Рейтинг@Mail.ru

Скачивайте наши приложения

Лактазная недостаточность

NataliK

Лактазная недостаточность

Сообщение NataliK » Ср сен 26, 2007 12:10

Дочке сейчас 4 месяца. До 1.5 месяцев стул был образцово-показательный, умеренно жидкий, с большим количеством комочков, проблем с животиком тоже не было. Где-то с 1 - 1.5 месяцев стул начал разжижаться, и появились колики. Сначала эти симптомы были небольшими, но постепенно нарастали и нарастали. Ребенок в основном спокоен, по ночам не орет, днем при стуле беспокоится, и очень беспокойно ест, в остальное время все замечательно.

Вскармливание и тогда и сейчас грудное + временами небольшой докорм (около 100 гр смеси в день)

Стул сейчас практически всегда жидкий, желтого цвета, иногда пенистый, кислого запаха нет. Комочков тоже почти нет. Иногда бывают дни, когда стул почти нормальный - то есть густеет и комочки появляются.

Привес - 1 месяц 600гр, 2 - 950, 3 - 600, 4 - 700.

Поначалу я думала, что жидкий стул оттого, что я что-то не то ем. Перепробовала убирать буквально все продукты - не влияет. Думала, что это обычные колики, к 3 месяцам мол пройдут сами. Вот уже 4 месяца и не проходят. В 3 месяца врач сделала анализ "на углеводы" и сказала, что у дочери лактазная недостаточность. Прописала с молоком давать фермент лактазу.

Я прочитала в интернете довольно много статей на эту тему и усомнилась в необходимости данного лечения. С врачом поговорить пыталась, но наткнулась на возмущение "как, вы мне не верите???", а фраза "я в интернете прочитала"... Уф, лучше бы я ее не произносила :-)

Вот и хочу посоветоваться, правильный ли диагноз, надо ли лечить и не навредит ли это лечение?

Я не врач и в биологии-медицине полный дуб, и ни на что не претендую, но некоторые вещи можно ведь и достаточно просто разъяснить даже не специалисту. Вот что я для себя вынесла из чтения:

Ферменты - это вещества, которые помогают усвоению той или иной пищи. За разные виды пищи отвечают разные ферменты. Лактаза - это фермент, который переваривает сахар, содержащийся в молоке. Отсюда врачи делают вывод, что если в кале ребенка много углеводов, то сахар не переваривается, а следовательно, не хватает фермента для его переваривания. Если при этом еще и маленький привес, то уж точно пища не усваивается правильно.

ОК, в нашем анализе много углеводов и в 3 месяце был маленький привес, да и в 4 небольшой (хотя в пределах нормы вроде? по нижней границе). Но ведь он есть! Значит, дите худо-бедно молоко усваивает. Если бы не животик, который все-таки ребенку доставляет газообразованием изрядные проблемы, я бы вообще не волновалась.

Теперь вопрос, от которого наш врач просто взбесилась. Давая ребенку фермент, не подавлю ли я тем самым его собственную выработку? Если организм недостаточно вырабатывает какое-то вещество, то, вводя это вещество извне, не погашу ли я его собственную работу? Организм просто потеряет стимул для увеличения его выработки.

А с другой стороны, кто его знает, может, я над ребенком издеваюсь, как наш врач полагает...

Поккля
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Поккля » Ср сен 26, 2007 12:43

NataliK, я тоже не специалист в этом вопросе.
Но вот полистала сайт о лактазной недостаточности (есть такой сайт :idea: ), не вижу ничего криминального в лечении ферментами. Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться Там схема лечения предусматривает постепенное снижение дозы, всё логично. :)
Еще там в разделе симптомов есть любопытный метод диагностики ЛН - по расслаиванию каловых масс. Не пробовали так провериться? Анализы вы сдавали, но как я поняла, этот анализ "на углеводы" одновременно и информативен, и чересчур обобщает различные проблемы.

osina

Сообщение osina » Ср сен 26, 2007 19:19

NataliK, Нам этот диагноз поставили в месяц.
Симптомы были такие:
стул жидкий почти вода, почти без комочков, без запаха, желто-коричневый.
Ребенок начинал беспокоится к вечеру, промежуток между кормлениями сокращался, и часов в 11 наступал ор.
Назначили лактазу бэби.
Как только вымерили дозу ребенок перестал орать, увеличились промежутки между кормлениями. Стул стал кашицей. (Правда пришлось учиться какать, но это отдельный разговор.)
Сейчас нам 10 месяцев, лактазу не даю. В этом ферменте нет ничего страшного, так как лактаза расщепляет молочный белок только у детей, у взрослых другие ферменты работают.
А иначе получается, что ребенок съел много, а ничего почти не усвоил, так как лактозу расщеплять нечем.

NataliK

Сообщение NataliK » Чт сен 27, 2007 17:15

Так у нас привес все-таки в пределах нормы, значит, усваивает сколько нужно.

И, насколько я поняла, лактаза не белок расщепляет, а молочный сахар. Но это так, к слову...

osina, а сейчас ваш ребенок кушает молочные продукты? Коровье молоко пьет? Пастеризованное или кипяченое? А то нас врач застращала, что ни каши молочные есть не сможет, ни молоко пить.

P.S. Какашки не расслаиваются. Вот сегодня прямо собрала и в стеклянную баночку слила. Несколько часов - никакого расслоения. Выглядит как почти однородная жидковатая (но не как водичка) масса. Простите за сравнение, но на вид типа негустого повидла.

А иногда бывают дни, что почти нормально стул выглядит...

P.P.S. Нашему доктору про расслоение говорить не буду :-) Она и так ко мне настороженно относится, а после такого "анализа" вообще в полные отморозки запишет %-)

WaterRose

Сообщение WaterRose » Чт сен 27, 2007 18:37

Я бы повременила.
Тебе лучше видно: здоров у тебя ребёнок или нет.
У некоторых колики начинаются позже и длятся дольше. Это не страшно. У пары знакомых колики начались с 4 месяцев и закончились в 6(хотя не факт, что прикорм не начали рано в 4 месяца, от того и проблемы у ребёнка были). Не начались ли ваши колики с прикормом смеси?!

У меня ребёнок постоянно голодный, промежутки маленькие. Стул казался жидким, хотя жёлтый, тоже только поначалу был зернистый, а потом вроде уже и не такой зернистый. Я не стала заморачиваться по этой беде. Сейчас уже даём прикорм и стул стал гуще.
Только вот сама устаю, вечно на груди весит. Набор веса и рост правда у нас отличнейший.
Если в нормы входите, то не растраивайся. Возьми рецепт у доктора, но не принимайте пока, а доктор успокоится.

Кстати, где-то в 4 месяца у нас были изменения в пищеварении. Неделю кал стал зеленоватый, правда признаков поноса не было, чуток чаще был и после этой неделе всё снова стало нормализовываться и кал стал погуще. Этот скачок в "развитии пищеварения" я заметила точно в 4 месяца, хотя вначале меня это здорово напугало поносами/запорами, али ещё чем.

добавлено спустя 5 минут:

Тоже самое, иногда нормально, иногда жидкова-то. Но ведь никак вода прямо.
У меня дитятко тоже плакалось, так как хотело лишний раз ещё поесть.
Главное лучше не начинай прикорм до 6 месяцев. А с 6 месяцев попробуй начать с кисломолочного, с кефира, как Комаровский советует. Вот и посмотришь. Это очень полезно для желудка, так как кисломолочные бактерии.
Я уверена, что всё отлично будет.

добавлено спустя 4 минуты:

Если бы проблема, болезнь была, то она была бы видна, тоесть ты бы не сомневалась, а если сомневаешься, то подожди- понаблюдай.

Я всё это время очень боялась поносов, думала может это у ребёнка понос. Тут и вовсе все мамы смесями кормят и у них если жидко, то точно понос. Вот и я была на панике. А потом успокоилась, ребёнок не бледный, не серый, не синий, не вялый. Значит всё отлично.

добавлено спустя 6 минут:

"Негустое повидло". Так у нас такой стул всегда и был, хотя да первый месяц был несколько раз зернистый, а потом как ты говоришь. И только сейчас кал стал снова погуще, от прикорма.
Вот только наш ребёнок ещё ест постоянно, растёт и набирает вес на верхней границы нормы. Это только от того, что он очень рослый по генам.

А девочки всегда меньше, и находится на норме набора веса. Сиди смирно, растите здоровыми.

добавлено спустя 18 минут:

Читала, что этот фермент лактоза у всех детей обычно не в достаточном количестве. Что есть нормы нехватки этого фермента у детей первых лет жизни. Поэтому даже советуется до двух лет не давать детям коровье молоко чистое. Также не советуют первм прикормом кефир с творогом, так как тоже молочное.
Но прочитала информацию, что как раз таки кефир, кисломолочные продукты с лактобактериями и другими:), не вызывают проблем с усвоением, а наоборот очень полезны для пищеварительной системы.

osina

Сообщение osina » Чт сен 27, 2007 19:42

NataliK писал(а):И, насколько я поняла, лактаза не белок расщепляет, а молочный сахар. Но это так, к слову...

Ну да, это я неправильно написала.
NataliK писал(а):osina, а сейчас ваш ребенок кушает молочные продукты? Коровье молоко пьет? Пастеризованное или кипяченое? А то нас врач застращала, что ни каши молочные есть не сможет, ни молоко пить.

Молоко пока не пьем, боюсь как-то пробовать, решила до года подождать.
Мы смесь едим, ГВ уже нет. Смесь обычная, не низколактозная.
Пьем кисломолочку Агуша, едим творожки (но мы не очень их любим.)
Раньше в смесь приходилось добавлять лактазу, иначе наступали проблемы с животом, причем связь была явная, уменьшили кол-во лактазы - получите жидкий стул и крики. Уменьшать стала с введением нормального прикорма, где-то в семь месяцев. Сейчас не даю совсем.
Но у нас какашки явно водой были, то есть, если у вас "повидлом" и деть не сильно орет и наедается, то можно и подождать

NataliK

Сообщение NataliK » Чт сен 27, 2007 20:28

Нет, со смесью это никак не связано. Дни, когда молока хватает, и когда немного докармливаю смесью, по стулу и поведению ребенка никак не различаются.

Прикорм другими продуктами вообще не делаю пока. Думаю как раз месяцев до 6 подождать. Кстати, наш врач посоветовала, когда будем начинать прикорм давать, то начинать не с овощей/фруктов/соков, а с безмолочных каш. Мол, проблемы лишнего веса нет, а овощи-фрукты еще будут слабить скорее всего. Звучит логично, наверное, так и начну через пару месяцев делать.

Да вот и я тоже думаю, раз дите набирает вес более-менее в норме и развивается хорошо, то не стоит вмешиваться. Пусть организм сам разбирается. Жалко, когда животиком мается...

osina

Сообщение osina » Чт сен 27, 2007 20:48

Мы тоже с каш начинали.

WaterRose

Сообщение WaterRose » Чт сен 27, 2007 21:43

NataliK, Говорят, что каши могут запоры делать, хотя с 6 месяцев может всё и отлично. Советуют, если ребёнку тяжело кашка идёт, то ложку биойогурта/кефира и каплю оливкового масла.
Сама не пробовала ещё, может пригодится.
По поводу овощей совершенно согласна.

NataliK

Сообщение NataliK » Пт сен 28, 2007 06:53

Спасибо всем за ответы!

WaterRose

Сообщение WaterRose » Пт сен 28, 2007 13:48

NataliK, А что ты решила?

добавлено спустя 39 минут:

NataliK,
http://letters.komarovskiy.net/laktazna ... l#more-129
Именно о ЛН на сайте, из писем к ЕОК.
Очень хорошо написано.

NataliK

Сообщение NataliK » Вт окт 02, 2007 10:04

Да, эту информацию в основном из разных других источников я читала...

К груди прикладываю достаточно долго, минут 20 в среднем. Когда раньше (до 3-х месяцев) сцеживалась, то видела, что после еды молока практически не остается, несколько капель, ну грамм 5-10 максимум, то есть высасывает "заднее" молоко хорошо. А сейчас и сцеживаться перестала (кстати, раньше сцеженное молоко все равно скармливала, не выливала).

Бывает, что ребенок начинает есть, сразу же начинает беспокоиться, ногами брыкаться, покрикивать, явно животик начинает болеть. Тогда кормление прекращаю, несколько минут успокаиваю, потом снова к той же груди - и через какое-то время успокаивается и доедает мирно. Как правило, это днем бывает. Вечером и ночью ест спокойно.

Пока что решила фермент не давать. Единственная уступка - раз уж немного приходится докармливать смесью, то даю сейчас низколактозную или безлактозную. А если наедается, то и ничего не даю.

В дни с такой смесью стул начал становиться погуще, но на поведении ребенка по-моему никак не отразилось - то есть дневные кормления чаще беспокойные, вечерние-ночные нормальные.

Обезвоживания точно нет - писает много, слюней тоже много.

Вот побаиваюсь информации насчет раздражения слизистой тонкой кишки. Как бы мое упорство не нанесло все-таки вред... Но вроде ухудшения не происходит, ребенок выглядит здоровым и бодрым. Да и скоро уже прикорм пойдет, через 1.5 месяца считай... Надеюсь, что с добавлением немолочной пищи организму станет полегче и все нормализуется...

Буду ждать результатов привеса в 5 месяцев, исходя из них буду решать, какой дальше план действий - покупать эту лактазу или нет.

добавлено спустя 12 минут:

Да, забыла. Пустышку не давала никогда, так что научиться сосать неправильно вроде неоткуда было - поначалу и не требовалось, все и так было замечательно. Когда ребятенка начала палец сосать (ближе к 3 месяцам), то обычно каждое сосание означает тот или иной дискомфорт: хочу есть - палец в рот. Лежу в луже - палец в рот. Скучно - палец в рот. Удаляю все дискомфорты - палец в рот не лезет. Пресловутый сосательный рефлекс не мучает - видимо, у груди ребенок находится достаточное время.

Правильно ли прикладываю к груди - понятия не имею. Думаю, что раз ничего не остается, значит правильно.

Felicia

Субфебрильная температура после ротавируса

Сообщение Felicia » Чт янв 24, 2008 12:31

Девочки очень нужна помощь, совет, информация. Ребенку 2 года. 1,5 недели назад начались симптомы КИ,рвота и понос, лечили препаратами часто употребляемыми при таких симптомах, поскольку особого улучшения не наблюдалось поехали в больницу под капельницу, после чего наметилось заметное улчшение, пропали все симптомы интоксикации, нам ввели АБ, пенициллин,через 3 дня когда нормализовался стул, и ребенок стал есть с охотой мы ушли из больницы, колем цефазолин, но !!!!У нас уже около недели держится температурка 37-37,2, анализы крови и мочи хорошие. Ребенок активный, проблемы уложить спать, но капризный. Что это за беда такая, педиатр разводит руками. Что это за напасть. Куда пойти что проверить?Может у кого было нечто подобное. Помогите пожалуйста.

анжелушка

Сообщение анжелушка » Сб авг 02, 2008 05:28

всем привет,я тут дату посмотрела,сент 2007 года,почти год прошел,а если я щас по этой теме вопрос задам мне ктониб ответит,простите за такой глупый вопрос,но плохо во всем этом разбираюсь,а эта проблема ЛН меня очень беспокоит,ситуация еще хуже чем у НАТАЛИК

добавлено спустя 59 минут:

на всякий случай напишу про свою проблему вдруг кто ответит.
У нас рождения стул желтый как очень жидкое пюре,была пару раз слизь,но давно,комков особо никогда не было,тока вот седня покакал так же жидко как обычно плюс комки размером с большой нокоть на руке.Щас нам без недели пол года.У нас золотистый стафилокок,лечение прошли,стало лучше,он уменьшился но остался,щас пока перерыв в лечении.До этого врач говорил что стул такой изза стафилокока.До лечения стафилокока он очень часто не то чтобы какал а какбы мазал,любой его напряг,чихание,плач и штанишки уже грязные чуть чуть.Сейчас такого нет,какаем 1-2р в день помногу,бывает что и не кажд день какает.Сейчас безо всяких там анализов на углеводы ставит ЛН(у нас в городе щас нет реактивов для такого анализа,когда будет неизвестно).Сказала пить лактазу или лактазу энзим или энтерол.Сказала что энтерол еще и лучше так как антимикробн действием обладает а таккак у нас еще и стафилокок то это нам не повредит.Так что мне делать?Энтерол что вобще за лекарство,такое же безвредное как и лактоза?Врач сказала что это ЛН проходит к 2-6 годам. И что, моему ребенку теперь нельзя молочное?,можно тока если лактозу или энтерол пить?
Я хочу начать прикорм по комаровскому с кефира и творога,можно в нашем случае так или нет?и давать ли ему во время прикорма этот энферон или лактазу,скока их вобще пьют?Врач говорит начать прикорм с каш,готовить самой на воде,но у меня времени нет,неужели готовых таких не продают?
Вобщем запуталась не знаю кого слушать и что делать.Ответьте пожалуйста хоть ктонибудь,комаровский в отпуске,спосить неукого

Поккля

Сообщение Поккля » Сб авг 02, 2008 08:06

анжелушка, насчет энтерола - не знаю, я бы не стала его давать. Вот, почитайте про него подробнее: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
По описанию ничего суперкриминального с вашим ребенком не творится - многие детки какают и со слизью и с комками, и пачкают подгузники при пуках... Это же младенцы, притом на грудном вскармливании!
Стафилококк если после лечения остался, то лучше (имхо) улучшать общую микрофлору - повышать количество полезных лакто- и бифидобактерий, которые не дадут стафилококку развернуться в полной мере, так сказать.
Вообще мне сложно судить со стороны, я с ЛН не сталкивалась. Может, напишут девочки, кому этот диагноз ставят.. :roll:

анжелушка

Сообщение анжелушка » Сб авг 02, 2008 10:35

Поккля,
Я почитала,что то ниче такого ужасного не вычитала,а почему ты не стала бы его давать?
И вот еще что-это правда что можно покупать обычный кефир в магазине в тетрапакетах,главно чтоб был 2-3 дневный и 1%жирности?А то мне все говорят что низзя,надо брать детский на молочке,да отравится,ну нет у меня времени да и некому на молочку ходить.В действительности ктонибудь начинал прикорм по Комаровскому обычным кефиром и творогом(не специальным детским)?И какой вы брали-всякие там Растишки,Данон или свои местные?Помогите разобрать и в этом тоже.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ НА ВСЕ МОИ ВОПРОСЫ!!!!!!

Лада
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Лада » Сб авг 02, 2008 11:23

анжелушка, многие дают обычный 1%-й кефир из магазина. Не везде есть молочные кухни. Творог магазинный летом давать опасно (ИМХО), лучше готовить самой из кефира.

Поккля

Сообщение Поккля » Сб авг 02, 2008 13:44

анжелушка, не стала бы давать энтерол, потому что это, как ни крути, лекарство, а по описанию у вас все не так плохо..
анжелушка писал(а): стул желтый как очень жидкое пюре,была пару раз слизь,но давно,комков особо никогда не было
у нас было намного непригляднее картина, но я никогда не считала это болезнью... :s: :pardon: Был частенько и водянистый стул, и белые вкрапления почти всегда.. Но никаких диагнозов с младшим ребенком нам не ставили. Со старшим лечили дисбактериоз, сложно оценить эффективность - контрольный анализ не назначали. :pardon:

анжелушка писал(а):И какой вы брали-всякие там Растишки,Данон или свои местные?

Растишку (бее-е-е-ее...) и сейчас беру только в качестве уступки (детям 4 и 8 лет). Данон - да, Активия - да. Но малышу в 6 месяцев я брала детский кефир, а чуть позже - ряженку местного производителя, которая мне нравилась на вкус и которая стабильно была в магазинах - чтобы избежать ситуации "Ах! Два дня нет завоза, что же купить взамен??". Еще брала Агушу, но у нас она была нечасто в продаже.
Повторюсь - лактазной недостаточности у нас не было, по крайней мере, даже сос таршим, такой диагноз не звучал никогда.
Данон и активию стала давать уже после года, начиная от самых безобидных - типа натурель или зеленое яблоко.

анжелушка

Сообщение анжелушка » Вс авг 03, 2008 01:14

Поккля писал(а):Но малышу в 6 месяцев я брала детский кефир, а чуть позже - ряженку местного производителя,

Как я поняла ты все таки спец детский кефир покупала,а какой фирмы,местной?А ряженка что одно и тоже что и кефир и чуть позже это со скольки?
Лада писал(а):Творог магазинный летом давать опасно (ИМХО), лучше готовить самой из кефира.
Согласна,это не так уж и сложно.А кефир случайно незя делать самой?

И пожалуста ктонибудь у кого был такой диагноз все таки напишите-можно ли начинать прикорм молочкойв таком случае.
Всем спасибо за ответы,жду еще ваших откликов

Поккля

Сообщение Поккля » Вс авг 03, 2008 06:58

анжелушка, детский кефир у нас продавался в специциализированном магазине - не знаю, можно ли это назвать молочной кухней.. :s:
анжелушка писал(а):спец детский кефир покупала,а какой фирмы,местной?
странный вопрос - конечно, всё производится в том же городе. :roll:

Ряженка и кефир - разные продукты. Ряженка готовится из кипяченого молока, о других отличиях я не знаю. Но я сама не люблю кефир - мне он кажется кислым, а ряженку люблю. Младшему месяцев с 7-8 давала ряженку.
Со старшим заморочек было больше, на детскую кухню не ходила, магазинный кефир типа "бифидок" стала давать примерно с годика. А с 5 месяцев и до года делала сама кефир "наринэ". Не совсем верно называть его кефиром, наринэ - это самостоятельный ацидофильный продукт. Но честно сказать, переведя сына на бифидок, я вздохнула с облегчением - потому что делать КАЖДЫЙ день свежую порцию наринэ ( а там своя технология) - за полгода меня это достало сильно. :oops:
Но попробовать можно :arrow: купите кефирную закваску и поэкспериментируйте несколько раз - что получается, какого вкуса и пр.

Алекс
врач-детский гинеколог
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Алекс » Вс авг 03, 2008 07:31

WaterRose писал(а):http://www.komarovskiy.net/content/view/2589/140/
Очень хорошо написано.

анжелушка, вы это читали?
анжелушка писал(а):И какой вы брали-всякие там Растишки,Данон или свои местные

мы брали местный 1%, а месяцев с 10 - ряженку.
анжелушка писал(а):обычный кефир в магазине в тетрапакетах,

я считаю, что у хъорошего кефира должен быть срок годности не более 4-5 дней. Тогда это натурпродукт. Кефиры в тетрапакетах имеют срок хранения от 2-х недель и более - ИМХО - сколько там тех бактерий? :shock: Может я ошибаюсь, тогда пищевики скажут свое слово.
анжелушка, мы покупали кефир в целлофановых пакетах.

анжелушка

Сообщение анжелушка » Вс авг 03, 2008 08:07

Я седня прошла по магазинам у нас в городе нет 1% кефира :shock: А что уж говорить про то чтоб он был свежим,придется видимо всетаки начать с кпаш безмолочных,так я и не определилась давать ли лекарство

добавлено спустя 6 минут:

Алекс писал(а):WaterRose писал(а):
http://www.komarovskiy.net/content/view/2589/140/
Очень хорошо написано.

Да я это уже давно читала,там все про зеленый стул пишут а у нас он желтый

Ума Турман

Сообщение Ума Турман » Сб авг 09, 2008 02:10

У нас после антибиотиков и больницы было тоже самое. Мы легли опять в больницу на обследование - ничего не обнаружили. Но у нас был сильный дисбактериоз с зелеными, непереваренными какашками (стафилококк), прокололи в попу иммунно глобулин антистафилококовый и мы потихоньку вылазили с этого состояния, месяца два, при помощи травочек, витаминов, пробиотиков. :sorry:
Я извиняюсь, что так позно отвечаю! Но лучше позно. чем никогда!

Димочкина мама

Сообщение Димочкина мама » Ср ноя 05, 2008 17:23

Девочки, а у нас врач, вообще никаких диагнозов по поводу животика не ставит. У нас куча жалоб, в 1 месяц у ребенка начался запор, какает только со свечкой, при этом водянистый кал, колики уже замучили, только сильнее становятся ничего не помогает, срыгивает часто, на груди часто крутится и плачет. Сейчас 2 месяца, полностью на ГВ. Вес набирает, правда, хорошо, чуть больше нормы. По всем признакам у нас ЛН, а врач: "Пройдет-пройдет". Что делать, не знаю, после еды и по ночам невозможно успокоить! :(

Оля
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Оля » Чт ноя 06, 2008 16:11

Димочкина мама, по-моему напрасно вы нервничаете. Действительно это просто надо пережить. Перерасти. Держитесь. И не надо пичкать ребенка лекарствами без необходимости :wink:

Димочкина мама

Сообщение Димочкина мама » Пн ноя 10, 2008 17:07

Оля, спасибо за совет. Просто подумалось, что становится все хуже и хуже :unknown:
Теперь начала задумываться о дисбактериозе, пойду в другой раздел почитаю что пишут. Знаю, что нет такого диагноза, но во время беременности маму пичкали антибиотиками (почки совсем одолели), может какой-нибудь безобидный бифидумбактерин малому подавать?

Kudryashka

Сообщение Kudryashka » Ср ноя 19, 2008 23:41

Оля писал(а):По всем признакам у нас ЛН, а врач: "Пройдет-пройдет".

а наш врач наоборот лубит панику наводить :x в 3 недели чуть сказала вводит докорм (мол недоедпет) как хорошо, что я не стала этого делать!! в общем направила нас сдать на углеводы, у нас 1, поставила ЛН. сказала, что лактаза бейби малоэффективна, принимаем взрослую, причем вначале по полкапсулы перед каждым кормлением, потом целую. Но сейчас у малыша запор (2дня не какал :cry: ) я давай просто перестала, так как лактаза спосопствует запорам. стул у нас был вначале прекрасный, потом стал редким, в последнее время очень жидкий. когда кушает тоже копашится, поджимает ножки и т.п. НО вес набирает нормально, первый месяц 1020гр, сейчас еще 500. сейчас нам 1,5 месяца.
не знаю просто что делать, не понимаю зачем дитю с рождения столько лекарств (назначается что-то постоянно). еще нашли зол. стафилококк :cry:
не знаю, может я не права, но не вижу я в поведении чего-то из ряда вон плохого. спит нормально, только кряхтит постоянно ночью...
подскажите плззз :unknown:

Татьяна Александровна

Сообщение Татьяна Александровна » Чт ноя 20, 2008 12:18

Подскажите у нас такое дело. Сдали кал на дизбактериоз, все хорошо, но нет лакто бактерий, это что ЛН и есть? Какаем хорошо, каждый день и вообще с этим проблем нет.

Віра
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Віра » Чт ноя 20, 2008 12:36

Татьяна Александровна, а зачем анализ делали, если
Татьяна Александровна писал(а):Какаем хорошо, каждый день и вообще с этим проблем нет.

:?: Не надо искать проблем.

Татьяна Александровна

Сообщение Татьяна Александровна » Чт ноя 20, 2008 15:15

У нас появился запах изо рта
педиатор как то так отмахнулся, пошли к лору по их части у нас все ок, ну и порекомендовала сделать капрограмму, на дизбактериоз и мазки из носа и рта. Ну на сегодня готов только этот анализ

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 20, 2008 18:46

Kudryashka писал(а):Оля писал(а):

Это не я писала :no:
Kudryashka, с такими привесами - и недоедает? :shock: В игнор такого врача!
Вы на ГВ? Кушайте спокойно и растите себе на здоровье, и не надо лечить анализы O:-)

Kudryashka

Сообщение Kudryashka » Чт ноя 20, 2008 21:10

Оля, да что-то странное с цитатой получилось :roll: Да, мы на ГВ и слезать с него в пользу смесей не собираемся!
да вот мне тоже кажется бред какой-то...такое ощущение, что многие врачи к ребёнку изначально относятся, как "больному" и плюс к этому сейчас куда не плюнь, у всех ЛН, всем дают креон, лактазу и прочее :( (опрсила всех "своих" мамашек, кто заключал контракты с врачами или брали платных педиаторов, как мы)

Оля

Сообщение Оля » Чт ноя 20, 2008 22:18

Kudryashka, я бы ничего не давала, кроме груди. Водичку бы предлагала еще, и все.

Kudryashka

Сообщение Kudryashka » Пт ноя 21, 2008 11:11

а почему водичку? вроде тоже такая неоднозначная тема, допаивать или нет...

Оля

Сообщение Оля » Пн ноя 24, 2008 17:40

Kudryashka, вполне однозначная :) Предлагать, но не заставлять :)

Soboleva

Сообщение Soboleva » Сб фев 13, 2010 19:17

Здравствуйте.

У меня есть пара вопросов, которые можно отнести в несколько тем этого форума, но главный - нужно ли принимать лактазу.

Питание - полностью ГВ.
В 3 недели у ребенка начались колики. Осмотрев ребенка, педиатр предложил попить Нормофлорин Б и Л из-за того, что стул был жидковатым и оранжевым. Пили месяц утром Л, вечером Б.
В 3,5 недели я вызвала врача, т.к. стул мне показался жидковатым. Доктор назначила "Лактазу бэйби", т.к. стул был зеленоватым, с комочками и слизью. После приема Нормофлорина доктор поменяла его на Бифидумбактерин 3 р/день.

Сдали анализ на углеводы - показатель 1,3%.

Сейчас дочке 5,5 недель. Стул зеленоватый, иногда желтый, иногда оранжевый, с комочками, со слизью, кислый запах. Какает 7-8 раз, но вчера был "запор" (какала с клизмочкой 1 раз). Лактазу растворяю в 30 мл. 2/3 капсулы, Бифидумбактерин пьет так как нужно, 3 раза в день.

Ребенка сильно мучают колики, есть маленькие прыщички на лице и головке, последнее время срыгивает, во время еды корчится. Спит хорошо и иногда кряхтит во сне, во время бодрствования либо плачет от колик, либо ведет себя номрально (спокойно) - играет. Прибавка в весе за месяц составила 520 г при том, что родилась 2600 г.

Вопросы:
1. Нужно ли принимать Лактазу или можно обойтись Эспумизаном и Смектой?
2. Как кормить, если сосет из одной груди 10-15 минут, в следующий раз кормить той же или другой? Если другой, то из первой сцеживать недоеденое? Может ли неправильное вскармливание приводить к этим проблемам?

Заранее спасибо за ответ.

Оля

Сообщение Оля » Сб фев 13, 2010 21:45

Soboleva, я не вижу причин поить ребенка лактазой.
Менять ли грудь зависит от промежутка между кормлениями - если этот промежуток меньше 2-2,5 часов - я давала ту же грудь, если больше - другую.

Антонина

Сообщение Антонина » Сб фев 13, 2010 21:50

и прочтите еще :arrow: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться
По-моему проблем никаких нет!

Soboleva

Сообщение Soboleva » Сб фев 13, 2010 23:06

Спасибо большое за оперативные ответы.

Надеюсь, я не навредила ребенку полуторонедельным приемом Лактазы.

Советы из ссылки учту, но насчет Эспумизана я хотя бы посомневаюсь: многим помогает, в том числе и моей Машеньке.

To Olya,
Я думала, что менять грудь или нет зависит от того сколько ребенок из нее высосал. Где-то я читала, что если он сосал меньше 40 минут, то в следующее кормление нужно дать эту же грудь. Но Ваш совет я поняла.
И можно ли давать грудь чаще чем через 2 часа, ведь итак колики, а еще и молоко не будет успевать перевариваеться? Я стараюсь держать этот промежуток и даю водичку?

А насчет Бифидумбактеринов всяких? Тоже, пожалуй, стоит отменить?

И еще вопрос риторический: зачем врачи пугают мам феноменом "лактазная недостаточность"?

Оля

Сообщение Оля » Сб фев 13, 2010 23:55

Soboleva писал(а):Надеюсь, я не навредила ребенку полуторонедельным приемом Лактазы.

Думаю что нет :)
Soboleva писал(а):насчет Эспумизана я хотя бы посомневаюсь: многим помогает, в том числе и моей Машеньке.

Эспумизан и д-р Комаровский рекомендует.
http://komarovskiy.net/faq/espumizan-i- ... -nego.html
http://komarovskiy.net/faq/espumizan.html
ну и еще ответы на вопросы по этому поводу
http://komarovskiy.net/faq/index.php?s= ... 0%B0%D0%BD

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Soboleva писал(а):Я думала, что менять грудь или нет зависит от того сколько ребенок из нее высосал.

Количество высосанного практически не зависит от времени сосания. Как правило за 5-7 минут львиную долю своей порции молока малыш уже съел и смакует последние капельки. Или просто сосет в свое удовольствие :)
Моя доча, например, первые месяцы сосала не больше 2-3 минут, при этом прибавка за 1 месяц у нее составила около 1,5 кг.
Я действовала именно так, как написала выше, мне это посоветовала lulu, ее тут многие еще помнят.
Бывало, что я кормила детку и чаще, чем раз в 2 часа.

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Ср фев 17, 2010 14:16

People help! Моему малышу 2,5 мес, родился на 34 нед, кормила грудью, все было ОК, правда беспокойный очень! Последние несколько дней превратились в кошмар! :cry: Ребенок кричит не своим голосом, в туалет сам не ходит, врач говорит ему не подходит мое молоко-НЕ УСВАИВАЕТСЯ! :evil: 2,5 мес подходило, а теперь НЕТ??? Вес ребенок набирал отлично! Врач предложил перейти на смеси...... Я в шоке :cry: :cry: :cry: Разве такое может быть? НЕ знаю что делать, ведь везде говорится, что мамино молочко САМОЕ ЛУЧШЕЕ.....Очень переживаю за малыша,здесь не мои амбиции, я сделаю все лишь бы ему было хорошо... смесь так смесь...просто я не знаю кому верить???? Пожалуйста подскажите как быть.....? :o :o :o

Yliana

Сообщение Yliana » Ср фев 17, 2010 14:30

Ольчиk писал(а):врач говорит ему не подходит мое молоко-НЕ УСВАИВАЕТСЯ!

Если только лактазная недостаточность, но тогда детки мало набирают. Может у вас просто колики так обострились? Я бы попробовала допоить водой немного, или укропной водой, плантексом. Во время отопительного сезона очень сухо, а если ещё дома тепло может просто не хватает воды и из-за этого усилились колики.
Очень хорошо бы посоветоваться с другим врачом, таким который не назначает срочно смесь при больном животике :crazy:

OksanaWhite

Сообщение OksanaWhite » Ср фев 17, 2010 17:48

Ольчиk писал(а):Ребенок кричит не своим голосом, в туалет сам не ходит, врач говорит ему не подходит мое молоко-НЕ УСВАИВАЕТСЯ!

Прежде чем прислушиваться к мнению врача, который рекомендует смесь, попробуйте помочь ребенку.
Помощь заключается в том, что бы помочь ребенку сходить в туалет. Есть несколько способов, или поставить глицериновую свечку или воспользоваться газоотводной трубочкой. Это во - первых.
Во -вторых успокоится и беречь молоко. Это самая оптимальная еда для ребенка 2,5 месяцев.
А проконсультироваться с здравомыслящим доктором можно в Клиникоме http://www.komarovskiy.net/content/view/14/47/ :wink:

hackee

Сообщение hackee » Пт фев 19, 2010 01:11

Ольчиk, в сад такого врача. Проконсультируйтесь с другим специалистом.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Конечно, лучше непосредственно с Комаровским. Смеси в итоге вылезут дороже по всем параметрам.

Ольчиk

Сообщение Ольчиk » Вс фев 21, 2010 15:09

Спасибо всем за ответы! Пробовала кормить только грудью-вечером приключилась опять страшная истерика, крыша поднималась! Жалко ребеночка...Если чуть-чуть докармливаю смесью все ОК, но не какает(помогаем клизмой, палочкой).Когда были исключительно на ГВ, какашки были жидкие и оранжевые, это ненормально? Сейчас какашки стали желтые и гуще....вот и разучились какать.Начиталась тут про ЛН, может и у нас такое?Сдали анализ на дизбактериоз,он покажет это? А мое молоко на стерильность кстати нормальное...

TutaYa

Сообщение TutaYa » Сб фев 27, 2010 19:39

Ребенок 6 мес. Уже 3 месяца мучает дерматит. Перепробовано многое – толку чуть. Но надежду не теряем – боремся. Вот предистория.

Роды естественные без анастезии. Ребенок только на ГВ, кормление по требованию. Стул с первого дня был жидким. 1й месяц желтенький 7-8 раз в день, со 2го месяца цвет сдвинулся к зеленоватому, запаха не было. Набор веса 1 месяц 1.300, 2й – 4й месяц около 1кг. К 3му месяцу какали 3-4-5 раз в день. Стул всегда был жидким, какали как бы стреляя струей. Ребенок очень активный и веселый. Днем спал мало – ночью спал 10-11 часов просыпаясь только пописать и поесть.

Мама всю беременность и первые 2 месяца ела много сырых овощей и фруктов, без мяса и молочки. На 2м месяце начала есть жирный базарный творог, сметану, масло в больших кол-вах. Стул стал желтеньким – появились в стуле творожные комочки. Ребенок стал спать 2 раза в день по 3.5 часа.

В 3 месяца на щечке появилось красное пятнышко. Решили, что причина слюни – особо не волновались. Пятно росло. К 4 месяцам стало ясно что это не слюни, т.к пятно начало вздуваться и мокнуть. Убрали всю молочку – пятно растет. Убрали все орехи –сыпь пошла на второй щеке. 1 мес мазали элиделом – процесс притормозился, но сыпь все равно медленно росла.

Исключили все высокоаллергенные продукты. Перепробованы разные диеты:
только бананы, яблоки, гречка
1 день голодала – сыпь резко ухудшилась.
только топинамбур, печ.яблоко, печ.картошку, вареную капусту, груши.
и т.д.
Были небольшие временные улучшения, но сыпь росла.
Добавление любого продукта давало ухудшение. Сыпь только на щеках, и уже появилась на коленях, и ножках. Перестали мазать элиделом. В результате за неделю – щеки сильно потекли и почти потекли колени, сыпануло мелкой сыпью спину и живот.

Легли в кожно-венерологическое снять обострение. «Лечение» - мазали синькой + стрептоцидка+ геоксезон. 7 уколов димедрола + 5 уколов супрастина. 1ю неделю мезим (стул стал очень жидким), энтерогель 2 недели. Диета – Рис, Овсянка, Перловка, Пшенич каша. Галетное печенье, черный хлеб, сало, творог 0-5%, масло слив, суп на воде (картошка, лук, морковь), чай (шиповник, крапива, душица), постная свинина. Обострение сняли – вышли с побледневшими пятнами. Дома сказали маме пить эриус по 1 табл/день. Держать ту же диету 1 мес потом вводить по 1 продукту. Начать прикорм с картошки с луком, потом капуста, потом печ яблоко.

Анализ кала на дисбак – без особых отклонений. Копрограмма тоже.

Дома уже на 2й день стал чесаться. Из меню убрала печенье. На 2й день дала эриус сироп ребенку, т.к. очень чесался. На 3й день сильно сыпануло спину живот, старые пятна стали быстро набухать. Давала еще эриус 3 дня. По совету врача стала давать Био-Гая(лактобактерии). Нам 6 мес. Какали 3-4 раза в день. После начала приема Био-Гая стали какать 1-2 раза в день, в стуле пропали творожные комочки.
Стул всегда был жидким, струей. Перестала давать антигистамины, ребенок перестал чесаться. Сыпь начала потихоньку проходить. Начали также гомеопатическое лечение.

Утром Био-Гая 5к – 1р день.
Чуть позже утром – масл вит Д и кальций рост норма 2 шарика (т.к. есть признаки рахита, крутит ночью головой, потеет затылок)
Днем чередуем 1 день Ликоподиум 200, 1 день Натриум сульфурикум 30 по 2 шарика.
Вечер Нукс Вомика 200 2 шарика.
Если сильно чешется даю Апис 30 2 шарика.
По Воскр. Псоринум 30 (еще не давала).
Купаем в морской воде каждый вечер, после ванны мажем Топи-кремом, на красные пятна спиртовую синьку и спать.

3 дня назад началось ухудшение. Совпало с началом прикорма по 1ч.л. жидкой кашицы вареного картофеля с луком на воде. Сильнее всего заметно по щекам. Опять идут мелкие прыщики, которые разбухая сливаются в пятна, и зная по горькому опыту через 2-3 дня могут опять потечь. Чешет за ушками и глазки. Сегодня начала давать лактофильтрум.

Думаю что аллергия пищевая. Т.к. уже во время ГВ начинает тереть глаза и уже через мин 20 пятна на щеках краснеют. Не думаю на прикорм, т.к. прикорм в 12 дня, а пятна краснеют после ГВ. Попа часто бывает красной.

Вопрос – может ли это быть лактазная недостаточность? По моим наблюдениям как только моя пища чуть жирнее или я наемся – ребенка сыпет. Такое впечатление, что не на какой то конкретный продукт сыпет. Так как при том же меню есть ухудшения-улучшения. Если хожу полуголодная - идет улучшение. Последний месяц ничего не набрали в весе .Какие анализы посоветуете сдать? Фух, пыталась кратко – не вышло. Спасибо.

Tatius13

Рвота от молочки после высокой тем-ры

Сообщение Tatius13 » Сб июл 31, 2010 08:12

Доброго времени суток!
У дочки (1,4 года) 2,5 суток была тем-ра 39, половинной дозой парацетомола сбивалась хорошо, за вторые сутки без жаропонижающего тем-ра сама "поползла" вниз, сейчас 36,4-36,8. Когда тем-ра подскочила ребенка тошнило и пукала с криками после ГА смеси, от остальной еды ничего подобного не было. Это объяснимо: молоко сворачивается при высокой тем-ре.
Сейчас уже больше суток тем-ра нормальная, но после каждого кормления ГА смесью (которую дочь кушает уже пол года и раньше все ОК было) ребенка либо рвет фонтаном, либо пукает с криками. Аппетит восстановился и остальная еда усваивается хорошо.
Вопрос: почему после спада высокой температуры ребенка тошнит или повышается газообразование только после молочки? и что делать?

mama_andy

Сообщение mama_andy » Сб июл 31, 2010 08:25

я бы отменила смесь вообще. Странная реакция и я не могу ее обьяснить :pardon: , но если ты видишь четкую взаимосвязь, то отмени. Может это что-то "завелось" именно в этой открытой пачке смеси? Отмени вообще, а потом попробуй из новой пачки дать. Понятно, что привыкла, молоко нельзя и тд. Можно попробовать сделать жиденькую кашку безмолочную вместо смеси. Так, для успокоения души Александры. Я делала, мой пил. Пусть Александра поправляется :Rose:

Sirena

Сообщение Sirena » Сб июл 31, 2010 08:32

Tatius13, мне кажется, точный ответ на вопрос "почему" могут дать только анализы и длительные наблюдения. Возможно, нарушена работа ферментативной системы .Что делать - так не давайте молочное несколько дней, девочка ведь ест и другую еду.У ЕОКа точно написано, что во время болезней кормить только по аппетиту и обильно поить. Наш педиатр рекомендует максимально легкую пищу ( овощи, фрукты, подсушенный хлеб, рис на воде, из молочного - только материнское молоко) и в минимальных количествах во время и после любого вируса, даже не сопровождавшегося высокой температурой : "Не мешайте организму выздоравливать!". За 10 лет нашего знакомства у меня было несколько возможностей убедиться в правильности этих советов.
Хорошего самочувствия малышке!

Tatius13

Сообщение Tatius13 » Сб июл 31, 2010 09:14

девочки, огромное спасибо за быстрый ответ!
mama_andy, а жидкая кашка через бутылочку пройдет? просто малая еще по ночам ест, вчера пробовала соком обмануть, орет голодная, пришлось будить ни свет ни заря и кормить кашей с тарелки, поорала и потом уснула

Добавлено спустя 2 минуты:

Sirena писал(а):кормить только по аппетиту

а аппетит то есть :pardon:
Sirena писал(а):ответ на вопрос "почему" могут дать только анализы и длительные наблюдения

это гастроэнтеролога искать?

Добавлено спустя 36 секунд:

или допустимо опытным путем дома проверить?

Добавлено спустя 34 минуты 20 секунд:

Рвота, особенно связанная с вирусной инфекцией, может на время снизить ваши способности к перевариванию молочного сахара

ротавирус разрывает эти ворсинки и отслаивает их от клеток слизистой, в связи с чем развивается полиферментативная недостаточность, и прежде всего, нарушается нормальный процесс переваривания молочного сахара, потому что снижается необходимое количество ферментов лактазы

в поисках причины рвоты от молочки нашла только выше написанное... но у малой при тем-ре не было ни поноса, ни рвоты, стул был стабильным, каки самыми обычными :unknown: сейчас так вообще у нее самочувствие отличное, кроме "отторжения" молочки :unknown:

===============================================
Тексты цитат я выделила, но обычно принято указывать и источник.

Модератор.

Вернуться в «Болезни пищеварительной системы. Отравления.»