Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Частые и (или) длительные ОРЗ

Елена76
модератор
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Елена76 » Пн июл 22, 2013 10:32

IguAnna, как Ваши дела?

MariaSL

Непонятные температурные скачки

Сообщение MariaSL » Чт сен 05, 2013 09:14

Добрый день, форумчане!
Дочери три года , болеет с 18 августа. В этот день к нам приезжал гость, с кашлем , но без температуры. К вечеру у дочери поднялась темпетатура 38.7. стали отпаивать, дали сироп парацетамола, температура снизилась, на след.день вечером она поспала, сильно пропотела и температура нормализовалась. Ничего кроме температуры не беспокоило. Врач, пришедший 19 августа, сказала горло красное, прописала тонзилгон, виферон, мирамистин на щечки. Виферон я не ставила.
21 августа потекли сопли прозрачные, увезли дочь на дачу, чтобы младшую сестру не заражать. Там опять поднялась температура, сбили парацетамолом за два приема. Вернулись в Москву.
26августа опять был тот же посетитель с кашлем. на след. день вечером температура 37.2 , на след. день 37.7 , ночью 38.8, Опять никаких симптомов. На след.день (30августа) парацетамол опять сбил температуру до 36.0. Врач пришла послушала, в легких чисто, сказала пить анаферон. После посещения врача температура поднялась до 37.5
Сделали клин.анализ крови :лейкоциты 17.6 палочки 1, сегменты 52, лимфоциты 39, соэ 5.
температура колебалась 2 дня в пределах 37.5, затем ночью 38.1
Пришла врач, сказала фарингит, выписала аб супракс. Я поинтересовалась зачем, если у ребенка нет кашля и насморка, она сказала, что температура больше 5 дней , я обязана выписать аб.
Я спросила , от какого заболевания назначаете аб, она сказала не знаю. Сдали мочу - нормальный анализ. Перед тем как давать аб, я решила еще раз сдать кровь и мазок из зева.
Кровь от 03.09.2013 : лейкоциты 12.6, палочки 4 , сегменты 43, лимфоциты 41, моноциты 10 , мононуклеары НЕ обнаружены. соэ (по панченкову) 12.
Мазок из зева еще не готов.
Последние два дня температура была 36-37.3, но вчера вечером после сна было 37.9, потом она съела йогурт , ее им вырвало, температура стала 37.3
Отмечу, что аппетит у дочери есть, она активная, держим ее в кровати, но она там скачет, не лежит.
Что с ребенком я не знаю ((((
Не знаю что делать с аб

Очень жду ваших комментариев.

MariaSL

Сообщение MariaSL » Сб сен 07, 2013 14:54

сегодня пришел результат мазка из зева

1 Staphylococcus aureus 10^3 KOE/тамп
2 Rhizobium radiobacter 10^3 KOE/тамп

ребенок третий день без температуры, кашля нет

надо ли давать аб?

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Сб сен 07, 2013 15:07

MariaSL, перед тем, как давать антибиотики в сомнительных ситуациях, я всегда ориентируюсь на самочувствие ребенка. Как девочка себя чувствует? Настроение, поведение, аппетит? Если хорошее, я бы не давала.

Syringa
модератор, врач-лаборант
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Syringa » Сб сен 07, 2013 15:25

MariaSL писал(а):ребенок третий день без температуры, кашля нет

надо ли давать аб?

нет, не надо. Анализы нелечат. Да и немного это, 10^3

MariaSL

Сообщение MariaSL » Сб сен 07, 2013 16:00

Віра,Syringa, спасибо большое за ответ!!! Девочка активная, сегодня погода позволила, ходили гулять, третий день без температуры. Очень надеюсь, что больше не поднимется.

Ольга_Vlg

Все анализы хорошие, но болеем уже 1,5 месяца......

Сообщение Ольга_Vlg » Пн сен 16, 2013 02:32

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать и что делать!
Ребенку сегодня 2 года исполнилось, болеем уже 1,5 месяца. Начали ходить в сад отходили 5 дней. Началось все с насморка, 2 дня насморк на 3й температура 37,5 была один день, потом еще неделю насморк лечили протарголом, через неделю поднялась температура 39 держалась два дня... давала нурофен помогал только первое время, потом сбить ничем не могли, горло красное. Вызвали скорую-увезли в больницу. В больницу поступили в пятницу вечером, поэтому анализ сдавали только в Пн, с момента поступления стали колоть цефабол 3 раза в день, итерферон в нос 5 раз в день, виферон свечи 2 раза в день, ингалипт 2 раза в день, в нос називин пролечили 6 дней нас выписали.
Анализы сданные в больнице по словам врачей все хорошие, ренген тоже чистый, единственый момент-сердце немного увеличено и ЭКГ не очень понравилось врачу больше по этому поводу мне ничего не сказали (ребенок во время ЭКГ и Рентгена сильно кричал и вырывался...незнаю влияет ли это на результат и у нас ложная хорда в сердечке) ...насморк еще остался...
После выписки пошло 3 дня и снова началась температура 38,5 была и кашель, продавали 7 дней бисептол, лазолван . Сдали сами в платной клинике анализы общий расширенный анализ крови,общий анализ мочи, анализ макроты- все анализы хорошие!Было улучшение.
Сейчас опять 4ый день насморк, сегодня температура 38,2 начался кашель.....
Подскажите пожалуйста какие анализы еще можно сдать, к какому специалисту обратиться. Может ли так проявляться аллергическая реакция на кошку( 1,5 месяца как завели котенка)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

забыла добавить, легкие чистые, хрипов нет....

Добавлено спустя 4 секунды:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

утром поедем опять сдавать кровь,мочу

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Пн сен 16, 2013 09:41

Ольга_Vlg, для начала разберитесь со всеми препаратами ,которые принимал ребёнок.
Давайте, по очереди.

Протаргол
- токсичный препарат, сильно пересушивает слизистую носа. Не нужно его применять. Для лечения соплей, нужно сделать так, чтобы они были жидкими и легко выходили. Для этого нужно обильное питьё, физраствор в нос часто, прохладный влажный воздух в помещении.

Нурофен и панадол
- препараты, применяемые у детей при температуре. Тут всё правильно. Но Вы должны знать ,что температура не будет падать, если у ребёнка дефицит жидкости. При болезни ребёнок должен выпивать примерно 1,5 литра жидкости в сутки. Кроме того, температура может не падать ,если имеется спазм периферических сосудов (холодные ручки и ножки). В этом случае можете дать но-шпу.

Интерферон, виферон
- неэффективные препараты. А есть мнение, что ещё и мешающие выздоровлению. Про них написано на форуме много, на досуге можете почитать.

Антибиотики (цефабол)
- должны назначаться только после анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции. Но так как Вы в больнице, а врачи должны что-то делать, то сами понимаете.

Лазолван
- муколитик. Муколитики запрещены детям до 5 лет (кроме случаев пневмонии). Если вкратце, то муколитики благодаря своему фармакологическому эффекту разжижают мокроту и УВЕЛИЧИВАЮТ ЕЁ КОЛИЧЕСТВО. У детей узкие дыхательные ходы и недостаточно сильный кашлевой толчок. Поэтому всю эту мокроту они выкашлять не могут, в результате чего происходи её застой и осложнения.

Бисептол
- его, по-моему, Вам даже по возрасту не положено. Да и есть ли смысл? Это антибактериальный препарат, то есть действует он на бактерии. А у Вас по анализам бактериальная инфекция не выявлена.

ИМХО, Вы болеете не одной болезнью, а хватаете вирус за вирусом.

Чтобы я сделала на Вашем месте.

1. Сдаёте анализ крови, чтобы посмотреть природу болезни (вирус или бактерия). Скорее всего это будет вирусное.

2. Читаете материалы на тему лечения ОРВИ.

Если в двух словах, то организм борется с вирусом сам. Никаких специфических лекарств для этого не нужно. Всё, что требуется от Вас - обеспечить организму благоприятные условия, то есть :
- не кормить насильно, если просит кушать - по чуть-чуть и нетяжёлую пищу
-обильно поить - это нужно для разжижения слизи (сопли, мокрота) и снижения температуры
-в нос капать часто физраствор
-обеспечить в доме прохладный влажный воздух (приблизить к 18-20* и 50-70 % влажности). Если воздух сухой и тёплый, слизь будет засыхать.
- не пичкать ребёнка ненужными лекарствами
-сбивать температуру по необходимости. Если ребёнок температуру переносит нормально, то до 38,5 не трогать - организм должен бороться.

Ну вообщем-то и всё. Не болейте!

Татьяна Чернышенко

Тоже болеем 1,5 месяца

Сообщение Татьяна Чернышенко » Сб сен 21, 2013 22:51

Вы знаете, у нас очень похожая ситуация. Заболели в Крыму 1,5 месяца назад, с тех пор я, муж и двое наших детей то выздоравливаем, то заболеваем снова, симптомы у всех одинаковые - насморк, мокрый кашель, у всех по разу была температура до 38,5, периодически конъюнктивит. Анализы тоже в порядке. Я один раз принимала антибиотики, на время приема - все прошло. Детей лечу симптоматично, помогает не особо. Врачи, ни взрослые, ни детские ничего вразумительного не говорят. Осложненное ОРВИ:). Насколько я понимаю, это бактериальная инфекция, и полосканиями ее не победить. А как ваши дела?

_Анна_

Сообщение _Анна_ » Вс сен 22, 2013 09:17

Татьяна Чернышенко писал(а):Насколько я понимаю, это бактериальная инфекция

Если анализы в норме, то это не бактериальная инфекция.
Татьяна Чернышенко писал(а): насморк, мокрый кашель, у всех по разу была температура до 38,5, периодически конъюнктивит

Возможно, аденовирус, он даёт волнообразное течение, и конъюктивит сюда вписывается.
Татьяна Чернышенко писал(а):Детей лечу симптоматично, помогает не особо

Уверены, что всё делаете правильно? Правильные параметры воздуха, прогулки, питьё?

Вернуться в «Болезни. АРХИВ»