И тоже раздумываю, когда мне выходить на работу. Чтобы и малышке не в ущерб, и себе (для меня сидение дома при ограниченном количестве общения может привести к очень плачевным результатам, к сожалению).
Но как уже здесь неоднократно писалось - каждому свое. Кто-то - домашний человек, кто-то рабочий. Да и рабочие коллективы разные! Где-то обсуждают только последний мексиканский сериал, а где-то - интересные проблемы, которые приходится решать на той же работе (профессиональные).
И я думад, что каждый принимает решение конкретно для себя.
А вот выходить на работу потому, что так хочется Вашей маме - ни в коем случае не нужно. Уж точно будет хуже и Вам, и ребенку! А как поступить с мамой, чтобы и она не обиделась? Скорее всего это невозможно, в принципе. Значит, надо решиться "жить своим умом" (извините, за стиль), а не "маминым".

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 09:59

Алена, а Вам, уходя из этой темы, я посоветую вот что. Постарайтесь разобраться, почему Вы не хотите выходить на работу, только предельно честно, для себя. Вас действительно на 100% устраивает жизнь дома и Вы ничего не хотите менять? Или Вы никогда (как вариант - давно) не работали и подсознательно боитесь выходить на работу, учитывая, что Ваши сверстники достигли уже определенных успехов? А может быть Вы чувствуете вину перед ребенком, что не сможете уделять ему столько же времени как раньше? Или боитесь воза проблем, который на Вас навалится после выхода на работу?

По большому счету, решившись сейчас остаться домохозяйкой, это решение Вы принимаете на всю жизнь и нужно очень четко понимать, что Вас ждет и знать как нейтрализовывать те риски, которые Вас на этом пути подстерегают. Если же Ваше решение остаться дома не продиктовано страхом и неуверенностью в себе, Вы знаете, как наполнить свою жизнь, чтобы не зависить ни от кого морально (особенно от ребенка), а также можете обеспечить себе независимость материальную, то дерзайте, почему бы и нет :)))

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Пн июл 25, 2005 12:54

Аллуся, я не согласна, что решать нужно немедленно. Я сидела со старшм очень долго, 10 лет, и меня всё устраивало. Потом я устроилаь на работу. Теперь я в декрете, но выйду на работу, как только он закончится. И точно знаю - поезд не уйдёт, и ничего не поздно, было бы только желание :)

добавлено спустя 1 минуту:

Надо добавить, что работаю я инженером-конструктором :D

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 14:28

Я думаю,что люди работают по нескольким причинам:
1.Нужны деньги
2.Нужен социальный статус (типа,я-руководитель или я-специалист в своей области или просто-я рабочий человек)
3.Нужно общение
4.Очень интересная работа

Так вот с первыми тремя пунктами у меня проблем нет.Мне это не нужно.Хватает того,что есть на сегодняшний день.
А вот последний пункт....Если я когда-нибудь чем-то настолько заинтересуюсь,что для этого нужно будет выйти на работу-почему бы и нет!

Леля

Сообщение Леля » Пн июл 25, 2005 15:20

Аленка, посмотрите ссылки (по поводу выстраивания взаимоотношений с мамой), вдруг что-=нить пригодится.
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 15:20

С удовольствием подскажу, зачем работу нужна именно ВАМ, Аленка :)))
1. Выход на работу иммет чудесный похудательный эффект. Никакая диета Монтиньяка не сравнится с выходом на работу по своей эффективности.
2. "Домашний" ребенок стремительно превращается во вполне социализированного, поскольку детский сад - великое дело.
3. Вы мгновенно перестанете забивать себе голову глупостями типа "мой сын у бабушки не имел достаточного мясного рациона", "совсем по мне не скучает", а также возвращаетесь в лоно родной христианской церкви, подзабыв на время о буддизме :)))
4. Похудев, похорошев и обеспечив блеск в глазах, вы снова начинаете пользоваться бешеной популярностью у мужчин, после чего Вам уже не прийдется задаваться вопросом: а не скучно ли со мной моему мужу. Ему сразу же станет очень весело :))

А если серьезно, никогда не поверю, что молодой умной женщине, тем более СКОРПИОНУ!!! интересно сидеть дома. Признайтесь, Аленка, Вы ведь еще никогда толком не работали, правда? А как же можно так категорично заявлять, что Вас все устраивает, когда Вы даже не представляете КАК МОЖЕТ БЫТЬ??? :D

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 15:31

Леля!
Этот сайт я уже более-менее изучила!

Аллуся!
Огромное спасибо за такой интерес к моей персоне! (Вы ВСЕ мои сообщения прочитали что-ли? Ужас! Это ж много!)

1.Про похудение согласна-работает! Но не такой ценой!
2."Домашний" ребенок уже перестал быть таким "домашним" и проходит реабилитацию на даче у бабушки!В компании сестер и родственников!
3.С мясным рационом мы разобрались (привезли мяса и яиц).Но внимание этому вопросу я уделять все равно буду,потому как мне это важно!
В лоно христианской церкви я не собираюсь возвращаться,как впрочем и в лоно какой-нибудь другой! А буддизмом я ИНТЕРЕСУЮСЬ!
4.Согласна! Но опять же предпочитаю другие методы!

А если серьезно,признаюсь,Я РАБОТАЛА! ( а что значит толком?Вы имеете в виду "делать карьеру"?)
И меня правда все устраивает!

Аллуся

Сообщение Аллуся » Пн июл 25, 2005 15:44

Аленка, не специально не перечитывала, времени нету (я ж на работе:)), просто память у меня отличная.

Классно, когда все устраивает... Меня вот вечно тянет на новые подвиги. Характер наверное такой :))

Алина

Сообщение Алина » Пн июл 25, 2005 15:49

А что ж еще?
Конечно характер!
Даже меня иногда тянет! (А я уж человек спокойный!)

Но хорошо,что вы так оживили тему!Спасибо!
Это полезно-подумать над своим выбором и аргументами!
И мне и другим!

Lunatic

Сообщение Lunatic » Пн июл 25, 2005 16:03

Алёнка, Аллуся вас агитирует найти интересное занятие, на которое будет уходть много времени. Но считает, что таким занятием может быть только работа по найму. А работа - это всего лишь способ заработать на жизнь. Огонёк в глазах горит когда человек увлечён ДЕЛОМ. Дело жизни не имеет ничего общего с суетой в офисе за зарплату. Сферу поисков себя надо расширить, не зацикливаясь на работе по найму.

Jitel
модератор
Благодарил (а): 82 раза

Сообщение Jitel » Пн июл 25, 2005 16:24

Читала темку, пока молча, интересно было как события развиваются. Но вот захотелось и свои 5 копеек вставить :D Lunatic, отлично подвела итог всей этой суете, и перетягиванию каната в разные стороны. Правильно :!: ДЕЛОМ надо заниматься, а уж какое это дело - решать каждому. Кому-то нравится от звонка до звонка в офисе "пылиться" и для него это - "любимое дело", кому-то кукол шить и организовывать выставки, кому-то путешествовать (на этом тоже можно зарабатывать). Так что проблема, наверное, не в том идти или не идти на работу, а в том чтобы это ДЕЛО для себя найти :D

Вернуться в «Тяготы жизни»